Управление учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антонова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы: и практические предпосылки управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
1.1. Сущность управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
1.2. Состояние проблемы исследования управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях в теории и практике общеобразовательных учреждений.
1.3 . Модель управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2:. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели: и технологии управления учебно-исследовательскои деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников на формирующем этапе эксперимента.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях»
Актуальность исследования
В современном мире образование является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Уровень образованности населения, развитости образовательной и научной инфраструктур - непременные условия становления и развития общества и экономики, ведущими ресурсами которых выступают новые знания, исследовательская и инновационная деятельность. Процессы модернизации в российском образовании направлены на изменения самых различных его аспектов, в том числе и на увеличение значимости в подготовке учащихся различных возрастных групп, в особенности старшеклассников. Идеи усиления учебно-исследовательской составляющей современного школьного образования отражены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Становятся приоритетными идея подлинной фундаментализации школьного образования и компетентностный подход, в котором акцент делается на овладение ключевыми компетенциями, в том числе и исследовательскими. Очевидно, что приобщение учащихся к учебно-исследовательской деятельности становится одним из важных объектов приложения сил и профессионального творчества педагогических коллективов. В настоящее время, по данным исследований А. В. Леонтовича, А. С. Обухова, А. И. Савенкова, актуализируется потребность в выпускниках школ, владеющих основами учебно-исследовательской деятельности.
Современные социокультурные условия, в которых приоритетную роль играют процессы глобализации, модернизации и информатизации, несомненно, отражаются на сегодняшнем старшекласснике как положительно, так и отрицательно. С одной стороны, современный школьник имеет широкий-доступ к получению информации через СМИ и Интернет, но, с другой стороны, это способствует потреблению так называемых «готовых форм», предлагаемых массовой культурой, развитию «клипового восприятия», блокирующего выработку собственного отношения к содержанию информации и, как следствие, снижению интеллектуального потенциала молодёжи. Совершенствование учебно-исследовательской деятельности учащихся даёт им возможность не просто освоить сумму готовых знаний, а овладеть комплексом разнообразных исследовательских умений, компетенций, поведенческих правил; способствует развитию критического мышления, творческого потенциала, расширению возможностей старшеклассников в самореализации и выражении субъектной позиции в собственной деятельности. I
Эффективная организация учебно-исследовательской деятельности возможна с помощью её упорядочивания, систематизации, поэтому в последнее время прослеживается тенденция построения и обоснования той или иной деятельности или процесса в образовании с точки зрения управления. Учитель приобретает новые функции — он управляет образовательным процессом, создаёт условия для формирования разносторонне развитой личности, а учащийся' активно познаёт, являясь субъектом своей деятельности, выстраивающим её по индивидуальной образовательной траектории.
К настоящему времени сложились определённые предпосылки для научного обоснования управления учебно-исследовательской деятельностью учащихся. В педагогике исследовательская деятельность была и остаётся актуальной как средство активизации и оптимизации процесса обучения и развития личности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.). В профессионально-педагогической печати анализируются различные аспекты исследовательской деятельности учащихся в школе (А.В. Леонтович, А.С. Обухов, А.А. Плигин, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков и др.).
Особое значение приобретает подготовка педагогического коллектива к диагностике и формированию исследовательских умений, которые рассматриваются в работах М.Ю. Кожуховой, B.C. Лазарева, П.Ю. Романова, Н.Н. Став-риновой, Л.Н. Тимофеевой, В.Г. Паршукова. В последние десятилетия исследуются различные аспекты управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, J1.A. Мокрецова, А.Н. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), что составляет мощную научную базу для разработки теоретических основ управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников. В настоящее время управление учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников с учётом современных социокультурных условий недостаточно широко исследовано. Таким образом, появилась необходимость в научно обоснованном управлении учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников.
В этой связи возникают противоречия между:
- существующим состоянием учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в школе и растущими требованиями к её качеству;
- востребованностью исследовательских компетенций у выпускников, вызванной изменениями социокультурных условий, и недостаточным вниманием, уделяемым данному аспекту в школе;
- необходимостью эффективного управления учебно-исследовательскоЙ! деятельностью старшеклассников и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике управления образовательными системами.
Выделенные противоречия-определили проблему настоящего исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий для эффективно реализующегося управления, учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в школе с учётом современных социокультурных условий, решению которой посвящено данное исследование.
На основании вышеизложенного была выбрана тема исследования «Управление учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях».
Цель исследования: конструирование и внедрение модели управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях будет эффективным, если:
- сконструирована модель управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях, состоящая из цели, задач, принципов, содержания, организационно-педагогических условий и предполагаемого результата; разработана и реализуется технология управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников;
- определены организационно-педагогические условия эффективного управления учебно-исследовательской деятельностью учащихся старших классов;
- выделены критерии и показатели эффективного управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
Проблема, цель исследования, его объект и предмет определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Осуществить анализ исследуемой проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательных учреждений и определить теоретические и практические предпосылки управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников.
2. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность сконструированной модели и технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях на основе выделенных критериев и показателей.
3. Обосновать организационно-педагогические условия управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников.
4. Подготовить методические рекомендации по управлению учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: понимание сущности человека как активного субъекта, познающего мир и себя в процессе деятельности (М.К. Мамардашви-ли, C.JI. Рубинштейн);
- на общенаучном уровне: системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); синергетический подход (С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И.Р. Пригожин, Г. Хакен); компетентностный подход (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, В.В. Сериков,
A.В. Хуторской), личностно-ориентированный подход к обучению (идеи субъ-ектности) (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский,
B.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- на конкретно-научном уровне: исследования в области управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, JI.A. Мокрецова, А.Н. Орлов, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова), а также различные аспекты организации учебно-исследовательской деятельности в школе (А.В. Леонтович, Л.Ю. Ляшко, А.С. Обухов, В.Г. Паршуков, А.И. Савенков); проектный менеджмент (D. Allen, Ch. Elton, A. Gostick, S. Portny).
В работе были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование);
- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, эксперимент, анализ продуктов учебно-исследовательской деятельности учащихся, статистическая обработка результатов).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ «Гимназия № 11» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Бийска Алтайского края, общее число респондентов составило 390 человек (учителя, учащиеся). В формирующем этапе эксперимента участвовали 110 учащихся старших классов МОУ «Гимназия № 11». Исследование выполнено на материале изучения иностранного (английского) языка.
Исследование проводилось в три основных этапа.
Первый этап (1999-2005 гг.) - поисково-теоретический — изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение его объекта, предмета; формулирование гипотезы, цели и задач; выбор методов исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) - практический — разработка модели и технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников и их апробация; проведение педагогического эксперимента; подготовка методических рекомендаций по управлению учебно-исследовательской деятельностью.
Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий - интерпретация и описание результатов исследования, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- сконструирована структурно-функциональная модель управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях, основанная на принципах субъект-субъектных отношений, научности, целостности и системности, целенаправленности и включающая в себя цель, содержание, организационно-педагогические условия и предполагаемый результат, который оценивается с помощью управленческого, мо-тивационно-ценностного и деятельностного критериев; разработана и реализуется технология управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников, включающая диагностический, прогностический, процессуальный и контрольно-рефлексивный этапы;
- определены организационно-педагогические условия управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников: управление учебно-исследовательской деятельностью с учётом индивидуальной образовательной траектории её субъектов; внедрение в учебный процесс технологии' управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников; создание информационной базы для управления учебно-исследовательской деятельностью; ориентация управления на положительный нелинейный результат учебно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования выражается в анализе подходов, обеспечивающих эффективность управления- учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников; в авторской версии определения «учебно-исследовательская деятельность» и уточнении понятия «управление учебно-исследовательской деятельностью»; в выделении критериев и показателей эффективного управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях (управленческий, моти-вационно-ценностный и деятельностный); в определении уровней успешности старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности (начальный, средний, высокий). Сформулированные в диссертации основные положения управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях дополняют и углубляют существующую теорию организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и результаты исследования доведены до конкретных методических рекомендаций «Учебно-исследовательская деятельность учащихся: управленческий аспект», которые могут быть использованы в работе учителей, на теоретических семинарах и курсах повышения квалификации. Создан дневник и путеводитель для учащихся по самоуправлению учебно-исследовательской деятельностью.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием^ комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам, общей логике исследования, репрезентативностью объема выборки, применением математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-исследовательская деятельность учащихся определяется как процесс приобретения исследовательских и сопутствующих исследованию умений, возникающий при взаимодействии учащихся и педагога, нацеленном на выявление сущности той или иной проблемы, актуальной для всех субъектов деятельности, и её решения; управление учебно-исследовательской деятельностью понимается как целенаправленное взаимодействие субъектов управления, ориентированное на оптимизацию учебно-исследовательской деятельности, её переход в более качественное состояние на основе базовых принципов и функций управления.
2. Успешность управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях обеспечивается-реализацией структурно-функциональной модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цели, задач, содержания (функций анализа, целеполагания, планирования, мотивации, организации, контроля, рефлексии), организационно-педагогических условий и результата. Взаимосвязь элементов данной системы определяется следующими принципами (субъект-субъектных отношений, научности, целостности и системности, целенаправленности). Эффективность управления учебно-исследовательской деятельностью оценивается по таким критериям, как управленческий, мотивационно-ценностный, деятель-ностный, и отражается в уровнях успешности старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности (начальный, средний, высокий).
3. Основными этапами технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников являются диагностический, прогностический, процессуальный и контрольно-рефлексивный.
4. Эффективность реализации модели управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников определяют следующие организационно-педагогические условия: управление учебно-исследовательской деятельностью с учётом индивидуальной образовательной траектории её субъектов; внедрение в учебный процесс технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников; создание информационной базы для управления учебно-исследовательской деятельностью; ориентация управления на положительный нелинейный результат учебно-исследовательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Набережные Челны, 2007; Семипалатинск, 2008), всероссийских (Бийск, 2006-2008; Москва, 2006, Пенза, 2006) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики БПГУ имени В.М. Шукшина (2005-2008), городском методическом объединении учителей английского языка (2007), кафедре иностранных языков МОУ «Гимназия № 11» (2007). Материалы исследования были представлены на третьем международном форуме-конкурсе "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2006), первом всероссийском конкурсе «Организация учебно-воспитательного ^ процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях» (Москва, 2007), конкурсе педагогов «Образование: взгляд в будущее» (Обнинск, 2008).
Подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации для учителей «Учебно-исследовательская деятельность учащихся: управленческий аспект».
Разработанная технология управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников внедрена в деятельность МОУ «Гимназия № 11» г. Бийска Алтайского края.
По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 11 п. л.
Диссертация соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования, в том числе 18 на иностранном языке, и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонова, Светлана Юрьевна
Выводы по второй главе
Обобщение полученных результатов во второй главе позволяет сделать следующие выводы:
1. Методом ранжирования в качестве материала для экспериментальной работы были выбраны десять исследовательских и сопутствующих исследованию умений в рамках изучения иностранного языка: логическая организация текста; обобщение; выделение проблемы; компрессия; декомпрессия; научное письмо; виды чтения; распределение времени; работа в команде; презента-тивность. Дана общая характеристика указанным умениям и выбраны приёмы, направленные на их совершенствование,
2. В экспериментальных группах реализовывалась технология управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников. Моделью заданы основные принципы управления - субъект-субъектных отношений, целостности и системности, целенаправленности, научности. И модель, и< технология1 управления нацелены на эффективную реализацию основных функций управления таких как: анализ, целеполагание, планирование, мотивация, организация, контроль, рефлексия.
3. Реализация организационно-педагогических условий управления учебt но-исследовательской деятельностью старшеклассников осуществлялся через: индивидуальный перспективный план, портфолио учебно-исследовательской деятельности учащихся; дневник и путеводитель по самоуправлению собственной учебно-исследовательской деятельностью; моральное поощрение старшеклассников; банк учебно-исследовательских работ, проектов и компьютерных презентаций учащихся на электронных носителях, методические разработки уроков различного типа учителей и методистов; методические рекомендации по
I управлению учебно-исследовательской деятельностью для учителей; уровни успешности учащихся в учебно-исследовательской деятельности.
4. В соответствии с методологическими основами исследования и выде
• ленными критериями эффективности управления учебно-исследовательской деятельностью учащихся был выбран ряд методик и диагностик, позволяющих оценить степень выраженности показателей заявленных критериев. С помощью данных методик были произведены замеры на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Разность результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, позволяет сделать вывод об эффективности модели и технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях.
5. Полученные в ходе исследования результаты выявили аспекты для перспективной работы — повышение управленческой культуры учителя в области учебно-исследовательской деятельности учащихся через введение проблемных семинаров.
Заключение
В современном образовании происходят значительные изменения. Учитывается направленность на непрерывное обучение человека в течение всей его жизни, при котором накопление знаний «про запас» теряет смысл. Учитель оказался в ситуации, когда актуально не преподносить знания, добытые из прошлого, а ориентировать учащихся в будущее, о котором он сам мало знает. Таким образом, возникает необходимость в своеобразной подготовке ученика к самостоятельной деятельности, одним из аспектов которой является учебно-исследовательская деятельность. А эта деятельность, в свою очередь требует от учащихся определенных умений, компетенций, востребованных в современном обществе и в дальнейшем процессе познания. В нашем исследовании этот процесс осуществляется с позиции теории управления.
Актуальность проведенного исследования подтверждается как анализом теоретических материалов отечественных и зарубежных ученых и практиков, так и изучением обозначенной проблемы в практике работы школ города. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ теоретических разработок по проблеме управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях позволил установить, что учебно-исследовательская деятельность учащихся - понятие сложное и многоаспектное, а управление данной деятельностью в имеющихся исслёдованиях рассматривалось фрагментарно.
2. В ходе работы сформулировано определение учебно-исследовательской деятельности учащихся как процесса приобретения исследовательских и сопутствующих исследованию умений, возникающего при взаимодействии учащихся и педагога, нацеленном на выявление сущности той или-иной проблемы, актуальной для всех субъектов деятельности, и её решение. Уточнено понятие управление учебно-исследовательской деятельностью как целенаправленное взаимодействие субъектов управления, ориентированное на оптимизацию учебно-исследовательской деятельности, её переход в более качественное состояние на основе базовых принципов и функций управления.
3. Сконструирована структурно-функциональная модель управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях, которая представляет собой систему взаимосвязанных элементов: цель, задачи, принципы (субъект-субъектных отношений, научности, целостности, системности, целенаправленности), содержание (функции анализа, целеполагания, планирования, мотивации, организации, контроля, рефлексии), организационно-педагогические условия, направленные на достижение намеченного результата (успешная учебно-исследовательская деятельность старшеклассников, переход к самоуправлению), который оценивался с помощью управленческого, мотивационно-ценностного, деятельностного критериев.
4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность обоснованных в теоретическом исследовании организационно-педагогических условий управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников: управление учебно-исследовательской деятельностью с учетом индивидуальной образовательной траектории её субъектов; внедрение в учебный процесс технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников; создание информационной базы для управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников; ориентация управления на положительный нелинейный результат учебно-исследовательской деятельности. Реализация данных условий способствует повышению уровня успешности старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.
5. Опытно-экспериментальная проверка показала эффективность модели и технологии управления учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях и позволяет рекомендовать их использование в педагогической практике.
Таким образом, можно констатировать, что поставленная цель достигнута, обозначенные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение.
Вместе с тем выполненное исследование не охватывает всего спектра вопросов, связанных с решением проблем управления учебно-исследовательской деятельностью учащихся. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с повышением качества управленческой культуры педагога.