Управление оборотными средствами кооперативных организаций на основе их обоснованного нормирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гулько, Анжелика Анатольевна

  • Гулько, Анжелика Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Гулько, Анжелика Анатольевна. Управление оборотными средствами кооперативных организаций на основе их обоснованного нормирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Белгород. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гулько, Анжелика Анатольевна

Введение.

1. Теоретическая сущность и основы организации оборотных средств кооперативных организаций.

1.1. Понятие и современная трактовка сущности оборотных средств.

1.2. Состав и структура оборотных средств кооперативных организаций.

1.3. Источники формирования оборотных средств кооперативных организаций.

2. Методические основы и практика нормирования оборотных средств в системе потребительской кооперации.

2.1. Сущность и основные принципы нормирования оборотных средств.

2.2. Особенности нормирования оборотных средств кооперативной промышленности.

2.3 Нормирование оборотных средств кооперативных торговых и заготовительных организаций

3. Методические рекомендации по совершенствованию нормирования оборотных средств в системе потребительской кооперации.

3.1. Технология нормирования и управления оборотными средствами торгового предприятия.

3.2. Методические рекомендации по нормированию оборотных средств в заготовках.

3.3. Совершенствование нормирования оборотных средств кооперативной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление оборотными средствами кооперативных организаций на основе их обоснованного нормирования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Оборотные средства составляют большую часть финансовых ресурсов, используемых кооперативными организациями в процессе своей хозяйственной деятельности. Состоянием оборотных средств во многом предопределяется финансовое благополучие как отдельных кооперативных организаций, так и системы потребительской кооперации в целом.

Между тем с началом рыночных преобразований в системе потребительской кооперации возник ряд финансовых проблем. Самая острая из них — проблема платежеспособности. Платежный кризис усугубил и без того сложное финансовое положение кооперативных организаций.

В условиях жесткой рестрикционной политики Центрального Банка РФ предприятия и организации оказались не в состоянии оплачивать приобретаемые товарно-материальные ценности, что привело к возникновению огромной взаимной просроченной задолженности. Причиной этого явилось, с одной стороны, неумение прогнозировать хотя бы ближайшие результаты проводимых реформ, а с другой — слабость теоретической трактовки сущности отдельных экономических категорий (в данном случае оборотных средств).

Процесс планирования затянут по времени, что делает его непригодным для принятия оперативных управленческих решений. Плановые данные значительно отличаются от фактических. Экономическое планирование традиционно не доводится до планирования финансового и потому не даёт возможности определить потребность в финансировании деятельности предприятия. При таких методах планирования невозможно достоверно проводить сценарный анализ и анализ финансовой устойчивости предприятия в изменяющихся условиях деятельности.

Актуальность и недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к проблемам управления оборотным капиталом на предприятиях в трансформирующейся экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Теоретические и практические аспекты формирования и использования оборотных средств широко освещены как в классической экономической науке: А.Смит, Д. Рикардо, К.Маркс, так и в неоклассических теориях: А. Маршалл, Д. Кейнс, П. Самуэльсон, Дж. Г.Сигел, Дж.К. Шим, П. Зермати.

Крупный вклад в разработку теории оборотных средств внесли советские экономисты А.М.Бирман, Н.С. Шумов, С.Б. Барнгольц, П.С. Бычков, Д.С. Моляков, В.П. Лукин, С.П. Суворова, B.JI. Перламутров, М.З. Пизенгольц и др. Исследованию теории и практики функционирования оборотных средств кооперативных организаций посвящены труды JI.C. Коропова, B.C. Пинишко, П.М. Чорбы, Н.Г. Чуба, П.Н. Шуляка и др.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки.

Областью исследования являются источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала (3.7 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); способы эффективного управления оборотным капиталом (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК), финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами (3.14 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические положения и закономерности, связанные с управлением оборотными средствами предприятия на основе их обоснованного нормирования.

Объектом исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность организаций потребительской кооперации, состояние их оборотного капитала.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию методики управления оборотными средствами предприятия на основе их обоснованного нормирования. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- предложить авторское определение сущности «оборотных средств» кооперативного предприятия в условиях рыночной экономики;

- теоретически обосновать основы организации оборотных средств на предприятиях потребительской кооперации;

- определить текущие финансовые потребности кооперативных организаций и источники их формирования;

- разработать технологию нормирования и управления оборотными средствами торгового предприятия потребительской кооперации;

- предложить методические рекомендации по нормированию оборотных средств в заготовках;

- разработать модель обоснованного нормирования оборотных средств в кооперативной промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования явились концептуальные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления оборотными средствами, данные периодической экономической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования.

В процессе диссертационного исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы Центросоюза РФ. Информационную базу составили материалы Роскомитета по статистике, Центросоюза РФ, кооперативных организаций ЦентральноЧерноземного региона. Использованы диалектический метод познания, статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики управления оборотными средствами в организациях потребительской кооперации на основе их обоснованного нормирования.

Научная новизна подтверждена следующими результатами:

- определены новые подходы к теоретической трактовке сущности оборотных средств как стоимостной экономической категории (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- дано авторское определение оборотных средств на основе ретроспективного анализа процесса познания сущности оборотных средств (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- исследованы и сформулированы особенности организации оборотных средств кооперативных организаций в условиях изменившейся организационной структуры системы (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработаны критерии классификации финансовых потребностей предприятия относительно источников их формирования для выработки оптимальной политики заимствования финансовых ресурсов с учетом их цены (3.7 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработана и предложена к внедрению технология нормирования и управления оборотными средствами торгового предприятия потребительской кооперации для обеспечения формирования бездефицитного плана движения денежных средств (3.14 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложены методические рекомендации по нормированию оборотных средств в заготовках, базирующиеся на особенностях кругооборота конкретных товарно-материальных ценностей и их доли в совокупном нормативе (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); внесены изменения, придающие универсальный характер действующей методике нормирования оборотных средств кооперативных промышленных предприятий, и скорректированы типовые нормы оборотных средств (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по управлению оборотными средствами на основе их нормирования в организациях потребительской кооперации. Практический вклад сводится к внедрению предложенных методик нормирования оборотных средств в потребительской кооперации в целях повышения уровня обоснованности финансового планирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» и др. в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Полученные в результате исследования основные теоретические положения и выводы обсуждены на научных конференциях, в частности: на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы реформирования экономики России» (Воронеж, 2003) и «Проблемы и перспективы экономической интеграции регионов и государств» (Белгород, 2006), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников системы потребительской кооперации «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Белгород, 2003); опубликованы в научных сборниках, периодических изданиях, включая журнал «Финансы», рекомендованы для внедрения в практику работы кооперативных организаций Межвузовским Ученым советом Центросоюза РФ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,8 печатных листа (3,1 п.л.авторских).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 195 наименований. Диссертация изложена на 165 страницах текста, содержит рисунков - 4, таблиц -33 , приложений - 2.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гулько, Анжелика Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Ретроспективный анализ познания сущности оборотных средств позволил дать новое определение этой экономической категории. Мы считаем, что оборотные средства - это стоимость, авансированная в виде собственных, заемных и привлеченных средств для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота в процессе расширенного воспроизводства

В этом определении, на наш взгляд, подчеркнуты наиболее характерные черты оборотных средств и, прежде всего, то, что оборотные средства едины, независимо от источников формирования и отрасли хозяйственной деятельности.

Второй важной чертой следует считать авансирование стоимости, которая возмещается за счет выручки от реализации продукции (товаров, услуг, выполненных работ). Часть ее направляется в бюджет в виде прямых и косвенных налогов, другая часть, представляющая чистый доход, направляется на потребление и накопление.

Третья важная черта — авансирование средств, причем не только закрепленных за организацией, но и заемных и привлеченных средств.

Четвертая черта оборотных средств выражена в их основной функции — обеспечении финансовых условий для непрерывного процесса производства и обращения.

Изучение состава и структуры оборотных средств, выявление факторов, оказывающих влияние на структуру и объемы оборотных средств в разрезе отдельных их элементов имеет важное значение с точки зрения правильной, наиболее рациональной их организации, что в конечном итоге позволяет наметить пути повышения эффективности использования оборотных средств.

Что касается потребительской кооперации, то в связи с изменением ее организационной структуры, созданием районных потребительских обществ на базе бывших райпотребсоюзов стало невозможным без специальных выборок по данным аналитического учета определить, сколько оборотных средств вложено в ту или иную отрасль кооперативного хозяйства. Отсюда вывод о необходимости совершенствования учета и отчетности по оборотным средствам в рамках управленческого учета.

С переходом к рынку проблема формирования источников финансирования вообще, и, в особенности, оборотных средств, приобретает особую актуальность. И дело здесь не в том, чтобы арифметически сбалансировать потребность в средствах и направляемые на их формирование финансовые ресурсы. Необходимо, чтобы система и источники формирования оборотных средств содействовали выявлению имеющихся резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

Порядок и источники формирования оборотных средств должны соответствовать особенностям кругооборота отдельных их элементов в процессе воспроизводства

Следовательно, оборотные средства конкретного субъекта хозяйствования могут формироваться за счет различных источников, в связи с чем возникает необходимость их группировки.

Относительно классификации источников формирования оборотных средств среди экономистов нет единого мнения. Мы исходим из определения в качестве источников формирования оборотных средств собственных и приравненных к ним средств; заемных средств (собственно заемных и условно-заемных)и привлеченных средств. Такое деление, на наш взгляд, наиболее точно отражает экономическую сущность объединенных в эти группы источников формирования оборотных средств.

Эффективность работы субъектов хозяйствования во многом зависит от правильного определения потребности в финансовых ресурсах, необходимых для формирования запасов оборотных производственных фондов и фондов обращения. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами способствует минимизации затрат по содержанию запасов, улучшению финансовых результатов, ритмичности и слаженности в работе предприятий (организаций).

Таким образом, минимальная потребность в оборотных средствах (норматив) является основной составляющей текущих финансовых потребностей. Поэтому от правильного, научно обоснованного нормирования оборотных средств во многом зависит реальная потребность предприятий (организаций) в средствах для обеспечения текущих финансовых потребностей.

Нормирование оборотных средств заключается в разработке экономически обоснованных норм и нормативов оборотных средств, обеспечивающих условия для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности в соответствии с намеченным планом.

Потребительская кооперация является многозвенной и многоотраслевой системой, к тому же имеет статус некоммерческой организации. Отсюда - ряд особенностей в управлении оборотными средствами кооперативных организаций и , в частности в вопросах их нормирования.

В работе дан подробный анализ состава и структуры оборотных средств ряда потребительских обществ и потребительских союзов Центрально-Черноземного региона РФ. Это позволило нам определить выбор форм и методов планирования потребности в оборотных средствах.

Анализ имеющихся в системе потребительской кооперации методических рекомендаций по нормированию оборотных средств показал, что они либо окончательно устарели, либо нуждаются в корректировке, поскольку произошли существенные изменения в организационной структуре самой системы, учете, методах планирования и т.д.

Главный недостаток практики нормирования состоит в том, что нормативы разрабатываются на основе типовых длительно действующих норм оборотных средств, без учета особенностей деятельности конкретных предприятий и организаций. Экономически обоснованными могут быть нормативы, рассчитанные только на основе индивидуальных длительно действующих норм, разработанных самой организацией (предприятием) с учетом конкретных условий хозяйственной деятельности.

На основе анализа действующих методик и их применения на практике сделаны следующие выводы:

- методика нормирования оборотных средства кооперативных промышленных предприятий по основным элементам вполне приемлема для применения на практике (за исключением прочих нормируемых активов);

- в корректировке нуждаются рекомендованные Центросоюзом типовые длительно действующие нормы оборотных средств;

- для торговых предприятий и организаций необходима новая методика расчета норм и нормативов, прежде всего по основному элементу - товарным запасам, доля которых в общем объеме запасов оборотных средств составляет более 80%;

- в новой методике нормирования нуждается и заготовительная отрасль, поскольку до настоящего времени потребность в оборотных средствах в заготовках планируется на основе экономически слабо обоснованных норм;

- необходимо изменить действующую практику нормирования оборотных средств на основе усредненных типовых действующих норм.

Исходя из сделанных на основе исследования имеющейся методической базы и действующей практики нормирования оборотных средств в системе потребительской кооперации, нами:

- предложена новая методика нормирования оборотных средств в товарных запасах, основанная на методике прямого счета. Она дает возможность торговым предприятиям и организациям разрабатывать научно обоснованные нормы, а на их основе - нормативы оборотных средств. По денежным средствам и прочим нормируемым активам рекомендована упрощенная методика нормирования;

- для упрощения порядка нормирования оборотных средств опытно статистическим путем рассчитаны и предложены примерные потоварные нормы оборотных средств для кооперативных организаций ЦентральноЧерноземного региона;

- разработана и предложена новая методика для заготовительной отрасли. Предложен новый порядок норм и нормативов по методике прямого счета по запасам закупаемых сельскохозяйственных продуктов и сырья, а также по таре и тароматериалам для заготовок. Названные элементы оборотных средств занимают более 2/3 в общей сумме оборотных средств заготовительных организаций , и от качества их нормирования во многом зависит обоснованность общей плановой потребности в ресурсах для текущей хозяйственной деятельности. По другим элементам оборотных средств заготовительных организаций рекомендована методика упрощенного либо комбинированного счета;

- по кооперативной промышленности, учитывая ее многоотраслевой характер, внесены некоторые коррективы, упрощающие действующую методику нормирования оборотных средств , придающие ей универсальность.

Что касается рекомендованных ранее типовых длительно действующих норм, то многие из них вследствие изменения масштаба цен стали неприемлемы для расчета нормативов. Нами предложены новые скорректированные нормы По прочим нормируемым активам предложен новый упрощенный порядок расчета норм на основе анализа динамики их остатков.

Указанные методики и рекомендации легли в основу Методических рекомендаций по расчету норм и нормативов оборотных средств организаций потребительской кооперации, одобренных Межвузовским Ученым Советом Центросоюза РФ.

Методические рекомендации по нормированию оборотных средств предложенные автором, расширяют инструментарий оценки финансового состояния, позволяя определять величину издержек по привлечению финансовых ресурсов, которую несет хозяйствующий субъект. Разработанная автором модель определения величины оборотного капитала, базирующаяся на прогнозах изменений макро- и микросреды, позволит организациям в рамках системы бюджетного планирования рассчитывать величину оборотных средств в плановом периоде, а также своевременно вносить корректировки при изменениях внешней и внутренней среды.

Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотного капитала, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности кооперативных организаций. Сформулированная целевая установка имеет стратегический характер, но не менее важным является поддержание оборотного капитала в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью. С этих позиций важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия является его ликвидность. Таким образом, стратегия и тактика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы кооперативных организаций, что приобретает особую значимость в контексте реализации национального проекта «Развитие АПК».