РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ\nКОМПЛЕКСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ\nПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ\n(НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Айбазова Фатима Махаровна

  • Айбазова Фатима Махаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Айбазова Фатима Махаровна. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ\nКОМПЛЕКСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ\nПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ\n(НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)\n: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет». 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айбазова Фатима Махаровна

Введение

Глава 1. Особенности функционирования туристско-рекреационного комплекса и ресурсное его обеспечение

1.1Сущность и особенности функционирования туристско-рекреационного комплекса

1.2Особенности развития туристско-рекреационных комплексов в условиях глобализации

1.3Роль и место продовольственного обеспечения в ресурсном потенциале туристско-рекреационного комплекса

Глава 2. Оценка использования ресурсного потенциала и продовольственного обеспечения туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики

2.1Современное состояние туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики в конкурентных условиях

2.2Построение модели оценки ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики и расчет эффективности его использования

2.3Анализ продовольственного обеспечения туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики

Глава 3. Формирование методических подходов к управлению ресурсным обеспечением и механизма устойчивого развития туристско-рекреационных комплексов

3.1Механизм управления ресурсным обеспечением туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики

3.2Формирование модели взаимодействия туристско-рекреационного

комплекса с агропромышленным комплексом

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Ресурсное обеспечение представляет собой одну из важнейших системных функций, реализация которой влияет на уровень развития хозяйствующих субъектов, эффективность их функционирования и предусматривает результативное взаимодействие всех элементов регионального воспроизводства. Научное исследование и обоснование закономерностейего развитиядолжно способствовать рациональному и эффективному формированию и распределению ресурсов, необходимых для функционирования и координации всех подсистем туристско-рекреационных комплексов.

С ресурсным обеспечением и формированием ресурсного потенциала туристско-рекреационных комплексов неразрывно связаны вопросы продовольственного обеспечения туристско-рекреационных комплексов. Проблемам продовольственного обеспечения на современном этапе развития уделяется большое внимание, т.к. процессы мировой экономической глобализации привели к продовольственной зависимости стран. В условиях жесточайшей конкуренции не выжили многие отечественные производственные предприятия продовольственного сектора, под угрозой оказалась продовольственная безопасность страны. В сложившейся ситуации с 2014 года в странеразработана и действует доктрина продовольственной безопасности, однако, по данным Росстата, доля импорта продовольственных товаров в России в I квартале 2015 года, хотя и существенным образом сократилась, но составила 32 %, что не соответствует интересам экономики государства. Поэтому президент Российской Федерации В.В. Путин в своих выступлениях особое внимание уделяет вопросам продовольственного обеспечения и особой роли аграрного сектора в этом вопросе.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, в особенности для южных регионов России

с традиционной туристско-рекреационной специализацией, в том числе для Карачаево-Черкесской Республики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования и эффективного использования ресурсного потенциала туристско-рекреационных комплексов уделялось особое внимание в исследованиях отечественных и зарубежныхэкономистов.

Свой вклад в разработку данных вопросов внесли ряд ученых, таких как Морозов М.А., Берлин С.И., Богомолова Е.С., Ветитнев А.М., Гварлиани Т.Е., Даниленко H.H., Джанджугазова, Е.А.,Клоцвог Ф., Ковальчук Л.Б., Лысенко H.H., Миско K.M., Симонян Г.А. и др.

Большой вклад в решение проблем продовольственного обеспечения внесли такие ученые, как Азикова С.Г., Баранов А., Боев В.Р., Борисенко А.Н., Боткин О.И., Захаров А.Н., Кайшев В., Колесняк A.A., Носов С.И., Ушачев И.Г. и др.

Современные экономические и политические проблемы требуют особого внимания к эффективному использованию ресурсного потенциала туристско-рекреационных комплексов. Этим вопросам посвящены работы Романовой Г.М., Кузнецов Ю.В., Левченко Т.П., Масленниковой К. В., Насырова Г.М., Панова Н.И., Фурсовой О.Н., Шаповалова Н.Г. и др.

Цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических основ и разработке практических рекомендаций по формированию и использованиюресурсного потенциалатерриториальных туристско-рекреационных комплексов в современных условиях продовольственного обеспечения.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Охарактеризовать особенности функционирования и ресурсный потенциал туристско-рекреационных комплексов в современных условиях,выявить роль продовольственного обеспечения в развитии туристско-рекреационных комплексов.

2. Исследовать направления современного развития туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики в конкурентных условиях и оценить влияние туризма на экономическое развитие КЧР.

3. Проанализировать состояние ресурсного потенциала и продовольственного обеспечения туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики и влияние агропромышленного комплекса на его развитие.

4. Разработать методические подходы к управлению ресурсным обеспечением и определению эффективности использования туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики.

5. Предложить модель взаимодействия туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики с агропромышленным сектором в целях продовольственного обеспечения туристско-рекреационного комплекса КЧР.

Объектом исследования является туристско-рекреационный комплексКарачаево-Черкесской Республики, в части его ресурсного обеспечения.

Предметом исследования выступают организационно-

экономические отношения, складывающиеся в процессе ресурсного обеспечения туристско-рекреационного комплекса в целях его устойчивого развития и современных условиях продовольственного обеспечения.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что использование ресурсного потенциала туристско-рекреационных комплексов будет более эффективным, если в процессе исследования выявить особенности его функционирования, направления современного развития в конкурентных условиях и оценить влияние туризма на экономическое развитиеКарачаево-Черкесской республики, определить состояние ресурсного потенциала и продовольственного обеспечения туристско-рекреационного комплекса и влияние агропромышленного комплекса на его развитие. В результате исследования предложить систему управления ресурсным

обеспечением на основе современноймодели взаимодействия туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики с агропромышленным сектором в целях стабильного продовольственного обеспечения.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного подхода и анализа, статистического и экономико-математического анализа, системно- динамического моделирования и прогнозирования, индукции и дедукции, опросов и экспертных оценок, графического и табличного анализа. Применялись также приемы экономического анализа- группировки, сравнения, обобщения, применяемые к социально-экономическим объектам.

Информационную базу исследования составили методические и справочные материалы Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной туристской организации (ЮНВТО), статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Карачаево-Черкесского комитета государственной статистики, Черкесского городского управления государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, данные полученные через Интернет, а также результаты собственных исследований автора.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования», 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях», 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма», 15.26. «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала в индустрии

гостеприимства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)»

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Определено место продовольственного обеспечения в ресурсном потенциале туристско-рекреационного комплекса,уточнено определение ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса, определены механизмы влиянияпродовольственного обеспечения наразвитии ТРК, предложена схема компонентного состава туристско-рекреационного комплекса.

2. Определен уровень современного состояния туристско-рекреационных комплексов КЧР и влияние туризма на экономическое развитие КЧР.

3. Выявлены туристско-рекреационные зоны как «точки роста», дающие дополнительные импульсы развитию экономики региона и способствующие повышению инвестиционной активности экономических субъектов (на примере туристско-рекреационного комплекса КЧР).

4. Разработаны методические подходы к управлению ресурсным обеспечением и определению эффективности использования туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики.

5. Предложена модель взаимодействия туристско-рекреационного комплекса с агропромышленным комплексом, обосновано предложение по созданию холдинга, включающеготуристско-рекреационный комплекс и агропромышленный комплекс на территории ТРК, проведен оценка и анализ экономической целесообразности проекта.

6. Предложена система мер по оптимизации и рационализации ТРК КЧР на основе продовольственного обеспечения.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в уточнении и дополнении теоретического аппарата и приращении научного знания в области использования ресурсного потенциала в современных условиях продовольственного обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, представленные в исследовании, могут служить основой для формирования и реализации стратегии продовольственного обеспечения туристско-рекреационных регионов Российской Федерации. Научные рекомендации позволят региональным органам управления разработать систему действенных мер для повышения эффективности использования ресурсного потенциала туристско-рекреационных комплексов, их развития и функционирования. Рекомендации по совершенствованию технологий продовольственного обеспечения, формирования ресурсного потенциала и эффективного его использования приняты к использованию органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской республики.

Апробация основных результатов диссертации. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах:ПScience, TechnologyandHigheEducation : materialsoftheIIinternationalresearchandpracticeconference( Canada,

2013);Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы регионального развития России: экономико-правовые аспекты» (Пятигорск, 2012); Международная научная конференция «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2013); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013); II ежегодная научно-практическая конференция «Университетская наука-региону»(Пятигорск, 2014); Международная научно-практическая конференция «Туризм в странах с переходной экономикой - проблемы, перспективы, конкурентоспособность дестинации» (Сочи,2015); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и финансов на современном этапе развития» (Сочи, 2015) и др.

Министерство туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской республики использует алгоритм оценки ресурсного потенциала

туристско-рекреационного комплекса КЧР на основе взаимодействия ТРК и аграрного сектора.

Министерство финансов Карачаево-Черкесской республики использовало результаты диссертационной работы в процессе оценки структуры доходов и роли туристско-рекреационного комплекса КЧР в формировании доходов КЧР

Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики в 2014 году апробировало результаты научного исследования в части организации взаимодействия туристско-рекреационного комплекса с агропромышленным комплексом в целях качественного ресурсного обеспечения туристско-рекреационного комплекса КЧР.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов, связанных с туристско-рекреационными комплексами, таких как «Государственное регулирование экономики», «Инновации в социально-культурном сервисе и туризме».

Публикации.По результатам исследования опубликованы 16 печатных работ общим объемом 20,59 п.л. (в т.ч. автора - 8,29), из них одна монография объемом 14,38 (в т.ч. автора - 4,79п.л.) и три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 2,01 (в т.ч. автора 1,05 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст диссертационного исследования изложен на 153 стр., включает 25 таблиц и 35 рисунков.

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования; определены цели и задачи исследования; степень научной разработанности изучаемой проблемы; представлена научная новизна; теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены теоретические особенности функционирования туристско-рекреационного комплекса, ресурсное его обеспечение и продовольственное обеспечение в современных условиях.

Во второй главе выявлено состояние туристско-рекреационного комплекса КЧР в конкурентных условиях, проведен анализ агропромышленного комплекса КЧР и роль продовольственного обеспечения туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики.

В третьей главе предложены методические подходы к управлению ресурсным обеспечением и определению эффективности использования туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики, а также модель взаимодействия туристско-рекреационного комплекса с агропромышленным комплексом.

В «Заключении» сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Глава 1. Особенности функционирования туристско-рекреационного комплекса и ресурсное его обеспечение 1.1Сущность и особенности функционирования туристско-рекреационного комплекса

К началуХХ1 столетия туризм стал нормой жизни современного человека. Туристско-рекреационный комплекс (ТРК) имеет существенное значение в экономическом развитии большинства стран мира.

В соответствии с предметом исследования, мы обратились к исследованию понятия ТРК. Анализ литературы по проблеме показал, что региональный туристско-рекреационный комплекс состоит из совокупностипредприятий профильных предприятий, к которым следует отнести: туристские, рекреационные предприятия, предприятия размещения, основой функционирования которых являются такие подсистемы, как производство, технологии, ресурсы, инфраструктура ТРК.

Взаимодействие вышеперечисленных подсистем в ТРК направлено на предоставление качественных туристских и рекреационных услуг населению на основе общих процессов туристско-рекреационного производства [140] (рисунок 1).

Таким образом, по нашему мнению, туристско-рекреационный комплекс - это система, реализующая функции оказания туристских и рекреационных услуг на основе имеющихся ресурсов (производственных, технологических, инфраструктурных, финансовых, материальных и др.) через хозяйствующие субъекты ТРК (туристские предприятия, средства размещения, рекреационные предприятия).

Процесс формирования региональных туристско-рекреационных комплексов сегодня находится в тесной связи с профилем и спектром предоставляемых услуг(работ), рациональной организацией комплекса, возможностью применения методов концентрации и комбинирования туристско -рекреационного комплекса[9].

Управляющая подсистема

ГС

Управляемая подсистема

Хозяйствующие субъекты

Туристские предприятия Средства размещения

Рекреационные предприятия

Рисунок 1 -Система функционирования туристско-рекреационного

комплекса

К регионам, имеющим наибольшую туристско-рекреационную привлекательность относятся представленные ниже в таблице, начиная с наибольшей численностью посещающих.

Таблица 1-Регионы имеющие наибольшую туристско-рекреационную

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ\nКОМПЛЕКСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ\nПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ\n(НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)\n»

привлекательность

№ п/п Регион Численностьтыс.чел.

1. Краснодарский край 1509,8

2. Московская область 887,3

3. Ставропольский край 323,2

4. Алтайский край 118,7

5. г. Санкт-Петербург 412,5

6. Приморский край 107,9

7. Кабардино-Балкарская Республика 48,7

8. Республика Карелия 48,1

9. Карачаево-Черкесская Республикаг7 47,3

Всего 3503,5

Рисунок 2 - Регионы, наиболее посещаемые в Российской Федерации

Негативная экологическая обстановка сокращает возможности комплексообразования. К таковым можно отнести Уральский федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Северный федеральный округ, Дальне-Восточный федеральный округ, Центральный федеральный округ

Региональный ТРК функционирует на основе интеграции и комплексного использования имеющегося ресурсного потенциала.

Уровень самостоятельности составляющих туристско-рекреационного комплекса определяет форму и производственно- экономическую деятельность ТРК.

Региональный ТРК может строиться на основе горизонтальных, вертикальных интеграционных связей.

Управленческий процесс предприятий ТРК включает учет, анализ, прогнозирование, планирование, маркетинг, контроль, и формируется под воздействием внешней и внутренней среды(рисунки 2,3).

Потребители туристских услуг

Детерминанты спроса: мотивация, платежеспособность, р еклама и т.д.

Предприятия, питания, транспорта, розничной торговли, бытового сервиса и др.

Услуги питания, транспортные, торговля, другие дополнительные услуги

Рисунок 3- Внешняя среда управленческого процесса предприятий ТРК

^Системауправления предприятия:

функции (учет, анализ, планирование,

контроль и др.)

анализ эффективности управления;

принятие управленческих решении.

Ресурсное обеспечение предприятий ТРК

Детерминанты предложения: турпродукт, услуги ТРК природные и культурно-исторические объекты, услуги размещения, лечебно-оздоровительные услуги, и др.

производственно-технологическое обеспечение предприятий ТРК

Рисунок4 -Внутренняя среда управленческого процесса

предприятий ТРК

Туристско-рекреационный потенциал территории и акватории определяет особенности формирования видов туристско-рекреационной деятельности в том или ином регионе.

Туристско-рекреационная деятельность - это деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан.

Виды туристско-рекреационной деятельности можно разделить на лечебно-курортную, культурно-познавательную, оздоровительно-

спортивную и природоохранную деятельность.

Таким образом, если проанализировать понятие «туристско-рекреационный комплекс», то мы определили, туристско-рекреационный

комплекс - это система, реализующая функции оказания туристских и рекреационных услуг на основе имеющихся ресурсов (производственных, технологических, инфраструктурных, финансовых, материальных и др.) через хозяйствующие субъекты ТРК (туристские предприятия, средства размещения, рекреационные предприятия)

Процесс формирования региональных туристско-рекреационных комплексов сегодня находится в тесной связи с профилем и спектром предоставляемых услуг(работ), рациональной организацией комплекса, возможностью применения методов концентрации и комбинирования туристско -рекреационного комплекса.

Туристско-рекреационная деятельность - это деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан.

Следовательно, деятельность ТРК является целенаправленным процессом создания туристического продукта, включающим услуги размещения, питания, оздоровительные, транспортные, экскурсионные и прочие дополнительные услуги, а также отдельные туристские, рекреационные и гостиничные услугис использованиемпередовых технологий обслуживания и формирования ресурсного потенциала под воздействием внутренней и внешней среды предприятий ТРК.

Туристско-рекреационный комплекс является многофункциональной комплексной средой, объединяющей сферу туристско-рекреационных услуг в единый многоотраслевогой комплекс, привязанный к определенной территории (например, региональный ТРК) [148].

1.2 Особенности развитиятуристско-рекреационныхкомплексов условиях

глобализации

Для выявления главных конкурентов туристско-рекреационного комплекса КЧР необходимо определить природу самой конкуренции на туррынке РФ.

Ниже приведены результаты исследований потребительского поведения российских туристов.

Рисунок5 - Критерий выбора путевки, % от собирающихся на отдых (по

данным ВЦИОМ, 2012)

Климатические условия

Доступность цен Комфортные условия проживания Экологическая чистота Возможность отдыха в хорошей компании Качественное питание Культурно-исторические достопримечательности

Рисунок 6. Критерии выбора места отдыха, % от собирающихся на отдых (по данным ВЦИОМ, 2012)

Таким образом, выделяютсятри главных критерия, определяющих природу конкуренции(приводим в порядке значимости): 1. Фактор стоимости(цены на отдельные услуги, суммарные расходы на отдых).

2. Природно-климатический фактор(климат, экологическая чистота,

ландшафт).

3. Фактор качества(уровень инфраструктуры и сервиса).

Четвертым фактором, приобретающим особое значение при

предложении отдыха в северокавказском регионе, является безопасность.

На целевом рынке у туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесии существуют прямые и косвенные конкуренты. В ходе исследования был выявлен круг участников рынка, с которыми ТРК КЧР конкурирует напрямуюв одних и тех же целевых сегментах. В таблице 4 приложения приведены результаты сравнения стран, располагающих горнорекреационными ресурсами, аналогичными ресурсам Карачаево-Черкесской Республики.

В основе проведенного нами сегментирования потребителей был положен, в первую очередь, критерий расходов на отдых. Поэтому для выявления прямых стран-конкурентов для КЧР, ориентирующихся на те же потребительские сегменты, мы тоже в первую очередь опирались на фактор стоимости туристских услуг.

Цена - это основной критерий, он не отражает всех субъективных условий, например, отдых в хорошем отеле в Андорре и отдых в Италии могут находиться в одном ценовом диапазоне, а скромный отдых в Австрии приближен к пребыванию в отелях Словакии.

При этом необходимо учитывать, что основным показателем является сумма всех расходов, включая ски-пасс, прокат снаряжения, работу инструктора, питание, развлечения, экскурсии.

В таблице 2 приведена сегментация по ценовому признаку, учтены средние расходы при сложившемся уровне цен.

Уровень потребления -высокий. Совокупные расходы за неделю - от 1000 евро.

В эту группу стран входят горнолыжные курорты альпийских стран.

К объективным факторам выделения в данную группу стран являются:

— высокие горы (от 2000 м);

— наличие снега практически круглогодично;

— глубокий перепад высот (от 1500 метров и более);

— большая протяженность трасс.

Рисунок 7- Выделение на отдельные сегменты по критерию расходы.

Сервисное и техническое оснащение (количество снежных пушек, подъемников) альпийских курортов также отмечается высоким уровнем.

Снежные пушки иногда покрывают до 100% трасс, а также отличительная особенность профессионализм инструкторов. Здесь существуют грандиозные возможности ар^^И («после лыж»). Поэтому туристы, хотя бы раз покатавшись в Альпах, при наличии возможности снова и снова возвращаются на альпийские курорты.Помимо прочего, альпийские курорты проводят умелую маркетинговую политику, новый сезон приносит новые выгодные предложения, что также привлекает туристов в эти страны. Общее количество туристов ежегодно увеличивается на этом направлении.

Например, Австрия предоставляет дешевый и вполне достойный

отдых, так недельный тур с проживанием в пансионе в Майрхофене будет стоить 500-550 евро на человека (полный пакет, с перелетом, трансферами, страховкой и визой)[150]. Италия и Францияотличается наличием хороших отелей, высоким уровнем проживания, неплохих апартаментов.Пребывание во французских Альпахбудет стоить от 100 евро в неделю на человека, а в Итальянских - от 60 евро. Швейцария выгодна, с точки зрения, для отдыха большого количества -группы, так как есть возможность остановиться в шале.Экономия расходов на человека таким образом составит в неделю до 200 евро.

Австрия. Наибольшее количество туристов принимает именно это государство. В Альпах она является лидером и занимает первое место по количеству отдыхающих. Огромные усилия по достижению таких результатов и Австрийская национальная туристическая организация. Австрия является Меккой горнолыжного отдыха (2/3 территории страны занимают Альпы), при этом предлагается интересная и разнообразная культурно-экскурсионная программа (БадГаштайн, БадХофгаштайн, Вена Зальцбург).Средства размещения представлены, в основном, отелями различной категории, пансионами, гостевыми домами, что можно отнести к бюджетному варианту, но есть и апартаменты и шале - для более требовательных отдыхающих.Но если даже если выбор туриста самый бюджетный необходимо помнить о побочных расходах Ски-пасс и обед будетстоить в Австрийских Альпах в среднем 180 еврона человека. Если система, приобретены туристом, «Bed&Breakfast», то сумма увеличивается еще от 15 евро за ужин. Обучение катанию также обойдется в группе -примерно 150 евро за неделю, а индивидуально - 150-200 евро в день. Прокат лыжного оборудования - примерно 130 евро за неделю [150]. Сумма расходов в результате будет составлять за неделю отдыха от 680 евро.Турист должен понимать, что если первоначально цена отдыха по самой дешевой путевке составляет 500 евро, то в сумме с побочными расходами она

обойдется в 1100 евро. При размещении в отеле 3* с системой «НаИВоа^» недельный отдых будет уже стоить 1600-1800 евро (со всеми побочными расходами)[150].Кататься в Австрию приезжают как профессионалы, так и новички, но уровень достатка должен быть выше среднего.

Германия. В Германии природно-климатические условия гораздо слабее, чем в Австрии, кататься можно только на одной высокой горе -Цугшпитце (2964м), которая находится отдалено от ближайшего городка.В выходные дни он обычно переполнен, но для любителей дополнительных услуг здесь имеются широкие возможности для шопинга и отличное место для отдыха - водный центр с минеральной водой. Стоимость совокупных расходов в Баварских Альпах практически такая же, как в австриийских.

Италия. Эта страна из года в год приобретает все большее количество поклонников отдыха. Она является самой живописной, Итальянские Альпы местами выше Австрийских. Трассы значительно превышают по длине аналогичные в других «альпийских» странах, а объединение долин делает катание еще интереснее. Таким образом, за недельный отдых в Италии можно ни разу не повторить маршрут.Особенно интересна экскурсионная часть. Древние и прекрасные города Рим, Неаполь, Венеция, Флоренция и Милан, отличная итальянская же кухня привлекает многих россиян [150].Италия предлагает отдых, в основном, в отелях категории три звезды и недорогие апартаменты.Цены вполне демократичны и сопоставимы с австрийскими и немецкими. Недельный пакет с завтраком и проживанием обходится 990 евро в неделю. Вместе с дополнительными совокупные расходы на отдых составят 820 евро на человека за неделю.

Франция. Французские курорты являются самыми дорогими. Стоимость групповых занятий составляет 200 евро в неделю, индивидуальных - 300 евро, обед и ужин - 50-65 евро. Таким образом, с побочнымирасходами совокупные расходы составляют 930 евро.Французские Альпы заслужили предпочтение и благодаря наилучшим условиям катания в мире, отличным условиям для отдыха. Демократичность

цен, ухоженные трассы, широкий диапазон сервисных услуг является преимуществами отдыха во Франции.

Швейцария по-прежнему стоит несколько в стороне от других альпийских стран. Дорогой отдых привлекает индивидуальных лиц, один из самых дорогих горнолыжных курортов с уникальной по красоте природой.Горнолыжные трассы ухожены, сервис на высочайшем уровне, выше, чем в среднем по ЕвропеВ Швейцарии при наличии большего количества трасс, практически их нет рядом с отелями.Номера в швейцарских отелях просторные, а питание - обильное и качественное. Ночь проживания в отеле 3* в Церматте стоит 240 евро в день. Но некоторые гостиницы предлагают весьма экономичное размещение. Цены на продукты и питание обходится также дорого.Катание в Швейцарии для обеспеченных людей, которые не любят себе в чем-либо отказывать.

Средний уровень потребления

К странам со средним уровнем относятся: Андорра, Швеция и Норвегия. Сумма расходов за неделю составляет от 500 евро.

Андорра - страна с небольшой территорией, но широкими возможностями для горнолыжников. Практически 90 % Андорры занимают Пиренейские горы. Андорра привлекательна и за счет беспошлинной торговли, так как это сокращает побочные расходы до 40 %. Это открывает безграничные просторы для более выгодного

шопинга.Конкурентоспособностьтрасс по сравнению с альпийскими лучше, горнолыжные школы и территория беспошлинной торговли в 6000 магазинов делает ее очень привлекательной, не только для российских, но и для европейских туристов. Цены привлекательны как для семейного отдыха, так для любителей индивидуально отдохнуть в живописных местах и прогуляться по магазинам и барам. Совокупный расход на недельный тур составит около 600 евро.

Швеция и Норвегия последнее время стали привлекать внимание из-за

ценового фактора. Они находятся примерно на одном уровне с Андоррой.

Российские туристы открыли для себя отдых на этих курортах, и сегодня отдых в Швеции и Норвегии не кажется экзотичным. Курорт Оре в Швеции и Лиллехаммер в Норвегии отличаются отличной инфраструктурой, наличием постоянного снежного покрова на протяжении всего сезона катания. Недельный отдых в Швеции и Норвегии обойдется туристам в среднем в 500-700 евро.

Бюджетный уровень потребления.

Сумма расходов за недельный пакет в отеле 3* в среднем от 350 до 500 евро.В этой группе лидерами являются Словакия, Турция, Болгария и Словения. Отдых в этих странах наиболее популярен, все больше людей хотят отдыхать зимой, и оптимальное сочетание цены и качества является приемлемым для этой категории потребителей.В Словакии Высокие и Низкие Татры являются двумя горнолыжными областями с наилучшими возможностями. Территория Татры расположена в национальном парке и дает возможность для привлечения не только горнолыжников, но и другие категории туристов.Отдых в Словакии также по стоимости наиболее привлекателен, недельный пакет стоит500 евро, ужин -10 евро. Ски-пасс также стоит умеренные деньги.Отсутствие языкового барьера гораздо облегчает общение, особенно это актуально для начинающих лыжников и детей. К плюсам можно отнести и недолгий перелет, и стоимость недельного пакета в 500-600 евро.В целом стоимость получается раза в 2 меньше, чем в Западной Европе. Однако, трассы сильно уступают западноевропейским, горы не столь высоки и перепады незначительны.

Болгария. В эту страну лыжники приезжают, чтобы научить детей кататься, трасы здесь простые, горнолыжные уроки гораздо дешевле, чем в Альпах, примерно в 1,5 раза. Стоимость ски-пасса будет значительно дешевле, практически в 2 раза, чем в Австрии, 120 евро за 6 дней, прокат и питание также гораздо дешевле.

Несмотря на доступность зарубежных курортов, многие россияне

предпочитают все-таки Российские курорты. Кавказские горы высокие, трассы сложные, нет языковых преград.Однако, отдых в России, сопровождается, по-прежнему, очередями, отсутствием сервиса, плохими подъемниками и отсутствием сервиса.Средства размещения построены давно, морально устарели, а недавно построенные стоят дорого. Отдых в праздники возрастает в разы, что является слишком высокой ценой для российских отдыхающих.

Тенденции в развитии туристско-рекреационных комплексов в современных условиях глобализации, интеграции экономики, постепенно делают более доступными альпийские страны.

По проведенному анализу мы можем выделить факторы, которые наиболее конкурируют с нашими курортами.

В первую очередь - это ценовому фактору.

Наглядно конкурентоспособность стран по ценовому признаку отражена на диаграмме 8 .

■ общий индекс конкурентоспособности Ш Индекс конкурентоспособности по фактору стоимости

Рисунок 8-Сравнение конкурентоспособности стран по фактору стоимости

(по данным WEF, 2013)

С курортами Северного Кавказа в целом по всем группам факторов конкурируют Австрия, Андорра, Болгария, Словакия и Словения.

По ценовому фактору наиболее конкурентоспособны Болгария, Словакия, Словения, Андорра.

РОССИЯ АВСТРИЯ АНДОРРА (Испания) БОЛГАРИЯ Германия

Италия

Норвегия

СЛОВАКИЯ

СЛОВЕНИЯ

4,11 3

4,44

Охрана окружающей среды Природные ресурсы

Средний индекс конкурентоспособности по природному фактору

Рисунок 9 - Сравнение конкурентоспособности стран

по природному фактору (по данным WEF, 2013)

По природному фактору наиболее предпочтительныШвейцария, Германия, Швеция, Франция и Австрия.

Сравнение конкурентоспособности стран по фактору качества представлено на рисунке 10.

Гистограмма составлена автором по данным World Economic Forum (WEF), 2013

Рисунок 10- Сравнение конкурентоспособности стран по фактору качества (по данным WEF, 2013)

По качеству лидирует Швейцария, за ней следует Австрия, Андорра(Испания), Италия, Франция.

Сравнение конкурентоспособности стран по фактору безопасности представлено на рисунке 11.

*Гистограмма составлена автором по данным World Economic Forum (WEF), 2013 Рисунок 11-.Сравнение конкурентоспособности стран по фактору безопасности (по данным WEF, 2013)

Сравнение конкурентоспособности стран по фактору безопасности Австрия, Швейцария, Норвегия, Швеция.Сравнение конкурентоспособности прямо конкурирующих стран по всем перечисленным факторам представлено на рисунке 12.

РОССИЯ

АВСТРИЯ

АНДОРРА (Испания)

БОЛГАРИЯ

СЛОВАКИЯ

СЛОВЕНИЯ

ш Средний индекс конкурентоспособности по природному фактору Ш Индекс конкурентоспособности по фактору стоимости Я Средний индекс конкурентоспособности по фактору качества ш Средний индекс конкурентоспособности по фактору безопасности 0 Общий индекс конкурентоспособности по четырем факторам

Рисунок 12 -Сравнение конкурентоспособности прямо конкурирующих

странпо всем перечисленным факторам

(по данным WEF, 2013)

Сравнение конкурентоспособности прямо конкурирующих стран

по всем перечисленным факторам определило лидеров, в первой тройке Австрия, Андорра(Испания) и Словения

Индекс конкурентоспособности по цене и качеству

*Гистограмма составлена автором по данным World Economic Forum (WEF), 2013 Рисунок 13 - Сравнение конкурентоспособности прямоконкурирующих стран по соотношению цены и качества (по данным WEF, 2013)

В таблицах 4,5,6 приложения приведены результаты подробного анализа предложений курортов прямо конкурирующих горно-туристских регионов, с таким же позиционированием, как у туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики.

Сравниваются наборы услуг по наличию и стоимости при равных условиях по состоянию на 2013 год. Это позволяет объективно оценить конкурентоспособность курортов ТРК КЧР в общем конкурентном поле на туристском рынке Европы и России.Почти все показатели составляющие предоставление услуг сервисного обслуживания и услуг, предоставляющие инфраструктуры наглядно показывают, что при более низком уровне сервисного обслуживания в ТРК КЧР, цены за предоставляемые услуги двое, а иногда и втрое превышают цены конкурентов. Поэтому наших любителей зимнего отдыха влекут курорты Альп. Ниже приведем сравнительные показатели с ТРК Краснодарского края, а именно с горнолыжными базами курорта Красная поляна.

По нашей оценке существующий внутренний рынок горнолыжных курортов России составляет от 1 до 1,5 млн. человек.

Таблица 2-Параметры горнолыжного комплекса Домбай-Архыз в сравнении с горнолыжными центрами Красной поляны (2014)

Наименования Домбай Архыз (фаза 1.1) Альпика-сервис Газпром Горная карусель

Нижняя точка курорта, м 1630 1620 550 550 550

Высшая точка района, м 4048 3790 2462 2462 2462

Общий перепад высот зон катания, м 1540 1112 1688 495 1660

Количество горнолыжных трасс, всего 10 2 15 18 13

Синих 1 6 3

Красных 4 6 4

Черных 8 3 2

Протяженность горнолыжных трасс всего, км 20 1,8 16 14,3 10

Количество подъемников, всего 14 1 6 6 6

Фуникулеров 1 - - - -

Гондольных 1 1 3

Кресельных 7 1 5 3 1

Бугельных/Ленточных 5 - 1 2 2

Суммарная пропускная способность подъемников, тыс. чел/час 12 1,8 4,8 9,8 10

Стоимость полного взрослого ски-пасса, €

1 день низкий сезон 75 25 25 27,5

1 день высокий сезон 75 37,5 37,5 40

6 дней низкий сезон 431 150 129 150

6 дней высокий сезон 431 225 225 214

Стоимость полного детского ски-пасса, €

1 день низкий сезон 37,5 12,5 12,5 14

1 день высокий сезон 37,5 19 19 21

6 дней низкий сезон 216 75 65 86

6 дней высокий сезон 216 113 113 107

Цена экскурсионного абонемента, €

1подъем, взрослый 17,5 15 12,5 17,5

1 подъем, детский 9 7,5 6,5 9

Стоимость проката горнолыжного 12 30 25 20

комплекта, взрослый, €

Стоимость проката горнолыжного 10 15 17,5 12,5

комплекта, детский, €

Длительность горнолыжного сезона, дн. 150 100 120 90 120

*Таблица составлена автором по данным федеральной и территориальной служб

государственной статистики

В нашей стране действует около 160 горнолыжных центров различного

параметра. При теоретически равных долях на 1 подобный центр должно приходиться от 6 до 10 тыс. посетителей за сезон. Наиболее крупные российские горнолыжные курорты, к числу которых сейчас относятся Красная поляна, Домбай и Приэльбрусье, за зимний период могут обслуживать до 50 тыс. лыжников каждый, что сопоставимо с числом выезжающих российских туристов на все вместе взятые курорты альпийских стран.

Принимая среднюю продолжительность пребывания горнолыжника на курорте за 1 неделю, мы можем рассчитать, что при условно равной загрузке номерного фонда для обслуживания 50 тыс. гостей крупный курорт должен иметь около 3 тыс. гостиничных мест.

С учетом сезонных колебаний спроса рекомендуемая емкость такого курорта при существующем рынке не превышает 5 тыс. мест. Пропускная способность склонов для катания также должна быть оптимизирована для обслуживания такого количества горнолыжников.Дальнейшее искусственное «раздувание» емкости курорта без дорогостоящей маркетинговой поддержки неизбежно будет приводить кснижению эффективной загрузки объектов размещения и всей его инфраструктуры. Как следствие себестоимость предоставляемых туристскихуслуг увеличится и повлечет за собой повышение цен на них. Возросшая стоимость отдыха снизит привлекательность курорта. Последует дальнейшее падение эффективной загрузки его инфраструктуры. Это вызовет цепную реакцию, заканчивающуюся кризисом курортадля увеличения спроса на горнолыжный отдых внутри страны. Исследования показывают, что российские горные дестинации в большей степени посещаются многолетними приверженцами подобного вида отдыха, а новые прибытия составляют лишь 4%. Стихийная индексация цен на внутренних горнолыжных курортах опережает общий рост доходов населения. Это не только препятствует увеличению размеров горнолыжного рынка по числу туристов, но, напротив, влечет его уменьшение из-за миграции спроса в направлении выездного туризма в

дестинации с более благоприятным соотношением цены и качества.

Несмотря на это, в трехлетней перспективе в кавказском регионе ожидается значительное увеличение предложения по направлению горнолыжного и горноклиматического отдыха.

1.3 Роль и место продовольственного обеспечения в ресурсномпотенциале туристско-рекреационного комплекса

О роли и месте продовольственного обеспечения в функционировании современных туристско-рекреационных комплексов можно судить исходя из роли организации питания на предприятиях данной сферы[85].

Результаты опроса отдыхающих свидетельствуют о высокой роли организации продовольственного обеспечения и питания в выборе места отдыха.

Среди услуг, которые посетители хотели бы получить от предприятий туристско - рекреационной сфера на втором месте после отдыха стоит организация питания.

Сфера продовольственного обеспечения принадлежит агропромышленной отрасли и именно в этой увязке и будет проходить дальнейшее наше исследования

Определить роль и значение продовольственного обеспечения мы можем исходя из выявления сущности ресурсов, формирующих ресурсный потенциал туристско-рекреационных комплексов.

В последнее время туристско-рекреационные услуги стали сферой,интерес к которой растет год от года.

ТРК за последние десятилетия стали основой мирового хозяйства.

Значительно возросли требования к использованию ресурсного потенциала туристско - рекреационных комплексов.

Основными ориентирами стали - целевое и разумное использование ресурсного потенциала ТРК.

Функционирование сферы туризма и рекреации невозможно без рационального ресурсного обеспечения, которое определяет уровень развития субъектов ТРК

Функционирование ТРК на основе системного подхода с учетом закономерностей и особенностей современного этапа экономического развития предъявляет особые требования и к рациональному, эффективному, своевременному формированию и распределению ресурсов ТРК, координированию подсистем ТРК.