Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Карташов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карташов, Андрей Михайлович
Введение
Глава 1 Финансовые ресурсы и капитал
1.1. Взаимосвязь финансовых ресурсов и капитала
1.2. Финансовые ресурсы, их сущность, состав и источники формирования
1.3. Система управления финансовыми ресурсами
Глава 2 Оценка обоснованности привлечения финансовых ресурсов
2.1. Оценка стоимости привлечения внешних финансовых ресурсов
2.2. Факторный анализ средневзвешенной цены заемных источников финансовых ресурсов
2.3. Методический подход к определению влияния средневзвешенной цены заемных источников финансовых ресурсов на рентабельность активов
Глава 3 Пути совершенствования управления финансовыми ресурсами в системе потребительской кооперации
3.1. Формирование текущих финансовых потребностей организации и порядок их финансирования
3.2. Влияние политики управления оборотными активами на текущие финансовые потребности организации
3.3. Нормирование оборотных средств в механизме формирования потребности в текущих финансовых ресурсах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций потребительской кооперации»
В рыночной экономике выживают лишь те предприятия, которые обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами. В сложившихся экономических условиях большинство хозяйствующих субъектов испытывает дефицит финансовых ресурсов. Отсюда особо остро возникают вопросы формирования, оптимального размещения и эффективного использования финансовых ресурсов. Все эти проблемы актуальны также и для системы потребительской кооперации.
Сложившиеся пропорции в размещении финансовых ресурсов и проводимая политика управления ими явились одной из основных причин затяжного финансового кризиса. Замедленная оборачиваемость средств, вложенных в основные фонды, низкая по системе эффективность капитальных вложений способствовали усилению финансовой напряженности в системе потребительской кооперации. Ситуация усугубилась тем, что многие кооперативные организации лишились собственных оборотных средств, а краткосрочные банковские кредиты, которые всегда были главным источником формирования товарных запасов, вследствие высоких процентных ставок стали недоступными для большинства кооперативных организаций. Кредиторская задолженность, ставшая в ряде случаев основным, практически единственным источником формирования оборотных средств, может стать причиной банкротства многих кооперативных организаций, и даже системы в целом.
Все это и побудило нас обратиться к исследованию проблем формирования и использования финансовых ресурсов кооперативных предприятий и организаций.
Общие вопросы теории финансов государства и предприятий, способов и методов финансового управления финансовыми ресурсами нашли широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов (И.Т. Балабанов, В. Г. Белолипецкий, A.M. Бирман, Е. Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, П.И. Вахрин, JT. Гапенски, JT.A. Дробозина, Е.Ф. Жуков, В.В. Ковалев, В.П. Косарина, М.Н. Крейнина, Д.С. Моляков, JI.H. Павлова, Г. Б. Поляк, В.М. Родионова, Дж. Г. Сигел, Е.С. Стоянова, Э.А. Уткин, Н.Г. Чуб, А.Д. Шеремет, Дж. К. Шим, Е.И. Шохин, П.Н. Шуляк и др.).
Тем не менее многие вопросы касающиеся сущности финансовых ресурсов, порядка их формирования и использования исследованы, на наш взгляд, недостаточно полно. Это обстоятельство также послужило побудительной причиной выбора темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию порядка образования и использования финансовых ресурсов предприятий и организаций потребительской кооперации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: конкретизировать экономическое содержание источников финансовых ресурсов и уточнить экономическую взаимосвязь категорий "финансовые ресурсы" и "капитал"; выявить особенности состава и структуры источников финансовых ресурсов в системе потребительской кооперации;
- оценить воздействие сложившейся структуры источников финансовых ресурсов на финансовые результаты деятельности кооперативных организаций;
- дать оценку влияния факторов на объем и структуру финансирования оборотных активов;
- осуществить факторный анализ динамики объема и структуры оборотных активов и определяющих ее факторов;
- разработать рекомендации по совершенствованию экономической и финансовой работы в сфере снижения потребности в заемных источниках финансирования и обеспечения роста собственных оборотных средств.
В качестве объекта исследования взяты потребительские общества системы Белгородского областного кооперативного союза.
Предметом исследования являются финансовые ресурсы, а также порядок их формирования и использования в системе потребительской кооперации.
Теоретической и методической основой исследования явились диалектический метод анализа, принципы системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов, а также государственные законодательные акты и решения правительства Российской Федерации по данному вопросу.
В качестве информационной базы использованы опубликованные данные Госкомстата России, материалы статистической и бухгалтерской отчетности Белгородского областного потребсоюза и Центросоюза РФ, материалы выборочного обследования кооперативных организаций.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: структуризация целей, сравнительный анализ, методы детерминационного анализа влияния факторов, корреляционно - регрессионный анализ и другие не экономико-статистические методы.
Анализ статистических данных осуществлялся на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office 97.
Научная новизна отдельных теоретических положений и методических подходов заключается в следующем:
- уточнена сущность категории "источники финансовых ресурсов", проанализирована взаимосвязь категорий "финансовые ресурсы" и "капитал"; предложены новые подходы к определению стоимости затрат по привлечению заемных источников финансовых ресурсов во взаимосвязи с их детерминантами, адаптированные к условиям работы кооперативных организаций;
- предложена адаптированная модель факторного анализа динамики цены заемных источников финансирования;
- оценена теснота связи и степень влияния средневзвешенной цены заемного финансирования на динамику финансовых результатов кооперативных организаций;
- предложен комплексный подход к анализу оборачиваемости оборотных активов и кредиторской задолженности для определения текущих финансовых потребностей организаций.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования рекомендаций по совершенствованию порядка формирования и использования финансовых ресурсов в целях повышения рентабельности деятельности кооперативных организаций.
Адаптированная модель определения средневзвешенной цены заемного финансирования дает возможность финансовому менеджеру принимать адекватные текущей экономической ситуации решения по поводу привлечения краткосрочных заемных финансовых решений.
Определена приоритетность направлений работ по управлению оборачиваемостью оборотных активов в разрезе элементов по достижению снижения потребности в заемных источниках финансирования.
Апробация положений.
Результаты диссертационного исследования докладывались на: межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательсткого состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации (21-23 апреля 1998 г., Белгород); научно-практической конференции профессорско-преподавательсткого состава, аспирантов университета и практических работников системы потребительской кооперации (12-15 мая 1999 г., Белгород).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О роли производственных предприятий потребительской кооперации в укреплении финансового хозяйства системы // Состояние правового обеспечения потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике: проблемы обеспечения рентабельной работы потребительских обществ и союзов: материалы докладов и выступлений на межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательсткого состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации, 21-23 апреля 1998 г. - Белгород: Изд-во Белгородского университета потребительской кооперации, 1998. - 0,25 п.л.
2. Капитал и его взаимосвязь с финансовыми ресурсами // Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия: тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательсткого состава, аспирантов университета и практических работников системы потребительской кооперации, 12-15 мая 1999 г. Ч. 2. - Белгород: Изд-во Белгородского университета потребительской кооперации, 1999. - 0,12 п.л. Финансовые ресурсы: их сущность, состав и источники их формирования // Духовное возрождение (Сб. науч. тр.). Выпуск I11/IV. - Белгород: Белаудит, 2000. - 0,40 п.л.
Финансовые ресурсы (фонды) потребительской кооперации: Учеб. пособие. - Белгород: Кооперативное образование, 2001. - 5,12 п.л. / 0,94 п.л. (в соавторстве).
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Карташов, Андрей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений.
Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Но именно потенциально, поскольку рабочий, стоя у станка, производит не финансовые ресурсы, а продукты труда в товарной форме. Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретные экономические формы реализованной стоимости.
Поскольку на практике чаще применяют термин "капитал", необходимо определить степень родства капитала и финансовых ресурсов.
Согласно К. Марксу капитал есть движение, процесс кругооборота. При этом стоимость проходит тут через различные формы, совершает различные движения, в которых она сохраняется и в то же время возрастает, увеличивается. К. Маркс выделил главную отличительную черту капитала - циклическое движение стоимости. Через это движение происходит сохранение и увеличение этой стоимости. Но движение стоимости не может быть постоянным, оно может прерваться в силу ряда обстоятельств. В нашем случае деньги получают форму лежащего праздно, скрытого денежного капитала. "Скрытый (latent), - потому что он не может действовать как капитал, пока остается в денежной форме".
Таким образом, в результате перерыва в движении, капитал начинает выполнять денежную функцию накопления. В точке, где произошла эта остановка в движении капитала, происходит образование сокровища в виде денежных накоплений и доходов, т.е. образование финансовых ресурсов. При устранении препятствий в движении капитала, финансовые ресурсы превращаются обратно в денежный капитал.
Итак, финансовые ресурсы предприятий - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.
Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный капитал. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы, долгосрочный кредит, бюджетные средства.
Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг, выполненных работ), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реформируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке и рынке ссудных капиталов.
Кооперативные организации практически лишены возможности выпуска ценных бумаг. В то же время у них есть специфические источники финансирования как паевые взносы, заемные средства населения и фонд развития потребительской кооперации.
С практической точки зрения кооперативные организации могут увеличить размер собственных финансовых ресурсов двумя способами: 1) реинвестированием части прибыли, 2) привлечением новых пайщиков.
Для определения цены нераспределенной прибыли (Ks) обычно используются три метода: 1) модель оценки доходности финансовых активов (САРМ); 2) модель дисконтированного денежного потока (DCF); 3) метод "доходность облигаций плюс премия за риск". Некоторые из этих методов достаточно хорошо разработаны западными экономистами и применяются не только для оценки источника нераспределенная прибыль, но и для оценки некоторых других источников.
Показатель цены нераспределенной прибыли необходим для обоснования целесообразности использования части прибыли для финансирования прироста активов предприятия. Однако, при высоких темпах роста объема деятельности нераспределенной прибыли обычно не хватает и предприятия прибегают к дополнительной эмиссии обыкновенных акций (привлечение новых пайщиков для потребительской кооперации), либо заимствованию средств на рынке ссудных капиталов. Цена этих источников средств выше, чем нераспределенной прибыли.
При недостаточности собственных финансовых ресурсов, организации вынуждены искать средства на рынке ссудных капиталов. Заемные средства могут предоставляться организациям потребительской кооперации: а) в форме товарного кредита; б) в форме финансового кредита; в) в прочих формах. Наряду с этим, кооперативные организации могут привлекать средства физических лиц (в том числе пайщиков и членов трудового коллектива); а также вышестоящих организаций (целевые поступления на возвратной, либо безвозмездной основе).
Формы привлечения заемных средств зависят от цели заемного финансирования. Для финансирования текущей деятельности как правило используются три заемных источника привлечения финансовых ресурсов: кредиторская задолженность, банковский кредит и заемные средства населения. Средняя цена этих источников сведена нами в единый показатель средневзвешенная цена заемных источников финансовых ресурсов (Weighted Average cost of Loaning Financial Resource, WALFR).
За основу расчета показателя WALFR нами была взята методика определения показателя WACC, адаптированная для организаций потребительской кооперации. В ходе исследования выявлено шесть факторов определяющих величину WALFR: расходы по привлечению кредиторской задолженности (к), банковского кредита (1) и заемных средств населения (J), а также удельный вес каждого из этих трех источников (Wn, Wc и Wi, - соответственно) от общего объема привлеченных заемных средств по указанным источникам.
Первой составляющей заемного финансирования будет источник "кредиты банков". Затратами по привлечению этого источника выступают уплачиваемые предприятием проценты, чтобы определить стоимость источника в процентах, необходимо рассчитать средний процент по полученным кредитам (формулы 2.6, 2.6а и 2.7). При определении цены источника заемные средства населения нами использовались такие показатели, как сумма выплаченных процентов по займам населения, а также сумма полученных средств населения. Особенностью источника заемные средства населения является то, что здесь организация самостоятельно определяет ставку доходности по привлекаемым средствам в отличие от банковского кредита, где ставку доходности определяет банк. Последним из источников заемных средств является кредиторская задолженность. Расчет цены кредиторской задолженности (формула 2.10) ничем не отличается от расчета цены двух других источников - отношение затрат по привлечению к сумме привлеченных средств. Особенностью источника кредиторская задолженность является видимое отсутствие затрат на привлечение. Мы все же склонны рассматривать данный источник как платный, поскольку подавляющее большинство отечественных предприятий (причем не только кооперативных) имеют просроченную кредиторскую задолженность, в том числе и перед бюджетом. Отсюда - значительные суммы пени и штрафов.
Завершающим этапом определения стоимости заемных источников финансирования является сведение цен на отдельные источники в единый показатель - средневзвешенная цена заемных источников финансовых ресурсов (формула 2.11), а в дальнейшем и определение средневзвешенной цены всего капитала - WACC (формула 2.12).
В среднем по системе потребительской кооперации Белгородской области цена заемных источников финансовых ресурсов сложилась на уровне 1,35 %, т.е. за использование каждой тысячи рублей заемных средств, состоящих из 43 рублей банковских кредитов, 19 рублей заемных средств населения и 938 рублей кредиторской задолженности, кооперативные организации Белгородской области в среднем платили 13,5 рублей. По наблюдаемым организациям самая низкая цена заемного капитала сложилась в Красногвардейском райпо - 0,35 %; Вейделевском райпо — 0,67 % и Прохоровском райпо - 0,73 %. В каждой из этих организаций удельный вес кредиторской задолженности превысил уровень 97 % от общего объема поступивших заемных средств. Наибольшая цена заемного капитала в 1997 году наблюдалась на организациях с 50 % и более удельным весом банковского кредита (Краснояружское райпо - 8,75 %; Чернянское райпо - 6,32 %). В 1998 году в целом по системе Белгородской области WALFR снизился на 0,21 % и составил 1,14 %. Любопытно, что несмотря на использование для текущего финансирования одной лишь кредиторской задолженности, WALFR Красногвардейского райпо увеличился на 0,27 %. В 1999 году тенденция к снижению средневзвешенной цены заемных источников финансовых ресурсов сохранилась. В целом по областному потребительскому союзу она составила 1,02 %. Слишком низкое значение WALFR. по Прохоровскому райпо (0,03%) во многом объясняется аккуратной работой с кредиторской задолженностью и переходом на внутренние источники финансирования. К 1999 году высокий уровень банковского кредитования среди остальных заемных источников (более 25 %) сохранился лишь в Чернянском райпо, а посему значение WALFR превысило общесистемное более чем в 11 раз.
Следующим этапом должно было бы стать определение средневзвешенной цены капитала организации - WACC. Предложенные западными экономистами методы расчета цены собственного капитала (являющихся основополагающими при определении WACC) нельзя корректно адаптировать к российским экономическим условиям. Основными причинами тому не только информационная закрытость отечественного бизнеса, но и слабая развитость самого рынка, несопоставимость бухгалтерской отчетности о состоянии российских предприятий и статистической отчетности о состоянии рынка с иностранными образцами.
Из сложившейся ситуации выходы для расчета WACC видятся в нескольких направлениях. Одним из них является адаптация западных методик определения цены собственного капитала к российским реалиям через определенные системы поправочных коэффициентов. Зачастую выбор корректирующих коэффициентов носит слишком субъективный характер, либо при этом допускаются существенные ограничения. Все вышесказанное заставляет нас скептически относится к подобным разработкам, нисколько не умаляя при этом их значимость. Другим выходом является разработка оригинальных, отличных от западных, методик определения цены собственного капитала. Затрудняют работу в этом направлении информационная закрытость рынка, большая зависимость, как рынка, так и его субъектов от внешней среды и нестабильность рыночной конъюнктуры. .
Рассчитывая показатель WALFR, мы отмечали некоторые тенденции в динамике изменения самого показателя и наиболее очевидную взаимосвязь изменений показателя и его отдельных компонентов. Поскольку показатель WALFR рассчитывался нами как алгебраическая сумма шести факторов, для изучения влияния отдельных факторов на ею прирост мы использовали детерминированный факторный анализ: способ цепной подстановки и индексный способ. С помощью первого способа определили влияние каждого фактора на абсолютные приросты показателя WALFR, а с помощью другого - относительные приросты.
В 3998 году по сравнению с 1997 на рост показателя WALFR кооперативных организаций Белгородского ОПС повлияли такие факторы как рост средней цены банковского кредита и заемных средств населения. За счет первого фактора WALFR увеличилось на 0,081 процента (или 6,5 % в относительных величинах), а за счет второго - на 0,012 процента (1,1 %). Вместе с тем за счет более ответственного подхода к расчетам с кредиторами цена этого источника снизилась, что повлияло и на среднюю цену заемных финансовых ресурсов. Она снизилась на 0,057 процентов (или 4,5 % в относительных величинах).
Изменение цены различных источников отразилось и на структуре привлекаемых заемных финансовых ресурсов, произошло уменьшение удельного веса банковского кредита и заемных средств населения в пользу более "дешевого" источника - кредиторской задолженности. Увеличение доли кредиторской задолженности почти не сказалось на росте показателя WALFR (+ 0,009 процента абсолютного прироста или 0,7 % относительного), но снижение удельного веса остальных источников повлекло снижение абсолютного значения WALFR на 0,058 процентов (или 4,5 %) за счет снижения доли заемных средств населения и 0,186 процентов (или 14,0 %) за счет банковского кредитования. Итоговое снижение среднего по ОПС значения средневзвешенной цены заемных источников финансовых ресурсов составило 14,8 %.
В 1999 по сравнению с 1998 годом снижение показателя WALFR по организациям потребительской кооперации в абсолютном измерении составило уже 0,130 процентных пункта (или на 11,3 % в относительных величинах). На снижение средневзвешенной цены заемных источников финансовых ресурсов повлияли те же факторы - снижение цены кредиторской задолженности (0,124 процентных пункта или 10,8 % в относительных величинах) и снижение удельного веса банковского кредита (0,088 процентных пункта или 8,3 %). Традиционно увеличение показателя WALFR было связано с ростом цены банковского кредита (+ 0,041 процентных пункта или 4,2 %). Новым в динамике показателя WALFR в разрезе анализируемых факторов стало то, что роста удельного веса кредиторской задолженности несмотря на дальнейшее снижение цены не произошло (за счет этого фактора WALFR не изменился), в то время как увеличился удельный вес заемных средств населения (показатель WALFR вырос на 0,099 процентных пункта или 9,7 % в относительных величинах). Впрочем последнее изменение показателя WALFR можно объяснить снижением цены источника заемные средства населения, за счет этого WALFR снизился на 0,058 процентных пункта или на 5,2 %.
За два года (с 1997 по 1999) средневзвешенная цена заемных источников финансовых ресурсов снизилась на 0,330 процентных пункта (или 24,4 %) во многом благодаря снижению цены кредиторской задолженности (13,4 процентных пункта или 13,4 %) и за счет снижения доли банковского кредитования (0,272 процентных пункта или 21,9 %).
Определяя средневзвешенную цену заемного финансирования, мы предположили, что она связана с рентабельностью активов организации. В основу этой взаимосвязи нами бььта положена теория эффекта финансового рычага. Для подтверждения этой гипотезы мы рассчитали уравнение взаимосвязи, но перед этим определили показатели рентабельности активов организаций потребительской кооперации Белгородской области.
В 1998 году произошло незначительное снижение рентабельности активов кооперативных организаций до отметки - 2,653 % против - 2,531 % в 1997 году. На следующий год (1999) значение показателя рентабельности активов увеличилось до уровня - 0,601 процента, оставшись при этом отрицательным. В целом по системе четкая тенденция изменения рентабельности активов отсутствует. По отдельным райпо (Вейделевское, Красногвардейское, Прохоровское и Ракитянское) наметился устойчивый рост, а по другим (Краснояружское и Чернянское райпо) - за ростом в 1998 году наступил спад.
Для определения степени влияния и тесноты взаимосвязи между показателями средневзвешенной цены заемных источников финансовых ресурсов и рентабельностью активов мы применили корреляционно-регрессионный анализ. Для характеристики указанной зависимости лучше всего, на наш взгляд, подходит уравнение параболы второго порядка, после расчетов приняло следующий вид:
Yx 0.297 + 0,242 X - 0,011 X2.
Исходя из рассчитанного уравнения параболы нами были определены выровненные значения рентабельности активов и построен их график, на основании которого можно сделать вывод лишь о динамике устойчивого роста показателя рентабельности активов вследствие роста показателя WALFR. Значение средневзвешенной цены заемных финансовых ресурсов, при которой уровень рентабельности будет максимальным, определяется точкой, которой является вершина параболы. Для нашей параболы рассчитанные координаты вершины составят: Хо = 11,0%; Y0 = + 1,034 %. Это означает, что при росте исторической цены заемных источников финансовых ресурсов до уровня 11,0 процентов рентабельность активов также будет увеличиваться. При достижении средневзвешенной цены заемных финансовых ресурсов отметки 11,0 процентов рентабельность активов будет максимальной (на уровне 1,034 %), а в дальнейшем она будет снижаться. Для эффективного управления процессом привлечения заемных финансовых ресурсов необходимо также знать координаты точек, где парабола пересекает ось X. Значения WALFR в этих точках являются "границей" привлечения заемных финансовых ресурсов. Для кооперативных организаций системы Белгородского ОПС значения средневзвешенной цены заемных финансовых ресурсов, соответствующие этим точкам равны 1,3 и 20,7 процентов, соответственно.
Мы определили пороговое значение показателя WALFR с точки зрения его влияния на финансовый результат, но чтобы дать ответ на вопрос о тесноте взаимосвязи этих показателей, необходимо определить корреляционное отношение для криволинейной зависимости. В нашем случае оно составило 0,3257, что означает наличие слабой тесноты взаимосвязи между средневзвешенной ценой заемных источников финансовых ресурсов и рентабельностью активов, что подтверждает и коэффициент детерминации равный 10,6 %. Значение коэффициента детерминации показывает, что рентабельность активов зависит от показателя WALFR лишь на 10,6%. Несмотря на то, что взаимосвязь слабая, 10-процентное влияние цены заемного финансирования на финансовые результаты все же надо учитывать при определении стратегии финансирования текущей деятельности организации.
Во второй главе мы проанализировали механизм привлечения финансовых ресурсов, не менее важно совершенствовать механизм управления, что в конечном счете скажется на увеличении размера собственных финансовых ресурсов. Величина абсолютного прироста финансовых ресурсов за период времени от вложения в текущую хозяйственную деятельность организации зависит от уровня рентабельности продаж и скорости оборота оборотных средств. Рентабельность продаж определяется как процентное отношение прибыли от реализации к выручке от реализации продукции (работ, услуг). Оценку оборачиваемости активов целесообразно производить по отдельным их элементам (материальные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства). Интерес представляет сопоставление оборачиваемости разных элементов оборотных активов между собой. Скорость оборота активов определяет текущие финансовые потребности (ТФП). По мнению М.Н. Крейниной этот показатель следует называть финансово-эксплуатационная потребность (ФЭП). Как видим, и в том и другом определении присутствует словосочетание финансовая потребность и по сути оба определения верны. Текущие финансовые потребности можно охарактеризовать как: разницу между текущими активами (без денежных средств) и кредиторской задолженностью; а также потребность в краткосрочном кредите.
ТФП может принимать и отрицательные значения, в этом случае кредиторская задолженность полностью покрывает оборотные активы и обеспечивает организации необходимый кругооборот без привлечения дополнительных источников финансирования. Найденное значение ТФП следует сопоставить с величиной собственных оборотных средств (а точнее с собственными финансовыми ресурсами вложенными в оборотные средства). Положительная разница между размером собственных оборотных средств и текущими финансовыми потребностями организации покажет дефицит собственных оборотных средств или потребность в кредитовании.
По системе Белгородского ОПС рассчитанные нами текущие финансовые потребности составили, в 1997 году - 24175,7 тыс. руб.; в 1998 году -19120,7 тыс. руб.: в 1999 году - 21562,1 тыс. руб.; в то время как дефицит оборотных средств составил: в 1997 году - 2750,0 тыс. руб., в 1998 году
677,8 тыс. руб., а в 1999 году - 1650,1 тыс. руб. Сокращение объемов деятельности в 1998 снизило потребность в финансовых ресурсах настолько, что для ее покрытия хватило кредиторской задолженности и собственных финансовых ресурсов, вложенных в оборотные активы. На следующий год (1999) вновь возник дефицит собственных оборотных средств, связанный с ростом объема хозяйственной деятельности.
Потребность в финансовых ресурсах, хотя и связана с объемами хозяйственной деятельности, может быть значительно снижена за счет ускорения оборачиваемости этих ресурсов. С этой целью нами сделан анализ оборачиваемости финансовых ресурсов вложенных в товарные запасы и дебиторскую задолженность, рассчитана оборачиваемость кредиторской задолженности.
В основу расчета показателей оборачиваемости взяты традиционные методы отечественных и зарубежных экономистов (как отношение среднегодовой величины товарных запасов (дебиторской или кредиторской задолженности) к величине однодневного поступления выручки от реализации). В результате анализа выявлены следующие тенденции в изменении оборачиваемости финансовых ресурсов.
В целом по системе облпотребсоюзу в 1997 году товарные запасы совершили 6,3 , в 1998 году - 6,1 , а в 1999 году 7,5 оборота. В отличие от товарных запасов по дебиторской задолженности нет четкой тенденции в изменении скорости оборота. В среднем по системе Белгородского ОПС в 1998 году по сравнению с 1997 оборачиваемость дебиторской задолженности замедлилась с 19,4 до 13,8 оборотов, а в 1999 году вернулась к уровню 1997 года. Такая же тенденция характерна и для кредиторской задолженности.
Подводя итоги анализа, можно отметить определенную тенденцию ускорения оборачиваемости активов в целом по системе (Белгородский ОПС) с 19 дней до 17, а затем и 13 дней в 1997 -1999 гг. соответственно. Такую тенденцию следует считать положительной, поскольку она свидетельствует о повышении эффективности использования собственных финансовых ресурсов в сочетании с возросшей эффективностью использования кредиторской задолженности.
Таким образом, мы подошли к вопросу об этапах финансирования текущих финансовых потребностей. На первом этапе источником финансирования выступает кредиторская задолженность. На наш взгляд очередность подэтапов финансирования за счет кредиторской задолженности следующая: управление товарными запасами -управление дебиторской задолженностью - управление кредиторской задолженностью.
После того, как величина ТФП определена (или фактически сложилась исходя из оборачиваемости запасов и задолженностей) и уже профинансирована кредиторской задолженностью, наступает очередь другого источника финансирования - собственных оборотных средств. Непокрытый собственными оборотными средствами остаток текущей финансовой потребности предприятия определяет величину дефицита оборотных средств или другими словами текущая потребность в кредитах банка, либо заемных средствах населения (в зависимости от принятой на организации политики заемного финансирования). Предложенный порядок финансирования носит скорее рекомендательный характер, однако представляется нам наиболее оптимальным. Первым, и самым главным, аргументом в его пользу следует считать цену источника финансирования, вторым - условия получения финансовых ресурсов. Первоочередность собственных оборотных средств перед кредитами банка и займами у населения объясняется во многом простотой получения средств (нет необходимости оформлять многочисленные документы), отсутствие обеспечения для получения средств.
Для изучения влияния изменения объемов реализации или среднегодового размера товарных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, а также периода их оборачиваемости на величину текущей финансовой потребности нами сделан факторный анализ, который показал следующее.
По системе Белгородского ОПС рост товарных запасов за счет объема продаж составил в 1999 году по сравнению с 1997 годом 38039,4 тыс. руб. В тоже время за счет ускорения оборачиваемости произошло снижение запасов ( - 31589,2 тыс. руб.). По дебиторской задолженности эти показатели составили 11406,2 и 4092,8 тыс. руб. соответственно. Реальный рост товарных запасов составил 6450,2тыс. руб., или 8,8 %, а по дебиторской задолженности 7313,4 тыс. руб. или 30,7 %.
По кредиторской задолженности в 1998 году прирост за счет изменения объемов хозяйственной деятельности составил - 3034,3 тыс. руб. На эту же величину возросли и текущие финансовые потребности кооперативных организаций системы ОПС. Сокращение потребности в оборотных средствах на сумму 3716,3 тыс. руб. за это время, достигнуто за счет ускорения оборачиваемости средств в расчетах с кредиторами, что дало прирост финансовых ресурсов в размере 6750,6 тыс. руб. В 1999 году по сравнению с 1998 годом ситуация в корне изменилась. Дополнительное спонтанное финансирования кооперативных организаций кредиторами составило 41787,8 тыс. руб., а ускорение оборачиваемости, кредиторской задолженности потребовало дополнительных финансовых ресурсов на сумму 29126,8 тыс. руб. В итоге реальное увеличение кредиторской задолженности составило всего 12661,0 тыс. руб. Анализируя кредиторскую задолженность за период с 1997 года по 1999 годы можно отметить, что незначительное снижение объемов хозяйственной деятельности в 1998 году было к 1999 году полностью компенсировано, в результате имелся рост и кредиторской задолженности. Если в 1998 году по сравнению с 1997 годом предприятия потребительской кооперации успешно компенсировали снижение кредиторской задолженности за счет падения продаж более медленной ее оборачиваемостью (зачастую в ущерб платежной дисциплины), то на следующий год надобность в этом отпала.
В этой связи кооперативным предприятиям и организациям можно рекомендовать следующее. Основной упор должен быть сделан на управление временем и скоростью обращения товарных запасов, поскольку в этом случае можно добиться значительного эффекта - роста объема продаж без увеличения запасов. Для достижения этой цели целесообразно использовать модель Уилсона и метод нормирования товарных запасов. Управлять оборачиваемостью кредиторской и дебиторской задолженностью необходимо, но политика управления должна быть "мягкой" или пассивной. Желательно при этом не допустить резких колебаний периодичности расчетов, задержки платежей кредиторам поскольку это может привести к непредсказуемым и неконтролируемым последствиям. Тем не менее пренебрегать возможностью получить более продолжительную отсрочку платежа кредиторам не следует, если эта отсрочка укладывается в рамки кредитной политики поставщиков, либо разрешена законодательством (оговорена профсоюзами).
Финансирование ТФП за счет кредиторской задолженности можно в двух направлениях: за счет регулирования масштабов деятельности и путем совершенствования управления оборачиваемостью отдельных элементов оборотных средств.