Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красная, Елена Николаевна

  • Красная, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 262
Красная, Елена Николаевна. Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2001. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красная, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ. кк 1.1. Сущность и классификация оборотного капитала.

1.2. Эволюция системы управления оборотным капиталом.

1.3. Особенности формирования и использования оборотного капитала в потребительской кооперации.

Глава 2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА.

2.1. Динамика объема и структуры оборотного капитала.

2.2. Тенденции формирования оборотного капитала кооперативных организаций.

2.3. Оборотный капитал как фактор, определяющий финансовое состояние потребительских обществ и кооперативных союзов.

2.4. Исследование зависимости результатов деятельности от эффективности использования оборотного капитала организаций.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Экономико-организационные аспекты совершенствования управления оборотным капиталом.

3.2. Комплексная система показателей функционирования оборотного капитала.

3.3. Методические подходы к определению стратегических направлений развития управления оборотным капиталом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Проблема управления оборотным капиталом является актуальной для любой экономической системы. В условиях командной экономики действовал централизованный государственный контроль над оборотным капиталом и соответствующие ему методы управления, однако при переходе к рыночному способу хозяйствования эти методы уже не могут использоваться, требуется их адаптация к изменившимся условиям и перенос акцентов управления на уровень организации.

Современная организационная структура большинства хозяйствующих субъектов скрывает объект управления и делает его слабо локализуемым для руководителя, в результате чего управление оборотным капиталом практически не осуществляется: его динамика, таким образом, зависит от внешних и случайных внутренних воздействий. В этом контексте чрезвычайную важность приобретает проблема непротиворечивого сочетания целей эффективности хозяйственной деятельности и платежеспособности организаций - одна из ключевых проблем управления оборотным капиталом. Практика показывает, что сегодня многие решения принимаются исключительно с ориентацией на повышение эффективности деятельности, в то время как уже известны случаи полной потери платежеспособности и конкурентоспособности в результате такой политики.

Конкурентные позиции потребительской кооперации на рынке в значительной степени определяются эффективностью управления оборотным капиталом каждой кооперативной организации. Распространение бартерных сделок, прямого товарного обмена, рост дебиторской и кредиторской задолженности, угроза банкротства являются последствиями острого недостатка оборотного капитала и неэффективного его использования. Это в свою очередь приводит к сужению ассортимента, уменьшению объемов реализации товаров и оказывает негативное влияние на выполнение потребительской кооперацией своей социальной миссии. В этих условиях необходим поиск новых подходов к управлению оборотным капиталом кооперативных организаций.

Проблемы управления оборотным капиталом, его формирования и эффективного использования исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, среди них: Балабанов И.Т., Бланк И.А., Бршхем Ю., Галенски П., Герцог И.Ф., Ефимова О.В., Лисициан Н.С., Пашковскнй B.C., Подвинская Е.С., Перламутров В.Л., Ротштейн Л.А., Стоянова Е.С., Хорпн А.П., Чорба П.М., Чуб Н.Г., Шим Джей К., Си-гел Джоэл Г., Шокун В. В. и др.

Вместе с тем. большинство авторов рассматривают вопросы управления оборотным капиталом в условиях относительной экономической стабильности. К тому же специфика системы потребительской кооперации не приемлет автоматического перенесения существующих подходов к управлению оборотным капиталом, особенно заимствованных из зарубежного опыта. В современных экономических условиях эффективное управление оборотным капиталом становится одной из предпосылок нормального функционирования кооперативных организаций, чем и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка рекомендации но совершенствованию управления оборотным капиталом в организациях потребительской кооперации для повышения эффективности их деятельности.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- конкретизация категорнйиого аппарата, составляющего основу исследования;

- систематизация показателей функционирования оборотного капитала;

- выявление особенностей формирования и использования оборотного капитала в кооперативных организациях;

- установление основных тенденций объема и структуры оборотного капитала, источников его формирования в кооперативных организациях и причин их изменения;

- оценка влияния оборотного капитала на результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние организации потребительской кооперации;

- обоснование рекомендаций по совершенствованию экономической работы в сфере управления оборотным капиталом кооперативных организаций;

- разработка методических подходов к оценке взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом и конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования рассматриваются потребительские общества и их союзы Центрально-Черноземного региона РФ.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета

Российской Федерации но статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ. отчетность потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрально-Черноземного региона, а также результаты выборочного обследования. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителен потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза РФ.

В процессе исследования применялись методы научного познания, используемые как на эмпирическом, гак и на теоретическом уровнях: диалектика, системный и сравнительный анализ, статистическое наблюдение, статистические группировки, экономико-математическое моделирование, индексный метод, метод средних величин, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат: конкретизировано содержание терминов - "оборотный капитал", "управление оборотным капиталом", "функционирование оборотного капитала":

- разработана комплексная система показателей функционирования оборотного капитала кооперативных организаций;

- выявлены особенности формирования и использования оборотного капитала кооперативных организаций и предложена модель управления им;

- разработана модель минимизации дебиторской задолженности, основанная на предоставлении покупателям системы скидок;

- предложен методический подход к нормированию товарных запасов в потребительской кооперации с использованием элементов экономико-математического моделирования:

- определены методы оптимизации денежных потоков;

- предложена и апробирована методика рейтинговой оценки кооперативных организаций по уровню управления оборотным капиталом;

- обоснована и апробирована методика определения стратегии управления оборотным капиталом организаций потребительской кооперации, направленная на повышение их конкурентоспособности.

Практическая значимость. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию управления оборотным капиталом позволит повысить эффективность деятельности организаций потребительской кооперации и их конкурентоспособность.

Результаты сравнительного и регрессионного анализа состояния и эффективности использования оборотного капитала потребительских обществ и их союзов представляют собой основу для принятия обоснованных управленческих решений работниками аппарата управления кооперативных организаций.

Разработанные методические подходы к нормированию товарных запасов, оптимизации денежных потоков и минимизации дебиторской задолженности позволят совершенствовать аналитическую и плановую работу, а также повысить эффективность управления оборотным капиталом.

Предложенная методика рейтинговой оценки может быть использована для выявления передового опыга по управлению оборотным капиталом в кооперативных организациях.

Стратегическая матрица представляет собой информационную основу для дифференцированного подхода к управлению оборотным капиталом в прогнозном периоде с учетом сложившихся конкурентных позиций организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащаяся в диссертации методика рейтинговой оценки, а также методические подходы к оценке стратегических направлений повышения конкурентоспособности на основе совершенствования управления оборотным капиталом апробированы в системе Белгородского облпо-требсоюза (акт внедрения ог 16.02.2001 г.).

Система показателей оценки функционирования оборотного капитала и модель управления дебиторской задолженностью, основанная на применении скидок покупателям, приняты к внедрению и практическому использованию в Ракитянском райпо Белгородской области (акт внедрения от 20.12.1999 г.).

Предложенный методический подход к нормированию товарных запасов принят для практического использования в Воронежском облпотребсоюзе (акт внедрения от 8.06.2000 г.).

Рекомендации по оптимизации денежных потоков и составлению бюджета денежных средств нашли свое применение в хозяйственной деятельности районного потребительского общества "Восход" Медвенского района Курской области (акт внедрения от 24.05.2001 г.).

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 20.06.2001 г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительском кооперации, в Ставропольском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации в 2000-2001 годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовало 12 работ общим объемом 8.2 п.л., в т.ч. авторские - 6,9 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения: содержит 37 таблиц, 28 рисунков и 69 приложении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красная, Елена Николаевна

Проведенное нами исследование позволило обосновать ряд выводов и реко мендаций.Оборотный капитал - одна из важнейших экономических категорий. В настоя щее время состояние оборотного капитала российских организаций, в том числе и системы потребительской кооперации, заметно ухудшилось, поскольку он особенно подвержен влиянию внешних факторов. Так, собственные источники оборотного ка питала все в большей степени замещаются заемными. В результате собственный обо ротный капитал не участвует в полном объеме в кругообороте средств организаций, а все больше превращается в источник погашения кредитов.Оборотный капитал - это ресурсы организации, которые могут быть обращены в денежные средства в течение одного года или одного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерьшности процесса их обращения и воспроизводства.Для оборотного капитала организации характерны три особенности: во-первых, он должен быть вложен заранее, авансирован до получения доходов, во-вторых, он в качестве ресурса не потребляется, а постоянно возобновляется в хозяйственном обо роте, в-третьих, относительная потребность в оборотном капитале зависит от объема хозяйственной деятельности и должна соответственно регулироваться. При его не достаточности или неэффективном использовании финансовое состояние организа ции резко ухудшается, что непосредственно сказывается на ее платежеспособности.Состав и структура оборотного капитала различных хозяйствующих субъектов неодинаковы, поскольку зависят от формы собственности, специфики организации и производственного процесса, взаимоотношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на производство, финансового состояния и других факторов.Оборотный капитал оказывает воздействие на изменение основных показателей деятельности организации: выручку, затраты, прибыль и т. д.В настоящее время первоочередной является задача совершенствования управ ления оборотным капиталом, которое , заключается в воздействии на объем и струк туру оборотного капитала, а также источники его формирования с целью повышения эффективности использования. Осуществляя функции, свойственные всей системе, управление оборотным капиталом проникает во все сферы управленческой деятель ности. Решения находятся на стыке производственного, маркетингового и финансово го менеджмента. В результате роль управления оборотным капиталом многократно возрастает, поскольку требует согласованных действий различных служб управления организации. К объектам управления следует отнести активы, в которые осуществля ется авансирование оборотного капитала, источники формирования оборотного капи тала, а также все разнообразие экономических отношений, возникающих в процессе кругооборота оборотного капитала. В управляющей подсистеме следует выделить со ответствующие субъекты управления - службы и органы управления, которые ис пользуют специфические методы целенаправленного воздействия на оборотный ка питал организации. Вместе с тем им присущи и единые приемы и способы управле ния, характерные для управленческой деятельности в целом, выражающиеся через реализацию функций управления.С целью формирования необходимых источников финансирования оборотного капитала и эффективного его использования в хозяйственной деятельности организа ции возникает потребность в разработке политики управления оборотным капиталом, которая, на наш взгляд, должна быть основана на следующих принципах: объектив ность анализа оборотного капитала в предшествующем периоде; правильность выбо ра модели управления оборотным капиталом; оптимизация объема оборотных акти вов; оптимизация соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов; обеспечение необходимой ликвидности оборотного капитала; обеспечение повыше ния рентабельности оборотного капитала; обеспечение минимизации потерь оборот ного капитала в процессе использования; формирование эффективного финансирова ния оборотного капитала. Хозяйствующий субъект в случае эффективного управле ния своим и чужим оборотным капиталом может добиться рационального экономиче ского положения, сбалансированного относительно ликвидности и доходности.Оборотный капитал кооперативных организаций имеет ряд особенностей, ко торые связаны со спецификой системы потребительской кооперации. В их числе: вы сокая доля оборотного капитала в общей стоимости имущества по сравнению с дру гими отраслями деятельности; подавляющая часть оборотного капитала размещена в фондах обращения, а значительно меньшая - в оборотных производственных фондах; большая его часть авансирована в запасы товарно-материальных ценностей, то есть находится в товарной форме, а меньшая часть - в денежной форме. Особенности формирования оборотного капитала кооперативных организаций связаны с привлече нием займов населения, с существованием фонда развития потребительской коопера ции, а также фонда регулирования оборотных средств и средств паевого фонда.Хозяйственный расчет в потребительской кооперации тесно связан с управле нием оборонным капиталом. Принципы хозрасчета (оперативно-хозяйственная самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование, материальная заинтересо ванность, контроль рублем) выражают содержание методов управления в потреби тельской кооперации. Принципы управления оборотным капиталом (оптимальное размещение средств по стадиям кругооборота и статьям бухгалтерского баланса, их планирование, наличие системы источников формирования оборотного капитала, контроль за их состоянием и использованием) составляют основу функционирования оборотного капитала кооперативных организаций.На основании проведенного обследования кооперативных организаций Цен трально-Черноземного региона нами была дана оценка состояния оборотного капита ла и источников его формирования, а также их влияния на результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние организаций.В Центрально-Черноземном регионе за 1998-2000 гг. во всех кооперативных организациях наметилась тенденция роста доли оборотного капитала в общей стои мости активов. За последние годы в среднем по региону она увеличилась на 11,5 пунктов и на конец 2000 года в среднем составила 29,1 %. При этом на начало 2001 года максимальный удельный вес оборотных активов отмечен в Белгородском облпо требсоюзе - 37,2 %.Изменение доли оборотного капитала в имуществе организаций потребитель ской кооперации произошло под влиянием изменения объема оборотного капитала.Так, на протяжении 1998-2000 гг. во всех кооперативных организациях Центрально Черноземного региона наблюдалась тенденция роста общей суммы оборотного капи тала. За этот период оборотные активы облпотребсоюзов региона увеличились в среднем на 37,8 %. Наибольший рост отмечен в Курском облпотребсоюзе, где за 1998-2000 гг. оборотные активы увеличились на 59,5 %. В составе оборотного капи тала во всех организациях обследуемого региона значительно увеличились запасы, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения. Также отмечен рост деби торской задолженности во всех кооперативных организациях, за исключением Ли пецкого облпотребсоюза. При этом удельный вес дебиторской задолженности в об щей сумме оборотного капитала сократился во всех обследуемых кооперативных ор ганизациях. Следует также отметить, что наибольший удельный вес в общей сумме оборотного капитала в исследуемом периоде занимали запасы.На протяжении 1998-2000 гг. во всех областях Центрально-Черноземного ре гиона наблюдалась устойчивая тенденция уменьшения общей суммы источников формирования оборотного капитала. За анализируемый период наиболее значитель ное уменьшение их объема произошло в Тамбовском облпотребсоюзе - на 52,3 %.При этом во всех кооперативных организациях региона наблюдалась тенденция со кращения собственных источников оборотного капитала. В Тамбовском облпотреб союзе собственные средства почти полностью утрачены, поскольку только за 1998-

2000 гг. они уменьшились на 81,5 %.Данные изменения происходили на фоне увеличения доли заемных источников формирования оборотного капитала. В среднем по региону они возросли на 10,6 про центных пунктов. Таким образом, собственные источники все в большей степени ста новятся средством погашения кредитов и не участвуют в полном кругообороте капи тала. Удельный вес собственных источников в общей сумме источников оборотного капитала на конец 2000 года в среднем по кооперативным организациям региона со ставил 65,6 %. При этом наименьший удельный вес собственных средств на начало 2001 года отмечен в Тамбовском облпотребсоюзе - 24,7 %.На конец анализируемого периода в двух кооперативных организациях Цен трально-Черноземного региона (Воронежском и Тамбовском облпотребсоюзах) по прежнему отсутствует собственный оборотный капитал, однако, следует заметить тенденцию к сокращению его недостатка. В остальных кооперативных организациях региона наблюдается тенденция увеличения доли собственного оборотного капитала в общем объеме оборотных активов (она возросла в среднем на 18,6 пунктов).Положительной тенденцией, наблюдавшейся во всех организациях потреби тельской кооперации Центрально-Черноземного региона, следует признать увеличе ние специфических источников оборотного капитала системы (паевого фонда, фонда развития потребительской кооперации, заемных средств населения).Так, за 1998-2000 гг. во всех кооперативных организациях возросла доля паево го фонда в источниках формирования оборотного капитала (в среднем на 1,2 пункта).Особенно заметно средства паевого фонда в анализируемом периоде увеличились в Воронежском облпотребсоюзе - в 10,9 раз. Положительные изменения затронули и фонд развития потребительской кооперации. Так, средства этого фонда возросли во всех областных кооперативных организациях региона. При этом наиболее заметное увеличение было отмечено в 1999 году (в среднем по региону - в 2,5 раза).В 2000 году по сравнению с 1998 годом во всех кооперативных организациях Центрально-Черноземного региона, за исюпочением Курского облпотребсоюза, наме тилась тенденция увеличения суммы заемных средств населения, а также их доли в оборотном капитале соответствующих организаций. Наибольший рост за период с 1998 по 2000 гг. произошел в Липецком облпотребсоюзе, где заемные средства насе ления увеличились почти в 2,5 раза. Также во всех обследуемых организациях отмечено сокращение ставки процента за пользование заемными средствами населения, которая и так ниже, чем ставка коммерческих банков за кредит.За 1998-2000 гг. произошло заметное повышение эффективности использова ния оборотного капитала, выразившееся в ускорении его оборачиваемости, что свиде тельствует об улучшении использования этого вида ресурсов кооперативными орга низациями Центрально-Черноземного региона. В Липецком облпотребсоюзе отмече на самая высокая оборачиваемость оборотного капитала (за 2000 год скорость обра щения составила 8,6 оборотов). Оборотный капитал использовался рентабельно толь ко в Липецком и Белгородском облпотребсоюзах (и то на протяжении не всего иссле дуемого периода). Причем в 2000 году в Белгородском облпотребсоюзе рентабель ность оборотного капитала была самой высокой среди кооперативных организаций Центрально-Черноземного региона - 18 %. При этом во всех других кооперативных организациях за последние годы значительно сократилась сумма убытка и имеются реальные предпосылки к рентабельному использованию текущих активов.Изменение оборачиваемости является немаловажным фактором формирования издержек обращения организации. Так, под влиянием сокращения времени обраще ния в 2000 году уровень издержек снизился в Белгородском и Липецком облпотреб союзах - на 0,28 % и 0,16 %, соответственно. При этом нами было установлено, что из всех видов затрат наиболее зависимыми от показателей оборачиваемости являются расходы за пользование кредитами и заемными средствами населения. Заметное влияние оказывает эффективность использования оборотного капитала на прибыль.Наибольшее влияние на сумму финансового результата оказало изменение времени обращения в Тамбовском облпотребсоюзе, где за счет сокращения продолжительно сти одного оборота со 108,9 дней до 95,6 дней, убыток сократился на 2307,1 тыс. руб.В ходе проведенного исследования нами было выявлено влияние структуры оборотного капитала, а также удельного веса специфических источников формирова ния оборотного капитала в общей сумме источников на рентабельность оборотного капитала. Также была выявлена зависимость между рентабельностью оборотного ка питала и показателями оценки финансового состояния, зависимость между расходами за пользование кредитами и заемными средствами населения и оборачиваемостью оборотного капитала.С целью совершенствованию управления оборотным капиталом в организациях потребительской кооперации нами был предложен комплекс мероприятий, направ ленных на повышение эффективности его формирования и использования.В современных условиях возникла необходимость в создании службы по управлению оборотным капиталом в потребительских обществах, контроль за дея тельностью которой может осуществлять финансовый отдел на уровне соответст вующего облпотребсоюза.С целью совершенствования источников формирования оборотного капитала необходимо воссоздать фонд регулирования оборотных средств на качественно новой основе, который мог бы стать реальным источником пополнения оборотного капитала кооперативных организаций.Совершенствование экономической работы в области управления оборотным ка питалом кооперативных организаций прежде всего должно быть направлено на реше ние трех основных проблем: минимизации дебиторской задолженности, оптимизации товарных запасов и регулирование денежных потоков.Организациям потребительской кооперации с высоким уровнем дебиторской за долженности и соответствующими потерями, следует организовать систему аналитиче ского учета дебиторской задолженности не голько по срокам погашения, но и по разме рам, географии, юридическим и физическим лицам при заключении сделок.Решению проблемы минимизации дебрггорской задолженности в кооперативных организациях будет способствовать использование факторинга. Финансирование в рам ках факторинга избавляет поставщика от проблемы дефицита собственного оборотного капитала, а покупателю дает возможность гарантированно получать от поставщика от срочку платежа на срок, который достаточен для товарооборачиваемости.Нами предложена модель управления дебиторской задолженностью, основанная на предоставлении покупателям системы скидок и направленная на минимизацшо за долженности. Построение модели базировалось на стремлении каждой кооперативной организации увеличить маржинальный доход и получить дополнительный доход при использовании товарного кредита, а также минимизировать издержки финансирования, потери маржинального дохода в связи с предоставлением дисконта, убытки, связанные со списанием безнадежных долгов, издержки инкассационной политики.Решение проблемы оптимизации запасов невозможно без использования совре менных методов их нормирования. Среди основных типов экономико-математических моделей управления запасами первое место по праву занимает классическая модель, так называемая формула Уилсона. Модификация данной модели позволила предложить ме тодический подход к нормированию товарных запасов в кооперативных организациях.При решении вопроса об оптимальной частоте поставок и, соответственно, об оп тимальной величине норматива товарных запасов необходимо исходить из критерия, включающего в качестве составляющих экономические издержки, связанные с увеличением или уменьшением норматива. Логика исследований сводилась к тому, что в ка честве издержек, вызывающих необходимость уменьшения норматива по данному виду запасов, выступает налог на имущество. Увеличение норматива запасов приводит к воз растанию платы за им>'щество (налог на имущество - 2 %), увеличению отчислений от прибыли и снижению рентабельности.Нами предложены таюке рекомендации по оптимизации денежных потоков, ос нову которых составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов. На результаты хозяйственной деятельности организации от рицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные по токи. В процессе оптимизации денежных потоков во времени используются два основ ных метода - выравнивание и синхронизация. Обеспечить учет сезонных колебаний де нежных потоков организации можно на основании разработки бюджета движения де нежных средств на предстоящий год в помесячном разрезе. Бюджет может составляться по отдельным видам хозяйственной деятельности и по организации в целом.Для оценки результативности действий каждого из подразделений, участвующих в формировании и использовании оборотного капитала, необходим соответствующий экономический инструментарий. С этой целью нами предложена и апробирована ком плексная система показателей оценки функционирования оборотного капитала коопера тивных организаций. Под функционированием оборотного капитала мы понимаем про цесс реализации функций оборотного капитала с учетом его состояния и использования.Рекомендуемая система показателей отражает различные стороны функционирования оборотного капитала, поскольку в ней содержатся три группы показателей: состояния оборотного капитала, состояния источников оборотного капитала и использования обо ротного капитала. Причем эти показатели (всего 24) представляют собой не случайный набор, а действительно систему, поскольку они количественно взаимосвязаны между собой и характериз>тот ту часть результата, которая получена (потеряна) вследствие бо лее (менее) эффективного функционирования оборотного капитала в течение периода.В разработанн>'ю систему были включены показатели иммобилизации оборотно го капитала. Позиция автора состоит в том, что иммобилизация оборотного капитала -

это отвлечение его из хозяйственного оборота на затраты, непредусмотренные планом или помещение в малоподвижные ценности в течение длительного периода времени с существованием риска его невозврата. Нами было предложено в краткосрочном перио де выделять три уровня иммобилизации оборотного капитала организации. На первом уровне иммобилизация проявляется в виде расходов будущих периодов. На втором уровне к сумме расходов будущих периодов следует прибавить долгосрочную дебиторскую задолженность с учетом просроченной. Речь о критической ситуации может идти при наличии иммобилизации третьего уровня, когда организация испытывает недоста ток собственного оборотного капитала. Иммобилизация третьего уровня свидетельству ет о том, что оборотный капитал помещен в малоподвижные ценности.Однако в процессе хозяйственной деятельности необходимо оценивать показа тели функционирования оборотного капитала не только в разрезе конкретного под разделения или организации в целом. Важно проводить сравнительный анализ функ ционирования оборотного капитала в пределах отрасли хозяйствования или отдельно взятого региона. С целью проведения сравнительной оценки уровня управления обо ротным капиталом был разработан методический подход к проведению рейтинговой оценки кооперативных организаций. В его основе лежит сравнение районных коопе ративных организаций по 11 показателям, в числе которых показатели, характери зующие структуру источников формирования оборотного капитала и экономическую эффективность его использования, а также показатели, формирующие финансовое со стояние организации. Этагюном сравнения являлась условная организация, у которой все показатели - средние, в отличие от существующих методик, в которых эталонная организация имеет наилучшие показатели.Рейтинговая оценка позволяет кооперативной организации определить свою по зицию относительно аналогичных хозяйствующих субъектов региона, однако не дает возможности определить стратегию развития управления оборотным капиталом с це лью повышения конк\фе1тгоспособности. Нами была разработана стратегическая мат рица зависимости конк)'рентоспособности кооперативных организаций от эффективно сти управления оборотным капиталом в основу которой положен принцип классической матрицы Boston Consulting Group.С помощью разработанной матрицы С1ггуация на рынке 22 районных коопера тивных организаций Белгородской области была охарактеризована факторными ком плексами: эффективностью использования оборотного капитала организации и конку рентоспособностью с учетом собственных воз.можностей. По каждому из них исчислена многомерная средняя, позволяющая дать интегрированную характеристику каждой со вокупности. Эффективность использования оборотного капитала можно отразить в виде индекса рыночной сигуации организации потребительской кооперации который пред ставляет собой модифицированную форму традиционного индекса и включает в себя: скорость обращения и результативность оборотного капитала. Конкурентоспособность с учетом собственных возможностей райпо, по нашему мнению, можно отразить син тезированным индексом собственных возможностей кооперативных организаций, который включает в себя: долю собственных оборотных средств в оплате товаров; коэф фициент обеспеченности собственными оборотными средствами; коэффициент ма невренности; коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент быстрой ликвид ности; коэффициент текущей ликвидности; коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности; долю фонда развития потребительской кооперации в источниках оборотного капитала; долю зае\шых средств населения в источниках обо ротного капитала; долю товарооборота районной кооперативной организации в сово купном товарообороте территории.Предложенная методика рейтинговой оценки организаций потребительской коо перации позволяет классифицировать их по различным признакам. Это дает возмож ность выявлять и использовать передовой опыт по управлению оборотным капиталом с целью повышения конкл'рентоспособности организаций потребительской кооперации.Таким образом, позиция кооперативной организации на рынке и стратегия ее действий прямо обусловлены комбинацией двух комплексов факторов (стратегиче ских индексов), которые, в свою очередь, состоят из показателей, характеризующих уровень эффективности управления оборотным капиталом. Следовательно, конку рентная позиция организации находится в тесной взаимосвязи с политикой управле ния оборотным капиталом.На основе индексов нами был построен рейтинг 22 районных кооперативных организаций Белгородской области по признаку эффективности управления оборот ным капиталом. С этой целью был определен интегрированный показатель на основе предложенных нами комплексных показателей. Согласно него в группу районных кооперативных организаций, для которых характерна позиция атаки, входят: Волоко новского райпо, два сельпо (Красногвардейское и Томаровское), а также ряд райпо: Ракитянское, Вейделевское, Красногвардейское, Прохоровское, Алексеевское и Крас ненское. Для них характерен низкий уровень риска на рынке. В группу организаций, для которых характерна стратегия отступления, слабая конкурентоспособность и вы сокий уровень риска, в 2000 году входили 8 организаций: Шебекинский райпотреб союз, а также следующие райпо: Ровеньское, Ивнянское, Валуйское, Староосколь ское, Борисовское, Белгородское и Новооскольское.Предложенные нами в ходе исследования методические подходы к управле нию, как оборотным капиталом в целом, так и отдельными его элементами, заверша ют первый этап на пути разработки эффективной стратегии управления оборотным капиталом и ее применения в целях повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.