Управление конкурентоспособностью предприятий ремонтно-технического сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бурланков, Степан Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бурланков, Степан Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА.
1.1. Категориальный аппарат характеризующий конкурентоспособность продукции и услуги.
1.2.Качество и научно - технический прогресс, как факторы повышения конкурентоспособности продукции и услуг.
1.3.Теоретические основы взаимоотношений в системе ремонтно - технического агросервиса России и промышленно развитых стран.
1.4. Теория управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно -технического сервиса.
1.5. Исследование состояния мобильной сельскохозяйственной техники в системе РТАС.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА.
2.1. Методология управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно -технического сервиса в современных условиях.
2.2. Реализации системного подхода применительно к конкурентоспособности ремонтно - технического агросервиса.
2.3. Обеспечение конкурентоспособности системы ремонтно - технического агросервиса, методологические аспекты.
2.4. Методология выбора оптимального критерия конкурентоспособности Ь системы ремонтно - технического агросервиса.
2.5. Методология организационного проектирования в процессе управления конкурентоспособностью предприятий РТАС.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕМОНТНО -ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА.
3.1. Исследование системы управления качеством продукции и услуг на предприятиях РТАС.
3.2.Анализ ценообразования в системе управления конкурентоспособностью предприятий РТАС.
3.3. Влияние система качество - затраты на спрос и предложение при управлении конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса.
3.4. Анализ показателей эффективности мобильной техники подверженной агросервису.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА.
4.1. Основные подходы оценки конкурентоспособности предприятий
РТАС.
4.2,Оценка уровня качества ремонтно - технического агросервиса мобильной сельскохозяйственной техники.
4.3. Уровень конкурентоспособности предприятий ремонтно - технического агросервиса и методика ее оценки.
ГЛАВА 5.ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СИСТЕМЫ РТАС.
5.1. Предпосылки формирования и инструмент организационного проектирования системы управления конкурентоспособностью РТАС.
5.2. Организационное проектирование современного механизма управления конкурентоспособностью РТАС.
5.3. Формирование кадрового потенциала в процессе управления конкурентоспособностью РТАС.
5.4. Информационное обеспечение процесса управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предприятий ремонтно-технического сервиса»
Актуальность темы исследования. Формирование отечественной системы управления конкурентоспособностью предприятий, соответствующей современным требованиям рынка, связано с развитием конкретных наукоемких видов мобильной техники и с системой ее обслуживания и ремонта.
Ранее существовавшая распределительная система ресурсов и услуг, отсутствие конкурентной среды в СССР сдерживали развитие рынков качественной техники, а также создание конкурентоспособной системы ремонтно - технического агросервиса (РТАС). Отставание от мирового уровня технического и технологического развития системы РТАС обусловило высокие издержки при ремонтно - техническом обслуживании.
Организационные вопросы деятельности системы управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники требуют: теоретического осмысления, научного обеспечения, неадекватных практических подходов и решений, учитывающих реальные процессы и направленных на формирование среды функционирования. При формировании методологических и практических аспектов системы управления конкурентоспособностью РТАС доминируют подходы, основанные на определенной системе (системные подходы) обеспечения соответствующего уровня конкурентоспособности РТАС мобильной техники.
В условиях рынка главным содержанием и целевой стратегией процесса управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса мобильной техники являются: - оптимальные организационные структуры; практичные методики: - оценки качества сервиса и - конкурентоспособности, которые позволят обеспечить высокий уровень конкурентоспособности предприятий ремонтно - технического агросервиса. Это обусловит преобразования в системе воспроизводства мобильной техники с достаточно сбалансированными этапами: производства, послепроизводственного обслуживания, транспортирования, гарантийного и послегарантийного обслуживания, ремонта и модернизации, нацеленными на повышение уровня конкурентоспособности и эффективности использования машин.
От снижения уровня механизации сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным периодом Россия теряет в год около 30% урожая сельскохозяйственных культур. По зерну это составляет 20 - 25 млн. тонн, или в денежном выражении более 100 млрд. рублей. Сокращение объемов приобретения машин и оборудования привело к остановке ряда предприятий отечественного сельхозмашиностроения. За последние 10 лет почти в 15 раз уменьшилось производство зерноуборочных комбайнов. Например, в 2000 г. завод «Ростсельмаш» произвел комбайнов за год меньше, чем раньше за десять дней, та же тенденция продолжается и в последующие годы. Более чем в 10 раз сократилось производство тракторов. В этих условиях необходимо качественное повышение уровня ремонтно - технического сервиса.
Создание системы управления конкурентоспособностью предприятий РТАС в постпроизводственном периоде должно быть самостоятельным объектом управления и воздействия на производственно - технологические его процессы, процесса обучения кадров и информационного обеспечение с целью повышения результативности мобильной техники в эксплуатации.
Актуальность темы исследования обусловлена также высоким уровнем ее влияния на эффективность процесса функционирования ремонтных предприятий и их востребованностью для решения проблем агропромышленного производства.
Состояние изученности проблемы. Актуальность и многоплановость исследуемой проблемы предопределяют инвариантность решений и сложность ее системной разработки. Понятие конкурентоспособности, процесс управления конкурентоспособностью появилось в Росссии сравнительно недавно, однако в настоящее время стремительно входит в теорию и практику рыночных отношений.
Творческому развитию методологических основ управления конкрентоспособностью товаров и услуг и их практической реализации в сфере производственно - технического обслуживания мобильной техники посвящены работы: И. Н. Буробкина, В. М. Баутина, JL С. Гальперина, В. И. Драгайцева, В. Г. Закшевского, Н. Е. Зимина, Ю. В. Конкина, JI. Ф. Кормакова, JI. М. Пилыцикова, С. С. Черепанова и многих других ученых.
Вопросы управления конкурентоспособностью в рамках предприятий рассматривали в своих работах отечественные и зарубежные ученые: В. П. Бычков, И. П. Богомолова, В. М. Володин, В. П. Воронин, А.В. Гличев, Ф. Котлер, Н. П. Макаркин, М. Портер, А.Фейгенбаум, А.И. Хорев, Е. Харрингтон и др. В то же время проблемы теории, практики и методологии управления конкурентоспособностью пока изучены недостаточно. Не вполне сформировалась система управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического сервиса, а также функционирования различных составляющих воссоздания мобильной техники в условиях рынка. Исследования в данной области проводятся в основном зарубежными учеными. Отечественные ученые исследуют преимущественно более частные проблемы управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса мобильной техники.
Практически отсутствуют общетеоретические разработки данной проблемы с позиций системного подхода с ориентацией на практику.
Предмет исследования совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического сервиса на региональном и федеральном уровнях.
Объект исследования система предприятий ремонтно - технического сервиса на региональном и федеральном уровнях (Республика Мордовия, Пензенская область, Россия).
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, методологических и практических подходов к решению проблем по управлению конкурентоспособностью предпрятий РТАС мобильной техники с учетом системного влияния различных факторов, способствующих повышению эффективности эксплуатации мобильных машин в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решены следующие основные задачи:
-обоснована необходимость системного подхода применительно к управлению конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники;
-уточнены сущность и факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности продукции и услуг;
-предложены методические положения по определению оптимального критерия оценки затрат ремонтно - технического сервиса мобильной техники;
-разработана методика оценки качества ремонтно - технического агросервиса мобильной техники;
-подготовлена методика оценки конкурентоспособности ремонтно -технического агросервиса мобильной техники;
-исследованы существующие подходы в области организационного проектирования системы управления конкурентоспособностью ремонтно -технического сервиса мобильной техники;
-разработаны новые методические подходы в области организационного проектирования системы управления конкурентоспособностью ремонтно -технического сервиса мобильной техники;
-сформулированы концептуальные и методологические основы процессов кадрового и информационного обеспечения конкурентоспособности ремонтно -технического сервиса мобильной техники. методологическую основу исследования составили научные труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники, а также законодательные и нормативно - правовые документы Российской Федерации и республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций. При разработке теоретических и методологических основ исследования использовались следующие методы:
-логический, в процессе постановки цели и задач исследования; -системный подход, реализуемый в исследовании процесса функционирования ремонтно - технических предприятий в системе воспроизводства; -системный и ситуационный подходы, используемые в методологии оценки конкурентоспособности и качества предприятий ремонтно - технического сервиса;
-экономико - математические методы: экономико - математическая модель в разработке оптимальной модели функционирования предприятий ремонтно -технического сервиса.
В исследовании применялись также методы монографического, организационно - экономического моделирования и проектирования, экспертных оценок, методы структурного и функционального анализа.
Информационную базу исследования составляли нормативно - правовые акты и методические документы по проблемам конкурентоспособности и качества, а также материалы Госкомстата Российской Федерации и республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовых отчетов и первичного учета ремонтно - технических, сельскохозяйственных, снабженческих предприятий, машинно -технологических станций, методические разработки НИИ, докторские и кандидатские диссертации по изучаемой и смежным проблемам, различного рода публикации, непосредственные измерения и наблюдения автора и другие источники.
Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции развития системы управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического сервиса мобильной техники, включающей комплекс методологических, методических и практических подходов к ее проектированию и оптимизации.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- систематизированы теоретические, методологические и методические аспекты формирования и развития отечественных и зарубежных направлений в области управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники на основе принципов системности, комплексности и многофакторности подходов (с. 51-71, 96-107, 127-141, 223-236); уточнены, на основе анализа тенденций и особенностей функционирования мобильной техники в АПК, современные требования к системе перспективного управления и организации ремонтно - технического сервиса, направленные на максимизацию эффективности и конкурентоспособности сервисных предприятий и предусматривающие: усиление приоритета потребителя; повышение уровней качества и конкурентоспособности сервисных предприятий; формирование платежеспособного потребительского спроса на сервисные услуги; формирование вторичного рынка ресурсов; усиление роли НТП в сфере ремонтно - технического агросервиса путем создания системы, соединяющей научные разработки, процесс производства и использования новых технологий на предприятиях ремонтно - технического сервиса (с. 75-95 );
- построена экономико - математическая модель оптимизации системы затрат ремонтно - технического сервиса, предполагающая в качестве приоритетного звена целевых параметров агросервисного производства минимум удельной стоимости надежности, включая условно постоянные затраты на модернизацию и капитальный ремонт и условно переменные за затраты на ТО, текущий ремонт, хранение, а также потери продукции (с. 141159); определены методологические и практические подходы к совершенствованию научно-производственных и организационно экономических форм управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники на базе развития связей науки, образования и производства, отражающих диалектику НТП в сфере ремонтно - технического сервиса. Эти связи предполагают, в зависимости от уровня интеграции составляющих, различные инновационные образования(с. 42-51, 264 -281);
- обоснована система критериев методики оценки качества предприятий ремонтно - технического агросервиса мобильной техники и разработан механизм оценки конкурентоспособности мобильной техники в постпроизводственном периоде, включающий: показатели качества предприятий ремонтно - технического сервиса, надежности и эффективности использования, экономии затрат в процессе эксплуатации (с. 236 - 255, 223 -236, 255 - 264); обоснована и разработана система управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники, основанная на концентрации вокруг рынка вторичных ресурсов, научных и учебных заведений, экспериментальных производств и ряда организаций, способствующих ускорению внедрения инноваций в агросервисное производство (с. 281 - 300).
Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблем управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники.
Разработанные автором научные основы функционирования системы управления конкурентоспособностью РТАС, включающими организационные, экономические, технические и кадровые рычаги воздействия на различные процессы обслуживания, транспортирования, ремонта, хранения мобильной техники, позволяют в совокупности обеспечить оптимальный уровень ее конкурентоспособности в постпроизводственном периоде. Ряд из содержащихся в диссертации положений, принципов, методических рекомендаций, предложений и выводов используются в практической деятельности агросервисных предприятий и могут иметь широкое применение в отраслях использующих мобильную технику.
Сформулированы положения по управлению конкурентопособностью, состоящие из: а) механизма управления кадровым потенциалом (на основе улучшения условий жизни работников, мотивации и совершенствования уровня квалификации); б) информационного обслуживания на основе современных информационных технологий.
Применение результатов исследования возможно по следующим основным направлениям: в практике прогнозирования, регулирования и обеспечения качества сервисного обслуживания мобильной техники; при разработке целевых программ повышения конкурентоспособности РТАС мобильной техники на различных уровнях; при организации рынка вторичных ресурсов (отремонтированной мобильной техники); в совершенствовании организационной, кадровой, информационной структур системы управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического агросервиса мобильной техники; в развитии локальных инновационных формирований, обеспечивающих связь науки, образования и производства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований использовались для выполнения госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых в МГУ им. Н. П. Огарева по следующим основным направлениям:
- исследование и формирование надежности и качества сельскохозяйственной техники;
-взаимосвязь цены и надежности отремонтированной техники;
Материалы исследований рекомендованы к практическому применению лабораторией стандартизации министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Мордовия.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно практических семинарах и конференциях, в том числе: на областной научно - технической конференции «Обеспечение надёжности сельскохозяйственной техники», (Саранск, 1990 г.); на республиканской научно технической конференции "Эффективность использования машиностроительного оборудования" (Саранск, 1991г.); XXIV Огаревских чтениях, (Саранск: МГУ им. Н. П. Огарева, 1995. Часть 3); на научно технической конференции "Надежность механических систем" (Самара, 1995г.); в вестниках диссертационного совета Д 063. 72.04. выпускаемых при МГУ им. Н. П.Огарева в 1996 - 1999 годах; в материалах всероссийской научно технической конференции «Обеспечение надежности машин при эксплуатации и ремонте» (Саранск 1998г.); на XXVI11 Огаревских чтениях: научная - конференция. (Саранск, 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2000 г.). Результаты исследований использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Организация технического сервиса», «Технико -экономический анализ деятельности предприятия», «Материально техническое обеспечение» со студентами агроинженерных специальностей и слушателями факультета повышения квалификации Мордовского государственного университета.
Публикации. По теме исследований опубликовано более 50 работ общим объемом 53,6 п.л., в том числе лично автором - 44,88 п.л. научно исследовательского и практического характера (в том числе три монографии, одна монографическая работа в соавторстве, четыре учебных пособия, статьи, тезисы, доклады)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 заключения, библиографического списка, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурланков, Степан Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Выделяя особенности управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники в постпроизводственном периоде, следует подчеркнуть особенности конкретного сельскохозяйственного или промышленного производства, транспорта и других отраслей экономики, где эксплуатируется мобильная техника.
2. Научно технический прогресс в связи с изменением его роли оказывает все большее воздействие, но уже не только на саму технику, применяемую в системе ремонтно - технического агросервиса, но и на технологический процесс агросервиса, тоесть уже не техника, а сам процесс становится основным, так как именно от него зависит уровень конкурентоспособности предприятий РТАС.
3 Тенденции развития западных стран показывают, что дилерский путь развития агросервиса получил распространение в основном США, в других же странах (Германия, Япония и т. д.) ремонтно - техническое обслуживание имеет другие формы. Создание в России дилерских пунктов в виде фирменного обслуживания невозможно в связи с финансовым состоянием фирм производителей техники, развитие же сети независимых дилеров, связанных договорами (франчайзинга) с предприятиями - изготовителями зачастую невыгодно самим дилерам, так как ограничивает возможности «лавирования» перепрофилирования своей деятельности в условиях пока еще нестабильного рынка. Поэтому, на наш взгляд на уровне товаро-производителей необходимо создание, наряду с дилерскими предприяти-ями, небольших «семейных» мастерских, имеющих необходимый набор универсального оборудования и приспособлений, дешевые универсальные технологии восстановления и возможность кооперации, как вертикальной, так и горизонтальной, с подобными им формированиями. В незагруженный период они могут заниматься иными сферами деятельности (ремонт легковых автомобилей, оборудования перерабатывающих предприятий и подразделений). 4.В бывшем СССР система ремонтно - технического обслуживания в рамках региона сложилась в форме внутрихозяйственного обслуживания сельхозтоваропроизводителей ремонтно - техническими подразделениями, обслуживания специализированными ремонтными предприятиями района и региона. Данная система привела за счет переноса экономического механизма функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения на предприятия по производству материальных услуг к игнорированию интересов сельхозпредприятий и реализации собственных интересов обслуживающих производств. Попытки разрешения данного противоречия натыкались на монополизм предприятий ремонтно - технического обслуживания и фирм -изготовителей техники. Поэтому в современных рыночных условиях необходимы взаимовыгодные договорные отношения между экономическими контрагентами.
5. Основной целью суперсистемы воспроизводства сельскохозяйственной продукции в АПК страны является насыщение сельскохозяйственного рынка продуктами питания без нанесения экологического ущерба окружающей среде. В рамках данной суперсистемы функционирует система обеспечения материально - техническими ресурсами региона включающая системы ремонтно - технического агросервиса и снабжения сельскохозяйственных предприятий региона. В свою очередь, система ремонтно - технического агросервиса региона включает систему ремонтно -технического обслуживания районного, межрайонного уровней и агросервис на уровне сельскохозяйственных товаропроизводителей. Система ремонтно -техническое агросервиса, входя в систему воспроизводства сельскохозяйственной продукции служит в качестве ее звена для выполнения глобальной цели - производства экономически оправданной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции, насыщения ею рынка и тем самым создавая предпосылки для улучшения благосостояния населения страны.
6.Проведенный анализ современного состояния материально технического обслуживания позволил выявить несоответствие концепции системного развития и системообразующей цели агросервиса в АПК. Это связано с тем, что в последнее десятилетие происходит резкое уменьшение количества сельскохозяйственной мобильной техники в результате ее физического и морального износа. При этом потребности в сельскохозяйственных машинах снижаются из - за сокращения агротехнических работ, что приводит к значительному сокращению объема материальных услуг специализированными предприятиями для сельского хозяйства.
7.Для управления конкурентоспособностью и эффективностью функционирования РТАС необходимо предварительно оценить реально существующий уровень качества и конкурентоспособности предприятий РТАС обслуживающих мобильную сельскохозяйственную технику. Разработанная автором методика определения качества РТАС позволяет учитывать основные факторы, влияющие на производственные процессы системы ремонтно -технического агросервиса, а механизм оценки конкурентоспособности - полнее определить ее факторы.
8. В области формирования инноваций существуют различные виды организационных формирований. В связи с переходом страны к рыночной экономике появились проблемы с функционированием этих организаций и внедрением новшеств в ремонтное производство. Поэтому важнейшей задачей является создание системы, способствующей повышению уровня конкурентоспособности системы РТАС, обеспечению эффективного функционированияремонтно - обслуживающих предприятий, а также обеспечению разграничения функций, полномочий и ответственности каждого субъекта производственного процесса в организации работы регионального центра технического сервиса и создания условий применения инноваций для обслуживания техники и машин, применяемых в АПК.
9.Создание системы обеспечения конкурентоспособности и качества РТАС сельскохозяйственных машин и механизмов должно включать создание рынка вторичных ресурсов, механизма создания новых технологий и приспособлений, и обеспечивающих данные взаимоотношения организаций.
В функции системы обеспечения качества РТАС на региональном уровне должны включаться следующие задачи:
- формирование инфраструктуры вторичного рынка технологий, товаров и услуг, способствующих созданию предпосылок к улучшению деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработка механизма оценки стоимости в зависимости от реального качества, обеспечивающего у товаропроизводителей положительный платежеспособный спрос на технику и услуги;
- создание выгодных условий для всех участников вторичного рынка сельскохозяйственной техники и оборудования.
10. Для повышения уровня конкурентоспособности и качества обслуживания в современных условиях функционирования сельскохозяйственной техники, как уже отмечалось выше, необходимы: -недорогие, универсальные технологии восстановления; - оптимальная организация РТАС;-рынок вторичных ресурсов; -создание энерго-, трудо- , металлосберегающей блочно - модульной техники в регионе; -создание машино - испытательной станции для испытания техники, производимой в регионе; -включение в схему предприятий, осуществляющих сертификацию платежеспособных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для координации их успешного совместного функционирования необходимо объединение «интеграция» организаций, соединяющих в себе научно - технические достижения в области новых прогрессивных технологий восстановления, изготовления новых конструкции всевозможных приспособлений, облегчающих ремонт и ТО сельскохозяйственной техники, а также предприятий, которые смогли бы испытывать сельскохозяйственную технику и на этой основе давать на них сертификат соответствия, а затем реализовывать технологии и продукцию через рынки вторичных ресурсов.
Экспериментальные научно - технические центры РТАС (научные лаборатории) либо напрямую либо через рынок вторичных ресурсов взаимодействуют с предприятиями агроснаба, фондом развития села и другими снабженческими и посредническими предприятиями для продажи через них, самостоятельно восстановленных запасных частей, узлов, агрегатов, технологий и приспособлений. Необходимо обеспечить условия для обязательной сертификации предприятий, применяющих новые технологии восстановления и обслуживания сельскохозяйственной техники.
11. В рамках России в целом необходима координация специализации регионов на создании различных способов восстановления, оснастки, приспособлений, изготовления стендов для испытаний. Эту координацию, на наш взгляд могут осуществлять такие ведущие институты, как НАТИ ГОСНИТИ и т.д., в области экономического обоснования и создания методик оценки ВНИЭТУСХ.
12. Для повышения уровня эффективности отдачи отремонтиро-ванной на предприятиях РТАС мобильной техники в процессе эксплуатации необходимы три основные составляющие: создание условий для внедрения научно - технических достижений в агросервисное производство; регулирование процесса повышения уровня конкурентоспособности и качества ремонтно - технического обслуживания; - обеспечение соответствующего уровня обслуживания за счет обучения и формирования кадрового потенциала и информационного обеспечения предприятий РТАС, то есть получение информации на всей цепочке от производителя до потребителя, и важно, при этом, чтобы информация была «прозрачной».
Общий вывод диссертационного исследования состоит в том, что в сложившихся в стране условиях, управление конкурентоспособностью и качеством РТАС, является пока единственным средством сохранения технического потенциала мобильной техники в ряде отраслей включая и АПК. Поэтому создание системы, способствующей повышению технического уровня агросервисного производства, включая как составляющие кадровое и информационное обеспечение РТАС должно являться приоритетной государственной политикой.