Управление материальными и финансовыми потоками логистической системы: на примере распределительной электросетевой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жбанов, Павел Викторович

  • Жбанов, Павел Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Жбанов, Павел Викторович. Управление материальными и финансовыми потоками логистической системы: на примере распределительной электросетевой компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жбанов, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИНЦИПОВ ЛОГИСТИКИ.

1.1. Состояние и направления развития распределительных электросетевых компаний.

1.2. Понятия и классификация потоков компании.

1.3. Проблема взаимодействия потоков распределительной электросетевой компании.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЛОГИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ.

2.1. Разработка методики выбора подрядчика в логистической системе энергокомпании.

2.2. Формирование модели оптимизации финансового потока компании.

2.3. Усовершенствование логистических моделей оптимизации остатка денежных средств.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ КОМПАНИИ.

3.1. Информационная база и применение модели выбора подрядчика энергокомпании.

3.2. Оптимизация финансового потока энергокомпании по критерию минимума времени.

3.3. Применение усовершенствованной логистической модели оптимизации денежного остатка ОАО «Ленэнерго».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление материальными и финансовыми потоками логистической системы: на примере распределительной электросетевой компании»

Актуальность темы исследования. Мировая глобализация экономических процессов, появление большого количества транснациональных компаний и финансово-промышленных групп, не могла не оказать влияние на экономику России. Во многом именно эти процессы способствовали становлению и развитию логистики в нашей стране.

Фактические объемы мировой торговли ежегодно увеличиваются на 6 % при росте производства на 4 %. За последние 45 лет объем международной торговли вырос в 14 раз, а производство — в 5,5 раз. При этом практически для всех стран характерной тенденцией является рост общих логистических издержек, в том числе транспортных расходов. Все это определяет актуальность логистического подхода в промышленном производстве и управлении не только за рубежом, но и в России.

Основной задачей экономики является рациональное ведение хозяйства, рациональная деятельность, т. е. распределение ограниченных ресурсов для достижения поставленных целей [25, с. 14]. Методология логистики позволяет связать различные отрасли экономических знаний для поиска новых научных идей в области движения материальных, финансовых и информационных потоков с целью повышения эффективности деятельности корпорации, как социально-экономической системы.

Логистический подход к управлению потоками всех видов ресурсов требует интеграции отдельных участников логистического процесса в единую логистическую систему. Применение методов и моделей логистики в компании позволит разработать методическое обеспечение логистической деятельности компании, достигая поставленных перед логистической системой компании целей (в том числе удовлетворения потребности производственного процесса в материальных ресурсах с максимально возможной эффективностью). Следует концепцию логистики рассматривать как эффективный подход к управлению бизнес-процессами предприятия не только с целью снижения общих издержек, но и повышения экономической ценности корпорации.

Решение проблемы оптимизации материального и финансового потока компании с учетом социального эффекта, экологической и энергетической безопасности (если речь идет об энергокомпании) в масштабе региона позволит повысить эффективность работы корпорации как социально-экономической системы. Основные логистические модели и методы, существующие в настоящее время, .разработанные и усовершенствованные как зарубежными, так и российскими учеными, имеют определенную тенденцию изменения направленности решения поставленных задач. Так, активное внесение финансовой составляющей в методологическую базу логистики позволяет определить минимальные издержки при наличии многих ограничений, осуществлять планирование логистических потоков с учетом фактора инфляции и временной стоимости денежных средств, и использовать эти свойства финансов при расчете основных показателей логистической системы.

Следует отметить, что финансовые ресурсы, взаимодействующие с материальными потоками, управление которыми осуществляется на основе комплекса моделей и методов, также являются управляемым звеном и должны подчиняться общим законам логистической системы. Развитие моделей и методов управления материальными и финансовыми потоками логистической системы с учетом их интеграции, позволит повысить эффективность работы системы с помощью синергетического эффекта.

Изучением логистических потоков и возможностей их эффективного управления в разное время занимались такие ученые, как Акбердин Р. 3., Альбеков А. У., Аникин Б. А., Бауэрсокс Д. Д., Бутрин А. Г., Гаджинский А. М., Дыбская В. В., Зайцев Е. И., Королева Е. А., Костоглодов Д. Д., Лукинский В. С., Миротин JI. Б., Неруш Ю. М,, Парфенов А. В., Проценко О. Д., Семененко А. И., Сергеев В. И., Сидоров И. И., Счисляева Е. Р., Тяпухин А. П., Уваров С. А., Щербаков В. В. и другие, а также вопросами логистики запасов такие авторы, как Букан Д., Бродецкий Г. Л., Долгов А. П., Кенигсберг Э., Кузин Б. И., Рыжиков Ю. И., Сариуш-Вольский 3., Скворонек Ч., Taxa X., Уайтин Т., Хедли Дж. и др.

При рассмотрении конкретных вопросов исследуемой проблемы были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов-энергетиков и специалистов, в частности, П. П. Долгова, Ю. Б. Клюева, И. Климы, Л. А. Мелентьева, В. В. Новожилова, В. С. Немчинова, В. Д. Ногина, В. Р. Окорокова, Л. П. Падалко, Т. Л. Саати, Л. Д. Хабачева и других.

В соответствии с проведенным анализом научных публикаций, большая часть теоретических и прикладных работ направлено на исследование совершенствования управления материальным логистическим потоком, и практически отсутствуют работы по взаимодействию материального и сопутствующего ему финансового потока логистической системы. В настоящее время актуальными являются разработки по развитию методологической базы логистики с учетом взаимодействия этих потоков, в том числе с применением финансовой составляющей в расчетах основных параметров материального потока.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов управления материальными и финансовыми потоками с учетом их интеграции для повышения эффективности логистических систем.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи: провести анализ теоретических аспектов, логистики с позиции применения моделей и методов управления логистическими потоками; предложить классификацию финансовых потоков; разработать методику выбора подрядчика в логистической системе энергокомпании; рассмотреть* вопросы применения моделей и методов, применяемых в управлении материальными потоками, в процессе управления финансовыми потоками; усовершенствовать модель управления запасами денежных средств с использованием логистического подхода; разработать модель управления финансовыми потоками распределительной сетевой компании;

- провести апробацию предложенных моделей и методов.

Предметом исследования являются модели и методы управления логистическими потоками, а также взаимодействие материальных и финансовых потоков.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие свою деятельность на основе логистического подхода к управлению потоковыми процессами.

Теоретической и методологической' основой' диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в-области экономической теории, системного анализа, теории логистики, финансового менеджмента, оптимизации энергетических систем.

В< качестве инструментов исследования в диссертации- были применены методы экономического анализа, математической статистики^ теории вероятности, исследования операций.

Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Предложена классификация логистических финансовых потоков; позволяющая максимально использовать свойства финансовых ресурсов в моделях оптимизации финансового потока.

2. Разработана методика выбора подрядчика в логистической системе распределительной электросетевой компании, которая позволяет осуществлять выбор подрядчиков в логистической системе энергокомпании с учетом интересов администрации региона, руководства* компании, интересов инвесторов и кредиторов, а также поставленных перед компанией целей.

3. Сформирована модель определения приоритетов подрядчиков в логистической системе на основе мультипликативного метода анализа иерархий как многокритериального подхода к анализу сложных систем, что позволяет получить в удобном для представления и обработки виде оценки степени влияния каждого из рассматриваемых подрядчиков на достижение совокупности поставленных перед компанией целей с учетом интересов заинтересованных в развитии компании лиц.

4. Разработана модель оптимизации финансового потока энергокомпании, позволяющая минимизировать время на осуществление финансовых операций при распределении денежных средств предприятия для обеспечения потока материальных ресурсов в логистической системе энергокомпании.

5. Усовершенствована модель расчета оптимального остатка денежных средств, которая позволит использовать механизм самообучения нейронной сети для распознавания поступающих сигналов, а также кодировать качественную информацию, поступающую в нейронную сеть.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании единого методологического подхода к управлению? логистическими потоками. Разработанные предложения и рекомендации по применению моделей и методов логистики могут быть использованы в. практической работе руководителей предприятий, логистических менеджеров и специалистов в области закупочной логистики, а также финансовых аналитиков и консультантов.

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жбанов, Павел Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проделанных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Устойчивая тенденция снижения ВВП за период 1991 - 1998 гг. по отношению к объему ВВП 1991 г. оказала сильное неблагоприятное воздействие на инвестиционный климат в России. В 1999 - 2006 гг. в российской экономике наметился рост инвестиций в основной капитал предприятий. Однако наблюдаемый рост инвестиций не может компенсировать огромного снижения их объемов в 1991 - 1998 гг.

2. В настоящее время большинство предприятий электроэнергетического комплекса сталкивается с проблемой обновления основных фондов. Отставание ввода новых мощностей снижает системную надежность и надежность энергоснабжения потребителей, так как снижается уровень резервирования и эксплуатируется морально и физически изношенное оборудование. В связи с этим в Концепции стратегии ОАО РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 гг. закреплены следующие цели реформирования электроэнергетической отрасли: повышение эффективности предприятий электроэнергетики;

- создание условий для развития отрасли на основе частных инвестиций.

При этом в процессе реформирования электроэнергетики должны быть решены четыре основные задачи:

1) разделение отрасли на естественно-монопольные (передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности;

2) создание системы эффективных рыночных отношений в конкурентных видах деятельности;

3) обеспечение недискриминационного доступа к услугам естественных монополий;

4) эффективное и справедливое государственное регулирование естественных монополий, создающее стимулы к снижению издержек и обеспечивающее инвестиционную привлекательность естественных монополий.

3. Распределительные сетевые компании (РСК) создаются в процессе реструктуризации АО-энерго на базе объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети. В соответствии с Концепцией стратегии ОАО РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 гг. РСК объединяются в холдинговые компании - межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК). Планируется, что каждая из МРСК перейдет на единую акцию, т. е. МРСК станут операционными компаниями.

В настоящее время к функциям МРСК относятся: корпоративное управление РСК, внедрение и контроль соблюдения методологии деятельности РСК, оперативный контроль деятельности. Разработанная ОАО РАО «ЕЭС России» стратегия развития распределительного электросетевого комплекса предполагает внесение изменений в нормативно-правовую базу тарифного регулирования, и формирование предположительно 12 МРСК с сопоставимой величиной активов.

4. В соответствии с п. 2 ст. 35 Федерального закона «Об электроэнергетике» территориальные сетевые организации получают статус субъектов оптового рынка (участников обращения электрической энергии на оптовом рынке) по оплате потерь, возникающих в своих сетях. Согласно ст. 37 этого закона территориальные сетевые организации являются субъектами розничного рынка электрической энергии. Следовательно, РСК будут являться субъектами как розничного, так и оптового рынка электрической энергии.

На оптовом рынке электрической энергии также будут функционировать 15 территориальных генерирующих компаний, в состав которых будут включены генерирующие мощности соответствующих АО-энерго. Субъектами оптового рынка электроэнергии станут независимые генерирующие компании, созданные на базе активов «независимых» АО-энерго (Иркутскэнерго, Башкирэнерго, Татэнерго, Новосибирскэнерго), проекты реформирования которых рассматриваются отдельно. Кроме того, субъектами оптового рынка электрической энергии являются 6 оптовых генерирующих компаний на базе крупных тепловых электростанций (установленной мощностью свыше 1000 МВт) и «Федеральная гидрогенерирующая компания» ОАО «ГидроОГК», в состав которой вошли крупные гидравлические электростанции установленной мощностью свыше 300 МВт.

5. В проведенном исследовании показано, что РСК является логистической системой распределения электроэнергии, полученной от производителей, потребителям, присоединенным к электрическим сетям РСК.

6. Логистический подход позволяет исследовать процесс циркуляции ресурсов корпорации, поступающих от поставщиков (сырье и материалы) и распределяемых по складам с целью переработки в производственном процессе и превращения в готовую продукцию, доставляемую потребителям. Потоки материальных и финансовых ресурсов взаимодействуют в процессе осуществления корпорацией своей деятельности. Выявлено, что решение проблемы оптимизации материального и финансового потока энергокомпании (в данном случае РСК) с учетом социального эффекта, экологической и энергетической безопасности в масштабе региона позволит повысить эффективность функционирования энергокомпании как социально-экономической системы. Поэтому задача повышения эффективности логистической системы предполагает исследование взаимодействия материальных и финансовых потоков энергокомпании.

7. Разработана методика выбора подрядчика в логистической системе корпорации на основе мультипликативного метода анализа иерархий как многокритериального подхода к анализу сложных проблем. Рекомендуется определять приоритеты подрядчиков с учетом выбранных целей: 1) минимум издержек; 2) минимум времени выполнения работы подрядчиком; 3) максимум качества выполнения подрядчиком обязательств перед корпорацией; 4) максимум надежности подрядчика (стабильности исполнения обязательств). Разработанная методика позволяет осуществлять выбор подрядчиков в логистической системе энергокомпании с учетом интересов администрации региона, руководства компании, интересов инвесторов и кредиторов, а также целей, поставленных перед компанией.

8. В процессе исследований разработана модель оптимизации финансового потока компании по критерию минимума времени на проведение финансовых операций. Разработанная модель позволяет минимизировать время на осуществление финансовых операций при распределении денежных средств предприятия для обеспечения потребности в финансировании материальных ресурсов.

9. Логистические модели оптимизации остатка денежных средств по признаку учета неопределенности следует разделить на детерминированные (модель Баумоля-Тобина) и стохастические (модель Миллера-Орра). Несмотря на различия в расчете оптимальных величин остатка денежных средств, модели обладают некоторым сходством. Во-первых, модели имеют общие черты, так как опираются на следующий набор допущений: а) корпорация использует два вида активов: банковские депозиты, ценные бумаги и запас денежных средств; б) в большинстве моделей предполагается, что существует постоянная и не зависящая от объема сделки величина затрат корпорации на проведение сделок с ценными бумагами и операций по внесению или снятию денег с банковского депозита; в) отсутствует задержка во времени при переводе одного вида актива в другой; г) расходы корпорации на совершение сделок постоянны.

Во-вторых, все рассмотренные модели используют одинаковый подход к формулировке целевой функции как полным затратам, включающим издержки на хранение, привлечение денежных средств и на обслуживание кредитов (в моделях накопления задолженности и кредитной линии). В основе используемого подхода заложен поиск корпорацией компромисса между постоянными издержками на совершение сделок (например, продажи ценных бумаг) и издержками содержания денежного остатка. Преимуществом стохастических моделей является учет неопределенности в процессе прогнозирования притоков и оттоков денежных средств.

Однако все рассмотренные модели не позволяют планировать остаток денежных средств корпорации с учетом характеристик социально-экономического окружения корпорации. Такие характеристики могут быть учтены в нейросетевой модели.

10. Проведена апробация методики выбора подрядчика в логистической системе энергокомпании, что позволило получить в удобном для представления и обработки виде оценки, характеризующие степень влияния каждого из рассматриваемых подрядчиков на достижение совокупности поставленных перед компанией целей с учетом интересов администрации региона, руководства компании, а также кредиторов и инвесторов.

Апробирована модель оптимизации финансового потока РСК, что позволит сократить время, затрачиваемое на движение потока финансовых ресурсов энергокомпании от определенного источника финансирования (начального пункта финансового потока) к конкретному объекту финансирования.

Реализована усовершенствованная модель расчета оптимального остатка денежных средств, разработанная на основе нейронной сети, на примере РСК. Нейросетевая модель управления финансами позволяет планировать оптимальный запас денежных средств компании на основе анализа качественной информации, учитывающей интересы групп лиц, заинтересованных в развитии корпорации, и механизма самообучения сети в зависимости от факторов неопределенности окружающей среды энергокомпании. Применение предлагаемой нейросетевой модели не ограничивается рамками только в электроэнергетической отрасли. Разработанная усовершенствованная модель расчета оптимального остатка денежных средств может быть применена и в других отраслях национальной экономики.