Управление конкурентоспособностью предприятий: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахватова, Светлана Анатольевна

  • Шахватова, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Шахватова, Светлана Анатольевна. Управление конкурентоспособностью предприятий: теория и практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахватова, Светлана Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью объектов 1О

1.1. Сущность и взаимосвязь показателей качества и конкурентоспособности продукции 10 !

1.2. Научные подходы и принципы управления конкурентоспособностью объектов

1.3. Совершенствование управленческих стратегий повышения конкурентоспособности объектов

Глава 2. Методология оценки потребительной стоимости и конкурентоспособности продукции вторичных черных металлов

2.1. Влияние качества вторичных черных металлов на технико-экономические показатели сталеплавильного производства

2.2. Оценка потребительной стоимости вторичных черных 1 металлов

2.3. Оценка конкурентоспособности вторичных черных металлов

Глава 3. Методы совершенствования управления конкурентоспособностью организаций

3.1. Формирование информационной базы для анализа финансово-экономического состояния предприятия

3.2. Оптимизация нормативной базы для оценки финансово-экономического состояния предприятия

3.3. Рейтинговая оценка и пути повышения конкурентоспособности предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предприятий: теория и практика»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется дальнейшим углублением и расширением межгосударственных связей, самостоятельным выходом на мировые рынки хозяйствующих субъектов. В условиях глобализации более тесное включение России в мировые экономические отношения — дело самого ближайшего времени. И в связи с этим, одной из ключевых проблем развития отечественной экономики становится обеспечение долгосрочной конкурентоспособности предприятий страны, а, соответственно, и выбор инструментов ее формирования.

В период реформирования России (особенно в начале 1992 - 1998г.г.) были допущены серьезные ошибки: экономические преобразования были направлены не на повышение конкурентоспособности выпускавшейся продукции, услуг, организаций и страны в целом, а на ускоренную ломку производственного потенциала, с последующей приватизацией по рецептам МВФ.

По оценке Всемирного Экономического Форума по рейтингу конкурентоспособности Россия в 2005 году находилась на 65 месте из 80 оцениваемых стран, а в 2008 году Россия уже находится на 51-м месте.

Федеральными органами управления принят ряд мер по повышению конкурентоспособности России. Были разработаны и приняты Федеральный Закон «О техническом регулировании» (2002г.) и Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005г.г.), а также разработана (но не принята) Федеральная программа «Повышение конкурентоспособности отечественного товаропроизводителей на 2002-2006г.г.» Формально проблема актуализирована и намечены меры по ее решению. По существу же обе программы не имеют никакой практической ценности, так как они очень слабо обеспечены финансированием, а их научное обоснование соответствуют уровню финансового обеспечения.

Таким образом, задачи успешного экономического прорыва, повышения качества жизни населения страны требуют разработки национальной стратегии управления конкурентоспособностью российской экономики, которая по существу определяется эффективным функционированием хозяйствующих субъектов, а так же возможностями организации инновационных производств, отвечающих современным потребностям внешнего и внутреннего рынков. Следовательно, исследования управления конкурентоспособностью отдельных фирм и конкретных видов продукции приобретают особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Теория конкуренции получила свое начало в работе Адама Смита «Исследование о природе и причине богатства народов» (1776 г.), в которой он сформулировал понятие конкуренции как соперничество, способствующее повышению рыночной стоимости товаров при сокращении предложения и, наоборот, уменьшению цены при избытке предложения.

Развитие теории было дано в трудах иностранных ученых экономистов: Д. Риккардо, Дж. Робинсон, Дж. Кейнса, И. Шумпетера, П. Хейне, Ф. Найта, К. Р. Макконела, С. JI. Брю, М. Портера, Э. Деминга, а также отечественных теоретиков в области управления качеством и конкурентоспособностью: Г. JI. Азоева, А. В. Гличева, Ю. В. Журавлева, Ю. И. Коробова, Е. В. Останкова, В. И. Сиськова, Ю. И. Трещевского, Р. А. Фатхутдинова, В.А. Швандара, А. И. Хорева, А. Ю. Юданова.

И, тем не менее, ряд вопросов, касающихся механизма управления конкурентоспособностью предприятий и оценки конкурентоспособности отдельных видов продукции,, по сей день остаются или исследованными недостаточно полно, или спорными. В частности, вопросы первого и второго уровней иерархии дерева целей, а именно, главенства и взаимосвязи категорий «качество» и «конкурентоспособность».

Необходимость разработки методологических положений по объективной оценке управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности различных объектов, определила цель настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является усовершенствование методических подходов к оценке и управлению конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов, а так же отдельных видов продукции. В качестве примера автор берется разработать практические рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности одного из основных видов металлургического сырья - вторичных черных металлов.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих ключевых задач:

- проанализировать и уточнить содержание таких экономических категорий, как «качество» и «конкурентоспособность»;

- сформировать принципиальную схему управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта;

- усовершенствовать методические подходы к оценке потребительной стоимости продукции, в частности, вторичных черных металлов; определить нормативные значения показателей качества и. конкурентоспособности отдельных видов вторичных черных металлов;

- обосновать методику оценки конкурентоспособности предприятий в сфере экономики - «обрабатывающие производства»;

- дать экономико-математическое обоснование такому инновационному направлению, как повышение конкурентоспособности вторичных черных металлов.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов металлургического комплекса.

Объекты исследования: ОАО Новолипецкий металлургический комбинат (HJIMK) - крупнейший потребитель вторичных черных металлов и ломоперерабатывающие предприятия, поставляющие вторичное сырья для сталеплавильного производства: ЗАО «Вторчермет» г. Липецк, ЗАО «Вторчермет» г. Санкт-Петербург, ООО «Регионвтормет» г. Москва.

Методологической основой проведенного исследования стали принципы системного и нормативного подходов, позволяющие определить закономерности в процессе функционирования и взаимосвязи отдельных подсистем конкурентоспособности.

При подготовке диссертационного исследования использовались балансовый, экономико-статистический, графический и матричный методы, а также методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

В своей работе автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управленческой и маркетинговой деятельности, качества и конкурентоспособности, а также на нормативные и законодательные акты РФ.

Были использованы официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, годовые отчеты металлургических предприятий г. Липецка, а также материалы периодической печати, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических положений и рекомендаций в области оценки и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов металлургического комплекса и определяется следующими основными результатами:

1. Обоснована позиция, по которой качество продукции производственно -технического назначения следует определять только техническими, технологическими и эксплуатационными параметрами изделия, в отличие от позиции, опирающейся на понятие «интегральное качество», включающее в себя стоимостные факторы, в силу чего категория «качество» переходит в категорию «конкурентоспособность».

2. Представлена принципиальная схема (алгоритм) управления конкурентоспособностью производства, основанная на взаимодействии двух основных подсистем: показателей качества и стоимостных показателей. При этом базисным (нулевым) уровнем в иерархическом дереве целей является конкурентоспособность предприятия первый уровень — конкурентоспособность продукции, второй уровень - показатели качества и стоимостные показатели.

3.У совершенствованы экономико-математические модели оценки потребительной стоимости вторичных черных металлов. При этом, в отличие от классической концепции, базой для оценки вместо себестоимости чугуна взята его оптовая цена.

4.В соответствии с предложенными в данной работе экономико-математическими моделями выполнены расчеты по формированию уровней конкурентоспособности основных видов вторичных черных металлов.

5.Сформулирована принципиально новая концепция оценки конкурентоспособности предприятий, относящихся к обрабатывающим отраслям промышленности (металлургический и машиностроительный комплексы). В отличие от метода оценки конкурентоспособности предприятия на базе конкурентоспособности отдельных видов продукции, здесь за основу взят рейтинговый уровень финансово-экономического состояния предприятия, рассчитанный на базе показателей ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности.

6.Внесены изменения в формулы для определения годового экономического эффекта при внедрении инновационных методов повышения конкурентоспособности вторичных черных металлов. В этой модели, в отличие от классической концепции учета затрат, учитывается так же технологическая ценность продукции, которая является эквивалентом ее потребительной стоимости.

На защиту выносятся следующие основные положения проведенного исследования:

- уточненное содержание экономических категорий «качество» и «конкурентоспособность»;

- алгоритм (схема) управления конкурентоспособностью производства;

- метод расчета технологической ценности вторичных черных металлов;

- метод определения уровня качества, цены и конкурентоспособности отдельных видов вторичных черных металлов;

- методика оценки конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса;

- методические подходы к формированию величины условного годового экономического эффекта от внедрения инновационных технологий переработки вторичного черного металлургического сырья.

Практическая значимость работы. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют установить оптимальное соотношение между потребительной стоимостью вторичных черных металлов и их ценой. А это, в свою очередь является резервом для дальнейшего экономического развития предприятий отрасли черной металлургии, как перерабатывающих лом и отходы черных металлов, так и потребляющих вторичные черные металлы, а так же способствуют повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов как на внутреннем, так и на внешнем рынках металлопродукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Базовые положения диссертации были обсуждены на межвузовских научно-технических конференциях в г. Липецке, на семинаре по теме: «Инновационная стратегия развития промышленных предприятий. Инвестиции и результаты инновационной деятельности» (проводимом в рамках областной «Программы развития и использования научно-технического потенциала Липецкой области на 2005-2010 годы), на VIII международной инвестиционной конференции «Липецкая область: развитие через инвестиции», международной научно-практической конференции «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития регионов», а также на промышленных предприятиях г. Липецка.

Основные научно-практические разработки автора использованы в практической деятельности предприятий металлургического комплекса:

ОАО Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол», ЗАО «Вторчермет» г. Липецк, ОАО «Липецкий трубный завод», что подтверждено соответствующими актами внедрения (Приложения 9, 10, 11).

Отдельные положения диссертационной работы приняты к использованию в учебном процессе по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (Приложение 12).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней рекомендации опубликованы в 14 печатных работах, общим объемом 18,1 п.л., в том числе авторский вклад 14,1 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 172 страницах компьютерного набора и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 наименования, 36 таблиц, 9 рисунков, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахватова, Светлана Анатольевна

Выводы по главе.

1. В большинстве работ, посвященных оценке конкурентоспособности, конкурентоспособность организации определяется, исходя из конкурентоспособности каждого вида продукции, производимой на предприятии, весомости продукции и рынков, на которых она реализуется, что свидетельствует о необходимости подбора обширного массива, часто труднодоступной исходной информации, обработка и анализ которой далеко не всегда гарантирует обоснованность выводов о конкурентоспособности.

Не исключая возможности применения различных методик, в диссертационном исследовании предложено в качестве критерия конкурентоспособности предприятия использовать рейтинговую оценку его финансово-экономического состояния.

Идея такого методического подхода заключается в том, что субъекты управления должны быть ориентированы на конечную экономическую цель развития организации в целом, т.е. на повышение уровня ее финансово-экономического состояния, , а не отдельной части целого конкурентоспособности продукции по видам.

2. Низкий уровень конкурентоспособности предприятий «Вторчермет» свидетельствует о необходимости ориентации этих предприятий на инновационно-инвестиционный путь развития.

На стадии идеи, стадии замысла инновационного проекта за теоретическую основу оценки эффективности новой техники принята концепция «приведенных затрат» Н. Н. Новожилова, которая нашла свое отражение в экономико-математических моделях расчета условного годового экономического эффекта.

В этой модели учтены следующие технико-экономические факторы:

- изменение годовой производительности новых машин и оборудования;

- изменение срока службы;

- изменения текущих и капитальных затрат в сфере эксплуатации.

Учет данных факторов представляется достаточным, если качество продукции, полученной на базовой и новой технике, равнозначно. На практике такие совпадения уровня качества встречаются достаточно редко. Как правило, одним из важнейших условий создания новой техники считается необходимость улучшения качества производимой на ней продукции. Данное обстоятельство выдвигает необходимость усовершенствования классической модели расчета экономического эффекта путем учета дополнительного фактора, а, именно, фактора изменения качества продукции.

Этот фактор по отношению ко вторичным черным металлам формируется их технологической ценностью.

Расчеты, проведенные по предложенной в работе формуле, свидетельствуют о целесообразности разработки инновационной технологии криогенной переработки низкосортного легковесного металлолома (амортизационного лома). Продукция - дробленый углеродистый металлопродукт, - полученная на новой технике, представляется более конкурентоспособной (коэффициент конкурентоспособности - 1,23) по сравнению с конкурентоспособностью традиционных видов продукции -пакетов 8А и 9А. Кроме того, реализация новой высококачественной продукции предположительно даст возможность для предприятий «Вторчермет» увеличить годовую массу прибыли от продаж на 68 млн. рублей в расчете на одну технологическую линию криогенной переработки металлолома.

Заключение

1. В настоящее время отсутствует четкое разделение между определениями и, соответственно, категориями «качество» и «конкурентоспособность». В диссертационном исследовании обоснована позиция, по которой в формулировку категории качества продукции следует включать только технические, технологические и эксплуатационные характеристики изделия, так как включение в ряд оценочных показателей стоимостных характеристик переводит категорию «качество» в категорию «конкурентоспособность». Качество и цена являются всего лишь составляющими конкурентоспособности - главными конкуренто-образующими факторами.

2. Система управления конкурентоспособностью объектов (в авторской интерпретации) формируется двумя основными подсистемами:

- подсистемой качества, которая представлена блоком показателей качества; стоимостной подсистемой, которая представлена блоком экономических показателей.

Блок качества продукции отражает техническое совершенство продукции, качество ее изготовления и качество обслуживания (уровень сервиса). Блок экономических показателей отражает уровень цены отдельных видов продукции и уровень транспортных расходов по ее доставке от предприятия изготовителя до потребителя. Исключительно важна роль транспортного фактора в формировании конкурентоспособности продукции. В частности, именно транспортный фактор является реальным барьером между потенциальным уровнем ресурсов лома и отходов черных металлов и уровнем их фактического использования в металлургическом производстве.

3. Комплексная оценка потребительной стоимости вторичных черных металлов базируется на следующем принципиальном положении: ее уровень должен соответствовать своей доле, составляющей стоимость (цену) передельного чугуна, и определяться технологической ценностью конкретных видов вторичного сырья. Таким образом, технологическая ценность — это качественная характеристика вторичных черных металлов, и она формируется оптовой ценой чугуна (первичное сырье) и коэффициентом технологической ценности вторичного сырья определенного вида. Согласно обозначенному методическому положению, в работе выполнены соответствующие расчеты и представлены конкретные значения потребительной стоимости основных доминирующих видов вторичных черных металлов.

4. В диссертационном исследовании при оценке конкурентоспособности вторичных черных металлов предлагается учитывать две основные позиции: конкурентоспособность конкретного вида вторичных черных металлов, : производимого различными предприятиями «Вторчермет», и сравнительную конкурентоспособность отдельных видов вторичных черных металлов, производимых на одном и том же предприятии «Вторчермет». Коэффициент конкурентоспособности конкретного вида вторичных черных металлов определяется ценой вторичных черных металлов и транспортными расходами по их доставке от предприятий «Вторчермет» до металлургических предприятий. Коэффициент сравнительной конкурентоспособности отдельных видов вторичных черных металлов по отношению к другим видам, производимых на одном и том же предприятии «Вторчермет», выражается отношением их технологической ценности к сумме - цена плюс транспортные расходы.

5. В диссертационной работе предложено в качестве критерия конкурентоспособности предприятия использовать рейтинговую оценку его финансово-экономического состояния. Выбор именно такого методического подхода обусловлен тем, что субъекты управления, прежде всего, ориентируются на конечную экономическую цель развития организации, т.е. на повышение уровня ее финансово-экономического состояния в целом, а i I

I I повышение конкурентоспособности продукции по видам уже является вторичным. Рекомендуется следующая схема формирования рейтинга:

- определяются нормативные значения, и составляется матрица нормативных показателей конкурентоспособности предприятия; определяются фактические величины отдельных финансово-экономических показателей;

- производится сравнение фактических и нормативных значений отдельных коэффициентов, где каждый коэффициент получает соответствующий балл: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»;

- формируется количественная оценка каждой группы показателей с учетом значимости отдельных групп;

- определяется конкурентоспособность предприятия, как и рейтинговая оценка — суммой баллов всех четырех групп.

С использованием обозначенных в исследовании методических подходов определена конкурентоспособность ОАО «НЛМК» - рейтинг 4,63 балла и предприятий «Вторчермет» - рейтинг 2,98 - 3,40 балла.

6. Низкий уровень конкурентоспособности предприятий «Вторчермет» свидетельствует о необходимости их ориентации на инновационно-инвестиционный путь развития. А именно, на внедрение технологий, позволяющих резко увеличить объемы переработки низкосортного металлолома, поступающего в производство по относительно невысоким покупным ценам, с последующим выходом конечной продукции с высокой технологической ценностью и, следовательно, высоким уровнем цены реализации. За теоретическую основу оценки эффективности внедрения новой технологии принята концепция «приведенных затрат» Н. Н. Новожилова, которая нашла свое отражение в экономико-математических моделях расчета условного годового экономического эффекта. Как правило, одним из важнейших условий создания новой техники считается необходимость улучшения качества производимой на ней продукции. Данное обстоятельство выдвигает необходимость совершенствования классической модели расчета экономического эффекта путем учета дополнительного фактора, а, именно, фактора изменения качества продукции. Этот фактор по отношению ко вторичным черным металлам определяет их технологическую ценностью.

Расчеты, проведенные по уточненной формуле, свидетельствуют о целесообразности разработки и внедрения инновационной технологии. Продукция (дробленый углеродистый металлопродукт), полученная на новой технике, представляется более конкурентоспособной (коэффициент конкурентоспособности — 1,23) по сравнению с конкурентоспособностью традиционных видов продукции - пакетов 8А и 9А. Таким образом, представленная в диссертационной работе концепция формирования конкурентоспособности объектов различного уровня является определенным вкладом для дальнейшего экономического развития предприятий отрасли черной металлургии.