Управление муниципальной образовательной системой в условиях социально-экономических преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горчаков, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горчаков, Анатолий Алексеевич
Введение.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Экономические и социокультурные предпосылки развития муниципальной образовательной системы.
§ 2. Системный подход и его роль в анализе современных проблем управления образованием.
§ 3. Технология педагогического проектирования развивающейся образовательной системы.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ $ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ
В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
§ 1. Моделирование образовательной среды как основа развития инноватики в учреждениях образования.
§ 2. Управление развитием образовательной системы в контексте современной гуманистической стратегии.
§ 3. Социальное партнерство как фактор опережающего развития образования сегодня.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ НА ПРИМЕРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО
ОКРУГА Г. МОСКВЫ.
§ 1. Направления совершенствования образовательной системы
Юго-Восточного учебного округа.
§ 2. Реализация модели развития образования и культуры досуга в контексте историко-культурного наследия округа.
§ 3. Особенности управления развитием системы социального воспитания через физкультурно-массовую и внешкольную работу в округе.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление муниципальной образовательной системой в условиях социально-экономических преобразований»
Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества, которые происходят под воздействием рыночных реформ, выдвигают новые требования к системе образования, а именно: к изменению содержания управленческих функций с этой сфере. На смену жестко регламентированной системе управления образовательными учреждениями, характерной для прошлых лет, приходят более мобильные и свободные формы регулирования образовательного процесса.
В то время сложившиеся за многие годы организация и функционирование учреждений образования зачастую мало учитывают тот бесспорный факт, что в стране изменилась социально-экономическая ситуация, возникла новая образовательная парадигма, ориентированная на личность. Поэтому, в контексте современных преобразований, на первый план выходит проблема поиска путей устойчивого созидательного развития образовательных учреждений, поскольку именно им отводится социальная роль стабилизатора общественной жизни и двигателя прогресса сегодня.
Теоретические и практические аспекты решения данной проблемы лежат на пути построения рациональной системы управления образовательной системой на этапе ее реформирования, а также разработки новых организационно-педагогических условий реализации выстроенной модели в условиях учебных заведений различного уровня.
Однако данная проблема предполагает разрешение целого ряда противоречий между: 5
• необходимостью решать новые задачи в области развития образования и недостаточной разработанностью технологии управления через инновации;
• потребностью поиска новых подходов к стабилизации, созидательной направленности образовательной системы и отставанием последней от социально-культурных и экономических процессов в обществе, в связи с этим большая часть детей и родителей не удовлетворена получаемым образованием;
• новыми возросшими требованиями общества и современного рынка к уровню образованности и профессиональной компетентности молодежи и неразработанностью подходов к устойчивому развитию образовательных учреждений различных уровней;
• изменившейся системой духовно-нравственных ориентаций, ведущей к девальвации ценностей личности и недостаточной возможностью учреждений образования давать учащимся систему ценностей, научно связанных с реальной моделью мира;
• потребностью личности в максимальной самореализации в сфере образования, позволяющей человеку в будущем реализовать предпринимательские возможности и отсутствием адекватных управленческих моделей развития и функционирования учебных заведений;
• многообразием схем принятия управленческих решений и сложностью выбора оптимальной из них.
Все вышеперечисленные противоречия пересекаются в важнейшей на сегодняшний день педагогической проблеме, связанной с необходимостью поиска путей устойчивого созидательного развития образовательных систем в условиях социально-экономических и культурных преобразований.
Решение этой проблемы и определило цель данного исследования. о
Цель исследования - разработать модель управления образовательной системой и определить организационно-педагогические условия ее реализации в условиях муниципального округа на современном этапе.
Объект исследования - процесс функционирования и развития образовательной системы муниципального округа крупного мегаполиса.
Предмет исследования - управление процессом развития муниципальной образовательной системой в условиях социально-экономических преобразований.
Гипотеза исследования - муниципальная образовательная система будет развиваться эффективно, если при разработке и внедрении модели управления этой системой:
- выделены факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере и этапы разработки соответствующей программы;
- выбрана методологическая основа, обеспечивающая наиболее эффективное решение задач управления муниципальным образованием и определены требования к системе управления образованием в муниципальном округе;
- выделены требования к педагогическому проектированию системы управления;
- выделены основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения и предложены критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой;
- выделена совокупность принципов на основе, которых разрабатывается новая модель управления;
- разработана модель управления, обеспечивающая выполнение поставленных перед ней задач и выделенных требований;
- разработаны организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной образовательной системой.
В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в работах В.В. Анисимова, В.П. Беспаль-ко, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Э.И. Сокольниковой, Е.В. Ткаченко, С.И.Чистяковой и др.; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах В.И. Бочкарева, А.Т. Глазунова, О.Г. Грохольской, H.A. Коробецкого, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др. Эти работы послужили для определения основных подходов к управлению образовательной системой муниципального округа.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмо-лова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, A.B. Занко-ва, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, И.Д. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- выделить факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере и этапы разработки соответствующей программы;
- выбрать методологическую основу, обеспечивающую наиболее эффективное решение задач управления муниципальным образованием и определить требования к системе управления образованием в муниципальном округе;
- выделить требования к педагогическому проектированию системы управления;
- выделить основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения и предложить критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой;
- выделить совокупность принципов на основе, которых разрабатывается новая модель управления;
- разработать и апробировать модель управления муниципальной образовательной системой, обеспечивающую выполнение поставленных перед ней задач и выделенных требований;
- определить организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной образовательной системой.
Методологической основой являются важнейшие положения, определяющие:
- содержание системного подхода, в том числе в педагогических явлениях (Д.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев В.Г., Б.С. Гершунский, Дж. Гиг, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Д. Шоннеси);
- эволюцию подходов к рассмотрению целей и задач образования (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Леднев, Дж. Локк, Н.И. Пирогов, Г.К. Селевко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский);
- рассмотрение управления образованием с позиций: оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л. Николов); практически-духовного освоения мира (И.И. Зарецкая, К. Маркс, В.И. Пирогов, С.Л. Рубинштейн); внедрения инновационных процессов (B.C. Лазарев, М.М. Поташник); реализации аксиологической функции в системе педагогических ценностей (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров);
1 - рассмотрение развития образовательных систем в контексте преобразований социальных отношений (П.С. Писарский, Т. Попке-виц, А.И. Пригожин, B.C. Собкин);
- современные подходы к моделированию и проектированию педагогических процессов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Краевский И.Я. Лернер, В.Е. Родионов, М.Н. Скаткин), практической реализации пе-^ дагогических моделей через различные методики (И.П. Иванов, A.B.
Мудрик).
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятель! ности.
Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения и организации Юго-Восточного административного округа г. Москвы
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Феде-| рации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, программ «Столичное образование 1», «Столичное образование 2» и «Столичное образование 3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих ос-~ новные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (1998-1999 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.
2 этап (1999-2002 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение муниципальной модели управления образовательной системой. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2002 - 2003 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- выделены факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере и этапы разработки соответствующей программы;
- показано, что системны подход как методологическая основа, обеспечивает наиболее эффективное решение задач управления муниципальным образованием;
- определены требования к системе управления образованием в муниципальном округе;
- выделены требования к педагогическому проектированию системы управления;
- выделены основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения и предложены критерии I
11 эффективности управления муниципальной образовательной системой;
- выделена совокупность принципов на основе, которых разрабатывается новая модель управления;
- разработана и апробирована модель управления муниципальной образовательной системой, обеспечивающая выполнение поставленных перед ней задач и выделенных требований;
- определены организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной образовательной системой;
- показано, что отношения между субъектами образовательной системы объективно создают предпосылки для их интегративной, взаимозависимой, совместной деятельности в форме социально-педагогического партнерства;
- показано, что социальное партнерство позволяет через включение в организацию педагогического процесса главных потребителей образования - работодателя, выпускника общеобразовательного учреждения, безработного обучать молодежь и незанятое население под заказ при активном участии самих заказчиков.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих развитие муниципальной образовательной системы; тенденций ее развития определены основные задачи и требования к системе управления образованием в муниципальном округе. Теоретически обоснована и апробирована модель управления муниципальной образовательной системой (совокупность принципов, на которые опирается модель управления; основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения; критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой) и определены организационно-педагогические условия реализации модели. Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода региональных и муниципальных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель управления, организационно-педагогические условия и механизм социального партнерства, обеспечивающие развитие муниципального образовательного пространства.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере, требования к системе управления образованием в муниципальном округе и этапы разработки соответствующей программы.
2. Модель управления муниципальной образовательной системой (совокупность принципов, на которые опирается модель управления; основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения; критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой).
3. Организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной образовательной системой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Департаменте образования г. Москвы, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; ИОО Минобразования РФ; МГОПУ им. М.А. Шолохова; научно-практических конференциях, проводившихся Департаментом образования г. Москвы в учебных округах г. Москвы, в средствах массовой информации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горчаков, Анатолий Алексеевич
Общие выводы по работе:
1. Выделены факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы:
- возможность разрабатывать и реализовывать собственную образовательную политику в соответствии с социально-экономической, ресурсной, природной, культурной и т.д. спецификой, присущей конкретному образовательному пространству;
- необходимость разработки новых образовательных программ и методов управления в целях наиболее эффективной деятельности системы образования;
- дифференциация образования в соответствии с социальным расслоением населения;
- возникновение рынка труда и необходимость создания условий для возможности обучения населения по новым профессиям, ведущая к актуализации проблем непрерывного образования;
- растущее проявление негативных явлений в обществе: алкоголизм, наркомания, пренебрежительное отношение к собственному здоровью и окружающей среде, преступность обусловливают необходимость формирования нравственных ориентиров подрастающего поколения и профилактическую работу по их искоренению, как минимум снижению негативных последствий;
- необходимость трансляции культурных традиций как общечеловеческих, так и присущих конкретному социально-культурному пространству.
2. Выделены этапы разработки программы развития муниципальной образовательной системы:
- анализ основных тенденций развития образовательной системы и социокультурной ситуации муниципального округа;
- определение через проектирование направлений совершенствования образовательной системы в соответствии с конкретными условиями;
- создание условий для заинтересованного сотрудничества различных ведомств, учреждений и организаций в целях совершенствования образовательной системы;
- мониторинг эффективности внедрения новых подходов и корректирование на этой основе образовательной политики.
3. Определены тенденции, определяющие новые задачи в сфере развития муниципального образования:
- увеличения интереса к культурным традициям страны в целом и конкретного места проживания;
- новое видение целей развития образовательной системы;
- отставание перестройки образовательной системы от объективного требования развития национального самосознания населения;
- руководители в сфере предпринимательства не связывают успешность коммерческой деятельности с эффективностью работы сферы образования, а государственные учреждения и организации предпринимают недостаточные усилия для устранения этого недостатка;
- опережающий рост требований потребителей образовательных услуг по сравнению с развитием образовательной системы;
- недостаточное взаимодействие различных государственных и общественных учреждений и организации в целях развития образовательной системы.
4. Определены основные задачи муниципального управления в образовательной сфере:
- определить содержание образования, прежде всего его компонент за который непосредственно отвечает образовательное учреждение (организация), а также возможности системы дополнительного образования по удовлетворению запросов населения;
- разработать механизмы привлечения в образовательную систему внебюджетных средств, не только за счет оплаты дополнительных образовательных услуг, хозяйственной деятельности учебных заведений, спонсорских пожертвований, но в первую очередь за счет создания системы софинансирования;
- содействовать дифференциации образовательных учреждений и организаций, многовариативности по видам образовательной деятельности и уровню образования, чем мотивировать внедрение инно
Э вационных моделей содержания образования и организационноуправленческой деятельности.
5. Показано, что наиболее эффективное решение задач управления муниципальным образованием может быть осуществлено на основе системного подхода.
6. Выделены сущностные характеристики социальных систем:
О открытость, обеспечивающая постоянный обмен информацией с окружающей природной и социальной средой; связь с результатами труда социума; прогрессивный характер развития системы, оцениваемый возможностями личности для успешной социализации в данной системе, а эти возможности связаны в первую очередь с качеством и востребованностью образования определенного уровня; целостность, т.е. самоуправляемость системы; занимает проблема взаимосвязи целостной системы и среды ее функционирования; интегративноть, обеспечивающая прямое участие всех элементов системы в ее жизнедеятельности; гибкость, как способность системы к перестройке, перегруппировке своих частей в зависимости от изменения внешних условий.
7. На основе системного подхода определены требования к системе управления образованием в муниципальном округе: через переходы в пределах одного качественного состояния система управле ния должна обеспечивать непрерывное развитие, т.е. переход в новые качественные состояния; развитие базируется на гибкости и открытости образовательной системы; информированость, оптимизация, управленческие решения должны быть адекватны поставленной цели и требовать наименьших затрат.
8. Выделены требования к педагогическому проектированию системы управления: ориентация на актуальные потребности и объективные условия развития муниципальной образовательной системы; проблемный и научный характер постановки задач, обеспечивающиеся постоянной опорой на использование научных основ; практикоориентированный характер, предполагающий ориентацию на конкретного потребителя образовательных услуг и возможность решения поставленных задач.
9. В соответсвии с требованиями к муниципальной системе управления образованием и задачами, решаемыми в процессе управленческой деятельности, выделена совокупность принципов на основе, которых разрабатывается новая модель управления: разделения полномочий и как следствие отказ от жесткой регламентации деятельности учреждений образования, реализация государственно-общественного характера управления; адекватности, отвечающий за возможность выполнения управленческих решений в конкретной социально-экономической и социально-культурной обстановке муниципального округа; вариативности, связанный с необходимостью создания различных образовательных учреждений и организаций, в том числе и не государственных; социального партнерства, обеспечивающий максимальное удовлетворение запросов всех субъектов образовательной системы; оптимизации, направленный на сбалансированность и эффективность деятельности всех звеньев системы управления.
10. Показано, что решение задач управления может быть эффективно осуществлено через формирование и развитие новой образовательной среды на основе проектирования соответствующего развития.
11. Предложенная модель управления обеспечивает выполнение поставленных перед ней задач и выделенных требований при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:
- целевое: направленность всех субъектов, заинтересованных в развитии образовательной системы, на реальную поддержку системы;
- социальное: оценка эффективности образовательной системы всеми субъектами (социальными партнерами) динамичное формирование социального заказа на образование;
- материальное обеспечение проводимых мероприятий, в первую очередь через механизмы социального партнерства;
- кадровое обеспечение достаточное для проведения инновационных мероприятий;
- научно-методическое и информационное обеспечение;
- устойчивость системы управления при внешних и внутренних противоречиях.
12. Результатом реализации предложенной модели становится: повышение эффективности образовательной системы в удовлетворении образовательных потребностей личности, работодателей, социума в целом; переход образовательной системы в режим динамического развития и, в конечном итоге, превращение ее в средство развития муниципального округа.
13. Выделены основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения:
- организационное, связанное с распределением реализации управленческих решений по срокам и исполнителям;
- ситуационное, отвечающее за учет требований всех субъектов образовательного процесса к профилю, качеству и достаточности всех видов образовательных услуг;
- кадровое, отвечающее за обеспечение всех инновационных мероприятий достаточным кадровым потенциалом;
- социальное, связанное с социальными гарантиями всем субъектам, связанным с развитием образовательной системы;
- научно-методическое: обеспечивает использование передового педагогического опыта при инновационных мероприятиях;
- финансовое: отвечает за материально-техническое обеспечение управленческих решений;
- информатизационное: обеспечивает координационный Центр объективной информацией о возможности реализации тех или иных решений, а также информирует об эффективности принятых решений.
14. Предложены критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой: целевой, отвечающий за реализацию целей и задач, стоящих перед системой управления; процессуальный, определяющий соответствие, принимаемых управленческих решений, требованиям к системе управления и направлениям развития образовательной системы; диагностический, отвечающий за мониторинг результатов принятых решений и корректирование последних в случае необходимости.
15. Показано, что отношения между субъектами образовательной системы объективно создают предпосылки для их интегративной, взаимозависимой, совместной деятельности в форме социально-педагогического партнерства.
16. Показано, что социальное партнерство позволяет через включение в организацию педагогического процесса главных потребителей образования — работодателя, выпускника общеобразовательного учреждения, безработного обучать молодежь и незанятое население под заказ при активном участии самих заказчиков.
17. В рамках реализации программы «Образование и здоровье» предложены направления совершенствования образовательной системы.
18. Разработаны программы постоянно действующих семинаров по профилактике наркомании и всех видов химической зависимости для работников школ, учебно-воспитательных учреждений, социальных служб, милиции.
19. Разработана система взаимодействия органов управления образованием с органами правопорядка по профилактике мероприятий против употребления наркотиков.
20. Разработана широкая программа физкультурно-спортивных мероприятий с привлечением большого числа детей и молодежи, а также политика возрождения культурных ценностей и духовного наследия народов России.
21. Сделан вывод о том, что основным инструментом создания четкого механизма обеспечения целенаправленной деятельности по реализации задач духовного оздоровления и нравственного воспитания населения, особенно молодежи, являются долгосрочные целевые комплексные программы.
22. Создан Центр информатизации библиотечных процессов:
- создан Web-сайт ЦБС на сервере IBM Netfmity 5000;
- собрана и представлена в Интернет фактографическая и графическая информация (более 520 предприятий и организаций);
- представлены электронные каталоги ЦБС и библиотеки - участницы Сводного каталога (17 библиотек) на Web-сайте ЦБС "Люблино";
- проведен первый этап штрих-кодирования фонда ЦРБ № 42;
- модернизирована локальная сеть ЦРБ № 42;
- технически модернизирован Интернет-клуб и введены новые виды услуг (поиск информации в сети, сканирование и пересылка графических материалов, тематическая подборка информации из Интернета для организаций по предварительно заключительным договорам и т. д.).
23. Сформирована в округе действенная система оказания физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг населению, подготовки спортивных резервов, проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий, информационного обеспечения населения, подготовки и повышения квалификации тренерско-преподавательских и физкультурно-спортивных кадров, взаимодействия спортивных организаций с государственными муниципальными органами управления, отраслевыми ведомствами и общественными организациями.
24. Разработана целевая комплексная программа работы с детьми и подростками по месту жительства, являющаяся составной частью программы социально-экономического развития округа.
25. С учетом современных требований и новых условий на примерах лучшего опыта и воспитательных традиций идет процесс формирования системы социального воспитания и занятости несовершеннолетних и молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были выделены факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы; этапы разработки программы ее развития и тенденции, выдвигающие новые задачи в сфере развития муниципального образования. На этой основе были определены основные задачи муниципального управления в образовательной сфере.
При рассмотрении сущностных характеристик социальных систем показано, что наиболее эффективное решение задач управления муниципальным образованием может быть осуществлено на основе системного подхода. На основе системного подхода были определены требования к управлению образованием в муниципальном округе и выделены требования к педагогическому проектированию соответствующей системы управления. В соответствии с требованиями к муниципальной системе управления образованием и задачами, решаемыми в процессе управленческой деятельности, выделена совокупность принципов на основе, которых разработана новая модель управления.
Авторская модель включает: совокупность принципов; организационно-педагогическую составляющую, обеспечивающую через специально созданный Центр реализацию государственно-общественного подхода к управлению и широкое привлечение социальных партнеров к развитию образовательной системы; основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения и критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой.
Определены организационно-педагогические условия реализации модели. В ходе экспериментальной апробации показано, что предложенная модель управления обеспечивает выполнение поставленных перед ней задач и выделенных требований. При этом результатом реализации предложенной модели становится: повышение эффективности образовательной системы в удовлетворении образовательных потребностей личности, работодателей, социума в целом; переход образовательной системы в режим динамического развития и, в конечном итоге, превращение ее в средство развития муниципального округа.
Сделан вывод, что отношения между субъектами образовательной системы объективно создают предпосылки для их интегративной, взаимозависимой, совместной деятельности в форме социально-педагогического партнерства. Показано, что социальное партнерство позволяет через включение в организацию педагогического процесса главных потребителей образования - работодателя, выпускника общеобразовательного учреждения, безработного - обучать молодежь и незанятое население под заказ при активном участии самих заказчиков.
Полученные результаты позволяют, по нашему мнению, сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, а исследовательские задачи реализованы.
Дальнейшие исследования по проблеме, по-видимому, должны быть ориентированы на поиск управленческих решений, определяющих возможность более широкого привлечения населения к развитию системы образования и повышения инновационной активности педагогических кадров.