Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тюхтина, Галина Валентиновна

  • Тюхтина, Галина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Тюхтина, Галина Валентиновна. Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тюхтина, Галина Валентиновна

ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

§ 1. Модернизация образования как основа модернизации экономики.

§ 2. Состояние российского образования на современном этапе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Особенности развития системы образования в новом экономическом пространстве.

§ 2. Основные направления стабилизации экономического положения системы образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

§ 1. Модернизация образования и изменение организационно-педагогических и экономических условий деятельности образовательных учреждений.

§ 2. Модернизация образования в условиях муниципального округа.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические и экономические условия модернизации муниципальной системы образования»

Развитие рыночных отношений в экономике, возникновение разнообразных форм собственности, обновление средств и методов производства, распределения, обмена и потребления, а также новая роль личности в современных социально-экономических условиях привели к тому, что образовательная система России в последнее десятилетие подверглась раду коренных трансформаций. Интеллектуализация труда и других сторон человеческой деятельности в условиях рыночной реальности привела к заметному росту образовательного уровня населения, к увеличению интеллектуальных затрат в материальном и духовном производстве.

Повышенные требования рынка труда к качеству рабочей силы, уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников, будущих работников предопределили необходимость значительного увеличения затрат на развитие образовательной системы.

Отечественный и зарубежный опыт национальных систем образования подтверждает наличие потребности увеличения затрат на образование, решение же последней тормозится радом противоречий: между существующими взглядами на процесс образования и новыми социальными требованиями к профессионально-образовательному развитию общества; между сравнительно широким внедрением новых образовательных технологий в образование и нерешенностью проблемы материального обеспечения реализации последних! между теоретическим обоснованием единых подходов к проблеме финансирования учреждений образования и процессуальным несовершенством экономических механизмов развития) между потребностью организационно-экономической оценки развития учреждений образования и неразработанностью показателей эффективности последнего.

Для преодоления обозначенных противоречий, реализации идеи эффективного финансового обеспечения образовательной системы необходима разработка организационно-педагогических и экономических условий повышения эффективности деятельности образовательных учреждений.

Российская система образования на сегодняшний день претерпевает значительные материальные трудности, поскольку, как правило, все ее расходы покрываются за счет бюджета. То есть общество приобретает образовательные услуги сегодня в основном через бюджетные фонды. Катастрофическая же нехватка бюджетного финансирования ведет к острой необходимости модернизации системы образования через модернизацию экономики образования. И эта проблема - проблема создания новой эффективной системы финансово-экономических отношений в образовании, является на сегодняшний день особенно актуальной и важной.

Функционирующая зачастую старая модель финансово-экономических отношений в образовании, являвшаяся составной частью административно-распределительной системы хозяйствования, в процессе модернизации не может обеспечить глубоко проработанных конкретных механизмов рационального распределения бюджетных ассигнований и обеспечения эффективного привлечения внебюджетных средств. Эти обстоятельства актуализируют и соподчиненную проблему - разработки новой модели и экономических и организационно-педагогических условий функционирования эффективного механизма финансового обеспечения образовательных учреждений муниципального уровня.

Необходимость решения этой проблемы и определила цель нашего исследования.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические и экономические условия повышения эффективности функционирования общеобразовательных учреждений муниципального уровня.

Объектом исследования является муниципальная система образования.

Предметом исследования является модернизация муниципальной системы образования через обновление экономических механизмов ее функционирования.

Гипотеза исследования - состоит в предположении о том, что эффективное развитие муниципальной системы образования обеспечивается экономическим механизмом этого развития, если при его разработке: определены основные причины, сдерживающие развитие новых экономических механизмов функционирования муниципальной образовательной системы! выделены и систематизированы приоритетные направления и задачи модернизации экономики образования; определены особенности реализации выделенных приоритетных направлении модернизации. выделены экономические меры по повышению качества и эффективности функционирования учреждений образования в муниципальном округе; предложены организационно-педагогические и экономические условия, определяющие успешность разрешения этих проблем! t > разработана модель развития муниципальной системы образования и механизмы ее реализации.

Интерес к экономике образования за последние годы значительно возрос. Обусловлено это широким распространением экономических методов управления на образование. В результате появился целый ряд работ, посвященных различным аспектам экономической деятельности в образовании (Антуфьев B.C., Бабич A.M., Дятлов С.А., Ерошин В.И., Жильцов В.А., Левицкий м.л., Лившиц В.Б. и др. [9; 15; 1б; 47; 50; 53; 58; 82; 86; 90; 91; 142]); трудов, посвященных теории и истории развития экономических тенденций в сфере образования (А.Ф. Аменд, О.Г. Грохольская, А.П. Казаков, Л.П. Кураков, И.А. Сасова и др. [б; 8; 68; 87; 126]). Принципиальное значение для выполнения данной

I работы имели исследования проблем экономики общего и профессионального образования, в том числе, вопросов формирования нового отраслевого экономического механизма в образовании (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Кадакин В.В., Никитин М.В., Рябушкин Б.С., Смирнов И.П. Типенко Н.Г. и др. [б; 7; 24; 36; 67; ioi; 132; 141; 142]).

В работе использованы также концептуальные положения теории управления системами образования различных уровней, представленные в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.И. Бочка-рева, Конаржевского Ю.А., Кривошеева В.Ф., Лазарева B.C., Поташника М.М., и др. [14; 74; 75; 83; 144].

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи^ провести критический анализ современной отечественной и зарубежной системы экономических отношений в образовании; выделить приоритетные направления и задачи модернизации экономических механизмов в образовании; определить основные причины, сдерживающие развитие новых экономических механизмов функционирования муниципальной образовательной системы и выявить особенности их преодоления; выделить экономические меры по повышению качества и эффективности функционирования учреждений образования в муниципальном округе; разработать организационно-педагогические и экономические условия реализации новой модели развития муниципальной системы образования.

Методологической базой исследования являются положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования! теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики, научные положения, содержащиеся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики социально-культурной сферы и образования. Важное значение в методологическом плане имели концепции теории «человеческого капитала», креденциализма и социальной эффективности образования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследова-ния^ теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения Юго-Западного учебного округа г. Москвы (9 общеобразовательных школ и 2 учреждения начального профессионального образования).

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программ «Столичное образование 1», «Столичное образование 2» и «Столичное образование 3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов с 1996 по 2002 год.

1 этап (1996-1998 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Разработка теоретико-методологических основ исследования.

2 этап (1998-2000 гг.)

Отбор, систематизация и обобщение опыта работы образовательных учреждений в России. Анализ отечественного опыта по развитию муниципальных образовательных систем через экономические механизмы. Определение основных подходов к построению модели развития муниципальной образовательной системы.

3 этап (2000 - 2002 гг.)

Разработка и экспериментальная апробация организационно-педагогических и экономических условий функционирования модели развития муниципальной образовательной системы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем> выделены и систематизированы, по основанию - повышение эффективности деятельности муниципальной системы образования, приоритетные направления его модернизации: социальная и профессиональная адаптация учащихся и выпускников через формирование ценностных ориентиров, связанных как с вхождением в мировое сообщество, так и с профессиональной ориентацией с учетом экономических интересов, потребностей муниципального округа; снижение негативных процессов в молодежной среде через противодействие антиобщественным проявлениям в поведении; формирование потребности в здоровом образе жизни.' показана роль государства, экономических и общественных институтов в развитии систем образования различных стран и вскрыты противоречия между подходами исполнительной и законодательной власти, общественных движений и организаций к модернизации образования; с позиций системного подхода проанализированы основные причины, сдерживающие развитие образовательной сферы; теоретические (отсутствие единой идеологии развития системы); процессуальные (противоречивость законодательной базы, несовершенство экономических механизмов развития) и их последствия'- невыполнение государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего «''разо-вания и свободного доступа к профессиональному образованию, определяющие социальное неравенство потребителей образовательных услуг и ведущие к увеличению разрыва между структурой подготовки и требованиями рынка труда; на основе анализа теорий «человеческого капитала», креденциализма, неолиберализма, теории фильтра, социальной экономики, показана антикультурная и антиэволюционная направленность применения теории фильтра в экономике образования и обосновано, что чистая приведенная стоимость не может являться критерием экономической эффективности в сфере образования! показано, что идея введения нормативного финансирования учреждений образования в контексте существенного обновления содержания образования, является главным приоритетом политики в области экономики образования и основой для построения муниципальной модели современной эффективной российской школы; показано, что изменение организационно-правовых форм деятельности образовательного учреждения, на статус автономной некоммерческой организации расширяет его экономические возможности. При этом муниципальные органы управления сохраняют эффективные механизмы контроля через юридически закрепленные в учредительном договоре права, а школа общеобразовательная или профессиональная получает право собственности на имущество, переданное учредителем, взамен оперативного управления им»' предложена модель эффективного развития образовательных учреждений муниципального подчинения на современном этапе и на перспективу. Условиями ее реализации являются: в организационном плане -коллегиальное руководство с привлечением к нему всех субъектов, заинтересованных в деятельности образовательной системы; в экономическом — переход на нормативное финансирование в соответствие с ре* альными потребностями. При такой модели дефицит финансирования снижается в связи с широким привлечением внебюджетных средств на дополнительные образовательные услуги, в соответствие с требованиями учащихся, родителей, работодателей; > на примере системы образования в Юго-Западном округе г. Москвы показано, что предложенная модель к способствует повышению эффективности деятельности образовательных учреждений не только реализуя принцип демократизации при принятии управленческих решений, но и обеспечивает их более широкую экономическую независимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснованы теоретические подходы к построению * системы экономических отношений в муниципальной системе образования в условиях модернизации образования; выстроена и апробирована модель развития муниципальной системы образования, организационно-педагогические и экономические условия ее реализации. Показано, что нормативное финансирование, основанное на конкретных потребностях образователЬно-\ го учреждения, а не на принципе сохранения финансирования предыдущего года с учетом инфляции, является приоритетом в области экономики образования. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами управления системой образования в условиях ее модернизации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается I непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, педагогики и экономики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов • цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и обоснованные в исследовании методологические подходы, теоретические положения и практические выводы позволили определить пути развития муниципальной системы образования через совершенствование системы управления, экономических механизмов развития образовательной сферы и наметить конкретные меры по реализации стоящих перед системой образования задач в условиях модернизации.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке муниципальных программ развития образования.

Изложенные в работе теоретические положения, связанные с анализом различных организационных и экономических моделей реформирования образования используются в качестве основы курсов экономики образования для слушателей учреждений системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту' теоретическое обоснование нецелесообразности использования теории «фильтра» в экономике образования, ориентирующей систему, на формирование профессиональных компетенций, существенно ослабляющей, а в чистом виде игнорирующей, общекультурную составляющую содержания образования; модель эффективного развития учреждений образования муниципального подчинения, базирующаяся на идеях нормативного финансирования сферы образования по реальным потребностям, повышения автономности образовательных учреждений; организационно-педагогические, экономические усло-9 вия и механизмы реализации предложенной модели, основанные на широком привлечении внебюджетных средств и изменении характера управления вплоть до изменения организационно-правовых форм деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Мос-* ковском комитете образования, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО МО РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, МГПУ, МГОПУ научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Моск-t вы! в средствах массовой информации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тюхтина, Галина Валентиновна

Выводы по работе

1. Выделены и систематизированы по основанию перспективной задачи развития муниципальной системы образования приоритеты его модернизации'- облегчение социализации в рыночной среде через формирование ценностей; противодействие негативным социальным процессам; вытеснение асоциального поведения, борьба с беспризорностью; обеспечение соци-* альной мобильности в обществе; поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество; реализация ресурса свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование.

2. На основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных источников показана роль образования в развитии экономики государства и определены требования к образовательной системе с позиций эффективного развития государства.

3. Показаны противоречия между подходами исполнительной и законодательной власти, общественных движений и организаций к модернизации образования.

4. Выделены главные задачи муниципальных органов управления образованием в условиях модернизации: обеспечение доступности, бесплатности и приоритетности, качества и эффективности, свободы выбора и вариативности, открытости и ответственности всех субъектов образовательного процесса.

5. Показана доминирующая роль экономических отношений в развитии системы образования.

6. С позиций системного подхода проанализированы основные причины сдерживающие развитие образовательной сферьь теоретические (отсутствие единой идеологии развития системы); процессуальные (противоречивость законодательной базы, несовершенство экономических механизмов развития).

7. Показана роль государства, экономических и общественных институтов в развитии систем образования различных стран.

8. Дан анализ состояния российского образования ан современном этапе. Вскрыты причины формализации государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования и доступа к профессиональному образованию, ведущие к росту социального и территориального неравенства в этой сфере; структурной деформации образования (несоответствие структуры подготовки с потребностями рынка труда); увеличения разрыва между общим и профессиональным образовани

I ем.

9. С позиций целей педагогики уточнено понятие «экономики образования» как науки о месте образования в жизни людей, в экономическом пространстве.

10. Проанализированы подходы к экономике образования с позиций теории «человеческого капитала», креденциализма, неолиберализма, теории фильтра, социальной экономики. Пока* зана антикультурная и антиэволюционная направленность применения теории фильтра в экономике образования.

11. Показано, что наибольший эффект проектного обучения, характерного для информационного общества, достигается через игровые формы.

12. Показано, что чистая приведенная стоимость не может ^ являться критерием экономической эффективности в сфере образования.

13. Определены важнейшие направления модернизации образования в рамках стабилизации его экономического механизма: обеспечение полноценного и приоритетного финансирования образования; социальная поддержка учащихся; социальная и профессиональная поддержка работников образования в

1 аспекте экономического стимулирования их труда.

14. Определены особенности реализации выделенных приоритетных направлений экономической модернизации образования.

15. Выделены некоторые экономические меры по повышению качества и эффективности функционирования учреждений общего и профессионального образования.

I 16. Актуализирована идея введения нормативного финансирования учреждений образования в контексте существенного обновления содержания общего образования, как центральная проблема, главный приоритет политики в области экономики образования.

17. Проанализирована модель нормативного финансирования, которая является основой для построения модели современной эффективной российской школы.

18. Определены первоочередные шаги по экономической поддержке учреждений образования муниципального уровня.

19. Показано, что нормативное финансирование может и должно осуществляться по конкретным потребностям образовательного учреждения, а не по принципу сохранения финансирования предыдущего года с учетом инфляции.

20. Показано, что изменение организационно-правовых форм деятельности образовательного учреждения, на статус автономной некоммерческой организации расширяет его экономические возможности. При этом муниципальные органы управления сохраняют эффективные механизмы контроля через юридически закрепленные в учредительном договоре права, а школа общеобразовательная или профессиональная получает право собственности на имущество, переданное учредителем, взамен оперативного управления им.

21. На примере деятельности системы образования в Юго-Западном округе г. Москвы показано, что Попечительские советы способствуют повышению эффективности деятельности образовательных учреждений не только реализуя принцип демократизации при принятии управленческих решений, но и обеспечивают более широкую экономическую независимость.

22. Показано, что на муниципальном уровне, используя новую модель отношений образовательного учреждения и органов управления, где Попечительский совет, либо другой общественный орган является неотъемлемым элементом управленческой вертикали, можно пересмотреть систему оплаты учительского труда, с тем, чтобы достойно оплачивать все виды работы учителя, все формы его учебной и воспитательной нагр^ЗсиПоказано, что общественные органы управления (например, Попечительский совет) более эффективно, чем органы управления образованием способствуют привлечению внебюджетных средств в систему образования.

24. Показано, что условиями эффективного развития образовательных учреждений муниципального подчинения на современном этапе и на перспективу в организационном плане является коллегиальное руководство с привлечением к нему всех субъектов, заинтересованных в деятельности образовательной системы, а в экономическом — переход на нормативное финансирование в соответствие с реальными потребностями. При такой модели дефицит финансирования снижается в связи с широким привлечением внебюджетных средств на дополнительные образовательные услуги, в соответствие с требованиями учащихся, родителей, работодателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено проблемам повышения эффективности деятельности образовательных учреждений в условиях модернизации системы образования. В работе вскрываются противоречия, определяющие деструктивный характер развития системы образования, различные подходы к его модернизации. Круг решаемых задач ограничивается деятельностью муниципальной системы образования. Муниципальная система достаточно сложный организм, закономерности жизнедеятельности которого могут быть переложены на региональный и федеральный уровень. В этом, по нашему мнению и состоит прогностический смысл нашего исследования.

В работе рассмотрены организационно-педагогические и экономические условия эффективного развития муниципальной системы образования. Предложена модель этого развития и механизмы ее реализации. На наш взгляд эти положения работы могут быть использованы при определении аналогичных параметров модернизации федеральной и региональной системы образования. Для этого, конечно, потребуются новые исследования по данному направлению.