Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернова, Ирина Владимировна

  • Чернова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Чернова, Ирина Владимировна. Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА

.1.1. Способы и механизм повышения конкурентоспособности

на основе внедрения инноваций

1.2. Экономическая сущность и содержание конкурентоспособности

птицеводческих предприятий

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Формирование конкурентоспособного птицеводства региона

2.2. Эффективность инновационного развития птицеводства

3. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЯЮЩЕЙСЯ КОНКУРЕНЦИИ

3.1. Концепция инновационно-ориентированного развития

в птицеводческих предприятиях

3.2. Экономическая эффективность инновационных проектов

в птицеводческих предприятиях

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях усиливается значимость таких понятий, как «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность товара», «уровень конкурентного потенциала предприятия», «управление конкурентоспособностью предприятия» и др., связанных с деятельностью предприятий в условиях внутренней и внешней конкуренции. Проблема конкурентоспособности предприятий при вступлении России в ВТО в неопределенных условиях функционирования, ставит перед российскими предпринимателями, принципиально новые задачи.

Конкуренция, с одной стороны, способствует развитию научно-технического прогресса, заставляя товаропроизводителей использовать лучшее сырье, добиваясь одновременно более экономного его использования, с другой - требует дополнительных финансовых средств для применения инноваций. В результате на устойчивых предприятиях из производства уходят энергоемкие и материалоемкие технологии, устаревшая техника, а на смену приходят энергосберегающие технологии, производительная, комбинированная техника, новые материалы. При этом расширяется ассортимент продукции, повышается ее качество, снижается себестоимость. Другие предприятия, не выдерживающие конкуренции, уходят из рынка, а иногда и терпят банкротство, сокращая тем самым рынок продукции и способствуя, в некоторых сферах деятельности, монополизации экономики.

На современном этапе стратегической задачей для птицеводства России является повышение конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках. В стране есть все предпосылки для увеличения экспорта птицеводческой продукции. Россия, наряду с США, Китаем, Японией, Мексикой, Бразилией, странами Евросоюза входит в число крупнейших мировых производителей мяса птицы. В данных обстоятельствах

вопрос о повышении конкурентоспособности отечественного птицеводства является актуальным.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности предприятий рассматриваются в работах западных экономистов, таких как Шумпетер И., Макконнелл K.P., Брю С.Д., Хайек Ф., что определяется длительным периодом функционирования западных фирм в условиях жесткой конкуренции. Значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности для российских предприятий внесли такие ученые-экономисты, как Андреев И.И., Аничкина O.A., Загайтов И.Б., Закшевская Е.В., Камалян А.К., Круш З.А., Крылатых Э.Н., Лифиц И.М., Мамонтов С.А., Рамзаев Ф.М., Серегин С.Н., Фатхутдинов P.A., Фасхиев Х.А. и другие.

Вопросам исследования теории инноваций, организации инновационной деятельности и повышения эффективности производства посвящены работы как зарубежных ученых Ансоффа И., Никсона Ф., Портера М., Томпсона А., так и отечественных - Борисенко И.Л., Гольдштейна Г.Я., Кибирова Ф.Я., Нечаева Н.Г., Суркова И.М., Терновых К.С., Трубилина И.Т., Улезько A.B., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и других.

При исследовании экономической эффективности птицеводческой отрасли использовались работы Бобылевой Г.А., Ворошиловой И.В., Горшкова Л.Л., Губанова Г.А., Денина Н.В., Козлова К.И., Молчановой A.B., Нечаева В.И., Попова И.М., Регуша В.В., Ромашина М.С., Столяра Т.А., Тарханова О.В., Фисинина В.И, Шкляра М.Ф. и других.

Однако недостаточно изученными остаются методические вопросы определения конкурентоспособного потенциала предприятий аграрной сферы, не раскрыты особенности инновационного развития птицеводческих предприятий в условиях повышения требований к качеству продукции, ее экологической безопасности и охране окружающей среды. Все вышеназванное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по определению конкурентоспособности птицеводческих предприятий и повышению их эффективности при использовании инноваций, способствующих улучшению качества продукции, снижению ее себестоимости, полному использованию побочной продукции.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать экономическую сущность и содержание категорий «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность товара», «уровень конкурентного потенциала предприятия», «инновационный потенциал предприятия» как необходимых элементов функционирования предприятий в условиях углубляющейся конкуренции;

- определить методические подходы к определению конкурентоспособности продукции и уровня конкурентного потенциала птицеводческих предприятий;

- выявить особенности деятельности отрасли птицеводства в условиях вступления России в ВТО;

- провести экономическую оценку функционирования птицеводческих предприятий Белгородской области и определить направления вложения инвестиций;

- разработать концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития птицеводческих предприятий региона с учетом логистического подхода при производстве продукции отрасли и использовании инноваций;

- обосновать направления инновационного развития и определить эффективность их внедрения.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений в птицеводческих предприятиях в условиях обостряющейся конкуренции.

Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты птицеводческие предприятия Белгородской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания конкуренции, инновационного развития в условиях обостряющейся конкуренции аграрных, и в частности, птицеводческих предприятий автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства в области развития животноводства, а так же птицеводства. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических и практических рекомендаций по устойчивому развитию птицеводческих предприятий в условиях конкуренции.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы государственной статистики Белгородской области, региональные целевые программы развития АПК Белгородской области, сводные годовые отчеты птицеводческих предприятий Белгородской и Воронежской областей, годовые отчеты птицеводческих предприятий (ЗАО «Русь» Корочанского района, ООО «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая» и ООО «Насоновская» Валуйского района Белгородской области, ООО «Ряба» Хохольского и ООО «ЛИСКоБройлер» Лискинского районов Воронежской области), прогноз социально-экономического раз-

вития Белгородской области, материалы периодической печати, справочная литература, электронные ресурсы сетевого характера и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на птицеводческих предприятиях.

При решении обозначенных проблем и задач использовались системный, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методи-ческих положений и разработке практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности птицеводческих предприятий в условиях полного обеспечения страны продукцией птицеводства.

Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- определены показатели конкурентоспособности продукции и птицеводческих предприятий, учитывающие специфику отрасли птицеводства на современном этапе, безопасность готовой продукции, конкурентоспособный потенциал предприятия;

- уточнена методика определения конкурентоспособности птицеводческих предприятий, учитывающая значимость отдельных показателей и уровень конкурентоспособного потенциала предприятия на перспективу;

- на основе организационно-экономической оценки определены тенденции развития птицеводческих предприятий Белгородской области в условиях самообеспеченности региона и страны продукцией птицеводства, основными из которых являются: увеличение импорта мяса после вступления России в ВТО, снижение уровня рентабельности продукции,

сокращение поголовья птицы, рост продуктивности, уменьшение трудоемкости производства единицы продукции, свидетельствующие о механизации и автоматизации основных производственных процессов, повышении степени собственной переработки мяса птицы;

- определены направления инновационного развития птицеводческих предприятий Белгородской области, касающиеся в основном технологии содержания птицы, кормопроизводства и мало затрагивающие вопросы утилизации отходов производства, побочной продукции, организационно-экономические аспекты;

- предложен концептуальный подход к использованию инноваций в птицеводстве, учитывающий комплексное применение инноваций организационно-экономического, технического и технологического характера и позволяющий добиться логистического подхода в использовании готовой продукции, отходов производства, побочной продукции;

- предложены инновационные проекты для птицеводческого предприятия ЗАО «Русь» Корочанского района Белгородской области, позволяющие повысить его конкурентоспособность и обеспечивающие повышение конкурентоспособности продукции птицеводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятий «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции» применительно к птицеводческим предприятиям; определении показателей для оценки конкурентоспособности; разработке концептуальных подходов к комплексному применению инноваций, учитывающих логистический подход к использованию продукции предприятий и отходов производства. Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке инновационных проектов и определении их эффективности, внедрении рекомендаций в производство. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли приме-

нение в практике организации производства продукции птицеводства в Белгородской области.

Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Организация производства на предприятии», «Бизнес-планирование», «Планирование на предприятии АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов птицеводческих предприятий.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, ВГАУ, 201 1 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса» (Алексеевка, АФ НИУ «БелГУ», 2011 г.); научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (Воронеж, ВГАУ, 2013 г.); 3-й международной научной конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (Липецк, 2013 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета (2010-2013 гг.).

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные результаты диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 4,88 п.л., в том числе 2,94 п.л. авторского текста, включая две работы в изданиях, которые включены в перечень рос-

сийских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков, 14 приложений, библиографический список включает 147 наименований.

1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА

1.1. Способы и механизм повышения конкурентоспособности на основе внедрения инноваций

Если рассматривать конкретные положительные моменты воздействия конкурентности на рынки, то можно отметить, что она способствует развитию научно-технического прогресса, заставляя товаропроизводителей применять лучшее сырье, материалы, более совершенные технологии, добиваясь одновременно их более экономного использования. Из производства уходят старые технологии, морально и физически устаревшая техника, энергоемкие и материалоемкие технологии, приходят производительная, комбинированная техника, новые материалы, энергосберегающие технологии. При этом снижается себестоимость продукции, повышается ее качество.

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях в XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. При этом речь шла о проникновении европейских обычаев и способов организации в другие общества. В начале XX столетия стали изучаться закономерности нововведений в других областях. Иозеф Шумпетер, который считается основоположником современной трактовки понятия «инновация», в работе «Теория экономического развития», написанной в 1912 г., рассматривал инновацию как одно из средств предпринимательства для приумножения прибыли [3]. В 30-х годах XX столетия он же уточнил понятие «инновация», определяя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новой техники, рынков и форм организации в промышленности, и выделив, характерные для инноваций пять типичных изменений в экономическом развитии:

1) использование новой техники, новых технологий или нового рыночного обеспечения производства;

2) разработка продукции с новыми свойствами;

3) использование нового сырья;

4) изменения в организации труда, производства;

5) выявление новых рынков сбыта.

Эти же принципы составляют основу работ последующих ученых, занимавшихся инновациями. В работах термину «инновация» даются множество внешне отличающихся, но фактически сходных определений. Различия в определениях могут быть обусловлены различиями форм хозяйствования субъектов, использующих инновации, разнообразием самих инноваций, уровнем развития экономики и другими факторами.

Современный экономический словарь определяет понятие инновация как «нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование новшеств в самых разных областях и сферах деятельности» [102]. Некоторые иностранные терминологические словари утверждают, что слово «инновация» является синонимом нововведения, или новшества, и может использоваться наряду с ними.

Фрэнк Никсон определил инновацию как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящую к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [65]. Брайан Твисс трактует инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [107]. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и, в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход [91].

По мнению С.Д. Ильенковой, «инновации - это превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях» [36].

Скляренко В.К., Прудников В.М. определяют нововведение как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рычагов и форм организации производства и управления. Авторы считают, что понятие «инновация» идентично понятию «нововведение». А понятия «новшество» и «инновация», на взгляд многих исследователей, следует различать. Под новшеством понимается оформленный результат исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности, связанный с повышением ее эффективности, а инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического и других видов эффекта. Новшество - это предмет инновации, они имеют различный жизненный цикл. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение называется инновационным процессом [99].

В литературе встречаются несколько подходов к определению сущности инновации. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции, технологии, метода и т.д.; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов, вместо тех, которые применялись до этого. Нам кажется более правильным определение инновации как результата творческого процесса в виде созданных новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. В условиях рыночного хозяйствования важнейшим признаком инновации должна выступать новизна его потребительских свойств. Техническая же новизна играет второстепенную роль. Таким образом, понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, которое обеспечивает снижение затрат или создает условия для такого снижения издержек [73].

Авторы справочного пособия «Инновационный менеджмент» (Завлин П.Н., Казанцев А.К., Миндели Л.Э. и др.), считают, что инновация -использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов [37].

Баутин В.М. считает, что большинство определений не раскрывает экономической сути категории «инновация» и ограничиваются только качественными характеристиками. Это приводит к тому, что фактически любое новшество, которое не имеет никаких преимуществ и даже менее эффективно по сравнению с аналогом, можно трактовать как инновацию. Он предлагает включить в формулировку понятия и количественную оценку на основе моделирования жизненного цикла инновационной технологии или продукта в зависимости от прогнозируемой потребности рынка. В основу им положены две модели потенциального и реального эффекта инноваций. В соответствии с численным значением эффекта В.М. Баутин выделяет четыре категории инноваций: псевдоинновации, улучшенные инновации, инновации и базовые инновации. Это предложение, на взгляд многих авторов, приводит к большей определенности категории, но имеет и определенные минусы, так как количественная характеристика конкретной инновации может быть дана не по одному, а по совокупности параметров, зачастую не имеющих единой количественной оценки в виде проекта. К тому же, инновации как товар имеют разные потребительские свойства и степень полезности, зачастую исключающие выработку единого показателя количественной характеристики эффекта [87].

Официальными российскими терминами в области инновационной деятельности являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 832. В названном документе дается следующее определение инновации: «Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реали-

зацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности».

Множество внешне различных, но, по существу, одинаковых по смыслу терминов привело в 1992 г. к составлению международного документа («Руководство Осло» (РО)), в котором для стран Европейского Союза были даны унифицированные определения терминов, связанных с инновационной деятельностью вообще и с термином «инновация» [90].

Первая редакция РО была посвящена инновациям в области промышленной технологии - то есть технологическим инновациям, которые определялись как «введение на рынок технологически новых продуктов и внедрение технологически новых процессов». В дальнейшем редакции постепенно расширяли сферу приложения термина «инновация». Так, сначала вместо понятия «технологические инновации» стали использовать более широкую формулировку «ТПП-инновации» («Технология-Продукт-Процесс»). Под ней понимали технологические продуктовые (т. е. внедренные на рынке) или использованные в процессе производства нововведения. Такие инновации появляются в результате сочетания нескольких видов деятельности (научной, организационной, технологической, финансовой и коммерческой).

Но уже тогда многие отмечали принципиальные недостатки ТПП-идеологии:

- непонятна связь между экономическими показателями и инновациями;

- для учета инноваций в разных областях необходима существенная корректировка базовых терминов и определений;

- понимание фирмы как единственного «двигателя» инноваций - ошибочно и ограниченно [3].

В редакциях 1997 г. и 2002 г. инновации трактуются уже применительно не только к новым видам продуктов и техническим изменениям, но и к социальным услугам. Однако и это не полностью решило все имевшиеся недостатки.

В 2005 г. был подготовлен новый вариант РО, который должен был решить имевшиеся проблемы. Связь инновационных компаний с нововведениями по-прежнему был в центре исследований инноваций, но добавлены также вопросы, касающиеся инфраструктуры, факторов спроса, конкурентов и партнеров, вузовской и академической науки, государственной инновационной политики, то есть факторов, которые в новом «Руководстве» предлагалось учитывать исследователям, стало намного больше. Основное нововведение Р0-2005 состоит в том, что фирма, занимающаяся инновациями, проводит изменения в своей деятельности с тем, чтобы улучшить свои экономические показатели. И наряду с технологическими нововведениями, в статистике инноваций стали фиксироваться организационные и маркетинговые аспекты инновации.

В 1960-е годы возникла необходимость в общеевропейской статистике научных исследований и разработок. Для ее осуществления в этом же году было разработано первое пособие для проведения соответствующих статистических обследований, которое называлось «Руководство Фраскати» [103]. Затем оно переросло в Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций, которые стали рекомендациями международных организаций в области статистики науки й инноваций и обеспечивающие их системное описание. В соответствии с этими стандартами инновация - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.

Текст «Руководства Осло» во многом определяет текст «Руководства Фраскати», необходимость появления которого определилось возрастающей ролью инноваций, которую они имели в экономическом развитии государств. Понятия, установленные первым документом, нашли отражение так же в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций.

Теория инноваций включает не только понятие, но и классификацию, организацию инновационной деятельности, инновационного процесса и т.п. В научной литературе встречается достаточно много классификаций инноваций. Инновации подразделяются на продуктовые, включающие применение новых видов сырья, материалов, комплектующих узлов, деталей и производство принципиально новых продуктов, и процессные, предполагающие применение новых технологий, методов организации производства и труда.