Управление инновационным процессом в современной школе: Организационно-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волчкова, Алевтина Парфирьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волчкова, Алевтина Парфирьевна
Введение
Глава 1. Теоретические и технологические основы управления инновационным процессом в современной школе
1.1. Школа как совокупный объект управления
1.2. Содержание/ структура и характер инновационного процесса в современной школе.
1.3. Основные характеристики процесса управле -ния нововведениями
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению достаточных условий для повышения эффективности управления инновациями в школе
2.1. Характеристика субъект-объектных и субъект-субъектных связей в процессе управления инновациями
2.2. Основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным процессом в современной школе: Организационно-педагогический аспект»
В современных условиях осуществляется разностороннее планомерное обновление всех сфер жизнедеятельности образовательных учреждений. Низкая удовлетворенность качеством общего образования и осознание насущной необходимости коренных преобразований в средней школе обусловили массовый характер инновационных процессов задолго до принятия Закона РФ «Об образовании». Начавшийся в 90-х гг. «инновационный бум», появление многих вариантов общего образования поставили перед школой и ее руководителями вопрос: либо, найти свой собственный, отвечающий потребностям основных групп населения, выступающих в роли «заказчика», путь развития, либо стать неконкурентноспособными на складывающемся рынке образовательных услуг.
Вместе с тем массовый характер инициатив «снизу» породил стихийность, случайность, бессистемность инноваций. Серьезной проблемой явилась также их недостаточная социальная и научная обоснованность. Неуправляемые инновационные процессы, охватившие образовательные учреждения, породили многие социальные проблемы ( например, снижение интеллектуального фона детей), новые негативные и даже социально опасные тенденции.
Увлечение новыми формами без принципиального изменения сути, содержания образовательного процесса, отсутствие четкой программы (концепции) преобразований приводят к выводу, что порой речь идет не о новациях как таковых, а о «симуляции новшеств», ошибочных попытках отождествить инновации с опытной работой. Практика позволяет сделать также следующее заключение: школы находятся на разных этапах нововведений, существуют различия по интенсивности перехода от «старого» состояния к обновленному, отмечается неравномерность распределения инновации по различным направлениям поиска (ок. 60% всех инноваций осуществляются в содержании образования, в формах и методах обучения и воспитания) . Все эти процессы тесно взаимосвязаны с обновлением управленческой структуры школы, т.к. если не реформируется система управления, соответственно возникает ряд достаточно серьезных препятствий на пути реализации новшеств. Необходимо признать, что этот аспект управленческой деятельности исследован меньше всего.
Таким образом, организация управления инновационными процессами е современной общеобразовательной школе на основе глубокого комплексного критического анализа всех сторон и аспектов ее деятельности, с учетом прогноза возможных последствий нововведений, предстает как проблема, требующая скорейшего осмысления со стороны педагогов ученых и практиков. Что во многом определяет актуальность предложенной нами темы исследования : «Управление инновационным процессом в современной школе: организационно-педагогический аспект».
Основные концептуальные установки, принципы и задачи реформирования образования, с учетом которых должны осуществляться преобразования в современной школе, изложены в Законе РФ «Об образовании» (1992, 1996 гг.), Программе реформирования и развития системы образования Российской Федерации и других законодательных и основополагающих документах [50,162,163].
Но сама проблема не представляется новой. В различное время вопросам- управления (руководства) учебно-воспитательным процессом уделяли особое внимание такие крупные ученые и общественные деятели России, как Н.Ф.Бунаков, Н.А.Корф, М.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.[20,25,75,83-85,110,150,206] В условиях жесткой регламентации общественной и политической жизни России второй половины XIX века ученые выработали основные принципы деятельности школы: профессиональная компетентность руководителя, сочетание требовательности и уважительного отношения к учащимся, привлечение родителей к контролю за деятельностью школы и пр.
Вопросы педагогического новаторства, поиска оптимальных приемов обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях перехода к адаптированной школе, четкой дефиниции понятий, связанных с формированием новой области знаний - педагогической инноватики, получили широкое развитие в работах нового поколения отечественных и зарубежных педагогов: К.Ангеловски, Э.М.Роджерса, В.С.Лазарева, М.А.Моисеева, М.М.Поташника, К.М.ушакова, Т.И.Шамомой, Н.Р.Юсуфбековой и других [5,7,27,30,31,38,52,58, 60,71,7 6,128, 156, 161, 17 4, 193 203,205,211,220,215,226],исследования которых позволяют практикам перейти к програмно-целевому управлению образованием.
Собирательный образ директора школы, открытого для изменений, предстает перед нами в работах целого ряда отечественных ученых-практиков Ш.А.Амонашвили, В.П.Симонова, В.А.Сухомлинского, С.Е.Хозе, Е.А.Ямбурга и др. [8,36,41,43,44,49,82,87-90,98,137,149,153,154].
Важнейшие профессиональные и личностные характеристики педагога, склонного к 'творческой деятельности, нашли отражение в работах Г.Г.Воробьева, С.В.Ел-канова, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.К.крупской, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандрова и др.[3,4,10, 15,33,37,39,45,47,51,56, 57,59,62,70,72,74,91,93,99,100,114,132,133,151,152, 157,166,171,173,197,198,209,214,227].
Дидактические и психологические основы управления образовательным и инновационным процессами стали предметом детального исследования Ю.К. Бабанского, I
Е.С.Березняка, Ю.В.Васильева, Г.Г.Воробьева, М.И.Кондакова, Ю.А'.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.М. Поташника, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Р.Х.Шакурова и ряда других ученых[1,9,12,14,16,17,26,29,32,35,42,4 6,66,69,77, 78,80,81,86,96,103,105-108,115,117,123,131,134,136, 138,139,14 0-14 4,14 6,14 8,158,162-168,177,187-189,217].
В работах В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, П.И.Карташова, Н.В.Кухарева, М.И.Махму-това, Н.Д.Никандрова, Т.И.Шамовой и др. [18,51,65,72, 88,94,97,116,119-122,124-12 6,141,155,159, 160,175,17 8, 191,196,208,225] анализируются методы научного исследования, рассматриваются вопросы моделирования и управления учебным процессом в средней и Еысшей школе.
В современных условиях эффективное^ управление инновационным процессом в образовательном учреждении должно базироваться на достижениях мировой науки и практики в области менеджмента. Принципиальные вопросы управления социальными организациями и процессами нашли свое отражение в работах специалистов по менеджменту М.Вебера,Э.Мэйо,Д.Мак Грегора,Т.Питерса, Г.Саймона,Ф.Тейлора, Р.Уотермена,Т.Файоля,исследованиях отечественных автсров В.Г.Афанасьева,И.Н.Герчиковой, Н.И. Кабушкина,О.С.Лебедева,P.A.Фатхутдинова и других[2,9, 24,34,40,55,61,95,118,121,145,169,170,172,186,202,207, 212] .
Современные достижения психолого-педагогической науки, развитие и широкое распространение знаний в области управления, ценный практический опыт в области педагогического управления служат нам основой для разработки гипотетическом модели управления инновациями в условиях обычной общеобразовательной школа адаптивного характера с развитой дифференциацией обучения, широким набором образовательных услуг, максимально удовлетворяющих нужда, запроса, потребности подавляющего большинства школьников и их родителей.
Анализ состояния внутришкольного управления позволил выделить следующие общие проблемы:
- недопонимание целостности системы демократии как формы организации и деятельности школьных коллективов (педагогического, ученического, родительского);
- недостаточная подготовленность к осуществлению новшеств в управлении как со стороны управляющей, так и со стороны управляемой систем;
- несовершенство экономической и материально-технической базы для реализации новшеств в управлении;
- разобщенность внутришкольных и внешкольных звеньев управления;
- зависимость между совершенствованием системы управления нововведениями и степенью осведомленности об этом всего педагогического коллектива.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения более глубокого научно-практического исследования в данной области.
Сформулировав проблему и тему исследования, мы приступили к определению цели. Цель исследования;
- разработать гипотетическую модель управления инновациями в образовательном учреждении как специфического, интеллектуального вида деятельности субъекта управления, направленной на преобразование объекта управления (инновационного процесса) и перевода его в новое качественное состояние;
- осуществить экспериментальную проверку эффективности данной модели путем внедрения ее в практику управления современной школой адаптивного характера с развитой дифференциацией обучения, с широким набором образовательных услуг.
Объект исследования - система управления образовательным учреждением в современных условиях.
Предметом исследования выступает совокупность субъективных и объективных условий и факторов, обуславливающих высокую эффективность управления инновациями в условиях общеобразовательной школы.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, а именно: эффективность управления инновациями в образовательном учреждении. выше, если:
- оно опирается на знание руководителем и учет им в практической деятельности основных законов, принципов, методов педагогического менеджмента как сяштеза научных знаний в области педагогики, психологии, управления;
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектпко-материалистического учения о развитии личности, теории деятельности, формирования профессионально-педагогических умений, педагогического менеджмента.
Методы исследования определялись задачами научного поиска: теоретико-методический анализ, изучение и анализ нормативных и директивных документов, достижений передовой педагогической практики в области управления образованием, опросные методы (анкетирование, интервьирование), метод самооценки и рейтинговой оценки, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент- как комплексный метод познания, контент-анализ и пр. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, формирующий, оценочный (или контролирующий).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения Московской области: общеобразовательная адаптивного характера школа № 4 пос. НахаОино (экспериментальная площадка), школа № 2 пос. НахаОино, Октябрьская средняя школа № 53 Люберецкого района (контрольные площадки). В исследовании приняли участие педагоги, учащиеся, родители школ Красногорского и Люберецкого районов. Всего экспериментом было охвачено 7 52 человека.
Организационные исследования проводились в три этапа, на каждом из них диссертантом решались определенные частные задачи с учетом общих задач исследования, названных выше.
На первом этане (1993-1995 гг.) аналитико-поисковом, или констатирующем осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме; знакомство с будут созданы условия для интеграции усилий, мотивации на нововведения всех педагогов как коллективного субъекта управления; комплекс новшеств реализуется одновременно и непосредственно в системе внутршшкольного управления.
Мы определили следующие задачи исследования: опираясь на достижения современной науки и педагогической практики в области управления школой,•выявить основные подходы к управлению нововведениями как социальными процессами; определить и обосновать комплекс достаточных и ,необходимых, условий для эффективного управления инновационным процессом в образовательном учреждении адаптивного характера; выявить специфику развития системы внутришкольного управления в условиях развитой дифференциации обучения и воспитания, направленной на более полное удовлетворение запросов и потребностей учащихся и их родителей, выступающих в роли социальных заказчиков образования; обосновать и экспериментально проверить иммитацион-ную модель управления нововведениями в образовательном учреждении как специфического, интеллектуального вида деятельности субъекта управления, направленной на преобразование объекта управления (инновационного процесса) и перевода его е новое качественное состояние; выявить факторы, обуславливающие эффективность управления инновациями в общеобразовательной школе на современном этапе развития. опытом работы инновационных школ и образовательных учреждений адаптивного характера, авторских школ г. Москвы и Подмосковья; проводилось изучение потенциала и реальных потребностей функционирования и развития образовательного учреждения в современных условиях; уточнение предмета, объекта и гипотезы исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.), опытно-экспериментальном или формирующем, нами была подготовлена концепция развития и положение о средней школе с высоким уровнем дифференциации обучения и воспитания, с широким набором образовательных услуг как образовательном учреждении нового типа; определена структура управляющей-системы, адекватная характеру и содержанию управляемой системы (инноваций в образовательном, учреждении) ; были разработаны и апробированы модели опытно-экспериментальной работы: модели системы внутришко-льного управления, направленного на разработку, внедрение, освоение и распространение новшеств; выявлены ряд внешних и внутренних факторов, обуславливающих эффективность процесса управления инновациями в современных условиях; осуществлен план опытно-экспериментальной работы; проведена проверка ее эффективности.
На третьем этапе (1998-1999 гг.), оценочном, завершающем или контролирующем, было осуществлено глубокое теоретическое осмысление и проверка полученных результатов; уточнение теоретико-экспериментальных выводов на осноЕе установленных закономерностей между отдельными явлениями и фактическими результатами исследования; оформление и внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- - показана специфика процесса управления инновациями в образовательном учреждении как сложной социально-педагогической системой, которой свойственны дея-тельностный, полиструктурный характер;
- выявлены особенности структуры и функционирования внутришкольной системы управления, ее адекватность структуре и содержанию управляемой системы как обязательного условия повышения эффективности управления образованием в современных условиях;
- вскрыты и теоретически обоснованы важнейшие факторы и условия, оказывающие влияние на эффективность процесса управления нововведениями в образовательном учреждении;
Практическая значимость работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами совершенствования управления образованием в условиях перехода к новым нетрадиционным формам его организации. В диссертации разработаны и содержательно обоснованы:
- структура и содержание управленческой деятельности в директора школы в процессе разработки, внедрения, освоения и распространения новшеств в образовательной школе;
- модель инновационного процесса как сложной деятель-ностной подсистемы педагогической системы - школы;
- программа развития образовательного учреждения общеобразовательной средней школы адаптивного характера с развитой дифференциацией обучения, с широким набором образовательных услуг, максимально удовлетворяющих запросы и потребности реальных заказчиков образования (учащихся, их родителей, представителей общества); практические рекомендации руководителям по организации управления инновациями с учетом современных достижений педагогики, психологии, менеджмента.
На защиту выносятся следующие положения: вывод о наличии противоречий между быстро меняющимся содержанием образования и отстающим по темпам совершенствованием управления им; утверждение о необходимости рационального использования в управлении нововведениями интеграции и координации научных достижений психолого-педагогического характера; выявлен и научно обоснован комплекс необходимых и достаточных условий эффективного управления инновационным процессом в школе на современном этапе; уточнено понятие "управление инновациями в школе", проведена дефиниция понятийного аппарата педагогической инноватики на основе изучения и анализа существующих подходов, результатов исследования; вскрыты и теоретически обоснованы основные компоненты, структура и характер деятельности руководителя школы, педагога как субъектов управления нововведениями .
Прикладные результаты исследования: представлены и экспериментальным путем апробированы модели управляющей системы адаптивной школы с широкой дифференциацией обучения, профессионально значимых и личностных качеств директора школы, его заместителей, учителей как управляющих инновационным процессом; разработаны, апробированы и внедрены в практику структура и содержательные компоненты системы управления образовательным учреждением адаптивного типа в современных условиях;
- составлен пакет документов и материалов по организации работы для практического использования руководителями образовательных учреждений;
- вскрыты, экспериментально доказаны и теоретически обоснованы система методов, средств и способов, позволяющих повысить эффективность управления образованием в условиях перехода к нетрадиционным формам его организации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МПУ, научнотметодических конференциях для директоров школ и ректоров вузов. Экспериментальная работа получила высокую оценку в ходе проверки, проведенной Департаментом образования Московской области. Автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, организуемых Российской Академией образования, Московским педагогическим университетом и другими вузами .
По теме исследования диссертантом были опубликованы следующие работы в межвузовских сборниках научных трудов и методических журналах:
1. Опыт системного анализа урока русского языка (в соавторстве) . - М., ж-л «Русский язык в школе», 1995. - № 3. - С.36-4 0.
2. Об анализе -воспитательной деятельности учителя на уроке.// Воспитательно-образовательный процесс: стремление к идеалу./ Сб-к науч. трудов. - М.Серпухов: Академия педагогических наук, МПУ,
Московский областной педагогический колледж, 1996. - С.201-203
Опыт системного анализа урока (в соавторстве). -М., ж-л «Педагогика», 1996. - № 3. - С.35-39 / К вопросу о классификации инновационных процессов в школе.// Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров:проблемы, опыт, перспективы. СС-к науч. трудов, вып.1. - М.: МПУ, 1999. - С.47-49 Об инновационной деятельности учителей современной школы. // Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров. Сб-к науч.трудов. Вып. 1. - М. : МПУ, 1999. - С.49-51
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волчкова, Алевтина Парфирьевна
2.2 Основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы
Представив в первой главе теоретические и технологические аспекты управления инновационными процессами в школе, рассмотрев основные положения, характеризующие структуру и содержание управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (гл.2 п.1), остановимся на важнейших вопросах организации и результативности опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
Как всякий целенаправленный процесс научное исследование опиралось на ряд принципов, сформулированных В.И.Загвязинским [51;48—54],а именно:
- научности;
- объективности (достоверности);
- учета непрерывного изменения, развития исследуемых явлений;
- выделения основных факторов, определяющих результаты процесса;
- учета объективной противоречивости явлений;
- концептуального единства исследования;
- постоянного соотнесения достигнутого, существующего и должного, остающегося в перспективе;
- сочетания аспектного и целостного, а также системного подходов. Опора на названные принципы позволила разносторонне г учетом анализа теории и педагогической практики вскрыть основные противоречия, заключающиеся в несоответствии системы управления инновационным процессом в школе современным требованиям, целям и задачам, обновления содержания и форм образования; важнейшие факторы, обуславливающие эффективность внедрения инноваций в условиях функционирования и развития образовательного учреждения.
Концептуальное единство исследования базировалось на понимании процесса управления как деятельност-ной системы, совокупности организационных форм, методов целенаправленного воздействия на объект управления со стороны его субъекта. Исследуя деятельность субъектов управления инновациями (директора школы, его заместителей, руководителей творческих профессиональных объединений и др.), мы выделили три аспекта: содержательный (отбор и компоновка фактов, идей, понятий, теорий и логических структур), процессуально-операционный (анализ способов деятельности, совокупности действий и операций), личностно-мотивационный (анализ способов мотивации и формирование потребности, типологических и характерологических особенностей субъектов управления).
Названные выше принципы послужили руководством в вопросе определения целей, задач, проблемы исследования, его основных этапов.
Приступая к описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы, считаем целесообразным остановиться на характеристике коллективов, представляющих базовые экспериментальные площадки. Предполагая организацию разностороннего изучения обозначенной проблемы мы определили в качестве базы исследования коллективы школ Московской области, различающиеся между собой по отдельным параметрам (типу, наполняемости, уровню квалификации педагогических работников, времени функционирования и пр.), и в то же врем? сходных на основе единых подходов к вопросам организации образовательного процесса с целью перевода всей школы как сложной педагогической системы в режим развития, совершенствования системы управления образовательным учреждением, в целом, и отдельными процессами, в частности.
Исследование проводилось в образовательных учреждениях Московской области (п. Нахабино, п. Октябрьский) , всего было охвачено экспериментом 147 педагогов, 605 учащихся и их родителей.
В качестве основной базы исследования была выбрана Нахабинская средняя школа № 4.Позволим себе привести некоторые сведения о педагогическом и ученическом коллективах школы, т.е. так называемую визитную карточку образовательного учреждения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Нахабинская средняя школа № 4
Девиз школь:: »Спрашивай и найдешь, старайся и узнаешь !»
Дата открытия - январь 1997 года.
За этот период времени школу окончили 129 учащихся, из них с золотой медалью -1 чел., с серебряной - 3 чел. 10С% выпускников продолжили обучение в вузах, колледжах г.Москвы и Московской области. В настоящее время в школе обучается 735 учащихся. Педагогический коллектив школы представлен педагогами (всего 50 чел.), имеющими следующие квалификационные категории: высшую - 5 чел.(10%), первую - 9 чел.(18%), вторую - 23 чел.(46%). Доктор педагогических наук, академик РАО - 1 чел., имеют звание «Отличник просвещения» - 3 чел., 8 чел. отмечены правительственными наградами.
По возрастному составу педагогический коллектив может быть представлен следующей диаграммой (20-30 лет -49%, 30-40 лет - 31%, 40-50 лет - 19%, 50-60 лет - 1%)
Рисунок 1Т
Образовательное учреждение работает в режиме инноваций:
Начальная школа - иностранный язык, риторика, геометрия, развивающая математика, «Мир вокруг нас», «Мир общения», хореография и пр.
Среднее звено школы - словесность, информатика, хореография и т.д.
Старшее звено - мировая художественная литература, экология, экономика, интегрированный курс физики и пр. Внеклассная работа осуществляется при активном участии детских творческих объединений, спортивных клубов и секций, позволяющих реализовать задачу создания оптимальных условий для всестороннего развития личности школьника.
Материально-техническое состояние школы: Компьютерный класс, лингафонные кабинеты, видеосалон, радиоузел, киноустановка, столярные и слесарные мастерские, кабинет кулинарии и мастерская по раскрою ткани, спортивные залы, другие предметные кабинеты, оборудованные современными ТСО.
Представленная визитная карточка образовательного учреждения позволяет утверждать, что результаты, полученные в ходе эксперимента, вполне презентабельны и могут служить основой для теоретического обобщения по исследуемой проблеме.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась традиционно в три этапа, на каждом из которых автор определял приоритетные цели, реализовавшиеся через решение определенных задач. Результаты проведенного исследования будут приведены нами ниже в рамках содержания конкретных этапов.
Остановимся более подробно на рассмотрении основных этапов опытно-экспериментальной работы. 1-й этап - аналитико-поисковый или констатирукщий. На данном этапе диссертантом решались следующие задачи :
- выявление противоречия между быстро меняющимся содержанием образования и формами, методами управления им на основе изучения и анализа научнух исследований в области философии, социологии, педагогики, психологии, науки управления социальными организациями;
- определение характера, структуры и содержания управляющей системы образовательного учреждения, а именно, школы, адаптивного характера с развитой дифференциацией обучения, с широким набором образовательных услуг;
- изучение наличия и уровня представлений участников инновационного процесса о составе управленческих функций руководителя, внедряющего инновации, их влияния на эффективность .процесса управления;
- выявление инновационного пространства школы на основе изучения социального заказа со стороны родителей и учащихся, особенностей регионального развития, инновационного потенциала педагогического коллектива и пр. ;
- уточнение объекта и предмета исследования, формулировка исходных положений гипотезы.
Ведущими методами исследования на данном этапе явились анкетирование, интервьюирование, самохарактеристика, рейтинг и самоанализ важнейших профессиональных и личностных качеств педагогов как субъектов управления инновациями, прямое и косвенное наблюдение. Наряду с этим диссертантом осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы на основе изучения теории и опыта управления образовательными учреждениями, работающими в режиме развития (инновационном режиме) , анализ директивных и нормативных документов, регламентирующих деятельность школы и ее руководителя.
Обозначив основные положения, решение которых осуществлялось на первом этапе исследования, диссертант приступил к определению основополагающих принципов деятельности образовательного учреждения, работающего в инновационном режиме, разработке важнейших документов, регламентирующих ее, а именно: Концепции и Устава образовательного учреждения, Программы развития (см. приложение 1). Была осуществлена корректировка учебных планов на основе анализа имеющихся материально-технической базы и кадрового потенциала коллектива, с учетом результатов изучения мнения родителей и учащихся о перспективах развития образовательных услуг. Таким образом, были определены общие положения и основные задачи, стоящие перед коллективом, возглавляемым автором. В работе на данном этапе приняли участие научные кадры: профессор МПУ, д.п.н. Симонов В.П., ведущие специалисты ИПКРНО, оказавшие консультационную помощь.
Важнейшим условием в осуществлении перевода школы в режим развития явилось, несомненно, уточнение тех приоритетов в образовании, которые определили основные подходы к формированию комплекса новшеств. С этой целью.были проведены анкеты среди учителей, учащихся и их родителей. Приведем результаты одной из них.
В исследовании приняли участие 215 учителей и руководителей средних школ, учащиеся названных выше школ (237 человек), родительская общественность. Участникам опроса была представлена дополненная нами анкета "Ученик. Учитель. Преуспевающий взрослый", предложенная К.М.Ушаковым [204;80-82].
Цель анкетирования: выделить обобщенное представление об основных качествах выпускника школы с целью составления условной модели психофизических и социальных характеристиках личности.
Участникам анкетирования предлагалось ранжировать и записать в порядке значимости 5 качеств, которые должны наиболее точно отличать современного ученика, учителя, преуспевающего взрослого. Были перечислены следующие качества:
1. Дух соперничества 11. Интеллектуальная развитость
2. Чувство товарищества
3. Креативность, способность к творчеству
4. Способность критически ных мыслить
5. Любознательность
6. Озабоченность материальным успехом
7. Порядочность
8. Честность
9. Доброта
10.Независимость
12. Послушание
13. Предприимчивость
14. Открытость
15. Наличие собственубеждений 1 б. Уравновешенность
17. Организованность
18. Чувство юмора
19. Эмоциональность
20. Искренность
21. Социальная адапта-бельность
22. Воспитанность
В ходе анкетирования были получены данные, позволяющие сделать определенные выводы, а именно:
- к числу приоритетных отнесены, прежде всего, интеллектуальная развитость, порядочность, гуманизм, уравновешенность, креативность, что дает возможность утверждать: респонденты рассматривают выпускника школы, в основном, с позиций его соответствия общепринятым человеческим ценностям, и лишь частично указывают на такие важнейшие качества его как способность к творчеству (креативность), адаптивность и др. ;
- в число пяти приоритетных качеств не вошли такие характеристики выпускника, как способность критически мыслить, предприимчивость, наличие собственных убеждений, организованность, открытость - так необходимые современному человеку. Хотя нужно сказать, этими качествами были наделены преуспевающие взрослые.
Используя полученные данные для составления условной модели личности выпускника, мы приступили к определению социального заказа школе со стороны учащихся и их родителей.
Вопрос о характере дополнительных образовательных усгуг, которые позволили бы современному выпускнику школы адаптироваться в современном мире, иными словами, стать преуспевающим взрослым, имеет, на наш взгляд, важное значение. В ходе опроса нами были выявлены ооласти знаний, которые являются наиболее приоритетными для учащихся и их родителей, а так же готовность педагогов оказать дополнительные образовательные услуги по данным вопросам. Результаты исследования были использованы .нами для определения возможных направлений развития содержания и форм образования, приводятся на рис.
Рисунок 11
Спрос на дополнительные образовательные услуги со стороны учащихся и их родителей.
Спрос (%)
100
80
60
40 V V \ V •
Л А\ \\ ученики родители учителя
Заключение
Кардинальные изменения, происходящие в политической, социально-экономической и духовной жизни нашего общества потребовали от школы серьезного переосмысления сущности, целей и задач образования подрастающего поколения, совершенствования форм и методов организации образовательного процесса в условиях осуществляющегося перехода от жесткой авторитарной к личност-но-ориентированной модели образования, предполагающей в основе своей осуществление перехода от манипуляции учащимися к сотрудничеству с ними.
Яенью зримые перемены в российской школе сегодня выражаются, прежде всего, в том, что
- значительно возросло многообразие видов и моделей школ (гимназии, лицеи, колледжи, школы-комплексы, школы-лаборатории, школы с углубленным изучением отдельных предметов, уровневой дифференциацией и пр.);
- наряду с государственными и муниципальными открылись и начали действовать негосударственные образовательные учреждения;
- все большее число учебных заведений и учителей работаю! по индивидуальным учебным планам, авторским программам, что позволило в рамках школьного компонента содержания образования разработать много оригинальных курсов, способствующих развитию учащихся;
- осуществлена деполитизация и деилогизация школы;
- расширился спектр применяемых в образовательных учреждениях различных типов развивающих технологий;
- широкое и практически повсеместное распространение получила инносационная, исследовательская, экспериментальная деятельность;
- происходит активное освоение новых форм дополнитель нь:х образовательных услуг, собственной предпринимательской деятельности и пр., что позволяет образова тельным учреждениям упрочить свое положение на скла дывающемся рынке образовательных услуг в условиях развивающейся конкуренции;
- в ходе процесса децентрализации управления образова нием и передачи ряда властных полномочий на места существенно изменились взаимоотношения школы с орга нами управления образованием, что способствует реализации на практике принципа автономности образовательных учреждений.
Очеиидны процессы гуманизации, демократизации, дифференциации, регионализации образования, развития творческой, поисковой деятельности педагогических кол лективов и отдельных педагогов, создание новых педаго гических систем, работающих на обновление и развитие школы с целью решения многообразия образовательных по требнос.тей ребенка и общества в целом.
Е связи с этим вопросы инновационной деятельно сти педагогов, управления ею приобретают особо значимый характер, что определило актуальность данного исследования для практики современной школы.
На основе теоретического анализа и результатов исследования нами были
- проведена дефиниция основных понятий: инновация, нововведение, новшество, инноватика и пр.;
- вскрыт ! условия внешнего и внутреннего характера, определяющие эффективность управления инновациями;
- теоретически обоснована и экспериментально апробирована у :ловная модель управления нововведениями в условиях адаптированной школы, иммитационные модели качественных характеристик субъектов и субъект-объектов управления инновациями;
- сформулирована и уточнена гипотеза исследования, предполагающая обусловленность эффективности управления нововведениями знанием руководителя.и учетом им на практике основных законов, принципов и методов управления; наличием условий, способствующих мотивации всех участников образовательного процесса на инновационную деятельность; системностью осваиваемых новшеств (одновременные изменения как управляемой, так и управляющей подсистем школы).
Опыт практической работы, данные исследования позволяют утверждать о возможности их использования в практике современной российской школы независимо от ее типа, т.к. глубина и разноплановость задач, направленным на решение проблем гуманизации и гуманитаризации образования, выдвигают на первый план работу по совершенствованию управления образовательным учреждением в изменившихся и постоянно изменяющихся условиях.