Создание эффективных структур управления сельскохозяйственными предприятиями: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саттарова, Ирина Валериевна

  • Саттарова, Ирина Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Саттарова, Ирина Валериевна. Создание эффективных структур управления сельскохозяйственными предприятиями: на материалах Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саттарова, Ирина Валериевна

Введение

1. Состояние производства и управления сельскохозяйственными пред- 12 приятиями

1.1. Состояние производства сельскохозяйственной продукции в России 12 и Рязанской области

1.2. Анализ состояние экономического сельскохозяйственных предпри- 17 ятий Рязанской области

1.3. Интегрированные структуры управления сельскохозяйственными 28 предприятиями

1.4. Зарубежный опыт организации производства, переработки и реали- 33 зации сельскохозяйственной продукции

2. Научно-методические основы повышения эффективности сельскохо- 43 зяйственных предприятий на основе интеграции производства

2.1. Особенности организации и управления агрофирмами

2.2. Условия, факторы и направления повышения экономической эффек- 47 тивности сельхозпредприятий

2.3. Методические основы повышения экономической эффективности 57 сельхозпредприятий

3. Разработка и реализация направлений повышения эффективности 67 производственных структур и управления сельскохозяйственными предприятиями

3.1. Обоснование типичных объектов проведения исследований 67 и оценка эффективности агропроизводства региона

3.2. Эффективность, тенденции и направления 86 использования ресурсного потенциала

3.3. Состояние и тенденции в использовании 101 основных производственных фондов агропредприятий

3.4. Реализация направлений повышения 106 эффективности деятельности сельхозпредприятий

3.5. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 146 4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание эффективных структур управления сельскохозяйственными предприятиями: на материалах Рязанской области»

Повышение экономической эффективности агрохозяйств различных форм собственности в современных условиях актуально, поскольку именно на многоукладную экономику возлагаются надежды в решении продовольственной проблемы как важной составляющей экономической безопасности России.

Эффективность экономики в целом определяется эффективностью деятельности образующих ее предприятий и агрохозяйств, которые при рыночных отношениях функционируют в условиях многообразных форм собственности и хозяйствования, свободы предпринимательства и выбора, конкуренции, рыночного ценообразования, различных форм государственной поддержки.

Решение задачи увеличения валового внутреннего продукта России в ближайшие годы во многом будет зависеть от стимулирования предпринимательской деятельности и особенно сельскохозяйственных товаропроизводителей. Претворить в жизнь эту задачу можно только в том случае, если при ее решении учесть весь комплекс органично переплетающихся социально-экономического, хозяйственно-экономического, организационно-производственного и технико-технологических аспектов.

Только при надлежащем обеспечении принципа соответствия между ними возможно устойчивое функционирование в воспроизводственном режиме такой сложной производственной системы, какой является сельское хозяйство. Это возможно на основе объективной экономической оценки новых форм хозяйствования.

Современная аграрная реформа не только не внесла положительных изменений в деятельность сельхозпредприятий (сельхозорганизаций), но еще более усугубила их и без того тяжелое экономическое состояние. В результате большинство хозяйств, особенно расположенных на значительном расстоянии от крупных промышленных городов, оказались убыточными и находятся в состоянии распада. Поэтому актуальным в настоящее время является радикальное изменение системы управления с учетом реально сложившихся экономических отношений.

Примером является создание различных объединений, агрокомбина-тов, агрофирм и совместных предприятий, обеспечивающих не только производство, переработку, но и реализацию продукции.

Такие объединения в Рязанской, Тверской, Волгоградской областях показывают, что в данном случае создаются условия для совершенствования финансово-экономических отношений между предприятиями, для привлечения инвестиций и более эффективного использования бюджетных средств. Однако, эти объединения в основном были сформированы на базе вполне экономически благополучных хозяйств [125].

Актуальной в настоящее время является проблема организации управления малодоходными сельхозпредприятиями. В Рязанской области число малодоходных сельхозпредприятий составляет в среднем около 24 %. Но есть дотационные районы, в которых осталось вообще одно или несколько действующих хозяйств.

При этом следует заметить, что число убыточных хозяйств в экономически слабо развитых районах с численностью трудоспособного сельского населения менее3,0 т. человек составляет 39,5 %, а в более экономически развитых районах с численностью трудоспособного населения более 6 ,0 тыс. человек составляет всего 21 %. Поэтому интерес представляет исследование сельскохозяйственных районов малодоходных с малой численностью трудоспособного населения (до 3,0 тыс. человек).

Народнохозяйственное значение данных проблем, недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий определили выбор темы диссертационной работы.

В условиях рыночных отношений эффективное функционирование сельхозпредприятий выступает в качестве объективной закономерности выживания и продолжительности их существования. Перед сельхозпредприятиями стоят не только задачи улучшения качества эффекта и повышения эффективности деятельности в целом, но и эффективности управления производством, определенными видами ресурсов, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения анализа эффективности с учетом отечественного опыта.

Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует заметить, что различные аспекты проблемы организации и управления производством, эффективность форм хозяйствования в сельском хозяйстве исследовались в работах экономистов: Л.И. Абалкина,А.П. Зин-ченко, И.Д. Афанасенко, Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, Б.Ф. Башмачникова, А.А Шутькова. Развитию производственно-технической базы предприятий АПК и ее эффективному использованию посвящены исследования В.А. Добрынина, И.Н. Буздалова, Ю.А Конкина, Н.М. Морозова, Е.Г. Лысенко, И.Г. Ушачева, Е.А. Воронина, Л.И. Кушнарева, К.Т. Личко, В.Т. Водяпникова, Е.В. Худяковой, Б.А. Нефедова, И.С. Санду и др.

Несмотря на достаточность изучения проблемы эффективности сельскохозяйственного производства,.многие теоретические и прикладные стороны этой области разработаны недостаточно, особенно для малодоходных сельхозпредприятий.

Вопросы эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и особенно малодоходных всегда были, есть и будут одними из актуальнейших, поскольку без достижения желаемых эффекта и эффективности невозможна реализация намеченных социальных и экономических целей, а в целом и продовольственной безопасности страны.

Целью исследования является повышение эффективности деятельности сельхозпредприятий в условиях устойчивого снижения их доходности на основе разработки научно-методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономической структуры и управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий на принципах агрофирм.

В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи:

- исследовать состояние и эффективность производственно-хозяйственной деятельности агропредприятий и интегрированных структур АПК Российской Федерации и Рязанской области;

- научно обосновать целесообразность развития интеграции производственно-хозяйственной деятельности агропредприятий АПК на основе системного подхода к диверсификации направлений деятельности и оценки их эффективности;

- исследовать динамику и установить тенденции экономического состояния и повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Рязанской области;

- провести оценку экономической эффективности направлений производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий Рязанской области;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономической структуры и управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий на принципах агрофирм.

Предметом исследования являются тенденции, экономические и организационные процессы, происходящие в сельскохозяйственных предприятиях, а именно, динамика показателей их экономического потенциала, эффективность их деятельности, а также подходы к созданию эффективных организационных структур сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Рязанской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории, методологии, оценки и анализа эффективности деятельности сельхозпредприятий. Методология исследования базируется на приоритете системно-функционального подхода к исследованию устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий как сложной экономической системы, испытывающей разнонаправленные воздействия многочисленных условий: природных, технико-технологических, организационных, производственных, экономических, социально-демографических, экологических и др. В работе использован ряд частных приемов исследования: метод «экономического потенциала», экономико-статистических, экспертных оценок и метод математического моделирования и других, совокупность которых обеспечила системный подход к исследованию проблемы эффективности управления и деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Эмпирическая база представлена статистическими данными, включая материалы первичной отчетности и сборники Рязанского областного комитета Государственной статистики за различные периоды времени. Это дало возможность обеспечить ее репрезентативность, а в сочетании с использованием методов обработки данных, обобщения и анализа их результатов позволило достигнуть высокой достоверности результатов исследования, получить аргументированные практические рекомендации.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Информационной базой послужили законодательные акты, материалы Госкомстата России, Рязанского областного комитета Государственной статистики, показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, представленные в их годовых отчетах за 2000-2010 гг. Использованы данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию эффективных структур управления сельхозпредприятиями в экономически малодоходных районах, в частности:

- в модернизации методики оценки интегрированного показателя экономического потенциала для анализа производственно-хозяйственного состояния районов (хозяйств), позволяющая руководителям хозяйств и районов осуществлять выбор тех или иных мероприятий, повышающих экономический потенциал и соответственно эффективность деятельности сельхозпредприятий;

- в обосновании создания единого сельхозпредприятия на район (агрофирмы) за счет использования ресурсного потенциала района или объединения нескольких малодоходных предприятий, позволяющего вывести район из дотационных;

- в разработке предложений по организации интегрированной структуры - зонального управления сбытом сельскохозяйственной продукции, что позволит наладить эффективную закупку сельскохозяйственной продукции по стабильным ценам и решить вопрос продовольственной безопасности региона;

- в разработке методики оптимизации формирования показателей экономического потенциала с использованием матрицы, элементами которой являются значения оптимизируемых показателей, позволяющей руководству предприятия разработать эффективную стратегию деятельности.

Научные результаты и выводы по проблеме оценки и анализа эффективности сельскохозяйственных предприятий, эффективности использования отдельных ресурсов могут служить основой для актуального направления в теории организации, связанного с оптимизацией организационной структуры и управления производством агропредприятий (фирм), оценкой потоков капитала и затрат, эффективности результатов.

Практическая ценность исследований заключается в создании инструментария управления эффективностью, организации эффективных структур управления сельскохозяйственным предприятием и зональных управлений сбыта.

Результаты теоретических и практических исследований используются сельхозорганизациями Рязанской области, в ГНУ Рязанский НИИС Рос-сельхозакадемии и в учебном процессе при подготовке студентов по экономическим специальностям в Рязанском государственном агротехнологиче-ском университете.

Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, статей и докладов обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева, Рязанском государственном радиотехническом университете, Рязанском государственном университете. На Ш Московском международном салоне инноваций и инвестиций (15-18 февраля 2003г.) представлены материалы на стенде РГСХА им. П.А. Костычева в составе Рязанской области.

Материалы исследования использованы при написании учебных пособий: «Современная экономика» (1995 г.), «Менеджмент» (2001 г.), «Международный маркетинг» (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 4,0 печатных листа, в том числе в трех журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

На основе полученных научных и практических результатов сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту:

- результаты группировки районов по численности трудоспособного населения, позволившие провести анализ и определить тенденции и направления экономического развития районов;

- предложено использовать метод оценки экономического потенциала для выявления «слабых звеньев» в структуре сельскохозяйственного предприятия и их оптимизации;

- обоснована эффективность такой интеграционной структуры хозяйствования как зональное сбытовое управление. Использование таких структур позволит наладить эффективную государственную закупку сельскохозяйственной продукции по стабильным ценам и решить вопросы продовольственной безопасности;

- обоснована эффективность организации единого сельхозпредприятия на район (районной агрофирмы) за счет объединения ресурсного потенциала нескольких малодоходных предприятий, что позволит вывести район из дотационных;

- предложены методики оптимизации показателей экономического потенциала для разработки стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий, определения прибыли от рекламы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саттарова, Ирина Валериевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Несмотря на положительную динамику роста валовой продукции в отдельных отраслях сельского хозяйства: свиноводстве и птицеводстве, в целом по стране отмечается негативные тенденции сокращение посевных площадей под культурами и снижение производства сельскохозяйственной продукции снижение поголовья крупного рогатого скота.

2. Для устойчивого развития агропредприятий, в условиях их низкой доходности и ограниченности ресурсного потенциала, необходимо сохранение коллективных форм хозяйствования и развитие интеграции производственных процессов, организации и управления производственными структурами на принципах агрофирм.

3. Для оценки экономической эффективности деятельности сельхозпредприятий целесообразно использовать экономический потенциал, который зависит от размеров предприятия, численности трудоспособного населения и обеспеченности трудовыми ресурсами и положительно влияет с увеличением размеров предприятий на их экономичность, рентабельность и производительность.

4. Для высокоэффективного функционирования интегрированных предприятиятий (агрофирм) необходимо учитывать особенности организации и управления производственными процессами по их технологической завершенности и удовлетворению экономических интересов всех его участников по соотношению вкладов в конечный результат и распределение полученной прибыли.

5. Важным направлением совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования на областном уровне является создание зональных управлений сбыта, позволяющих наладить эффективную государственную закупку сельхозпродукции по стабильным ценам и решить вопрос продовольственной безопасности.

6. Для обоснования и выбора мероприятий по повышению эффективности использования экономического потенциала и деятельности сельскохозяйственных предприятий целесообразно использовать методики оценки интегрированных показателей экономического потенциала и оптимизации производственно-экономических параметров структур агропредприятий.

7. Использование результатов исследования по созданию агрофирмы и эффективному использованию экономического потенциала агропредприятий позволяет получить экономическую эффективность в размере более 10 млн. руб. при незначительных затратах.