Управление конкурентоспособностью сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гравшина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Гравшина, Ирина Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к управлению конкурентоспособностью
сельскохозяйственных организаций
1.1. Сущность, виды и условия осуществления хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций
1.2. Факторы, влияющие на хозяйственную деятельность и характеризующие конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций
1.3. Современные тенденции изменения методов управления
конкурентоспособностью сельскохозяйственных организаций
Глава 2. Современное состояние и совершенствование системы управления конкурентоспособностью сельскохозяйственных организаций Рязанской области
2.1. Общая характеристика существующей системы управления деятельностью сельскохозяйственных организаций региона
2.2. Анализ проблем управления сельскохозяйственными организациями Рязанской области
2.3. Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций
региона
Глава 3. Управление конкурентоспособностью сельскохозяйственной организации
3.1. Разработка стратегии развития хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации
3.2. Формирование конкурентной среды в сельском хозяйстве региона
3.3. Оценка повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной
организации
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью сельскохозяйственных организаций»
Введение
В настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики в области развития сельского хозяйства в России провозглашено обеспечение продовольственной безопасности страны.
В условиях вступления России в ВТО продовольственная безопасность становится под угрозу, поскольку обязательства, которые взяла на себя Россия в связи с этим, создают условия, препятствующие эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций.
Не имея возможности влиять на внешние факторы хозяйствования, перед сельским хозяйством стоит задача адаптироваться к новым условиям и совершенствовать систему управления хозяйственной деятельностью. Как образно сказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут: «Надо не бороться с тем, что уже состоялось, сетовать, что дождь идет, а формировать «зонтик».
Оценка динамики реформирования агропромышленного комплекса и результаты реализации соответствующих целевых национальных проектов показывают, что сложность проблем выхода из существующего аграрного кризиса определяется наряду с другими факторами отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях. В настоящее время не разработаны механизмы решения поставленных задач в рамках экономических хозяйствующих субъектов, отсутствуют эффективные методы управления конкурентоспособностью сельскохозяйственных организаций, методические разработки по рациональному планированию их маркетинговой деятельности, доступная система оценки уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. А существующие методы управления носят фрагментарный характер. Эти обстоятельства приводят к просчетам в стратегиях аграрной и продовольственной политики регионов и серьезному обострению экономических противоречий в среде рыночных субъектов и покупателей.
В серьезной проработке нуждаются вопросы управления конкурентоспособностью отечественных товаропроизводителей в целях обеспечения экономической безопасности продовольственных рынков регионов и страны в целом в сложившихся условиях. Процесс формирования конкурентоспособного сельского хозяйства достаточно сложен и требует разработки конкретных рекомендаций по формированию методов управления хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, учитывающих специфические отраслевые и региональные факторы хозяйствования. Все сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется наличием научно-исследовательских публикаций, посвященных вопросам управления хозяйственной деятельностью предприятий, в том числе и сельскохозяйственных организаций. Теоретические и методологические аспекты управления и применяемых управленческих методов исследованы в трудах целого ряда зарубежных и отечественных ученых: Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, Г.Б. Клейнера, Е. Рейнгольда, Ф. Тейлора, А. Файоля, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.
При этом весомый вклад в изучение вопросов развития сельского хозяйства страны, повышения его эффективности и управления внесли такие отечественные ученые, как Р.Х. Адуков, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, К.Г. Бородин, И.Н. Буздалов, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешев, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, В.И. Нечаев, В.В. Pay, И.Г. Ушачев и др.
Тем не менее, несмотря на существующие научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления хозяйственной деятельностью организаций, современные условия хозяйствования требуют новых подходов к управлению. Для этого необходима разработка теоретических аспектов принятия управленческих решений, необходимости их информационной и технической поддержки, определение подходов к оценке конкурентоспособности, совершенствование методов управления хозяйственной
деятельностью организаций применительно к современным условиям хозяйствования.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью сельскохозяйственных организаций, обеспечивающих их развитие в контексте взаимосвязанных групп факторов, определяющих условиях их функционирования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- обобщить и развить подходы к управлению конкурентоспособностью сельскохозяйственных организаций; определить роль системы факторов функционирования организации в управлении ее деятельностью и повышения конкурентоспособности;
- основываясь на системе факторов и принципов, разработать метод оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной организации с применением информационных технологий;
- на основе разработанного метода исследовать региональные особенности деятельности и провести анализ уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций в разрезе муниципальных образований, выявить тенденции развития;
- исследовать основные направления конкурентной политики и особенности формирования конкурентной среды в сельском хозяйстве региона;
- разработать алгоритм формирования стратегии развития и реализовать ее в деятельности сельскохозяйственной организации.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Рязанской области. В качестве пилотного хозяйства по апробации разработанных методов послужил колхоз им. Ленина Касимовского района Рязанской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов управления конкурентоспособностью
сельскохозяйственных организаций, а также особенности формирования конкурентной среды в сельском хозяйстве Рязанской области.
В процессе исследования получены результаты, обладающие следующими признаками научной новизны:
1. Определена и обоснована система факторов, классифицируемых по возможности осуществления управленческих воздействий. Она включает в себя несколько групп, характеризующих внутренние и внешние условия функционирования сельскохозяйственных организаций. На основе системы факторов разработан метод оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной организации, как индикатора ее развития. Основу предложенного метода составляют ключевые показатели, опирающиеся на принципы оценки, включая разработанные в диссертации принципы «элиминирования», «релевантности» и «информационной доступности» показателей.
2. Определены перспективы применения метода оценки конкурентоспособности крупных товаропроизводителей. С применением разработанного коэффициента конкурентоспособности составлен рейтинг конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций региона; построена матрица конкурентной карты сельскохозяйственного рынка в разрезе муниципальных образований и организаций, позволяющая установить наличие «остроты» конкурентной борьбы. Определены тенденции развития сельскохозяйственных организаций Рязанской области и обозначен круг проблем, выступающих в качестве сдерживающих факторов.
3. Разработан алгоритм формирования стратегии развития сельскохозяйственной организации, центральным элементом которого выступает оценка конкурентоспособности, позволяющая определить альтернативные сценарии развития организации и разработать мероприятия по ее реализации. Определены ключевые показатели хозяйственной деятельности организации и сформулирована система мониторинга за реализацией стратегии.
4. Апробирован алгоритм формирования стратегии путем внедрения в управление хозяйственной деятельностью пилотной организации. Определены направления и разработаны программные мероприятий, направленные на повышение эффективности деятельности организации. Обоснована и подтверждена эффективность применения стратегии по результатам проведенного мониторинга.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и управления АПК» (РГАТУ имени П.А. Костычева); Научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых» (ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова); Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Московский экономико-статистический институт); Международная научно-практическая конференция «Развитие экономики региона: совершенствование институциональной среды» (Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Рязанский институт управления и права).
Теоретические разработки диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении курса «Управленческий анализ в отраслях» в высшей школе.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, управления, научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления организациями, а также методические и справочные материалы, нормативно-правовые документы и законодательные акты различных уровней, официальные данные Министерства сельского хозяйства Рязанской области.
В процессе проведения исследований были использованы аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический методы, метод анализа иерархий, а также анкетирование.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту и являющиеся личным вкладом соискателя в решении поставленных задач:
1. Управление деятельностью сельскохозяйственных организаций в системе факторов, характеризующих их конкурентоспособность.
2. Оценка деятельности сельскохозяйственных организаций посредством определения коэффициента конкурентоспособности.
3. Алгоритм формирования стратегии развития сельскохозяйственных организаций.
4. Стратегия развития как инструмент управления, способствующий повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной организации.
Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что авторские разработки по формированию стратегии развития могут применяться в различных сельскохозяйственных организациях, а разработанный метод исчисления конкурентоспособности может использоваться в целях регионального управления и в других субъектах РФ, учитывая особенности их функционирования и развития.
Глава 1. Концептуальные подходы к управлению конкурентоспособностью
сельскохозяйственных организаций 1.1. Сущность, виды и условия осуществления хозяйственной деятельности
сельскохозяйственных организаций
Современные реалии таковы, что экономическое развитие страны складывается из уровня развития ее регионов. Академик В.В. Милосердов сказал, что: «Развивать экономику регионов необходимо ... и наиболее важно путем развития сельского хозяйства». [65, стр.14] Трудно не согласить с его утверждением, говоря о таком исконно аграрном государстве, как Россия.
В настоящее время в России одним из основных направлений государственной аграрной политики является поддержание стабильности обеспечения населения продовольственными товарами, а также формирование и развитие рынка сельскохозяйственной продукции и его инфраструктуры. Главная роль при этом отводится сельскохозяйственному производству, представляющему собой одну из сфер агропромышленного комплекса.
Производство сельскохозяйственной продукции осуществляют различные группы субъектов - единоличные и фермерские хозяйства, сельскохозяйственные организации и их объединения. При этом центральным звеном в этой цепочке производителей выступают сельскохозяйственные организации. На их долю приходятся наибольшие объемы производства по следующим направлениям: по мясному животноводству (58%), производству яиц (77%), выращиванию зерновых культур (77,1%), подсолнечника (73%) и сахарной свеклы (88,7%), т.е. потенциально экспортным видам продукции. При этом следует отметить, что с 2008 года доля производимой сельскохозяйственной продукции, приходящейся на сельскохозяйственные организации, сократилась на 5,4%. [79] Это во многом обусловлено отрицательным влиянием внешних факторов, в которых они осуществляют свою деятельность.
Закон о несостоятельности и банкротстве определяет сельскохозяйственные организации как юридические лица, основными видами деятельности которых являются производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее чем пятьдесят процентов общей суммы выручки. [2]
В свою очередь Закон «О развитии сельского хозяйства» дает трактовку понятия «сельскохозяйственные товаропроизводители», которыми признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку. [1]
Таким образом, сельскохозяйственные организации - это юридические лица, хозяйственная деятельность которых заключается в производстве сельскохозяйственной продукции.
В современной экономике категория «хозяйственная деятельность» рассматривается как деятельность по производству продукции, оказанию услуг, выполнению различных работ, направленная на получение прибыли с целью удовлетворения экономических и социальных интересов собственников и трудового коллектива предприятия. Один из принципов хозяйственной деятельности, заложенный в определении, заключается в учете интересов каждого члена коллектива. Это утверждает и профессор М.Я. Лемешев, по словам которого «хозяйство - это ... категория, учитывающая интересы всех и каждого участника хозяйственной деятельности». [59, стр.281]
В настоящее время в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ВЭД) в отрасли сельского хозяйства выделяют два вида хозяйственной деятельности: растениеводство и животноводство с последующей классификацией по видам выращиваемых культур и животных.
Важно отметить, что сельское хозяйство является той отраслью, для которой характерно преобладание смешанного вида деятельности. Специфика
отрасли такова, что любое из направлений животноводства сопряжено с растениеводством. В противном случае достижение эффективности деятельности становится проблематичным.
Эффективность является результатом хозяйствования и одновременно характеристикой потенциала жизнеспособности организации. Под эффективностью деятельности принято понимать соотношение между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами. В сельском хозяйстве проблема достижения эффективности деятельности стоит как нигде остро.
Современные условия существования сельскохозяйственных организаций таковы, что функционируя на сельскохозяйственном рынке, они не всегда способны достигать положительных финансовых результатов. Это связано с низкой доходностью сельскохозяйственного производства, снижением его потенциала, недостаточным уровнем государственной поддержки и т.д.
При этом следует отметить, что эффективность относится к категориям, определяющим одну из сторон конкурентоспособности предприятия. По мнению М. Портера «конкурентоспособность компании обуславливается ее эффективностью». [87, стр.34]
Рассматривая различные подходы к конкурентоспособности организации (Приложение А), следует остановиться на следующих определениях.
Академик Э.Н. Крылатых определяет конкурентоспособность как «систему свойств хозяйствующего субъекта (предприятия), произведенной продукции, отраслевых и региональных АПС, обеспечивающих эффективную реализацию продукции на внутренних и внешних рынках, а также устойчивое развитие производства.» [91, стр.12]
В исследованиях отечественных ученых-аграрников (В.З. Мазлоев, А.Н. Семин, Н. В. Боровских) под конкурентоспособностью предприятия понимается «обобщающая комплексная характеристика деятельности предприятия, основанная на его способности вести производственно-финансовую деятельность
более эффективно по сравнению с конкурентами на основе максимально эффективного использования ресурсов». [62, стр.82]
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что зачастую в понятие конкурентоспособности организации вкладывается характеристика эффективности его деятельности.
В современной рыночной экономике достижение конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства является необходимым и неотъемлемым условием выхода отечественных товаропроизводителей на мировой рынок. По словам академика И.Г. Ушачева, государство должно создать такие условия, которые позволят «экономическим субъектам агропромышленного комплекса... иметь реальную возможность продавать с прибылью произведенный продукт». [113, стр.2]
Исследования показывают, что большинство ученых-аграрников и производственников сходятся на том, что эффективная деятельность сельскохозяйственных организаций возможна лишь при обеспечении устойчивого тренда экономического развития агропромышленного комплекса в целом. [60, 94, 1114] Основными составляющими такого развития отмечаются наличие разного рода ресурсов, достижение эффективности производства на основе инноваций, обеспечение финансовой устойчивости экономических субъектов, улучшение экологии и т.д.. При этом обязательным условием развития выступает государственная поддержка в различных ее формах.
Современные условия хозяйствования сформированы под воздействием процессов мировой глобализации, вступления России с ВТО и сопряженными с этим факторами. Поэтому управление сельскохозяйственным предприятием осуществляется в рамках существующих внешних условий.
В настоящее время одним из таких условий, сдерживающих развитие сельского хозяйства, называется недостаточный уровень и отсутствие механизма государственной поддержки, а также несовершенство государственного
регулирования. Все это усугубляется ближайшей перспективой сокращения государственной поддержки и низкой тарифной защитой внутреннего рынка.
Кроме того, наиболее значимыми являются изменения таможенно-тарифного регулирования. В частности снижение ставок по тарифу на сельскохозяйственную продукцию, исключение из инструментов регулирования тарифного квотирования, запрет экспортных субсидий.
Сегодня ученые-аграрники в один голос говорят о необходимости изменения таможенно-тарифной политики в отношении сельскохозяйственной продукции.
Как никогда становится актуальным призыв И.Т. Посошкова об ограничении ввоза в Россию иностранной продукции, в частности сельскохозяйственных товаров, которых «много производится у нас». [84]
Академик Э.Н. Крылатых обозначила следующие основные риски для сельского хозяйства, обусловленные присоединением России к ВТО:
- «возрастающий импорт при либерализации доступа на рынки крупных экспортеров сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Если доля импорта в потреблении городского населения составит более 30-40%, угроза продовольственной безопасности страны станет реальной;
- ухудшение положения малого и среднего агробизнеса из-за возрастающей конкуренции с отечественными агрохолдингами и крупными международными корпорациями...;
- отрасли, в которых произойдет существенное снижение тарифных ставок на импорт и отмена квотирования при одновременном сокращении уровня государственной поддержки окажутся под угрозой банкротства». [130]
Очевидно, что в сложившихся условиях сельскохозяйственным организациям не приходится ожидать «чудес», а следует прикладывать все силы в направлении, которое от них зависит, в совершенствовании системы управления и переходе на новые инновационные методы хозяйствования.
Важно отметить, что поддержка, предоставляемая сегодня сельскохозяйственным организациям, не имеет единого механизма распределения субсидий в сельском хозяйстве, который бы, по мнению д.э.н, профессора В.З. Мазлоева, «обеспечивал получение ожидаемого результата». [61, стр.16]
Отсутствие такого эффективного механизма проявляется в том, что одним сельскохозяйственным товаропроизводителям ежегодно выделяются средства государственной поддержки, другие не получают ни рубля. В свою очередь это приводит к усилению дифференциации между сельскохозяйственными организациями. Особенно явно это дифференциация прослеживается в регионах.
В таких условиях ведение хозяйственной деятельности, да еще с получением гарантированной величины дохода становится проблематичным.
С другой стороны, сложившиеся условия с нарастающим импортом сельскохозяйственной продукции приводят к тому, что отечественные сельскохозяйственные организации вынуждены конкурировать между собой на региональном рынке.
Влияние проводимой государством политики проявляется в экономических показателях деятельности сельскохозяйственных организаций.
По данным Росстата за последние пять лет наблюдается увеличение производства продуктов животноводства по всем видам: скот и птица - на 27,15%, молоко - на 1,92%, яйца - на 7,12%. Однако рост продуктов растениеводства, таких как зерновые культуры, семена подсолнечника в 2009 году сменился падением объема их сбора (Таблица 1).
При этом важно отметить, что среди всех специализаций сельского хозяйства наиболее конкурентоспособным является растениеводство зерновых культур по таким критериям, как степень экспортной ориентированности производства, позиционирование на внутреннем рынке и технологический уровень отрасли.
Таблица 1 - Динамика объема производства сельскохозяйственной продукции в
РФ [78, 79, стр.45, 54]
№ Наименование показателя Период исследования 2010 г.
п/п 2006 2007 2008 2009 2010 в % к
год год год год год 2006 г.
1 2 4 5 6 7 8 9
1 Продукты животноводства:
- скот и птица, тыс. тонн 8248 8746 9331 9972 10487 127,15
- молоко, млн. тонн 31,3 32 32,4 32,6 31,9 101,92
- яйца, млрд. шт. 37,9 38,2 38,1 39,4 40,6 107,12
2 Продукты растениеводства, млн. тонн:
- зерно 78,2 81,5 108,2 97,1 61,0 78,01
- овощи 11,4 11,5 13 13,4 12,1 106,14
- картофель 28,3 27,2 28,8 31,1 21,1 74,56
- подсолнечник 6,7 5,7 7,4 6,5 5,3 79,1
При этом можно констатировать, что до настоящего времени продолжает сохраняться низкий уровень финансовой устойчивости сельхозпредприятий. Это связано с высокой кредиторской задолженностью и задолженностью по кредитам. За последние пять лет темп прироста кредиторской задолженности составил 41,41%, а задолженность по кредитам и займам возросла более быстрыми темпами - на 172,93%: с 307 млр. рублей в 2006 году до 837,9 млр. рублей в 2010 году (Рисунок 1).
При этом, если с 2006 года по 2008 год включительно наблюдалось увеличение объемов инвестиций в основной капитал, направляемый на развитие сельхозпредприятий, на 68,02%, то за два последних года уменьшение объема инвестиций составило 18,41%. Одновременно с этим доля собственных средств
увеличилась с 42,5% в 2006 году до 51,3% в 2010 году, а доля бюджетных средств - с 3,1% до 3,6% [78,79, стр. 24].
□ общая величина кредиторской задолженности
■ задолженность по кредитам и займам
2006 2007 2008 2009 2010 год год год год год
Рисунок 1. Динамика задолженности экономических субъектов сельского хозяйства РФ, млр. руб. [78,79, стр.37]
Таким образом, рост величины собственных средств в общем объеме инвестиций превышает положительную динамику объемов государственной поддержки, которая на фоне неустойчивого финансового положения сельскохозяйственных организаций свидетельствует о недостатке формирования необходимых условий их функционирования и развития.
Итак, в настоящее время функционирование сельскохозяйственных организаций осуществляется в весьма непростых условиях: недостаточность поддержки и госрегулирования аграрного производства; неустойчивое финансовое состояние и высокий уровень неплатежеспособности экономических субъектов хозяйствования; острота социальных проблем в сельской местности и т.д. Все это выступает в качестве сдерживающих факторов развития отечественных сельскохозяйственных производителей.
1.2. Факторы, влияющие на хозяйственную деятельность и характеризующие конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций
Формирование эффективных сельскохозяйственных организаций возможно при наличии качественных и количественных параметров и создании определенных условий, которые в совокупности представляют собой факторы хозяйственной деятельности.
Исследования показывают, что на практике не существует системы факторов, которая была бы универсальна для всех экономических субъектов. Для каждого предприятия характерен свой набор показателей, определяемый спецификой деятельности, масштабами производства и другими условиями.
М. Портер утверждает, что конкурентоспособность любого предприятия определяется его историей, географическим положением, социальной структурой и многим другим. [86] Очевидно, что конкурентоспособность экономического субъекта неразрывно связана с конкурентоспособностью государства, региона, отрасли. А, как известно, конкурентоспособность в сельском хозяйстве, невозможна без эффективности.
По данным Всемирного экономического форума в Рейтинге глобальной конкурентоспособности 2010-2011 Россия находится на 63 месте [126]. Анализ результатов данного рейтинга за ряд лет свидетельствует о постепенной потере нашим государством своих конкурентных позиций. При этом наибольшими недостатками названы сложный доступ предприятий к финансированию, низкие гарантии защиты прав собственности и налоговое регулирование. В таких условиях, формирование эффективного жизнеспособного предприятия будет затруднено.