Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булдыгеров, Александр Владимирович

  • Булдыгеров, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Булдыгеров, Александр Владимирович. Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булдыгеров, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и современное состояние обучения специалистов использованию открытых информационных систем управления предприятиями.

1.1. Информационные экономические задачи и требования к уровню подготовки специалистов экономического и управленческого профилей для их решения.

1.2. Анализ педагогических исследований по вопросам обучения специалистов использованию открытых информационных систем управления предприятиями.

Глава 2. Разработка курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» для системы повышения квалификации специалистов экономического и управленческого профилей.

2.1. Методический подход к подготовке специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями.

2.2. Содержание профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями».

2.3. Методика реализации профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями».

Глава 3. Результаты апробации профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями».

3.1. Разработка компьютерной системы контроля усвоения приобретенных в процессе обучения навыков и знаний.

3.2. Экспериментальная оценка эффективности профильного курса и методики его преподавания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями»

Актуальность исследования. В настоящее время под влиянием- процесса информатизации складывается новая общественная структура - информационное общество. Его развитие существенным образом влияет на цели и содержание образования, стимулирует изменение методов и организационных форм обучения. В период перехода к информационному обществу необходимо подготовить специалиста к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы с информацией. Для свободной ориентации в информационном потоке специалист должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры [87. 98. ]. Неотъемлемой частью информационной культуры является знание новой информационной технологии и умение её применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода. Применение информационных технологий для самой разнообразной деятельности, постоянно растущая потребность в специалистах, способных её осуществлять ставят перед государством проблему rio пересмотру всей системы подготовки на современных технологических принципах [85. 86. ].

Наиболее широко возможности информационных систем и технологий используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности для повышения эффективности труда работников информационной сферы производства и поддержки принятия решений в организациях (предприятиях). К наиболее известным информационным системам управления для средних и крупных предприятий относятся: Галактика, Парус, 1С: Предприятие, БЭСТ, ТЕКТОН, Аккорд, Гепард, Дельфин, Alfa, AVACCO, L2 и др. |41.99. 106. 127. 129. 130. 14е). 153. 196.].

Переход от индустриальной к постиндустриальной (информационной) экономике характеризуется резким сокращением «времени жизни» основных фондов предприятий, к которым, несомненно, сегодня относятся и их информационные системы. Приобретая и устанавливая (внедряя) новую информационную систему и используя её механизмы для поддержания всех бизнес-процессов, предприятие становится своего рода «заложником» технологий, избранных на этапе построения информационной системы её разработчиком.

Анализ рынка информационных технологий показывает, что в последнее время все большее распространение получают информационные системы, воплощающие принцип «открытой системы» [88. 89. 133. 134. 144. ]. Открытой системой называется система, взаимодействующая с другими системами в соответствии с принятыми стандартами [122. ]. Такие системы предоставляют возможность доработки и разработки заново любого их функционального участка в тех случаях, когда бизнес-процессы или система учета на предприятии претерпевают изменения, и являются открытыми для модификации [90. 93. 189. ]. Открытые системы позволяют достичь независимости пользователя самого программного продукта от его разработчика за счет своей доступности для понимания и перенастройки, а также возможности дальнейшей доработки (расширения) непосредственно пользователем системы.

Разработка большинства информационных систем управления ориентирована на автоматизацию всех функций предприятия и охват всего цикла работ от проектирования до сбыта продукции, то есть на создание систем интегрированных или корпоративных [39. 47. 48. 49. 50. 76. 91. 92. 173. 174. ].

Анализ применения информационных систем управления предприятиями в профессиональной деятельности специалистов экономического и управленческого профилей показывает, что качество их подготовки в области информационных технологий для эффективного использования таких систем оказывается недостаточным [43. ]. Использование информационных систем управления на рабочих местах специалистов обычно ограничивается их работой с узкой частью программы, называемой автоматизированным рабочим местом (АРМ): АРМ главного бухгалтера, АРМ финансового менеджера [156. 157. 159. 171. 178. ] и т. п. Однако, ежедневно возникают задачи и потребности в обработке и получении информации, требующие творческого подхода к их решению, но вызывающие трудности в реализации у специалистов экономического профиля из-за отсутствия необходимых навыков и целостного представления о самой информационной системе.

В условиях необходимости перехода предприятия к использованию внедряемой информационной системы управления в максимально сжатые сроки, обучение настройке и работе с ней широкого круга специалистов экономического и управленческого профилей приобретает особо острую актуальность.

Актуальность исследования определяется:

-социальным заказом общества на специалиста, подготовленного к умению на научной основе организовать свой труд в новых социально-экономических условиях;

- требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалиста в области информационных технологий;

-стремлением к повышению качества подготовки специалистов к их реальной профессиональной деятельности на рабочих местах;

-стремлением к формированию методики подготовки специалистов, обеспечивающей их способность самостоятельно проектировать и реализо-вывать обработку информации но профессиональным потребностям.

Проблема исследования. Проблемам построения автоматизированных информационных систем в экономике, подбору учебного материала для 1-пучения этой дисциплины в вузах, а также вопросам разработки открытых систем, посвящены исследования Н.В.Макаровой, Г.А. Титоренко,

C.B. Симоновича, И.T. Трубилина, B.C. Рожнова, M.И. Семенова, В.И. Лойко, В.А. Козлова и др.

Вузовский курс «Автоматизированные информационные системы в экономике» предполагает знакомство будущих специалистов с некоторыми информационными системами управления предприятиями (например, Парус, 1С: Предприятие) [31. 40. 42. 82. 139. 155. 197. 198. ]. В тех случаях, когда на предприятиях устанавливаются новые информационные системы управления, требуется обязательное проведение переподготовки специалистов. В этой связи процесс обучения работе с новыми программными продуктами возлагается либо на сторонние организации, специализирующиеся на обучении, либо на специалистов собственных отделов автоматизированных систем управления (АСУ) предприятия, как правило, не имеющих педагогической подготовки.

Характерная особенность обучения информационным технологиям состоит в том, что методический подход к изучению открытых информационных систем управления в основном ориентирован на формирование у обучаемых преимущественно пользовательских навыков работы с системой или, в лучшем случае, начальных знаний по её администрированию [73. 74. 83. 151. 162. 163. 167. 168. 169. 170. 177. ]. При этом из виду упускается обучение методам расширения подобных систем, несмотря на всю актуальность этого аспекта. Для сохранения же всех преимуществ, предоставляемых открытой для модификации информационной системой, необходим не только дифференцированный подход к формированию устойчивых навыков её сознательного и творческого использования в профессиональной деятельности у обучаемых с различной специализацией, но и профильный курс, обеспечивающий послевузовскую подготовку специалистов в области информационных технологий на уровне, позволяющем специалисту самостоятельно проектировать и реализовывать обработку информации по профессиональным потребностям.

Появление на рынке информационных технологий новых программных продуктов - открытых информационных систем управления предприятиями, отсутствие практических пособий, руководств и содержательной методики подготовки специалистов к их использованию, позволяют сформулировать проблему диссертации, состоящую в противоречии между требованиями к содержанию и качеству подготовки специалистов экономического и управленческого профилей в области информационных технологий с одной стороны и отсутствием программного и методического обеспечения процесса их подготовки к использованию внедряемых на предприятиях открытых информационных систем управления - с другой.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методики обучения специалистов использованию открытых информационных систем управления предприятиями, обеспечивающей подготовку специалиста на уровне, позволяющем ему самостоятельно проектировать и реализовывать обработку информации по профессиональным потребностям.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов экономического и управленческого профилей к использованию открытых информационных систем управления предприятиями.

Предмет исследования - методика формирования у специалистов устойчивых навыков сознательного и творческого использования внедряемых на предприятиях открытых информационных систем управления.

Гипотеза исследования. Применение внедряемых на предприятиях открытых информационных систем управления в профессиональной деятельности специалистов экономического и управленческого профилей будет более эффективным, если методика их подготовки к использованию таких систем, будет основываться на:

- выявлении актуальных проблем обработки профессиональной информации и формировании блоков задач, реализуемых с использованием имформационных систем управления на основании современных требований к профессиональным задачам;

- обосновании и разработке содержания профильного курса по освоению открытых информационных систем управления, способствующего формированию знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных задач с использованием этих систем;

- построении лабораторного практикума, отражающего профессиональную деятельность специалиста в части практического применения открытых информационных систем управления;

- использовании системного подхода как при построении структурно-логической схемы профильного курса, так и при разработке методики его преподавания и аттестации, способствующей усвоению обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением открытых информационных систем управления.

Обозначенная гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать состояние проблемы в методике подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями, требования к освоению и применению таких систем в профессиональной деятельности специалистов экономического и управленческого профилей.

2. На основе анализа потребностей в решении информационных экономических задач обосновать и разработать содержание профильного курса по изучению открытых информационных систем управления для подготовки специалистов к их эффективному использованию.

3. Осуществил, отбор и формализацию решаемых в профессиональной деятельности задач для использования их при построении лабораторного практикума, представить содержательную и методическую характеристику разработанного профильного курса, дидактические и учебно-методические материалы по изучаемым темам.

4. Разработать компьютерную систему аттестации и контроля усвоения навыков и знаний обучаемых, приобретенных ими в процессе освоения программных продуктов;

5. Экспериментально оценить содержание и методику разработанного профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» в ходе практического обучения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили:

- общая идеология подхода к изучению информатики, предложенная С.А. Бешенковым, В.К. Белошапкой и A.C. Лесневским;

- результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, по педагогической психологии - В.В. Давыдова,

A.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Г1.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной;

- подходы к дифференциации содержания обучения информатике I I.В. Апатовой, С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А.Л. Семенова, Н.Д. Угриновича, М.В. Швецкого;

-отдельные программы профильных курсов информатики

B.К. Белошагжи, A.C. Лесневского С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна,

C.Г. Григорьева, И.И. Зубко, В.В. Рогова, А.Л. Семенова и др.

- принципы обучения автоматизированным информационным технологиям специалистов экономического профиля, предложенные М.В. Макаровой, C.B. Симоновичем, И.Т. Трубилиным, Г.А. Титоренко, B.C. Рожновым, М.И. Семеновым, В.И. Лойко, а также другие психолого-иедагогическпе труды, относящиеся к теме работы.

Для решения поставленных задач попользовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и дидактической литературы по проблеме);

-общенаучные (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения);

-общелогические (анализ действующих программ по обучению информатике и информационным технологиям, сравнение и обобщение учебного материала);

-экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты по проблеме исследования);

- статистические (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе с целью разработки научных основ по проблеме диссертации проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования:

-определено содержание профильного курса;

-сформулированы принципы построения учебной программы курса, составлен её первый экспериментальный вариант;

- проведена методическая разработка профильного курса;

- заложены основы для его экспериментальной проверки.

На третьем этапе исследования:

- проведен обучающий эксперимент;

- усовершенствовано содержание и методика преподавания разработанного профильного курса;

- выполнена статистическая обработка результатов эксперимента, которые показали эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания;

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью с дидактикой высшей школы. Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики.

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:

Разработана и экспериментально проверена методика подготовки специалистов к использованию внедряемых на предприятиях открытых информационных систем управления, позволяющая провести их дифференцированное обучение с учетом профессиональной специфики. При построении обучения использован подход от анализа задач обработки экономической и управленческой информации к обоснованию содержания профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями».

2. Обоснованы методические приемы организации обучения для повышения его эффективности в подготовке специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями.

3. Сформирована методика адаптивной оценки плавающих показателей и компьютерная система контроля усвоения приобретенных в процессе обучения навыков и знаний, позволяющая оценить эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методического подхода к построению профильного курса по изучению открытых информационных систем управления предприятиями, обеспечивающего усиление практической направленности в профессиональной ориентации, в частности для курса «Автоматизированные информационные системы в экономике». Разработанный подход предполагает реализацию модульного принципа формирования содержания профильного курса, в соответствии с которым сначала осуществляется подбор и ранжирование всей тематики, необходимой для изучения открытой информационной системы управления, исходя из которой затем определяется содержание и объем курса по каждому профилю.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке содержания и методики реализации курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» для подготовки специалистов пяти различных профилей к использованию этих систем. Разработанная компьютерная система контроля знаний и навыков ТЕКТОН-Контроль, приобретенных обучаемыми, и умения применять эти знания и навыки для самостоятельного решения профессиональных задач, позволяет оценить эффективность предложенной методики обучения. Система ТЕКТОН-Контроль является открытой и гибко настраиваемой и может быть использована для контроля знаний и навыков по любой учебной дисциплине. Рассмотренные в исследовании проблемы подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями могут быть использованы в вузах в ходе преподавания дисциплины «Автоматизированные информационные системы в экономике».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методический подход к подготовке специалистов экономического и управленческого профилей к использованию открытых информационных систем управления предприятиями, согласно которому для ряда специалистов целесообразно и необходимо изучение как самого приложения (информационной системы управления), так и инструментальных средств его разработки и дальнейшего развития (дизайнера).

2. Содержание курса «Открытые информационные системы управления предприятиями», для подготовки специалистов по пяти различным направлениям: основы работы с системой; сводный бухгалтерский учет; разработка приложений; системное администрирование; развитие системы.

3. Методика реализации профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями», в соответствии с которой в специализированном компьютерном классе для группы обучаемых (не более 7-8 человек) проводится цикл лекционных и практических занятий по изучению системы в её сетевом варианте с использованием демонстрационных примеров и учебных заданий. Обучение может быть как непрерывным (интенсивным), проводимым в течение нескольких дней с отрывом от основной работы, так и распределенным (без отрыва от основной работы), но в любом случае завершается аттестацией специалистов, проходивших обучение.

4. Компьютерная система контроля усвоения приобретенных в процессе обучения навыков и знаний ТЕКТОН-Контроль и реализованная в ней методика адаптивной оценки плавающих показателей, согласно которой итоговый результат аттестации по билету рассчитывается с учетом приведения к единой шкале оценочного балла (цены) за ответ на каждый контрольный вопрос и оценки за каждое выполненное задание.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в форме лекционных и практических занятий в Институте современного бизнеса (с сентября 1996 г.);

- в ходе выполнения исследований по планам НИР, участия в научно-методических семинарах и конференциях в Институте информатизации образования Российской академии образования (с сентября 1999 г.);

- в докладах и выступлениях в ходе работы ежегодных выставок информационных технологий и компьютеров «ЯоПоо!», «Бухгалтерский учет и аудит», «Торговля и склад» (1998-2000 гг.);

- при обсуждении вопросов реализации этапов проекта внедрения информационной системы ТЕК'ГОН в Российском объединении инкассации (2000 г.);

Ход исследований и его результаты неоднократно обсуждались на кафедрах Института информатизации образования Российской академии образования, Института современного бизнеса, Московской государственной технологической Академии, научно-методических семинарах. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе его проведения в Институте современного бизнеса и Институте информатизации образования Российской академии образования.

Теоретические выводы и практические результаты работы были использованы при создании в Институте современного бизнеса структуры информационной подготовки студентов, при составлении учебных планов, рабочих программ, методических рекомендаций для преподавателей, а также внедрены в практику Институте информатизации образования Российской академии образования.

По теме диссертационной работы в Институте современного бизнеса и Учебном центре информационных технологий «Spacelnfo» проводился педагогический эксперимент. Экспериментом было охвачено 23 учебных группы численностью от 2 до 12 человек. Всего обучение проходили более 100 специалистов.

Работы, отражающие содержание диссертационного исследования, публиковались в научно-методическом сборнике тезисов докладов X юбилейной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании», а также в научном педагогическом Интернет-журнале «Образование: исследовано в мире» под патронажем Российской академии образования, ГНПБ им. К.Д. Ушинского (2000 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основной текст содержит 150 страниц, в том числе 20 рисунков, 2 таблицы. В библиографию включено 210 наименовании литературы. Приложения содержат 43 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булдыгеров, Александр Владимирович

Заключение

Обучение специалистов экономического и управленческого профилей использованию открытых систем управления предприятиями является важным условием совершенствования их подготовки в области информационных технологий, Главной предпосылкой применения в системе повышения квалификации и послевузовской подготовки специалистов профильного курса по изучению открытых систем управления предприятиями является стремление к повышению качества подготовки специалистов, умеющих на научной основе организовывать свой труд в новых социально-экономических условиях, к их реальной профессиональной деятельности на рабочих местах.

Основные научные результаты работы, полученные в процессе исследования, сводятся к следующему:

1. Определены основные требования к освоению и применению открытых информационных систем управления предприятиями в профессиональной деятельности специалистов экономического и управленческого профилей.

2. Обоснован методический подход к подготовке специалистов экономического и управленческого профилей к использованию открытых информационных систем управления предприятиями, согласно которому для ряда специалистов целесообразно и необходимо изучение как самого приложения (информационной системы управления), так и инструментальных средств его разработки и дальнейшего развития (дизайнера).

3. Разработано содержание профильного курса по изучению открытых информационных систем управления для подготовки специалистов к их эффективному использованию по пяти различным направлениям: основы работы с системой; сводный бухгалтерский учет; разработка приложений; системное администрирование; развитие системы.

4. Осуществлен отбор и формализация решаемых в профессиональной деятельности задач для использования их при построении лабораторного практикума. Профильный курс состоит из двух частей: инвариантной - единой для всех направлений профессиональной деятельности и вариативной -направленной на подготовку специалистов определенного профиля.

5. Представлена содержательная и методическая характеристика разработанного профильного курса, дидактические и учебно-методические материалы по изучаемым темам. Положенный в основу профильного курса тематический план и разработанная почасовая разбивка каждой темы обеспечивают равномерную загрузку обучаемых на протяжении всего процесса учебы.

6. Предложена методика адаптивной оценки плавающих показателей, согласно которой итоговый результат аттестации по билету рассчитывается с учетом приведения к единой шкале оценочного балла (цены) за ответ на каждый контрольный вопрос и оценки за каждое выполненное задание. Предложенная методика позволяет совершенствовать учебный процесс, исключает субъективизм при оценке знаний обучаемого и облегчает работу преподавателя.

7. Разработана компьютерная система ТЕКТОН-Контроль аттестации и контроля усвоения навыков и знаний обучаемых, приобретенных ими в процессе освоения программных продуктов.

8. Экспериментально оценено содержание и методика разработанного профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» в ходе практического обучения.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В системе повышения квалификации специалистов экономического и управленческого профилей целесообразно осуществлять их обучение использованию открытых информационных систем управления предприятиями, реализуемое через разработку профильных курсов, содержание которых охватывало бы изучение всех основных компонент информационной системы, способствовало бы формированию у обучаемых целостного представления о системе и обеспечивало бы эффективное, сознательное и творческое её использование. Исходя из необходимости формирования у обучаемых общесистемных знаний и умений, а затем на их основе - специальных, профильный курс должен состоять из двух частей: инвариантной - единой для всех направлений профессиональной деятельности и вариативной - направленной на подготовку специалистов определенного профиля.

2. Проведенный анализ потребностей в решении экономических задач, систематизация всех знаний и навыков, необходимых для использования открытой информационной системы управления предприятиями в профессиональной деятельности специалистов, подбор соответствующей тематики проведения учебных занятий и объединение её в соответствующие разделы, позволяют реализовать построение профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» по модульному принципу. Содержание разработанного профильного курса отличается наличием обоснованной системы знаний и умений в области информационных технологий, отсутствием дублирования учебных вопросов других разделов информатики, обоснованным распределением числа часов в тематическом плане.

3. Отбор и формализация решаемых в профессиональной деятельности экономистов задач явились основой для выделения наиболее важных направлений изучения специалистами открытых систем управления предприятиями и определения тематики и необходимого количества учебных часов для освоения работы с этими программными продуктами в рамках соответствующего профиля. Положенный в основу профильного курса тематический план и разработанная почасовая разбивка каждой темы обеспечивают равномерную загрузку обучаемых на протяжении всего процесса учебы.

4. Применение разработанной компьютерной системы аттестации и контроля усвоения навыков и знаний обучаемых ТЕКТОН-Контроль, приобретенных ими в процессе освоения программного продукта, позволяет совершенствовать учебный процесс, исключает субъективизм при оценке знаний обучаемого и облегчает работу преподавателя. Данный программный комплекс способствует ускорению процесса выработки интеллекутальных и практических навыков обучаемых; повышению эффективности проведения занятий и аттестации; индивидуализации процесса обучения в рамках проведения занятий; уменьшению временных затрат и оценки знаний обучаемых, улучшению качества подготовки специалистов экономического и управленческого профилей с элементами самообучения.

5. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о возможности обучения специалистов с различной профилизацией по единой учебной программе. Структура программы и единый часовой вариант на изучение курса усиливают эффективность методического обеспечения занятий в системе повышения квалификации специалистов. Количественные и качественные результаты эксперимента свидетельствуют о возможности полного усвоения обучаемыми содержания соответствующего профильного курса за время, отведенное для него тематическим планом. Необходимым образом скорректированное количество часов на учебный курс определяет наиболее оптимальный темп изучения его содержания, способствующий более качественному усвоению материала при изучении открытых информационных систем управления предприятиями.

Обучение специалистов экономического и управленческого профилей использованию открытых информационных систем управления предприятиями способствует формированию у них знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных задач с использованием таких систем. Сформированные у обучаемых знания и умения оказывают существенное влияние на уровень их подготовки в области информационных технологий, связанной с необходимостью самостоятельно проектировать и реализовывать обработку информации по профессиональным потребностям.