Управление конкурентоспособностью организаций общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Садыхов, Эльмар Физулиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садыхов, Эльмар Физулиевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
1.1. Экономическая сущность, закономерности и тенденции развития конкуренции и конкурентоспособности организаций общественного питания
1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций общественного питания
1.3. Современные модели и методики исследования конкурентоспособности организаций общественного питания
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
2.1. Анализ конкурентоспособности организаций общественного питания
2.2. Мониторинг изменения конкурентоспособности организаций общественного питания
2.3. Организация информационного обеспечения управления конкурентоспособностью организаций общественного питания
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТО-
СПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
3.1. Системный подход в управлении конкурентоспособностью организаций общественного питания
3.2. Совершенствование системы управления конкурентоспособности организаций общественного питания в условиях экономической нестабильности
3.3. Повышение эффективности управления конкурентоспособностью
организаций общественного питания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью организаций общественного питания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сфера общественного питания в последние годы характеризуется значительными изменениями, связанными с увеличением общего количества организаций данного сегмента и ростом их конкурентоспособности. В настоящее время наблюдается существенное повышение качества продукции и обслуживания потребителей в данном секторе услуг.
Интенсивность развития сегмента общественного питания в России подтверждается тем фактом, что в зависимости от региональных различий темпы роста отрасли оцениваются в 20-40%. Повышение доступности услуг общественного питания связано с возрастанием покупательной способности населения, которая позволяет им все чаще посещать кафе, бары, рестораны или закусочные. Основной рост оборота приходится на сегмент «быстрого питания», который является наиболее доступным по ценовому критерию, а также на организации общественного питания, предлагающие качественную услугу питания в среднем ценовом сегменте. Кроме того, во многих городах России появились организации общественного питания дифференцированного уровня, предлагающие посетителям широкий ассортимент блюд европейской, восточной, китайской и других видов кухонь в различном ценовом формате.
Однако уровень российского общественного питания в целом отстает от мировых тенденций, число организаций общественного питания на единицу населения существенно меньше, чем в европейских странах, что открывает определенные резервы для деловой активности в данном секторе бизнеса.
Значительные резервы представляет собой сектор «быстрого питания», объем реализации его продукции в настоящее время составляет 0,5 млн. долл. в год, однако в краткосрочном периоде эта сумма может быть увеличена до 1,5 млрд. долл. в год.
Выход на российский рынок зарубежных сетевых организаций питания
способствует развитию конкуренции в данной сфере и основой задачей российских организаций общественного питания является сохранение цивилизованной отечественной торговли и национальной культуры питания.
В этих условиях главным конкурентным преимуществом организаций общественного питания становится предложение высококачественных услуг питания на фоне оптимальной ценовой политики.
Сегодня этот факт стимулирует собственников и управляющих организаций общественного питания использовать современные методы обеспечения конкурентоспособности, способные обеспечить высокий уровень развития индустрии общественного питания. Однако эффективность используемых методов обеспечения конкурентоспособности зависит прежде всего от правильной оценки уровня конкурентоспособности организаций общественного питания, умения выявить факторы конкурентных преимуществ, выбрать способы управления конкурентоспособностью.
Таким образом, исследование, посвященное вопросам управления конкурентоспособностью организаций общественного питания, является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исследования сферы услуг отражены в работах Ахинова Г.А., Бояринцева Б.И., Восколович H.A., Егорова Е.В., Елисеева А.Н., Жильцова E.H., Зверевой Н.В., Зуева В.М., Иванова Г. П., Кадомцевой C.B., Казакова В.Н., Моисеенко В.М., Молчанова И.Н., Мысляевой И.Н., Панкратовой В.П., Платоновой H.A., Чижовой JI.C. и др.
Теоретические вопросы, посвященные исследованию основ конкуренции и конкурентоспособности организаций, были представлены в трудах Маршалла А., Портера М., Рикардо Д., Смита А. Среди российских экономистов, изучающих эту проблему, следует выделить таких ученых, как Авдашеву С.Б, Азоева Г.Л., Фатхутдинова P.A., Шаститко А.Е., Юданова А.Ю. и др.
Вопросы сервисной экономики и управления организациями
общественного питания исследовались такими учеными и специалистами, как Аванесов Ю.А., Балабанов И.Т., Грибов В.Д., Брагин Л.А., Бурменко Т.Д., Котлер Ф., Малышков В.И., Песоцкая Е.В., Пивоваров В.И., Сульповар Л.Б.
Анализ российских и зарубежных трудов показывает, что исследованию понятия «конкурентоспособность» и формированию механизма управления конкурентоспособностью организаций, работающих в современной экономике, посвящено значительное количество работ.
Однако, несмотря на подробные исследования данной проблемы, как теоретические основы исследования конкурентоспособности организаций общественного питания, так и практические аспекты разработки методов ее управления, требуют дополнительных исследований.
Целью диссертационной работы является развитие методов управления конкурентоспособностью организаций общественного питания и методических подходов к ее оценке и регулированию.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
- уточнить теоретическую сущность конкурентоспособности организаций общественного питания;
- раскрыть современные модели и методики исследования конкурентоспособности организаций общественного питания;
- разработать организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью организаций общественного питания;
- сформулировать методические рекомендации по применению системного подхода в управлении конкурентоспособностью организаций общественного питания;
- представить предложения по совершенствованию системы управления конкурентоспособностью организаций общественного питания. Объектом исследования являются организации общественного
питания, вступающие на рынках в конкурентные отношения.
Предметом исследования являются методы экономического и организационного управления конкурентоспособностью организаций общественного питания, направленные на повышение эффективности их деятельности.
Теоретико-методологической базой исследования выступили научные подходы к исследованию проблем конкуренции, конкурентоспособности, а также научные исследования основных концепций управления конкурентоспособностью организаций общественного питания.
Основные инструменты исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использованы методы и приемы сравнительного и нормативного анализа, метод экспертных оценок, системный подход, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез, аналитический и другие современные методы познания.
Информационно-статистической базой исследования послужили официальные документы Федеральной службы государственной статистики; результаты авторского аналитического исследования рынка организаций общественного питания, функционирующих в г. Москве; законодательное и нормативно-правовые акты, аналитические статьи, российская и зарубежная монографическая литература, интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования состоит в дальнейшем развитии организационных и экономических основ управления конкурентоспособностью организаций общественного питания, направленных на повышение эффективности их функционирования.
Научная новизна включает научные результаты, выносимые на защиту:
- уточнено понятие конкурентоспособности организации общественного питания, как характеристики эффективности принимаемых менеджментом организации решений, выражающейся в качестве платежеспособного спроса и отражающей предпочтительность покупателями продукции данной организации общественного питания;
- разработана модель обеспечения конкурентоспособности организаций общественного питания, представляющая собой систему управленческих действий по оптимизации процесса создания и реализации услуг, предлагаемых организациями общественного питания, которые позволяют отвечать запросам потребителей и противостоять конкурентам; доказана необходимость применения стратегического планирования в системе управления конкурентоспособностью организаций общественного питания;
- представлен механизм управления конкурентоспособностью организаций общественного питания, включающий мониторинг изменения конкурентоспособности по диагностическим и стратегическим показателям во временной динамике, а также организацию информационного обеспечения управления конкурентоспособностью, направленного на ускорение сбора и обработки информации персоналом, повышение уровня контроля, оперативности управления, степени обоснованности принимаемых решений;
- сформулированы методические рекомендации по применению системного подхода в управлении конкурентоспособностью организаций общественного питания; доказано, что управление капиталом организации общественного питания должно учитывать риски, уровень которых соответствует экономическому эффекту, а цель развития организации общественного питания выражается в виде капитализации денежных средств с учетом риска и альтернативности их вложения;
- сформированы предложения по совершенствованию системы управления конкурентоспособностью организаций общественного питания: продвижение различных видов стимулирования потребителей; разработка стимулирующей ценовой политики организации общественного питания; создание благоприятной организационной культуры обслуживания населения; внедрение мотивационных стимулов, побуждающих персонал организаций общественного питания к предложению качественной услуги.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке методов управления конкурентоспособностью организаций общественного питания.
Результаты диссертации предназначены для применения в практической деятельности организаций общественного питания при формировании эффективного механизма управления
конкурентоспособностью. Основные положения диссертационного исследования могут быть внедрены в практическую деятельность высших учебных заведений при подготовке учебно-методических материалов и проведении занятий по дисциплинам «Экономика платных услуг», «Экономика общественного сектора».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты диссертации соответствуют пунктам паспорта специальности: 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», 1.6.125. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» (Международная научно-практическая конференция, 2010 г.) г. Москва; «Управление социальными инновациями» (Межвузовская научно-практическая конференция, 2012 г.) г. Москва.
Количество опубликованных работ - 6, общий объем опубликованных работ - 2,6 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование представлено введением, тремя главами, заключением и списком литературы.
Диссертационное исследование включает 144 страницы, 32 рисунка и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садыхов, Эльмар Физулиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования было доказано, что под конкурентоспособностью организации общественного питания следует понимать характеристику уровня эффективности принятия управленческих решений в производственной, финансовой, маркетинговой и кадровой деятельности организации, при котором обеспечивается конкурентное преимущество предлагаемых товаров и услуг.
Конкурентоспособность организации общественного питания и предоставляемых ею услуг определяется взаимосвязью качественного уровня предлагаемой продукции и услуг и их стоимостью. Оптимизация данного соотношения позволяет предложить клиентам качественную услугу и выделить конкурентное преимущество услуг отдельной организации общественного питания перед услугами, предлагаемыми конкурентами.
Проведенные исследования показали, что уровень конкурентоспособности организаций общественного питания формируется под влиянием факторов, возникающих в определенный временной промежуток. Следует учитывать разнородность природы данных факторов, неопределенность их характера и степени воздействия. Эффективность применяемых методов управления конкурентоспособностью организаций общественного питания зависит от учета каждого фактора, определения степени их влияния, возможности выделения классификационных признаков и проведения научно-обоснованной классификации.
Повышение доступности услуг общественного питания связано с возрастанием покупательной способности населения, которая позволяет им все чаще посещать кафе, бары, рестораны или закусочные. Основной рост оборота приходится на сегмент «быстрого питания», который является наиболее доступным по ценовому критерию, а также на организации общественного питания, предлагающие качественную услугу питания в среднем ценовом сегменте. Кроме того, во многих городах России появились организации общественного питания дифференцированного уровня, предлагающие посетителям широкий ассортимент блюд европейской, восточной, китайской и других видов кухонь в различном ценовом формате.
Методический подход к исследованию конкурентоспособности организаций общественного питания должен учитывать основные особенности данной предметной области. Сектор общественного питания, по нашему мнению, характеризуется тем, что более 50% стоимости предлагаемой услуги связаны с сервисной составляющей, отражающей качество обслуживания потребителя. Ценовая составляющая предлагаемых в организациях общественного питания блюд колеблется в пределах от 20 до 30% суммы общего счета за заказ. Остальные 70-80% цены включают покупку и доставку ингредиентов для предлагаемых в организации общественного питания блюд, их приготовление, оформление мест для посетителей и иные расходы, различающиеся в зависимости от категории организации. К таким дополнительным расходам можно отнести содержание парковочных мест для посетителей, дизайнерское оформление залов, услуги метродотеля, сомелье и др.
Учет внутренних и внешних факторов позволяет сформировать систему обеспечения конкурентоспособности продукции организаций общественного питания. Следует учитывать различия в степени влияния каждого фактора на формирование конкурентоспособности продукции организаций общественного питания и возможность получения синергического эффекта при определенном взаимовлиянии рассматриваемых факторов.
В сфере организаций общественного питания можно выделить два уровня конкурентоспособности. Первый уровень отражает конкурентоспособность между организациями общественного питания, как объектами рыночных отношений. Второй уровень конкурентоспособности отражает отношениями между организациями общественного питания и поставщиками продукции, необходимой для деятельности данной организации.
Предложенная в диссертации модель обеспечения конкурентоспособности организаций общественного питания включает в себя основные этапы по анализу конкурентной среды и потребностей реальных и потенциальных потребителей, оценке конкурентоспособности, выявлению внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность, определению методов управленческого воздействия на конкурентоспособность, оценку результатов. При неудовлетворительной оценке результатов вырабатываются корректирующие воздействия на конкурентоспособность.
В качестве основных составляющих модели обеспечения конкурентоспособности организаций общественного питания следует выделить:
1) аналитический блок, позволяющий определить внутренние и внешние элементы, обеспечивающие конкурентоспособность организаций общественного питания;
2) регулирующий блок, направленный на формирование методов и выбор средств обеспечения конкурентоспособности;
3) управляющий блок, который формирует повышение конкурентоспособности организации общественного питания.
Условиями эффективного определения как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций общественного питания, можно считать: введение количественной оценки выявленных факторов; определение степени влияния факторов друг на друга; выделение наиболее значимых факторов; выявление положительной или отрицательной взаимосвязи наиболее значимых факторов и конкурентоспособности организации общественного питания; ранжирование факторов по степени их влияния на конкурентоспособность; оценка влияния наиболее значимых факторов на конкурентоспособность организации общественного питания в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Регулярное проведение мониторинга изменения конкурентоспособности организаций общественного питания по диагностическим показателям позволяет определить проблемы в деятельности предприятия, зафиксировать снижение плановых показателей по сравнению с фактическими, дает возможность скорректировать управленческие воздействия в сторону повышения эффективности деятельности предприятия.
Поскольку специфика организаций общественного питания связана с тем, что потребителю предлагается услуга, включающая как производственные, так и сервисные элементы, можно выделить два вида показателей эффективности: экономические показатели и социальные показатели эффективности. Здесь под экономическими показателями следует рассматривать коэффициент эффективности использования имеющихся у организации общественного питания ресурсов - материальных, финансовых, производственных; коэффициент эффективности деятельности организации, показатели, характеризующие конкурентоспособность организации на рынке общественного питания. В качестве показателей социальной эффективности будут выступать качественные свойства предлагаемой продукции (приготовляемых блюд для потребления в организации общественного питания - столовой, ресторане, баре; продуктов, предназначенных для покупки в организации общественного питания и потребления дома, в офисе, например заказ из пиццерии или суши-бара); качество сервисных элементов услуги (возможность доставки продукции, ее сроки и стоимость); уровень обслуживания потребителя (вежливость и оперативность работы официантов, наличие дополнительных услуг, например наличие доступа в интернет в организации общественного питания, парковка).
Мониторинг изменения конкурентоспособности организации общественного питания по диагностическим показателям направлен на оценку текущего состояния организации и является базой для оценки стратегических показателей, которые применяются для долгосрочного развития организации. Оценка стратегической конкурентоспособности позволяет выявить возможности предприятия формировать, накапливать и использовать конкурентные преимущества в рыночных условиях.
Информационно-технологическая составляющая деятельности организаций общественного питания является весьма важным фактором, обеспечивающим им конкурентное преимущество на рынке товаров и услуг. Использование возможностей, представляемых информационными системами, технологиями и услугами во всех видах хозяйственной деятельности предприятий, позволяет наиболее эффективно управлять бизнес-процессами, прогнозировать развитие предприятия на долгосрочный период, учитывать возможные изменения на рынке товаров и услуг. Вполне очевидно, что дальнейшее развитие организаций общественного питания в условиях вступления в новый этап интеллектуализации как сферы производства, так и сферы, зависит от степени внедрения информационно-коммуникационных технологий в их деятельность.
Ценностно-стоимостной подход к управлению конкурентоспособностью организаций общественного питания базируется на взаимосвязи таких понятий, как максимальная стоимость и максимальная потребительская ценность. В общем виде максимальная стоимость организации общественного питания будет достигнута, если потребитель признает для себя максимальную ценность продукции именно этой организации, является лояльным клиентом, то есть приверженцем этой организации. Неотъемлемым условием при этом является оптимизация издержек на производство продукции при сохранении высоких качественных характеристик.
Риски управления конкурентоспособностью организаций общественного питания в существенной степени зависят от общей макроэкономической ситуации в стране: текущей стадии экономического развития, наличия или отсутствия социально-политической стабильности, достигнутого уровня жизни населения и его платежеспособного спроса, динамики занятости в отраслях народного хозяйства. Помимо этого генезис данных рисков обусловлен и влиянием микроэкономических факторов, таких, как уровень цен на предлагаемые организацией общественного питания продукты и услуги, их качество и комфортность.
Для организаций общественного питания значительную роль в снижении рисков управления конкурентоспособностью играет культура обслуживания. Факторы, влияющие на культуру обслуживания: высокий уровень производственного оборудования; разнообразие предлагаемых блюд и услуг; качество предлагаемых блюд и услуг; использование эффективных форм обслуживания; степень развития рекламно-информационной деятельности; квалификационный уровень сотрудников организации общественного питания.
Конкурентные преимущества организации общественного питания будут формироваться в тех сферах деятельности, где обеспечивается наиболее высокий показатель удовлетворенности потребителей. Исследование сфер деятельности, ориентированных на потребителя услуг, является основной задачей обеспечения конкурентного развития в сфере общественного питания. При оценке степени удовлетворенности потребителей услуг общественного питания может быть использована модель европейского индекса удовлетворенности потребителей, основанная на использовании стандартной пятибалльной шкалы.
В результате проведенного исследования были выявлены основные направления повышения эффективности деятельности организаций общественного питания: продвижение различных видов побуждения потребителей к посещению именно этой организации общественного питания; разработка ценовой политики организации общественного питания, направленной на повышение покупательской способности клиентов в данной организации; формирование благоприятной организационной культуры; разработка мотивационных аспектов деятельности персонала организаций общепита.
Оптимальное соотношение показателей ценовой политики и качественного уровня продукции общественного питания достигается при выполнении двух условий - создание оптимальной структуры клиентской базы и эффективное ценообразование. При разработке оптимальной структуры клиентской базы необходимо выделить те группы клиентов, которые обеспечивают высокую рентабельность организации общественного питания. Эффективность ценообразования должна определяться исходя не только из затрат, понесенных в процессе производства продукции, но и исходя из цен конкурирующих организаций, минимального и максимального уровня покупательной способности клиентов.