Методология и методы управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шамина, Любовь Константиновна

  • Шамина, Любовь Константиновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 354
Шамина, Любовь Константиновна. Методология и методы управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 354 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шамина, Любовь Константиновна

Введение.

Глава 1. Закономерности и тенденции функционирования инновационных процессов.

1.1. Сущность понятия «инновация» и систематизация научных подходов к ее определению.

1.2. Анализ существующих подходов к классификации инноваций.

1.3. Анализ концепций и парадигм функционирования инновационных процессов.

Выводы.

Глава 2. Инновационная деятельность предприятия в системе конъюнктурообразующих факторов.

2.1. Конъюнктурообразующие факторы внешней инновационной среды.

2.1.1. Механизмы формирования рынка инновационных инвестиций

2.1.2. Анализ состояния современной инновационной инфраструктуры и тенденций ее модернизации.

2.1.3. Исследование функции государства и частно-государственного взаимодействия в инновационном процессе.

2.2. Анализ влияния факторов внутренней среды предприятия на адаптацию инновационных процессов.

2.3. Влияние неопределенности инновационного процесса на деятельность промышленного предприятия.

2.3.1. Неопределенности и риски инновационного процесса.

2.3.2. Оценка уровня риска при адаптивном управлении инновационным процессом.

2.3.3. Анализ распределения рисков инновационных процессов по стадиям инновационного цикла.

Глава 3. Концептуальные основы и принципы управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии.

3.1. Концепция управления адаптацией инновационных процессов в экономических системах.

3.2. Принципы методологии управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии.

3.3. Исследование свойств и качественных характеристик предприятия, осуществляющего инновационный процесс.

3.3.1. Инновационный потенциал предприятия как мера способности предприятия к адаптации инновационного процесса.

3.3.2. Критерии оценки инновационного потенциала предприятия.

3.3.3. Исследование современной типизации инновационно-активных предприятий.

3.4. Особенности финансового обеспечения инновационного процесса на промышленном предприятии.

3.4.1. Методология и методы выбора источника финансового обеспечения инновационного процесса на промышленном предприятии

3.4.2. Математическое моделирование финансового обеспечения инновационного процесса на предприятии, выпускающем стандартную и инновационную продукцию.

Описание исходной модели.

Описание модифицированной модели финансового обеспечения инновационной деятельности на предприятии.

Выводы.

Глава 4. Методический инструментарий реализации управления адаптацией инновационных процессов на предприятии.

4.1. Метод количественной оценки инновационного потенциала предприятия.

Вывод.

4.2. Метод выбора вида инновации в зависимости от уровня инновационного потенциала предприятия.

4.2.1. Выбор определенного вида инноваций в зависимости от уровня инновационного потенциала предприятия.

4.2.2. Рекомендации по выбору вида инновации в зависимости от принадлежности предприятия к группе А, В, С, D, Е.

Выводы.

4.3. Адаптация инновационного процесса и хозяйственной деятельности предприятия.

4.3.1. Инновационные стратегии предприятия.

4.3.2 Влияние стадий жизненного цикла предприятий на выбор определенной стратегии адаптации инноваций к хозяйственной деятельности предприятия.

4.3.3. Влияние стадий инновационного процесса на выбор стратегии адаптации инноваций к хозяйственной деятельности предприятия.

4.4. Характеристика рекомендуемых стратегий и математическое моделирование финансирования инновационной деятельности предприятия при реализации стратегий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методы управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии»

Актуальность темы исследования

В современных условиях экономической неравномерности и неустойчивости развития, поиска новой модели модернизации экономики адаптивность экономических систем, и в частности промышленных предприятий, является непременно характеристикой, от которой зависит их выживание, сохранение и развитие в меняющейся и конкурентной среде.

Адаптация предприятия к меняющимся условиям внешнего окружения и внутренней среды происходит, в том числе и путем осуществления предприятием инновационных процессов.

Инновационный императив [205], как совокупность объективных условий, которая необходимым образом заставляет действовать объекты социально-экономической среды в определенном направлении, выполнять определенные правила, вынуждает предприятия к инновационному развитию.

Исследования инновационных процессов в экономических системах являются одними из приоритетных направлений научных исследований в области управления экономическими системами, обеспечивающими экономический рост, способствующими построению инновационной экономики в нашей стране.

Долгосрочные оценки развития науки и инноваций в России содержаться в двух основных правительственных документах - Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [98] и Долгосрочном прогнозе научно-технологического развития Российской Федерации (до 2025 года) [135].

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 года даны ориентиры инновационного развития промышленности, согласно которым к 2020 году

Россия должна занять значимое место (5-10 процентов) на рынках , " 4 высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг, по крайней мере, в 5-7 секторах [98].

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции дана в Таблице 1.

Таблица 1. Доля инновационной продукции в объеме выпуска продукции 2001-2008гг. и прогнозное значение на 2020г. [82, с. 14], [135, с.19].

Наименование показателя 2001г. 2004г. 2005г. 2007г. 2008г. Прогноз 2020г.

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, в % 4,2 5,5 5,0 5,5 5Д 25-35

В [135] произведен анализ структуры передовых производственных технологий, показавший, что на предприятиях оборонных отраслей сосредоточено порядка 34% от общего количества передовых производственных технологий, используемых в промышленности РФ. Указывается, что из общего объема затрат на технологические инновации в ВПК России на инновационные разработки в области создания новых производственных процессов в среднем было направлено 35%, на приобретение машин и оборудования - 34%, на производственное проектирование - 20,0%.

С 1991 года доля наукоемкой продукции в экспорте российской обрабатывающей промышленности сократилась в 8 раз, и оценивался в 2007г. в гражданском секторе в 0,3-0,5%. Для сравнения - доля наукоемкой продукции в экспорте Китая составляет 6%. На рынке интеллектуальной гражданской продукции (продажа патентов, лицензий и т.д.) Россия получает в 500 раз меньше США [153].

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации указывается, что доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40-50%, а доля инновационной продукции в объеме выпуска - до 25-35% [98]. Для сравнения в 2008 году доля инновационной продукции в общем объеме выпуска составляла 5,1%. По - существу, предполагается совершение определенного «технологического скачка», т.е. многократного увеличения доли производимой инновационной продукции предприятиями страны. Деятельность Правительства Российской Федерации по обозначенным приоритетам согласно Прогнозу социально-экономического развития РФ на 2011 год и плановый период 2012-2013гг., составленному Минэкономразвития РФ [157], будет осуществляться по нескольким основным направлениям, среди которых: развитие прикладной науки, включая государственную поддержку науки, формирование национальных исследовательских центров в ключевых областях исследований и разработок; развитие исследовательского потенциала высшего образования, стимулирование кооперации вузов и предприятий, привлечение ведущих мировых ученых к реализации научных проектов в России, развитие инновационной инфраструктуры вузов; формирование информационного общества, снятие информационных барьеров; стимулирование инновационной активности бизнеса, в том числе через вовлечение участия компаний в создание и деятельность технологических платформ, через формирование компаниями с государственным участием программ инновационного развития. Среди широкого спектра поставленных Правительством РФ задач особую актуальность приобретает задача необходимости стимулирования инновационной активности бизнеса.

По оценке специалистов, опубликованной в Национальном докладе

Организационно-управленческие инновации: развитие экономики, 6 основанной на знаниях» [263], только за счет реализации инноваций в области организации производства, труда и управления на российских предприятиях можно увеличить ВВП страны на 50%.

Современное предприятие существует в условиях инновационного императива. Это означает, что инновации становятся необходимым условием выживания, роста и развития предприятия в постоянно меняющейся внешней среде, которая характеризуется такими важными моментами как глобализация и гиперконкуренция [205].

Именно стимулирование инновационной активности бизнеса сделает возможным многократное увеличение производства инновационной продукции, будет способствовать модернизации отечественной экономики, повышению конкурентоспособности предприятий, что соответствует запросам современного общества.

В современной научной литературе осуществляется поиск различных решений, подходов к управлению инновациями в экономических системах. Таких подходов, которые с одной стороны обеспечивали бы стабильность функционирования экономических систем в условиях неопределенности влияния внешней и внутренней среды, а с другой - допускали изменения в их функционировании.

На основании изучения научных публикаций, посвященных вопросам инновационного развития, можно утверждать, что комплексное решение проблемы управления инновационной деятельностью на предприятии методологически не завершено. Многие авторы указывают на сложность создания единого методологического подхода, исходящего из того, что инновация является результатом системных взаимодействий между государством и рынком, наукой и производством, региональной и отраслевой промышленной политикой. Использование единого подхода к управлению инновационными процессами, без учета специфики воздействия каждого из обозначенных факторов, невозможно.

Особое значение приобретает создание методологии управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии. Трудности создания такой методологии связаны, с одной стороны, с особенностями инновационного процесса, а с другой стороны разнообразием возможных состояний предприятия.

В этих условиях, возникает необходимость исследования факторов, влияющих на инновационную активность бизнеса, как одного из способов адаптации к быстроменяющимся условиям внешнего окружения и внутренней среды.

Необходимым условием успешного инновационного развития экономических систем являются качество методологического аппарата, описывающего процессы управления адаптацией инновационных процессов в экономических системах.

Объективные сложности практической реализации инновационного процесса на предприятии, выраженные в наличии многочисленных стадий инновационного процесса, высокой степени неопределенности и риска, крайней зависимости от множества факторов внешней и внутренней среды, осложняются и формальными обстоятельствами, такими как: отсутствие общепринятого подхода к определению экономических категорий, описывающих инновационный процесс. Проблемы и задачи приспособления предприятия к изменениям внешней и внутренней среды с помощью инноваций, интеграции инноваций в хозяйственную деятельность промышленного предприятия также обусловили актуальность создания методологии и методов управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии.

Степень разработанности темы

К настоящему времени опубликовано достаточно большое количество научных трудов, посвященных вопросам инновационного развития. Среди работ авторов, внесших наиболее существенный вклад в формирование представления об инновациях и инновационном процессе как о научных категориях, следует выделить работы таких ученых как Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, X. Фримен, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и некоторых других.

Н.Д. Кондратьев разработал ставшую всемирно известной теорию длинных волн, или больших циклов конъюнктуры. Его идеи и гипотезы были развиты Ю.В. Яковцом, ставшим автором научного открытия в области закономерности взаимодействия циклов и кризисов в динамике общества. И. Шумпетером разработана концепция неравномерности инновационной активности, которая, в свою очередь, получила дальнейшее развитие в фундаментальных исследованиях Г. Менша и А. Кляйнкнехта. X. Фримен ввел категории новой технологической системы и технологической революции. Детальную типологию инноваций впервые представил Я. ван Дейн и Ю.В .Яковец.

Из более поздних зарубежных публикаций последних десятилетий, относящихся к исследуемой проблеме, которые были переведены на русский язык, необходимо отметить работы И. Ансоффа, Р. Блейка, Дж. Грейсона, П.Ф. Друкера, Р. Коуза, М. Портера, Д. Сахала, Б. Твисса, А. Томпсона, Р. Фостера, Г. Чесборо, Э. Янча и др. и непереведенные на русский язык работы таких авторов как W. Baumol, W.M Cohen, Е. Frankel, P. Gompers, Z. Griliches, M. Gulbrandsen, S.J. Kline, J. Lemer, D.A. Levinthal, J. Metcalfe, P. Patel, N. Rosenberg, J. Tidd и др.

Вопросам стратегического управления инновационной деятельностью и научно-технологической безопасности посвящены научные работы отечественных ученых А.И. Анчишкина, JI.C. Бляхмана, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, М.А. Гусакова, A.A. Дагаева, Н.И. Диденко, Д.С. Львова, B.JI. Макарова и др.

Проблемам становления и совершенствования механизмов научнотехнологического развития экономики посвящены труды К.А Багриновского, 9 1

4 f

Г I I .

М.А. Бендикова, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, Е.Ю. Хрусталева. Научные труды JI. Водачка, О. Водачковой, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского и др. освещают вопросы характеристик инновационного процесса как объекта управления.

Формированию промышленной политики интенсификации инноваций посвящено большое количество работ российских исследователей, среди которых можно выделить труды В.М. Аньшина, В. А. Балуковой, Ф.Ф. Бездудного, C.B. Валдайцева, Д.А. Ендовицкого, В.Г. Зинова, А.К. Казанцева, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, Э.И. Крылова, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, В.И. Малюка, Л.Э. Миндели, И.С. Минко, Ю.П. Морозова,

A.A. Петруненкова, А.И. Пригожина, К.Ф. Пузыни, A.A. Румянцева, И.А. Садчикова, И.И. Сидорова, В.Е. Сомова, В.Н. Старинского,

B.А. Устинова, В.Б. Фраймовича, А.Н. Цветкова и многих других авторов.

Отдавая должное этим и другим ученым, исследовавшим фундаментальные проблемы управления инновациями, следует подчеркнуть, что многие теоретические, методологические, методические и прикладные вопросы все еще не нашли разрешения либо требуют дальнейшего исследования.

В современной экономической литературе отсутствует однозначная, принимаемая всеми авторами, трактовка понятий инновация, инновационный процесс, инновационное предприятие, инновационно-активное предприятие. Существенные различия в понимании и толковании учеными смысла основных категорий, описывающих инновационный процесс, затрудняет формирование методологии управления инновационными процессами.

Оценка, анализ, моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в экономических системах [17, 54,72, 86, 89, 123, 128, 148,156, 160, 188, 205] затрагивает вопросы инновационной деятельности на макроуровне (федеральный уровень), мезоуровне (региональный уровень, отраслевой уровень, уровень кластера, уровень интегрированных бизнес-групп, технопарков, бизнес-инкубаторов) и микроуровне (разработка и реализация инноваций отдельными предприятиями и организациями). Очевидно, что при рассмотрении вопросов управления инновационными процессами необходимо учитывать многоуровневый подход [85, 128], включая систему государственной поддержки инновационной деятельности [40, 73, 128] и позиционировать методики инновационного менеджмента в зависимости от уровня принятия экономических решений.

Предпринимаются попытки [31, 102, 188 и др.] создания методик управления инновационным развитием на микроэкономическом уровне с углубленным исследованием проблем освоения инноваций различных типов. Совершенствование форм и способов управления инновационными процессами в экономических системах должно строиться на основе учета влияния множества факторов, способствующих и тормозящих развитие предприятия. Исследователями не достаточно освещены вопросы адаптации инновационных решений и процессов к условиям деятельности предприятия, и слабо освящены вопросы приспособления предприятия к различным изменениям с использованием инноваций.

Исследования показывают [63, 113, 188, 203], что прямой перенос инвестиционного подхода на способы и формы финансирования инновационного проекта является не всегда адекватным, так как используемые при оценке инвестиций методы базируются, как правило, на определении коммерческих показателей эффективности и не учитывают изменения внутрихозяйственных результатов функционирования предприятия при внедрении новых технологий, видов продукции и т.д. Отсутствие соответствующей методологии приводит к тому, что даже стабильно развивающиеся предприятия отказываются от реализации инновационных проектов ввиду их длительности и неопределенности конечных экономических результатов.

Развитие методологии и методов оценки и анализа неопределенности инновационного процесса [24, 94, 110, 119] направлено в сторону определения и количественного измерения уровня риска инновационного 11 процесса. Отсутствие методологического подхода, направленного на определение уровня риска на каждой стадии инновационного процесса существенно затрудняет этот процесс.

В трудах [19, 36, 50, 79, 83, 86, 91, 106] большое внимание уделено проблеме анализа инновационного потенциала предприятия, включающему в себя количественные оценки и результаты качественного анализа. Целый ряд перечисленных авторами показателей поддается формализации и количественному измерению, другие показатели формализовать не представляется возможным, что тормозит развитие методологии исследования характеристик предприятия, влияющих на его инновационную активность.

В современной литературе, посвященной проблемам инновационного развития хозяйствующих субъектов, внедрение инноваций продолжает отождествляться с развитием стабильно функционирующего предприятия. Подавляющее большинство авторов [36, 79, 86, 88, 91, 107, 188 и др.] рассматривают проблемы управления инновациями на успешно развивающихся предприятиях. Тогда как роль инновационных стратегий в управлении предприятием, находящимся в кризисе, практически не изучена.

К настоящему времени опубликовано большое количество монографий, посвященных вопросам антикризисного управления предприятием. Кризисное предприятие рассматривается лишь в разрезе возможности применения к нему традиционных методов антикризисного управления [25, 27, 109, 145, 154,168, 178 и др.].

Инновационные стратегии [109] рассматриваются как инструмент недопущения возникновения банкротства предприятия.

Исследования Валдайцева C.B., опубликованные в [32], показывают возможность, и даже приоритетность антикризисного управления на основе инноваций.

Несмотря на достаточную теоретическую и практическую проработку вопросов инновационного развития предприятия и антикризисного

12 управления предприятием в трудах западных и отечественных ученых, очевидно отсутствие методологии, научно обоснованных методов формирования и выбора стратегий адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности как стабильного, так и кризисного предприятия. В настоящее время отсутствует учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности, при помощи которых вырабатывается инновационная стратегия, направленная на преодоление кризиса на предприятии.

Сложность и многообразие проблем в области управления инновационными процессами на современном промышленном предприятии, недостаточная проработанность теоретических, методологических и практических вопросов предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методов управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие группы задач:

- разработать концептуальные основы управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии;

- исследовать методологические предпосылки и закономерности управления адаптацией инновационных процессов на предприятии на основании анализа влияния совокупности конъюнктурообразующих факторов;

- сформировать основные принципы методологии управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии;

- выявить исторические закономерности эволюции научных взглядов на инновационные процессы на основании анализа концепций и парадигм функционирования инновационных процессов;

- установить характер и проанализировать влияние неопределенности инновационной деятельности на хозяйственную деятельность предприятия на всех стадиях инновационного цикла;

- выявить малоизученные свойства инновации как экономической категории на основании анализа материалов исследований в области теории инноваций;

- проанализировать и систематизировать классические и современные подходы к классификации и типизации инноваций, структурированию инновационных процессов;

- исследовать и обобщить мировые тенденции реализации функций государства в управлении инновационной деятельностью как внешнего фактора, оказывающего существенное влияние на инновационное развитие предприятия;

- разработать методологические положения для моделирования финансового обеспечения управления адаптацией инновационных процессов на предприятии;

- создать методический инструментарий реализации методологии управления адаптацией инновационных процессов на стабильно функционирующем и кризисном предприятии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности и методы управления адаптацией инновационных процессов в экономических системах.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых предприятиями в ходе инновационной деятельности; механизмы ее организационного обеспечения.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической й я науки, труды зарубежных и отечественных ученых по проблематике управления, в том числе управления инновационными процессами в промышленности.

В процессе исследования применялись основные положения системного подхода, методы экономического и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования, методы факторного анализа, метод экспертных оценок. Информационной основой исследования послужили статистические данные, материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, отраслевые мониторинговые и социологические исследования, сведения из периодической печати, сети Интернет, авторские методические и аналитические разработки, результаты экспертных оценок, данные бухгалтерского учета и выборочных обследований промышленных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Челябинска, проведенных автором в 2006-2010 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии методологии и методического инструментария управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии, в частности, наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.

1. Определены концептуальные основы управления адаптацией инновационных процессов в экономических системах, особенностью которых, в отличие от ранее разработанных, является рассмотрение управления адаптацией инновационных процессов как встречного процесса адаптации инновационных решений и процессов к условиям деятельности предприятия, с одной стороны, и приспособление предприятия к различным изменениям с использованием инноваций, с другой. Данный подход позволяет совершенствовать методы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях путем постоянной подстройки под изменения внешних воздействий и изменения внутренней среды.

2. Сформулированы принципы методологии управления адаптацией инновационных процессов, отличающиеся тем, что базируются на основе анализа альтернативных вариантов распределения ресурсов предприятия между инновационными процессами и осуществлением стандартной хозяйственной деятельности, и оценки возможностей использования внешних и внутренних факторов для достижения целей предприятия. Реализация данного подхода позволяет повысить инновационную активность промышленных предприятий.

3. Выявлены и сформулированы закономерности, свидетельствующие о том, что нелинейная модель инновационного процесса представляет инновационный процесс как последовательность стадий, адаптированных к хозяйственной деятельности промышленного предприятия, путем применения аутсорсинговых схем и методов открытых инноваций, что в отличие от ранее известных подходов, устанавливает приоритет свойства инновативности предприятия при управлении адаптацией инновационных процессов. Что позволило расширить представления о моделях инновационного процесса в современном обществе.

4. Дана классификация инноваций с позиции управления адаптацией и выявлены новые виды инноваций, выделенные по финансовому результату инновационного процесса для предприятия, а также по объекту инновационного процесса. Что позволило достичь целей универсальности, практической значимости и отражения специфики адаптации инноваций к хозяйственной деятельности промышленного предприятия и приспособления предприятия к изменениям с использованием инноваций.

5. Предложен механизм снижения неопределенности и риска инновационной деятельности. Отличительные признаки предложенного механизма состоят в том, что на основе установленных зависимостей изменения уровня риска от стадий инновационного процесса эффективное управление адаптацией инновационных процессов может осуществляться определенным видом риска, и в тот промежуток времени, когда данный вид риска представляет наибольшую угрозу всему инновационному процессу.

6. Разработаны предложения по определению влияния на управление адаптацией инновационных процессов следующих внутренних и внешних факторов: стадии жизненного цикла предприятия, инновационного потенциала предприятия, доступности финансовых ресурсов для осуществления инноваций, степени развитости инновационной инфраструктуры, степени участия государства в инновационной деятельности. Это позволило определить конкретные пути повышения инновационной активности предприятий и предложить систематизацию функций государства в области инноваций, разработать процедуры реализации данных функций.

7. Предложены новые решения основных методологических вопросов управления адаптацией инновационных процессов: развита имеющаяся методологическая база исследования инновационного потенциала предприятия, даны методы определения и измерения инновационного потенциала, отличающиеся тем, что базируются на представлении инновационного потенциала как характеристики предприятия, отражающей его научный потенциал, восприимчивость предприятия к инновациям извне и потенциал коммерциализации. Это позволило разработать методику принятия управленческих решений в области выбора определенного вида инноваций в зависимости от уровня инновационного потенциала предприятия.

8. Предложена методика адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности на предприятии, позволившая разработать методы и средства формирования инновационной стратегии предприятия. Разработаны рекомендации по практическому использованию методики адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности на предприятии. Это позволит повысить инновационную активность предприятий, обеспечить их устойчивое экономическое развитие.

9. Предложена математическая модель финансового обеспечения инновационной деятельности предприятия, выпускающего стандартную продукцию и инновационную продукцию, созданная на основе модифицирования существующей математической модели, что позволило произвести математическое моделирование финансового обеспечения разработанных стратегий адаптации инновационного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии методологии управления инновационными процессами на промышленном предприятии и формировании методических подходов к воздействию на инновационную активность промышленных предприятий, что будет способствовать повышению инновационной активности бизнеса и модернизации российской экономики.

Практическая ценность методических подходов, представленных в диссертационном исследовании, заключается в возможности их реализации при оценке инновационного потенциала предприятия, влияющей на выбор стратегии адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности предприятия.

Положения диссертации могут быть использованы в качестве информационной, методологической и методической основы при формировании промышленной политики органами власти и активизации инновационной деятельности на предприятиях промышленности. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы для разработки учебных курсов ВУЗов по таким дисциплинам как «Инновации в рыночной экономике», «Стратегия и тактика производственного менеджмента», «Инновационное развитие предприятия», «Менеджмент и инновационное развитие организации» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Минск, 2007 г.); Научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» (Санкт-Петербург, 2007 г.), III и IV Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007 г., 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития России и процессы глобализации: потенциал возможного» (Санкт-Петербург, 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2008 и ЭКОПРОМ-2009, Санкт-Петербург, 2008 г., 2009 г.); Третьей международной конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2010 г.), методических семинарах кафедры экономики промышленности и организации производства Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург, 2007-2011 гг.), вошли в сборники научных трудов.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в производственной деятельности отечественных предприятий, в том числе ООО «Агроресурс» г. Москва, ОАО «РНИИ «Агроприбор»

19 г. Москва, ОАО «Нижневолжскнефтегаз» г. Саратов, ЗАО «Энергопроект» г. Иваново. Материалы диссертации послужили основой для выполнения части работ в рамках Долгосрочной целевой программы Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области «Поддержка инновационной деятельности в Ленинградской области на 2010-2012 гг.».

Предложенные и обоснованные автором методы, расчеты и некоторые другие, менее значимые результаты диссертационного исследования, были использованы в методиках, выполненных автором по тематике, включенной в планы научно-исследовательских госбюджетных работ СПбГУНиПТ. Результаты и выводы диссертации нашли отражение в материалах научных исследований и отчетах СПбГУНиПТ. Результаты исследования широко используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам магистерских программ «Инновационный менеджмент» и «Производственный менеджмент».

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 50 работах, в том числе в 5 монографиях, две из которых -индивидуальные, 16 научных статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России, 29 научных статьях в иных изданиях.

Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа объемом 353 стр. состоит из введения, 4 глав и 14 параграфов, заключения, списка использованной литературы (269 источников), 5 приложений, 23 таблиц, 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамина, Любовь Константиновна

Выводы

На базе основных принципов построения методологии управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии создан методический инструментарий, учитывающий факторы, влияющие на управление адаптацией инновационных процессов и позволяющий внедрить и использовать принципы управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии.

Методический инструментарий методологии управления адаптацией включает метод оценки уровня инновационного потенциала предприятия, ранжирование предприятий по группам, в соответствии с уровнем их инновационного потенциала, метод выбора определенного вида инноваций в зависимости от уровня инновационного потенциала, и метод выбора инновационных стратегий предприятия, учитывающих стадии жизненного цикла предприятия и стадии инновационного процесса.

Среди полученных результатов исследования наибольшую научную значимость представляют следующие:

1. Создан метод количественной оценки инновационного потенциала предприятия.

2. Представлена целостная конструкция интеграции количественных оценок и результатов качественного анализа инновационного потенциала предприятия, позволяющая осуществить деление предприятий на группы. Предложено ранжирование предприятий, исходя из уровня инновационного потенциала.

3. Разработан метод выбора определенного вида инноваций в зависимости от уровня инновационного потенциала предприятия, включающая в себя методику оценки инновационного потенциала предприятия, методику ранжирования предприятий по уровню инновационного потенциала по группам.

4. Создана методика адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности на предприятии. Выбор определенной стратегии адаптации инноваций к хозяйственной деятельности предприятия производится с учетом влияния стадий жизненного цикла предприятий, стадий инновационного процесса.

5. Разработаны математические модели предлагаемых стратегий, разработаны рекомендации по практическому использованию методики адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности на предприятии.

6. Разработаны методы и средства деятельности, при помощи которых вырабатывается инновационная стратегия, направленная на преодоление кризиса на предприятии.

Заключение

В настоящей работе решен ряд теоретических, методологических, методических и прикладных задач, связанных с адаптивным управлением инновационными процессами в экономических системах, направленных на решение задач модернизации отечественной экономики на инновационной основе.

Рассмотренные в главе 1 (п. 1.3.) этапы инновационного цикла, доказали универсальность нелинейной инновационной модели, как такой модели, которая применима для любых типов инноваций. А, значит, доказана эффективность существования моделей функционирования, согласно которым компания может привлекать новые идеи и выходить на рынок с новым продуктом, используя потенциал аутсорсинговой схемы взаимодействия. Следовательно, современные условия требуют от предприятия, прежде всего, высокой способности применять внешние инновации, способности к адаптации к инновациям, что нашло свое развитие в сформулированных принципах управления адаптацией п. 3.2.

Рынок ориентирует предприятия на получение предсказуемых коммерческих результатов в краткосрочном периоде, тогда как инновационный путь развития зачастую имеет долгосрочные ориентиры, заставляя компании на первоначальном этапе нести убытки. Реализация инновационного процесса на предприятии сопряжена с неопределенностью и риском как показателем, характеризующим неопределенность. Анализ рисков инновационной деятельности включает не только качественную, но и количественную оценку рисков, основанную на применении теории вероятности. В работе предпринята попытка определения уровня и характера рисков на каждом этапе жизненного цикла инновации по стадиям инновационного процесса и предложен механизм снижения неопределенности и риска инновационной деятельности, (п. 2.3.).

Эффективность инновационной деятельности во многом определяется конъюнтурообразующими факторами внешней инновационной среды, из которых наиболее существенное влияние на инновационное развитие предприятия оказывают: степень развитости инновационной инфраструктуры, механизмы государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности, фактор финансовых ресурсов. Перечисленные факторы были исследованы с позиций внешнего влияния на предприятие (п.2.1.). I

Анализ состояния современной инновационной инфраструктуры и тенденций развития инновационной деятельности (п. 2.1.2.) показал, что главным агентом инновационного рынка в настоящее время является промышленное предприятие.

Особая роль отводится государству (п. 2.1.З.), реализующему свои регулирующие, управленческие, контрольные, распределительные, организационные, защитные, мотивационные, научно-аналитические, информационные, институциональные и нормативно-правовые функции для стимулирования притока средств в области инновационных технологий и обеспечения благоприятных условий для роста инновационной активности российских предприятий.

Инновационно - активное промышленное предприятие, являясь субъектом рынка инновационных инвестиций, формирует систему финансирования инновационных проектов (п. 2.1.1.) исходя из четкой целевой ориентации системы на эффективное внедрение современных научно-технических достижений, пользующихся платежеспособным спросом; обоснованности и юридической защищенности используемых приемов и механизмов. Принимая во внимание множественность источников финансирования, промышленное предприятие должно обладать адаптивностью и гибкостью, предполагающей постоянную настройку, как всей системы финансирования, так и ее отдельных элементов на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью поддержания максимальной эффективности (п.3.4.).

Предлагаемая концепция управления адаптацией инновационных процессов (п.3.1.) призвана комплексно дополнить существующие подходы к управлению предприятием. Основное назначение управления адаптацией инновационных процессов как категории состоит в том, чтобы с одной стороны, адаптировать инновационные решения и процессы к условиям деятельности предприятия, а с другой - приспособить предприятие к различным изменениям с помощью инноваций, что, в конечном счете, должно способствовать экономическому росту предприятия.

В настоящей работе за основу взята интеграционная концепция предприятия (п.2.2.). Согласно интеграционной концепции предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная, отграниченная от окружающей среды самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресурсов, основной выбор при принятии решений - это распределение ресурсов и усилий фирмы между наращиванием потенциала и его использованием, между воспроизводством и производством.

Проведенные исследования доказали (п. З.1.), что структурно -устойчивая производственная система упорно сохраняет существующие в ней способы функционирования, в этом смысле она оказывается не восприимчивой к использованию новых технологий, которые первоначально не так рентабельны, как старые способы, и поэтому не выдерживают конкуренции с ними и не прививаются в данной системе.

Сформулированы следующие концептуальные основы управления адаптацией инновационных процессов в экономических системах (п.3.1.):

1. Адаптивность - закономерное свойство любой хозяйственной системы.

2. Адаптация может быть инновационной и неинновационной.

3. Инновационная адаптация имеет двойственную природу. Инновационная адаптация - адаптация инновационных решений и процессов к условиям деятельности данного предприятия, так и приспособление предприятия к различным изменениям с использованием инноваций.

Принятие решений в пользу управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии - это выбор альтернативных вариантов распределения ресурсов и усилий фирмы путем наращивания потенциала за счет реализации инновационного процесса и осуществлением стандартной для данного предприятия хозяйственной деятельности.

Для исследования закономерностей и методов управления адаптацией инновационных процессов в экономических системах предложена (п.3.1.) следующая структура взаимодействующих элементов: деятельность экономических систем, инновационные процессы в экономических системах; вся масса существующих научно-технических достижений; внешнее окружение экономической системы; системы управления инновационными процессами; процессы адаптации.

Существование научно-технических достижений вынуждает предприятие своевременно адаптироваться к ним. Другой аспект отношений предприятия и научно-технического фактора заключается в том, что последний, в свою очередь, служит средством адаптации предприятия ко всем возможным изменениям среды - внешней (макро- и микро-) и внутренней.

Для того чтобы категория управления адаптацией инновационных процессов могла быть использована в экономической действительности достаточно полно, в настоящей работе сформулированы основные принципы построения методологии управления адаптацией инновационных процессов (п.3.2.):

• принцип принятия решения по управлению адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии с учетом стадии инновационного процесса и стадии жизненного цикла предприятия. Решение по управлению адаптацией принимается на основе анализа альтернативных вариантов распределения ресурсов и усилий предприятия между инновационными процессами и осуществлением стандартной для данного предприятия хозяйственной деятельности. При выборе решения наряду с общими критериями эффективности учитываются будущие стадии инновационного процесса и текущая стадия жизненного цикла предприятия;

• принцип применения дополнительных методов адаптации в зависимости от оценок степени соответствия ожидаемых характеристик предприятия уровню его целевых показателей;

• принцип выбора методов инновационной или неинновационной адаптации на основании оценки влияния на эффективность деятельности предприятия факторов: эффективность использования ресурсов предприятия (трудовых, материально-сырьевых, основных производственных фондов, финансовых) и других показателей эффективности управления;

• принцип выбора инновационной адаптации на базе анализа и оценки возможностей использования внутренних и внешних факторов для достижения целей предприятия. Основанием для инновационной адаптации служит выявленная невозможность достижения целей в условиях действия известных внутрихозяйственных и внешних факторов.

Факторам, влияющими на управление адаптацией инновационных процессов на предприятии, являются: стадия инновационного процесса; стадия жизненного цикла предприятия; уровень инновационного потенциала предприятия.

Для развития методологии управления адаптацией инновационных процессов и определения уровня способности предприятия к адаптации инновационного процесса в работе развита имеющаяся методологическая база исследования инновационного потенциала предприятия, формализован расчет его уровня в соответствии с доказательствами (п.3.3) о целесообразности оценки инновационного потенциала по трем направлениям: оценка научного потенциала предприятия, его инновативности и потенциала коммерциализации.

Создана система критериев и показателей, для определения и измерения инновационного потенциала (п.4.1.). Методический инструментарий методологии управления адаптацией инновационных процессов дополнен созданным в работе методом выбора вида инновации в зависимости от уровня инновационного потенциала предприятия (п.4.2.) и методикой выбора стратегии адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности предприятия (п.4.3.).

Применение созданных методов и методик позволит стабильным предприятиям эффективно внедрять инновации, а предприятиям, находящимся в кризисе, восстановить свой экономический потенциал, о чем свидетельствуют данные табл.23.