Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку: На материале технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Языкова, Ирина Николаевна

  • Языкова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Рубцовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Языкова, Ирина Николаевна. Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку: На материале технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Рубцовск. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Языкова, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

§ 1. Педагогическое управление учебной деятельностью с позиций системного подхода к обучению в вузе

§ 2. Супцность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

§ 3. Состояние проблемы исследования в теории и практике технического вуза

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

§ 1. Модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

§ 2. Организация и методика исследования управления учебной деятельностью студентов

§ 3, Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий результативности учебной деятельности студентов j

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку: На материале технического вуза»

Современный этап развития социально-экономических и политических процессов в России характеризуется острыми противоречиями, которые неизбежно затрагивают и образование. Качественное обновление высшей профессиональной школы России как основного источника интеллектуального потенциала общества, улучшение подготовки специалистов высшей квалификации приобретает первостепенное значение в современных условиях общественного развития.

Перестройка высшего образования настоятельно требует выпуска специалистов с широким кругозором, умеющих мыслить концептуально и принимать самостоятельные решения, владеющих коммуникативными способностями и умениями адаптироваться в изменяющихся условиях. Ь квалификационную характеристику выпускника высшей школы входит знание иностранного языка, что является органической частью его будущей профессиональной деятельности.

Происходящие в обществе изменения ставят преподавателя перед необходимостью проявления высокого уровня знаний и умений для осуществления эффективного управления учебной деятельностью студентов, повышения их творческой активности.

Проблему управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе необходимо рассматривать в контексте управления педагогическим процессом в целом.

- Основы современной теории управления раскрыли в своих работах Р. Акофф, И. Ансофф, Р. Беллман, А.И. Берг, J1. Берталанфи, С. Бир, Н. Винер, П. Друкер, Р. Каллман, А.А. Ляпунов, А. Файоль, У.Р. Эшби, С.В. Яблонский и многие др.

Значительный вклад в построение системы управления учебными заведениями внесли Т.И. Березина, Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Л. Левицкий, А.Я. Наин,

A.А. Орлов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова и др. '

Базовыми для ее разработки являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.11. Беспалько, В.П. Елютин, С.И. Зиновьев, И .Я. Конфедератов, А.И. Молибог,

B.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина В.Н. Турченко и др.).

Системное видение педагогического процесса отражено в исследованиях

C.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, ATI Берг, И.В. Блауберг, М.А. Данилова, М.С. Дмитриевой, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной Е.И. Машбиц, А.А. Орлова, А.Н. Орлова, В.П. Симонова, В.А. Сласгенина, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Хмель, Т.Н. Шамовой, В.А. Якунина и др. Управление психолого-педагогическими явлениями с позиций системного подхода отражено в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Ю.В. Васильева, Т.А. Ильиной, М.М. Поташника, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.П. Симонова, А.А. Смирнова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные проблемы в теории управления целостным педагогическим процессом (Ю.А. Долженко, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, Н.Н. Рябуха, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.).

Принципы управления педагогическими системами освещены в работах С.И. Архангельского, Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, А.Н. Орлова, Н.С. Сунцова, П.В. Худоминского.'

Проблема учебной деятельности студентов обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке. Так, изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Т.В. Габай, В. Граф, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов. И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.M. Попов, Д.Б. Эльконин и др.). представлен системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), анализируется структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Растет число исследований, посвященных организации учебного процесса и управлению им (М.С. Дмитриева, В.П. Елютин, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин), совершенствованию форм и методов учебного процесса в высшей школе (А.Б. Кюппер, Н.Д. Никандров), технологии обучения в системе высшего образования (Ф. Янушкевич), методам и технологии обучения в техническом вузе (В.Л. Шатуновский), формированию учебной деятельности школьников (В.В. Давыдов), ее средствам (Т.В. Габай).

Известно, что существующая практика обучения иностранным языкам в высшей школе не является достаточно эффективной. Демократические преобразования в целостном педагогическом процессе все еще осложняются авторитарными методами управления, что снижает самостоятельность и активность преподавателей и студентов. Во всех существующих исследованиях, которые посвящены обучению иностранным языкам, несмотря на их большую значимость и ценность, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранному языку в средней школе (И.Л. Бим), психология обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев), методика интенсивного обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, А.С. Границкая, М.А. Давыдова), исследование возможностей повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (Г.В. Парикова) и др.

Вместе с тем, проблема управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе ни в одной из работ не ставилась и является недостаточно разработанной.

Таким образом, актуальность данной проблемы определяется противоречием между необходимостью эффективного управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике технического вуза. Необходимость разрешения существующего противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (на материале технического вуза)».

Целью исследования является разработка эффективной модели и технологии управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс на младших курсах технического вуза.

Предмет исследования - процесс управления учебной деятельностью студентов в техническом вузе в ходе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе повышается при следующих условиях:

• особенности управления учебной деятельностью студентов при обучении иностранному языку рассматриваются с позиций системного подхода, что позволяет разработать принципы управления учебной деятельностью студентов;

• сформированы потребности преподавателей по овладению знаниями и умениями по управлению учебной деятельностью студентов;

• освоена технология управления учебной деятельностью студентов о процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

• в совокупности принципов управления учебной деятельностью студентов ведущими являются принципы координации, диалогичности и единства управления и самоуправления;

• созданы педагогические условия - практическая и профессиональная направленность, дифференциация, интегративность учебного материала, личностная значимость обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решались следующие задачи:

• выявить сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

• обосновать совокупность целей, задач, принципов, функций и методов, обеспечивающих повышение эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку;

• апробировать и внедрить в практику управления учебной деятельностью студентов сконструированную модель, основанную на принципах управления и психолого-педагогическом взаимодействии преподавателя и студентов.

Общую методологию исследования составили: диалектическое учение о соотношении объективного и субъективного, стихийного и сознательного, общего и единичного, внешнего и внутреннего, фундаментальные идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимозависимости социальных явлений, о реализации противоречий как движущей силе развития, важнейшие положения теории личности, а также теория социального управления.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.И. Берг, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.), теорию социального управления, в частности управления школой (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов. М.М.

Поташник, Т.П. Шамова), исследовательский подход к управлению школой (Т.П. Шамова), теорию деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили результаты психолого-педагогических и философских работ, раскрывающие: сущность управления педагогическим процессом, характеристику основных его компонентов (А.А. Орлов); закономерности педагогического процесса (М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Орлов, Н.Д. Хмель); принципы управления педагогическими системами (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Орлов, Н.С. Сунцов, и др.).

Важную роль в концептуальном плане сыграли положения о сущности целостного педагогического процесса, разработанные З.И. Васильевой, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачевым, А.И. Мищенко, В.А Сластениным, Н.Д. Хмель, В.А. Якуниным и др.

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе обусловлена адекватным пониманием руководством и преподавателями вуза сущности управления учебной деятельностью студентов, принципов управления, сущности целостного педагогического процесса, как объекта их профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходит осмысление теоретико-методологических основ исследования, проанализирована практика управления педагогическим процессом, выявлены педагогические условия повышения эффективности учебной деятельности студентов, раскрыта сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

Второй этап (1997 - 1998 гг.). В этот период подготовлена опытно-экспериментальная программа, сконструирована модель управления и разработана технология управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку, осуществлена апробация разработанной модели, в ходе которой определяется эффективность управления учебной деятельностью студентов. т

Третий этап (1999 - 2000 гг.). На этом этапе произведено уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий результативности управления учебной деятельностью студентов, сформулированы основные выводы и методические рекомендации по управлению учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку, которые внедрялись в практическую деятельность вуза, закончено литературное оформление диссертации.

Источники, организа11ия и база исследования. В ходе работы использованы документальные материалы Министерства общего и профессионального образования России, труды отечественных и зарубежных ученых, теория социального управления, теории внутришкольного и внутривузовского управления.

Нами изучен опыт управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в высших технических учебных заведениях, в том числе Алтайском государственном техническом университете. Основной опытно-экспериментальной базой явился Рубцовский индустриальный институт. В исследовании приняли участие 139 преподавателей и студентов.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, обобщение, сравнение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, диагностические методы, опытно-экспериментальная работа, моделирование, математические методы.

Научная новизна работы состоит в следующем: исследованы организационно-педагогические условия повышения эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку; т

- сконструирована модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

- обосновано, что в ходе управления учебной деятельностью студентов ведущими стали принципы координации, диалогичности, единства управления и самоуправления.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологических основ для создания модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному язык}' в техническом вузе. Кроме того, теоретически обоснована совокупность таких принципов управления, как диатропичность, преемственность, координация, интеграция, диалогичность, единство управления и самоуправления, • гуманизация, дифференциация и индивидуализация, реализация которых способствует оптимизации процесса обучения иностранному языку.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, улучшает управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Апробированная и внедренная в ходе работы модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному язык} является основой для анализа и оценки ее практической эффективности. Кроме того, результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления 9 учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному язык} в техническом вузе.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены четким выбором методологических позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его задачам и логикой, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическим опытом, количественным и качественным анализом полученных данных, а также математической обработкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- системный подход позволяет рассматривать иностранный язык как част:, педагогического процесса в техническом вузе, проследить динамику развития студента и скорректировать управляющее воздействие с учетом его индивидуальных особенностей;

- органическое сочетание целей, задач, принципов, функций, форм и методов в управлении учебной деятельностью студентов составляет определенную упорядоченность системы управления учебной деятельностью студентов при обучении иностранному языку, способствует взаимозависимости и взаимоподчиненности ее элементов;

-личность студента в учебной деятельности является приоритетной и выступает в качестве субъекта деятельности;

- в условиях демократизации и гуманизации основными являются принципы координации, диалогичиости и единства управления и самоуправления;

- принцип координации отражает согласованную деятельность субъектов управления в целостном педпроцессе;

- принцип диалогичности означает, что ведущей линией в педагогическом взаимодействии преподавателя и студентов являются субъект-субъектные отношения;

- принцип единства управления и самоуправления в процессе обучения выступает в моментах единства и различия, которые предполагают друг друга, так как результативность управления возрастает по мере развития самоуправления и таким образом происходит обогащение одной формь: деятельности другой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 12 п. л. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (гг. Барнаул, Бийск, Томск, Рубцовск) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индустриального института АлтГТУ (1995 - 2000гг.).

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Языкова, Ирина Николаевна

Результаты исследования в экспериментальных и контрольных группах приведены в следующей таблице.

Заключение

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость рассмотрения проблемы управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе с позиций системного подхода. Проектирование и внедрение новых технологий управления остается приоритетным направлением развития современной педагогики. По определению ЮНЕСКО это в общем смысле системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Следует особо отметить, что современная парадигма образования ставит во главу угла человеко-центристскую концепцию формирования личности учащегося. Реализация этого процесса потребовала новых способов управления учебной деятельностью студентов.

В основу управления учебной деятельностью студентов положен синтез общей теории управления и адекватных ей требований психолого-педагогической теории учебной деятельности.

Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.

Выявление сущности управления учебной деятельностью студентов являлось первой задачей исследования. В современных концепциях научное управление понимается как сознательное, целенаправленное воздействие людей на образовательную систему и ее компоненты для достижения поставленной цели на основе изучения и использования объективных закономерностей. Применительно к учебному процессу управление в его динамическом значении рассматривается как комплекс практических мер целенаправленного воздействия на систему учебно-познавательной деятельности студентов, имея в вид) улучшение конечных результатов ее функционирования, следовательно, управление учебной деятельностью студентов это целенаправленная деятельность, в результате которой происходит изменение и обогащение самого обучаемого, а главным содержанием является усвоение обобщенных способов действия в сфере научных понятий и происходящие на этой основе качественные изменения в психическом развитии человека. В процессе управления учебной деятельностью происходит становление субъекта деятельности, что в значительной степени обусловлено индивидуальными особенностями человека и направлено на целостное развитие и совершенствование всех его сущностных сил.

Основными свойствами модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе является целостность, которая достигается в ходе органической взаимосвязи и взаимодействии целей, задач, принципов, функций, методов, средств, и педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.

В управлении учебной деятельностью студентов ведущую роль играют такие принципы, как координация, диалогичность, единство управления и самоуправления.

Условием совершенствования учебной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку является реализация субъект - субъектных отношений в ходе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, основанных на принципе диалогичности.

В процессе реализации технологии координационного управления значительно улучшается согласованность действий субъектов педагогического процесса. Координация позволяет усилить взаимосвязь дисциплин учебного плана, обеспечить преемственность содержания обучения на протяжении всего периода обучения иностранному языку в техническом вузе. Координационное управление также повышает эффективность взаимосвязи между всеми аспектами деятельности студентов, ведет к их слиянию в целостный процесс поступательного развития личности будущего инженера.

Важным источником повышения эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе является реализация принципа управления и самоуправления. Управление и самоуправление дополняют друг друга и тем самым создают благоприятные условия для развития учебной деятельности студентов.

Совокупность целей, задач, средств и методов обучения, скоординированное со специалистами профилирующих дисциплин содержание обучения, использование проблемных, активных и интерактивных методов обучения, создание положительной мотивации, соблюдение преподавателями технологии управления учебной деятельностью студентов способствует эффективному управлению учебной деятельностью студентов, становлению личности, ее развитию и совершенствованию.

Сконструированная на основе принципов управления и с учетом выше упомянутых психолого-педагогических условий повышения эффективности процесса управления учебной деятельностью студентов модель представляет собой такое структурирование содержательной, процессуальной и мотивационной сторон, при котором обеспечивается успешное усвоение содержания учебной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку, самоконтроль и контроль за его качеством, за формированием качеств личности обучающихся, ее развитием.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному язык)' позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

В то же время проведенное исследование не раскрывает всех вопросов, связанных с управлением учебной деятельностью студентов. Оно позволило наметить ряд важнейших проблем фундаментального и прикладного характера, которые требуют дальнейшей теоретической и практической проработки. К ним относятся: 1) методологические проблемы повышения эффективности исследований в области педагогического управления; понятийкэ-терминологическая система управления; 2) проблемы психолого-педагогического прогнозирования дальнейшего развития и углубления содержательных аспектов теории и практики педагогического управления, критериев отбора наиболее перспективных из них; 3) выявление путей и возможных форм оптимизации управленческих воздействий на обучаемых; 4) критерии выбора новых методов, организационных форм и содержания управления; 5) разработка объективных доступных педагогу критериев и способов оценки процесса и результатов учения, эффективности управленческих воздействий.

С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.