Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демичев, Геннадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демичев, Геннадий Геннадьевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития промышленных предприятий
1.1. Содержание инновационной деятельности промышленных предприятий и этапов ее осуществления
1.2. Современные тенденций управления параметрами жизненного цикла инноваций
1.3. Проблемы управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации и потенциальные пути их решения
Выводы по главе
Глава 2. Анализ особенностей управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов
2.1. Исследование особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний новых процессов и продуктов
2.2. Анализ особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе стандартизации и сертификации новых процессов и продуктов
2.3. Формирование критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации
Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов
3.1. Формирование модели управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации
3.2. Разработка механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций
3.3. Методические рекомендации по управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации»
Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к инновационной модели развития предполагает активизацию отечественных предприятий в вопросах разработки и внедрения новых процессов и продуктов. В процессе инновационного развития отечественные промышленные предприятия сталкиваются не только с проблемой генерации идей создания новых процессов и продуктов, конкурентоспособных на рынке, но и с проблемами внедрения инновационных идей в производственный процесс. При этом большую роль в инновационном развитии промышленных предприятий играют стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов. Они выступают в качестве своеобразного «Рубикона», преодоление которого позволяет перейти инновации от стадии разработки к стадии промышленного использования. Реализация стадий испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов в промышленности традиционно сопряжена с принятием управленческих решений в результате выполнения сложных задач компромиссного характера.
Во-первых, испытания промышленными предприятиями новых процессов и продуктов часто сопряжено с использованием специализированного испытательного и измерительного оборудования. С одной стороны, по соображениям сохранения интеллектуальной собственности и оперативности проведения испытаний предприятия стремятся иметь собственное испытательное и измерительное оборудование. С другой стороны, по соображениям минимизации издержек, связанных с приобретением и использованием испытательного и измерительного оборудования, предприятиям выгоднее использовать услуги центров коллективного пользования испытательного и измерительного оборудования. Но в этом случае предприятие имеет менее информативную базу данных и удлиняет процесс испытаний.
Во-вторых, стандартизация инновационных процессов и продуктов промышленными предприятиями, с одной стороны, требует оценки степени адаптации внедряемых инноваций с позиций существующих стандартов, обеспечивающих посредством унификации минимизацию текущих издержек. С другой стороны, внедрение инновационных процессов и продуктов нередко требует пересмотра действующих стандартов и связано либо с внесение изменений в нормативную документацию, либо с разработкой новых стандартов.
В-третьих, сертификация промышленными предприятиями инновационных процессов и продуктов, с одной стороны, увеличивает величину затрат времени и финансов на реализацию процедур подтверждения соответствия внедряемых инноваций заданным требованиям, а, с другой стороны, наращивает уверенность производителей и потребителей в качестве создаваемых инновационных проектов и продуктов.
Таким образом, каждая из составляющих инновационного развития промышленных предприятий на стадии испытаний, сертификации и стандартизации инновационных процессов и продуктов требует принятия компромиссных решения, связанных с рационализацией использования всех видов ресурсов. В этой связи совершенствование системы управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации с учетом особенностей самих инноваций, сильных и слабых сторон организации, рыночных возможностей и внешних угроз, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Исследование инновационных процессов в экономических системах было и остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию проблем влияния научно-технического прогресса на характер производства посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, А.И. Ан-чишкина, У. Баумоля, JI.C. Бляхмана, Я. Ван Дейна, JL Водочек, Л.М. Га-товского, В.Г. Доброва, С. Девиса, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларк, В.А. Колоколова, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.И. Максименко, X. Менша, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, К. Оппен-лендера, И. Перлаки, C.B. Пирогова, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, Р. Солоу, Л. Сутэ, Б. Твисса, А.В.Тебекина, X. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, В. Шепера, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.
Вопросам испытаний, сертификации и стандартизации при управлении качеством продукции на предприятии посвящены труды Л.Н. Александровской, В.В. Аронова, Б.А. Бузова, Г.Н. Воробьевой, Д.Д. Грибанова, Н.В. Демидовой, С.А. Зайцева, В.А. Зубкова, И.А. Иванова, Л.К. Исаева, Д.П. Кононова, В.И. Кругловой, А.Д. Куранова, Г.Д. Крыловой, Б.И. Лактионова, М.В. Латышева, И.М. Липсица, В.Д. Малинского, Я.М. Радкевича, В.Н. Свиридова, А.Г. Сергеева, В.В. Смирнова, А.Н. Толстов, C.B. Урушева, A.M. Шолома, И.Ф. Шишкина.
Вместе с тем предшествующими работами не исчерпан круг проблем, касающихся совершенствования процессов управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации. Кроме того, в известных работах, испытания, сертификация и стандартизация инновационных процессов и продуктов рассматриваются как локальные вопросы и не исследовались в качестве объекта управления параметрами жизненного цикла инноваций.
Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации, обеспечивающего повышение эффективности хозяйственной деятельности путем интенсификации процессов инновационного развития предприятия.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- исследование современных тенденций управления параметрами жизненного цикла инноваций;
- выявление проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации и поиск потенциальных путей их решения;
- исследование особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний новых процессов и продуктов;
- анализ особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе стандартизации и сертификации новых процессов и продуктов;
- формирование критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;
- формирование модели управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;
- разработку механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций;
- разработку методических рекомендаций по управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.
Гипотеза научного исследования. В условиях перехода отечественной экономики от экспортно-сырьевой модели экстенсивного развития к социально ориентированной модели инновационного развития центральное внимание уделяется обрабатывающим отраслям. В этих условиях инновационное развитие отечественных промышленных предприятий все чаще связывается не с заимствованием (приобретением) для освоения морально устаревших технологий (процессов) и продуктов у зарубежных компаний, а с собственными разработками продуктово-технологических инноваций. Такой путь развития требует формирования инновационных подходов к осуществлению отечественными предприятиями этапов испытаний, сертификации и стандартизации жизненного цикла инноваций. Эти подходы призваны обеспечить отечественным предприятиям перерабатывающих отраслей в условиях глобализации экономики конкурентные преимущества на мировом рынке за счет эффективной реализации этапов испытаний, сертификации и стандартизации жизненного цикла инноваций. При этом эффективность инновационного развития инноваций на этапах испытаний, сертификации и стандартизации должна определяться в универсальной системе оценок «затраты — качество — время».
Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, теории управления параметрами жизненного цикла инноваций, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории планирования эксперимента, теории надежности, микроэкономической теории.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по планированию инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию и организации инновационной деятельности, прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: системный, комплексный, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы государственной статистики, а также программы испытаний, стандартизации и сертификации инновационных процессов и продуктов отдельных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке нового методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, стандартизации и сертификации, базирующегося на рациональном распределении и перераспределении ресурсов при управлении параметрами испытаний (информативностью испытаний; надежностью информации, получаемой при испытаниях, сроками проведения испытаний; стоимостью проведения испытаний), стандартизации и сертификации (функциональной и эксплуатационной эффективностью инноваций, длительностью производственного цикла создания инноваций, стоимостью реализации стандартизации и сертификации) с использованием проложенной системы критериев, модели и механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1) На основе исследования содержания и тенденций развития инновационной деятельности промышленных предприятий на различных этапах ее осуществления, а также выявления проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации разработан алгоритм их решения заключающийся:
- в учете особенностей реализации процессов испытаний, сертификации и стандартизации инновации,
- в оценке обеспечиваемого уровня результатов управления параметрами жизненного цикла инноваций,
- в определении направлений совершенствования процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.
2) Определены особенности процессов реализации жизненного цикла инноваций при испытаниях. Особенности испытаний продукции, обладающей радикальными инновациями, в рамках исследовательских, контрольных и рыночных испытаний, заключаются в определении возможностей для производителя получить новые функциональные свойства продукции сквозь призму реакции покупателей на предложение качественно новых потребительских свойств. Особенности испытаний продукции, обладающей улучшающими инновациями, в рамках контрольных, рыночных и сравнительных испытаний, заключаются в определении отношения приращения получаемого эффекта к приращению затрат на его достижение. Особенности испытаний продукции, обладающей рационализаторскими инновациями, в рамках рыночных, сравнительных и определительных испытаний, заключаются в определении улучшения возможностей реализации продукции за счет упрощения и удешевления процессов создания продукции без потери ее функциональных свойств (преимущественно за счет использования функционально-стоимостного анализа).
3) Разработана система критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации, включающая:
- критерии оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний (исследовательских, контрольных, рыночных, сравнительных и определительных), обеспечивающих управление: информативностью испытаний; надежностью информации, получаемой при испытаниях, сроками проведения испытаний; стоимостью проведения испытаний;
- критерии оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии стандартизации и сертификации (с позиций ориентации на потребителя; ответственности руководства; вовлечения работников в инновационную деятельность; реализации процессного подхода; подхода к менеджменту инноваций; реализации процессов постоянного улучшения; принятия инновационных решений, основанных на фактах; процессов реализации взаимовыгодных отношений с поставщиками), обеспечивающих управление: функциональной и эксплуатационной эффективностью инноваций, длительностью производственного цикла создания инноваций, стоимостью реализации стандартизации и сертификации;
4) сформирована модель управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, стандартизации и сертификации, которая в отличие от стереотипных представлений о том, что испытания, сертификация и стандартизация новых процессов и продуктов охватывают лишь одну стадию жизненного цикла инноваций, демонстрирует рациональные области использования испытаний (исследовательских, контрольных, рыночных, сравнительных и определительных) в сочетаниях с методами стандартизации (предпочтительных чисел, симплификации, типизации, агрегирования и унификации), охватывающие все стадии жизненного цикла инноваций;
5) Разработан механизм управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций, основанный на:
- сравнении фактических значений критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний с базовыми значениями;
- последовательном улучшении значений этих критериев при управлении параметрами жизненного цикла инноваций методом слабого звена;
- повышении уровня базовых значений для оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и оценке эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации. Содержащиеся в работе основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:
- при уточнении содержание инновационной деятельности промышленных предприятий на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов;
- при дальнейшем совершенствовании алгоритма решения проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;
- при исследовании особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний, стандартизации и сертификации новых процессов и продуктов;
- при совершенствовании критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;
- при совершенствовании алгоритма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.
Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной инновационной деятельности промышленных предприятий в части обеспечения их инновационного развития при управлении параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Управление качеством» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении тенденций управления параметрами жизненного цикла инноваций;
- при анализе особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний, стандартизации и сертификации;
- при рационализации технологии оперативного управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;
- при управлении инновационным развитием промышленных предприятий на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования хода инновационного развития промышленных предприятий в части управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления параметрами жизненного цикла инноваций;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,5 п.л.
Предложенный методический подход к управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ЗАО «Производственно-коммерческий центр РЭА им. Г.В. Плеханова », в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демичев, Геннадий Геннадьевич
Выводы по главе 3
1. При совершенствовании процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов на первом этапе была сформирована модель управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации.
Предложенная модель меняет стереотипное представление о том, что испытания, сертификация и стандартизация новых процессов и продуктов охватывают лишь одну стадию жизненного цикла инноваций.
Так метод предпочтительных чисел, являющийся теоретической базой современной стандартизации, позволяет уже на этапах зарождения идеи и выбора варианта ее реализации с использованием результатов исследовательских испытаний установить несколько рядов значений стандартизуемых параметров инновации. Это обеспечивает при выборе варианта реализации инновации возможность предпочтения первого ряда второму, второго - третьему и т. д.
Метод симплификации позволяет на этапах разработки макета инновационной продукции и создания ее опытного образца с использованием результатов контрольных испытаний осуществить отбор и рациональное ограничение номенклатуры объектов, разрешенных для применения в данной инновационной продукции. Тем самым достигается повышение технико-экономической эффективности инновации, поскольку рациональное ограничение повышает степень унификации, сокращает номенклатуру комплектующих изделий, повышая тем самым эффективность предстоящего производства за счет снижения себестоимости.
Метод типизации позволяет на этапах изготовления пробной партии и начала серийного производства с использованием результатов рыночных испытаний позволяет рационально сократить количество выполняемых производственных операций путем установления некоторых типовых, выполняющих большинство функций и принимаемых за основу (базу) для создания как данной инновационной продукции, так и других ее разновидностей, аналогичных или близких по функциональному назначению.
Метод агрегирования позволяет на этапах максимального темпа роста объемов инновационной продукции (выход в точку окупаемости и продолжение роста) создать, с использованием результатов сравнительных испытаний, инновационные процессы или продукты частного функционального назначения, обеспечивающие решение проблемы функциональной взаимозаменяемости.
Метод унификации, реализуемый на этапах модификации и удешевления инноваций на основе функционально-стоимостного анализа, и осуществляемый с учетом результатов определительных испытаний, заключается в рациональном сокращении существующей номенклатуры объектов путем их отбора или создания новых объектов широкого применения, выполняющих большинство функций объектов данной совокупности, но не исключающих использование других объектов аналогичного назначения. При этом на этапе модификации инноваций целесообразно использовать опережающую унификацию, а на этапе удешевления инноваций на основе функционально-стоимостного анализа — частичную, либо комплексную унификацию.
2. Разработка механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций.
Предложенный механизм предусматривает реализацию следующего алгоритма управления.
Во-первых, устанавливаются требуемые значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации исс и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний яисп.
Во-вторых, производится определение базовых показателей для оценки: информативности испытаний, надежности получаемой при испытаниях информации, сроков проведения испытаний, стоимости проведения испытаний, функциональности инновационной продукции, эксплуатационной эффективности инновационной продукции, длительности производственного цикла создания инновационной продукции и отдельных ее этапов, стоимости реализации стандартизации и сертификации.
В-третьих, производится определение весовых коэффициентов критериев информативности, надежности, сокращения сроков проведения и роста стоимости проведения каждого вида испытаний, а также критериев функциональности, эксплуатационной эффективности, сокращения производственного цикла и роста стоимости реализации каждого направления стандартизации и сертификации инновационных процессов и продуктов.
В-четвертых, производится расчет фактических значений критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний.
В-пятых, осуществляется сравнение фактических и базовых значений критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний.
В-шестых, если фактические значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний превышают базовые, осуществляется поиск резервов повышения эффективности инноваций за счет управления параметрами жизненного цикла инноваций. Это означает определение новых базовых требований для критериев исс и 1^,,.
В-седьмых, если фактические значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний уступают базовым значениям, то по каждому из направлений (исс и япсп) методом слабого звена производится поиск и совершенствование значений параметров жизненного цикла испытаний. После этого производится сравнение вновь полученных значений исс и янсп с базовыми значениями.
В-восьмых, в случае отрицательного результата сравнения фактических и базовых показателей исс и яисп процедура по пункту семь повторяется. Если же фактические значения превосходят базовые, то производится определение новых базовых требований для критериев исс и яисп в соответствии с пунктом шесть.
Реализация механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации и отвечает условиям насыщенности рынка инноваций и соответствует принципу постоянного улучшения при управлении параметрами жизненного цикла инноваций.
3. На заключительном этапе исследований были сформированы методические рекомендации по управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов, а также проведена апробация предложенного методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации. Предложенные методические рекомендации касаются: - анализа особенностей управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов,
- формирования и использования критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации;
- формирования модели управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации;
- реализации механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации в условиях насыщенности рынка инноваций.
Результаты апробации предложенного методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации на примере изделий электронной техники свидетельствуют, что как в группе критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях Кисп, так и в группе критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации исс исходные значения оказались ниже базового уровня, равного единице, (0,983 и 0,993 соответственно).
В результате управления параметрами жизненного цикла инноваций при контрольных испытаниях (Я2) и стандартизации и сертификации процессов принятия инновационных решений, основанных на фактах (и7) критерий эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях К11СП критерий оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации исс превысили базовый уровень (1,059 и 1,069 соответственно).
Таким образом, на следующем этапе управления параметрами жизненного цикла инноваций внимание фокусируется на следующих слабых звеньях, связанных со сравнительными испытаниями (1*4=0,86) и стандартизацией и сертификацией процессов постоянного улучшения (иб=0,81). И т.д.
Заключение
1. В процессе исследования теоретико-методологических основ инновационного развития промышленных предприятий на первом этапе было определено основное содержание инновационной деятельности промышленных предприятий и этапов ее осуществления.
Инновационная деятельность предприятия представляет собой деятельность, направленную на поиск и реализацию инноваций в целях:
- обновления и расширения ассортимента продукции, повышения ее функциональных и эксплуатационных возможностей;
- повышения качества или снижения себестоимости продукции при использовании нового сырья;
- создания возможностей производства новой продукции, повышения качества продукции, увеличения производительности труда за счет создания новых и совершенствования существующих технологии;
- совершенствования организационных структур для повышения эффективности хозяйственной деятельности;
- освоения новых рынков для укрепления своих позиций в бизнесе.
Выделены основное содержание инновационной деятельности промышленных предприятий и этапы ее осуществления и показано, что испытания, сертификация и стандартизация новых процессов и продуктов номинально сопровождают четыре из двенадцати этапов инновационной деятельности промышленных предприятий. Однако с учетом асинхрон-ности инновационных разработок испытания, сертификация и стандартизация новых процессов и продуктов сопровождают инновационную деятельность промышленного предприятия непрерывно. Для того чтобы более точно оценить степень влияния испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов на инновационное развитие промышленных предприятий целесообразно исследовать современные тенденции инновационного развития промышленных предприятий.
2. Исследования современных тенденций инновационного развития промышленных предприятий позволили выявить следующие направления.
С одной стороны, объем инновационных товаров, работ и услуг в сфере обрабатывающих производств в стоимостном выражении неуклонно растет как в целом, так и по составляющим: вновь внедренным или подвергавшимся значительным технологическим изменениям; подвергавшимся усовершенствованию.
С другой стороны, инновационная активность отечественных предприятий в начале XXI века продолжает оставаться на крайне низком уровне. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в обрабатывающих производствах составляет всего 11,5%. При этом наибольшая доля (более 20%) организаций, осуществлявших технологические инновации, наблюдается в производстве кокса и нефтепродуктов (27,1%), химическом производстве (24,7%), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (26,7%), производство транспортных средств и оборудования (22,7%).
В то же время по большинству видов экономической деятельности в обрабатывающих производствах удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, не достигает 10%, в их числе:
- производство пищевых продуктов, включая производство напитков и табака; текстильное и швейное производство;
- производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
- обработка древесины и производство изделий из дерева;
- целлюлозно-бумажное производство;
- издательская и полиграфическая деятельность;
- производство прочих неметаллических минеральных продуктов.
Кроме того, число специализированных организаций, выполняющих исследования и разработки, и обслуживающих промышленные предприятия, в новей истории неуклонно сокращается. Так, согласно данным Росстата, с 1995 года по 2008 год общее число организаций, выполнявших исследования и разработки сократились в РФ на 10,5%, в том числе:
- количество научно-исследовательских организаций сократилось на 15,7%;
- количество конструкторских бюро сократилось на 23,7%;
- количество проектных и проектно-изыскательских организаций сократилось на 79,7%; количество научно-исследовательских, проектноконструкторских подразделений в организациях сократилось на 26,5%.
Выделенные тенденции требуют выявления проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций.
3. Показано, что одной из центральных проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций остается внедрение инноваций в производство. Так в сфере обрабатывающих производств, где 66,5% предприятий приобретают новые машины и оборудование, если доля предприятий, осуществляющих собственные исследования и разработки, составляет 36%, то новые технологии внедряют лишь 12,9% предприятий.
При этом градиент доли предприятий, осуществляющих производственное проектирование (32,2%) и доли предприятий, осуществляющих подготовку обеспечивающего производства (19,7%), составляющий 12,5%, во многом обусловлен проблемами управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.
На основе исследования проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в работе был сформирован алгоритм их решения.
Предложенный алгоритм позволяет осуществить анализ особенностей управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов и осуществить совершенствование процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов.
4. Исследования особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний новых процессов и продуктов показали, что в отличие от испытаний традиционной продукции, где в первую очередь оценивается качество производства, при испытаниях инновационной продукции, в первую очередь, оценивается проявление новых качеств продукции — основных, обеспечивающих (дополнительных), либо облегчающих (ликвидация лишних свойств).
В результате анализа особенностей различных видов испытаний для традиционной и инновационной продукции и процессов их осуществления установлено следующее.
Особенности испытаний продукции, обладающей радикальными инновациями, в рамках исследовательских, контрольных и рыночных испытаний заключаются в определении возможностей для производителя получить новые функциональные свойства продукции сквозь призму реакции покупателей на предложение качественно новых потребительских свойств. Таким образом, речь идет об испытаниях создаваемых основных свойств инновационной продукции.
Особенности испытаний продукции, обладающей улучшающими инновациями, в рамках контрольных, рыночных и сравнительных испытаний заключаются в определении отношения приращения получаемого эффекта к приращению затрат на его достижение. Таким образом, речь идет об испытаниях совершенствуемых основных свойств и создаваемых дополнительных свойств инновационной продукции.
Особенности испытаний продукции, обладающей рационализаторскими инновациями, в рамках рыночных, сравнительных и определительных испытаний заключаются в определении улучшения возможностей реализации продукции за счет упрощения и удешевления процессов создания продукции без потери ее функциональных свойств (преимущественно за счет использования функционально-стоимостного анализа). Таким образом, речь идет об испытаниях продукции, в которой исключаются излишние, невостребованные потребителем свойства.
5. Результаты анализа особенностей стандартизации и сертификации инновационных процессов и продуктов по сравнению со стандартизацией и сертификацией традиционных процессов и продуктов показали, что если стандартизация и сертификация при производстве традиционной продукции рассматриваются как факторы стабилизации и нормирования процессов производства существующей продукции, то стандартизация и сертификация при производстве инновационной продукции являются факторами:
- стимулирования процессов инновационного обновления продукции,
- повышения эффективности процессов производства,
- повышения эффективности критериев сравнительной оценки производства по уровню используемых стандартов,
- развития технологий, обеспечивающих снижение удельных производственных затрат.
Кроме того, особенности стандартизации и сертификации инновационных процессов и продуктов по сравнению с традиционными процессами и продуктами заключаются в обеспечении нового уровня уверенности у производителя и потребителя в постоянном повышении качества продукции.
При этом выделенные особенности стандартизации и сертификации инновационных процессов и продуктов характерны для всех видов инноваций - радикальных, улучшающих и рационализаторских.
6. На основе анализа особенностей управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов в работе были сформированы критерии оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.
Критерии оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний представляют собой систему К-исп 5 отражающую результативность всех видовых испытаний, оцениваемую исходя из выражения, учитывающего значение ¡-го группового критерия испытаний; весовой коэффициент ¡-го группового критерия испытаний, число групповых критериев оценки испытаний.
В качестве групповых критериев Б^ оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний выступают:
- критерий эффективности исследовательских испытаний 1*1;
- критерий эффективности контрольных испытаний Я2;
- критерий эффективности рыночных испытаний Я3;
- критерий эффективности сравнительных испытаний
- критерий эффективности определительных испытаний Я5.
При этом каждый их групповых критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний определяется исходя из универсального выражения, учитывающего:
- относительную информативность ¡-го вида испытаний,
- относительную надежность информации ¡-го вида испытаний,
- относительное сокращение сроков проведения ¡-го вида испытаний,
- относительный рост стоимости проведения ¡-го вида испытаний,
- весовые коэффициенты критериев информативности, надежности, сокращения сроков проведения и роста стоимости проведения ¡-го вида испытаний, определяемые из условия от, + £j + 77, + //, = 1.
Критерии оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии стандартизации и сертификации представляют собой систему исс , отражающую степень достижения при реализации процессов стандартизации и сертификации запланированных результатов, оцениваемую исходя из выражения, учитывающего: значение ¡-го группового критерия стандартизации и сертификации;
- весовой коэффициент ]-го группового критерия стандартизации и сертификации; число групповых критериев оценки стандартизации и сертификации.
В качестве групповых критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний выступают:
- критерий эффективности процессов стандартизации и сертификации инноваций с позиций ориентации на потребителя иг,
- критерий эффективности процессов стандартизации и сертификации инноваций с позиций ответственности руководства и2;
- критерий эффективности процессов стандартизации и сертификации с позиций вовлечение работников в инновационную деятельность и3;
- критерий эффективности стандартизации и сертификации процессного подхода при реализации инноваций 1)4;
- критерий эффективности стандартизации и сертификации системного подхода к менеджменту инноваций и5;
- критерий эффективности стандартизации и сертификации процессов постоянного улучшения 1^;
- критерий эффективности стандартизации и сертификации процессов принятия инновационных решений, основанных на фактах 117;
- критерий эффективности стандартизации и сертификации процессов реализации взаимовыгодных отношений с поставщиками ив
При этом каждый их групповых критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии стандартизации и сертификации определяется исходя из универсального выражения, учитывающего:
- относительный рост функциональности инновационной продукции при реализации ]-го направления стандартизации и сертификации,
- относительный рост эксплуатационной эффективности инновационной продукции при реализации ]-го направления стандартизации и сертификации,
- относительное сокращение производственного цикла создания инновационной продукции при реализации ]-го направления стандартизации и сертификации,
- относительный рост стоимости реализации ]-го направления стандартизации и сертификации,
- весовые коэффициенты критериев функциональности, эксплуатационной эффективности, сокращения производственного цикла и роста стоимости реализации }-го направления стандартизации и сертификации, определяемые из условия Х; + (Р} + к} + ^ =1 •
7. При совершенствовании процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов на первом этапе была сформирована модель управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации.
Предложенная модель меняет стереотипное представление о том, что испытания, сертификация и стандартизация новых процессов и продуктов охватывают лишь одну стадию жизненного цикла инноваций.
Так метод предпочтительных чисел, являющийся теоретической базой современной стандартизации, позволяет уже на этапах зарождения идеи и выбора варианта ее реализации с использованием результатов исследовательских испытаний установить несколько рядов значений стандартизуемых параметров инновации. Это обеспечивает при выборе варианта реализации инновации возможность предпочтения первого ряда второму, второго - третьему и т. д.
Метод симплификации позволяет на этапах разработки макета инновационной продукции и создания ее опытного образца с использованием результатов контрольных испытаний осуществить отбор и рациональное ограничение номенклатуры объектов, разрешенных для применения в данной инновационной продукции. Тем самым достигается повышение технико-экономической эффективности инновации, поскольку рациональное ограничение повышает степень унификации, сокращает номенклатуру комплектующих изделий, повышая тем самым эффективность предстоящего производства за счет снижения себестоимости.
Метод типизации позволяет на этапах изготовления пробной партии и начала серийного производства с использованием результатов рыночных испытаний позволяет рационально сократить количество выполняемых производственных операций путем установления некоторых типовых, выполняющих большинство функций и принимаемых за основу (базу) для создания как данной инновационной продукции, так и других ее разновидностей, аналогичных или близких по функциональному назначению.
Метод агрегирования позволяет на этапах максимального темпа роста объемов инновационной продукции (выход в точку окупаемости и продолжение роста) создать, с использованием результатов сравнительных испытаний, инновационные процессы или продукты частного функционального назначения, обеспечивающие решение проблемы функциональной взаимозаменяемости.
Метод унификации, реализуемый на этапах модификации и удешевления инноваций на основе функционально-стоимостного анализа, и осуществляемый с учетом результатов определительных испытаний, заключается в рациональном сокращении существующей номенклатуры объектов путем их отбора или создания новых объектов широкого применения, выполняющих большинство функций объектов данной совокупности, но не исключающих использование других объектов аналогичного назначения. При этом на этапе модификации инноваций целесообразно использовать опережающую унификацию, а на этапе удешевления инноваций на основе функционально-стоимостного анализа - частичную, либо комплексную унификацию.
8. Разработка механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций.
Предложенный механизм предусматривает реализацию следующего алгоритма управления.
Во-первых, устанавливаются требуемые значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации исс и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний кисп.
Во-вторых, производится определение базовых показателей для оценки: информативности испытаний, надежности получаемой при испытаниях информации, сроков проведения испытаний, стоимости проведения испытаний, функциональности инновационной продукции, эксплуатационной эффективности инновационной продукции, длительности производственного цикла создания инновационной продукции и отдельных ее этапов, стоимости реализации стандартизации и сертификации.
В-третьих, производится определение весовых коэффициентов критериев информативности, надежности, сокращения сроков проведения и роста стоимости проведения каждого вида испытаний, а также критериев функциональности, эксплуатационной эффективности, сокращения производственного цикла и роста стоимости реализации каждого направления стандартизации и сертификации инновационных процессов и продуктов.
В-четвертых, производится расчет фактических значений критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний.
В-пятых, осуществляется сравнение фактических и базовых значений критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний.
В-шестых, если фактические значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний превышают базовые, осуществляется поиск резервов повышения эффективности инноваций за счет управления параметрами жизненного цикла инноваций. Это означает определение новых базовых требований для критериев исс и янсп.
В-седьмых, если фактические значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний уступают базовым значениям, то по каждому из направлений (исс и riicm) методом слабого звена производится поиск и совершенствование значений параметров жизненного цикла испытаний. После этого производится сравнение вновь полученных значений исс и r1icii с базовыми значениями.
В-восьмых, в случае отрицательного результата сравнения фактических и базовых показателей исс и rhcii процедура по пункту семь повторяется. Если же фактические значения превосходят базовые, то производится определение новых базовых требований для критериев исс и rhcii в соответствии с пунктом шесть.
Реализация механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации и отвечает условиям насыщенности рынка инноваций и соответствует принципу постоянного улучшения при управлении параметрами жизненного цикла инноваций.
9. На заключительном этапе исследований были сформированы методические рекомендации по управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов, а также проведена апробация предложенного методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации. Предложенные методические рекомендации касаются: - анализа особенностей управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов,
- формирования и использования критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации;
- формирования модели управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации;
- реализации механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации в условиях насыщенности рынка инноваций.
Результаты апробации предложенного методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации на примере изделий электронной техники свидетельствуют, что как в группе критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях Кисп, так и в группе критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации исс исходные значения оказались ниже базового уровня, равного единице, (0,983 и 0,993 соответственно).
В результате управления параметрами жизненного цикла инноваций при контрольных испытаниях (Я2) и стандартизации и сертификации процессов принятия инновационных решений, основанных на фактах (и7) критерий эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях 11исп критерий оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации исс превысили базовый уровень (1,059 и 1,069 соответственно).
Таким образом, на следующем этапе управления параметрами жизненного цикла инноваций внимание фокусируется на следующих слабых звеньях, связанных со сравнительными испытаниями (1*4=0,86) и стандартизацией и сертификацией процессов постоянного улучшения (и6=0,81). И т.д.