Теория и практика экономической оценки вторичных материальных ресурсов: На примере черных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Аврашков, Лев Яковлевич

  • Аврашков, Лев Яковлевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 270
Аврашков, Лев Яковлевич. Теория и практика экономической оценки вторичных материальных ресурсов: На примере черных металлов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 270 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Аврашков, Лев Яковлевич

Введение.4

Глава 1. Кругооборот черных металлов в народном хозяйстве страны.15

1.1. Кругооборот металла в металлургическом производстве.15

1.1.1. Научно-технический прогресс и эффективность использования металла в металлургическом производстве.15

1.1.2. Экономико-математические модели кругооборота металла в сталеплавильном и прокатном переделах.23

1.1.3. Тенденции изменения металлоемкости продукции черной металлургии и их экономическая оценка.50

1.2. Кругооборот металла в процессе его потребления.59

1.3. Общий кругооборот металла.74

Глава 2. Методы оценки ресурсов лома и отходов черных металлов.81

2.1. Тенденции изменения соотношения между первичным и вторичным сырьём в суммарном потреблении металла.81

2.2. Методы планирования и прогнозирования ресурсов лома и отходов.96:

2.2.1. Методика определения ресурсов лома и отходов на уровне предприятий.96

2.2.2. Методы математической статистики в прогнозировании ресурсов лома и отходов черных металлов.105

2.3. Динамика и структура ресурсов лома и отходов черных металлов. 111-

Глава 3. Экономическая оценка качества вторичных черных металлов .119

3.1. Показатели качества вторичных черных металлов.119

3.2. Влияние качества вторичных черных металлов на технико-экономические показатели сталеплавильного производства.129

3.3. Методологические вопросы экономической оценки качества вторичных черных металлов.133

3.3.1. Технологическая ценность вторичных черных металлов.133

3.3.2.Методика ценообразования вторичных черных металлов.146

3.4. Параметрические методы экономической оценки вторичных черных металлов.154 3.4.1. Определение коэффициентов металлургической ценности вторичных черных металлов.154

3.4.2. Ценообразование лома и отходов легированных сталей.158

Глава 4. Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов ломоперерабатывающего производства.163

4.1. Отраслевая и технологическая структура переработки лома и отходов черных металлов.163

4.2. Методы оценки экономической эффективности мероприятий научно-технического прогресса.168

4.3. Экономическая оценка эффективности криогенной технологии переработки низкосортного вторичного сырья.198

Глава 5. Экономическая оценка основных направлений использования вторичных черных металлов.223

5.1. Экономическая эффективность использования вторичных черных металлов в сталеплавильнрм производстве.223

5.2. Экономическая эффективность интенсификации кислородно-конверторного процесса путем замены металлолома жидким полупродуктом. .230

5.3. Экономическая эффективность использования деловых отходов прокатного производства для выпуска товаров народного потребления.234

5.4. Экономическая эффективность использования лома и отходов цветных металлов на предприятиях черной металлургии.240

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика экономической оценки вторичных материальных ресурсов: На примере черных металлов»

С самого начала экономических реформ и по сей день отечественный производитель и государство существуют как бы «каждый сам по себе». Государство увлечённо строит спекулятивно-финансовые пирамиды и всеми доступными средствами выжимает из производителя и населения налоги для поддержания темпов этого строительства [151].

Недавняя стабилизационная программа (1998г.), сформулированная по рекомендациям Международного валютного фонда не даёт достаточных оснований рассчитывать на успешное развитие отечественного производства, так как истинная суть этой программы — выбивание налогов немедленно и любой ценой, не считаясь с реалиями промышленного и сельскохозяйственного производства.

Направленность правительства на строительство финансово-кредитных пирамид не обошла и экономическую науку. Всё меньшее количество исследований связано непосредственно с экономикой производства, практически не ведутся разработки в области экономии материальных ресурсов, повышения производительности труда, эффективности внедрения новой техники и прогрессивной технологии.

Настоящая диссертационная работа, следуя традиционным направлениям отраслевой экономики с учётом особенностей рыночных отношений, посвящена одной из важнейших позиций в комплексе проблем экономии материальных ресурсов, а именно проблемам формирования и эффективного использования вторичных материальных ресурсов.

Во второй половине XX века большая часть природных ресурсов оказалась, истощенной (например, полностью исчезли чистые от примесей железные руды). В настоящее время на каждого жителя планеты в год добывается около 20т разного сырья; при этом выход конечных продуктов составляет только 2% от его массы [103].

Среди природных ресурсов, используемых человеком, особое место принадлежит железу. Железо и его сплавы, так называемые черные металлы, являются главным конструкционным материалом для изготовления практически всех орудий труда (около 95% от их массы) и предметов потребления, то есть представляют вещественную основу промышленного производства и домашнего обихода.

Однако, на современном уровне техники и технологии не весь металл, поступивший в производственный процесс и сферу потребления, переходит в состав готовой продукции: часть его переходит в отходы, часть безвозвратно теряется.

Металл, безвозвратно теряемый, выпадает из процесса обращения в народном хозяйстве, а металлоотходы и амортизационный лом, полученный после завершения срока эксплуатации машин, оборудования, различных конструкций и изделий, составляют ресурсы вторичного металлургического сырья.

Использование вторичных ресурсов является важнейшим направлением экономии первичных природных ресурсов, потенциальный объём которых имеет определённые границы, а также во многом решает экологические проблемы. Связь экологии и ресурсосбережения следует рассматривать как взаимоотношение части и целого.

Как отечественный, так и зарубежный опыт показывает, что использование многих видов вторичных материальных ресурсов технически осуществимо и экономически выгодно. Во всём мире использование вторичного сырья является вопросом государственной важности.

Все индустриально развитые страны имеют разветвлённые, эффективно действующие системы заготовки и переработки лома и отходов, оснащенные мощным высокопроизводительным оборудованием. В США, кроме частных предпринимателей, металлоломом занимаются около 1500 компаний; во Франции и Германии около 1000. Подготовленный к переплаву металлолом используется не только на крупных, но и специализированных небольших по мощности металлургических заводах.

Координацией вопросов, связанных с охраной окружающей среды и одновременно с использованием отходов, в США занимаются созданные для этого правительственные организации — Агентство по окружающей среде и Управление программ по твердым отходам.

Лучшие показатели в мире по использованию вторичного сырья имеет Япония (уровень использования лома и отходов черных металлов около 95%), что обусловлено рядом причин, и в том числе её большим экономическим потенциалом, дефицитом природных ресурсов, очень высокой плотностью населения, которое полностью осознаёт экономико-географическое положение страны и неукоснительно соблюдает указания управленческих органов по режиму экономии материальных ресурсов и выполнению требований санитарии. В законодательстве Японии установлена ответственность за переработку отходов производства тех предприятий, где они образовались. Повышению эффективности работы по вовлечению в производство вторичных ресурсов во многом способствует Японская ассоциация по освоению неиспользуемых ресурсов, в задачу которой входит содействие максимальной утилизации отходов и побочных продуктов промышленного производства, а также вышедших из употребления машин, оборудования, приборов, и Всеяпонская федерация промышленных отходов, объединяющая на добровольных началах префектурные ассоциации [103].

В России с 24 июля 1998 года вступил в действие Федеральный Закон (№89-ФЗ) «Об отходах производства и потребления», который определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления с целью вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительного источника сырья.

В соответствии с этим Законом основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются: использование новейших научно-технических достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий; комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов; экономическое регулирование в области вторичных материальных ресурсов с целью их полного вовлечения в хозяйственный оборот; сочетание экономических и экологических интересов общества с целью поддержания благоприятного состояния окружающей природной среды и сохранения биологического равновесия.

Из многочисленных видов вторичного сырья, первостепенное значение несомненно принадлежит ресурсам лома и отходов черных металлов: их доля в общей массе вторичных материальных ресурсов превышает 60%. Около половины мирового производства стали выплавляется из вторичных черных металлов, а в шихте электросталеплавильного производства — наиболее прогрессивного способа получения стали — доля металлолома находится на уровне 95% [34].

Если учесть, что стоимость металлической шихты (чугун и вторичные черные металлы) в себестоимости стали превышает 80%, то очевидно значение вторичных черных металлов для экономики отрасли черной металлургии, а также для предприятий и отраслей машиностроения, имеющих в своем составе сталеплавильное и чугунолитейное производства.

Повторным использованием металла, содержащегося во вторичном сырье, достигается значительная экономия общественного труда, так как на развитие ломоперерабатывающего производства требуются в десятки раз меньшие капитальные вложения, чем на геологоразведочные работы, добычу железной руды и коксующихся углей, создание обогатительных и агломерационных фабрик, доменных и ферросплавных цехов. Использование 1т подготовленного металлолома в среднем позволяет экономить свыше 1800 кг железной руды, агломерата и окатышей, 500 кг кокса, 50 кг флюсов, около 100 м3 природного газа.

Не следует забывать, что в условиях бурно развивающихся внешнеэкономических связей страны, экспорт лома и отходов черных и цветных металлов (около

2,5 млн. тонн стоимостью 350 млн. долларов) является существенным источником поступления из-за рубежа денежных и материальных средств, необходимых для развития отечественного промышленного производства, а также импорта товаров народного потребления [114].

Таким образом, актуальность и народнохозяйственная значимость экономической оценки вторичных черных металлов очевидна.

Экономическая оценка любого вида сырья и материалов включает следующие блоки вопросов: количественная оценка материальных ресурсов; оценка качества сырья и материалов; оценка эффективности вариантов производства и сфер использования сырья и материалов.

Специфической особенностью вторичных черных металлов, как вида материальных ресурсов, является то обстоятельство, что они формируются не как результат целенаправленной деятельности общественного производства. Ресурсы этого вида сырья образуются в процессе производства и потребления полуфабрикатов черных металлов (прокат, трубы, фасонное литье и другие) вследствие несовершенства современных технологических процессов, а также в результате физической непригодности или экономической нецелесообразности дальнейшей эксплуатации машин, оборудования, различных конструкций или отдельных их частей, узлов, деталей.

Правильное определение ресурсов отходов и лома имеет важное практическое значение для планирования развития черной металлургии и ее внутриотраслевой структуры, так как необходимый объем производства чугуна для выплавки стали определяется объемом вовлечения в кругооборот металла соответствующих объемов вторичного металлургического сырья.

Оценка качества вторичных черных металлов прямо связана с их потребительной стоимостью, а, следовательно, необходима для решения вопросов ценообразования и эффективности их использования.

Так как качество вторичных черных металлов в значительной мере зависит от способов переработки лома и отходов, то выбор оптимальных технологий предполагает экономическую оценку альтернативных вариантов технических решений.

Необходимость исследования экономических вопросов, связанных с использованием вторичных черных металлов, возникла на определенной стадии технического прогресса, когда накопление больших масс отходов и лома послужило толчком к изысканию технической возможности и экономической целесообразности их регенерации и превращению в потребительную стоимость. Это стало доступным с изобретением мартеновского процесса выплавки стали, в котором лом и отходы начали в массовом порядке использоваться в качестве вторичного металлургического сырья наряду с первичным сырьем — чугуном.

Благодаря мартеновскому переделу ранее неиспользовавшееся сырье стало использоваться, вступая в новый цикл кругооборота металла.

Полнота и глубина проработки вопросов эффективности использования оборотного металла в различные временные периоды были различны.

С наибольшей полнотой исследования ресурсов лома и отходов черных металлов и эффективности их использования проводились в семидесятые и восьмидесятые годы текущего столетия, когда в СССР по аналогии с США были созданы специализированные научно-исследовательские и проектные институты вторичных черных (ВНИПИвторчермет) и цветных (ВНИПИвторцветмет) металлов в городах Липецке и Донецке, хотя уже в пятидесятых годах проблема оборотного металла занимала определенное место в тематике научно-исследовательских работ Центрального научно-исследовательского института черных металлов (г. Москва).

Как всякий меняющийся в динамике процесс, данный процесс формирования и использования вторичного металлургического сырья постоянно ставит перед исследователями вопросы, связанные с необходимостью корректировки и разработки новых методических подходов в экономической оценке ресурсов лома и отходов черных металлов.

Постепенная стабилизация экономики России, проявляющаяся, прежде всего, в работе топливно-энергетического и металлургического комплексов, требует решения новых задач оптимального сочетания государственного и индивидуального (на уровне отдельного предприятия) подходов в политике планирования и ценообразования сырьевых ресурсов, в оценке эффективности инвестиций в новую технику и прогрессивную технологию их переработки.

В ряде работ отечественных и зарубежных авторов с различной степенью глубины и достоверности нашли своё отражение отдельные блоки вопросов по экономической оценке вторичного сырья, однако отсутствуют работы логически объединяющие все три блока вышеуказанных комплексов вопросов.

Таким образом, устаревшие и недостаточно разработанные методы экономической оценки вторичных материальных ресурсов определили цель настоящего исследования. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование и разработка системы методов экономической оценки вторичных черных металлов с выходом на конкретные практические варианты в прогнозировании и планировании ресурсов вторичного сырья, в технике и технологии переработки.

Экономика в отличие от точных наук во многом является наукой вероятностной. Зачастую, на различных уровнях управления принимаемые решения носят интуитивный характер, так как они не подкрепляются надлежащим математическим аппаратом, что объясняется как невысоким профессиональным уровнем менеджеров и их нежеланием использовать объективные методы оценки, так и отсутствием соответствующих математических инструментов (моделей, формул).

В этой связи возникает необходимость постановки и решения ряда научно-исследовательских задач с акцентом на использование эконс'мико-математических моделей и формул.

1. Исследование и разработка теоретической модели полного кругооборота металла в сфере производства, потребления черных металлов и эксплуатации изделий из них.

2. Обоснование и совершенствование методов прогнозирования общих ресурсов лома и отходов в целом по народному хозяйству страны и их планирования в разрезе конкретного предприятия.

3. Исследование теоретических вопросов и разработка методологии определения комплексного показателя качества отдельных видов вторичных черных металлов для установления из потребительной стоимости.

4. Разработка моделей для определения уровня базовых цен по видам вторичных черных металлов.

5. Совершенствование методических подходов в оценке эффективности альтернативных вариантов переработки и использования вторичных черных металлов.

Предметом исследования служит система экономической оценки вторичных черных металлов.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность отраслей черной металлургии, машиностроения в сфере образования, переработки и использования вторичных черных металлов. Особое внимание в работе уделено анализу кругооборота металла и эффективности использования вторичного сырья на Новолипецком металлургического комбинате — флагмане отечественной черной металлургии — и ЗАО «Вторчермет» г. Липецк.

В качестве теоретической и методологической основы исследования приняты разработки крупнейших отечественных и зарубежных ученых экономистов и, прежде всего, В.В. Новожилова, Л.Л. Зусмана, Н.П. Банного, Д.С. Львова, Т.С. Хачатурова, О.В. Юзова. В работе использованы соответствующие разделы основ экономической теории, экономики черной металлургии, экономики предприятий, научной и методической специальной литературы по соответствующим

разделам.

С наибольшей полнотой в работе нашли отражение результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии диссертанта во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте вторичных цветных металлов (г. Донецк), научно-исследовательском и проектном институте вторичных черных металлов (НИПИВторчермет, г. Липецк), Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (ВЗФЭИ).

На защиту выносятся новые и усовершенствованные теоретические и методические подходы в экономической оценке ресурсов вторичных черных металлов, их качества, эффективности переработки и использования.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны, обоснованы и предложены новые универсальные эконо-мико-метематические модели полного кругооборота металла, позволяющие дать объективную оценку эффективности его использования по различным технологическим переделам, а также определить относительное количество вторичного металлургического сырья, участвующего в процессе кругооборота; представлено теоретическое обоснование тенденций формирования общих ресурсов лома и отходов черных металлов и разработаны экономико-математические модели для определения соотношения первичного и вторичного сырья в общих ресурсах металлосодержащего сырья металлургического производства; предложены усовершенствованные методологические подходы в планировании ресурсов лома и отходов на уровне отдельного предприятия и в прогнозировании общих ресурсов вторичного металлургического сырья на уровне отрасли и в целом по народному хозяйству страны; разработаны и обоснованы новая методика экономической оценки комплексного показателя качества вторичных черных металлов — коэффициента технологической ценности — эквивалента потребительной стоимости вторичного сырья по отношению к потребительной стоимости первичного металла; разработана методика определения уровня базовых цен на вторичные черные металлы и предложены эмпирические формулы для расчета цен на неподготовленное вторичное металлургическое сырье и цен на подготовленные к использованию в сталеплавильном производстве лом и отходы черных металлов; обоснованы и разработаны методологические подходы для определения уровня нормы дисконта, приемлемой как для инвестора, так и для предприятия-реципиента, при учете фактора времени в оценке эффективности инвестиционных проектов; предложена усовершенствованная, скорректированная методика расчета ожидаемой экономической эффективности новой техники и прогрессивной технологии, учитывающая специфику ломоперерабатывающего производства; обоснована и представлена принципиальная схема экономической оценки основных направлений использования вторичных черных металлов: в качестве шихтовых материалов сталеплавильного передела и в качестве заготовок для производства металлических изделий; определена экономическая эффективность и даны рекомендации по внедрению новых инновационных проектов переработки и использования вторичного металлургического сырья.

На основе проведенного исследования даны теоретические обобщения, разработаны предложены новые перспективные направления в решении научной проблемы экономической оценки вторичных материальных ресурсов в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенных в работе методических подходов предоставляется возможность более обоснованного прогнозирования и планирования ресурсов лома и отходов на различных уровнях, определения их качества, проведения ценовой политики вторичных материальных ресурсов, объективной оценки альтернативных вариантов внедрения новой техники в ломоперерабатывающем производстве для каждого хозяйственного субъекта.

В конечном итоге результаты настоящей диссертационной работы способствуют адаптации и реформирования в условиях рыночной экономики производст- >/ венно-хозяйственной деятельности отдельных предприятий и комплексов, связанных со сбором, переработкой и использованием вторичных материальных ресурсов. Кроме того, методические разработки могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов как экономических, так и технических высших учебных учреждений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аврашков, Лев Яковлевич

Заключение

Представленные в настоящей работе исследования кругооборота металла, качества и эффективности использования вторичных черных металлов дали следующие результаты и позволяют сделать определенные выводы.

1. Объем производства стали в России приближается к 50 млн.т в год. В составе металлической шихты для выплавки стали доля вторичных черных металлов составляет, %%: кислородно-конверторное производство — 2030; мартеновское производство — 40-50; электросталеплавильное производство — 90-95.

2. Отходы и лом образуются в процессе кругооборота металла в народном хозяйстве страны на стадиях производства и потребления металла и в процессе эксплуатации изделий, изготовленных или содержащих металл. Математические модели для оценки эффективности использования металла (металлоемкости продукции) на отдельных стадиях его кругооборота могут быть представлены в следующем виде:

Сталеплавильное производство.

Суммарный коэффициент выхода годных слитков: ос где: а„ Ь, — коэффициенты выхода годных слитков и отходов при выплавке стали из /-го вида шихтовых материалов; аос, Ь0с — коэффициенты выхода годных слитков и отходов при переплаве отходов сталеплавильного производства.

Производство проката.

Суммарный коэффициент выхода готового проката:

Та =-=*где:

От Ьп — коэффициенты выхода готового проката и отходов в прокатном производстве;

2/^оп — суммарный коэффициент выхода годных слитков при переплаве отходов прокатного производства.

Металлургическое производство в целом. Сквозной суммарный коэффициент выхода годной продукции: ат вм — коэффициент годных изделий (коэффициент использования металла) и коэффициент выхода отходов в металлообработке, ческом производстве при переплаве отходов металлообработки.

Переход металла в металлический фонд страны. Сквозной суммарный коэффициент металла, поступившего в металлофонд:

Металлообработка.

Суммарный коэффициент выхода годных изделий: п где: суммарный коэффициент выхода годной продукции в металлурги

Сохранность металла в процессе его полного кругооборота.

Суммарный коэффициент сохранности металла

Еа = У а * У а

К / ' ММ ' > п где: коэффициент возврата амортизационного лома в сталеплавильное производство.

Расчеты металлоемкости продукции по предложенным в работе формулам дали следующие результаты, доли единицы: Суммарные коэффициенты: выхода годных слитков 0,900; выхода готового проката 0,932; выхода готовой продукции металлургического производства 0,839; выхода годных изделий в металлообработке 0,765; перехода металла в металлофонд 0,600; сохранности металла 0,459,

Предложенные модели кругооборота металла могут быть применимы как для черных, так и для цветных металлов.

3. Общие ресурсы лома и отходов черных металлов составляют около 20 млн.т в год или 50% от производства чугуна.

Соотношение отходов и лома в составе их общих ресурсов 77 и 23 процента, при этом, как показывают проведенные исследования, наблюдается тенденция увеличения доли амортизационного лома, что соответствует направлениям научно-технического процесса в металлургическом производстве, в металлообработке и в процессе эксплуатации средств труда, изготовленных из металла.

Изменение структуры общих ресурсов лома и отходов закономерно ведет к увеличению доли низкосортного вторичного сырья, т.е. к снижению качества вторичных черных металлов.

4. В работе предложена методика определения качества вторичных черных металлов через комплексный показатель — коэффициент технологической ценности, характеризующий потребительную стоимость вторичного сырья.

К =Т< *К где:

Кмц — коэффициент металлургической ценности, отражающий физические параметры вторичного сырья;

Кк — коэффициент качества, отражающий качество вторичного сырья по его химическому составу (наличию вредных примесей). к . К-<)*ЦЧ- (Р. -Р„)-Ен * (К" - Кс) где: ач, Оц — удельный расход чугуна при выплавке стали из чугуна и выплавке стали из чугуна и конкретного вида вторичных черных металлов;

Цч — оптовая цена чугуна;

Р и РЛ9 Кс и Кс — расходы по переделу и удельные капитальные затраты при выплавке стали из чугуна и выплавке стали с использованием вторичных черных металлов; ал — удельный расход конкретного вида вторичных черных металлов в составе металлозавалки. к =я«~я где:

Пс, Пч, Пл — содержание вредных примесей в стали, чугуне и конкретном виде вторичных черных металлов.

5. Методика и формулы для расчета оптовых цен на отдельные виды вторичных черных металлов в соответствии с их качеством могут быть представлены в следующем виде:

Цвчм ~ ТЦ-йм Тл ~Ктц *Цч-с1м *Э- Тл, где:

ТЦ — технологическая ценность вторичных черных металлов;

Э — экономический эффект от использования вторичных черных металлов,

Э=Щ-(Зв+Зл+Т^ где:

Зв1лЗл — приведенные затраты по сбору и переработке лома и отходов;

Т;, — удельньге транспортные расходы по доставке металлолома от предприятий "Втормет" до металлургических заводов, б/л, — доля экономического эффекта, отнесенного на металлургическое производство.

6. Качество вторичных черных металлов самым непосредственным образом влияет на технико-экономические показатели сталеплавильного производства и, прежде всего, на выход жидкой стали, что связано со значительными безвозвратными потерями металла при переплаве низкосортного вторичного сырья.

Поэтому вопросы подготовки вторичного сырья к переплаву становятся важнейшими для повышения эффективности сталеплавильного производства.

Для качественной подготовки низкосортного вторичного сырья требуются значительные капитальные вложения. Объективная оценка эффективности инвестиционных проектов ломопереработки диктует необходимость разработки соответствующих методических подходов.

В работе предложены формулы для определения уровня лимитной цены и экономического эффекта по новой технике, учитывающие специфику ломопере-рабатывающего производства.

На первом этапе разработки инвестиционного проекта, на стадии формирования инвестиционного замысла — «идеи» экономический эффект от внедрения новой техники может быть рассчитан:

- 32 - (И\ - И2) + (ТЦ2 - ТЦ, )* в2 У

-Е*{К2-К\) где:

31 и З2 — приведенные затраты на производство единицы базовой и новой техники,

В] и В2 — годовые объемы производства продукции у потребителя при использовании им единицы базовой и новой техники,

Р/+ЕГ1)/(Р2+Ен) — коэффициент учета изменения срока службы новой техники посравнению с базовой,

И/ и И2, К/ и К2 — годовые эксплуатационные издержки и соответствующие капитальные вложения потребителя при использовании им базовой и новой техники в расчете на объем продукции, производимой на новой технике,

ТЦ) и ТЦ2 — технологическая ценность вторичных черных металлов, полученных на базовой и новой технике.

Оценка эффективности инвестиционных проектов после разработки «идеи» и выбор лучшего из них производится с помощью показателей: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости капитальных вложений.

Результаты расчета этих показателей непосредственно зависят от нормы дисконта, удовлетворяющей требованиям инвестора.

В работе предложены следующие принципы оценки нормы дисконта: ¡.Определяется верхний предел нормы дисконта, соответствующий внутренней норме доходности, по уравнению

Т ]? 9 1 Т ](

X - ^ ' где: результаты, достигнутые на ?-ом шаге расчета; 3/ —затраты, осуществляемые на иом. шаге расчета без учета капитальных вложений;

К( — капитальные вложения на ?-ом шаге расчета; Евн — внутренняя норма доходности, доли единицы; Т— горизонт расчета.

2. Устанавливается нижний уровень нормы дисконта: - Нп) где:

Д— ставка депозитного банковского процента, доли единицы; Н&— ставка налога на прибыль, полученную по депозитным вкладам, доли единицы;

Н„ — ставка налога на прибыль от производственной деятельности, доли единицы.

3. Расчетный средний уровень нормы дисконта:

Е=Ет+Ен

В соответствии с уровнем Е определяются: — чистый дисконтированныйный доход Я -З1 ¿^ к

ЧДД = У ' '--У—^1-; 7£(\ + ЕУ {¿(\ + ЕУ' индекс доходности

У (я,-з,])*—

ИД--; ? +

2Х мо а+Еу срок окупаемости капвложений

К,

ГА(\ + ЕУ ¿¿(1 + Ё)1' где: срок окупаемости; месяц, квартал, год. 7. Оценка эффективности инвестиционного проекта технологической линии криогенной переработки легковесного амортизационного лома в соответствии с предложенными методическими подходами даёт следующие результаты: коэффициент технологической ценности дроблённо- 0,928; го продукта (доли ед.) чистый дисконтированный доход (тыс.долл.) 565; индекс доходности (доли ед.) 1,24; срок окупаемости капитальных вложений (годы) 5,7. Практически все вторичные черные металлы используются в сталеплавильном производстве и лишь небольшая часть отходов прокатного передела используется на изготовление металлоизделий. Эффективность использования металлолома в сталеплавильном производстве достигается за счет экономии материальных ресурсов и, в первую очередь чугуна, эквивалентом которого являются вторичные черные металлы.

Размер экономии зависит от качества (технологической ценности) отдельных видов вторичных металлов и находятся в пределах 8-12 долл./т потребленного металлолома.

Значительно выше величина экономии от использования отходов проката на изготовление изделий — свыше 30 долл./т, что свидетельствует о необходимости максимального использования деловых отходов проката в этом направлении.

Еще более высокими цифрами (в десятки раз) оценивается экономия от использования на заводах черной металлургии отходов цветных металлов, образующихся в результате обработки цветного проката и литья, а так же лома, получаемого в результате отбора деталей и узлов, изготовленных из цветных металлов и входящих в состав амортизационного лома черных металлов.