Управление использованием оборотного капитала в организациях потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Немыкин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Немыкин, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления использованием оборотного капитала организаций.
1.1. Оборотный капитал организации как объект управления.
1.2. Механизм управления использованием оборотного капитала в хозяйственной деятельности.
1.3. Система показателей оценки эффективности использования оборотного капитала.
Глава 2. Исследование результатов управления использованием оборотного капитала организаций потребительской кооперации.
2.1. Оценка влияния динамики состава и структуры оборотного капитала кооперативных организаций на результаты их хозяйственной деятельности.
2.2. Исследование динамики оборачиваемости оборотного капитала кооперативных организаций.
2.3. Анализ эффективности использования оборотного капитала кооперативных организаций.
Глава 3. Совершенствование управления использованием оборотного капитала организаций потребительской кооперации.
3.1. Формирование политики управления использованием оборотного капитала.
3.2. Методический подход к рейтинговой оценке использования оборотного капитала кооперативной организации
3.3. Методические подходы к расчету потребности организации в оборотном капитале.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление использованием оборотного капитала в организациях потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Высшей целью экономической стратегии любого государства был и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни населения. Реализация этой цели требует ускорения социально-экономического развития, всемирной интенсификации и повышения эффективности производства на базе научно-технического прогресса. В выполнении этого требования большое значение приобретает более эффективное использование богатых возможностей, заложенных в оборотном капитале, ускорение его воспроизводства. Вместе с тем во многих хозяйствующих субъектах российской экономики на современном этапе развития управление оборотным капиталом практически не осуществляется, а его динамика зависит от внешних и случайных внутренних воздействий. И это, несмотря на то, что оборотные средства составляют большую часть финансовых ресурсов (в частности у организаций потребительской кооперации), используемых предприятиями и организациями в процессе хозяйственной деятельности.
Наличие у кооперативной организации собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние организации и устойчивость ее положения. Конкурентные позиции потребительских обществ на рынке также в значительной степени обусловлены эффективностью управления оборотным капиталом. В этом контексте чрезвычайную важность приобретает проблема противоречивого сочетания целей: эффективности хозяйственной деятельности и платежеспособности организаций. Практика показывает, что сегодня многие решения принимаются исключительно с ориентацией на повышение эффективности деятельности, в то время как уже известны случаи полной потери платежеспособности и конкурентоспособности в результате такой политики.
Значительный вклад в зарождение и развитие проблемы управления использованием оборотного капитала внесли такие ученые, как Маркс К., Энгельс Ф., Сей Ж.Б., Риккардо Д., Смит А., Макконелл К., Шим Джей К. и др.
Проблемам изучения состава и структуры оборотного капитала, а также эффективности его использования посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных ученых - экономистов, в том числе: Балабанов И.Т., Бланк И.А., Ковалев В.В., Лисициан Н.С., Перламутров В.Л., Радионов А.Р., Раицкий К.А., Ротштейн Л.А., Савицкая Г.В., Стоянова Е.С., Фридман Н.П. и другие.
Непосредственно в системе потребительской кооперации различные аспекты данной проблемы исследовались Сергеевым И.В., Клименко О.И., Тарасовой Е.Е., Чорбой П.М., Снитко Л.Т., Висторобской Е.Н. и др.
Поскольку состоянием оборотного капитала во многом предопределяется финансовое благополучие кооперативной организации, то это так же обусловливает вклад данной системы в экономику страны. Так, накопление сверхнормативных запасов,, нерациональная структура оборотного капитала хозяйствующих субъектов приводит к росту суммы издержек. Таким образом, отсутствие или недостаточность оборотного капитала тормозит промышленный и торговый рост, а вместе с ним и подъем экономики России, укрепление ее конкурентоспособности и экономического потенциала. Все это подтверждает г необходимость повышенного внимания к проблеме управления оборотным капиталом на всех уровнях - от народного хозяйства в целом до каждой конкретной организации. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления использованием оборотного капитала в организациях потребительской кооперации. В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотрение категорийного аппарата, положенного в основу исследования;
- изучение содержания процесса управления использованием оборотного капитала;
- обоснование системы показателей оценки эффективности управления использованием оборотного капитала организаций потребительской кооперации; анализ состава и структуры оборотного капитала организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа;
- оценка эффективности управления использованием оборотного капитала в организациях потребительской кооперации Центрального федерального округа;
- обоснование направлений по совершенствованию управления использованием оборотного капитала кооперативных организаций;
- определение потребности кооперативных организаций в оборотном капитале.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются союзы потребительских обществ отдельных областей Центрального федерального округа.
Предметом исследования является управление использованием оборотного капитала кооперативных организаций.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа и моделирования экономических процессов. В ходе г исследования были собраны и изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность союзов потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблемы.
В процессе исследования применялись следующие методы: факторный анализ, экономико-математическое моделирование, статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизированы отдельные положения процесса управления использованием оборотного капитала в кооперативных организациях;
- исследованы особенности формирования эффекта в результате управления использованием оборотного капитала в организациях потребительской кооперации;
- предложена и апробирована методика рейтинговой оценки эффективности использования оборотного капитала в организациях потребительской кооперации;
- разработана пятифакторная динамическая модель оценки эффективности использования оборотного капитала в кооперативных организациях:
- обоснованы методические подходы к расчету потребности организаций потребительской кооперации в оборотном капитале.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации комплекса направлений по совершенствованию управления оборотным капиталом позволит разрабатывать более эффективную политику в области управления его использованием.
Применение методики комплексной оценки эффективности управления оборотным капиталом позволит аппарату управления кооперативных организаций принимать более обоснованные управленческие решения на основе проводимого количественного анализа. г
Предложенная методика рейтинговой оценки может быть использована для выявления слабых и сильных сторон в области управления оборотным капиталом.
Реализация предложенной динамической модели оценки эффективности использования оборотного капитала позволит организациям потребительской кооперации определить основные факторы, влияющие на использование оборотного капитала и его структуру.
Использование предложенных методов минимаксного анализа при расчете потребности кооперативных организаций в оборотном капитале будет способствовать дифференцированному подходу к управлению использованием оборотного капитала с учетом возможностей организации и инфляционных процессов, происходящих во внешней среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащаяся в диссертационной работе методика рейтинговой оценки эффективности использования оборотного капитала апробирована в системе Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 16. 03. 05г.).
Рекомендации по совершенствование экономической работы в области управления оборотным капиталом в соответствии с динамической моделью оценки эффективности его использования, предложенные в диссертации, нашли свое применение в »скзтеме Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 17.02.05г.).
Результаты исследования, представленные в виде методических разработок и системы показателей оценки экономической эффективности управления оборотным капиталом организации, используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 17.02.05г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 8,37 п.л., в том числе авторских 4,52 п.л.
Структура диссертации определена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 59 таблиц, 11 рисунков и 29 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немыкин, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование проблемы управления использованием оборотного капитала кооперативных организаций в данной диссертационной работе сделало возможным определить основные направления в решении поставленной проблемы, а также обосновать выводы и разработать конкретные рекомендации по совершенствованию управления данным видом ресурса.
В теоретической части диссертационного исследования рассмотрена сущность оборотного капитала с точки зрения подходов различных ученых и проведена систематизация их воззрений.
Под оборотным капиталом мы понимаем - часть совокупного капитала организации, выступающая в виде оборотных активов, которая может быть обращена в денежные средства в течение одного года или одного производственно - хозяйственного цикла, необходимая для бесперебойного процесса производства и обращения и авансированная в фонды, обеспечивающие данный процесс.
Процесс управления использованием оборотного капитала в деятельности организаций потребительской кооперации заключается в формировании необходимой структуры и объема этого капитала, а также обеспечении благоприятных условий для его обращения. р
Данный процесс можно представить в виде следующих составляющих его этапов:
1) анализ политики управления использованием оборотного капитала в предшествующем периоде;
2) определение необходимого размера операционных активов, сформированных за счет оборотного капитала;
3) оптимизация объема и структуры оборотного капитала;
4) обеспечение необходимой ликвидности и повышение эффективности использования оборотного капитала;
5) контроль в общей системе управления и на местах за ходом соответствия использования оборотного капитала выбранной стратегии. Эффект, формируемый в результате использования оборотного капитала, может выражаться различными показателями. В общей системе показателей эффекта использования оборотного капитала в кооперативных организациях основополагающая роль принадлежит объему реализованной продукции и чистой прибыли, которая является важнейшим конечным результатом всей хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации и основным показателем эффекта использования оборотного капитала.
Определяющим элементом в процессе измерения эффективности работы кооперативных организаций являются показатели, обеспечивающие измерение как количественных, так и качественных сторон исследуемого явления. Показатели являются первоосновой планирования, прогнозирования и управления в организациях, что определяет систему данных оценочных показателей как необходимое условие оценки и поддержание функционирования механизма управления организацией на приемлемом уровне. В показателях обычно выражается оценка использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов экономических субъектов, а также в более широком смысле — измерение различных областей жизни общества.
Основным признаком любой системы показателей является их взаимосвязь и в большинстве случаев взаимозависимость. Отдельный показатель может отражать одну или несколько сторон изучаемого процесса, тогда как система показателей позволяет проанализировать все характеристики исследуемого явления, причем глобально, всесторонне. Но важно помнить, чтобы набор показателей являлся системой, составляющие данной системы должны быть цепочкой одного механизма, взаимно переплетаться друг с другом и в итоге проведенного с их помощью исследования, составлять единое целое, т.е. оценивать различные части одного явления.
Таким образом, используемая нами система показателей, включающая в себя различные стороны процесса управления использованием оборотного капитала, положена в основу его исследования кооперативных организаций.
Согласно данным анализа во всех организациях потребительской кооперации Центрального федерального округа наблюдается тенденция роста удельного веса оборотного капитала в общей сумме активов. Наибольший рост удельного веса оборотных средств в общей стоимости имущества наблюдается в Воронежском ОПС. Так в 2003 году по сравнению с 2001 годом он составил 10,3 процентных пункта. Также значительное повышение доли оборотного капитала в общей сумме активов произошло в Белгородском ОПС и Липецком ОПС (на 6„9 процентных пункта в 2003 г. по сравнению с 2001 Г.-).г>Рост удельного веса оборотного капитала в общей сумме активов за исследуемый период свидетельствует о повышении активности деятельности организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа.
Анализируя динамику источников формирования оборотного капитала, необходимо отметить снижение размера собственных источников средств и повышение доли заемного капитала. Данная отрицательная тенденция характерна для всех облпотребсоюзов, кроме Тамбовского ОПС, где в 2003 году наблюдается рост собственных источников средств и снижение уровня краткосрочных пассивов. Происходящие изменения в Тамбовском ОПС, на первый взгляд, могут показаться благоприятными, но это не совсем так. Хотя собственные средства и имеют тенденцию к росту, в абсолютном выражении они составляют всего лишь 86525 тыс. руб. (или 28,4% в общей сумме источников средств), что является самой низкой величиной из всех представленных кооперативных организаций. В свою очередь краткосрочные и долгосрочные займы в относительном выражении в 2003 году составляют 53,8% и 17,8% соответственно, что является максимальным значением доли заемных источников средств в исследуемых организациях потребительской кооперации.
Также прослеживается тенденция роста как суммы, так и доли фондов обращения в общей сумме оборотного капитала во всех исследуемых кооперативных организациях, кроме Тамбовского ОПС. В данном облпотребсоюзе происходит снижение суммы фондов обращения и оборотных фондов, причем их доли в общей сумме оборотного капитала остаются неизменными (19% - оборотные фонды и 81% - фонды обращения). Сложившаяся ситуация является следствием снижения общей суммы оборотного капитала в имуществе организации.
Наибольшей суммы фонды обращения достигли в Белгородском ОПС (153378 тыс. руб.) и в Воронежском ОПС (198878 тыс. руб.), причем удельный вес данных элементов оборотного* капитала также наивысший (82% и 81% соответственно).
Важным фактором при измерении эффективности использования оборотного капитала является фактор времени, то есть длительность периода полного кругооборота оборотных средств, а также количество данных оборотов за анализируемый период. Показатели, используемые при анализе эффективности использования оборотного капитала, учитывающие данный фактор, представляют собой коэффициенты оборачиваемости (деловой активности), измеряемые в числе оборотов и в днях обращения.
Во всех исследуемых облпотребсоюзах произошло ускорение г оборачиваемости общей суммы оборотного капитала, кроме системы Липецкого облпотребсоюза, где оборачиваемость в количестве оборотов замедлилась на 0,1 оборот, а оборачиваемость в днях оборота увеличилась на 1 день (или на 1,3%). В тоже время число оборотов, совершенных оборотным капиталом за 2003 год в Липецком ОПС остается наивысшим (7,9 оборотов), также как и продолжительность одного оборота имеет наименьшую величину (46 дней) среди всех обследуемых организаций потребительской кооперации. Также значительной величины достигла оборачиваемость оборотного капитала в Воронежском ОПС и на конец 2003 года имеет значение 7,3 оборота.
Наибольшее количество дней одного кругооборота оборотного капитала представлено в Тамбовском облпотребсоюзе, где данный коэффициент и имеет тенденцию к снижению, но его величина все еще значительна (100 дней в 2001 - 2002 гг. и 90 дней в 2003 году).
Оборачиваемость запасов имеет тенденция к ускорению во всех кооперативных организациях Центрального федерального округа за анализируемый период, хотя в Липецком и Тамбовском облпотребсоюзах необходимо отметить замедление оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы в 2003 году по сравнению с 2002, когда наблюдалось их наивысшее значение.
Также во всех организациях потребительской кооперации Центральною федерального округа за период с 2001 г. по 2003 г., кроме Липецкого ОПС, наблюдается ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности. Наибольший рост данного показателя наблюдается в Воронежском ОПС (на 23,1%), где на конец 2003 года скорость обращения составила 42,3 оборотов в год. Самый длительный период погашения отмечен в Курском облпотребсоюзе, который составляет 18 дней при скорости обращения 20,3 оборотов.
Анализ деловой активности свидетельствует, что во всех обследуемых кооперативных организациях, кроме Тамбовского ОПС, возросло значение коэффициента оборачиваемости собственного капитала. Так, наибольшее ускорение оборачиваемости собственного капитала отмечено в Белгородском облпотребсоюзе, где за анализируемый период данный коэффициент возрос в 15 раз. Рост показателя оборачиваемости собственного капитала происходит посредством снижения суммы собственного капитала на фоне повышения объема продаж.
В Тамбовском ОПС сложилась отличная от других организаций потребительской кооперации ситуация. Так данный показатель имеет тенденцию к росту в 2002 году, когда его повышение составило 50%, и его снижение в 2003 году до уровня 2001 года, когда он составлял 5,3 оборота.
Аналогичная ситуация складывается с показателем оборачиваемости собственных оборотных средств, который также во всех организациях потребительской кооперации, за исключением Тамбовского облпотребсоюза, за анализируемый период имеет тенденцию к росту. Максимальный, почти в 12 раз, рост отмечен в Белгородском ОПС, где в 2003 году значение данного показателя составило 226,4 оборотов.
Для анализируемых облпотребсоюзов Центрального федерального округа характерно несоответствие всех используемых для оценки платежеспособности коэффициентов их нормативному значению. Также можно говорить о несоблюдении всеми анализируемыми кооперативными организациями критериального уровня платежеспособности (на основе анализа коэффициента текущей ликвидности), хотя во всех обследованных кооперативных организациях, за исключением Курского ОПС и Липецкого ОПС, наблюдается тенденция, характеризующая его повышение.
Анализ ликвидности показал, что ни один из балансов обследуемых организаций потребительской кооперации не был абсолютно ликвидным ни на одну из анализируемых дат, хотя, не смотря на это балансы Белгородского ОПС на 2001 год и Курского ОПС за весь период исследования были довольно ликвидными, так как не выполнялось лишь первое условие абсолютной ликвидности.
Анализ финансовой устойчивости кооперативных организаций Центрального федерального округа демонстрирует, что во всех исследуемых облпотребсоюзах, кроме Воронежского ОПС, происходит снижение показателя обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами. Так, наибольшее его значение (0,3 в 2001 г.) отмечено в системе Белгородского ОПС, которое на конец анализируемого периода снизилось на 8% и составило 0,28. Положительная тенденция отмечена в Воронежском ОПС, где данный коэффициент имел отрицательную величину в первые два года исследования, а на конец 2003 года составил 0,01. Хотя значение этого показателя и является в
2003 г. очень низким, он имеет положительную величину, что свидетельствует о наличии собственных оборотных средств в данной кооперативной организации.
Отмечается рост коэффициента маневренности собственных средств во всех кооперативных организациях, за исключением Липецкого ОПС, где отмечено его снижение на 25,5% до уровня 0,03. Наибольший рост данного показателя на 42,5% наблюдается в системе Курского облпотребсоюза, который на конец 2003 года составил 0,14. Однако наивысшее значение коэффициента маневренности собственных оборотных средств отмечено в Белгородском ОПС (0,2 в 2003 году), хотя оптимальное значение находится в пределах 0,5. И все же рост данного показателя в динамике свидетельствует об улучшении финансового состояния организации.
Снижение коэффициента автономии в динамике во всех анализируемых организациях потребительской кооперации, кроме Тамбовского облпотресоюза, указывает на снижение доли собственных источников средств в стоимости имущества, что является негативной тенденцией. Однако даже в процессе числового снижения уровня данного коэффициента его норматив (>0,5) все равно соблюдается, кроме Тамбовского ОПС.
Среди всех кооперативных организаций объекта исследования положительная динамика индикаторов рентабельности прослеживается лишь в Белгородском и Курском облпотребсоюзах. Так, в данных кооперативных организациях на конец анализируемого периода все показатели рентабельности имели положительные величины, что свидетельствует о прибыльной работе данных организаций потребительской кооперации. Наихудшим остается положение в Воронежском ОПС и Тамбовском ОПС, где все показатели прибыльности остаются со знаком «минус».
Ситуация, сложившаяся в Липецком ОПС, где обстановка с 2001 года по 2003 год сменилась с прибыльной на убыточную, требует незамедлительного внимания руководящих органов, так как в данной кооперативной организации неэффективное использование совокупного имущества привело к неполучению прибыли.
Наибольшее влияние на изменение коэффициента рентабельности оборотного капитала во всех кооперативных организациях оказали такие статьи как выручка от реализации, себестоимость продукции и коммерческие расходы (издержки обращения).
Согласно расчетов кластерного анализа наиболее схожими друг с другом с учетом выбранных нами признаков были Воронежский ОПС и Липецкий ОПС, а наиболее отдаленными — Воронежский ОПС и Тамбовский ОПС.
В целом, на протяжении всего анализируемого периода во всех исследуемых кооперативных организациях повысилась эффективность использования оборотного капитала, что в свою очередь, благоприятно повлияло на результаты финансово - хозяйственной деятельности данных экономических субъектов.
Согласно расчетов прослеживается тенденция, в связи с которой продолжительность производственного цикла превышает период финансового цикла, что характеризует более высокую оборачиваемость оборотного капитала в сфере обращения, нежели в сфере производства, а это в свою очередь свидетельствует об эффективном управлении оборотным капиталом в основной ^деятельности кооперативных организаций - торговле. Что касается продолжительности операционного цикла, то наибольший его период отмечен в Курском ОПС (70 дней), а наименьший в Липецком облпотребсоюзе (41 день).
Негативным моментом среди исследуемых организаций потребительской кооперации является ситуация, характерная для Тамбовского ОПС, где период финансового цикла имеет отрицательное значение. Практически такая ситуация невозможна, так как период финансового цикла — величина только положительная, но теоретически данное отрицательное значение свидетельствует о высоком уровне кредиторской, задолженности и невозможности ее погашения в ближайшее время (т.е. длительный период ее оборота в днях).
Используемая в диссертационной работе рейтинговая оценка организаций потребительской кооперации формируется на основе полученных значений экономических коэффициентов и является информативным обобщающим выводом анализа эффективности управления использованием оборотного капитала. В результате проведения предложенных рейтинговых оценок кооперативных организаций Центрального федерального округа за 2001 - 2003 гг., можно сделать вывод о неравномерности развития потребительской кооперации в представленных областях и о неодинаково успешном руководстве данными хозяйствами.
Во всех обследованных организациях потребительской кооперации необходимо уменьшить величину материальных оборотных средств, чтобы довести их состояние до финансово устойчивого, так как уровень эффективности управления использования оборотного капитала не превышает 100%.
В третьей главе «Совершенствование управления использованием оборотного капитала в кооперативных организациях» нами разработана пятифакторная модель оценки влияния различных показателей на оборачиваемость оборотного капитала. Факторный анализ показал, что изменение всех учитываемых переменных факторов оказало влияние на общую оборачиваемость оборотного капитала. Так, в Белгородском ОПС наибольшее воздействие на изменение оборачиваемости оборотного капитала оказали такие факторы как оборачиваемость запасов (+2,2) и кредиторской задолженности (+2,5). В Липецком ОПС, напротив, существенное действие оказал показатель доли дебиторской задолженности в общей сумме оборотного капитала.
Также необходимо учитывать влияние структурных изменений на оборачиваемость оборотного капитала. Так, оборачиваемость оборотного капитала ускорилась в Белгородском ОПС, Воронежском ОПС и Липецком
ОПС (на 10, 38,4 и 6,47 оборотов соответственно). В остальных анализируемых кооперативных организациях произошло ее замедление (Курский ОПС - 4,5 оборотов, Тамбовский ОПС - 0,5 оборота). Существенное влияние на данные изменения оказали как оборачиваемость составных элементов оборотного капитала, так и их структура.
Для расчета оптимального размера величины оборотного капитала в кооперативных организациях в условиях экономического риска и неустойчивых связей на основании прогнозных данных нами была определена реальная его потребность с использованием методики «минимаксного» анализа. Положительным моментом в использовании данной методики является реальность отражения ею всех особенностей функционирования организаций потребительской кооперации в период инфляции, она не требует дополнительных расчетов, так как в пропорциях исходных и результативных показателях заложен инфляционный признак, который оказывает влияние на абсолютные значения, но, не изменяя их пропорциональных соотношений.
Для определения прогнозируемой величины оборотного капитала в разрезе организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа нами была использована методика анализа нормы прибыли (убытка). Данная концепция основана на определении средней нормы прибыли (убытка) среди исследуемых организаций. Средняя норма прибыли является г своеобразным индикатором для формирования оборотного капитала. Для облпотребсоюзов, у которых превышается данный барьер, необходимо прогнозировать сумму оборотного капитала в большем размере (и наоборот). Это позволит повысить качество продукции и товаров без повышения их стоимости, тем самым, повышая конкурентоспособность товаров и готовой продукции и сохраняя рентабельность кооперативных организаций.
Подводя общий итог оценки эффективности управления использованием оборотного капитала в организациях потребительской кооперации Центрального федерального округа, нельзя однозначно оценивать политику аппарата управления в использовании данного вида ресурса, так как несмотря на низкий уровень эффективности управления использованием оборотного капитала имеются достаточные резервы для более рационального и интенсивного его использования.
Совершенствование стратегии управления использованием оборотного капитала позволит кооперативным организациям занять прочное положение на рынке товаров и услуг.
В результате исследования проблемы автор сформулировал следующие основные выводы:
1. Оборотный капитал является неотъемлемым и важным ресурсом хозяйственной деятельности кооперативных организаций, от размера, состава, структуры и эффективности использования которого во многом зависят конечные результаты деятельности.
2. В большинстве случаев неплатежеспособность организации и финансовая неустойчивость является следствием неумелой политики управления оборотным капиталом.
3. В разработке рекомендаций по совершенствованию политики управления использованием оборотного капитала заложены большие возможности укрепления конкурентного положения кооперативных организаций на рынке.
Научные положения, разработки, выводы и предложения, используемые в диссертационном исследовании, не охватывают всех аспектов управления использованием оборотного капитала. Ввиду этого в целях повышения эффективности использования оборотного капитала необходимо дальнейшее совершенствование стратегии руководства в области управления данным видом ресурсов.