Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трушин, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трушин, Антон Олегович
Введение.
Глава 1. Конкуренция как условие поступательного развития промышленных предприятий.
1.1. Сущность категорий конкуренция, конкурентоспособность, конкурентные преимущества; их взаимосвязь.
1.2. Закономерности и особенности глобальной конкуренции.
1.3 Конкурентная позиция отечественной промышленности в глобальной экономике.
Глава II. Базовые предпосылки модернизации промышленных предприятий.
2.1. Стратегические аспекты модернизации в условиях глобальной конкуренции.
2.2. Инвестиционная деятельность как необходимое условие экономического развития.
2.3 Роль инноваций в процессах повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Глава III. Совершенствование управления предприятием, ориентированным на модернизацию.
3.1 Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия.
3.2. Стратегическое планирование процессов модернизации.
3.3. Управление проектом модернизации предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. На протяжении десятилетнего периода отечественная экономика развивалась преимущественно в рамках экспортно-сырьевой модели. Сегодня можно с уверенностью говорить, что мировой финансово-экономический кризис, поразивший практически все экономически развитые страны и самым болезненным образом сказавшийся на российской экономике, обнажил фундаментальные проблемы развития страны, решение которых неизбежно означает смену исчерпавших себя основных факторов экономического роста. Под его воздействием в обществе окончательно сформировалось понимание о необходимости перехода на инновационный путь развития, что нашло отражение не только в многочисленных дискуссиях по этому поводу, но и в целом ряде практических мер, среди которых:- принятая в 2008' г. Правительством РФ Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.09, создание госкорпорации «Российские нанотехнологии», проект «Сколково» и т.д.
Надо отметить, что термин «инновации» сегодня трактуется очень широко. С одной стороны, это, конечно, развитие прорывных направлений, основанных на технологиях XXI века, с другой - под инновацией понимается технологическое обновление действующего производства, цель которого создание новых или усовершенствованных продуктов, повышение эффективности деятельности предприятия, а это есть ни что иное, как модернизация.
Проблема тут методологического характера. В первом случае для управления инновационной деятельностью требуются индивидуальные подходы, основанные на оригинальных решениях, во втором - могут использоваться стандартные и хорошо отработанные управленческие процедуры, в том числе проектный менеджмент, всеобщее управление качеством и т.д.
Сегодня для смены модели экономического роста складывается благоприятная ситуация. Кризис привнес не только сложности, но и открыл «окно возможностей» для массовой модернизации отечественной производственной базы, результатом которой должно стать массированное импортозамещение, сопровождающееся освоением отдельных ниш мирового рынка. Главная роль в этом процессе, конечно, отводится частному бизнесу, но и государство начинает прилагать все больше усилий: от принятия «побуждающих» на модернизацию законов и постановлений до традиционных мер фискального характера. Начинают все шире использоваться и вполне рыночные механизмы, такие как государственно-частное партнерство.
Властным структурам различных уровней наличие этих новых тенденций необходимо принимать во внимание при разработке программ развития своих территорий, а промышленным предприятиям - при реализации проектов модернизации производства. В связи с этим представляется актуальной более углубленная, с учетом новых реалий разработка вопросов совершенствования механизмов управления отечественными промышленными предприятиями, ставящими перед собой цели модернизации производства.
Степень разработанности проблемы. Теме экономического роста на инновационной основе в общем и управлению предприятием, ориентированным на инновации в частности, посвящено предельно большое число научных работ и публикаций, что позволило сформировать широкую методологическую базу выполненного исследования. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли зарубежные ученые: Ансофф И, Аккофф Р., Друкер П., Каплан Р, Кастельс М., Котлер Ф., Линдблом Ч., Минцберг Г., Портер М., Саймон Г., Чандлер А., Шумпетер Й. И многие другие. Большую роль в развитии теории и практики инновационно ориентированного управления сыграли российские ученые: Анынин В.,
Брагинский О., Виханский О., Гапоненко А., Иващенко Н., Иноземцев В., Каплан Р., Клейнер Г., Колоколов В., Лапуста М., Львов Д., Мильнер Б, Тамбовцев В., Фаткин Л., Фатхутдинов Р., Яковец Ю. и многие другие.
Вместе с тем отдельные направления требуют дальнейшей разработки. Это в первую очередь касается вопросов, связанных с оценкой конкурентоспособности предприятий в условиях продолжающейся интеграции российской экономики в мировое хозяйство и формирования глобального рынка товаров и услуг, а также наличием проблем повышения энергетической эффективности и энергосбережения производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизмов управления деятельностью промышленного предприятия, ставящего перед собой задачи модернизации производственной' базы и технологических процессов, направленных на повышение его конкурентоспособности на глобальном рынке.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
- раскрыть и дополнить с учетом глобальных тенденций экономического развития понятия «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества» как необходимые элементы понятийного аппарата исследования;
- выявить изменения и новые формы конкуренции, порожденные феноменом глобализации, в наибольшей степени оказывающие влияние на конкурентоспособность отечественного предприятия;
- раскрыть конкурентную позицию отечественной промышленности на глобальном рынке и выявить основные сдерживающие факторы и возможности ее упрочения;
- сформулировать предложения к решению задачи модернизации отечественных предприятий в условиях глобальной конкуренции;
- выявить инновационный и инвестиционный потенциалы развития отечественной экономики в целом и модернизации промышленного предприятия в частности;
- разработать методические рекомендации по оценке конкурентоспособности отечественного промышленного предприятия в условиях глобальной конкуренции;
- раскрыть особенности стратегического планирования модернизации предприятия в условиях выхода из финансово-экономического кризиса;
- разработать методические рекомендации по управлению процессом модернизации предприятия, предусматривающей технологическое и продуктовое обновление.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) и п. 4.20. «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объект исследования - отечественные промышленные предприятия, в том числе топливно-энергетического комплекса, ставящие перед собой цели модернизации производства.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации производства, направленной на технологическое обновление и освоение новых видов продукции.
Методологию исследования составили системный подход, а также методы организационного моделирования, экспертных оценок, графоаналитические методы, экономико-статистический анализ, статистический метод, методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций. Кроме того, при выполнении исследования использовались материалы научных конференций, законодательные и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, а также материалы, собранные лично автором.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по эффективному управлению процессами модернизации производства отечественного предприятия, направленной на повышение его конкурентоспособности на глобальном рынке.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
По специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность»:
1. Раскрыты и дополнены основные понятия «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества», а также выявлена диалектическая связь между ними - они взаимосвязаны, но не тождественны - наличие отдельных конкурентных преимуществ может оказаться недостаточным для обеспечения конкурентоспособности. Поэтому необходим учет различий в конкурентных позициях и интенсивность конкурентного соперничества.
2. Предложено рассматривать глобальную конкуренцию как сложную многоуровневую детерминанту экономической деятельности в современном мире. Ее первый уровень традиционный - это конкурентоспособность товара; второй - конкурентоспособность производителя; третий - отрасли; четвертый -национальной экономики в целом. Исходя из этого должна формироваться интегральная оценка конкурентоспособности предприятия в открытой экономике.
3. Обоснованы к использованию на основе детального анализа существующих методов оценки конкурентоспособности те из них, которые в наибольшей степени совместимы с требованиями, налагаемыми современным рынком и потребностями промышленных предприятий, в том числе разработанный Экспертным институтом Торгово-промышленной палаты РФ метод «111-555», а также метод оценки страновой конкурентоспособности (ВЭФ, Давос). Показана необходимость дальнейшей разработки и использования типовых методов оценки на основе исчисляемых показателей.
4. Предложена методические рекомендации по стратегическому планированию технологической модернизации промышленного предприятия, неотъемлемым инструментом которого является патентный анализ, снижающий степень принятия ошибочных решений при выборе новой технологии, поддерживающей ту или иную перспективную стратегию на целевом рынке: «высокое качество-низкая цена», «высокое качество-высокая цена», «низкое качество-низкая цена».
По специализаг^ии «управление инновациями»:
1. Проведены принципиальные различия между инновационным развитием и модернизацией производства. Обоснована необходимость одновременной реализации двух самостоятельных, но тесно связанных между собой стратегий: модернизации, результат которой — массированное импортозамещение, и инновационное развитие, направленное на занятие ключевых позиций в отдельных перспективных сегментах мирового рынка.
2. Разработаны на основе проектного подхода методические рекомендации по эффективному управлению процессом внедрения и освоения на предприятии новой технологии. Предложены в зависимости от масштаба проекта модернизации решения по организации и управлению проектными работами, в том числе управление проектом в рамках существующей функциональной структуры, организации проектных работ по принципу независимых команд, применение гибридных организационных структур. Обосновано использование комплексной оценки стоимости проекта как эффективной формы контроля затрат, позволяющей выявить отклонения по затратам и объемам, фактическую стоимость, процент готовности проекта, а также эффективность его реализации с учетом особенностей текущего периода.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть востребованы отечественными промышленными предприятиями, планирующими модернизацию производства, в частности, при разработке стратегий развития и повышения конкурентоспособности, а также управления процессами внедрения новых технологий производства и освоения новых видов продукции. Результаты исследования также представляют интерес для органов региональной власти при разработке программ развития региона.
Результаты исследования использованы в практической деятельности Российско-Немецкого Энергетического Агентства «рудеа», НИР «Разработка методики оценки и анализа капитальных и эксплуатационных затрат и эффективности инвестиционных проектов», а так же в преподавании дисциплины «Экономика фирмы» и «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» на кафедре Экономики и организации промышленного производства ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, включенных в список ВАК России.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и имеет объем 184 стр. машинописного текста, включая 30 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трушин, Антон Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За предшествующее десятилетие успешного роста российской экономики отечественными производителями были освоены основные рыночные механизмы ведения хозяйственной деятельности, но отдельные проблемы, несмотря на многочисленные попытки, так и не были решены. Самая важная их них - смена модели экономического развития для экономики в целом, и модернизация отдельного промышленного предприятия в частности, направленная на повышение эффективности производства и освоение новых конкурентоспособных образцов новой продукции.
На этом пути много препятствий. Во-первых, конкуренция, выступающая главным двигателем экономического развития, стала глобальной и привела к страновой специализации, в которой России в силу стечения обстоятельств отведена роль мирового поставщика природных ресурсов, и эту ситуацию предстоит «сломать»; во-вторых, унаследованная от планового* периода промышленная структура сильно монополизирована, а попытки ее дробления с целью создания конкурентного рынка давали скорее обратный результат - разрушались сложившиеся годами устойчивые производственные связи; в-третьих, проблема модернизации для большинства предприятий до последнего времени не была актуальной - еще оставались резервы для экстенсивного роста, которые к началу финансово-экономического кризиса оказались практически исчерпанными.
Этот далеко не полный перечень проблем призвана решить принятая «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.», которая явилась первой за два десятилетия попыткой определить программу развития экономики России на длительный период в условиях рынка. В ней предусматривается большая ориентация экономики на внутренний рынок, переход к инновационному типу развития, изменение структуры и повышение технологического уровня производства. Для достижения этих целей Правительством предпринимаются конкретные меры. Так, например, из года в год повышаются цены на базовые энергоресурсы, и этот процесс в условиях конкуренции не оставляет предприятиям выбора — они вынуждены внедрять новые энергосберегающие технологии, а это и есть модернизация, которая, по логике, должна принять массовый характер.
Для каждого предприятия модернизация производства прежде всего означает решение вопросов, выходящих за рамки рутинных задач, а это неизбежно потребует и модернизации механизмов управления производством, которая должна осуществляться посредством унифицированных и легко воспроизводимых методик. Именно эта проблематика была в центре выполненного исследования, результаты, которого позволили прийти к следующим выводам.
1. Конкурентоспособность — важнейший фактор реализации товаров и услуг на глобальном рынке или на внутреннем в условиях притока товаров из вне, поэтому глобальную конкуренцию можно определить как сложную многоуровневую детерминанту экономической деятельности в современном мире. Ее первый уровень традиционный - это конкурентоспособность самого товара; второй - конкурентоспособность непосредственно производителя; третий - отрасли; четвертый - национальной экономики в целом. Для России можно выделить еще один уровень - региональный. В силу ряда специфических причин, таких как федеративное устройство страны, ее территориальная протяженность, высокая стоимость транспортировки товаров и сырья, национальный рынок не является целостным, а состоит из совокупности локальных и региональных, между которыми протекает конкурентная борьба. Например, региональные власти прибегают к протекционистским мерам, препятствующим проникновению на их подконтрольную территорию товаров из других регионов. Конкурентная борьба между регионами ведется на уровне федеральной власти за государственные субсидии, в том числе и посредством мер лоббистского характера. И то, и другое самым непосредственным образом сказывается на развитии региона, а значит и его конкурентоспособности.
2. С выходом компании на глобальный рынок, ее рыночная доля катастрофически сокращается. В такой же мере сокращается ее способность оказывать влияние на рыночные цены - она становится ценополучателем. Поэтому важной формой конкурентной борьбы на глобальном рынке стало сотрудничество, реализуемое через создание альянсов, на которое идут не только малые и средние фирмы, но и крупные компании. Участвуя в альянсе, компании имеют взаимные: поддержку, поставки, продажу лицензий, а также совместное создание новых предприятий и др. Подобная практика получила широкое распространение в технологичных отраслях: авиа- и автомобилестроении, производстве промышленных роботов, бытовой электронике, производстве лекарственных препаратов и т.д.
3. Конкурентоспособность отрасли определяется не столько факторами производства, сколько эффективностью их использования, которая в свою очередь зависит, говоря современным языком, от запаса человеческого капитала. Для ее поддержания критическое значение имеет наличие системы подготовки специалистов всех уровней: научных учреждений, научных школ, способных развивать научные основы для технического прогресса в отрасли. Нельзя также не учитывать традиции развития производства в той или иной стране и имеющийся «запас» технологий. Но в современном мире происходят очень быстрые изменения, поэтому ключевым фактором конкурентоспособности отрасли следует рассматривать ресурс знаний в совокупности с системой его непрерывного пополнения.
4. Конкурентоспособность страны в глобальной экономике определяется рядом факторов: наделенностью природными ресурсами, рабочей силой и капиталами; техническим уровнем производства и национальным уровнем производительности труда; общеэкономической ситуацией в стране, ее накоплениями как главным источником финансирования развития; сложившимся уровнем жизни; проводимой государством экономической политикой, направленной на стимулирование инвестиций, совершенствованием налоговой системы, финансированием программ развития новых отраслей. Немаловажную роль должны играть расходы на оборону, стимулирующие развитие новейших технологий, а также внешнеэкономическая политика, направленная на обоснованную защиту отечественного рынка и стимулирование экспорта.
5. Конкурентная позиция страны в общем и отдельного производителя в частности в глобальной экономике определяется целым комплексом факторов, причем некоторые из них имеют неоднозначное влияние, еще более усложняя и без того предельно сложную проблему выработки стратегии развития национальной экономики.
6. Исследование конкурентной позиции России в глобальной экономике позволяет говорить о том, что инновационное развитие отечественной экономики пока возможно лишь в отдельных ее фрагментах, где ведущую роль будут играть не рыночные силы, а государство, развивая и затем органично встраивая их в формирующиеся на инвестиционной фазе экономические связи.
7. Анализ инвестиционной сферы показывает, что источники экономического роста, основанного на экспортно-сырьевой модели, практически исчерпаны, равно как и рост выпуска товаров для внутреннего рынка за счет дозагрузки устаревших производственных мощностей. Россия уже не может поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике. Ее экономика не диверсифицирована и характеризуется недостаточным уровнем инноваций и неэффективностью использования ресурсов, что делает ее уязвимой к колебаниям конъюнктуры на мировых рынках.
8. В отсутствие должного уровня конкуренции, подталкивающей предпринимателей к инновациям, резко возрастет роль государства в качестве стимулятора НТП. Эффективные методы стимулирования инновационных предприятий: дифференцированное снижение налогов, предоставление налоговых каникул, субсидирование процентных ставок на кредиты, используемых для приобретения новых технологий, патентов, лицензий и нового оборудования, при одновременном усилении мер государственного и общественного контроля за целевым характером и эффективностью преференций, предоставляемых компаниям, занимающимся инновационной деятельностью.
9. Ввиду усложнения рынков - они стали глобальными и нестабильными - бизнесу потребовались формализованные и научно обоснованные методы анализа конкурентоспособности, посредством которых становилась возможной не только непосредственная оценка этого показателя, но и относительная, позволяющая делать сравнительные оценки конкурентоспособности участников отраслевого рынка. Однако существующие методы не позволяют формализовать процесс оценки до требуемой степени.
10. Конкурентоспособность предприятия в условиях глобальной конкуренции — это многофакторный многоуровневый показатель, который к тому же должен быть универсальным средством оценки. Это означает, что он должен учитывать не только текущую и будущую конкурентоспособность производимого товара, но и конкурентоспособность предприятия в отрасли, конкурентоспособность самой отрасли, а также национальной экономики. Разработка такого показателя - это отдельная тема, требующая обширных статистических исследований.
И. На формирование стратегии развития отечественного предприятия большое влияние оказывает сложившийся на традиционных рынках сбыта тип конкуренции и прежде всего уровень давления импорта. При этом выявляется закономерность: как правило, более высокое качество импорта сочетается с более высокой ценой, равное - с равной ценой, более низкое - с более низкой ценой относительно цены российских товаров. На этих рынках (а их по промышленности порядка 36%) конкуренция ведется по соотношению цена / качество, В ряде отраслей давление со стороны импорта отсутствует, существенно снижает мотивацию на модернизацию.
12. На выбор новой технологии при модернизации производства в российских условиях будет оказывать значительное влияние состояние целевого рынка и тип сложившейся на нем конкуренции. В одних отраслях при модернизации акценты будут ставиться на качестве и ассортименте, в других - на ценах. Стратегия, ориентированная на качество и ассортимент, должна в большей степени поддерживаться новыми технологиями и адекватной подготовкой персонала; стратегия, ориентированная на ценовую конкуренцию, - ростом производительности труда, которая, конечно, в немалой степени зависит от технологического обновления.
13. В текущей производственной деятельности все внутренние бизнес-процессы, в том числе технологические и управленческие, достаточно хорошо освоены и структурированы. Модернизация производства, связанная с внедрением новой технологии, неизбежно «ломает» этот отлаженный производственный механизм. Поэтому предприятию, ставящего перед собой цели технологической модернизации, необходима существенная коррекция действующих механизмов управления, которая позволяла бы эффективно с минимальными рисками планировать и реализовывать весь комплекс вопросов, начиная от стратегического планирования модернизации с ориентацией на целевые рынки, до непосредственного управления процессом технологического обновления с последующей оценкой конкурентоспособности предприятия, рассматривая ее как объективный результат модернизации.