Управление налоговым потенциалом и учет воздействия на него "теневого" сектора экономики на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Александр Анатольевич

  • Кузнецов, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Кузнецов, Александр Анатольевич. Управление налоговым потенциалом и учет воздействия на него "теневого" сектора экономики на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Александр Анатольевич

Введение.2

Глава I. Налоговый потенциал региона как фактор экономической безопасности.11

1.1 Экономическое содержание налогового потенциала, формирование системы управления налоговым потенциалом региона.11

1.2 Налоговый фактор экономической безопасности регионов.28

1.3 Классификация налоговых потенциалов регионов России.43

Глава II. Методы оценки и анализа налогового потенциала региона.60

2.1 Анализ методик оценки налогового потенциала региона в зарубежной и отечественной практике.60

2.2 Системный подход как методологическая основа формирования стратегии развития налогового потенциала региона.72

2.3 Оценка «теневого» сектора экономики как необходимое условие определения налогового потенциала региона.85

Глава III. Механизм управления налоговым потенциалом, воздействия на «теневую» экономическую деятельность на региональном уровне.106

3.1 Основы формирования системы управления и стратегического планирования развития налогового потенциала региона.106

3.2 Роль правоохранительных органов в деятельности по выявлению, оценке и пресечению криминальной составляющей теневой» экономики на региональном уровне.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление налоговым потенциалом и учет воздействия на него "теневого" сектора экономики на региональном уровне»

Актуальность темы исследования. Межбюджетные отношения между органами власти федерального центра, субъектов федерации и местного самоуправления являются действенным механизмом в разработке и реализации государственной региональной политики.

Данные отношения можно представить, как взаимоотношения между органами власти и управления разных уровней, прежде всего по вопросам налоговых и иных поступлений для создания условий сбалансированности бюджетов на каждом уровне, в целях решения поставленных задач социально-экономического развития страны и регионов, на основе имеющегося на соответствующих территориях налогового потенциала.

Одной из основных целей развития межбюджетных отношений является обеспечение устойчивого экономического развития регионов при оптимальном использовании их ресурсного и налогового потенциалов.

В настоящее время в России насчитывается 29 высокодотационных регионов, финансовая помощь которым из федерального центра превышает половину расходов их консолидированного бюджета. Вместе с тем долговые обязательства регионов перед федеральным центром к 2004 году составили более 27 млрд. руб. Кроме того, по оценке счетной палаты в 2005 году в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации не поступили из-за налоговых новаций порядка 100 млрд. руб. Все это требует установления системы нормальных сбалансированных межбюджетных отношений, эффективность которых по нашему мнению, во многом зависит от реальной оценки налогового потенциала регионов России.

Необходимо также отметить, что внимание к проблеме налогового потенциала обозначилось достаточно ярко (значительно усилилось) в связи с принятием в 2001 году постановления правительства Российской Федерации № 888 «Развитие налоговых органов (2002-2004)», в котором определены задачи совершенствования методики определения налогового потенциала субъектов Российской Федерации, планирования распределения доходов бюджетов субъектам России, совершенствования методологических подходов к определению налогового потенциала субъектов РФ и участия в планировании доходов бюджетов субъектов России, использования информационных ресурсов различных ведомств для проведения анализа достоверности оценки базы региона и корректировки плановых заданий.

Осуществление налоговой, административной реформ, а также реформы межбюджетных отношений требует проведение объективной и точной оценки способности регионов РФ мобилизовать и направить в бюджетную систему России налоги и иные платежи, определить величину реальных, а не надуманных потребностей в финансовых ресурсах.

Результаты такой оценки необходимы не только для оптимизации использования средств из Фонда финансовой поддержки субъектов РФ, но и для обеспечения максимально возможной финансовой самодостаточности, состоятельности и ответственности регионов Федерации по их социальным и иным обязательствам. Действующие методики такой оценки не совершенны, основаны на предполагаемой связи налогового потенциала региона и его расходных потребностей, с одной стороны, и учета дифференциации расходов консолидированного бюджета субъектов РФ, с другой.

Кроме того, отсутствует четкое понимание того, что представляет собой и как определяется налоговый потенциал региона, какая существует связь между налоговым потенциалом и финансовым потенциалом регионов, между налоговым потенциалом и вводимым в настоящее время налоговым паспортом регионов. Все это отрицательно сказывается на оценке налогового потенциала региона и приводит к искажениям в экономических расчетах.

Следует также учитывать, что с проблемой определения налогового потенциала региона прямо и опосредованно связаны вопросы оценки «теневой» экономической деятельности.

По нашему мнению, научно-обоснованное определение величины налогового потенциала регионов позволит более четко обозначить границы «теневой» экономики регионов, а значит и более четко определить методы борьбы с ней.

В связи с этим представляется необходимым осуществить комплексное исследование категории налогового потенциала регионов, выявить сущность этого понятия, определить факторы его определяющие, методы оценки, резервы роста, возможности оптимизации, прогнозирования развития и управления не только в целях улучшения собираемости налогов. Но и в целях повышения общего уровня налоговой культуры, легитимации позитивного налогового поведения, вывода части экономической деятельности из «тени», активизации борьбы с криминальной составляющей «теневой» экономики.

Состояние изученности проблемы. Проблематика налоговых отношений в своей основе сформулирована классиком политической экономики А.Смитом, только в конце XIX - первой четверти XX вв., но общие положения теории налогов, принципы налогообложения, особенности формирования налоговой и финансовой систем государства, планирование налогового процесса и контроля, правовое регулирование налоговых отношений — эти и иные вопросы рассматривались многими учеными и практиками в границах экономической науки, включающей отдельное учение о государственных доходах стала предметом исследовательского интереса зарубежных и российских экономистов, таких как

A.А.Буковицкий, П.П.Гензель, И.М.Кулишер, В.Н.Твердохлебов, А.Тривус, Н.И.Тургенев, И.И.Янжул и др. экономистов.

Проблематика налоговых отношений разрабатывалась в основном, юридической наукой в рамках теории финансового права и отражена в работах

B.В.Бесчеревных, А.М.Волкова, М.А.Гуревича, С.Д.Цыпкина и др., что во многом объяснялось снижением роли и значимости налогов в условиях плановой экономики СССР. Поэтому только в конце 1980-х - начале 2000-х гг., когда в нашей стране стали наблюдаться коренные институциональные изменения, связанные с реформированием экономических, политических, иных общественных отношений, жизнь вновь поставила ученых перед необходимостью вернуться к исследованиям, прямо и опосредованно связанным с проблематикой налогов в русле развития предметного «поля» системы экономических наук Л.И.Абалкина, Э.В.Автуховича, И.М.Александрова, А.И.Архипова,

А.К.Большакова, С.М.Гуриева, А.Данкова, И.Евдокимовой, А.Комарова,

A.М.Лаврова, Д.С.Львова, А.Д.Мельник, О.Мещеряковой, М.Микулина, Н.Н.Оленева, А.В.Перова, С.Рябухина, В.Н.Сумароков, И.С.Тихоцкая, Т.Ф.Юткиной, Л.И.Якобсона и др.

При этом следует отметить, что научные изыскания в сфере налоговых, бюджетных, финансовых отношений, адекватные экономике переходного периода постсоветской России, по-прежнему результативно ведутся отечественными правоведами К.В.Арановским, М.В.Баглай, А.В.Брызгалиным, Г.А.Гаджиевым, Н.В.Герасименко, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой,

B.Н.Ивановой, Ю.А.Крохиной, В.А.Кулеш, Н.П.Кучерявенко, Ю.И.Лейбо, А.А.Мишиным, В.А.Парыгиным, Л.И.Прониной, А.Д.Селюковым, Э.Д.Соколовой, Л.М.Энтиным и др., применяющими системный подход, междисциплинарные методы в областях правовой компаративистики, конституционного права России и зарубежных стран, финансового, бюджетного и налогового права в целях, к примеру, выработки универсальных определений базовых понятий указанных дисциплин, закрепления их нормами права, совершенствования категориального аппарата и законодательного механизма налогово-бюджетного федерализма.

Так как налоговая стратегии и политика «пересекаются» с системами обеспечения экономической и национальной безопасности государства, а в последующем появились работы Р.Ф.Исмаилова, М.Н.Марченко, В.П.Салышкова,

C.В.Степашина, С.В.Хмелевского и др. в которых исследуются отдельные стороны указанного «пересечения». С ростом угрозы экономической безопасности государства со стороны «теневой» экономики рядом авторов, среди которых Н.Бокун, П.Гутман, И.И.Елисеева, В.М.Есипов, Л.Косалс, Т.Кузнецова, И.Кулибаба, А.Пономаренко, Ю.Н.Попов, С.С.Чебатарев, А.В.Шестаков, Д.А.Шестаков, Ф.Шнайдер, Д.Энсте, А.М.Яковлев и др. раскрывается понятие и проводится структура «теневой» экономики, проанализированы черты, структура, методы оценки и борьбы с нелегальной и криминальной составляющими этого феномена.

Таким образом, имеется значительный по объему комплекс научных и иных работ, посвященных налоговым отношениям, управлению налоговыми ресурсами и борьбе с криминальной составляющей «теневого» сектора экономики. Однако было бы не корректным признавать, что основные теоретические аспекты управления налоговым потенциалом и учета воздействия на него «теневого» сектором экономики на региональном уровне ими в надлежащей степени раскрыты. В большинстве своем выше названные работы посвящены анализу прикладных аспектов предмета исследования, преследуют утилитарные цели (например, как конкретно помочь территориальным налоговым инспекциям улучшить показатели собираемости тех или иных налогов). Вопросы же теоретических его основ относятся к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Нельзя не отметить также отсутствие единого концептуального подхода в раскрытии сущности, методологии оценки налогового потенциала региона, формировании системы управления им, адекватных принятым стратегиям, программам социально-экономического развития Федерации и субъектов РФ. Имеются большие резервы в комплексном исследовании методов оценки «теневой» экономической деятельности и вооружении его результатами специалистов налоговых и правоохранительных органов нашего государства в активизации деятельности по вскрытию, пресечению и профилактике ее нелегальной и криминальной составляющих.

Общим объектом исследования являются экономические (налоговые) отношения. Непосредственным объектом - налоговый потенциал регионов России как фактор экономической безопасности государства. Предметом - управление налоговым потенциалом и учет воздействия на него «теневого» сектора экономики на региональном уровне.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке общих теоретических подходов к определению налогового потенциала региона, методологических рекомендациях по выявлению «теневой» экономической деятельности на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи: выявлены сущность и определены критерии классификации налогового потенциала регионов России; раскрыто содержание налогового фактора экономической безопасности регионов;

- проанализированы методики оценки налогового потенциала региона, имеющие место в отечественной и зарубежной практике;

- дана характеристика системного подхода как методологической основы формирования стратегии налогового потенциала региона;

- проведен анализ оценки «теневого» сектора экономики как необходимого условия точного расчета налогового потенциала региона;

- определена роль правоохранительных органов в деятельности по выявлению, оценке и пресечению криминальной составляющей «теневой» экономики на региональном уровне на основе использования налогового паспорта региона.

Теоретическую основу исследования составляют источники, прямо и опосредованно посвященные научным и прикладным аспектам определения, расчета, анализа факторов развития и управления налоговым потенциалом субъекта федерации, выявлению, оценке «теневого» сектора экономики региона и страны в целом, работе правоохранительных органов по пресечению противоправной, криминальной составляющих «теневой» экономической деятельности.

Среди этих источников:

- Конституция РФ, федеральные законы, законы ряда субъектов РФ, иные нормативные правовые акты, в том числе нормативные правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти;

- монографии, учебники, учебные пособия, диссертационные исследования (А.А.Аслаханова, И.В.Вачугова, А.Ю.Мертарчяна, Н.В.Россинской), статьи в периодике;

- работы иностранных авторов (Д.Гэлбрэйта, П.Друкера, Х.Иши, Г.Мейера, Д.Нэлора, С.Россеса, Е.Санлея, М.Смарта);

- материалы официальной статистики, опубликованные в «Российской газете», иных печатных СМИ.

Методологической основой исследования выступают: философские прип-ципы и методы (диалектический, единства исторического и логического, теоретического и практического, восхождения от общего к частному); общенаучные методы (системно-структурный и др.) и специальные методы экономических наук (экономического анализа, эконометрический, исследования составили: результаты контент-анализа публикаций в периодической печати, прямо и опосредованно посвященных состоянию и тенденциям развития национальной экономики РФ, экономики регионов России, экономической преступности; итоги обобщения данных, взятых из отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы; результаты анкетирования штатных сотрудников органов внутренних дел; материалы резонансных уголовных дел; опросы и беседы с экспертами, специалистами Росстата, Росфинмониторинга, ФСБ России, Федеральной налоговой службы России, Счетной палаты РФ, нижней и верхней палат Федерального Собрания РФ - Государственной Думы и Совета Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного определения, содержания налогового потенциала региона, обоснование механизма управления им, факторов, обуславливающих его динамику, а также методов выявления и расчета «теневой» экономической деятельности на региональном уровне.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- определены сущность налогового потенциала региона и выявлены механизмы формирования системы управления;

- установлены базовые теоретические подходы к определению особенностей налогового фактора экономической безопасности регионов;

- предложены критерии налогового потенциала регионов; определена роль налогового паспорта региона в оценке налогового потенциала;

- раскрыты особенности системного подхода как методологической основы формирования стратегии развития налогового потенциала;

- уточнены расчеты по определению налогового паспорта региона на основе систематизации и методики оценки «теневого» сектора;

- раскрыты роль и значение правоохранительных органов в деятельности по выявлению, оценке и пресечению криминальной составляющей «теневой» экономики на региональном уровне с использованием налогового паспорта региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые автором результаты могут быть использованы как при дальнейшем теоретическом изучении проблематики налогового потенциала региона и «теневой» экономической деятельности, так и в практической работе специалистов Федеральной налоговой службы РФ, штатных сотрудников ОВД, иных правоохранительных органов России.

Выводы и предложения, научные положения, сформулированные в исследовании, углубляют теорию налогообложения, теорию экономической безопасности, эконометрику, методологию налогового контроля и оперативно-розыскной деятельности ОВД и могут быть использованы в учебном процессе, организованном, прежде всего, в средних и высших профессиональных учебных заведениях экономического профиля МВД России, ФСБ России, других правоохранительных органов РФ. Итоги исследования могут быть также использованы в научно-педагогической деятельности, при подготовке и чтении лекций, проведении спецсеминаров на курсах повышения квалификации сотрудников указанных органов федеральной исполнительной власти.

Структура исследования предопределяется целями и задачами диссертации, и включают в себя: введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования управления налоговым потенциалом и учета воздействия на него «теневого» сектора экономики на региональном уровне, отражены в статьях, опубликованных в журналах «Федерация», «Экономика и финансы», тезисах выступлений на научно-практических конференциях: «Структура современной теневой экономики и методология определения ущерба от ее функционирования», проведенной в 2002 г. на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации сотрудников федеральных органов налоговой полиции, а также состоявшихся в 2003-2005 гг. на базе Академии экономической безопасности МВД России. I

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Александр Анатольевич

Выводы и предложения ф Исследование темы диссертации: «Управление налоговым потенциалом и учет воздействия на него "теневым" сектора экономики на региональном уровне» позволяет сформулировать следующие общие выводы.

Феномен налогового потенциала связан с категориями налогов, налоговой, финансовой систем государства, доходами бюджетов. Понятие «налоговая система» уже по содержанию понятия «бюджетная система»; первое «поглощается» вторым, так как бюджет любого современного государства состоит из доходной и расходной частей. В России доходы бюджетов образуются за счет налоговых, неналоговых видов доходов и безвозмездных перечислений. Соотно-^ шение налоговых поступлений между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов РФ в 1999-2004 гг. имело различную динамику. Сегодня преобладает доля федерального бюджета, что обусловлено реализацией Правительством РФ программ реформирования экономики и социальной сферы. Усиливается дифференциация регионов по уровням душевых бюджетных доходов. Отсутствие единства целей федерального Центра и регионов в солидарном решении проблем поиска финансовых ресурсов обусловливает ситуацию, когда субъекты Федерации существенно занижают свои финансовые возможности и ресурсы. Как дефиниция налоговый потенциал - потенциально возможная сумма налоговых поступлений в данном регионе с учетом действия ? текущего налогового законодательства, или, по определению Всемирного банка, - способность базы налогообложения в пределах какой-либо административной единицы приносить доходы в виде налоговых поступлений (но не фактическая сумма поступлений так таковых).

Проводимые в РФ социально-экономические и административная реформы вызвали рассогласование экономических интересов государства и субъектов хозяйствования, саморазрушение сложившегося ранее народно-хозяйственного комплекса и системы управления им, отставание правовой базы от происходящих в экономике и социальной сфере перемен. Обострению ситуации способствовал недостаточно обоснованный для условий постсоветской России выбор вариантов перехода к рыночной системе, приватизации, вызвавшие опасную социальную дифференциацию общества, снижение уровня жизни большинства населения, деформацию его привычного уклада и образа жизни.

Глобализация мировой экономики обусловливает расширение экономических отношений РФ с развитыми странами мира. После окончания «холодной войны» и снижения уровня военной угрозы на первое место выходят проблемы экономической безопасности. Экономическая безопасность - такое состояние экономики, при котором обеспечиваются устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное государственное управление экономикой, защита экономических прав, интересов граждан, хозяйствующих субъектов на внутрирегиональном, национальном и международном уровнях. Для России характерен ряд внутренних угроз ее экономической безопасности: усиление структурной деформации экономики; снижение инвестиционной, инновационной активности, разрушение научно-технического потенциала; тенденция на превращение страны в топливно-сырьевую периферию экономически развитых стран; усиление импортной зависимости; утечка валютных ресурсов; усиление имущественного расслоения общества; чрезмерная открытость экономики; криминализация экономических отношений, неадекватность Конституции РФ распределения налоговых полномочий.

Заметное ухудшение криминогенной обстановки в сфере экономики в России произошло в 1993-1994 г., когда наиболее широкое распространение получили хищения бюджетных средств, уклонения от налогообложения, «отмывание» денег, мошенничество, подделка денежных знаков и т.п. Опасность криминальной «теневой» экономики для государства состоит в том, что ее существование снижает управляемость народным хозяйством, существенно преуменьшает налогооблагаемую базу и величину собираемых налогов, способствует проникновению ее представителей во властные структуры. Применительно к неадекватности Основному Закону России распределения налоговых полномочий, здесь особую роль играют дифференциация федеральных налогов между бюджетами всех уровней и раздельное использование источников. Налоговые поступления устойчиво составляют львиную долю в доходах практически всех консолиди-4 рованных бюджетов субъектов РФ. Поэтому любые сбои в мобилизации плановых объемов налогов могут негативно сказаться на исполнении расходов бюджета любого уровня. Особенно неблагоприятное положение складывается там, где субъект Федерации имеет моно-бюджет. Возникают мощные перераспределительные потоки, «перехлесты» финансовых ресурсов, постоянная неудовлетворенность формированием доходов бюджета на любом уровне, административные конфликты, профилактировать которые призваны механизмы финансового выравнивания. Роль и значение налогового фактора экономической безопасности РФ и ее субъектов весьма показательны на примере «дотационных» ^ регионов России, где имеет место «криминальный распил» бюджетных денег, борьба за власть как борьба за доступ к ресурсам, связь между массовой бедностью и уводом экономики в «тень».

Государственная стратегия экономической безопасности России должна быть ориентирована на поддержание достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущение снижения уровня жизни населения до пороговых значений, предотвращение конфликтов между отдельными слоями, группами населения, дифференцированными, в том числе по региональному признаку. Для преодоления криминализации российской экономики государству необходимо: осуществить ряд мер организационно-экономического характера, устранить пробелы в законодательстве, позволяющие преступным элементам разворовывать национальное богатство; предотвращать проникновения «теневого» капитала в законную экономику и властные структуры.

Критериями классификации налоговых потенциалов регионов могут быть: время, объем (параметры), масштабы «теневой» экономики, способность удовлетворять растущие социально-экономические потребности, обеспечивать благополучие населения и т.п. По критерию «время» совокупность налоговых потенциалов субъектов РФ делится на: налоговые потенциалы - «в предшествующем периоде», «текущий» и «перспективный»; по критерию «объем» - на: «минимальный», «оптимальный» и «максимальный»; по критерию «масштабы "теневой" экономики» - на: официальный и латентный; по критерию «способность Щ' удовлетворять растущие социально-экономические потребности, обеспечивать благополучие населения» - на: «неудовлетворяющий», «частично удовлетворяющий» и «удовлетворяющий».

В настоящее время в России на «рубеже регионального неблагополучия» находится группа аграрных территорий в Сибири и на Северном Кавказе (Республика Тыва, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Республика Дагестан, Республика Ингушетия и др.). Налоговые потенциалы указанных субъектов Федерации относятся к категории «неудовлетворяющий». На «рубеже регионального благополучия», находятся несколько сверхдоходных нефтяных ре-^ гионов (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) и промышленно развитые регионы (Москва, Самарская, Новосибирская, Липецкая области, Красноярский, Приморский края), регионы у Балтийского и Черного морей. Их налоговые потенциалы относятся к категории «удовлетворяющий». Между «рубежами» находятся преимущественно аграрные регионы, способные частично удовлетворять растущие социально-экономические потребности и обеспечивать благополучие населения. Налоговые потенциалы этих субъектов Федерации относятся к категории «частично удовлетворяющий».

Уровень доходов бюджетов многих регионов, как правило, не зависит от объема ВРП, и без федеральной помощи их бюджетная обеспеченность на душу ¡1 населения разнилась бы в десятки раз, как в ООНовском рейтинге богатых и бедных стран. Этим обусловлено выделение группы субъектов РФ, не получающих трансферты. В их число входят регионы с высокими показателями душевых бюджетных доходов в расчете на душу населения (Москва, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Самарская и Липецкая области, Красноярский край и др.). Одновременно существует значительное число субъектов Федерации, для которых за счет трансфертов формируется более 50% доходов бюджетов. В их число входят Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Тыва и пр. Действием механизма финансового выравнивания охвачены регионы, чьи налоговые потенциалы относятся к категориям «неудовлетворяющий» и «частично удовлетворяющий», чтобы их социально-экономическое отставание от регионов, налоговые потенциалы которых можно отнести к категории «удовлетворяющий», не достигло критической, пороговой отметки.

В экономически развитых странах используется «The Representative Tax System» - «репрезентативная налоговая система» (РНС), разработанная экспертной комиссией США по межбюджетным отношениям. Суть ее в том, что налоговый потенциал региона рассчитывается, как сумма бюджетных платежей, которые могут быть собраны на данной территории при условии среднего уровня налоговых усилий, одинаковых для всех регионов структуре налогов и ^ ставок налогообложения. Оценка налогового потенциала региона с помощью РНС предусматривает учет всех статей доходов его бюджета, построение единой классификации статей доходов бюджетов всех регионов, определение структуры стандартной (нормативной) налоговой базы и репрезентативной (средней) ставки налогообложения. Данная методика во многом объективно отражает налоговые, бюджетные отношения на такой ступени развития федерации, когда регионы де-юре и де-факто самостоятельны в налоговой и бюджетной сферах и несут здесь всю полноту ответственности. Оценка налогового потенциала региона на основании РНС, в свою очередь, подразделяется на ряд методов, которые отличаются друг от друга подходами к оценке налоговой ба-i1 зы региона. Среди них принято выделять «нормативно-законодательный» statutory») и «расширенный» («broader») подходы.

В РФ более оправдал себя метод оценки налогового потенциала региона на основе показателя валового регионального продукта (ВРП). Суть его в расчете поправочных коэффициентов, отражающих различия в налоговой нагрузке на разные отрасли экономики региона. Для этого был разработан показатель «индекс налогового потенциала» (ИНП), характеризующий относительные (в расчете на душу населения по сравнению со средне-российским уровнем) возможности экономики региона (с учетом уровня ее развития и структуры) генерировать налоговые доходы консолидированного бюджета субъектов Федерации.

При его расчете учитываются средние по РФ относительные уровни налоговой нагрузки на основные отрасли народного хозяйства и промышленности, доли соответствующих отраслей в сумме учтенных отраслей экономики субъекта Федерации. Метод оценки налогового потенциала региона на основе ВРП имеет ряд положительных моментов. Однако он не преследует цель проанализировать динамику структуры налогового потенциала региона, в расчетах используются преимущественно показатели 2-3-летней давности, не учитываются новеллы налогового законодательства, перспективы роста/сокращения экономики региона, их последствия для его налогового потенциала.

В деятельности налоговых органов РФ нередко применяются комбинированные эконометрические методы оценки налогового потенциала региона, использование которых предполагает выявление факторов, влияющих на размер налогового потенциала региона, характера их влияния и оценку данных налоговой отчетности. В основе комбинированных эконометрических методов оценки налогового потенциала региона заложены расчеты налогооблагаемой базы с учетом региональных особенностей.

Основанная на оценке налогового потенциала региона стратегия его развития призвана способствовать получению регионами удовлетворительно стабильных или прогрессивно возрастающих доходов, добиваясь по мере возможности их самодостаточности при реализации финансовых обязательств перед различными хозяйственными субъектами и населением. В связи с этим целесообразен системный подход, различающий в системе соответствующих отношений базовые элементы - используемый и неиспользуемый налоговый потенциал. Первый отождествляется с вошедшими в экономический оборот налоговыми ресурсами региона и оценивается посредством показателей отчетности налоговых органов. Не вошедшая в экономический оборот часть налоговых ресурсов региона - это неиспользуемый его налоговый потенциал.

Налоговая политика в регионе представляет собой совокупность экономических и правовых мер на уровне региона по совершенствованию налоговой системы в целях обеспечения финансовых потребностей региона и государства в целом, реализации запланированных социально-экономических программ путем перераспределения финансовых ресурсов и изменения направления финансовых потоков. Региональная налоговая политика вырабатывается на уровне регионального управления в соответствии с принятой стратегией (программой) социально-экономического развития на среднесрочный и долгосрочный периоды в зависимости от состояния экономики и других факторов, целей, которые приняты как приоритетные. Налоговую политику подразделяют на налоговую тактику и налоговую стратегию.

Значимый элемент формирования стратегии развития налогового потенциала региона - качество налогового планирования как комплекса мер по определению объемов, структуры и этапов мобилизации налоговых изъятий в региональный бюджет в соответствии с программами социально-экономического развития региона. Налоговое планирование должно осуществляться в соответствии с прогнозируемыми социально-экономическими процессами, на регулирование которых оно направлено. Если речь идет о конкретном регионе, то в качестве «индикаторов чувствительности» могут быть выбраны не только элементы внутреннего, но и внешнего воздействия - социальная напряженность в соседних регионах, миграционные процессы, отраслевые, структурные, системные, глобальные кризисы.

Стратегия развития налогового потенциала региона зависит от наличия ресурсов, которыми он располагает, независимо от того, используются они или нет. Сравнительно недавно их перечень пополнили налоговые ресурсы. Если другие ресурсы региона имеют преимущественно материальную форму, то налоговые - денежную. Ресурсы региона при вовлечении их в оборот могут приносить доходы и должны быть оценены в паспортах регионов. В настоящее время налоговые службы составляют налоговые паспорта для каждого субъекта РФ. Но там отсутствуют натуральная и стоимостная оценки ресурсов, данные о собственниках и собственности. Было бы целесообразно иметь общие паспорта регионов с характеристикой всех ресурсов.

Проблематика оценки «теневой» экономической деятельности возникла в связи с изучением феномена «теневой» экономики за рубежом и в нашей стране. Разработана многоуровневая система методов оценки «теневой» экономики, ключевыми компонентами которой являются: группа статистических методов; группа методов открытой проверки; группа специальных методов экономико-правового анализа.

В группу статистических методов входят: методы оценки масштабов скрытого производства товаров, работ и услуг по СНС; метод экспертных оценок, методы специфических индикаторов (прямые и косвенные методы /метод расхождений; итальянский метод; монетарный методы - анализ объема денежной массы, анализ спроса на наличные деньги и пр./); структурные методы; метод мягкого моделирования (оценка детерминантов); смешанные методы (метод скрытых переменных и комплекс различных методов) и пр. Разнообразие применяемых статистических методов свидетельствует об отсутствии научно обоснованной единой методологии количественной и качественной оценки параметров «теневой» экономической деятельности, критериев достоверности результатов. Прямые методы дают заниженную оценку, косвенные методы, методы скрытых переменных, мягкого моделирования, структурный метод - завышенную. Методы открытой проверки обеспечивают оценку «теневой» экономической деятельности в той мере, в какой это позволяет открытость проверяемых хозяйствующих субъектов. Их применение - реализация контрольной и надзорной функций органов специальной компетенции, которые выявляют и пресекают нарушения валютного, таможенного, банковского, налогового, антимонопольного законодательства, правил торговли и т.п. Специальные методы экономико-правового анализа дифференцированы на методы документального, бухгалтерского и экономического анализа.

Для оценки «теневой» экономики Росстатом чаще всего используются методы сплошного и выборочного обследования, СНС, балансовый метод, метод косвенных индикаторов и экспертный метод. Информационная база ведомства основана как на собственных данных, так и на данных балансов предприятий,

ФТС России, ФНС России, Банка России, СП РФ, других органов власти федерального уровня. Росстат с вниманием относится к инновациям в сфере методологии оценки «теневой» экономической деятельности, имеет преимущество перед другими органами и организациями, производящими оценку, расчеты параметров «теневой» экономики постольку, поскольку обладает лучшей в России системой информационных ресурсов.

Налоговый потенциал региона может быть представлен в качестве достаточно специфического управляемого объекта, на который направляется управляющее воздействие. Система управления им предполагает создание и функционирование: 1) субъекта управления и/или его управляющих элементов (ор гана публичной власти федерального, регионального, местного уровней, их должностных лиц); 2) управляющего воздействия, реализуемого субъектом управления; 3) объекта управляющего воздействия в виде соответствующих налоговых отношений. Объект управляющего воздействия - непосредственно налоговые отношения, возникающие по поводу определения, оценки, использования и развития налогового потенциала региона, - должен быть урегулирован нормами права. При формировании системы управления налоговым потенциалом региона от субъекта управления общество вправе требовать большей социальной направленности, полезности и приоритетности управленческих решений.

В совокупности налоговых отношений, связанных с формированием и функционированием системы управления налоговым потенциала региона, существуют отдельные подсистемы отношений, требующие постоянного внимания субъектов управления, - налоговый механизм и налоговый контроль. На региональном уровне все более актуализируется проблема совершенствования налогового механизма и налогового контроля не только относительно федеральных налогов, но, прежде всего, основных налогов субъектов РФ и местных налогов и сборов, последовательного их распространения на такие виды экономической деятельности, которые по тем или иным причинам оказались в «тени».

Целью налогового планирования, как на федеральном, так и на региональном ф уровнях, является оценка соотношения налоговых потенциалов территорий и фактических поступлений налогов, а налогового прогнозирования - определение возможных объемов налоговых платежей в плановом и прогнозном периодах. Налоговое планирование и налоговое прогнозирование можно рассматривать как взаимосвязанные этапы единого процесса управления, в рамках которого должны продуцироваться активизация и корректировка управленческих решений по достижению намеченных показателей на основании мониторинга параметров управляющей системы.

Стратегическое планирование развития налогового потенциала региона - это многоцелевое планирование, в ходе которого субъекты управления с учетом положений налогового законодательства стремятся точно определить и учесть в стратегиях, программах социально-экономического развития региона максимально возможный объем сбора налогов на его территории путем комбинации между федеральными и региональными, основными и регулирующими, альтернативными, выпадающими, замещающими, прямыми и косвенными налогами, их ставками, областями использования и т.п. Стратегическое планирование развития налогового потенциала региона может быть императивным и индикативным.

Основой формирование системы управления налоговым потенциалом регио-I на и стратегического планирования его развития является объективное определение, точная оценка налогового потенциала региона, что, в свою очередь, обусловлено внедрением налоговых паспортов регионов. Разработкой, совершенствованием и апробацией НПР занимаются Министерство экономического развития и торговли РФ, Минфин России и ФНС России. Весомый вклад в обсуждение его концептуальных основ и доведение самого документа до научно обоснованных кондиций внесли руководители и специалисты администраций субъектов РФ, Росстата, СП РФ, отечественные ученые. В основу НПР положен макроэкономический подход к расчетам налоговой базы и налогового потенциала региона. НПР структурно состоит из 7 разделов, отражающих набор индикаторов по важнейшим позициям расчета налоговой базы, содержащих общую характеристику региона и данные для расчета налоговой базы, показатели объемов и структуры поступлений налогов и сборов по отраслям экономики, задолженности по ним, выпадающих доходов, а также показатели с характеристикой системы финансово-кредитных учреждений и выполнения ими своих агентских функций по перечислению в бюджетную систему налогов и сборов. К настоящему времени налоговая паспортизация произошла в Рязанской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, ряде других субъектов РФ.

В РФ скрытая экономическая деятельность по удельному весу наиболее значительна в торговой сфере - 63%. Объемы неформального «челночного» импорта достигают $10 млрд. В стране ежегодно появляются 40-100 тыс. подержанных автомобилей иностранного производства, нелегально ввезенных, прежде всего, в регионы, имеющие выходы к морям. По заключению специалистов МВД России, в 2001 г. более 40% ВВП РФ производилось в рамках «теневой» экономики. В 2004 г. совокупный оборот нелегальных денег в российской экономике оценивался примерно в $220 млрд. С учетом данных Росстата, нелегальный сектор «теневой экономики» России может быть сегодня оценен в пределах 15-25% ВВП, по отдельным регионам РФ этот показатель достигает 2045% ВРП. Происходит изменение характера, масштабов и механизмов функционирования «теневой» экономики. Роль перераспределительных отношений I в РФ возрастает. Последовательное включение в эти отношения регионов России дает, особенно крупным субъектам хозяйствования выгоды, несравнимо большие, чем любая производственная деятельность. Это привлекает к себе «теневой» капитал.

Теневой» сектор экономики является объектом оперативной заинтересованности правоохранительных органов. Специфика деятельности, прежде всего, МВД России, ФСБ России, Прокуратуры РФ, ФТС России в данном аспекте во многом адекватна особенностям деятельности бывших ФОНП, и направлена на выявление, оценку, предупреждение и пресечение криминальной составляющей «теневой» экономической деятельности, что, в свою очередь, обусловливает цели и задачи работы соответствующих подразделений указанных ведомств на стыке налогового, финансового, таможенного, банковского, уголовного и гражданского законодательства РФ.

Правоохранительные органы использует исходные материалы контрольных и надзорных органов - СП РФ, Росфинмониторинга, ФНС России, Роспотребнад-зора и др. Только Росфинмониторингом в 2004 г. было проведено 3260 финансовых расследований. 1720 материалов были направлены в правоохранительные органы, которые использовали их в расследованиях 540 уголовных дел. По 62 материалам были возбуждены уголовные дела. 6 уголовных дел переданы в суд, по ним уже объявлены приговоры. Органами внутренних дел в 1994 г. было выявлено более 400 тысяч преступлений экономической направленности, размер причиненного ущерба достиг 275 млрд. руб. Активизировалась работа по выявлению преступлений в кредитно-финансовой сфере, внешнеэкономической деятельности, на потребительском рынке. Зарегистрировано 5273 факта взяточничества, реально за эти преступления следствием к уголовной ответственности привлекалось 1759 человек. Выявление «теневой» экономики, борьба с ее криминальной составляющей, и в связи с этим - защита легального бизнеса от нечистых на руку чиновников и преступных элементов сегодня выходят на первый план в деятельности органов прокуратуры России. Они расследуют получившие большой общественный резонанс криминальные деяния, связанные с «теневой» экономической деятельностью.

Для оценки «теневого» сектора экономики региона правоохранительные органы применяют совокупность методов открытой проверки, экономико-правового анализа и др., адаптированных к их деятельности с учетом необходимости исследования информации, полученной оперативным путем. В качестве дополнительных информационных ресурсов используются государственная статистическая отчетность, отчеты по результатам работы отдельных органов государственного контроля и надзора. На основе полученных данных делаются обобщающие и частные характеристики «теневой» экономики.