Управление маркетингом инноваций на предприятиях закрытых административно-территориальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чёрная, Анастасия Геннадьевна

  • Чёрная, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Чёрная, Анастасия Геннадьевна. Управление маркетингом инноваций на предприятиях закрытых административно-территориальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чёрная, Анастасия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы управления маркетингом инноваций в современных экономических условиях.

1.1. Роль маркетинга в современной рыночной экономике.

1.2. Маркетинг инноваций как фактор конкурентоспособности отечественных предприятий.

1.3. Особенности маркетинговой среды на предприятиях закрытых административно-территориальных образований.

ГЛАВА II. Разработка рекомендаций по формированию маркетинга инноваций в деятельности предприятий закрытых административно-территориальных образований.

2.1. Структуризация современных приоритетов маркетинга инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление маркетингом инноваций на предприятиях закрытых административно-территориальных образований»

Актуальность темы исследования. В последние годы интерес практиков и ученых к маркетингу как философии и инструментарию бизнеса имеет устойчивый и постоянный характер. Откликаясь на современное развитие мирового сообщества, характеризующегося системной интеграцией экономик государств, международной концентрацией капитала, интеграцией мировых рынков и глобализацией хозяйственной деятельности компаний, перед российскими предприятиями встала задача достижения конкурентных преимуществ посредством инновационной продукции. Однако отечественные компании столкнулись с проблемой управления маркетингом инноваций.

В современных условиях многообразия рыночных факторов, неоднозначности их действия и поведения отечественным производителям требуется обеспечение комплексности в управлении основных принципов и технологий маркетинга инноваций, что должно способствовать их успешной коммерциализации на рынке.

Особенно эта проблема характерна для отечественных предприятий закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), так как в связи с сужением отраслевого централизованного государственного заказа на крупные проекты предприятий системы ЗАТО, где в первую очередь, реализуются инновации, встает задача формирования маркетинга инноваций с целью создания условий для внедрения новых товаров в новые производства, с последующей успешной коммерциализацией на рынке.

Актуальность проблемы исследования маркетинга инноваций на предприятиях системы ЗАТО обусловлена также новизной ее постановки для России, не имеющей еще достаточного эмпирического материала и значительных его теоретических обобщений. Особую значимость работе придает возможность практического использования ее результатов в деятельности российских предприятий и организаций в условиях многообразия рыночных факторов, неоднозначности их действия и поведения участников рыночных отношений при принятии эффективных решений в области управления маркетингом инноваций.

Состояние изученности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли большой вклад в исследование проблем, связанных с управлением и развитием маркетинга на предприятиях, осуществляющих инновационную деятельность.

Проблемы маркетинга занимают значительное место в зарубежной экономической литературе. Среди зарубежных авторов, внесших наиболее существенный вклад в развитие маркетинговых технологий, инструментов, функций, стратегий и оказавших ощутимое влияние на его развитие в России, необходимо отметить таких, как Б. Берман, С. Блэк, Г. Болт, М. Брун, А. Вайсман, С. Вашбурн, Д. Гарднер, Д. Гаррет, А. Дайан, Е. Дихтль, П. Друкер, Р. Кокс, JI. Купер, Т. Левитт, С. Маджаро, М. Портер, Дж. Роджерс, И. Ройнкайнен, С. Сингх, У. Стентон, Ч. Сэндидж, Дж. Фоксен, Ш. Хант, X. Херштейн, А. Шоу, М. Цинкота, Дж. Эванс.

Следует отметить определенный вклад российских ученых и специалистов в развитие научных основ и разработку рекомендаций по внедрению маркетинга в практическую деятельность предприятий в условиях становления рыночных отношений. Данной проблеме уделяли внимание Г. Абрамишвили, А. Браверман, И. Герчикова, Е. Голубков, А. Горячев, В. Демидов, П. Завьялов, Н. Капустина, Д. Костюхин, И. Кретов, С. Лавров, Ф. Левшин, В. Маркова, С. Медведков, Н. Моисеева, Н Перекалина, В. Севру к, Б. Соловьев, В. Хруцкий и др.

Вопросами инноваций занимались многие отечественные экономисты, среди которых Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, В.Н. Архангельский, Ю.С. Васильев, В.Д. Грибов, Э. Денисов, П.Н. Завлин, Г.А. Краюхин, А.А.

Румянцев, Т.В. Семенидо, Н.Б. Титов, А.А. Трифилова, А.Н. Фоломьев, JI.B. Шаборкин и другие.

Однако существует целый ряд проблем и задач, которые до настоящего времени не получили должного рассмотрения и решения. Существующие механизмы формирования и методики оценки инновационной деятельности предприятий не в полной мере учитывают роль маркетинга, что значительно снижает эффективность всей деятельности предприятия и его конкурентные позиции на внутреннем и мировом рынках.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости формирования и внедрения маркетинга инноваций в деятельность отечественных предприятий на примере предприятий закрытых административно-территориальных образований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать представления о маркетинге инноваций как факторе, обеспечивающем конкурентоспособность отечественных предприятий;

- проанализировать и структурировать современные приоритеты развития маркетинга инноваций;

- определить особенности развития маркетинга инноваций в деятельности предприятий закрытых административно-территориальных образований; сформировать направления практической реализации организационно-экономических технологий маркетинга инноваций в организациях системы ЗАТО как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности;

- разработать методические основы управления инновациями с использованием маркетинговых технологий для их успешной коммерциализации.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия закрытых административно-территориальных образований, осуществляющих инновационную деятельность.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы формирования и внедрения маркетинга инноваций в деятельность отечественных предприятий на примере предприятий закрытых административно-территориальных образований.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как маркетинг, инновационный менеджмент и стратегический маркетинг. Нормативно-правовая база исследования формировались на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, Постановлений Правительства РФ, материалов периодической печати, экономической и правовой литературы, а также аналитической и отчетной бухгалтерской и статистической информации предприятий системы ЗАТО и результатов исследований автора. В ходе работы использовались общенаучные методы: классификация, сравнение, анализ, индукция и дедукция, метод функционально-стоимостного анализа. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, официальные данные из аналитических сборников Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также официальная отчетность предприятий системы ЗАТО Челябинской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что для современных условий экономики России предложены новые организационные подходы к управлению маркетингом инноваций в деятельности отечественных предприятий закрытых административно-территориальных образований.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования: структурированы теоретико-методологические особенности управления инновациями в ЗАТО, включающих систематизацию принятых в настоящее время представлений об инновации, обобщение понятий, сущности и структуры инновационной деятельности предприятий ЗАТО;

- предложен алгоритм выбора конкурентоспособной инновации с помощью метода функционально-стоимостного анализа в условиях многовариантности выбора, когда определяющую роль играют качество и высокие потребительские свойства инноваций, обеспечивающие предприятию превосходство над конкурентами;

- обобщены основы управления инновациями в деятельности предприятий системы ЗАТО, состоящие из исследования современной информационной базы, разработки и структуризации технологий маркетинга, выделении специфических особенностей атомной промышленности, сдвигающих приоритеты исследований в сферу инновационной деятельности;

- выявлены особенности формирования и развития маркетинговых служб на предприятиях системы ЗАТО, заключающиеся в отсутствии экономических стимулов для научных организаций в области коммерциализации инноваций и потребности в подготовке квалифицированных специалистов по маркетингу;

- определены приоритетные направления развития маркетинга инноваций в деятельности предприятий системы ЗАТО (осуществление инвестирования в маркетинг инноваций, исследование рынка новшеств, предоставление малым инновационным структурам на договорной основе лабораторных и экспериментально-производственных площадей, организация взаимодействия инновационных предприятий с научными и промышленными организациями, организация обучения сотрудников в сфере маркетинга, оказание помощи предпринимателям в патентно-лицензионной и правовой сферах);

- структурирована система показателей, оценивающих эффективность внедрения технологий маркетинга инноваций в деятельность предприятий системы ЗАТО, включающая анализ финансовой устойчивости (определение степени обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, а также соотношения объемов собственных и заемных средств).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и оценке перспективных направлений развития маркетинга инноваций в современных экономических условиях России, заключающихся в необходимости осуществления инвестирования в маркетинг инноваций, разработке и структуризации технологий маркетинга, выделении специфических особенностей маркетинговой среды предприятий ЗАТО.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в целесообразности применения её положений и рекомендаций отечественными предприятиями наукоемких отраслей при формировании маркетинга инноваций в своей деятельности. Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов стратегическому и инновационному маркетингу и инновационному менеджменту в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Разработанный в диссертации методический подход к оценке инноваций с применением функционально-стоимостного анализа позволил определить приоритетные направления в инвестировании инновационных проектов в ЗАТО «Город Трёхгорный». Предложенные организационно-экономические технологии маркетинга инноваций практически реализованы в деятельности ООО «Аквамарин» (г.

Трёхгорный), позволивших разработать эффективную маркетинговую стратегию развития предприятия посредством инновационной продукции.

Результаты диссертационной работы были представлены в статьях и публикациях автора, а также обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2005г.), 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2006» (г. Москва, 2006 г.), , VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережения и инновации: проблемы и методы решения» (г. Пенза, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2007 г.).

Публикации. По результатам настоящего исследования опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК; общий авторский объем всех статей составляет 1,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 151 страницу, И рисунков и 15 таблиц. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 151 источник, и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чёрная, Анастасия Геннадьевна

Заключение

Современное развитие мирового сообщества характеризуется системной интеграцией экономик государств, международной концентрацией капитала, интеграцией мировых рынков и глобализацией хозяйственной деятельности компаний. Важнейшими факторами успеха стали научно-технический прогресс, интеллектуализация основных факторов производства и коммерциализация инноваций.

Осознавая важность и исключительное значение инновационной сферы деятельности, правительства ведущих государств перешли к агрессивной инновационной политике посредством государственной поддержки и специальных государственных программ. Это позволило сделать мощный технологический рывок компаниям, имеющим место базирования в этих государствах, и обеспечило высокую конкурентоспособность их продукции на мировом рынке.

Место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов.

Основная системная проблема заключается в том, что темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям системы обеспечения национальной безопасности и растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии.

В связи с этим в процессе диссертационного исследования автором раскрываются практические и методические вопросы, связанные со становлением маркетинга инноваций. Проведено исследование, сформулированы приоритетные направления развития маркетинга инноваций с учетом специфики деятельности предприятий системы ЗАТО.

Уточнение теоретических и практических основ использования маркетинга инноваций, ориентированного на коммерциализацию инноваций, в настоящем исследовании доказывается как актуальная и практически значимая задача. Актуальность роли маркетинга инноваций в стратегии инновационного развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) еще более возрастает на современном этапе, так как главной особенностью систем ЗАТО атомной отрасли является высокая концентрация инновационной активности в традиционных (системообразующих) направлениях деятельности, в первую очередь, ядерно-топливном цикле, ядерно-оружейном и ядерно-энергетическом комплексах. В этих условиях значение маркетинга инноваций дополнительно актуализируется.

Актуальность проблемы исследования маркетинга инноваций обусловлена также новизной ее постановки для России, не имеющей еще достаточного эмпирического материала и значительных его теоретических обобщений. Особую актуальность работе придает возможность практического использования ее результатов в деятельности российских предприятий и организаций для определения направлений развития маркетинга инноваций.

Проведенное диссертационное исследование автора по данной теме позволило систематизировать основы маркетинга инноваций как объективного направления новых конкурентных условий. Установлено, что отсутствие в нашей стране институциональных предпосылок для функционирования современного маркетинга связано с недостаточной развитостью правового регулирования хозяйственных отношений, особенно в вопросах конкуренции и развития инновационной деятельности, с неформальными нормами и правилами поведения российских предпринимателей.

Разработан комплексный алгоритм и практические рекомендации по формированию маркетинговой стратегии предприятия с использованием инструментов маркетинга инноваций. Предложенная методика позволяет оценить возможности предприятия как по реализации новых или улучшающих технологий, так и по финансово-экономическому обеспечению текущей производственной деятельности, избегая при этом неоправданных затрат и необоснованных инвестиций.

Предложены методические рекомендации по обоснованию выбора инновационного проекта при многовариантной системе выбора с использованием функционально-стоимостного анализа и функции безразмерности, позволяющим охватить все параметры инновации с момента ее зарождения до момента коммерциализации, а также сопоставить их с показателями конкурентов. Использование данной методики позволяет установить нижний предел качественных параметров инновации, предлагаемой для разработки и внедрения на предприятии.

Сформулированы перспективные направления практической реализации маркетинга инноваций на примере предприятий закрытых административно-территориальных образований, как важного направления повышения конкурентоспособности атомной промышленности.

В диссертации предложен усовершенствованный подход к методике расчета финансовых возможностей инновационной деятельности отечественных предприятий. Такой подход позволяет проанализировать широкий диапазон ресурсов предприятия, включая интеллектуальные, кадровые, имущественные, продуктовые, технологические и инвестиционные.

Концептуальные выводы, сформулированные в диссертации, легли в основу практической реализации инструментов маркетинга инноваций в инновационной деятельности предприятий закрытого административно-территориального образования «Город Трехгорный».

Разработан инновационный портфель и экономические показатели инновационного потенциала ЗАТО «Город Трехгорный» за счет развития научного и технологического потенциалов. Для этого был изучен инновационный потенциал научных исследований и разработок, находящихся в стадии прикладных НИОКР и прогнозируемых к применению и промышленному освоению.

В работе сформулированы практические предложения по формированию и реализации маркетинга инноваций на отечественных предприятиях как важного направления повышения их конкурентоспособности, а также разработана методика формирования маркетинговой стратегии развития отечественных предприятий на основе маркетинга инноваций.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, были использованы при внедрении маркетинга инноваций на предприятиях закрытых административно-территориальных образований, а также при разработке маркетинговой стратегии развития предприятий ЗАТО «Город Трехгорный», Челябинской области.

Опыт использования результатов исследования подтверждает заинтересованность отечественных производителей в практической реализации подготовленных выводов и предложений, а также их экономической целесообразности и свидетельствует о перспективности предлагаемого в диссертации подхода по формированию маркетинга инноваций не только на предприятиях системы ЗАТО, но и на многих отечественных предприятиях.