Налоговый потенциал и его реализация в системе налоговых доходов региона: По материалам Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Насырова, Венера Ильдусовна

  • Насырова, Венера Ильдусовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 201
Насырова, Венера Ильдусовна. Налоговый потенциал и его реализация в системе налоговых доходов региона: По материалам Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Казань. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Насырова, Венера Ильдусовна

Ведение.

Глава 1. Экономическое содержание понятия «налоговый потенциал».

1.1. Сущность налогового потенциала как финансовой категории.

1.2. Налоговая политика и налоговый потенциал.

1.3. Роль налогового потенциала региона в межбюджетном регулировании.

Глава 2. Оценка налогового потенциала региона и формирование ф налоговых доходов Республики Татарстан.

2.1. Система налоговых доходов Татарстана.

2.2. Оценка потерь налоговых доходов по скрытому сектору экономики.

2.3. Методологические и методические подходы к оценке налогового потенциала региона.

Глава 3. Проблемы прогнозирования налогового потенциала региона.

3.1. Налоговый потенциал в управлении бюджетом региона.

3.2. Развитие информационной базы оценки налогового потенциала региона как необходимое условие совершенствования его прогнозирования.

3.3. Оценка степени реализации налогового потенциала в разрезе административно-территориальных единиц региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый потенциал и его реализация в системе налоговых доходов региона: По материалам Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Перевод российской экономики на рыночные формы хозяйствования и повышение самостоятельности субъектов федерации привели к необходимости построения бюджетной системы на принципиально иных началах. Создание эффективной бюджетной системы в условиях неравномерности социально-экономического развития российских регионов связывается с решением проблем в области межбюджетных отношений. В настоящее время основной формой межбюджетного регулирования является предоставление финансовой помощи из вышестоящего бюджета. Существующая система распределения трансфертов не в полной мере устраняет дисбалансы в уровнях бюджетной обеспеченности субъектов РФ. В этих условиях возрастает необходимость поиска новых форм и направлений совершенствования механизма предоставления трансфертов из федерального бюджета.

Оценка налогового потенциала региона используется в расчетах потребностей бюджетов субъектов федерации в финансовой помощи из федерального бюджета. Применяемая методика оценки налогового потенциала регионов, хотя в целом и соответствует задачам межбюджетного регулирования, тем не менее требует дальнейшего совершенствования. Кроме того, от реальной оценки налогового потенциала зависит достоверность бюджетного планирования и эффективность всего бюджетного процесса.

Потребность регионов в оценке налогового потенциала связана не только с межбюджетным регулированием на территории субъектов федерации, но и с вопросами оценки финансовых ресурсов региона. Этим обусловливается необходимость решения задач по обеспечению государственного регулирования экономики на региональном уровне надежными методами оценки налогового потенциала.

Традиционно, налоговый потенциал отождествляется с налоговыми доходами. Однако налоговые доходы являются только реализованной частью налогового потенциала, поэтому существует проблема его наиболее полной оценки. В частности, оценка налогового потенциала должна учитывать ресурсы теневой экономики. Проблемными в этой связи являются вопросы определения масштабов теневой экономики и скрытого сектора.

Степень разработанности проблемы. Определение сущности налогового потенциала относится к числу наименее разработанных вопросов в отечественной финансовой науке. Изучению теоретических и практических аспектов налогового потенциала посвящены работы таких авторов, как О.В. Богачева, Б. Веденеев, И.В. Горский, П. Кадочников, О. Луговой, Л.П. Павлова, Е.В. Паролло, В. Ульяшин, Т.Ф. Юткина и др. Однако в них налоговый потенциал не всегда рассматривается как финансовая категория. Кроме того, не в полной мере раскрываются вопросы взаимосвязей налогового потенциала с другими финансовыми категориями. Неразработанность теоретических вопросов сущности налогового потенциала может привести к нарушению принципов налогообложения.

Почти не изучены методологические подходы к оценке налогового потенциала как финансовой категории, а также вопросы реализации налогового потенциала в системе налоговых доходов региона.

Все вышеизложенное повлияло на выбор темы исследования и обусловило постановку его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ понятия налогового потенциала, определение направлений усиления его роли в системе бюджетно-налогового регулирования путем совершенствования его оценки и прогнозирования.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определение экономической сущности и содержания понятия "налоговый потенциал";

- изучение теоретических основ налоговой политики государства с точки зрения реализации налогового потенциала;

- исследование роли оценки налогового потенциала региона в межбюджетном регулировании;

- систематизация существующих методов оценки налогового потенциала региона;

- уточнение методики оценки налогового потенциала региона;

- оценка влияния скрытого сектора экономики на величину налогового потенциала региона;

- разработка рекомендаций по совершенствованию информационных основ оценки и прогнозирования налогового потенциала региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования налоговых доходов бюджетов всех уровней на территории региона.

Объектом исследования выступают бюджетная и налоговая системы и их взаимодействие в системе перераспределительных отношений.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирические методы. Были привлечены приемы детерминированного и стохастического анализа. При обработке данных использовались методы группировки, сравнения, методы табличного представления данных и др.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории финансов, бюджета, налогообложения, развития экономических систем и регионов, законодательные и другие нормативные документы.

Информационной базой исследования являются материалы Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Татарстан и органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан.

Объем и структура работы. Состав и структура работы сформированы с учетом логической последовательности изложения материалов проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в комплексном исследовании теоретических проблем содержания налогового потенциала и выработке предложений по совершенствованию оценки и прогнозирования налогового потенциала региона.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- раскрыта сущность и дана авторская трактовка налогового потенциала как финансовой категории;

- представлена систематизация методов оценки налогового потенциала региона и обосновано их деление на прямые (основанные на данных о налоговых доходах) и косвенные (основанные на показателях экономической активности региона);

- разработан авторский подход к оценке налогового потенциала региона, учитывающий фактические налоговые поступления, прирост задолженности по налоговым платежам, выпадающие доходы в части налоговых льгот, дополнительно начисленные налоги по результатам контрольной работы налоговых органов, а также потери налоговых доходов по скрытому сектору экономики;

- оценены потери налоговых доходов по скрытому сектору экономики Республики Татарстан на основе расчета скрытого выпуска продукции по промышленности, сельскому хозяйству, строительству и торговли;

- для оценки налогового потенциала региона с учетом скрытого сектора экономики предложен коэффициент досчета налогового потенциала региона на величину потерь налоговых доходов по скрытому сектору экономики, применение которого в прогнозировании налогового потенциала региона связано с совершенствованием системы оценки масштабов теневой экономики и скрытого сектора;

- определены направления совершенствования оценки и прогнозирования налогового потенциала региона, главным из которых является создание интегрированной информационной системы финансовых, налоговых органов и органов статистики;

- предложен коэффициент, характеризующий степень реализации налогового потенциала региона в разрезе административно-территориальных единиц, позволяющий группировать административно-территориальные единицы по уровню реализации выше или ниже среднего по региону и выявлять путем ранжирования районы и города с устойчиво низким, низким и высоким уровнем реализации налогового потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования сущности налогового потенциала как финансовой категории и вопросов его реализации в системе налоговых доходов региона способствуют развитию методологических и методических подходов к оценке налогового потенциала региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- в работе финансовых органов при составлении и рассмотрении проектов бюджетов районов и городов, а также республиканского бюджета;

- в работе налоговых органов, при планировании налоговых поступлений в разрезе административно-территориального деления республики;

- в работе органов налоговой полиции при оценке налоговых ресурсов теневой экономики;

- в учебном процессе системы подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов, при чтении лекций, посвященных проблемным вопросам налогового регулирования и планирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на ежегодных итоговых научно-практических конференциях "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики" с 1998 года по 2001 год и на республиканской научно-практической конференции "Молодежь и экономическая наука" в 2000 году в Казани, а также нашли свое отражение в 8 научных публикациях общим объемом 3,5 п. л.

Результаты оценки налогового потенциала Республики Татарстан по предлагаемому автором методу, а также методологические подходы к оценке степени реализации налогового потенциала в системе налоговых доходов региона в разрезе административно-территориальных единиц использованы в деятельности отдела прогнозирования и анализа Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Татарстан, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты оценки налогового потенциала Республики Татарстан с учетом скрытого сектора экономики, полученные автором, а также подходы к его оценке использованы в аналитической работе Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Татарстан при выявлении отраслевых особенностей в сфере уклонения от уплаты налогов, что также подтверждено справкой о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Насырова, Венера Ильдусовна

Заключение

В отечественной литературе налоговый потенциал чаще всего связывается с решением проблем объективной оценки уровня необходимой финансовой помощи регионам. Исходя из этого, традиционно сложилось понимание налогового потенциала как максимальной суммы налоговых доходов бюджетов при существующем составе и структуре налоговых баз, в соответствии с действующим законодательством в определенный момент времени. Такая трактовка налогового потенциала отражает его фактическое состояние на определенную дату без учета перспектив его развития, то есть не учитывает потенциальные возможности налоговых баз.

Некоторыми авторами налоговый потенциал рассматривается с общетеоретических позиций, что, по нашему мнению, более правильно для понимания экономической сущности налогового потенциала. Налоговый потенциал как финансовая категория характеризуется соотношением размеров налогообложения с источниками налогообложения, и относится к сфере решения таких задач, как корректировка пропорций расширенного воспроизводства, анализ уровня налоговой нагрузки, оценка степени эффективности существующих налогов, определение состава и структуры системы налогов, выработка направлений налоговой политики. В связи с этим налоговый потенциал как финансовая категория определяется нами следующим образом: налоговый потенциал представляет собой сумму налоговых доходов возможных к получению с величины вновь созданной стоимости в условиях оптимального налогообложения. Такой подход к сущности налогового потенциала связан с регулированием макроэкономических процессов, в частности, с решением вопросов определения уровня налоговой нагрузки, что относится к сфере налоговой политики.

Кроме того, принято выделять понятие "налоговый потенциал региона", в большей степени ориентированное на потребности практического характера, которые связаны с решением задач межбюджетного регулирования. Это нашло свое отражение в методиках расчетов налоговых потенциалов регионов, разрабатываемых Правительством Российской Федерации в последние годы. Нами подчеркивается, что понятие "налоговый потенциал региона" должно использоваться не только в связи с межбюджетным регулированием, но и при решении других задач, в частности при оценке финансовых ресурсов региона, при формировании бюджетно-налоговой политики, при планировании налоговых доходов региона. При определении налогового потенциала региона необходимо учитывать экономическую сущность налогового потенциала как финансовой категории. Исходя из этого, налоговый потенциал региона рассматривается нами как способность налоговых баз воспроизводить налоговые доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы на территории данного региона.

Воздействие государства на сферу налогообложения осуществляется, в том числе и через элементы налога. Причем величина налогового потенциала в большей степени зависит от таких элементов налога, как налоговая база, объект налога и источник налогообложения. Такие элементы налога, как налоговая ставка, налоговые льготы и налоговый период оказывают большее влияние на величину реализованного в доходах бюджета налогового потенциала.

Конечным источником налогообложения на уровне страны является национальный доход. Для предприятий и физических лиц источниками налогообложения являются прибыль, заработная плата и проценты. Налоговый потенциал не может быть больше совокупной стоимости источников налогообложения. Отнесение суммы налога к тому или иному источнику налогообложения зависит от направленности налоговой политики в данный период времени.

Поскольку налоговый потенциал ограничен, прежде всего, размерами вновь созданной стоимости, то основным фактором его реализации в доходах бюджетов является уровень налоговой нагрузки, определение которой относится к числу ключевых вопросов налоговой политики. Влияние высокого уровня налоговой нагрузки на налоговый потенциал проявляется в виде его сокращения за счет снижения налоговых баз. В результате усиления процессов уклонения от уплаты налогов, уменьшается реализованный налоговый потенциал и увеличивается доля налогового потенциала по скрытому сектору экономики.

Влияние на налоговый потенциал субъектного состава налогоплательщиков обусловлено существованием отличительных характеристик в их статусе, видах деятельности и, следовательно, в процессах формирования налоговых баз.

Совокупность объектов налогообложения определяет величину налогового потенциала. Налоговой политикой может предусматриваться как вовлечение в налогообложение новых объектов, так и их исключение.

Процессы формирования налоговых баз тесно связаны со специфическими особенностями объектов налогообложения. Налоговые базы отражают стоимостные характеристики объектов налогообложения и могут рассматриваться как экономическая основа налоговых доходов бюджетов.

Следствием предоставления льгот является изменение некоторых других элементов налога, что соответствующим образом отражается на налоговом потенциале. В идеале льготы должны стимулировать развитие налогового потенциала, однако на сегодняшний день, чаще всего механизмы предоставления льгот не имеют под собой экономического обоснования. В ряде случаев, особенно до недавнего времени льготы носили бессистемный характер, что вело к неоправданным потерям доходов бюджетов.

Продолжительность налогового периода определяется специфическими особенностями объекта налога при формировании базы налогообложения, что связано с реализацией налогового потенциала.

Таким образом, взаимосвязь налогового потенциала с налоговой политикой проявляется через элементы налога. Они характеризуют систему налогов, которая определяется налоговой политикой.

Анализ практики межбюджетного регулирования последних лет показывает, что распределение средств финансовой помощи из федерального бюджета на основе оценки налоговых потенциалов субъектов федерации позволяет реализовывать такие принципы построения межбюджетных отношений, как справедливость, равенство бюджетов субъектов федерации в отношениях с федеральным бюджетом, прозрачность и др. Используемые в межбюджетном регулировании методики оценки налогового потенциала, в целом решают задачи объективной обоснованности сумм финансовой помощи из федерального бюджета.

Однако необходимость оценки налогового потенциала региона связана не только с решением задач бюджетного выравнивания, но и с повышением эффективности и достоверности прогнозирования системы налоговых доходов, а также с разработкой стратегии развития экономики региона. Это требует поиска новых методологических подходов к оценке налогового потенциала региона, отличных от применяемых в межбюджетном регулировании.

Фактические налоговые поступления - это реализованная часть налогового потенциала. Анализ системы налоговых доходов Республики Татарстан показал, что формирование налоговых поступлений зависит от отраслевой структуры экономики региона. Соответственно можно предположить, что и величина налогового потенциала будет зависеть от этого фактора. Помимо этого, реализация налогового потенциала региона в доходах бюджета зависит от фискальных усилий налоговых органов. Фискальные усилия могут быть оценены посредством следующих показателей: выполнение плановых показателей, денежная составляющая налоговых поступлений, собираемость, недоимка и эффективность контрольной работы. На основе анализа этих показателей нами сделан вывод о повышении уровня фискальных усилий налоговых органов Республики Татарстан за последнее время.

Отраслевая структура экономики обусловливает в свою очередь отраслевую структуру скрытого сектора экономики. Расчеты потерь налоговых доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы на территории

Республики Татарстан по скрытому сектору экономики были затруднены отсутствием официальных статистических данных о его объемах и отраслевой структуре. Применив предлагаемую Госкомстатом Российской Федерации методику расчета скрытого объема выпуска промышленной продукции, основанную на результатах контрольной работы налоговых органов, нами рассчитаны объемы скрытого выпуска промышленной продукции Республики Татарстан. Использовав всю доступную информацию об отраслевой структуре скрытой экономики в РФ и РТ, а также показатели налоговой нагрузки отраслей экономики в Татарстане, произведена оценка потерь налоговых доходов бюджетов всех уровней, мобилизуемых на территории РТ по скрытому сектору экономики. По результатам расчетов, нами сделан вывод о несовершенстве предлагаемой Госкомстатом РФ методики расчета скрытого выпуска промышленной продукции, однако в рамках реализации методологического подхода к оценке потерь налоговых доходов по скрытому сектору экономики ее применение было оправдано.

Систематизация существующих методов оценки налогового потенциала региона позволила разделить их на прямые и косвенные. Прямые методы оценки налогового потенциала региона характеризуют его реализацию в доходах бюджета и основываются на данных о налоговых доходах. К их числу относятся: аддитивный метод, метод построения репрезентативной налоговой системы и группа упрощенных методов. Косвенные методы предполагают оценку налогового потенциала региона в виде производной от какой-либо величины и основаны на показателях экономической активности региона. К ним относят методы на основе показателя валового регионального продукта, а также на основе показателя среднедушевых доходов.

Для целей анализа факторов реализации налогового потенциала и планирования налоговых поступлений в регионе необходимо использование других методов оценки налогового потенциала, которые связаны с более точным и подробным рассмотрением налоговых баз. На уровне региона большую значимость приобретает оценка налогового потенциала, реализуемого в налоговых доходах бюджетов. Поэтому оценка налогового потенциала Татарстана произведена в работе с использованием двух методов, основанных на фактических данных о налоговых поступлениях за 1998-2000 годы.

Первый метод основывается на построении репрезентативной налоговой системы, включающей в себя четыре налога, а именно: НДС, налог на прибыль, подоходный налог и налог на имущество юридических лиц. Выбор именно этих налогов обусловлен их ролью в формировании налоговых поступлений в Республике Татарстан. Второй метод предполагает расчет налогового потенциала региона путем сложения суммы фактических налоговых поступлений, сумм прироста задолженности по налоговым платежам за отчетный период, а также сумм налогов, приходящихся на региональные и местные льготы.

По нашему мнению, при расчете налогового потенциала региона необходимо учитывать также суммы налогов, приходящиеся на льготы, предоставляемые в соответствии с федеральным законодательством и суммы налогов дополнительно начисленных по результатам контрольной работы налоговых органов.

Сравнительный анализ полученных результатов оценки налогового потенциала Республики Татарстан, как в текущих ценах, так и в ценах 2000 года, позволил сделать вывод о сопоставимости величины налогового потенциала РТ, рассчитанной по первому методу и по уточненному методу. Поскольку расчет налогового потенциала региона путем построения репрезентативной налоговой системы признан одним из самых точных с точки зрения отражения специфических особенностей формирования налоговых баз по конкретным налогам, то его адекватность расчету по уточненному нами методу позволяет более упрощенным способом рассчитывать налоговый потенциал региона.

Вышеописанные методы оценки налогового потенциала региона могут быть использованы для расчетов налогового потенциала региона с периодичностью, соответствующей периодичности отчетности налоговых органов. Однако они не позволяют учесть ресурсы скрытого сектора экономики. Приняв положение о том, что степень реализации налогового потенциала региона в системе налоговых доходов равна степени реализации налогового потенциала региона с учетом скрытого сектора экономики, в работе произведены расчеты налогового потенциала Республики Татарстан с учетом скрытого сектора с использованием разработанного нами коэффициента досчета налогового потенциала региона на величину потерь налоговых доходов по скрытому сектору экономики, который равен:

Кдс = (1 + НДс/Ф), где Кдс - коэффициент досчета налогового потенциала региона на величину потерь налоговых доходов по скрытому сектору экономики;

НДс - потери налоговых доходов по скрытому сектору экономики;

Ф - фактические налоговые поступления.

Развитие методологической базы оценки и прогнозирования налогового потенциала региона связано с решением проблем в области управления региональным бюджетом.

Формирование бюджета субъекта Федерации должно проводиться в строгом соответствии с общеэкономическими тенденциями и приоритетами развития региона. Значительна роль оценки и прогнозирования налогового потенциала в данном контексте, поскольку использование фактических и прогнозных показателей налогового потенциала региона позволяет более полно представлять и обосновывать стратегические решения в области экономического регулирования.

Основной проблемой прогнозирования налогового потенциала являются трудности в организации взаимодействия государственных органов -участников бюджетного процесса. Одним из путей решения данной проблемы является унификация инструментальных средств, программных продуктов в области управления бюджетом. В связи с этим возрастает необходимость нормативно-правового регулирования информационного взаимодействия участников бюджетного процесса, как по горизонтали, так и по вертикали. Без решения принципиальных вопросов по регламентации порядков обмена информацией организация подобного взаимодействия весьма затруднительна.

Важным аспектом совершенствования оценки и прогнозирования налогового потенциала в регионе является создание информационного обеспечения, которое позволяло бы использовать разнообразные методы, применение которых в существующих условиях затруднено ввиду отсутствия достаточного объема информации. На основе изучения вопросов информационного обеспечения бюджетного процесса в регионе и перспектив его развития представляется, что создание информационной базы оценки и прогнозирования налогового потенциала необходимо связывать с созданием интегрированной системы управления бюджетом. Основой для объединения всех информационных ресурсов должен стать Налоговый паспорт субъекта федерации.

Развитие информационного обеспечения анализа и прогнозирования налогового потенциала невозможно без использования технологий многомерного представления баз данных. В работе предлагается дополнить "Систему комплексного анализа хода исполнения бюджета", основанную на OLAP-технологиях, информационными ресурсами органов казначейства, налоговых органов, органов статистики, таможни и т. д. и усилить прогностическую направленность. Перспективой развития информационной базы бюджетного процесса и, в частности, прогнозирования налогового потенциала, является создание экспертно-информационных систем поддержки принятия управленческих решений в бюджетно-налоговой сфере.

Важным в системе регионального управления является оценка степени реализации налоговых потенциалов административно-территориальных единиц, входящих в состав субъекта федерации. По предлагаемой методике оценки налогового потенциала региона без учета скрытого сектора экономики были проведены расчеты налоговых потенциалов районов и городов. В качестве показателя, характеризующего степень реализации налогового потенциала в доходах бюджетов, предлагается использовать коэффициент реализации налогового потенциала, который рассчитывается как соотношение фактических налоговых поступлений к полученной сумме налогового потенциала районов и городов.

По данным за три года рассчитаны коэффициенты реализации налогового потенциала административно-территориальных единиц республики, значения которых соотнесены с коэффициентом реализации налогового потенциала Республики Татарстан, что позволило выявить районы и города с уровнем реализации налогового потенциала выше или ниже среднего по РТ. Таким образом, если полученное соотношение больше 1, то налоговый потенциал в данном районе или городе реализуется в доходах бюджета в большей степени, чем в среднем по республике, и наоборот.

Результаты группировки данных по районам и городам Республики Татарстан по уровню реализации налогового потенциала в доходах бюджетов легли в основу ранжирования административно-территориальных единиц региона. Для этого рассчитаны средние за три года значения коэффициентов реализации налогового потенциала районов и городов, которые соотнесены со средним за три года значением коэффициента реализации налогового потенциала Республики Татарстан.

Результаты расчетов позволили провести ранжирование районов и городов по трем группам, а именно:

1. Районы и города с устойчиво низким уровнем реализации налогового потенциала (средний коэффициент реализации налогового потенциала района или города за три года не превысил 0,5);

2. Районы и города с низким уровнем реализации налогового потенциала (соотношение среднего за три года коэффициента реализации налогового потенциала района или города к среднему за три года коэффициенту реализации налогового потенциала Республики Татарстан меньше 1);

3. Районы и города с высоким уровнем реализации налогового потенциала (соотношение среднего за три года коэффициента реализации налогового потенциала района или города к среднему за три года коэффициенту реализации налогового потенциала Республики Татарстан больше 1).

Группировка и ранжирование, проведенные на основе коэффициентов реализации налогового потенциала за три года при планировании налоговых поступлений районов и городов позволяет приблизительно оценить возможности конкретного района или города по мобилизации налоговых платежей и основывается на фактических отчетных данных налоговых органов; учитывать традиционно сложившийся в районе или городе уровень реализации налогового потенциала; выявлять негативные и позитивные тенденции в связи с переходом района или города из группы в группу. Кроме того, для оценки степени реализации налогового потенциала конкретного района или города достаточно рассчитать всего несколько показателей: значения налогового потенциала республики и конкретного района или города, коэффициенты реализации налогового потенциала и их соотношение между собой, что упрощает применение этих приемов.

Вышеописанные схемы расчетов и группировки районов и городов Республики Татарстан по степени реализации налогового потенциала в доходах бюджетов не учитывают экономические факторы, влияющие на сумму налоговых поступлений. Поэтому нами продемонстрированы возможности использования корреляционно-регрессионного анализа в выявлении факторов формирования налоговых поступлений районов и городов Республики Татарстан (Y). Корреляционный анализ шести факторов: объем промышленной продукции за 1999 год, млн. руб., (XI); прибыль прибыльных предприятий, полученная в 1999 году, млн. руб., (Х2); убыток убыточных предприятий за 1999 год, млн. руб., (ХЗ); кредиторская задолженность на 1 января 2000 года, млн. руб., (Х4); дебиторская задолженность на 1 января 2000 года, млн. руб., (Х5); среднегодовая численность населения за 1999 год, тыс. чел., (Х6) позволил выявить три наиболее значимых фактора, которые в дальнейшем были включены в состав уравнений регрессии.

В результате уравнение регрессии по городам приняло вид:

Y - 54,78485 + 0,029224 • XI + 0,021536 • X 2 + 3,004244 -X6, уравнение регрессии по районам

Y = - 8,09201 + 0,22342 • XI + 0,232585 - Х2 + 1,07395 -Х6. Полученные результаты свидетельствуют о существенных различиях в степени влияния трех факторов на величину налоговых поступлений в районах и городах. Так, например, такой фактор как численность населения играет существенную роль в формировании налоговых поступлений в городах, тогда как в районах гораздо значительней на сумму налоговых поступлений влияет сумма произведенной продукции и полученной прибыли.

В случае, когда статистической информации достаточно и она сопоставима, корреляционно-регрессионное исследование влияния других факторов необходимо. Такими факторами, помимо рассмотренных, могут стать: заработная плата, материальные затраты, производство сельхозпродукции, товарооборот, эффективность работы налоговых органов, численность безработных и т. д. Сложность заключается в детализации этих показателей органами статистики в разрезе административно-территориальных единиц региона.

Дальнейшее развитие теории и практики налогового потенциала заключаются в теоретическом обосновании и применении концептуальных моделей формирования налоговых баз, в изысканиях по вопросам оптимального налогообложения, в разработке и информационно-программной адаптации перспективного прогнозирования налогового потенциала страны или региона, а также в рассмотрении процессов образования налогового потенциала юридических и физических лиц. Своего решения требуют проблемы оценки налоговых потенциалов муниципальных образований в рамках повышения эффективности управления местными бюджетами.