Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калинникова, Наталья Яновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинникова, Наталья Яновна
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе
1.1. Сущность учебной деятельности на занятиях физической культурой в вузе, ее структура и функции
1.2. Управление учебной деятельностью с позиции системного подхода
1.3. Модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе 56 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе
2.1. Технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе
2.2. Организация и методика исследования
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели управления учебной деятельностью студентов 122 Выводы по второй главе 150 Заключение 153 Список литературы 15 6 Приложения 173
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе»
Современное общество сегодня предъявляет высокие требования к специалисту с высшим образованием. На современном этапе его развития недостаточно того, чтобы выпускник вуза успешно усвоил курс обучения, необходимо также, чтобы он в процессе обучения научился самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике, генерировать новые идеи, творчески мыслить.
Управление учебной деятельностью студентов сегодня становится одним из первостепенных условий эффективности педагогического процесса, однако, как правило, провозглашается сама идея, но не дается исчерпывающей характеристики данного феномена, а также особенностей ее реализации на уровне целостности.
Проблему управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе необходимо рассматривать в контексте управления педагогическим процессом в целом. При этом большое значение имеют теоретико-методологические аспекты ее решения.
Теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы российскими учеными (В.Г. Афанасьев,
A.И. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин) и зарубежными исследователями (М. Альберт, Р. Акофф, А. Файоль, У.Р. Эшби).
Управление психолого-педагогическими явлениями с позиции системного подхода отражено в работах С.И. Архангельского,
B.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.В. Васильева, Т.А. Ильиной, М.М. Поташника, C.JI. Рубинштейна, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и др.
Растет число исследований, посвященных управлению учебной деятельности и учебного процесса (М.С. Дмитриева, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин, Э.Г. Газиев, А.Н. Орлов и др.), совершенствованию форм и методов учебного процесса в высшей школе (А.Б. Кюппер,
Н.Д. Никандров).
Существенный вклад в современные теории воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой внесли М.Я. Виленский, В.В. Попенченко, В.Н. Шаулин, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев. В работах представлены пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, основы управления процессом развития физического потенциала человека, совершенствования физических качеств и двигательных действий, способов учебно-познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности студентов с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что проблема управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе ни в одной из работ не ставилась и является недостаточно разработанной.
В связи с этим возникло противоречие между необходимостью эффективного управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике вуза.
Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также потребность практики определили выбор темы исследования: «Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе».
Цель исследования: сконструировать модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе и разработать технологию ее реализации.
Объект исследования: учебная деятельность студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Предмет исследования: процесс управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе будет осуществляться более эффективно, если: оно реализуется как целостный процесс на основе разработанной модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе; учитываются педагогические условия управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе; используется разработанный электронный учебно-методический комплекс «Теоретические основы физической культуры в вузе», способствующий развитию учебно-познавательной самостоятельности у студентов в процессе изучения теоретического и научно-методического материала по физической культуре.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме управления учебной деятельности студентов и выявить сущность этой деятельности на занятиях физической культурой в вузе.
2. Определить педагогические условия, способствующие более эффективному управлению учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной технологии реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Методологические основы исследования: теория системного подхода (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.) и его преломления в теории и практике психолого-педагогической науки (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория деятельности (А.Г. Асмолов, JI.G. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
-теория управления обучением (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.И. Коротяев и др.);
- концептуальные идеи личностно ориентированного обучения в высшей школе (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.);
- концепции создания и применения электронных учебников (Л.Х. Зайнутдинова, И.В. Роберт); технология модульного обучения (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др.);
- современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, В.И. Жолдок, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.);
- теоретические положения организации системы физического воспитания в вузе (В.К. Бальсевич, И.М Козлов, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.);
- современные технологии обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, С.И. Петухов и
ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы исследования; моделирование; педагогический эксперимент; эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); качественный и количественный анализ полученных данных.
Научная новизна исследования:
- выявлены теоретические подходы к проблеме управления учебной деятельностью студентов и уточнена сущность этой деятельности на занятиях физической культурой в вузе, которая состоит в том, что это процесс целенаправленного, последовательного формирования и развития учебно-познавательной деятельности с помощью системы дидактических способов и условий организации этой деятельности; сконструирована модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, которая включает цель, задачи, содержание, формы, средства, методы обучения, субъект и объект управления, функции (анализ, планирование, принятие решения, организация, контроль, регулирование и корректирование), методы (организационные, психолого-педагогические, социально-психологические) и принципы (преемственность, координация, диалогичность, единство управления и самоуправления) управления, а также факторы, определяющие деятельность субъектов управления, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, результат; разработана технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, включающая следующие этапы: диагностический (сбор и обработка информации: установление исходного состояния управляемой системы (студент); анализ полученной информации); организационно-планирующий (разработка программы воздействий, определяемые спецификой управляемого процесса, целью управления и исходным состоянием управляемой системы (студент)); деятельностный (реализация разработанной программы); контрольно-коррегирующий (получение и анализ информации о результатах управления учебной деятельностью студентов по каналам обратной связи, формулировка выводов, соответствующая коррекция управленческих действий, постановка новой управленческой цели и нового цикла управления учебной деятельностью); определены педагогические условия эффективного управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе (обеспечение личной значимости обучения; реализация индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подхода; внедрение в учебный процесс модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе); выделены компоненты учебной деятельности (мотивационно-целевой, содержательно-операционный, оценочно-рефлексивный), критерии эффективности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе (сформированность компонентов учебной деятельности; физическая и функциональная подготовленность) и уровни сформированности компонентов учебной деятельности (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определен и обоснован системный научный подход к исследованию проблемы эффективности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе; раскрыто понятие «Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе»; теоретически обоснована совокупность принципов управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой, которая реализована в образовательном процессе вуза и может быть использована на других ступенях образования. Разработан и внедрен электронный учебно-методический комплекс «Теоретические основы физической культуры в вузе». В его состав входят: электронный учебник для осмысления, закрепления и контроля знаний; тематические рефераты; список рекомендуемой литературы; словарь терминов и понятий; контрольные тесты и вопросы. Предложенные диагностические методики исследования эффективности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой могут быть использованы не только в вузах, но и при повышении квалификации преподавателей физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе рассматривается нами как процесс целенаправленного, последовательного формирования и развития учебно-познавательной деятельности с помощью системы дидактических способов и условий организации этой деятельности.
2. Модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе включает следующие взаимосвязанные блоки: цель, задачи, содержание, средства, формы, методы обучения, субъект и объект управления, функции (анализ, планирование, принятие решения, организация, контроль, регулирование и корректирование), методы (организационные, психолого-педагогические, социально-психологические) и принципы (преемственность, координация, диалогичность, единство управления и самоуправления) управления, а также факторы, определяющие деятельность субъектов управления, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, результат.
3. Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе: обеспечение личной значимости обучения; реализация индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подхода; внедрение в учебный процесс модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
4. Технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе включает следующие этапы: диагностический (сбор и обработка информации: установление исходного состояния управляемой системы (студент); анализ полученной информации); организационнопланирующий (разработка программы воздействий, определяемые спецификой управляемого процесса, целью управления и исходным состоянием управляемой системы (студент)); деятельностный (реализация разработанной программы); контрольно-коррегирующий (получение и анализ информации о результатах управления учебной деятельностью студентов по каналам обратной связи, формулировка выводов, соответствующая коррекция управленческих действий, постановка новой управленческой цели и нового цикла управления учебной деятельностью).
5. Электронный учебно-методический комплекс «Теоретические основы физической культуры в вузе» способен обеспечить развитие учебно-познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения теоретического и научно-методического материала по физической культуре.
Личное участие соискателя в исследовании состоит в теоретическом обосновании проблемы управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе; разработке педагогической модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе и технологии ее практической реализации, электронного учебно-методического комплекса «Теоретические основы физической культуры в вузе»; определении и экспериментальной проверке педагогических условий управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе; обработке результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Рубцовского филиала Алтайского государственного университета. В исследовании приняло участие 248 студентов первого курса, а также 26 преподавателей вузов города Рубцовска.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) — поисково-констатирующий. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования: установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, определены методы исследования и разработана программа педагогического эксперимента.
Второй этап (2002-2004 гг.) — опытно-экспериментальный. Выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному управлению учебной деятельностью студентов; осуществлено конструирование модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, разработана технология ее реализации, осуществлен педагогический эксперимент.
Третий этап (2004-2006 гг.) — обобщающий. Проведены анализ и интерпретация полученных данных, уточнены основные его положения, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы, оформлен окончательный вариант текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету теоретических и эмпирических методов исследования; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждены и получили одобрение на международной (Днепропетровск, 2005), Всероссийских (Красноярск, 2001; Омск, 2002; Бийск, 2004; Томск, 2005), межрегиональной (Омск, 2003) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры общественных дисциплин Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах.
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калинникова, Наталья Яновна
Выводы по второй главе
1. Технология управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе включает следующие этапы: диагностический, организационно-планирующий, деятельностный, контрольно-коррегирующий.
2. Использование разнообразных средств, форм, методов управления и способов деятельности студентов с учетом их личностных особенностей позволяет организовать на занятиях физической культурой такую деятельность, в ходе которой в центре стоит личность студента, ее самобытность, самоценность, субъективный опыт каждого, студент не только осваивает знания и способы их построения, но и сам создает новые.
3. Технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе способствует повышению эффективности занятий, уровня знаний, умений и навыков, развитие интереса к физической культуре у студентов, содействие подготовке гармонично развитых специалистов.
5. Обоснованы критерии эффективности сконструированной модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
6. Анализ данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы, показал значительный прирост результатов по всем диагностируемым показателям в экспериментальной группе. В контрольной группе прирост результатов либо незначительный, либо не зафиксирован, что позволяет считать полученные данные подтверждением предположений, выдвинутых нами в качестве гипотезы нашего исследования.
7. При сравнении уровней сформированности компонентов учебной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп использовался критерий хи-квадрат. До эксперимента в уровне сформированности мотивационно-целевого компонента Х2экспер. —3,5, в уровне сформированности содержательно-операционного компонента X экспер. -0,8, в уровне сформированности оценочно-рефлексивного компонента Х2экспер. -0,3, а Х2крит. = 6,0 при уровне значимости Р = 0,05. Так как критическое значение хи-квадрата больше экспериментального, то мы не можем утверждать, что между результатами в исследуемых группах имелись статистически значимые отличия.
После эксперимента в уровне сформированности мотивационнол целевого компонента X ЭКСпер. —13,1, в уровне сформированности содержательно-операционного компонента Х2экспер. -8,13, в уровне сформированности оценочно-рефлексивного компонента Х2экспер. -10,5, тогда как X крит. = 6,0 при уровне значимости Р = 0,05. экспериментальное значение критерия больше критического. Следовательно, между результатами в исследуемых группах имеются статистически значимые отличия.
Полученные данные означают, что в экспериментальной группе уровень сформированности компонентов учебной деятельности студентов повысился по сравнению с контрольной.
8. Позитивные изменения, произошедшие в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, свидетельствуют в целом об эффективности проделанной экспериментальной работы, целесообразности управления деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе с учетом предлагаемого комплекса педагогических условий, сконструированной модели и разработанной технологии управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
153
Заключение
Анализ теории и практики педагогической науки подтверждает актуальность и своевременность проблемы управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой.
Принимая во внимание результаты проведенного исследования, мы сделали вывод о сущности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой, которая состоит в том, что это процесс целенаправленного, последовательного формирования и развития учебно-познавательной деятельности с помощью системы дидактических способов и условий организации этой деятельности.
Анализ состояния исследования проблемы управления учебной деятельностью студентов в теории и практике высшего образования показал, что наиболее конструктивным ее решением является создание таких педагогических условий, которые обеспечивают максимально комфортные условия для разностороннего развития студентов. Формируется особая среда, предполагающая наивысшее внимание к личности студента, побуждающая его занять активную личностную позицию и в полной мере выразить себя как субъекта учебной деятельности. В процессе опытно-экспериментальной работы позитивным изменениям в экспериментальной группе способствовали следующие педагогические условия: обеспечение личной значимости обучения; реализация индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подхода; внедрение в учебный процесс модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Нами сконструирована модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, которая представляет собой взаимосвязанные блоки, включающие цель, задачи, содержание, средства, методы обучения, субъект и объект управления, функции, методы и принципы управления, факторы, определяющие деятельность субъектов управления, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, результат.
В управлении учебной деятельностью студентов ведущую роль играют такие принципы, как преемственность, координация, диалогичность, единство управления и самоуправления. Функциями управления учебной деятельностью студентов являются анализ, планирование, организация, принятие решения, контроль, регулирование и корректирование.
Технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе включает следующие этапы: диагностический, организационно-планирующий, деятельностный, контрольно-коррегирующий.
В ходе опытно-экспериментальной проверки было установлено, что реализация модели и технологии управления учебной деятельностью студентов способствует эффективному управлению учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, становлению личности, ее развитию и совершенствованию.
Важным источником повышения эффективности управления учебной деятельностью студентов является разработанный электронный учебно-методический комплекс «Теоретические основы физической культуры в вузе».
Позитивные изменения, произошедшие в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, свидетельствуют об эффективности проделанной экспериментальной работы, целесообразности и возможности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе с учетом предлагаемого комплекса педагогических условий, сконструированной модели и разработанной технологии управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Проведенное исследование показало, что работа по управлению учебной деятельностью студентов сложна и многогранна, она должна сопровождаться постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Вместе с тем выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе. Перспективы данного исследования связаны с выявлением путей и возможных форм оптимизации управления учебной деятельностью учащихся и студентов.