Совершенствование анализа финансового состояния кооперативных организаций : (На примере Белорусского потребсоюза). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тишков, И. Е.

  • Тишков, И. Е.
  • 1968, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 262
Тишков, И. Е.. Совершенствование анализа финансового состояния кооперативных организаций : (На примере Белорусского потребсоюза).: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1968. 262 с.

Оглавление диссертации Тишков, И. Е.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ФИНАНСОВ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ФИНАН

СОВОГОСОСТОЯНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ.

§ I. Потребительская кооперация Белоруссии и ее роль в развитии социалистического хозяйства республики.

§ 2. Сущность, значение и особенности организации финансов потребительской кооперации.

§ 3. Значение и задачи анализа финансового состояния кооперативных организаций.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ.

§ I. Анализ общего объема и структуры средств.

§ 2. Анализ оборотных средств и источников их формирования.

§ 3. Анализ расчетно-финансовой дисциплины. ЮЗ

§ 4. Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ВАЖНЕЙШИХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ И ПОТРЕБСОЮЗОВ В УСЛОВИЯХ

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА.

§ I. Особенности организации внутрихозяйственного расчета в торговых предприятиях потребительской кооперации.

§ 2. Разработка хозрасчетного задания

§ 3. Организация учета выполнения показателей хозрасчетного задания.

§ 4. Анализ важнейших финансовых показателей кооперативных организаций в условиях внедрения в их розничных предприятиях внутрихозяйственного расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование анализа финансового состояния кооперативных организаций : (На примере Белорусского потребсоюза).»

В период коммунистического строительства широкое развитие получают все отрасли народного хозяйства. Важную роль в создании материально-технической базы коммунизма призвана сыграть и советская торговля, В Программе и решениях ХЖ съезда Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается, что переход от социалистического принципа распределения к коммунистическому будет происходить не посредством постепенного сужения товарно-денежных отношений, а путем их укрепления.

Систематическое увеличение производства товаров народного потребления и постоянное повышение доходов трудящихся являются основой дальнейшего развития советской торговли. Только в текущем пятилетии (1966-1970 гг.) розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли страны возрастет на 44 Более ускоренными темпами, чем в городах, будет развиваться торговля на селе, осуществляемая потребительской кооперацией.

Всемерное улучшение деятельности потребительской кооперации имеет большое значение не только в деле дальнейшего повышения материального и культурного уровня сельского населения, но и в постепенном стирании существенных различий между городом и деревней, приобретении трудящимися навыков общественного самоуправления.

В приветствии Центрального Комитета Коммунистической партии и Совета Министров СССР УП съезду уполномоченных потребительской кооперации указывается: "Работники потребительской кооперации призваны еще шире развернуть культурную торговлю на селе, постоянно улучшать обслуживание покупателей, развивать новые формы и методы торговли. Одной из основных задач потребительской кооперации является всемерное развитие общественного питания и хлебопечения, играющих важною роль в переустройстве быта тружеников села. Обязанность работников потребительской кооперации - улучшать деятельность заготовительных организаций, укреплять и расширять их материально-техническую базу, повышать качество заготовляемых продуктов и сырья, более настойчиво добиваться сокращения потерь".*)

Успешное выполнение этих задач во многом определяется наличием в кооперативных организациях необходимых финансовых ресурсов, обеспечивающих финансирование постоянно возрастающего объема хозяйственной деятельности и затрат на расширение и совершенствование материально-технической базы. Поэтому вопросы бережливого и рационального ведения кооперативного хозяйства, накопления собственных средств и обеспечения финансовой устойчивости каждой кооперативной организации имеют весьма важное значение. Особенно они актуальны в настоящее время, когда борьба за улучшение экономических показателей деятельности кооперативных организаций является одной из первостепенных задач работников потребительской кооперации.

Необходимость дальнейшего улучшения в системе потребительской кооперации экономической работы настоятельно требует совершенствования контроля за выполнением плановых заданий не только по хозяйственным, но и финансовым показателям, за строгим соблюдением принципов хозяйственного расчета и режима

I) Постановления УП съезда уполномоченных потребительской кооперации СССР, М., 1966, стр.6. экономии, эффективностью использования и сохранностью средств. Одной из действенных форм такого контроля является анализ хозяйственной деятельности и,прежде всего,анализ финансового состояния кооперативных организаций.

Посредством анализа финансового состояния устанавливается соответствие финансовых возможностей требованиям развития хозяйства, производится объективная оценка выполнения финансовых заданий с выявлением положительных и отрицательных факторов и степени их влияния, вскрываются неиспользованные резервы, разрабатываются мероприятия по дальнейшему укреплению финансов.

Значение анализа финансового состояния кооперативных организаций в дальнейшем укреплении их экономики еще более возрастает в свете решений сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. Сокращение числа плановых показателей, утверждаемых кооперативным организациям сверху, и усиление экономического стимулирования их коллективов повышают роль анализа в управлении хозяйством. В условиях коллективного участия работников кооперативов в составлении планов и поисках наиболее рациональных путей использования основных фондов и оборотных средств анализ финансового состояния кооперативных организаций становится важнейшим средством вовлечения широких масс работников потребительской кооперации и общественности в борьбу за улучшение качественных показателей работы и приобретает все большее значение в совершенствовании хозяйственного руководства.

Между тем вопросы анализа финансового состояния кооперативных организаций, хотя и исследовались ранее в трудах М.И.Бакано-ва, А.К.Быкова, М.Б.Богачевского, С.П.Днепровского, О.Р.Кмицике-вич и других советских экономистов, в экономической литературе освещены недостаточно полно. Так, не учтены все изменения, вытекающие из осуществления хозяйственной реформы, недостаточно разработана методика анализа показателей эффективности использования основных фондов и оборотных средств по конечным результатам деятельности, мало уделяется внимания обобщению передового опыта организации финансов и использования средств в кооперативных организациях. Наряду с этим почти не имеется рекомендаций по организации и методике анализа финансового состояния потребительских обществ и потребсоюзов в условиях внедрения внутрихозяйственного расчета.

Поэтому исследование вопросов совершенствования анализа финансового состояния кооперативных организаций имеет в настоящее время важное народнохозяйственное значение. Все это и обусловило выбор темы диссертации.

Целью настоящей работы является изучение, обобщение действующей методики анализа финансового состояния кооперативных организаций и разработка рекомендаций по ее совершенствованию с учетом повышения роли анализа как средства контроля в усилении борьбы за повышение экономической эффективности деятельности потребительской кооперации.

При этом первостепенное внимание уделялось:

I) исследованию путей совершенствования анализа общего объема и структуры средств кооперативных организадай, оборотных средств, соблюдения расчетно-финансовой дисциплины, финансовых результатов хозяйственной деятельности;

2) разработке методики анализа основных финансовых показателей потребительских обществ и потребсоюзов в условиях внедрения в их торговых предприятиях внутрихозяйственного расчета.

При написании диссертации автор руководствовался трудами классиков марксизма-ленинизма, решениями КПСС и Советского правительства по вопросам экономического строительства.

В работе использованы также инструктивные материалы Министерства финансов СССР, Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, финансово-экономического управления и центральной бухгалтерии Центросоюза по учету, отчетности и анализу хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Изучена специальная экономическая литература.

Исследование проведено на материалах организаций потребительской кооперации Белорусской ССР с привлечением материалов по системе потребительской кооперации страны. Использована бухгалтерская и статистическая отчетность Белкоопсоюза, областных и районных потребсоюзов, потребительских обществ и предприятий за 1959-1967 гг., материалы ревизий, проверок и экономических конференций. Значительная часть первичных материалов собрано и обработано диссертантом непосредственно в процессе изучения деятельности 182-х кооперативных организаций и предприятий системы Белкоопсоюза. В качестве базы исследования вопросов совершенствования анализа финансового состояния кооперативных организаций автором взяты основные финансовые показатели Белорусского потребсоюза за 1966 год.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тишков, И. Е.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

В результате исследования вопросов организации анализа финансового состояния кооперативных организаций:

1. Разработаны рекомендации по совершенствованию анализа общего объема, размещения и эффективности использования средств кооперативных организаций.

2. Установлено, что для улучшения анализа общего объема, структуры и размещения оборотных средств необходимо: а) применять более детальную и обоснованную экономически их группировку на нормируемые и ненормируемые, а ненормируемых -на покрываемые ссудами Госбанка и собственными источниками; б) анализировать нормируемые оборотные средства не по итогам соответствующих групп баланса, а по каждому виду средств, по которым устанавливаются отдельные нормативы; в) дополнить бухгалтерскую отчетность нормативами по товарам, сырью и готовой продукции; средствам в заготовках и сельском хозяйстве; денежным средствам; прочим активам; данными о фактических запасах этих средств в сопоставимой с нормативами оценке, а также справкой об остатках основных производственных фондов и оборотных средств по отраслям хозяйственной деятельности.

3. Разработана методика исчисления показателей эффективности использования производственных основных фондов и оборотных средств по конечным результатам работы в условиях многоотраслевой деятельности кооперативных организаций, которая позволяет значительно усилить контроль за наиболее рациональным использованием средств в каждой отрасли.

Для более объективной оценки оборачиваемости отдельных видов оборотных средств и экономического эффекта от ее изменения, а также источников покрытия средств, усовершенствованы методики анализа: а) оборачиваемости оборотных средств; б) объема высвободившихся из оборота или дополнительно привлеченных в оборот средств в связи с изменением их оборачиваемости; в) оборотных средств по источникам их формирования.

5. С целью усиления контроля за запасами тары, ускорения ее оборачиваемости и снижения потерь рекомендуется ввести нормирование тары, подлежащей возврату поставщикам и сдаче таро-собирающим организациям.

6. Предлагается распространить на потребительскую кооперацию действующий в ряде организаций государственной торговли порядок расчетов за товары, проданные населению в кредит, предусматривающий передачу задолженности промышленным и другим предприятиям по месту работы покупателей. Это позволит ликвидировать просроченную задолженность и сократить затраты по учету.

7. В результате изучения и обобщения передового опыта организаций и предприятий потребительской кооперации Белорусской ССР по организации расчетов, сокращению транспортных расходов и ликвидации потерь по таре разработаны рекомендации для широкого его распространения в остальных кооперативных организациях республики и страны.

8. Обоснована целесообразность внедрения в потребительской кооперации внутрихозяйственного расчета, даны рекомендации по его организации в розничных предприятиях и проведению анализа важнейших финансовых показателей торговой деятельности кооперативных организаций в условиях этого метода хозяйствования.

9. Для перевода предприятий потребительской кооперации на внутрихозяйственный расчет разработаны методики: а) отбора наиболее типичных видов предприятий для внедрения в них внутрихозяйственного расчета в первую очередь; б) выбора и расчета основных показателей хозрасчетного задания и организации учета его выполнения; в) анализа основных финансовых показателей торговой деятельности потребительских обществ и потребсоюзов в условиях внутрихозяйственного расчета.

10. Произведен анализ изменений в финансовом состоянии Белорусского потребсоюза за 1959-1966 гг., выявлены резервы дальнейшего повышения экономической эффективности кооперативных организаций, позволяющие дополнительно получить прибыль в расчете на год по системе потребительской кооперации Белоруссии 6,7 млн.руб. и страны - 231,6 млн.руб.