Формирование и использование механизмов стратегического управления собственностью муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васин, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васин, Вячеслав Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.
1.1 Собственность муниципального образования как объект стратегического управления.
1.2 Сущность стратегического управления муниципальной собственностью.
1.3 Принципы стратегического управления муниципальной собственностью.
2. ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.
2.1 Анализ практики разработки и реализации стратегии управления собственностью муниципальных образований.
2.2 Методические особенности разработки стратегии управления муниципальной собственностью.
2.3 Механизмы реализации стратегии управления муниципальной собственностью
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ОРЕНБУРГ)
3.1 Совершенствование структуры муниципальной собственности.
3.2 Реализация стратегии управления муниципальной собственностью в крупном городе.
3.3 Организация внедрения механизмов стратегического управления муниципальной собственностью в деятельности органов местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование механизмов стратегического управления собственностью муниципального образования»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и повсеместного использования механизмов стратегического управления собственностью муниципальных образований. Стратегическое управление муниципальной собственностью призвано обеспечить эффективное использование муниципальных активов и развитие имущественного потенциала органов местного самоуправления и подведомственных им организаций муниципального сектора экономики. До сих пор существующие механизмы управления муниципальной собственностью в большей степени ориентированы на текущие проблемы. По этой причине возникают расхождения в целях и направлениях использования муниципальных активов.
Контрольные параметры деятельности уполномоченных органов по управлению муниципальным имуществом, определяющие цели их деятельности, зачастую заключаются в обеспечении заданного уровня неналоговых поступлений местного бюджета. В этих условиях подавляющая часть недвижимого муниципального имущества предоставляется в пользование или аренду с целью извлечения дохода. При этом многие организации муниципального сектора экономики не участвуют в полной мере в реализации функций местного самоуправления. Управление муниципальными предприятиями осуществляется с целью достижения необходимых значений основных показателей финансово-хозяйственной деятельности (прибыли, выручки от реализации, объемов производства и т.д.). Однако при этом не учитываются основные цели функционирования и развития муниципальной собственности.
Все это обусловливает актуальность разработки и внедрения в практику деятельности органов местного самоуправления механизмов стратегического управления муниципальной собственностью.
Степень изученности проблемы.
Общие вопросы стратегического управления сложными социально-экономическими системами широко освещаются как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. В частности, указанной проблематике посвящены труды таких известных специалистов в области менеджмента, как Ансофф И., Бланчард К., Виханский О.С., Друкер П., Ефремов B.C., Наумов В., Томпсон А., Стрикленд А. и других.
Проблемы развития отдельных регионов, муниципальных образований исследуют в своих работах Алисов А.Н., Воронин А.Г., Гапоненко A.JL, Глазырин М.В., Дулыциков Ю.С., Емельянов H.A., Лексин В.Н., Швецов А.Н. и др.
Долгосрочные факторы развития муниципальных образований рассматриваются в трудах Гутмана Г.В., Мельникова С.Б., Николаева В.А., Орешина В.П., Раевского C.B., Старовойтова В.Г., Чалова В.И. и других авторов.
Концептуальные подходы к управлению муниципальной собственностью как экономической основой местного самоуправления и отдельные аспекты стратегического управления отдельными видами муниципального имущества раскрываются в работах Анимицы Е.Г., Анимицы П.Е., Война Д.А., Маркварта Э., Огнивовой Т.Ю., Уолкера P.M., и других.
Однако в целом вопросы управления муниципальной собственностью изучены недостаточно полно. Выводы авторов многих работ в большинстве случаев носят общетеоретический характер и не касаются формирования и использования механизмов разработки и реализации стратегии управления муниципальными активами. Все это определило выбор цели и задач данного исследования.
Область исследования - закономерности и проблемы функционирования и развития муниципального сектора экономики. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 8 «Методика и инструментарий управления муниципальной собственностью. Оценка эффективности использования объектов муниципальной собственности» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы уточнить и дополнить концептуальные основы формирования и использования механизмов стратегического управления собственностью муниципального образования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. выявить причины, сдерживающие эффективное развитие собственности муниципальных образований;
2. обосновать основные механизмы стратегического управления собственностью муниципального образования;
3. предложить критерии оценки целесообразности сохранения актива в составе собственности муниципального образования;
4. обосновать инвестиционный механизм стратегического управления собственностью муниципального образования;
5. разработать процедуру реструктуризации собственности муниципального образования.
Объект исследования - процесс формирования и использования механизмов стратегического управления собственностью муниципального образования. При этом в качестве муниципального образования в работе рассматривается, как правило, городское поселение.
Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования механизмов стратегического управления собственностью муниципального образования.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых, экономическая литература, монографии, научные статьи по проблемам управленческой деятельности и анализа процессов управления муниципальным имуществом.
В процессе исследования применялись методы экономического, статистического, сравнительного и факторного анализа, системного подхода и экспертных оценок. В работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, Оренбургского городского Совета, Главы города Оренбурга, Комитета по управлению имуществом города Оренбурга, регулирующие вопросы управления муниципальной собственностью, муниципальным сектором экономики, публикации отечественных и зарубежных специалистов по вопросам стратегического развития и оптимизации сложных социально-экономических систем.
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов. Выдвигаемые теоретические положения подтверждаются практической деятельностью органов местного самоуправления Оренбургской области.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Выявлены причины, сдерживающие эффективное развитие собственности муниципальных образований, а именно:
- сосредоточение значительной части собственности в рамках непрофильных для муниципалитетов направлениях деятельности;
- наличие избыточных ресурсов в виде временно неиспользуемого муниципального имущества;
- нехватка средств на развитие ключевых объектов муниципальной собственности.
2. Предложены основные механизмы стратегического управления собственностью муниципального образования:
• организационный - перераспределение собственности в натурально-вещественной форме (реорганизация организаций муниципаль6 ного сектора экономики путем слияния или присоединения, а также их ликвидация);
• экономический - перераспределение собственности в стоимостной форме (приватизация, распределение бюджетных инвестиций);
• финансовый - реализация портфельного подхода к управлению муниципальной собственностью, при котором незакрепленное движимое и недвижимое имущество, а также имущество муниципальных предприятий и учреждений рассматривается как единый инвестиционный фонд, используемый в интересах муниципального образования.
3. Предложены критерии оценки целесообразности сохранения объекта в составе собственности муниципального образования: вид производимого с помощью данного объекта блага; соответствие этого блага функциям муниципалитета; уровень общественной значимости вида деятельности, осуществляемой на базе использования той или иного объекта собственности. Выявлены факторы, определяющие целесообразную организационно-правовую формы использования муниципальной собственности:
• возможность получения экономической прибыли, то есть покрытия не только бухгалтерских издержек, но и издержек упущенных возможностей;
• наличие эффективно функционирующих на том или ином рынке предприятий частного сектора экономики;
• востребованность производимых с помощью тех или иных элементов муниципальной собственности товаров или услуг; бюджетный эффект от ее использования и бюджетные ограничения;
• степень удовлетворенности населения качеством муниципальных услуг (для ее оценки в работе используются параметрические индексы);
• оценка достигнутого уровня предоставляемых муниципальных услуг с точки зрения их соответствия существующим или прогнозируемым в будущем потребностям населения муниципального образования.
4. Разработана методика определения потребности в инвестициях, направляемых на развитие объектов муниципальной собственности. Предложена аналитическая матрица, позволяющая выявить элементы муниципальной собственности с избыточным потенциалом, которые с целью экономии финансовых средств необходимо деинвестировать (сокращать или ликвидировать). Относительное положение каждого вида муниципальной собственности в координатах аналитической матрицы является основанием для разработки программ развития объектов собственности и расчета соответствующих потребностей в инвестициях. Если показатели удовлетворенности находятся на высоком уровне, то инвестиции могут ограничиваться объемами, необходимыми для поддержания достигнутых показателей. Если достигнутые показатели далеки от установленных стандартов качества и обеспеченности населения, то требуется наращивание имущественного потенциала. Данная методика позволяет оценить виды деятельности муниципалитета в единой системе координат и подготовить программу развития каждого вида собственности муниципального образования.
5. Обоснована процедура реструктуризации собственности муниципального образования, состоящая из трех этапов. На первом этапе определяются объекты собственности, обеспечивающие функции муниципальных органов власти; остальные объекты подлежат приватизации. На втором этапе выделяются те объекты собственности, которые обеспечивают потенциально прибыльные виды деятельности; эти объекты также подлежат приватизации, а соответствующие функции местных органов власти передаются на аутсорсинг. На третьем этапе формируется «портфель» объектов собственности, остающихся в собственности муниципального образования, и определяются методы портфельного управления всем имущественным комплексом.
Показано, что в рамках реструктуризации собственности муниципального образования целесообразно определять ожидаемые размеры чистой прибыли муниципальных предприятий, доходы местного бюджета от приватизации имущественных комплексов муниципальных предприятий и учреждений, а также, в тех случаях, когда это возможно, доходы от изъятого из хозяйственного ведения в казну излишнего имущества.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты доведены до конкретных методических рекомендаций, пригодных для использования в практике работы органов местного самоуправления.
Рекомендации автора могут быть использованы в качестве теоретической и методической основы при разработке стратегии управления собственностью в деятельности органов власти субъектов Российской Федерации и любых муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы при решении методических и организационных задач по совершенствованию механизмов управления муниципальной собственностью и организациями муниципального сектора экономики города Оренбурга.
Материалы диссертационного исследования используются в рамках учебных курсов стратегического менеджмента, основ муниципального управления на кафедре экономики, маркетинга и финансов Уральской академии государственной службы и кафедре муниципального управления Оренбургского государственного университета.
Основные положения работы нашли отражение в ряде публикаций автора и были доложены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: Современный этап реформирования системы органов государственной власти и местного самоуправления (Оренбург, 2008), Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в Оренбургской области на современном этапе: организация и основные проблемы (г. Оренбург, 2008), Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга (г. Белгород, 2009).
По результатам исследования автором опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 12,1 п.л.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васин, Вячеслав Владимирович
Выводы по главе 3.
1. В процессе анализа муниципального сектора экономики г. Оренбурга автором выявлена неоптимальность структуры муниципального сектора экономики, обусловленная осуществлением в его рамках с использованием муниципальных активов видов деятельности, не соответствующих функциям органов местного самоуправления, неверным выбором организационно правовой формы отдельных муниципальных предприятий г. Оренбурга, вложением муниципальных активов в развитие прибыльных направлений деятельности, осуществление которых потенциально готовы осуществлять организации частного сектора.
2. Существующее информационно-аналитическое сопровождение процессов управления муниципальной собственностью г. Оренбурга имеет ряд недостатков, включающих отсутствие необходимой информации для оценки адекватности объемов и качества муниципальных услуг потребностям населения, ограничивающее возможности внедрения в практику работы Администрации города Оренбурга разработанных в рамках настоящей работы методических подходов к стратегическому управлению муниципальной собственностью;
3. С учетом обоснованных автором правил определения направлений использования муниципальных активов необходима реализация комплексного плана оптимизации муниципального сектора экономики г. Оренбурга, предусматривающего конкретные способы управления в отношении отдельных муниципальных предприятий г. Оренбурга. В качестве основного направления предлагается расширение практики публично-частного партнерства путем формирования открытых акционерных обществ с участием частного и муниципального капитала.
4. Внедрения механизмов стратегического управления муниципальной собственностью в практику работы органов местного самоуправления г. Оренбурга, требует совершенствования информационно-аналитического сопровождения принимаемых в сфере управления имуществом муниципалитета решений. В частности, среди прочих направлений необходима организация мониторинга уровня удовлетворенности потребителей качеством муниципальных товаров и услуг, объема рынков муниципальных товаров и услуг, исследование потенциала организаций муниципального сектора экономики г. Оренбурга с целью принятия решений для производства муниципальных товаров или услуг необходимого объема и качества с учетом потребностей населения.
5. В результате применения разработанных в рамках настоящего диссертационного исследования методических подходов к стратегическому управлению собственностью муниципального образования в практике работы органов местного самоуправления муниципального образования «город Оренбург» могут быть обеспечены как абсолютный прирост социально-экономического эффекта для населения в виде дополнительного объема муниципальных товаров и услуг, так и повышение фондоотдачи от использования активов указанного муниципального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для достижения поставленной цели, заключающейся в разработке теоретико-методических основ выбора и реализации стратегии управления муниципальной собственностью, автором проведено исследование, основные положения которого заключаются в следующем.
Выявлены особенности задач стратегического управления муниципальной собственностью, выражающиеся в трансформации имущественного потенциала органов местного самоуправления и организаций муниципального сектора экономики в связи с меняющимися условиями внешней среды и новыми целями социально-экономического развития территорий. Обоснованы принципы стратегического управления муниципальной собственностью, обусловленные общеэкономическими проблемами эффективности использования ограниченных активов, а также особенностями публично-правового статуса муниципальной собственности, которые ограничивают возможные цели и направления использования муниципальных активов рамками специфических функций по решению вопросов местного значения.
Решение указанных задач позволило автору раскрыть содержание понятия стратегического управления муниципальной собственностью как аллокации муниципальных активов, обеспечивающей потенциал органов местного самоуправления и иных организаций муниципального сектора экономики, соответствующий их максимальной способности выполнять предписанные или вероятные задачи, с целью достижения в рамках существующих условий максимального роста благосостояния населения соответствующей территории.
Кроме того, на основе вышеназванных положений автором предложена концептуальная модель стратегического управления муниципальной собственностью, в формализованной форме раскрывающая содержание основных этапов разработки и реализации стратегии управления муниципальной собственностью как периодически повторяющихся этапов выбора видов деятельности, подлежащих осуществлению с использованием муниципальных активов, определения приоритетов их инвестирования, распределения активов муниципального образования с учетом установленных приоритетов, а также контроля хода реализации указанных изменений.
В рамках исследования по разработке методических подходов к оптимизации муниципального сектора экономики города Оренбурга автором обобщен зарубежный и отечественный опыт решения проблем разработки стратегии развития сложных социально-экономических систем. В частности, проведен анализ моделей принятия решений о выборе структуры делового портфеля многопрофильных компаний, формирующих методологию стратегического управления современными многоуровневыми корпорациями. К их числу относятся матрица Бостонской консалтинговой группы, матрица Мак-Кинзи, модель стратегического управления АРМ.
Указанные модели позволяют:
1) проводить сравнительный анализ стратегических позиций отдельных направлений хозяйственной деятельности в составе делового портфеля компании и разработать стратегию развития, определяющую желаемый состав и объемы видов бизнеса в рамках корпорации;
2) исходя их целевых ориентиров развития по каждому направлению деятельности определить приоритеты и объемы инвестирования каждого направления деятельности.
Полученные выводы свидетельствуют, что вышеназванные модели (стратегические матрицы), основанные на сочетании показателей долгосрочной отраслевой привлекательности и оценки уровня конкурентоспособности организации, для целей выработки стратегических альтернатив относительно выбора направлений использования муниципальных активов не применимы. При этом автором показано, что анализ целесообразности осуществления соответствующего вида деятельности в рамках муниципального сектора должен строиться исключительно на основе критериев привлекательности видов деятельности. При этом используемый для оценки долгосрочной отраслевой привлекательности видов бизнеса в рамках делового портфеля организаций частного сектора набор показателей не может в чистом виде быть применен для решения аналогичной задачи в отношении видов деятельности в составе муниципального сектора. В этой связи в работе предложен принципиально новый набор критериев для определения целесообразности реализации вида деятельности с использованием муниципальных активов.
К числу таких критериев отнесены: критерии оценки необходимости осуществления видов деятельности в составе муниципального сектора экономики, в том числе соответствие вида деятельности функциям по решению вопросов местного значения, вид производимого блага, уровень общественной значимости вида деятельности, соответствие полномочиям уровня власти, принимающего решение о реализации вида деятельности в составе муниципального сектора; а также критерии выбора организационно-правовой формы видов деятельности, подлежащих осуществлению с использованием муниципальных активов, включая возможность получения экономической прибыли, то есть покрытие не только бухгалтерских издержек, но и издержек упущенных возможностей, наличие эффективно функционирующих на данном рынке предприятий частного сектора экономики, востребованность производимых в рамках соответствующего вида деятельности товаров или услуг, соответствие затрат на производство блага его полезности, бюджетный эффект и бюджетные ограничения.
Предложен алгоритм, предусматривающий иерархическую итеративную оценку видов деятельности по указанным выше критериям, который позволяет, помимо принятия решений относительно необходимости осуществления тех или иных видов деятельности с использованием муниципальных активов, также производить выбор оптимальной организационно-правовой формы их осуществления.
В работе показано, что определение целевых ориентиров и объемов инвестиций, направляемых на развитие видов деятельности, подлежащих осуществлению с использованием муниципальной собственности, определятся ются достигнутыми в рамках них объемами производства муниципальных товаров или услуг и потенциалом осуществляющих их организаций. В этой связи авторами разработана дихотомическая аналитическая матрица. «масштабы деятельности/ потенциал». Указанная модель строится на основе сочетания показателей доли рынка и оценки способности организаций муниципального сектора, осуществляющих соответствующий вид деятельности, обеспечивать производство товаров или услуг в соответствии с потребностями населения, и позволяет решать задачи идентификации приоритетов распределения активов между видами деятельности.
В работе систематизированы способы управления объектами муниципальной собственности, необходимые для трансформации структуры муниципальных активов в соответствие с выбранной стратегией.
В частности предложена новая классификация указанных способов управления объектами муниципальной собственности по основаниям формы распределения активов. Деление механизмов реализации стратегии на обеспечивающие перераспределение активов в натурально-вещественной форме и обеспечивающие перераспределение активов в денежной форме позволяет авторам определить специфическую роль и правила использования каждого из них при реализации стратегии управления муниципальной собственностью.
Различные способы приватизации муниципального имущества, реорганизации юридических лиц, ликвидация, аутсорсинг видов деятельности, распределение бюджетных инвестиций рассмотрены при этом в совокупности, как единый механизм формирования потенциала органов местного самоуправления и подведомственных им организаций муниципального сектора экономики.
Такой подход обеспечивает согласованность использования указанных способов управления объектами муниципальной собственности для решения задач формирования в рамках видов деятельности активов, необходимых и достаточных для обеспечения требуемых объемов производства муниципальных благ или услуг с учетом установленных приоритетов, а также изменение организационно-правовых форм организаций муниципального сектора.
Полученные в процессе исследования результаты могут использоваться при решении важных методических и организационных задач по совершенствованию механизмов управления муниципальной собственностью города Оренбурга и организациями муниципального сектора экономики города Оренбурга. Кроме того, полученные автором выводы и разработанный методический инструментарий носят универсальный характер и рекомендуются к использованию в деятельности представительных и исполнительных органов власти любых муниципальных образований.