Управление контрактными отношениями промышленных предприятий на основе кластеризации подрядчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гарипов, Алексей Владимирович

  • Гарипов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Гарипов, Алексей Владимирович. Управление контрактными отношениями промышленных предприятий на основе кластеризации подрядчиков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гарипов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления контрактными отношениями предприятий с подрядчиками.

1.1. Сущность и особенности контрактных отношений промышленных предприятий с подрядчиками.

1.2. Особенности функционирования предприятий в условиях Российской экономики.

1.3. Развитие субподрядной системы в РФ.

1.4. Полученные результаты и выводы.

Глава 2. Разработка моделей формирования условий контрактов с подрядчиками.

2.1. Оценка и управление рисками взаимодействия контрагентов в рамках контрактации.

2.2. Анализ методологии обработки экономических данных.

2.3. Модель выбора подрядчиков, основанная на методологии анализа реальных опционов.

2.4. Полученные результаты и выводы.

Глава 3. Механизмы управления контрактными отношениями промышленных предприятий с подрядчиками.

3.1. Модель кластеризации контрагентов.

3.2. Механизм динамической корректировки.

3.3. Принятие управленческих решений в области ценообразования

3.4. Полученные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление контрактными отношениями промышленных предприятий на основе кластеризации подрядчиков»

Актуальность темы исследования. Эффективное использование исследований экономических отношений основанных на неоинституциональном подходе, который предполагает изучение рынков и их организацию с позиции теории контрактных отношений и трансакционных издержек системы имеет решающее значение в управлении развитием экономических отношений промышленных предприятий с подрядчиками.

Основная идея неоинституционализма заключается в том, что институты представляют собой инструмент для экономии трансакционных издержек. Позднее акцент в развитии этой идеи был сделан на том, что хотя внешние трансакционные издержки внутри фирмы и исчезают, но появляются внутренние трансакционные издержки, связанные с неэффективностью самой фирмы. Отсюда вытекает центральная проблема теории — определение эффективности фирм и институтов.

Признание заслуг неоинституционального направления выразилось в присуждении Нобелевской премии по экономике его виднейшим представителям -Рональду Коузу (1991г.), Дугласу Норту (1993г.) и Оливеру Уильямсону (2009г.).

Создание модели управления контрактными отношениями на основе кластеризации подрядчиков позволяет оперативно реагировать на потребности контрагентов и моделировать условия контрактов для формирования взаимовыгодных отношений. Актуальность системного решения проблемы управления контрактными отношениями промышленных предприятий с подрядчиками определили цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность: п. 1.1.1. - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.2. - «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.13. — «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Состояние изученности проблемы. На формирование положений диссертационного исследования оказали работы по институциональной экономике, теории контрактов, теории трансакционных издержек, таких российских и зарубежных авторов как: Н.П. Гибало, С.М. Гуриев, Г. Демсец, Р.И. Капелюшников, Р. Коуз, П. Милгром, Дж. Роберте, Г.Г. Сечкарев, В.Л.Тамбовцев, О.Уильямсон, А.Е. Шаститко и др. В математическое моделирование управленческих процессов, в развитие принципов комплексного и системного подхода значительный вклад внесли: С.Б. Гальперин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, JI.B. Канторович, В.В. Новожилов, И.М. Сыроежин, Ю.Н. Черемных и др. Но в литературе и на практике уделяется недостаточно внимания созданию качественно новой системы эффективного управления контрактными отношениями на основе кластеризации подрядчиков.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и решение рассматриваемого в ней круга вопросов.

Цель исследования заключается в определении теоретико-методологических положений по формализации принятия управленческих решений в области кластеризации контрагентов, что будет способствовать повышению эффективности взаимодействия предприятия с подрядчиками.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: исследовать теоретические и практические аспекты формирования условий контрактов в условиях Российской экономики; исследовать особенности взаимодействия промышленных предприятий с подрядчиками в условиях Российской экономики; разработать метод оценки эффективности подрядчиков; исследовать зависимость величины трансакционных издержек от типа взаимодействия контрагентов; изучить возможность и целесообразность применения элементов теории нечетких для кластеризации подрядчиков; уточнить модель нечеткой кластеризации контрагентов в зависимости от уровня риска взаимодействия.

Объектом исследования является промышленные предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе контрактации промышленного предприятия с предприятиями-подрядчиками.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области теории контрактов, экономико-математического моделирования, работы, посвященные вопросам управления контрактными отношениями, управления экономическими системами, кластеризации контрагентов, применения экономико-математических моделей и методов при выработке управленческих решений. При выполнении исследований применялись методы системного, эконометрического анализа, а также методов экономико-математического моделирования экономических процессов.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использовались методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: абстрактно-логический, статистический, сравнительный, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Федерального и регионального уровней, материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, сведения и отчетные материалы о деятельности ряда промышленных предприятий, материалы периодических изданий.

Научная новизна. Проведенное исследование позволило сформулировать научные положения об управлении развитием контрактных отношений промышленного предприятия с предприятиями-подрядчиками. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

Уточнена классификация типов взаимодействия контрагентов, в части учета положений институциональной экономической теории, и обоснован выбор метода управления рисками, связанными с процессом контрактации (1.1.1);

Предложено использование метода реальных опционов для выбора подрядчиков и управления риском взаимодействия с контрагентом, за счет симбио-тического учета в его содержании элементов, изучаемых в рамках классической и институциональной экономических теорий (1.1.13);

Разработана модель автоматической нечеткой кластеризации контрагентов с учетом специфики пространства признаков, путем отражения в ее составе механизма динамической корректировки результата кластеризации, возможностью использования в качестве элементов признакового пространства нечисловых данных и использовании в процессе формирования кластера категории оптимизма (1.1.13);

Установлено, что введение в модель автоматической нечеткой кластеризации контрагентов периода мониторинга на основе категории «критического момента» времени, позволяет снизить издержки по осуществлению мониторинга и ошибки разбиения на кластеры, в части актуальности учета изменений состояния контрагента (1.1.2);

Обоснован механизм принятия управленческого решения в области формирования условий контрактов, основанных на ценовой дискриминации во взаимоотношениях с группами контрагентов, однородных с точки зрения их действий в однотипных ситуациях и позволяющая снизить степень субъективизма принимаемых решений и величину трансакционных издержек сопутствующих осуществляемому взаимодействию (1.1.1).

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их применении на практике позволяют достичь конкурентных преимуществ промышленным предприятиям, за счет более эффективного управления контрактными отношениями. Оптимизация условий контрактов на основе кластеризации подрядчиков, позволяет снизить риски промышленных предприятий связанные со взаимодействием с контрагентами.

Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Теория контрактов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: I Все-росс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса» (Москва, 2009), Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 2009), I Всеросс. науч.-практ. конф. «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2009), П Всеросс. науч.-практ. конф. «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2009), XXXVI и XXXVTI Междунар. науч.-практ. конф. «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2009, 2010), II Всеросс, науч.-практ. конференции «Демидовские чтения» (Тула, 2009), Междунар. науч.-практ. конф. «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), XII междунар. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 14 научных публикациях, общим объемом 4,2 п.л., личный вклад автора в которых составил 3,9 п.л., в том числе 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 148 страниц основного текста, включает 18 рисунков, 15 таблиц, список литературы содержит 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гарипов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения комплексных исследований определены основные теоретико-методологические подходы к эффективному управлению контрактными отношениями, основанные на совершенствовании условий контрактов, с помощью кластеризации подрядчиков, что будет способствовать повышению эффективности управления промышленными предприятиями.

1. Анализ литературных источников, проведенный в рамках диссертации, позволил выявить основные специфические аспекты функционирования субъектов хозяйственной деятельности в рамках Российской экономики, влияющие на процесс ценообразования в части осуществления ценовой дискриминации. К данным особенностям, влияющим на процесс взаимодействия контрагентов, следует отнести следующие характеристики: «приватизация» инструментов власти, наличие аффилированных структур; осуществление бартерных и суррогатных трансакций, наличие агентской проблемы, слабые договорные обязательства и низкий уровень доверия, высокий уровень информационной асимметрии, персонификация трансакций, неэффективные механизмы энфорсмента, неразвитость институциональной среды, фрагментарность экономики.

2. С точки зрения теории контрактов во взаимоотношениях с подрядчиками решение задачи выбора типов контракта неоднозначно. В модели асимметричной информации предприятие предлагает подрядчику контракт, при этом в момент заключения контракта поставщик располагает информацией, недоступной предприятию (например, качество последующих работ). После заключения контракта все действия и события наблюдаемы обеими сторонами. Проблема заключается в том, чтобы выявить информацию о возможностях подрядчика и предложить ему оптимальный контракт (который минимизирует негативные последствия оппортунистического поведения).

3. В последнее время актуальной становится проблема трансформации механизма интеграции предприятий промышленности, а также моделирования управления этим процессом. Под интеграцией обычно понимается процесс: производственного и технологического объединения предприятий; углубления их взаимодействия и развития разносторонних связей между ними; эффективного совместного использования ресурсов и потенциала каждого участника взаимодействия; оказания финансовой, организационной и имущественной поддержки друг другу; создания благоприятных условий осуществления совместной предпринимательской деятельности; снятия существующих на этом пути барьеров. Формирование отношенческих контрактных отношений с подрядчиком является одним из ключевых аспектов развития процесса интеграции.

4. На основании анализа методов управления рисками: избежание риска, принятие риска, предотвращение ущерба и перенос риска был сделан следующий вывод. В рамках решения задачи управления риском взаимодействия с подрядчиком наиболее адекватным является использование метода принятия риска, естественно при наличии системы оценки риска взаимодействия с конкретным контрагентом.

5. Проведен анализ методологии обработки экономических данных, на основании чего обоснована необходимость и целесообразность учета при построении моделей нечисловых данных. В качестве инструмента используемого при формировании однородных групп контрагентов предлагается использование кластеризации, как наиболее полно позволяющей учесть проблемы, сопутствующие обработке экономической информации.

6. Предложено использование метода реальных опционов для выбора подрядчиков и управления риском взаимодействия с контрагентом, за счет симбиотического учета в его содержании элементов, изучаемых в рамках классической и институциональной экономических теорий.

7. Уточнена модель нечеткой кластеризации подрядчиков, позволяющая использовать в качестве элементов признакового пространства объектов, подлежащих кластеризации, неколичественные переменные. Сформулированы, в экономико-правовом аспектах, необходимые и достаточные условия применимости данной модели в практической деятельности.

8. Уточненная модель нечеткой кластеризации дополнена блоком динамической корректировки, позволяющим адаптировать данную модель к высокому уровню изменчивости российской экономической среды, и, как следствие, характеристик функционирования субъектов хозяйственной деятельности. Использование в качестве инструмента для дискретизации осуществляемой кластеризации «критического момента» позволит снизить издержки по осуществлению мониторинга взаимодействия с контрагентом и снизить ошибки разбиения на кластеры, в части возможных изменений состояния контрагента.

9. Разработанная методика принятия управленческих решений в области ценообразования, в части осуществления ценовой дискриминации, на основании результатов проведенной нечеткой кластеризации может быть использована в качестве элемента системы поддержки принятия решений, используемой хозяйствующим субъектом. Использование методики позволит перейти от принятий решений на интуитивной основе к решениям на основании формальных критериев.

10. Апробация разработанной методики формализации принятия управленческих решений в области ценообразования дала следующие результаты:

- использование методики позволяет снизить риск взаимодействия с контрагентом, что подтверждается снижением величины несвоевременно исполненных обязательств;

- сравнительная оценка результативности хозяйственной деятельности предприятия, в части ряда финансово-экономических показателей эффективности функционирования предприятия, в период апробации методики со «стандартным» режимом функционирования показала, что предложенная методика приводит к ее повышению.