Управление развитием образовательной среды на основе интеграции сетевых информационных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Дзегеленок, Петр Игоревич

  • Дзегеленок, Петр Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 196
Дзегеленок, Петр Игоревич. Управление развитием образовательной среды на основе интеграции сетевых информационных ресурсов: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзегеленок, Петр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 13 1.1 Образовательная среда как базовый элемент информатизации образования.

1.1.1 Понятия "Мобильная образовательная среда (МОС)".

1.1.2 Типизация МОС по виду педагогических технологий.

1.2 Сетевые телекоммуникации - технологическая база мобильной образовательной среды (МОС).

1.3 Влияние технологий дистанционного обучения на формирование МОС.

1.4 Развитие МОС в свете современной теории управления.

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МОС.

2.1 Макромодель управления МОС и её содержательная интерпретация

2.2. Подход к реализации дуального управления с использованием открытых интеллектуальных систем.

2.3. Выбор принципов активного формирования модели управления развитием МОС.

2.4. Согласование циклов эволюционного развития МОС по схеме динамического программирования.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ИНТЕГРАЦИИ СЕТЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Состояние работ в области интеграции сетевых информационных ресурсов.

3.2. Обобщенная технология актуализации информационных ресурсов.

3.3. Технологическая схема согласованного дополнения целевой базы данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием образовательной среды на основе интеграции сетевых информационных ресурсов»

Актуальность темы. Нарастающий темп появления новых знаний вступает во все большее противоречие с традиционными формами обучения специалистов. Безнадежно устаревают традиционные дидактические схемы и модели передачи готового книжного знания по жестким учебным планам и программам. Выход из положения - переход к интенсивному использованию новых информационных технологий, реализуемых на базе современных компьютерных и телекоммуникационных средств и предусматривающих создание образовательной среды обладающей свойством мобильности. Такого рода среда должна не только и не просто представлять упорядоченный набор информационных материалов и компьютерных программ для поддержки процессов выполнения индивидуального плана по заявленному набору учебных модулей или дисциплин. Гораздо важнее, но и труднее, предоставить возможность самостоятельного приобретения новых знаний и развития творческого потенциала личности посредством обеспечения все более осмысленного доступа к многочисленным и постоянно обновляемым информационным ресурсам, отражающим избранную специальность.

На первый взгляд, столь широкие возможности открываются с появлением Всемирной компьютерной сети Internet и корпоративных сетей Intranet со сходной архитектурой. Действительно, реализованные в мультимедийной гипертекстовой среде www, службы поиска и доставки информационных источников по ключевым словам дают определенный эффект. Не менее значимыми представляются достижения в области создания виртуальных университетов, воплощающих такую новую форму образования, как дистанционное образование.

Однако ближайшее рассмотрение отмеченных направлений показывает их недостаточную эффективность и согласованность. Так, при осуще4 ствлении сеансов дистанционного обучения прежде всего работает телекоммуникационный фактор, а не информационный феномен суперсети.

Отсюда возникает достаточно общая проблема управления развитием Мобильной образовательной среды (в дальнейшем, МОС) в направлении активизации познавательной деятельности обучаемых. В широком смысле, МОС может рассматриваться как некоторое ядро для информатизации ряда наиболее прогрессивных образовательных технологий (лично-стно-ориентированное, игровое, контекстное, проектное и др. виды обучения).

Основной технологический механизм в решении данной проблемы, который может оказать определяющее значение не только на развитие, но и на эффективное функционирование МОС, - глубокая интеграция постоянно обновляемых и близких по тематической направленности информационных ресурсов Всемирной сети. На сегодняшний день - это одна из наиболее сложных и архиважных проблем развития интеллектуальных информационных систем и технологий.

Именно на решение отмеченных выше взаимосвязанных проблем ориентирована тема настоящего диссертационного исследования, что и определяет её актуальность в плане обеспечения качественной подготовки специалиста XXI века.

Определим проводимое далее исследование в виде следующих уточняющих его характеристик.

Объект исследования - образовательная среда как составная часть образовательного пространства социума, обеспечивающая информационно-логическую поддержку активной образовательной деятельности обучаемого или группы обучаемых на основе эффективного применения современных компьютерных телекоммуникационных и информационных технологий.

Предмет исследования - модели, методы и технологические принципы управления развитием образовательной среды как базовой компоненты информатизации прогрессивных образовательных технологий посредством динамической интеграции сетевых информационных ресурсов, что придает образовательной среде необходимое свойство мобильности.

Целью диссертации является разработка технологических принципов управления развитием мобильной образовательной среды, предусматривающей создание перспективных инструментальных средств динамической интеграции сетевых информационных ресурсов в обеспечении активной познавательной деятельности обучаемых.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, решаются следующие основные задачи:

1. Выделение образовательной среды как базовой компоненты в обеспечении информатизации прогрессивных образовательных технологий.

2. Определение потенциальных возможностей сетевых телекоммуникационных средств в формировании и развитии мобильной образовательной среды (МОС).

3. Разработка открытой макромодели управления развитием МОС с использованием принципа дуального управления, схемы динамического программирования и аппарата теории открытых интеллектуальных систем.

4. Разработка технологических схем динамической интеграции сетевых информационных ресурсов на основе понятийных представлений, формируемых участниками образовательного процесса в составе МОС.

5. Создание инструментария динамической интеграции информационных страниц, извлекаемых из Internet, и отработка методики его применения в сфере образования. Методы исследования. Работа базируется на использовании: психолого-педагогических моделей технологизации образовательной деятельности; фундаментальных понятий и принципов современной теории управления; методов теории открытых интеллектуальных систем; архитектурных принципов построения компьютерных сетей; реляционной алгебры и правил структурной организации информационных систем; методов квалиметрии образовательных систем.

Пременение отмеченных методов проводимого исследования основывается на следующем обобщенном допущении.

Основная гипотеза. Существует принципиальная возможность актуализации знаний и активизации познавательной деятельности обучаемых по любой избранной специальности посредством глубокой интеграции разрозненных информационных ресурсов, формируемых на электронных носителях в составе локальных и глобальных компьютерных сетей и, в особенности, в составе гигантского информационного хранилища всемирной сети Internet, что отвечает реализуемой в данной работе концепции управления развитием МОС.

Научная новизна. Впервые разработана открытая макромодель управления развитием мобильной образовательной среды, которая в отличие от ранее известных эвристических и концептуальных моделей предусматривает:

- конструктивное воплощение принципа дуального управления за счет использования открытой интеллектуальной системы, позволяющей восстанавливать заранее неизвестное правило управления и целенаправленно повышать его достоверность на основе про7 ведения изучающих экспериментов о эффективности реализации возможных образовательных форм;

- раскрытие информационного фактора как основного вида выдачи управляющих воздействий по обеспечению функционирования и развития МОС, реализуемого посредством предложенной технологии актуализации информационных ресурсов на основе понятийных представлений (тезауруса) в данной предметной области, предварительно сформированных участниками образовательного процесса;

- переход к ранее не применяемой апостериорной схемы формирования целевой базы данных на основе динамической интеграции структуры и содержимого локальных баз, включая слабоструктурированные данные, что более полно отвечает возросшим возможностям телекоммуникационной среды WWW Internet/Intranet в обеспечении поддержки растущего информационного поля МОС в актуальном состоянии.

Практическая ценность работы.

1. Предложены конкретные механизмы выявления скрытой закономерности об эффективности возможных управлений по развитию МОС, обеспечивающие реализацию принципа дуального управления с применением открытой интеллектуальной технологии типа ("Knowledge discovery").

2. Показана реальная возможность активизации познавательной деятельности обучаемых на основе актуализации мирового информационного ресурса, отображаемого в свернутом интегрированном виде в составе развиваемой мобильной образовательной среды.

3. Внесен определенный вклад в развитие такой новой формы дистанционного обучения, как "самостоятельное постижение тонкостей 8 профессии" на основе расширения структуры телекоммуникационных связей и интеграции найденных информационных источников.

4. Даны рекомендации по выбору и дальнейшему усовершенствованию ряда инструментальных средств развития МОС в части направленной интеграции сетевых информационных ресурсов (удаленных баз данных и гипертекстовых страниц).

5. Разработана архитектура Web-интегратора, позволяющего осуществлять обновление и целенаправленное накопление гипертекстовых страниц в режиме многосвязного информационного поиска в среде www на основе древовидного тезауруса, формируемого в составе МОС.

Реализация результатов работы.

Представленные в диссертации разработки выполнены в результате участия автора в работе Исследовательского центра по техническому и методическому обеспечению учебной деятельности в соответствии с планом-заказом Минобразования РФ (приказ от 22.10.97 № 2138) на подготовку в 1997-1999 годы руководящих и научно-педагогических работников высших учебных заведений, участвующих в инновационных работах по созданию сетевых академических баз данных и баз знаний в образовательной деятельности, предусмотренных Федеральной программой развития образования в России.

Выполнены следующие основные работы по реализации фрагментов

МОС:

1. Проработана техника применения открытой интеллектуальной системы для формирования текущего правила управления развитием МОС;

2. Создана начальная версия инструментальной программы "Webинтегратор", обеспечивающая динамическое формирование 9 предметного дерева Web-страниц по результатам многосвязного информационного поиска в Internet;

Разработаны руководство пользователя и методические рекомендации по применению Web-интегратора в учебном процессе.

Данные разработки нашли также применение в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете), в Московском государственном университете природообустрой-ства и других организациях, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы.

Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на 6-ом, 7-ом и 8-ом симпозиумах "Квалиметрия человека и образование: методология и практика" (г.Москва, 1997г., 1998г., 1999г.), на международном семинаре "Проблемы формирования единого патентно-информационного пространства" (г.Москва, 1998г на Всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием -ВЭЛК-99 "На рубеже веков: итоги и перспективы" (г.Москва, 1999г.), а также на Всероссийской школе-семинаре "Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства" (г. Москва, 2000 г.), а также на научных семинарах и заседаниях кафедры "Управление качеством высшего образования" Исследовательского центра.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ и одна работа находится в печати.

Диссертация состоит из четырех глав и трёх приложений, вкючаю-щих подробное описание разработанной компьютерной программы и инструкции по её применению.

В первой главе раскрывается роль и значение образовательной среды, обеспечивающей самостоятельную деятельность обучаемого в мире образовательных услуг на основе всё более тесного взаимопроникновения образовательных и информационных технологий. Даётся формальное уточнение Мобильной образовательной среды (МОС), приводится типизация МОС, анализируются потенциальные возможности развития МОС с учётом возможностей современных компьютерных телекоммуникаций и достижений такой новой формы образования, как дистанционное обучение, определяются возможная структура и задачи управления МОС в свете современной теории управления.

Вторая глава посвящена разработке механизмов управления развитием МОС. Показаны целесообразность и возможность применения открытых интеллектуальных систем в контуре "изучения объекта" в соответствии с принципом дуального управления. Приводится детальное описание предлагаемой открытой макромодели управления, представляющей один из основных результатов данной работы. Определяется подход к реализации дуального управления развитием МОС и формируются принципы целенаправленного формирования искомых правил управления с использованием аппарата теории открытых интеллектуальных систем. Показана возможность ускоренной реализации открытой макромодели управления при решении частной задачи определения траектории эволюционного развития МОС с применением схемы динамического программирования.

В третьей главе представлены результаты разработки технологических схем, определяющих конкретные "рычаги" управления развитием МОС с учётом информационного фактора. Исходя из приведённого анализа состояния работ в области интеграции сетевых информационных ресурсов, выделяются такие перспективные направления, как использование апосте

11 риорной схемы формирования структуры БД и работа со слабоструктурированными данными. Строится обобщённая технология интеграции информационных ресурсов (ТАИР-технология), направленная на преобразование добываемой информации в эмпирическое знание в соответствии с некоторой познавательной целью, выражаемой в виде древовидного тезауруса данной предметной области знаний. Рассматриваются возможные варианты реализации ТАИР-технологии, а именно: 1 - схема согласованного дополнения целевой базы данных на основе динамической интеграции локальных баз; 2 - схема формирования предметного дерева Web-страниц в режиме многосвязного поиска. Делается вывод о целесообразности первоочередной реализации 2-ой технологической схемы в силу всё более широкого применения глобальной сети Internet в учебных заведениях России.

В четвертой главе приведены результаты программной реализации и опытного применения разработанной технологии управления развитием МОС в сети Internet. Подробно изложена идеология созданной автором инструментальной программы, получившей название "Web-интегратор". Приведены примеры формирования "входных" предметных деревьев ключевых слов и сеанса информационного заполнения "выходного" предметного дерева Web-страниц, извлекаемых из Internet. Даны рекомендации по применению разработанного инструментария в среде образования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дзегеленок, Петр Игоревич

4.5 Выводы

1. В соответствии с выделенным направлением интеграции слабоструктурированных информационных ресурсов с учетом необходимости их актуализации в составе МОС предпринята попытка создания инструментальной программы с условным названием «Web-интегратор», воплощающий предложенную технологическую схему автоматизированного пополнения формируемого предметного дерева Web-страниц.

2. Заложенная в основу построения Web-интегратора архитектура ориентирована на автоматизированную поддержку ряда функций,таких как редактирование формируемого древовидного тезаруса, редактирование узловых наборов ключевых слов, формирование запроса, передачу запроса на (мета)поисковую машину, сохранение отобранных Web-страниц и соответствующих удачных сочетаний ключевых слов, что позволяет значительно разгрузить пользователя от механических действий во время сеансов работы в Internet и тем самым сосредоточить свое внимание на творческой работе по формированию древовидного тезауруса.

3. В отличие от недавно появившихся интеллектуальных поисковых ме-тамашин нового поколения, как например, Copernic 2000 Pro (www. Copernic.com) и WebSleuth (www. promtsoftware.com) [114] созданная автором данной работы программа Web-интегратора открыта к дальнейшему усовершенствованию в силу принятой модульной структуры ее организации. В частности, она открыта к следующим возможным нововведениям: 1) настройке практически на любую русскоязычную или англоязычную поисковую машину; 2) вложение оптимизационных процедур управления информационным обновлением нескольких предметных деревьев; 3) переходу от древовидного тезауруса к логическим онтологиям, генерирующих запросы.

4. Приведенные примеры построения предметных деревьев ("Патентное дело", "Деятельность фондовой биржи") указывает на высокую степень инвариантности предложенной технологической схемы интегрирования обновляемых Web-pecypcoB, а также относительно большую простоту применения созданной программы Web-интегратора.

5. Приведенный пример сеанса информационного дополнения предметного дерева, выполненного в сети Internet, служит документальным подтверждением работоспособности Web-интегратора во всех объявленных режимах.

6. Несмотря на относительно небольшой опыт эксплуатации Web-интегратора, уже сегодня можно сделать вывод о его пригодности для успешного применения в таких областях сферы образования, как дистанционное обучение, факультативное обучение, самообразование, переподготовка специалистов высшей школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные результаты.

1. Показано, что наметившаяся тенденция в сближении образовательных и информационных технологий привела к необходимости выделения некоторого базового элемента компьютеризации образования -Мобильной образовательной среды (МОС), посредством которой обучаемый должен стать главным действующим лицом в определении собственной стратегии непрерывного образования в соответствии с растущими требованиями к качеству подготовки специалистов. Такие возможности открываются, в частности, с появлением компьютерной сети Internet. Однако существующие телекоммуникационные службы сети Internet, с одной стороны, избыточны по многообразию информационных связей, а с другой стороны, недостаточны по возможностям содержательного наполнения МОС.

2. Определена структура МОС на основе её формализованного определения. Центральным звеном МОС является блок управления в виде набора инструментальных средств, предназначенных для решения задач управления развитием образовательной среды прежде всего на основе интеграции сетевых информационных ресурсов.

3. Разработан общий подход к решению проблемы управления развитием МОС с позиций современной концепции "опережающего" образования. Его воплощением является открытая макромодель управления, предусматривающая в соответствии с принципом дуального управления восстановление математической модели с использованием открытой интеллектуальной системы. Подтверждением возможности конструктивной реализации открытой макромодели являются рассмотренные принципы беспереборного выдвижения гипотез на проведение "изучающих" экспериментов по оценке качества организации применяемой образовательной технологии.

4. Сформулирована и решена частная задача определения траектории эволюционного развития МОС с точки зрения преемственности во времени смежных этапов применения информационных технологий и телекоммуникаций учебного назначения. Предложенный способ решения данной задачи основан на применении аппарата динамического программирования и может рассматриваться как дополнение, упрощающее применение открытой макромодели в тех случаях, когда известны экспертные оценки степени влияния используемых средств на обновление и развитие МОС.

5. Выявлены наиболее перспективные направления интеграции сетевых информационных ресурсов как одного из основных факторов управления развитием МОС. Среди них такие, во многом не разработанные направления, как апостериорная схема формирования баз данных и работа со слабоструктурированными данными. По сравнению с традиционным подходом к построению БД с жесткой структурой, переход к апостериорной схеме позволит поддерживать растущее информационное поле в актуальном состоянии, а применение этой схемы к слабоструктурированным информационным ресурсам, извлекаемых из Internet, позволит осуществить их динамическую интеграцию в соответствии с некоторой общей познавательной целью.

6. Предложена обобщенная технология актуализации информационных ресурсов (ТАИР), которая является прямым воплощением апостериорной схемы формирования БД. Включение в состав ТАИР открытой интеллектуальной системы является ключевым моментом в превращении добытой информации в эмпирическое знание, столь необходимое для повышения качества подготовки специалистов и обогащения содержания изучаемых дисциплин.

7. Предложены две оригинальные технологические схемы в рамках обобщенной технологии ТАИР, применение которых обеспечивает: a) согласованное дополнение целевой БД реляционного типа, поддерживаемой в актуальном состоянии на основе отслеживания всех изменений в общем случае удаленных локальных БД; b) пополнение предметного дерева Web-страниц, извлекаемых из Internet в режиме многосвязного информационного поиска.

8. Создана с участием автора первая версия "Web-интегратора''' - инструментальной программы обеспечивающей практическую реализацию предложенной технологии пополнения предметного дерева Web-страниц и предусматривающей: редактирование формируемого древовидного тезауруса и узловых наборов ключевых слов, передачу запроса на метапоисковую машин, сохранение отобранных Web-страниц и соответствующих удачных сочетаний ключевых слов, что позволяет освободить пользователя от многих механических действий во время сеансов работы в Internet и сосредоточить свое внимание на творческой работе по формированию древовидного тезауруса.

9. Проведена апробация и опытная эксплуатация Web-интегратора, подтвердившая его работоспособность во всех объявленных режимах и пригодность для успешного применения в таких областях сферы образования как дистанционное обучение, факультативное изучение дисциплин по индивидуальному графику, самообразование, переподготовка специалистов высшей школы.

В целом, подводя общий итог выполненной работы и учитывая преемственность полученных результатов, а также подтверждение основных теоретических положений на практике, можно утверждать, что результативная часть данной работы отвечает поставленной цели работы, включая требование информационного обогащения и управления развитием Мобильной образовательной среды.