Управление научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долгова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгова, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Теоретические основы и практические предпосылки управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях
1.1. Сущность управления научно-исследовательской деятельности студентов университета в современных социокультурных условиях
1.2. Состояние проблемы управления научно-исследовательской деятельностью студентов в теории и практике вуза
1.3. Модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета 62 Выводы по главе I
ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях
2.1. Критерии оценки уровней сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности университета
2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета 115 Выводы по главе II 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях»
Актуальность и постановка проблемы. В условиях глобализации мировой экономики, перехода к рыночным отношениям в России, перестройки целей, содержания и структуры образования в стране выдвигаются принципиально новые требования к целям, содержанию и управлению системой образования. Реализация социокультурных преобразований в России нуждается в творчески мыслящих, образованных специалистах, которые могут активно воздействовать на уровень производственного и общественного развития государства, и условия жизнедеятельности его граждан. Изменение миссии человека в обновляющейся системе его политических и духовных взглядов диктует новые требования к личности молодого члена общества, к его образовательной и профессиональной подготовке. Все очевиднее становится необходимость научного обеспечения социальных, экономических, политических, культурных преобразований, происходящих в нашей стране. Это обусловливает социальный заказ системе образования на подготовку не только грамотной, интеллектуальной, компетентной, но и творчески развивающейся личности, имеющей навыки научно-исследовательской деятельности, способной к созданию новых научных технологий, соответствующих мировым стандартам, к преобразованию социальной действительности на основе представлений о месте человека в системе научной картины мира.
Одной из главных предпосылок реализации этого требования выступает создание современной управленческой, методической, финансовой и материальной базы научно-исследовательской деятельности студентов в вузах как непременной составной части высшего профессионального образования. Интересы государства по отношению к студенчеству должны заключаться во всемерном росте его интеллектуального, духовного, экономического потенциала через развитие системы поддержки высшего профессионального образования, в частности, научно-исследовательской деятельности студентов.
Согласно Концепции модернизации российского образования, в качестве одной из приоритетных задач государства признана поддержка и развитие российской науки, реформирование ее сферы путем совершенствования управления, финансирования и организации научных исследований [73].
Управление научно-исследовательской деятельностью студентов в вузах призвано решать проблему профессионального отбора талантливой молодежи для пополнения научно-педагогических кадров страны.
Вопросы управления образованием, изучение его функциональных особенностей, построение на этой основе моделей управления раскрыты в трудах В. П. Беспалько, Ю. В. Васильева, М. Г. Захарова, К. И. Золотаря, Т .А. Ильиной, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, И. Р. Лазаренко, В. М. Лопаткина, И. К. Новиковой, В .П. Симонова, Н. С. Сунцовой, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой, И. К. Шалаева и др.
Сущность и способы управления педагогическим процессом в высшем учебном заведении, его объект, содержание задачи, средства, формы и методы рассматриваются в исследованиях С. И. Архангельского, И. Я. Конфедератова,
A. И. Молибога, А. Н. Орлова, В. А. Сластенина, В. Н. Столетова, Н. Ф. Талызиной, Ф. Р. Филиппова, и др.
Общие закономерности развития высшей школы в контексте современной социокультурной ситауции отражены в работах А. И. Галаган, М. Г. Гарунова,
B. С. Кагерманьян, Н. В. Кузьминой, Л. Г. Семушиной, В. А. Сластенина, Н. Д. Хмель и др.
Различные аспекты управления социальными системами выявлены Ф. Тейлором, Г. Ганттом, С. Томпсоном, А. Файолем, П. Друккером, Р. Лайкертом, Д. Мак Грегором, Д. Блейком, Я. Мутоном, Ф. Фидлером и др.
Психолого-педагогические проблемы научно-исследовательской деятельности раскрыты в работах А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Ж. Пиаже, В. Д. Шадрикова и др. Базовыми в понимании принципов организации научно-исследовательской деятельности явились идеи Г. Гиргинова, Ю. Я. Голикова,
И. М. Гуткиной, Г. Иванова, И. П. Ивановской, А. Леонтович, А. Обухова,
A. Онучина, В .А. Сластенина, И. И. Ильясова и др.
На связь научно-исследовательской деятельности и творчества в своих работах указывали Н. П. Абовский, В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская,
B. С. Библер, В. Р. Ирина, Б. М. Кедров, А. Н. Лук, А. А. Новиков, М. А. Слем-нев, А. Эйнштейн, Л. X. Югай, К. П. Ягодовский и многие др.
Исследовательская деятельность как средство развития личности представлена в трудах В. И. Гинецинского, В. И. Журавлева, В. И. Загвязинского, И. А. Зимней, Т. И. Ерофеева, И. И. Ильясова, А. В. Коржуева, В. В. Кра-евского, А. М. Новикова, В. А. Попкова, В. А. Сластенина, М. Г. Ярошевского и др.
Организации исследовательской деятельности студентов посвящены исследования Л. Ф. Авдеевой, Г. Н. Александровой, А. Н. Алексеевой, В. И. Ба-бурова, М. А. Байдан, В. И. Грошева, В. Е. Евлютиной, В. И. Загвязинского,
C. И. Зиновьева, Н. В. Кузьминой, В. С. Кузнецовой, И. Я. Макаровой, М. И. Махмутова, Г. А. Николаева, Е. С. Спициной, Г. М. Храмовой и др.
Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области управления образовательным процессом, недостаточно изученным остается аспект управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях. Таким образом, возникает противоречие между усиливающимися требованиями к компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике.
Выделенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий повышения эффективности управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях.
Противоречие и проблема обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования «Управление научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях».
Целью исследования является разработка и внедрение модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях.
Объект исследования - научно-исследовательская деятельность студентов в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.
Предмет исследования - процесс управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях повысится, если:
- разработана и внедрена в образовательный процесс университета модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов;
- реализован специальный курс «Методология, логика и методы научного исследования»;
- организована деятельность «Школы молодого исследователя».
Задачи исследования
1. Раскрыть сущность понятия «управление научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях».
2. Проанализировать состояние проблемы управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в теории и практической деятельности вузов.
3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных уело
ВИЯХ.
4. Разработать критерии оценки уровней сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета.
Методологическую основу исследования составили
- на философском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром;
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин и др.); теория деятельности и общения (А. А. Бодалев, JL С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); теория социального управления (В. Г. Афанасьев, В. И. Свидерский, др.);
- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); основы моделирования как метода научного познания (Г. С. Альтшуллер, В. В. Краевский, В. А. Штофф и др.); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности как особый вид взаимодействия и связей между людьми - субъектами этой деятельности (С. И. Архангельский, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.).
Теоретическую основу исследования составили результаты психолого-педагогических и философских исследований, раскрывающие сущность понятия «управление» (В. Г. Афанасьев, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), характеристику основных компонентов профессиональной деятельности (И. Д. Багаева, Л. В. Занков, Н. В. Кузьмина, Г. М. Кучинский,
В. А. Сластенин, Е. П. Ухабина, Т. А. Флоренская и др.), исследовательской деятельности (И. А. Зимняя, С. И. Зиновьев, М. И. Махмутов, A.M. Новиков); контекстный подход к обучению (А. А. Вербицкий, Н. В. Борисова и др.)
Методы исследования: анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование; обобщение, наблюдение, педагогический эксперимент, беседы, интервьюирование, анкетирование, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина», ГОУ СПО «Горно-Алтайский педагогический колледж» В опытно-экспериментальной работе приняли участие 199 студентов и 60 преподавателей.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение состояния проблемы управления научно-исследовательской деятельностью студентов в педагогической теории и практике вузов; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, составление программы исследования.
Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка и внедрение сконструированной модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях, проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2004-2006 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных, формулирование основных выводов. Литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определена сущность понятия «управление научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях»;
- сконструирована структурно-функциональная модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета, включающая комплекс взаимосвязанных элементов: целевой - совокупность последовательных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на формирование у студентов компетентности в области научно-исследовательской деятельности; содержательный - методическое обеспечение специального курса «Методология, логика и методы научного исследования», научно-исследовательская деятельность, дополняющая учебный процесс; технологический - система форм, средств и методов научно-исследовательской деятельности; результативный -уровни сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности (высокий, средний, низкий);
- обоснованы структурные компоненты научно-исследовательской деятельности студентов: мотивационный, гностический, деятельностный;
- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета;
- разработаны критерии оценки уровня сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в исследовании состояния проблемы управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях, на основе чего разработана структурно-функциональная модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета; в обосновании структурных компонентов научно-исследовательской деятельности; в разработке критериального аппарата оценки уровней сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что представлено методическое обеспечение реализации модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях, разработан спецкурс «Методология, логика и методы научного исследования», учебно-методическое обеспечение данного курса, организована деятельность «Школы молодого исследователя». Апробированная и внедренная модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях является основой для анализа и оценки ее практической эффективности. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой выводов, сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом, математической обработкой результатов исследования, количественным и качественным анализом полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях недостаточно рассматривать только как целенаправленное взаимодействие субъектов управления, обеспечивающее формирование компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности и перевод ее в более высокое, качественное состояние. При ее управлении актуализируются политические, экономические и культурные факторы общественного развития, выступающие непосредственными стимулами совершенствования личности.
2. Процесс управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях протекает более эффективно при следующих организационно-педагогических условиях: реализация специального курса «Методология, логика и методы научного исследования», организация деятельности «Школы молодого исследователя».
3. В основе повышения результативности управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях выступает структурно-функциональная модель, рассматриваемая как система взаимосвязанных элементов: цели; принципов, функций и методов управления; структурных компонентов научно-исследовательской деятельности; содержания; технологии и результата.
4. Критерии оценки уровня сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности, которые позволяют фиксировать влияние управления на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов являются стремление к саморазвитию, самообразованию; знание методологии, логики и методов научного исследования; организация работы над научным исследованием.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения выводы обсуждались и получили одобрение на международных (Самара, 2003; Горно-Алтайск, 2003-2006), всероссийской (Саранск, 2004), региональных (Набережные Челны, 2004; Горно-Алтайск, 2003-2006) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры общей педагогики ГорноАлтайского государственного университета.
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долгова, Наталия Владимировна
Выводы по главе II
1. Результатом управления научно-исследовательской деятельностью студентов выступает компетентность студентов в научно-исследовательской деятельности, качественный уровень которой может быть определен с помощью критериев, которые представляют собой совокупность трех структурных компонентов: мотивационного, гностического и деятельностного.
2. Для достижения поставленной цели, в соответствии с основными теоретическими положениями, была реализована сконструированная модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в процессе изучения специального курса «Методология, логика и методы научного исследования», участия в «Школе молодого исследователя», а также в научной деятельности дополняющей учебный процесс. Реализация модели на практике осуществлялась поэтапно:
- приобретение первоначальных знаний исследовательской деятельности, формирование и развитие мотивации у студентов к научно-исследовательской деятельности;
- систематизация и развитие теоретических знаний о процессе и результатах научно-исследовательской деятельности, их использование на практике при решении исследовательских задач.
3. Результаты проведенного эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группах обнаруживается общая положительная динамика повышения уровней сформированности компонентов научно-исследовательской деятельности по мере продвижения по этапам подготовки, предложенных в соответствии с моделью. Вместе с тем, характер динамики отдельных структурных компонентов научно-исследовательской деятельности и уровней ее сформированности оказались различными для экспериментальной и контрольной групп. Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и результативность предлагаемой модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов.
4. Анализ результатов исследования, т.е. сопоставление уровней сформированности компетентности научно-исследовательской деятельности студентов университета экспериментальной группы до формирующего этапа и по его окончании позволяет констатировать эффективность сконструированной модели.
Заключение
Будущее нашей страны напрямую зависит от компетентности, профессионализма, мобильности молодых специалистов, умеющих эффективно работать на уровне мировых стандартов. Современная социокультурная ситуация, обусловленная влиянием традиционных (культурных) и актуальных (политических и экономических) факторов общественного развития, выступающих непосредственными причинами совершенствования личности, сложившаяся в системе высшего профессионального образования (инновационные процессы, демократизация и гуманизация образовательного процесса, крупные достижения в области высоких технологий, рынок труда и т.д.), указывает на необходимость в воспитании нового поколения молодых исследователей, способных реализовать свой интеллектуальный потенциал в условиях рыночной экономики, научиться приносить пользу себе и обществу.
Научные знания, которые получают студенты, должны применяться для анализа окружающей действительности и решения жизненных проблем, такую возможность дает им научно-исследовательская деятельность. Поэтому в вузе необходимо целенаправленное формирование компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности, как одному из показателей качества будущего специалиста.
Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования на методологическом, теоретическом и методическом уровнях позволяют охарактеризовать научно-исследовательскую деятельность студентов как поисковую деятельность научного характера, направленную на объяснение явлений, процессов, установление их связей и отношений, теоретическое и экспериментальное обоснование фактов, выявление закономерностей посредством научных методов познания в результате которой субъективный характер деятельности может приобретать объективную значимость и новизну.
В нашем исследовании научно-исследовательская деятельность определена как специфическая деятельность, регулируемая сознанием и активностью личности, направленная на удовлетворение познавательных и интеллектуальных потребностей, результатом которых является новое знание.
Исходя из определения сущности понятия научно-исследовательская деятельность нами определены структурные и функциональные компоненты ее формирования. Структурный анализ любого предмета исследования означает расчленение его на отдельные части или элементы, его составляющие, и выполнение взаимосвязи между ними, способы воздействия одного элемента на другой, характер отношений между ними. В нашем исследовании, структуру формирования научно-исследовательской деятельности студентов образуют моти-вационный, гностический и деятельностный компоненты.
Научно-исследовательская деятельность студентов университета представлена тремя видами: научно-исследовательская деятельность, включаемая в учебный процесс, выполняемая во внеучебное время и параллельная учебному процессу. Научно-исследовательская деятельность студентов, включаемая в учебный процесс, предусматривает:
- выполнение заданий, лабораторных работ, курсовых и дипломных работ (проектов), содержащих элементы научного исследования;
- выполнение конкретных нетиповых заданий научно-исследовательского характера в период производственной или учебной практики;
- изучение теоретических основ методики, постановки, организации и выполнения научных исследований (планирования и организации научного эксперимента, обработки научных данных) в рамках специальных курсов.
Научно-исследовательская деятельность параллельная учебному процессу предполагает:
- индивидуальное или групповое участие студентов в выполнении госбюджетной или хоздоговорной тематики, выполняемой на кафедрах, в работах по индивидуальным планам преподавателей.
Научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеучебное время, организуется в форме:
- участия в студенческих научных организационно-массовых и состязательных мероприятиях различного уровня (вузовские, региональные, всероссийские, международные). К ним относятся: научные семинары, конференции, симпозиумы, смотры/конкурсы научных и учебно-исследовательских работ у
- работы в студенческих научных обществах.
В диссертации обоснована совокупность предпосылок управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях: рассмотрены ведущие аспекты научно-исследовательской деятельности студентов, определена структура, содержание и организация управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях.
Управление научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях определяется нами как целенаправленное взаимодействие субъектов управления, обеспечивающее формирование компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности и перевод ее в более высокое, качественное состояние, адекватное современным требованиям, предъявляемым выпускнику.
Анализ проблемы управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета показал, что исследование ее теоретического и практического аспектов еще не завершено и требует дальнейшего развития. На наш взгляд, это развитие совершается через построение и использование структурно-функциональной модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета. Метод моделирования в настоящее время является одним из основных способов исследования педагогических процессов. Модель в исследовании образовательного процесса выступает как важнейшее средство наглядного представления связей между элементами и отношений его компонентов.
Основная концепция исследования базируется на том, что управление научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях может осуществляться в контексте целостности структурных элементов. Сконструированная нами модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета в современных социокультурных условиях рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: цели, принципов, функций и методов управления; структурных компонентов научно-исследовательской деятельности; содержания; технологии реализации и результата. В основу функционирования модели положены принципы диалогичности, преемственности, координации, интеграции, единства управления и самоуправления.
Технология реализации сконструированной модели является многоступенчатой программой, все части которой взаимосвязаны между собой и представляют определенную систему формирования компетентности научно-исследовательской деятельности у студентов, в которой немаловажным фактором является необходимость осуществления субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов.
Процесс управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета предполагает переход от низкого уровня к более высокому.
Для определения уровней сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности нами разработаны критериальные показатели, которые послужили оценкой развития, как отдельных компонентов научно-исследовательской деятельности, так и системы в целом. При определении значимых критериев учитывалось, что совокупность критериев сформированности должна быть адекватна структурообразующим компонентам научно-исследовательской деятельности. С учетом заявленных положений были разработаны критерии сформированности компетентности научно-исследовательской деятельности студентов университета по каждому структурному компоненту
На основе интеграции структурных компонентов научно-исследовательской деятельности определены критерии оценки что позволило выявить обосновать уровни сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности - низкий, средний, высокий.
Анализ научной литературы по проблемам изучения научно-исследовательской деятельности студентов показал, что необходимо развитие когнитивной деятельности студентов, а соответственно научно-исследовательской, которая является одной из ее форм, посредством интериоризации внешних действий субъектов образовательного процесса во внутренние. Таким образом, сконструированная модель, предполагала реализацию следующих организационно-педагогических условий:
- внедрение программы спецкурса «Методология, логика и методы научного исследования», направленной на формирование, развитие и систематизацию у студентов знаний, умений, навыков научно-исследовательской деятельности;
- создание и организация деятельности «Школы молодого исследователя»;
- осуществление студенческого самоуправления и соуправления, как совместной деятельности преподавателей и студентов по управлениию деятельностью научного сообщества.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и результативность сконструированной модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов. Установлены значительные изменения в уровнях сформированности компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности в экспериментальной группе под влиянием выявленных условий и используемых педагогических средств, что доказывает их эффективность.
Успешная апробация модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов университета, на основе системного подхода, в образовательном процессе показывает реальную возможность повышения эффективности научной деятельности студентов университета в целях совершенствования высшего профессионального образования.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с управлением научно-исследовательской деятельностью студентов. Необходима разработка мониторинга эффективности реализации научно-исследовательской деятельности студентов университета.