Методология фомирования ресурсов вторичных черных металлов и эффективность их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Графов, Андрей Владимирович

  • Графов, Андрей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 366
Графов, Андрей Владимирович. Методология фомирования ресурсов вторичных черных металлов и эффективность их использования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 366 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Графов, Андрей Владимирович

Введение

1 Теоретические аспекты кругооборота металла и методы оценки металлоемкости продукции

1.1 Современное состояние и тенденции развития мирового и отечественного рынков металлопродукции

1.2 Исследование кругооборота металла в металлургическом производстве и его влияния на металлоемкость продукции

1.3 Кругооборот металла в процессе его потребления и функционирования в составе металлофонда страны

2 Методологические вопросы оценки ресурсов лома и отходов черных металлов

2.1 Теоретические основы прогнозирования динамики и структуры металлургического сырья

2.2 Формирование общих ресурсов лома и отходов черных металлов

2.3 Методы планирования ресурсов лома и отходов на предприятиях металлургического и машиностроительного комплексов

3 Теория и практика экономической оценки качества и конкурентоспособности вторичных черных металлов

3.1 Принципы и методы оценки качества и конкурентоспособности продукции производственного назначения

3.2 Методология оценки потребительной стоимости (качества) вторичных черных металлов

3.3 Теоретические основы ценовой политики вторичного металлургического сырья

4 Экономическая оценка процессов концентрации в металлургическом производстве •

4.1 Формирование критически минимального объема продаж при организации бизнеса по сбору и переработке вторичного металлургического сырья

4.2 Методы оценки финансово-экономического состояния предприятий металлургического комплекса

4.3 Эффективность интеграционных процессов в металлургическом производстве (группа «НЛМК»)

5 Тенденции инновационно-инвестиционного развития ломоперерабатывающего производства

5.1 Цикличность и закономерности развития хозяйствующих систем

5.2 Исследование методов оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий

5.3 Экономическая эффективность прогрессивных технологий ломопереработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология фомирования ресурсов вторичных черных металлов и эффективность их использования»

Актуальность темы исследования. Ежегодное мировое производство и потребление черных металлов превышает 1,0 млрд. тонн. Черные металлы являются основным конструкционным материалом для изготовления орудий труда, сооружений, зданий, средств связи и транспорта, то есть являются вещественной основой современного материального производства. Ф. Энгельс отмечал, что металл - «важнейшее из всех видов сырья, сыгравших революционную роль в истории». В.И. Ленин назвал металл «одним из главных продуктов современной промышленности, одним из главных фундаментов, можно сказать, цивилизации».

Профессор Л.Л. Зусман - крупнейший исследователь кругооборота металла и металлофонда СССР - отмечал: «С достаточным основанием можно считать, что современная мировая материальная культура покоится примерно на 5,5 млрд. тонн черных металлов, образующих ее металлический костяк» [101].

Роль черных металлов в развитии мировой экономики не потеряет свой приоритет и в XXI веке, о чем свидетельствуют среднегодовые темпы роста производства стали. Несомненно, что в перспективе важная роль в развитии производительных сил будет отведена новым конструкционным материалам и, прежде всего, синтетическим. Однако, сама возможность такого развития материально-технических основ общественного производства обуславливается современным мощным развитием производства черных металлов и совершенствованием их качественных параметров.

Основной сырьевой базой для производства черных металлов является первичное природное сырье, извлекаемое из месторождений железной руды. При этом до середины XIX века это был единственный сырьевой источник для развития черной металлургии. Однако, как на заре развития черной металлургии, так и на ее современном этапе не весь металл, содержащийся в исходном сырье и поступивший в производственный процесс, переходит в состав готовой продукции: часть его переходит в отходы, а часть безвозвратно теряется.

Металлоотходы и амортизационный лом, полученный после завершения эксплуатации машин, оборудования, различных конструкций и т.д., составляют ресурсы вторичного металлургического сырья (вторичные черные металлы).

Необходимость исследования вопросов технологии и экономики, связанных с использованием вторичных черных металлов, возникла на определенной стадии научно - технического прогресса, когда формирование больших масс отходов и лома послужило толчком к изысканию технической возможности их регенерации и превращению в потребительную стоимость. Это стало доступным с изобретением мартеновской технологии выплавки стали, благодаря которой отходы и лом начали в массовом порядке использоваться в качестве вторичного металлургического сырья наряду с чугуном, полученным из первичного сырья. Особую значимость приобрел металлолом с развитием электросталеплавильного процесса, в котором 95% металлургической шихты приходится на долю вторичного сырья [12].

Следовательно, ранее не использовавшееся сырье стало возвращаться в производственный металлургический цикл, формируя кругооборот металла на его различных стадиях. Изучение кругооборота металла в хозяйствующих системах различного уровня представляет большой теоретический и практический интерес. Исследование этой проблемы позволяет определить степень использования металла (уровень металлоемкости продукции) на различных стадиях его обращения, что способствует выбору рациональных вариантов его экономии и, в первую очередь, за счет сокращения безвозвратных потерь. Кроме того, использование вторичных ресурсов является важным направлением сбережения невозобновляемых первичных природных ресурсов, потенциальный объем которых имеет определенные границы, а также во многом решает экологические проблемы: связь экологии и ресурсосбережения следует рассматривать как одно целое.

Таким образом, актуальность исследований, связанных с кругооборотом металла и материалоемкостью продукции металлургического производства, с формированием ресурсов вторичного металлургического сырья, с выбором оптимальных вариантов его переработки и использования и определением их экономической эффективности, не вызывает сомнений.

Логика диссертационной работы заключается в том, что в основе исследования лежит анализ материалоемкости продукции отдельных металлургических переделов и состояния использования вторичных черных металлов, что позволило определить главные проблемы развития ломоперерабатывающего производства на современном этапе. С одной стороны, это обусловило необходимость разработки теоретических положений по формированию, планированию и прогнозированию вторичного металлургического сырья. С другой стороны, это потребовало уточнения и совершенствования методических подходов и рекомендаций по повышению качества вторичных черных металлов, что в совокупности с гибкой политикой ценообразования определяет уровень их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках металлургического сырья.

Степень изученности проблемы. Наиболее значимые исследования в области формирования и использования ресурсов вторичных черных и цветных металлов приходятся на временной период 1960-1990 гг., когда в СССР были созданы и функционировали специализированные организации (по аналогии с США): Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных черных металлов (ВНИПИ Вторчермег - г. Липецк) и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (ВНИПИ Вторцветмет - г. Донецк). С развалом СССР эти научно-исследовательские организации не вписались в рыночно-криминальную экономику и в девяностых годах прекратили свою деятельность.

В исследовании кругооборота и формировании ресурсов вторичных черных металлов наибольший вклад внесли ученые: Л.Л. Зусман, Н.П. Банный, В.П.Грузинов, Л.И. Итин, К.И. Клименко, Ю.П.Чепчугов, О.В. Юзов и другие.

Несомненно, важными представляются работы в области вторичных материальных ресурсов профессора Л. Я. Аврашкова, который исследовал не только кругооборот железа в народном хозяйстве страны, но и кругооборот алюминия, второго по значимости, объемам производства и потребления (после железа) конструкционного материала.

Все исследования теоретического и прикладного характера в сфере вторичных материальных ресурсов с известной степенью глубины и достоверности касались трех основных блоков вопросов: количественная оценка ресурсов вторичного сырья; качественная оценка отдельных видов вторичных материальных ресурсов; оценка эффективности альтернативных вариантов переработки и использования вторичного сырья.

Безусловно, ряд проблем и вопросов, связанных с этой относительно мало исследованной областью экономики, остались недостаточно раскрытыми или вовсе не изученными. В частности, к ним относятся:

- распределение металла и определение металлоемкости продукции по отдельным технологическим переделам металлургического производства и в машиностроительном комплексе;

- теоретические принципы формирования потребительной стоимости лома и-отходов черных металлов и политики их ценообразования в условиях рынка;

- определение показателей и направлений повышения конкурентоспособности основных видов вторичных черных металлов;

- методология выбора рациональных объемов переработки вторичного сырья;

- оценка финансово-экономического состояния предприятий и эффективности интеграционных процессов в металлургическом комплексе при реструктуризации предприятий «Вторчермет»;

- методические подходы к экономической оценке инновационных технологий переработки вторичного металлургического сырья.

Дискуссионными остаются такие вопросы как:

- определение относительного уровня (коэффициентов) безвозвратных потерь металла на завершающей стадии его кругооборота, а именно, в процессе функционирования в составе металлофонда;

- выбор наиболее значимых показателей качества вторичных черных металлов;

- определение рациональных потоков движения товарных масс лома и отходов черных металлов;

- формирование оптимального перечня показателей по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Таким образом, актуальность проблемы эффективного использования вторичного металлургического сырья определила цель, задачи и логику исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретических основ кругооборота металла и формирования металлоемкости продукции в металлургическом производстве, а также совершенствование методических подходов к определению эффективности важнейших направлений переработки и использования вторичных черных металлов.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены научные задачи, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. К ним следует отнести:

- исследование и разработка экономико-математической-модели кругооборота металла по технологическим переделам металлургического производства;

- совершенствование методических подходов к прогнозированию уровня металлоемкости продукции металлургического производства и машиностроения под влиянием основных направлений научно-технического прогресса;

- обоснование методики расчета потенциальных ресурсов амортизационного лома;

- уточнение теоретических принципов формирования потребительной стоимости вторичных материальных ресурсов и политики их ценообразования;

- оценка уровня конкурентоспособности основных видов вторичных черных металлов;

- обоснование критериев «выживаемости» малого бизнеса в сфере ломопереработки;

- совершенствование механизма реструктуризации специализированных предприятий по переработке лома и отходов черных металлов;

- формирование и оценка критериев и показателей эффективности инновационно-инвестиционных проектов по использованию вторичного металлургического сырья.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами). 1.1. Промышленность. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса. 1.1.28. Проблемы ресфуктуризации ограслей и предприятий промышленности. (2. Управление инновациями). 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ. (11. Ценообразование). 11.1. Методологические основы ценообразования. (13. Стандартизация и управление качеством продукции). 13.16. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции (услуг) на основе технического регулирования. 13.31. Управление конкурентоспособностью предприятий (организаций) на основе повышения качества продукции (услуг).

Предмет исследования. Предметом исследования служит экономическая система формирования, переработки и использования ресурсов вторичного металлургического сырья.

Объект исследования. Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность предприятий отрасли черной металлургии. Наибольшее внимание в диссертационной работе уделено процессу кругооборота металла и использованию вторичного сырья по технологическим переделам Новолипецкого металлургического комбината — наиболее значимого предприятия по уровню технического и экономического развития в сфере отечественной черной металлургии, а также производственно-хозяйственной деятельности специализированного предприятия «Вторчермет» (г. Липецк).

Методологическая, ■ теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам металлоемкости продукции и эффективности использования вторичного сырья. Нормативно-правовой базой исследования явились-Законы РФ, Постановления правительства РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в области формирования и использования вторичных материальных ресурсов.

В качестве информационной базы широко использовались официальные материалы Госкомстата РФ, Липецкого областного комитета статистики, материалы отрасли черной металлургии, годовые отчеты предприятий металлургического комплекса г. Липецка, материалы периодической печати, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Методологической основой проведенного исследования послужили общие принципы системного, нормативного, маркетингового, инновационного и оптимизационного научных подходов.

В диссертационной работе использовались балансовый, экономико-статистический, графический и матричный методы, а также методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы обозначена комплексом научно-обоснованных теоретических и методологических положений и практических рекомендаций в области формирования и использования вторичных материальных ресурсов и заключается в следующем:

- разработан и предложен экономико-математический инструментарий исследования процесса кругооборота металла и металлоемкости продукции по основным технологическим переделам для металлургических компаний с полным циклом производства (производство агломерата, производство чугуна, производство стали, производство горячего проката, производство холодного проката) в отличие от частного варианта кругооборота металла только в сталеплавильном и прокатном производствах;

- уточнены методические подходы по определению уровня сохранности металла в процессе его функционирования в составе металлофонда страны, что позволило обозначить потенциальную и реальную массу амортизационного лома, а, следовательно, выявить дополнительные источники ресурсов вторичного сырья (легковесный лом автомобилей, сельскохозяйственной техники и др.);

- предложена концепция определения потребительной стоимости отдельных видов вторичных черных металлов, основанная на принципе эквивалентности уровня операционного дохода при выплавке стали только из чугуна и стали, произведенной из чугуна и металлолома конкретного вида, в отличие от методических подходов, основанных на равенстве себестоимости или приведенных затрат;

- на основе потребительной стоимости сформированы коэффициенты технологической ценности (коэффициенты качества) лома и отходов черных металлов в соответствии с ГОСТ-2787-75 «Металлы черные вторичные» и предложен порядок расчета планового уровня цен на вторичное сырье и подготовленный (переработанный) металлолом;

- рассмотрена эффективность схем движения товарных масс металлолома от мест их образования до сталеплавильных агрегатов как с участием посредников — специализированных предприятий «Вторчермет», — так и без их участия;

- предложены методические подходы к оценке конкурентоспособности отдельных видов вторичных черных металлов с учетом взаимосвязи показателей качества, уровня цен и транспортных расходов по доставке вторичного сырья потребителям;

- обозначены критерии «выживаемости» малого бизнеса в сфере ломопереработки в зависимости от соотношения собственного и заемного капитала, минимального объема реализации и рентабельности продукции;

- в дополнение к традиционным показателям ликвидности и финансовой устойчивости дано обоснование и разработаны алгоритмы расчета нормативных значений показателей интегральной ликвидности, рентабельности активов, рентабельности собственного капитала и продукции, показателей деловой активности - оборачиваемости оборотных средств, собственного капитала, фондоотдачи, — необходимых для объективной комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятий металлургического комплекса;

- на основании рейтинговой оценки выявлена необходимость и целесообразность реструктуризации отдельных специализированных предприятий «Вторчермет» посредством реализации процесса вертикальной интеграции с участием головной металлургической компании;, предложены основные критерии для оценки эффективности варианта интеграции;

- представлена концепция взаимосвязи и взаимозависимости «длинных» технологических волн инновационного развития Н. Д. Кондратьева с относительно «короткими» волновыми циклами экономического развития отдельных стран, отдельных отраслей и предприятий;

- определена продолжительность «жизни» волновых циклов и рассмотрена позиция, по которой «пик» подъема технологических и экономических волн предполагает динамичное развитие предприятия, а «пик» волнового спада -вероятность наступления кризисного состояния;

- с учетом значимости для оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта оптимального уровня нормы дисконта предложена методика ее формирования на основе показателей внутренней нормы доходности, ставок банковского депозитного и кредитного процентов, уровня финансовой устойчивости проекта и соотношения собственного и заемного капитала в реализации проекта, в отличие от традиционных вариантов, ориентированных только на уровень депозитного процента;

- в дополнение к общепринятым показателям эффективности инвестиций разработан алгоритм и представлен новый показатель - «дисконтированный экономический эффект», который в отличие от «чистого дисконтированного дохода» учитывает уровень нормативного дисконтированного дохода и, таким образом, ставит альтернативные варианты возможного финансирования инновационно-инвестиционного проекта в более жесткие рамки;

- рассмотрены техническая возможность и экономическая целесообразность переработки легковесного, низкосортного, амортизационного лома по инновационной технологии на шредорной установке, что представляется особо значимым в связи с президентской программой утилизации устаревшего парка легковых автомобилей;

- предложены методические подходы к определению минимально допустимых объемов переработки металлолома и установлению точки безубыточности инвестиционного проекта.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование процессов кругооборота металла и материалоемкости продукции металлургического и машиностроительного комплексов и определение уровня (коэффициента) сохранности металла в процессе его функционирования в составе металлофонда.

2. Основополагающие принципы формирования потребительной стоимости различных видов вторичных материальных ресурсов.

3. Методические подходы к оценке качества и конкурентоспособности вторичных черных металлов.

4. Критерии «выживаемости» малого предпринимательства в сфере ломопереработки.

5. Методология расчета нормативной базы (показателей) для оценки финансово-экономического состояния предприятий металлургического комплекса.

6. Критерии эффективности вертикальной интеграции предприятий «Вторчермет» и металлургических комбинатов.

7. Концепция волновых циклов инновационного развития хозяйствующих систем.

8. Система показателей по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов различного уровня управления.

9. Экономико-математические модели для определения численного значения нормы дисконта инновационно-инвестиционных проектов.

10. Экономическая целесообразность инновационной технологии переработки автомобильного и других видов легковесного низкосортного амортизационного лома.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе проведенного исследования представлены теоретические обобщения, предложены перспективные инновационные направления в решении научной проблемы формирования вторичных материальных ресурсов и методов оценки эффективности их использования.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенных методов и положений теоретического характера представляется возможность оценки и выбора наиболее прогрессивных идей и направлений использования вторичного сырья для успешного развития экономики металлургического комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г.г. Москва, Воронеж, Липецк в 2006-2010 гг., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого филиала АОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов», филиала Орловской региональной академии государственной службы в г. Липецке. Наиболее важные выводы и рекомендации автора нашли свое отражение в сборниках научных трудов и тезисах докладов. Основные научно-практические разработки автора внедрены в производственно-хозяйственную деятельность

ОАО «Новолипецкий металлургической комбинат», ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол», ЗАО «Вторчермет» (г. Липецк), ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», ОАО «Липецкий трубный завод». Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки студентов в Липецком филиале А ОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов», филиала Орловской региональной академии государственной службы в г. Липецке по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент организации» [Приложения 1-7].

Публикации. Автором диссертационного исследования опубликованы научные и учебно-методические работы общим объемом 218,7 пл., в том числе авторских 77,70 пл. Из них 5 монографий, 5 учебных пособий, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 21 статья в специализированных журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций: ,, ■

Структура диссертации. Объем и структура диссертационной.; работы. Диссертация изложена на 354 страницах компьютерного набора и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 255 источников. В работе содержится 88 таблиц, 20 рисунков, 1.1 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Графов, Андрей Владимирович

Выводы по главе.

1. Экономическое развитие хозяйствующих систем различного предполагает взаимодействие жизненных циклов важнейших экономиг=«^-укладов, а именно:

- циклов технологических волн;

- циклов экономического развития отдельных стран;

- циклов экономического развития отраслей и предприятий;

- циклов конкретных видов продукции.

Волновые циклы формируют единую комплексную систему, в кот отдельные составляющие тесно взаимодействуют друг с другом, фор: технико-экономический уровень отдельно взятого предприятия в конкр< временной период.

2. При разработке и внедрении новой техники, прогрессивной техног уже на стадии формирования инновационно-инвестиционной идеи необх« оценивать их экономическую эффективность. Теоретические принципы оценки эффективности хозяйственных решений наиболее гаг« нашли свое отражение в концепции «приведенных затрат» выдают;* ученого-экономиста В.В. Новожилова. В качестве ведущего прип^Е геских организации социалистического хозяйства им был выдвинут пригзв£ оптимальности — получения данного количества продукта с наименылл затратами (минимум приведенных затрат). Концепция В.В. Новожилова 1 г^т

•орои ::ируя ~ный огии

ИМ о и лно

ГОСЯ дипа ЗГ1ДИП ми -ттша свое практическое отражение в различных Методических рекомендациях по определению экономического эффекта от использования новой техники в народном хозяйстве.

Автор диссертационного исследования полагает, что и в условиях рыночной экономики на этапе формирования инвестиционного замысла теоретические положения работ В.В. Новожилова могут быть успешно использованы. Вместе с тем, в диссертации предложены отдельные позиции по корректировке моделей по расчетам условного годового экономического эффекта от производства и использования новой техники и новых предметов труда.

3. Условия перехода экономики России к рыночным отношениям потребовали разработки соответствующих подходов к системе критериев, показателей и методам оценки эффективности хозяйственных решений на различных уровнях управления. Начиная с 1994 года, в экономике России действует официальный документ «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», в основу которого положены принципы, используемые в современной международной экономической практике.

Сравнение различных инвестиционных проектов и выбор лучшего из них производится с использованием следующих основных показателей: чистый дисконтированный доход; индекс доходности; внутренние нормы доходности; срок окупаемости капитальных вложений.

4. В целях совершенствования объективности оценки эффективности оценки инновационно-инвестиционных в диссертационном исследовании предложено наряду с расчетом чистого дисконтированного дохода проводить расчет нового показателя - дисконтированный экономический эффект, который учитывает возможность альтернативного варианта использования денежных средств хозяйствующих субъектов, предназначенных для реализации инвестиционного проекта путем размещения этого капитала на банковском депозите. В работе представлены экономико-математические модели как для определения нормативного альтернативного дохода, так и дисконтированного экономического эффекта.

5. Наиболее важные позиции современной финансовой политики предприятия включают инвестиционный анализ, бизнес-планирование, оценку бизнеса в целом или отдельных его направлений. Во всех перечисленных сферах ключевым моментом является определение уровня нормы дисконта, поскольку именно этот показатель существенно влияет на величину чистого дисконтированного дохода и дисконтированного экономического эффекта, а, следовательно, на формирование управленческого решения по вариантам инвестирования средств. На основе анализа классических рыночных подходов к методам определения нормы дисконта в диссертации предложены авторские дополнения и новые позиции по совершенствованию методики формирования уровня нормы дисконта, в основу которых положены этапы расчета нижнего и верхнего уровня нормы дисконта, коэффициента устойчивости проекта, величины поправки на риск (рисковой надбавки) и заключительного этапа -определение численного значения нормы дисконта - нормы дохода на капитал.

Заключение

Представленные в настоящей работе исследования кругооборота металла, металлоемкости продукции металлургического и машиностроительного комплекса, ресурсов, качества и эффективности использования вторичных черных металлов позволяют сформировать следующие выводы:

1. Черные металлы являются основным конструкционным материалом и вещественной основой современного материального производства. По утверждению профессора Л. Л. Зусмана «с достаточным основанием можно считать, что современная мировая культура покоятся примерно на 5,5 млрд. тонн черных металлов, образующих ее металлический костяк».

В средне- и долгосрочной перспективе объем мирового потребления черных металлов будет возрастать. По прогнозам специалистов спрос на сталь в мире в ближайшие пять лет (к 2015г.) увеличится на 25%.

Мировое производство стали превышает 1,3 млрд. тонн. Выплавка стали в России составляет около 70млн. тонн, и поэтому показателю страна находится на четвертом месте после Китая, Японии и США. Тройка лидеров отечественной черной металлургии: Магнитогорский металлургический комбинат - около 12млн.тонн стали в год; Череповецкий металлургический комбинат «Северосталь» - 11млн. тонн; Новолипецкий металлургический комбинат-9 млн. тонн.

2. Черная металлургия является исключительно материалоёмким производством - доля материальных затрат в себестоимости продукции составляет около 70%. Сырьевые ресурсы металлургического производства представлены первичным железосодержащим сырьем (руда, концентрат, окатыши) и вторичным сырьем в виде лома и отходов черных металлов. Доля вторичного сырья в составе металлошихты для производства стали приближается к 40%, а при производстве электростали - наиболее прогрессивной технологии - достигает уровня 95%.

Таким образом, экономика отрасли тесно связана с проблемами ломообразования и эффективностью использования вторичных черных металлов.

3. При производстве продукции в отрасли черной металлургии, как и в большинстве других отраслей материального производства, часть исходного сырья и материалов переходит в готовую продукцию, другая часть - в отходы производства, а третья — безвозвратно теряется. Для металлургических комбинатов с полным циклом производства распределение каждой тонны металла, содержащейся в исходном первичном сырье - железорудном концентрате, - характеризуется коэффициентами; в долях единицы:

- выход годной продукции — 0,664;

- выход отходов - 0,212;

- безвозвратные потери металла - 0,124.

В реальной практике металлургического производства металл, перешедший в отходы, совершает непрерывный процесс кругооборота и при неограниченном числе технологических циклов в конечном итоге распределяется только между годной продукцией и безвозвратными потерями.

В настоящем исследовании разработана и представлена экономико-математическая модель кругооборота металла, охватывающая технологические переделы: производство агломерата, доменное производство, сталеплавильное производство, производство горячего и холодного проката.

Расчеты, проведенные в соответствии с предложенным автором математическим инструментарием, показывают, что при современном уровне металлургического производства на первой стадии кругооборота металла интегральный коэффициент выхода годного составляет (в долях единицы) -0,849, а интегральный коэффициент безвозвратных потерь - 0,151.

Таким образом, осуществление регенерации отходов в процессе кругооборота металла дает возможность получить из каждой тонны металла исходного сырья дополнительно 185кг (849-664) готовой продукции. Коэффициент выхода годной продукции и интегральный коэффициент выхода годной продукции являются, по сути, оценочными показателями ее металлоемкости (материалоемкости).

Первый относится к традиционным показателям материа—^гп-оемкости, второй предложен, в известной мере, как альтернатива первому— В работе исследуется степень объективности каждого из них и делаетс>=ц вывод о большей достоверности второго показателя.

4.Полуфабрикаты (годная продукция) металлургического пр-с!=>ии:зводства поступает в процесс потребления в машиностроение, стр о и те л ь н ы комплекс и другие металлопотребляющие сферы народного хозяйства.

В диссертации исследуется кругооборот металла в ccjfci*»^pax его производства и потребления и представлены эконом ико-матезч^ли^лгические модели для расчета показателей металлоемкости этих сфер эконГ'«^>ду1ической деятельности.

При обработке полуфабрикатов металл вновь распределяет-*«^:^ между готовыми изделиями, отходами и безвозвратными потерями в соо~ЗЕ~:н:ошении, доли единицы:

- коэффициент металла в готовых изделиях - 0,790;

- коэффициент металла в отходах металлообработки - 0,185;

- коэффициент металла в безвозвратных потерях — 0,025.

Металл, содержащийся в отходах, в процессе регенерации «с^овершает кругооборот между металлургическим производством и металлопотр> €5ляющей сферой, в результате чего на этой второй стадии кругооборота инг<^^сг~ральный коэффициент выхода годных изделий составляет - 0,969, а интс^^гт-ральный коэффициент безвозвратных потерь — 0,031, что свидетельствует о нелтненной эффективности процесса регенерации отходов (вторичного сырья).

5. Третья завершающая стадия кругооборота металла связаЕЭса с его функционированием в виде машин, оборудования, различных соор>^з-^^кений в составе металлофонда страны и выбытием из состава металлофо:езг2Ц,а после завершения эксплуатационного срока службы. В отличие от перп^^тых двух третья стадия кругооборота отличается тем, что каждая единица -с-амортизационный лом и безвозвратные потери амортизационного

При современном уровне организации сбора и переработки амортизационного лома вышеобозначенное соотношение составляет, доли ед.:

- коэффициент выхода амортизационного лома - 0,500;

- коэффициент безвозвратных потерь амортизационного лома — 0,500.

Таким образом, третья стадия кругооборота металла характеризуется очень высоким уровнем безвозвратных потерь, значительно превосходящих аналогичные показатели первой и второй стадий кругооборота.

В работе предложена авторская методика оценки потенциальных и реальных ресурсов амортизационного лома.

В результате в процессе полного кругооборота в комплексе по всем трем стадиям интегральный коэффициент полезного использования (сохранности) металла составляет всего лишь 0,408, а интегральный коэффициент безвозвратных потерь металла - 0,592. Это означает, что из одной тонны металла, содержащегося в первичном металлургическом сырье, сохраняется 408 кг, а 592 кг потеряны для экономики страны, в целом, и отрасли черной металлургии, в частности, вследствие чисто российской бесхозяйственности и неумении рационально управлять потенциальными материальными ресурсами.

5. Удовлетворение нужд металлургического комплекса в металлосодержащем сырье осуществляется как за счет первичного сырья (железная руда), так и за счет вторичного сырья (металлоотходы и амортизационный лом). В работе дано теоретическое обоснование реального и потенциального (максимально возможного) соотношения первичных и вторичных материальных ресурсов при производстве металлопродукции в металлургическом комплексе.

Соотношение между объемами первичного и вторичного сырья зависит от факторов:

- годового объема потребления металла, полученного из руды;

- удельного выхода отходов в сфере производства и потребления металлопродукции;

- удельного выхода амортизационного лома.

В перспективе следует ожидать структурные сдвиги в направлении повышения доли вторичного сырья в суммарном потреблении первичного и вторичного сырья, а в массе вторичного сырья возрастет доля амортизационного лома.

6. Общие ресурсы лома и отходов черных металлов составляют около 46,3 млн.тонн. Часть общих ресурсов вторичного сырья используется в качестве оборотного металлолома (около 42%) на местах их образования, главным образом, в металлургическом производстве.

Другая часть общей массы отходов и лома, которая по тем или иным причинам не может быть использована на местах образования, подлежит перераспределению через предприятия Вторчермет и представляет товарные ресурсы металлолома.

В работе рассматриваются методические подходы для объективного планирования ресурсов лома и отходов в производственно-хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий машиностроительного и металлургического комплексов.

Объемы образования лома и отходов черных металлов по отдельным источникам на перспективу определяются на основе планируемых объемов производства и потребления металла и выбытия основных средств, а также ожидаемых норм выхода отходов и амортизационного лома.

7. Вторичные черные металлы в определенном соотношении с чугуном используются в сталеплавильном и фасоно-литейном производствах как заменитель части чугуна, а, следовательно, они обладают потребительной стоимостью. Комплексная оценка потребительной стоимости вторичных черных металлов базируется на следующем принципиальном положении: вторичные черные металлы являются эквивалентным заменителем чугуна в металлургическом производстве, а, следовательно, уровень их потребительной стоимости должен составлять часть стоимости (цены) передельного или литейного чугуна и определяться технологической ценностью конкретных видов вторичного сырья. Таким образом, технологическая ценность — это абсолютная величина потребительной стоимости вторичных черных металлов.

В соответствии с обозначенным методическим положением в работе выполнены соответствующие расчеты и представлены конкретные значения потребительной стоимости основных доминирующих видов вторичных черных: металлов.

8. При оценке конкурентоспособности вторичных черных металлов необходимо учитывать две позиции: конкурентоспособность конкретного вида. вторичных черных металлов, производимого различными предприятиями: «Вторчермет», и сравнительную конкурентоспособность отдельных видок вторичных черных металлов, производимых на одном и том же предприятии: «Вторчермет».

Предложены формулы для расчета коэффициента конкурентоспособности конкретных видов вторичных черных металлов (кД и коэффициент-сравнительной конкурентоспособности отдельных видов вторичных черных: металлов (л- ) по отношению к другим видам, производимым на одном и том, же предприятии «Вторчермет».

Коэффициент сравнительной конкурентоспособности характеризует величину технологической ценности определенного вида вторичных черных металлов, приходящуюся на 1 рубль затрат, произведенных металлургическим предприятием, по закупке и доставке вторичного металлургического сырья.

Отсюда очевиден следующий принципиальный вывод: если ку меньше единицы, то этот вид вторичных черных металлов, произведенных конкретной фирмой, не конкурентоспособен на рынке вторичных материальных ресурсов, т.е. в данном варианте металлургическому предприятию экономически целесообразно вместо вторичного сырья использовать первичное сырье - чугун, и наоборот, чем выше уровень к™, тем выше конкурентоспособность данного вида вторичных черных металлов. Этот вывод подтверждается практикой производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»: основная масса поступающего товарного вторичного металлургического сырья приходится на стальной лом и отходы №3, коэффициент сравнительной конкурентоспособности которого составляет 1,67, в то время как конкурентоспособность пакетов №1 — 1,48, а пакетов №2 - 1,50.

9. Кризисные явления в мировой и отечественной экономике ставят перед предпринимателями, вопрос о минимальном конечном итоге предпринимательской деятельности, чтобы исключить вероятность банкротства хозяйствующего субъекта и обеспечить необходимые условия для- его дальнейшего развития-Наряду с показателями балансовой и чистой прибыли, прибыли от продаж для установления, порога выживаемости фирмы , следует ориентироваться, прежде всего, на минимальную величину, выручки от-продаж. Критический минимальный* объем продаж формируется двумя основными факторами:

- уровнем рентабельности-к себестоимости продаж; ., ; структурой капитала (соотношением собственных изаемных средств);

Представленные; в работе-методические подходы,, алгоритмы расчетов и конкретные расчеты: позволяют сформировать следующую позицию: чем выше доля собственных средств, в совокупном1; капитале, чем, выше рентабельность продукции, тем меньше минимальный объем реализации продукции, обеспечивающий: выживаемость предпринимательского бизнеса. Для- малых предприятий, ориентированных на заготовку и переработку лома и отходов,, черных металлов, годовой объем реализации продукции, обеспечивающий их финансовую устойчивость^ может быть обозначен величиной.20-30 тыс. т

10:. Развитие • малых, • средних и крупных субъектов: металлургического комплекса предполагает оценку эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. В объективной экономической оценке деятельности фирмы нуждаются все участники экономического? процесса: менеджеры предприятий, прежде всего; финансовые менеджеры,,собственники, в.том!числе,, акционеры, поставщики материальных ресурсов, кредиторы и инвесторы.

В настоящем, исследовании предложены- авторские разработки нормативной базы для оценки финансово-экономического состояния предприятий, сформулированы методические подходы для формирования экономического рейтинга, дана конкретная рейтинговая оценка крупнейшего предприятия отечественного металлургического комплекса — ОАО «НЛМК» и одного из поставщиков вторичного металлургического сырья для сталеплавильного производства НЛМК - ЗАО «Вторчермет» (г. Липецк).

1 1. Рейтинговая оценка как показатель экономического потенциала предприятия обнажает болевые точки их технико-экономического и финансового состояния, расставляет ориентиры для принятия рациональных управленческих решений. Для ЗАО «Вторчермет» (г. Липецк) с относительно невысоким рейтингом (3,11) повышение его экономического статуса зависит, главным образом, от увеличения объемов переработки низкосортного металлолома с последующим выходом конечной продукции (вторичных черных металлов) с высокой технологической ценностью.

12. Инновационный путь развития ломопереработки требует соответствующих инвестиций, которые для большинства малых и средних предприятий труднодостижимы. Оптимальным может рассматриваться вариант вертикальной интеграции, представляющей объединение одной технологической цепочки (подготовка металлолома и использование его в сталеплавильном переделе). Исходить следует из концепции: экономический климат в современной экономике определяют не субъекты малого предпринимательства, а корпоративный бизнес, участниками которого становятся (на основе реструктуризации) малые и средние фирмы. Именно «Группа НЛМК» представляет собой вертикально-интегрированную хозяйствующую систему с высоким уровнем обеспечения основными видами сырья. В работе рассмотрены критерии эффективности интеграционных процессов и сделан вывод о целесообразности вхождения предприятия «Вторчермет» в состав Группы НЛМК.

13. При разработке и внедрении новшеств уже на стадии формирования инновационно-инвестиционной идеи (замысла) следует четко оценивать их потенциальную экономическую эффективность. На основе систематизации теоретических и методических подходов концепции «приведенных затрат» в условиях централизованной государственной экономики в период до 1985 года, методических рекомендаций по оценке эффективности мероприятий НТП в условиях перехода на хозрасчетные отношения в период 1986-1991 г.г., зарубежных и отечественных методик по оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям в монографии предложены варианты совершенствования оценочных показателей, и конкретно, в качестве основного показателя эффективности предложен показатель - дисконтированный экономический эффект, который, по мнению автора, позволяет более «жестко», а главное более объективно подходить к оценке эффективности и к рекомендациям по целесообразности реализации различных инновационно-инвестиционных проектов.

14.Одной из главных причин, тормозящих применение динамических методов оценки всеми субъектами инвестиционной деятельности, являются, на взгляд авторов, сложность формирования ставки дисконтирования, которая адекватно учитывала бы специфику российской экономики. На основе анализа и критической оценки различных рыночных подходов к методам определения уровня нормы дисконта в работе дается решение этой проблемы путем последовательной реализации этапов:

- формирование нижнего уровня (границы) нормы дисконта на основе численных значений банковской депозитной и кредитной процентных ставок;

- определение внутренней нормы доходности;

- определение устойчивости инвестиционного проекта;

- определение величины поправки (надбавки) за риск;

- формирование интегрального уровня нормы дисконта.

15. В соответствии с предложенными в работе критериями и показателями дана экономическая оценка инновационно-инвестиционного проекта переработки низкосортного легковесного амортизационного лома по прогрессивной технологии шредорного дробления и обоснованы рекомендации по реализации этого проекта.