Формирование системы регионального регулирования конкурентоспособностью территориально-производственных комплексов в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зульфакарова, Лилия Фаридовна

  • Зульфакарова, Лилия Фаридовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Зульфакарова, Лилия Фаридовна. Формирование системы регионального регулирования конкурентоспособностью территориально-производственных комплексов в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зульфакарова, Лилия Фаридовна

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования системы регионального управления конкурентоспособностью территориально-производственных комплексов

1.1. Альтернативные трактовки и показатели конкурентоспособности

1.2. Принципы эффективности регионального управления конкурентоспособностью ТПК в региональной экономике

1.3. Показатели экономической эффективности деятельности ТПК и методы их оценки ~

2. Особенности функционирования системы регионального управления конкурентоспособностью территориально-производственных комплексов в современной российской экономике

2.1. Тенденции развития мясоперерабатывающей отрасли Российской Федерации

2.2. Основные проблемы мясоперерабатывающих предприятий

2.3. Особенности финансово-хозяйственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий Республики Татарстан

3. Реализация системы регионального регулирования конкурентоспособностью территориально-производственных комплексов в современной российской экономике

3.1. Методика оценки эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий региона

3.2. Прогнозирование эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий на мезоуровне

3.3. Мероприятия по повышению эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий региона 136 Заключение 156 Список использованной литературы 162 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы регионального регулирования конкурентоспособностью территориально-производственных комплексов в современной России»

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие российской экономики в период с 2001 по 2008 гг. во многом определялось состоянием мировых рынков факторов производства, профицитом торгового баланса, неуклонным ростом резервов и укреплением рубля, в то время как реальный сектор характеризовался недостаточным уровнем диверсифицированности и конкурентоспособности при сохранении зависимости от мировой конъюнктуры сырья. В условиях ухудшения макроэкономических показателей, падения объемов промышленного производства, снижения совокупных расходов предложенные государством меры антикризисного регулирования в определенной степени предупредили экономический спад, однако они не смогли препятствовать снижению спроса и стали причиной искажения рыночных сигналов, что стимулировало нерыночное поведение субъектов хозяйствования: критериями оказания государственной поддержки стали численность занятых и объем выпуска, что не способствовало повышению эффективности использования ресурсного потенциала территориально-производственных комплексов в российских регионах.

На современном этапе смена развития российского общества осуществляется качественное изменение парадигмы государственного регулирования социально-экономических процессов. Ресурсоориентированная модель, которая опиралась преимущественно на крупные компании сырьевого сектора, была оправдана в период догоняющего экономического подъема, поскольку она дала возможность сконцентрировать ресурсы в экспортоориентированных отраслях, решить основные социальные проблемы и восстановить уверенность в обществе. Однако в условиях рецессии мононаправленность экономики сформировала повышенную зависимость от конъюнктуры мирового рынка сырья и импортных закупок; отсутствие достаточного уровня конкуренции привело к возникновению монополий федерального и регионального масштабов, что стало причиной сокращения темпов роста, увеличения издержек производства и, как следствие, роста цен и усиления инфляции, снижения показателей качества жизни.

Реализация международных стандартов уровня и качества жизни населения в российских регионах предполагает устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса (АПК) на инновационной основе, преодоление зависимости от импорта, повышение степени удовлетворения потребностей в продовольствии. Аграрная политика страны до 2012 г. определена Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. При этом ряд проблем, среди которых - обеспечение продовольственной безопасности, технологическое перевооружение предприятий пищевой сферы, развитие инновационной активности, совершенствование ассортимента конечной продукции в соответствии с растущими потребностями населения и др., требуют незамедлительного решения. Это находит отражение в официальных статистических данных, согласно которым в I квартале 2010 г. наблюдался рост объемов производства в тех отраслях, которые считаются приоритетными в решении проблемы обеспечения населения мясопродуктами, - птицеводстве (116,5%) и свиноводстве (126,1%). При этом остается постоянной тенденция к сокращению стада крупного рогатого скота. В общей структуре производства мяса доля говядины составляет 15-16%, тогда как традиционно она занимала более половины1.

Направления и темпы развития отраслей агропромышленного комплекса, их конкурентоспособность и устойчивость определяются эффективностью деятельности отдельных субъектов отрасли, фактическое состояние которой свидетельствует о существенной дифференциации вклада в социально-экономическое развитие отдельных регионов и федеральных округов. Это объясняется недостаточным использованием конкурентных преимуществ региональных образований в практике хозяйствования и управления предприятий

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ. территориально-производственных комплексов (ТПК). Стратегия посткризисного развития обусловила интенсификацию конкурентных процессов в перерабатывающих секторах АПК на всех уровнях его иерархии. В связи с активизацией процессов глобализации и регионализации экономического пространства закономерности конкуренции и устойчивого развития как неотъемлемых составляющих экономических отношений проявляются не только на микроэкономическом уровне, но и на уровне отдельного региона и государства в целом. В этой связи к основным направлениям, которые нуждаются в теоретическом и методическом обосновании, следует, прежде всего, отнести системные аспекты обеспечении конкурентоспособности и устойчивости перерабатывающих предприятий в российских регионах, проблемы стратегического управления кризисными явлениями, оценки эффективности управления конкурентоспособностью и устойчивостью. Этим обусловливается актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость.

Степень изученности проблемы. Базовые законы и закономерности развития рыночной экономики представлены в трудах Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, Т.Мальтуса, А.Маршалла, Д.Норта, П.Самуэльсона и др.

Отдельные аспекты регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Х.Зиберт, и др.) и отечественных (А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Теоретической основой исследований в области регионального менеджмента послужили труды российских экономистов - А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, А.И.Гаврилова, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.М.Озиной, М.П.Посталюка, А.Е.Пробста, В.К.Романович,

C.Г.Струмилина, Ф.Ф.Хамидуллина, В.В.Хоменко, Е.И.Царегородцева и др.

Существенный вклад в развитие проблем формирования стратегии развития субъектов хозяйствования внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбеп, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд,

A.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др. Среди отечественных разработок данного направления научных исследований следует отметить работы

B.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика,

C.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, А.И.Романовой, О.А.Степичевой, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др.

Аграрный сектор экономики исследован в грудах отечественных экономистов А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике представлена в работах С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, А.Ю.Ретеюма и др.

Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить работы А.А.Анфиногентовой, А.В.Гордеева, В.А.Добрынина,

М.М.Коробейникова, А.С.Миндрина, А.А.Семина, Н.М.Харитонова, Г.И.Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов И.Н.Буздалова,- В.А.Ильина, В.В.Кистанова, Д.С.Львова, Е.Е.Румянцевой, М.В.Степанова, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Н.М.Якушкина и др.

Проблемы экономической и продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах известных отечественных ученых А.И.Алтухова, И.И.Дуданова, В.Р.Боева, Е.Н.Борисенко, В.К.Сенчагова и др. В рамках исследования принципов регионального управления к изучению отдельных элементов системы экономической и продовольственной безопасности обращались О.С.Пчелинцев, А.И.Прилепский, И.Н.Шапкин и др.

Содержание и принципы экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях и механизмы ее реализации обоснованы в трудах Л.С.Бляхмана, А.Д.Некипелова, А.С.Новоселова, Д.А.Рубвальтера, С.С.Сулакшина, Н.С.Яшина и др. Вопросам стратегического управления в АПК и стратегического маркетинга посвящены работы Г.Я.Гольдштейна, А.Н.Люкшинова, А.В.Руцкого, Ю.А.Цыпкина и др.

Результаты исследования продовольственного рынка представлены в работах М.Г.Ахметова, М.Г.Ахмадеева, Р.Р.Гумерова, И.Н.Буробкина, Е.В.Закшевской,

A.В.Петрикова, А.Л.Разгаева, С.У.Нуралиева, В.К.Сергеева, О.С.Соболева и др. Проблемам теории и практики принятия управленческих решений, системного анализа в рамках территориально-производственных комплексов уделяется значительное внимание в работах отечественных (Г.Л.Багиева, В.Е.Есипова,

B.В.Окрепилова, Б.К.Плоткин, В.Н.Спицнаделя, С.А.Уварова и др.) и зарубежных (Майкла Л. Джорджа, Б.Грега, К.Джиджи, П.Пита, Л.Холпа) ученых.

Вместе с тем, , необходимо констатировать, что степень теоретико-методической проработки обозначенного круга проблем в части стратегического управления территориально-производственными комплексами на региональном уровне в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям развития науки и практики в российских условиях хозяйствования. Многие теоретические и методические вопросы оценки эффективности системы продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Наличие неразработанных вопросов стратегического управления отраслями АПК на региональном уровне предопределило выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы стратегического управления территориально-производственными комплексами в российских регионах.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Дать авторскую трактовку категории «промышленный территориально-производственный комплекс».

2. Выявить зависимость динамики мезоэкономических показателей от состояния системы регионального регулирования конкурентоспособностью территориально-производственного комплекса.

3. Определить содержание конкурентоспособности территориально-производственного комплекса.

4. Предложить систему показателей конкурентоспособности территориально-производственных комплексов.

5. Сформулировать современные тенденции и закономерности интеграционного управления системой резервов обеспечения конкурентоспособности предприятий продовольственного комплекса.

6. Разработать методику комплексной оценки конкурентоспособности предприятий продовольственного комплекса.

7. Обосновать организационно-экономический механизм регионального регулирования конкурентоспособностью предприятий продовольственного комплекса, основанный на использовании сбалансированной системы показателей (ССП).

Объектом исследования являются территориально-производственные комплексы в региональной экономической системе. ^

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и реализации системы стратегического управления территориально-производственными комплексами в российских регионах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах по проблемам регионального и стратегического менеджмента, рыночного реформирования российской экономики, организационных стратегий поддержания конкурентоспособности на региональных и национальном рынках, концептуальных основ и принципов создания прогрессивных систем менеджмента качества в области экономического роста, государственного социально-экономического регулирования, реформирования управления инвестиционной сферой. В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализов, аналитического моделирования, синтеза современных научных методов познания социальных явлений и процессов.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Комитета по продовольственной безопасности Совета Всемирной сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО), Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу, Российской ассоциации маркетинга, Торгово-промышленной палаты РФ, а также плановые и отчетные данные аграрных формирований, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личные наблюдения диссертанта.

В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам продовольственного обеспечения населения: федеральная государственная программа «Развитие АПК», Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 гг.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование кластерных образований в региональном экономическом пространстве, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнено содержание категории «промышленный территориально-производственный комплекс», который трактуется как квазикорпорация с присущей для нее системой управления с распределенными полномочиями, дифференцированным производством и ориентацией преимущественно на социальный и бюджетный эффекты в отличие от доминирующего в корпоративном управлении экономического эффекта; как самостоятельный субъект конкурентных отношений на национальном и мировом рынках факторов производства и конечной продукции и, одновременно, объект регионального управления, при этом органы управления промышленным комплексом региона (региональные органы исполнительно власти) лишены правомочий на доход и на капитальную ценность обособленного в рамках ТПК имущества.

2. Доказана корреляционная зависимость динамики мезоэкономических показателей от состояния системы регионального регулирования конкурентоспособностью территориально-производственного комплекса при соблюдении в ходе разработке миссии, целей и механизмов (программ, проектов) их реализации следующих критериев: ориентация преимущественно на реализацию экономических целей как условие социального развития территориального образования; социальные результаты альтернативных проектов экономического развития не имеют существенных различий и (или) являются вторичными по отношению к экономическим результатам, что доказывает обоснованность использования программно-целевого управления развитием региональных ТПК, поддерживающего их ресурсный потенциал и обеспечивающий реализацию социальной направленности функционирования.

3. Определено содержание конкурентоспособности территориально-производственного комплекса, трактуемой как состязательность хозяйствующих субъектов, самостоятельные действия которых эффективно ограничивают возможность односторонне воздействовать на общие условия воспроизводства товаров (услуг) на региональном, национальном и мировом рынках, как активное состояние ТПК (подсистемы региональной социально-экономической системы), проявляющееся в конкурентных преимуществах, что позволяет отождествлять конкурентоспособность с отдельными экономическими категориями (качество, эффективность) и подтверждает наличие между ними парадигматических связей.

4. Предложена комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности территориально-производственных комплексов, которые характеризуют конкурентоспособность бизнес-процессов, что дает возможность оценить эффективность реализации региональной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий, их подразделений и интегрированного образования (ТПК) в целом (финансовые показатели; показатели, характеризующие удовлетворение потребителей; показатели эффективности и конкурентоспособности внутренних бизнес-процессов и показатели обучения и развития организации).

5. Выявлены и систематизированы резервы и факторы конкурентоспособности продовольственного комплекса региона в соответствии со следующими классификационными признаками: по уровню управления, по содержанию в проектах и программах, по периоду действия, по содержанию решаемых проблем.

6. Разработана методика оценки конкурентоспособности предприятий продовольственного комплекса, которая предполагает расчет интегрального показателя эффективности деятельности предприятий, включающий частные показатели (доля на рынке, производительность, финансовое состояние, стоимость бизнеса), выделенные по функциональному признаку.

7. Обоснован организационно-экономический механизм регионального регулирования конкурентоспособностью предприятий территориально-производственного комплекса, основанный на использовании сбалансированной системы показателей (ССП) и позволяющий повысить эффективность реализации конкурентной стратегии на основе всестороннего учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав интегрированных образований; планирования и контроля использования централизованных и децентрализованных ресурсов группы компаний; согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интегрированного образования в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы формирования и функционирования системы регионального управления предприятиями реального сектора экономики. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления эффективностью формирования и реализации производственного потенциала промышленных предприятий на стадиях его формирования и реализации применительно к региональному, национальному и внешнему рынкам продукции АПК с целью обеспечения их конкурентоспособности. Предложенная методика формирования и реализации системы управления конкурентоспособностью ТПК может стать основой для выработки практических мер, направленных на повышение эффективности использования производственного потенциала агропромышленного комплекса Республики Татарстан и Российской Федерации.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственной власти субъектов

Российской Федерации, разрабатывающих комплексные целевые программы по развитию отдельных отраслей и предприятий; в деятельности предприятий промышленного комплекса в ходе формирования и совершенствования систем стратегического управления и планирования. Отдельные положения диссертации могут использоваться в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», отдельных спецкурсов по проблемам регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2005); итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (КГФЭИ, 2007); I, II, III международных научно-практических конференциях «Маркетинг и общество» (Казань, 2006, 2007, 2008); итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (КГФЭИ, 2009).

Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,1 пл., в том числе 3 статьи в журнале «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. Международный журнал», «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Экономический вестник Республики Татарстан», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан (РТ) в процессе разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности продовольственного комплекса региона, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 133 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зульфакарова, Лилия Фаридовна

Заключение

В результате проведения исследований были сделаны следующие ключевые выводы.

1. Развитие рыночных отношений в России сопровождается ужесточением конкурентной борьбы зарубежных и российских товаропроизводителей мяса и мясопродуктов. В этих условиях руководители мясоперерабатывающих предприятий вынуждены искать новые пути повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции с учетом изменяющейся рыночной ситуации. Как показывает практика, в современных условиях хозяйствования эффективными оказываются только те решения, которые базируются на глубоком понимании сущности и механизмов эффективного управления.

2. В работе был проведен анализ экономической научной литературы и рассмотрены существующие подходы к определению эффективности. Под эффективностью разными экономистами и учеными понимаются и результативность, и интенсивность функционирования системы, и степень достижения цели, и уровень организованности системы, и уровень результативности в сопоставлении с производственными затратами, и др. Эффективность деятельности предприятия -это субъективное понятие и каждый исследователь трактует его по своему. Экономическая эффективность является важнейшей категорией воспроизводства, которая фиксирует в себе меру использования системы экономических законов и категорий с целью максимального удовлетворения общественных потребностей при минимальных общественных издержках. Экономическая эффективность деятельности предприятия, имея взаимодействие производительных сил и производственных отношений, включает в себя его производственную результативность всех областей деятельности предприятий, но и социальную результативность, поэтому является социально-экономической категорией для каждого способа производства.

На наш взгляд, невозможно дать определение эффективности, которое было бы единственно правильным. Любое определение будет правильным в зависимости от того, для каких условий, в какой области деятельности предприятия оно применяется. По мнению автора, эффективность деятельности предприятия следует рассматривать, как степень использования ограниченных ресурсов при минимизированных затратах с целью удовлетворения потребностей потребителей, оцениваемая как комплексный показатель результативности по всем областям деятельности предприятия.

3. Классификацию основных методов оценки эффективности деятельности предприятия мы предлагаем провести: на основе финансовых параметров и факторов успеха используемой стратегии (модели бизнеса). В первом случае оценка строится на основе дезагрегации ключевых финансовых показателей деятельности компании (анализ рентабельности, ликвидности, финансовой устойчивости, ресурсов и т.д.). В ряде случаев он может быть дополнен или заменен подходом, основанным на определении основных факторов успеха выбранной модели или стратегии бизнеса (удовлетворенность покупателя, персонала, общества т.д.). Для этих факторов определяются индикаторы, на основе которых и строится оценка;

4. Проведенный анализ мясоперерабатывающей отрасли республики Татарстан свидетельствует о нестабильной работе крупных мясоперерабатывающих заводов Республики Татарстан, отсутствии стратегических программ развития, что позволяет сделать вывод о неэффективности бизнес-процессов на предприятии, об этом свидетельствует тенденция снижения рентабельности предприятий мясоперерабатывающего комплекса Республики Татарстан;

5. Учитывая многоаспектность определения эффективности деятельности предприятия, для ее оценки в работе предложен подход, ориентированный на оценку функциональных областей деятельности предприятия, что позволил выработать комплексный показатель эффективности предприятий мясоперерабатывающего комплекса. Эффективность предприятий мясоперерабатывающего комплекса, предлагается оценивать с помощью следующих показателей: доля в рынке, производительность, финансовое состояние и стоимость бизнеса. Именно эти показатели дают возможность наиболее объективно подойти к общей оценке эффективности деятельности предприятия и предложить основные мероприятия по ее повышению;

6. Расчет интегрального показателя эффективности на мясоперерабатывающих предприятиях: ОАО «Казанский мясокомбинат», ОАО «Свияжский мясокомбинат» и ОАО «Шеморданский мясокомбинат» позволил выявить тенденцию снижения данного коэффициента, что свидетельствует о нестабильной работе мясоперерабатывающих предприятий. Особенно четко эта тенденция прослеживается в деятельности ОАО «Казанский мясокомбинат», снижаются все четыре показателя, характеризующие эффективность деятельности данного предприятия, что в свою очередь связано со снижением объемов реализации продукции и потерей доли внутреннего рынка, и соответственно ухудшением финансового состояния ОАО «Казанский мясокомбинат».

В деятельности ОАО «Свияжский мясокомбинат», ОАО «Шеморданский мясокомбинат» в 2007 г. по отношению к 2006 г., наблюдается незначительное увеличение интегрального показателя.

Если обратить внимание на составляющие комплексного показателя эффективности ОАО «Свияжский мясокомбинат», то видно, что рост эффективности в основном связан с улучшением финансового состояния и увеличением производительности на предприятии. Однако также как и в деятельности ОАО «Казанский мясокомбинат» наблюдается общая тенденция снижения доли рынка по сравнению с периодом 2003-2004 гг.

На ОАО «Шеморданский мясокомбинат» положительное влияние на интегральный показатель эффективности в этот период оказало увеличение производительности труда, однако все остальные составляющие интегрального показателя эффективности характеризуются снижением в 2007 г по отношению к 2006 г. и свидетельствует о необходимости принятия соответствующих мер по их улучшению. По результатам апробации можно сделать вывод, что предлагаемая методика представляет реальную возможность для оценки динамики и степени эффективности деятельности предприятия и получить достаточную информацию для принятия решений в направлении повышения эффективности его функционирования;

7. На основе проведенных расчетов нами разработаны и предложены направления повышения эффективности деятельности предприятия по каждой из функциональных областей предприятия: увеличение доли рынка (повышение уровня производства (конкурентоспособность), информационно-маркетинговое обеспечение), повышение производительности (совершенствование организационной структуры управления, внедрение системы управления персоналом), улучшение финансового состояния и увеличение стоимости бизнеса (совершенствование управления оборотными активами, оптимизация структуры капитала)

8. На основании проведенного анализа факторов конкурентоспособности продукции и выявления проблем мясоперерабатывающей промышленности в работе предлагаются следующие инструменты управления конкурентоспособностью продукции мясоперерабатывающих предприятий как условия повышения эффективности деятельности предприятия: анализ и формирование потребительских вкусов к продукции мясоперерабатывающих предприятий, пропаганда здорового образа жизни; выработка доверия к региональной марке и разработка имиджа продукта, построенного на основных потребительских предпочтениях; мониторинг конкурентоспособности продукции мясоперерабатывающей отрасли; внедрение систем качества; политика формирования внешнего вида производимой продукции (в том числе, упаковка); ценовая политика; рецептурная политика, создание новых видов продукции.

9. В целях повышения производительности нами предлагается вариант организационной структуры на примере ОАО «Казанский мясокомбинат», сочетающий в себе черты линейно-функциональной и дивизиональной организационной структуры управления. Дивизиональную организационную структуры управления, на наш взгляд, необходимо строить по продуктовому принципу, т.е. по направлению: производство колбасных изделий, полуфабрикатов и консервированной продукции, с выделение менеджеров по отдельным направлениям, которым передаются полномочия определять стратегию развития по своему направлению, в соответствии с запросами потребителей и условиями внешней среды. При этом меняется принцип работы маркетингового отдела, отдела снабжения и торгового отдела предприятия. За каждым направлением будет закреплена отдельная группа специалистов, количество которых будет определяться в зависимости от масштабов деятельности и объемов реализации данной продукции предприятия.

10.В экономической литературе рассматриваются множество подходов и принципов формирования экономически рациональной структуры капитала. Однако все они позволяют рационализировать лишь по одному какому-либо критерию - либо по критерию максимизации уровня прогнозируемой финансовой рентабельности, либо по критерию минимизации стоимости капитала, либо по критерию минимизации уровню финансовых рисков. Такой подход к выбору источников финансирования может привести к тому, что структура капитала, являющаяся экономически рациональной по одному критерию, будет абсолютно нерациональной по другому критерию.

Поэтому автор предлагает другой подход: необходимо найти такую структуру капитала предприятия, которая будет соответствовать как минимум двум принципам одновременно - минимизации стоимости капитала и максимизации его рентабельности. Для начала необходимо произвести предварительную оценку возможных вариантов структуры капитала рассматриваемого предприятия и условий привлечения и обслуживания каждого из возможных вариантов структуры. Далее для каждого из вариантов осуществляется расчет средневзвешенной стоимости капитала (WACC) и рентабельности собственного капитала (ROE). Затем строится общий график, одновременно отражающий значения WACC и ROE для каждого рассматриваемого варианта структуры капитала предприятия.

Согласно предложенной автором комплексной методики оптимизации структуры капитала удовлетворяющего одновременно двум принципам - снижении средневзвешенной стоимости капитала и повышения его рентабельности именно эта зона будет являться основанием для принятия менеджментом предприятия решения о формировании структуры капитала.

По мнению автора, можно сделать вывод о том, что оптимальная структура капитала в долгосрочном плане обеспечивает финансовую устойчивость, максимизирует уровень финансовой рентабельности, минимизирует уровень финансовых рисков, а также рыночную стоимость предприятия. Эти мероприятия приведут к росту коэффициента финансового состояния и стоимости предприятия и соответственно к росту комплексного показателя эффективности.

11.С целью определения путей оптимизации управления денежными средствами нами были рассчитаны соответствующие показатели с изменением некоторых исходных параметров: увеличение собственного капитала и уменьшение внеоборотных активов, для определения влияния каждого из них на уровень денежных потоков, а соответственно на уровень финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Изменение величины собственного капитала предположено на уровне предыдущих расчетов, а изменение внеоборотных активов направлено на снижение на 5%. Оптимизация структуры капитала, а также изменение величины внеоборотных активов приведет к улучшению ситуации с денежным потоком на анализируемых предприятиях и положительно отразится на их платежеспособности. Можно сделать вывод, что для повышения эффективности функционирования предприятия необходим комплексный подход, опирающийся на результаты финансового анализа, и включающий методы направленные на повышение конкурентоспособности продукции, оптимизации структуры управления предприятием, а также методы направленные на управление оборотными активами с целью улучшения эффективности их использования, методы управления структурой капитала для достижения ее оптимального соотношения при минимальной стоимости и приемлемом уровне финансового риска. Все эти меры позволят повысить финансовую устойчивость, платежеспособность и общую эффективность деятельности мясоперерабатывающего предприятия.

Результаты апробации позволили нам сделать вывод о целесообразности использования разработанных методик и условиях применения данных моделей. Надеемся, что наши предложения и разработки окажутся полезными при проведении научных исследований в сфере оценки эффективности деятельности предприятий и практике деятельности российских промышленных предприятий мясоперерабатывающей отрасли.