Методы комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаповалов, Виталий Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаповалов, Виталий Леонидович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования продуктовых инноваций
1.1. Содержание и базовые принципы исследования процессов создания продуктовых инноваций
1.2. Эволюция процессов исследования продуктовых инноваций
1.3. Проблемы исследования жизненного цикла продуктовых инноваций и потенциальные пути их решения
Выводы по главе
Глава 2. Моделирование жизненного цикла продуктовых инноваций как объекта исследования
2.1. Анализ содержания и особенностей этапов жизненного цикла продуктовых инноваций
2.2. Выбор платформы моделирования и формирование блок-схемы звеньев жизненного цикла продуктовых инноваций
2.3. Анализ факторов, определяющих эффективность реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций
2.4. Разработка обобщенной модели исследования жизненного цикла продуктовых инноваций
Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование технологии комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций
3.1. Разработка критериев оценки эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций
3.2. Формирование системы комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций
3.3. Методические рекомендации по осуществлению комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций»
Актуальность исследования. Формирование инновационной экономики России, призванное обеспечить нашей стране статус ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции, приводит к последовательному фокусированию усилий на исследовании инновационной деятельности и инновационных процессов.
Для обеспечения конкурентоспособного функционирования отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынке возникает необходимость создания системы комплексного, интегрированного управления, направленного: на обеспечение согласованного решения взаимосвязанных инновационных задач на всех этапах жизненного цикла инноваций;
- на исследование и анализ взаимосвязи и взаимного влияния различных аспектов инновационной деятельности предприятий.
- на всестороннюю оценку, как эффективности реализуемых инноваций, так и эффективности инновационного развития самих предприятий;
- на формирование стратегических программ инновационного развития предприятий.
Ключевой составляющей в формировании системы комплексного, интегрированного управления инновационной деятельностью предприятия является исследовательская. Качество инструментов исследования инноваций, в том числе по составляющим их жизненного цикла, позволяет формировать рациональные интегрального управления инновационной деятельностью предприятия
Существующие подходы к исследованию инноваций в большинстве случаев сводятся либо к предварительной оценке эффективности инноваций на этапе разработки инновационных проектов, либо к оценке фактической эффективности инноваций. В то же время за рамками системных исследований продолжают оставаться как взаимно усиливающиеся результаты реализации отдельных стадий жизненного цикла инноваций, так и разнонаправленные, противоречивые последствия прохождения этих стадий. Нелинейный и потенциально разнонаправленный характер воздействия инновационных процессов на производственно-хозяйственную деятельность предприятий в целом и характер инновационного развития, в частности, требует формирования соответствующих методов комплексного исследования жизненного цикла инноваций. В первую очередь это касается продуктовых инноваций, поскольку для отечественных предприятий перерабатывающих отраслей существует масштабная задача восстановления позиций отечественных предприятий на отечественном рынке товарной продукции, создавая тем самым материальную базу для интенсивного развития инновационной деятельности.
Таким образом, разработка методов комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций представляет собой актуальную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Исследование инновационных процессов в экономических системах было и остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию проблем влияния научно-технического прогресса на характер производства посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, У. Баумоля, Л.С. Бляхмана, Я. Ван Дейна, Л. Водочек, Л.М. Гатовского, В.Г. Доброва, С. Девиса, А.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлина, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларк, В.А. Колоколова, Н.Д. Кондратьева, П. Кральича, Д.С. Львова, В.И. Максименко, X. Менша, Л. Миндели, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, К. Оппенлендера, И. Перлаки,
C.B. Пирогова, M. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, Р. Солоу, JI. Сутэ, Б. Твисса, А.В.Тебекина, X. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, А. Чандлера, В. Шепера, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.
Вместе с тем вопросы, связанные с разработкой методов комплексного исследования жизненного цикла инноваций, включая факторный анализ влияния характера реализации этапов жизненного цикла на эффективность внедрения инноваций и исследование связей реализации этапов жизненного цикла инноваций не получили детального рассмотрения в научных работах. В экономической литературе не отражена в полной мере вопросы формирования критериев эффективности реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций и определения рациональной совокупности методов комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций. Все это осложняет определение инновационных стратегических перспектив экономического роста промышленных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта, предмета и гипотезы научного исследования.
Цель диссертационной работы является разработка комплексного подхода к исследованию жизненного цикла продуктовых инноваций, обеспечивающего повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий путем интенсификации процессов их инновационного развития.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- исследование эволюции процессов исследования продуктовых инноваций,
- выявление проблем исследования жизненного цикла продуктовых инноваций и определение потенциальных путей их решения,
- анализ содержания и особенностей этапов жизненного цикла продуктовых инноваций,
- выбор платформы моделирования и формирование блок-схемы звеньев жизненного цикла продуктовых инноваций,
- анализ факторов, определяющих эффективность реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций,
- разработку обобщенной модели исследования жизненного цикла продуктовых инноваций,
- разработку критериев эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций,
- формирование системы комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций,
- разработку методических рекомендаций по осуществлению комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций.
Объектом исследования в работе являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования предприятий на основе комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций в процессе инновационной деятельности; механизмы ее инвестиционного, информационного и организационного обеспечения; методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития.
Предметом исследования в работе являются выявление, анализ и разрешение проблем инновационного развития предприятий на основе управления основными параметрами инновационных процессов путем развития методов и инструментов исследования процессов и оценки результатов осуществления инновационной деятельности.
Гипотеза научного исследования. Использование методов исследования инноваций на их начальной и финальной фазах снижает возможность эффективного управления процессами создания продуктовых инноваций. Ограничение внутренних фаз управления лимитированием временных и инвестиционных ресурсов путем построения, соответственно, схем критического пути и финансовых планов, носящих преимущественно директивный характер, снижает возможности адаптивного управления множеством параметров жизненного цикла продуктовых инноваций. Разработка и внедрение методов комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций позволит выявить прямые и обратные, линейные и нелинейные связи стадий жизненного цикла продуктовых инноваций в многофакторном пространстве, и обеспечить тем самым возможность поиска рациональных управленческих решений на многовариантной основе.
Следовательно, разработка методов комплексного управления параметрами жизненного цикла продуктовых инноваций должна быть направлена на расширение спектра управляемых параметров жизненного цикла инноваций, с одной стороны, и повышение уровня точности оценок для повышения эффективности управления.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, оценки эффективности инновационной деятельности, инновационных процессов, инновационного потенциала и инновационной активности, экономико-математического моделирования инновационной деятельности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления и др.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по исследованию содержания инновационных процессов и оценке эффективности инновационной деятельности экономических систем, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, эволюционный и интеграционный подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные о реализации инновационных проектов и программ предприятий московского региона.
Диссертация соответствует пунктам 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
В качестве эмпирической базы исследования в работе использованы результаты реализации методов поиска инновационных путей развития, включая: методы психологической активизации мышления (в том числе: метод фокальных объектов, метод синектики, метод оператора РВС); методы систематизированного поиска (метод функционального анализа, функциональный метод проектирования Мэтчетта, метод системного экономического анализа и поэлементной обработки решений); методы направленного поиска (включая функционально-физический метод Р.Коллера, метод теории решения изобретательских задач); методы исследования инновационных процессов (модель «технологического толчка», метод «рыночного притяжения», метод совмещённой модели, метод интегрированной модели, метод стратегических сетей и стратегической интеграции со стейкхолдерами).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к комплексному исследованию жизненного цикла продуктовых инноваций:
- обеспечивающего определение связей множества параметров жизненного цикла по направленности, характеру и силе,
- направленного на поиск рациональных многофакторных решений по управлению параметрами жизненного цикла инноваций; и позволяющего аккумулировать положительный опыт исследования жизненного цикла продуктовых инноваций и рационального управления параметрами жизненного цикла на последующих фазах осуществления инновационной деятельности предприятия
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:
1) систематизированы этапы эволюции исследования процессов создания продуктовых инноваций в рамках циклов экономической активности К. Жугляра и показано, что по мере роста числа и скорости факторов, влияющих на процессы создания продуктовых инноваций, с одной стороны, и усложнения самих продуктовых инноваций, с другой стороны, в развитии методов исследования процессов создания инноваций выделяются фазы:
- исследования на основе линейных моделей преобразования исходных идей в конечную продукцию (модели «технологического толчка» и «вызов спроса» 02),
- исследования на основе моделирования как процессов взаимосвязи и взаимозависимости этапов создания нововведений, так и взаимодействия участников, специализирующихся на отдельных направлениях исследований, что ускоряет процесс исследования и обогащает его релевантной информацией («сопряжённая модель» ОЗ и «интегрированная модель» 04);
- исследования на основе поиска возможностей наращивания вариантов принятия решений с целью оптимизации всего цикла создания инновационной продукции, включая конечный результат (модель «стратегических сетей 05» и модель «информационных технологий» 06) на основе информатизации процессов исследования всех этапов жизненного цикла.
2) на основе исследования проблем комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций, обусловленных усложнением продуктовых инноваций в процессе эволюционных и революционных изменений научно-технических возможностей их создания, разработан алгоритм решения проблем, позволяющий на основе комплексного анализа особенностей реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций, и выявления силы и характера связи между ними, сформировать рациональную совокупность методов комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций, удовлетворяющих критериям эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций;
3) на основе анализа содержания и особенностей этапов жизненного цикла продуктовых инноваций обоснована платформа моделирования жизненного цикла продуктовых инноваций в качестве которой, исходя из последовательности и дискретности реализуемых этапов жизненного цикла продуктовых инноваций, предложена модель Марковской цепи в которых реализуются Марковские случайные процессы с дискретными состояниями и дискретным временем;
4) выявлена совокупность факторов, определяющих эффективность:
- реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций как дискретных состояний Марковской цепи (включая: уровень выполнения поставленных функциональных задач; соблюдение регламента времени, отпущенного на выполнение заданного объема работ в рамках этапа; эффективность использования инвестиционных, материальных ресурсов и кадрового потенциала; организационно-технический уровень выполнения поставленных задач; приращения интеллектуального потенциала);
- переходов инновационной системы из состояния в состояние - от этапа к этапу жизненного цикла продуктовых инноваций (включая: вероятность и скорость переходов, ресурсную и организационную согласованность переходов, а также уровень научно-технической и экономической эффективности переходов);
5) разработана обобщенная модель исследования жизненного цикла продуктовых инноваций:
- включающая результаты исследования эффективности реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций, рассматриваемых как дискретные состояния, и результаты исследования эффективности переходов инноваций из состояния в состояние;
- и позволяющая на основе проведенных исследований выполнять общую оценку эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций;
6) разработана система критериев эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций, включающая:
- унифицированный критерий эффективности реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций;
- критерий оценки общей эффективности реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций;
- унифицированный критерий эффективности переходов инновации из состояния в состояние по этапам жизненного цикла продуктовых инноваций;
- критерий оценки общей эффективности переходов инновации из состояния в состояние по этапам жизненного цикла продуктовых инноваций;
- критерий оценки эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций;
7) обоснована система комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций, позволяющая:
- в рамках управления параметрами реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций и переходов из состояния в состояние принимать рациональные решения с использованием предложенных критериев,
- актуализировать базы данных параметров реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций и переходов инноваций из состояния в состояние по этапам жизненного цикла;
- оптимизировать процессы принятия управленческих решений, в том числе путем уточнения эталонных значений параметров и расширения возможностей моделирования вероятных ситуаций при реализации жизненного цикла продуктовых инноваций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:
- при развитии методов исследования процессов создания продуктовых инноваций;
- при анализе содержания реализуемых инновационных процессов на различных этапах жизненного цикла продуктовых инноваций;
- при совершенствовании инструментов исследования связей этапов реализации жизненного цикла продуктовых инноваций;
- при совершенствовании критериев эффективности реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций; при отработке механизмов определения рациональной совокупности методов комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической ' базы комплексного исследования жизненного цикла продуктовых, сырьевых, технологических, организационных и рыночных инноваций. Результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Методы принятия управленческих решений» экономических специальностей вузов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при исследовании эволюции продуктовых инноваций как объекта исследования;
- при выявлении проблемы комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций и определении рациональных путей их решения;
- при осуществлении факторного анализа влияния характера реализации этапов жизненного цикла на эффективность продуктовых инноваций;
- при оценке эффективности реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций;
- при отработке методических рекомендаций по осуществлению комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций.
Предложенный комплекс методических рекомендаций по комплексному исследованию жизненного цикла продуктовых инноваций позволяет на основе аналитических исследований определить рациональную совокупность методов комплексного исследования и выполнить многофакторную оценку эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов исследования жизненного цикла продуктовых инноваций;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования параметров жизненного цикла инноваций;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций.
Апробация результатов исследования. Разработанный методический подход к комплексному исследованию жизненного цикла продуктовых инноваций нашел практическое применение в деятельности ООО «XXX» при комплексному исследованию жизненного цикла инновационных продуктов XXX.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент».
Предложенный методический подход к комплексному исследованию жизненного цикла продуктовых инноваций обсужден и одобрен на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных трудах общим объемом 1, 8 п.л.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаповалов, Виталий Леонидович
- результаты исследования организационно-технического уровня выполнения этапа жизненного цикла;
- относительное приращение интеллектуального потенциала на каждом этапе жизненного цикла продуктовых инноваций.
Сформированный критерий эффективности переходов инновации из состояния в состояние по этапам жизненного цикла продуктовых инноваций учитывает:
- вероятности перехода инновации из состояния в состояние;
- скорости перехода инновации из состояния в состояние;
- уровень ресурсной согласованности переходов инноваций из состояния в состояние;
- уровень организационной согласованности переходов инноваций из состояния в состояние;
- уровень научно-технической эффективности переходов инноваций из состояния в состояние;
- уровень экономической эффективности переходов инноваций из состояния в состояние.
Оценка эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций в целом определяется исходя из оценок эффективности этапов и переходов с учетом индекса рентабельности продуктовой инновации.
2. На основе обобщенной модели исследования жизненного цикла продуктовых инноваций и разработанных критериев оценки эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций сформирована система комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций. Предложенная' система комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций предполагает проведение измерений процессов реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций как самостоятельных дискретных составляющих, с одной стороны, и процессов перехода продуктовых инноваций из состояния в состояние, с другой.
Сравнение параметров реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций и параметров перехода инноваций из состояния в состояние производится с эталонными значениями эффективности, содержащимися в соответствующих базах данных. База данных параметров реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций и база данных параметров переходов инноваций из состояния в состояние по этапам жизненного цикла формируются и актуализируются на основе мониторинга рыночных процессов реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций, с одной стороны, и результатов измерения параметров исследуемой инновации, с другой. На основе соотнесения с эталонными значениями эффективности производится принятие решений об управлении параметрами этапов и переходов состояний жизненного цикла продуктовых инноваций, вслед за чем, осуществляется соответствующая корректировка процессов. В заключении производится комплексная оценка эффективности процессов реализации жизненного цикла продуктовых инноваций.
Таким образом, предложенная система комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций позволяет в рамках управления параметрами реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций и переходов из состояния в состояние принимать рациональные решения с использованием предложенных критериев, и актуализировать базы данных параметров реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций и переходов инноваций из состояния в состояние по этапам жизненного цикла. При этом актуализация баз данных выделенных в обобщенной модели исследования жизненного цикла продуктовых инноваций параметров позволяет оптимизировать процессы принятия управленческих решений, в том числе путем уточнения эталонных значений параметров и расширения возможностей моделирования вероятных ситуаций при реализации жизненного цикла продуктовых инноваций.
3. В заключительной части работы были сформированы методические рекомендации по осуществлению комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций, содержащие вопросы:
- использования разработанного алгоритма решения проблем исследования жизненного цикла продуктовых инноваций; анализа факторов, определяющих эффективность реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций;
- использования обобщенной модели исследования жизненного цикла продуктовых инноваций на платформе Марковских процессов;
- использования разработанных критериев оценки эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций;
- реализации процессов комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций.
Заключение
1. Определены .содержание и базовые принципы исследования процессов создания продуктовых инноваций и показано, что базовыми принципами исследования процессов создания продуктовых инноваций являются: принцип оценки адекватности инновационного потенциала предприятия и целей (требований) создания инновационной продукции; принцип продуктивности генерации или заимствования инновационных идей; принцип рациональности научно-технический решений по достижению целей создания инновационной продукции; принцип формирования портфеля инструментов исследования инновационных процессов, охватывающих широкий спектр потенциальных инновационных проектов; принцип целесообразности и эффективности интеграции инновационных проектов в инновационную программу; принцип оперативности и гибкости проведения организационно-структурных изменений при поэтапном создании продуктовой инновации.
2. Систематизированы этапы эволюции исследования процессов создания продуктовых инноваций в рамках циклов экономической активности К. Жугляра и показано, что по мере роста числа и скорости факторов, влияющих на процессы создания продуктовых инноваций, с одной стороны, и усложнения самих продуктовых инноваций, с другой стороны, претерпели изменения и методы исследования процессов создания инноваций, начиная от логически выстраиваемых линейных моделей преобразования исходных идей в конечную продукцию, и заканчивая поиском возможностей наращивания вариантов принятия решений с целью оптимизации всего цикла создания инновационной продукции, включая конечный результат на основе информатизации процессов исследования всех этапов жизненного цикла.
3. Разработанный алгоритм решения проблем комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций, позволяющий на основе комплексного анализа особенностей реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций и выявления взаимосвязи между ними, сформировать обобщенную модель исследования жизненного цикла продуктовых инноваций, разработать критерии оценки эффективности реализации этапов жизненного цикла и построить на этой основе систему комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций.
4. Обоснована платформа моделирования и формирование блок-схемы звеньев жизненного цикла продуктовых инноваций в виде Марковской цепи, в которой каждое звено жизненного цикла продуктовых инноваций характеризуется: текущим состоянием Марковских процессов; переходами инновационного процесса из состояния в состояние как внутри предприятия, так и между предприятиями с соответствующими вероятностями переходов.
5. Проведен анализ факторов, определяющих эффективность реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций как с точки зрения состояний жизненного цикла продуктовых инноваций, так и с точки зрения вероятных переходов системы из состояния в состояние.
6. Разработана обобщенная модель исследования жизненного цикла продуктовых инноваций, объединяющая результаты оценок состояний и переходов инноваций из состояния в состояние формирующая оценку эффективности реализации всего жизненного цикла продуктовых инноваций.
7. На основе обобщенной модели исследования жизненного цикла продуктовых инноваций и разработанных критериев оценки эффективности реализации жизненного цикла продуктовых инноваций сформирована система комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций, предполагающая проведение измерений процессов реализации этапов жизненного цикла продуктовых инноваций как самостоятельных дискретных составляющих, с одной стороны, и процессов перехода продуктовых инноваций из состояния в состояние, с другой, и позволяющая оптимизировать процессы принятия управленческих решений, в том числе путем уточнения эталонных значений параметров и расширения возможностей моделирования вероятных ситуаций при реализации жизненного цикла продуктовых инноваций.