Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Скорев, Евгений Николаевич

  • Скорев, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 226
Скорев, Евгений Николаевич. Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скорев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ 15 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Дефиниция «управление» в категориальном аппарате 15 экономической безопасности предприятия

1.2 Система детерминант управления экономической безопасностью 29 хозяйствующего субъекта

1.3 Экономическая безопасность в стратегии развития предприятия

2 КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БИЗНЕСА

В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Взаимосвязь управления экономической безопасностью и 71 управления эффективностью бизнеса

2.2 Адаптация процессов управления эффективностью бизнеса к 82 управлению экономической безопасностью

2.3 Призма эффективности бизнеса в управлении экономической 105 безопасностью

3 УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ 122 ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Организация платформы взаимодействия хозяйствующих субъектов 122 для управления экономической безопасностью предприятия на основе корпоративно-интегрированного подхода

3.2 Проприетарная организационная архитектура предприятия в управ- 139 лении экономической безопасностью

3.3 Управление человеческим капиталом как основа проприетарной 162 организационной архитектуры предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия»

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика дает возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять варианты организации производства и возможности реализации продукции, выбирать партнеров по бизнесу и пути развития экономических интересов, что, в свою очередь, требует от них ответственности за результаты деятельности. Предприятия, ориентированные на использование интеллектуальной составляющей общественного развития и базирующиеся на передовых информационных технологиях, определили возникновение новых моделей поведения хозяйствующих субъектов, что обусловило необходимость изменения подходов к исследованию проблемы управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта. Актуальность проблематики определила основное направление диссертационного исследования.

В современных экономических условиях хозяйствующие субъекты формируют свою миссию и стратегию, опираясь на информационность, командную работу, знания, но с позитивными моментами появляются и негативные, которые характеризуются непредсказуемостью явлений, таких, например, как системный финансовый кризис, институциональные и экономические ловушки, что требует от предприятий особого внимания к процессу управления экономической безопасностью, который в этих условиях гарантирует стабильность функционирования и развития хозяйствующих субъектов, действующих в условиях неопределенности рыночной среды. Потребность в обеспечении процесса управления экономической безопасностью направлена на повышение эффективности производства с учетом социально-экономических противоречий между субъектами - участниками экономических отношений.

Отечественные предприятия в современных условиях сосредотачивают свои усилия на процессе обеспечения экономической безопасности, что характеризуется поддержанием нормального ритма производства и сбыта продукции, предотвращением материального и/или финансового ущерба, недопущением несанкционированного доступа к служебной информации и разрушения компьютерных баз данных, противодействием недобросовестной конкуренции и т.д. При этом разрабатываемые различного рода мероприятия носят исключительно внутренний, узко корпоративный, селективный и одномоментный характер, что определяет необходимость" акцентировать внимание на теоретико-прикладном исследовании системы непрерывного управления экономической безопасностью предприятия на основе организационно-информационного аппаратного комплекса и актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта исследовалась достаточно мало, с различной степенью глубины, с использованием частного подхода целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

- разработке понятийного аппарата экономической безопасности предприятия посвящены труды Д. Гилдера, В. Тамбовцева, В. Сенчагова, В. Га-поненко, О. Белокрыловой, А. Беспалько, А. Шаваева, С. Лекарева, В. Шлыкова, Е. Олейникова и другие;

- различные аспекты обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта затронуты в публикациях F. Миндзберга, Д. Лампела, Д. Харбора, Я. Браницкого, Б. Валуева, А. Паламарчука, Б. Торянниковой, В. Забродского, Н. Капустина, А. Фомина и др.;

- разработка методов и инструментария управления экономической безопасностью отражена в работах Д. Ригби, В. Мак-Мак, Э. Уткина, И. Мы-рынюка, А. Кашина, Р. Папехина и др.;

- системный подход в исследовании проблем безопасности актуализирован в исследованиях Д. Бредемейера, Д. Франклина, И. Петренко, В. Пи-румова, В. Ярочкина, Я. Бузанова и др.

В последние годы в экономической литературе появились исследования, посвященные обоснованию эффективных стратегий с учетом формирования экономической безопасности и ее обеспечения- на" различных уровнях экономических систем. Следует выделить вклад в этом направлении, внесенный Д Джонсоном, К. Щелсом, Д. Грейем, Э. Нили, К. Адамсом, М. Кеннер-ли, К. Эйзенхардтом, Д. Суллом, JI. Абалкиным, А. Архиповым, Е. Бухваль-дом, В. Гапоненко, С. Глазьевым, А. Илларионовым, А. Крыловым, Н. По-трубачем, Т. Ромащенко К. Самсоновым, И. Шургалиной и др.

Как показывает анализ научных исследований, значительное количество новационных разработок имеют преимущественно узкопредметную направленность. Они посвящены отдельным аспектам проблемы, не учитывают возможности информационной составляющей при решении задач управления экономической безопасностью предприятия и бизнеса в целом как на стадии организации, так и в период функционирования на основе сбалансированного управления совокупностью рисков во внутренней и внешней среде в соответствии со стратегическими целями развития предприятия. В рамках исследования данной проблемы необходимо определить контуры организационно-информационного аппаратного комплекса и связанных с ним методов, инструментов и технологий управления экономической безопасностью предприятия.

Ослабление любой составляющей экономической системы предприятия непосредственно отражается на его безопасности, поэтому актуализируется потребность в научных исследованиях, направленных на выработку комплексного решения проблемы управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта путем разработки организационно-информационного аппаратного комплекса, который обеспечит поддержку рассматриваемого процесса управления, что определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании и адаптации организационно-информационного аппаратного комплекса как составной части стратегии"развития-предприятия для поддержки и принятия управленческих решений по проблемам его экономической безопасности посредством создания проприетарной организаци онной архитектуры системы управления хозяйствующего субъекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- выявить характеристики и определить возможности реализации- процесса управления экономической безопасностью предприятия в стратегии управления развитием хозяйствующего субъекта на основе сущностно-содержательного осмысления дефиниций этого процесса;

- определить контуры организационно-информационного аппаратного комплекса, обеспечивающего реализацию рассматриваемого процесса управления и базирующегося на возможности реализации инструментария управления эффективностью бизнеса в управлении экономической безопасностью предприятия;

- разработать информационно-методический инструментарий мониторинга процесса восприятия управленческих решений по продвижению стратегии управления экономической безопасностью через призму эффективности бизнеса и апробировать его для оценки восприятия коллективом реализации поставленных целей;

- обосновать корпоративно-интеграционный подход в организации платформы взаимодействия хозяйствующих субъектов для построения проприетарной организационной архитектуры предприятия в контексте управления его экономической безопасностью;

- обосновать значение процесса управления человеческим капиталом в управлении экономической безопасностью при построении и функционировании проприетарной организационной архитектуры предприятия.

Объектом исследования является процесс управления экономической безопасностью предприятия в современных экономических" условиях в соответствии со стратегическими целями его развития.

Предметом исследования выступают экономические, организационные и информационные инструментально-методические средства разработки и адаптации организационно-информационного аппаратного комплекса для решения задач управления экономической безопасностью предприятия.

Проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п.2. Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах; п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решения в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений, практических выводов и научной позиции автора, согласно с которыми процесс управления экономической безопасностью предприятия характеризуется непрерывностью его осуществления и должен быть встроен в систему стратегического управления развитием предприятия, что может быть реализовано на основе организационно-информационного аппаратного комплекса, представляющего собой совокупность коммуникативной платформы и проприетарной организационной структуры бизнеса хозяйствующего субъекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории экономической безопасности, теорий управления, исследования системы управления, теории организации, теории новой экономики.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на базе монографических исследований, публикаций российских и зарубежных авторов, Интернет-ресурсов, результатов экспертных оценок, собранных автором в ходе исследования действий руководства в использовании организационно-информационного аппарата в стратегии развития предприятия при условии его экономической безопасности. Кроме того, в работе использованы статистические данные российских и международных аналитических агентств, а также крупных компаний — участников рынка информационных технологий.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации, определяющие особенности процесса обеспечения экономической безопасности в динамично изменяющихся социально-экономических условиях.

Инструментарно-методический аппарат работы базируется как на общенаучных, так и частных методах научного познания. В процессе исследования реализованы принципы ресурсного, системно-функционального, корпоративно-интеграционного, стратегического подходов к исследованию проблем процесса управления экономической безопасностью. Основными инструментами в работе является организационное конструирование, информационные технологии. Также использованы общие и частные методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции, сравнительного и системно-функционального анализа, экспертных оценок и др.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Современная рыночная экономика характеризуется самостоятельностью хозяйствующих субъектов, позволяющей им в процессе управления находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для организации производства, реализации продукции, принимать разумные последовательные решения по своему развитию, строить партнерские взаимоотношения" в~бизне-се, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск, что, в свою очередь, требует от них ответственности за результаты деятельности и обусловливает необходимость трансформации процесса обеспечения экономической безопасности в процесс управления экономической безопасностью предприятия, определяя его как систему непрерывного и сбалансированного процесса управления возможными рисками внутренней и внешней среды.

2. Управление как экономической безопасностью предприятия, так и эффективностью бизнеса реализуется на основе технологий и методов стратегического планирования, которые требуют умения распределять информацию об исполнении целей, задач, стратегических и тактических действий; при этом непрерывные изменения в бизнес-среде хозяйствующего субъекта определяют идеальное состояние процесса управления, в котором корректировка стратегии должна следовать за происходящими изменениями; поэтому составными частями организационно-информационного аппаратного комплекса, посредством которого осуществляется непрерывный процесс управления экономической безопасностью предприятия, являются информационная коммуникативная платформа на базе сервисно-ориентированной информационной системы и проприетарная организационная архитектура.

3. Процесс управления экономической безопасностью предприятия -это поиск эффективных ресурсов и методов поддержки и принятия управленческих решений, направленных на реализацию стратегии развития предприятия и контроль ее исполнения, что предполагает выполнение функций управления и достигается на основе применения сервисно-ориентированных информационных систем, позволяющих осуществлять процесс управления экономической безопасностью предприятия и представляющих собой организационно упорядоченную совокупность массивов документов и информационных технологий, реализующих интегрированные информационные процессы, в том числе сквозные, что, в свою очередь, дает возможность достоверно и обоснованно формулировать и корректировать стратегии, на базе оценки и анализе текущей информации.

4. Анализ развития систем управления эффективностью деятельности • предприятия и возможности адаптации их инструментов к управлению экономической безопасностью хозяйствующего субъекта показал, что для современной экономической парадигмы наиболее приемлемой является призма эффективности, в основе которой лежит ориентация на основные уровни заинтересованных лиц, что позволяет создать особую корпоративную культуру, набор ценностей в поддержку общего видения миссии и стратегии предприятия, а также послужит направляющей силой для поведения сотрудников и принимаемых ими решений; при этом мониторинг стратегии экономической безопасности предоставляет подчиненным возможность обратной связи и предоставляет информацию о том, насколько они готовы к исполнению стратегического замысла.

5. В сочетании с ресурсным корпоративно-интеграционный подход открывает возможность управления экономической безопасностью предприятия на основе конструирования платформы взаимодействия хозяйствующих субъектов с учетом самостоятельности каждого участника при условии иолного товарищества (корпоративное начало) с использованием технологии аутсорсинга в качестве инструмента интеграции; при этом процессы транзакций создают условия для функционирования открытых систем, существование которых обусловлено наличием проприетарной организационной архитектуры, развивающейся вместе с основополагающими технологиями и являющейся гарантом стабильности и безопасности, а также служащей платформой, на которой в течение долгого времени смогут расширяться и развиваться новые производства, обеспечивая управление экономической безопасностью участников проприетарной организационной архитектуры.

6. Построение проприетарной организационной архитектуры предприятия в современных условиях невозможно без привлечения человеческого капитала и умелого управления им, что влечет за собой трансформацию традиционного набора функций управления персоналом в информационной системе предприятия во всеобъемлющую программу управления человеческим капиталом, которая обеспечивает взаимосвязь трудовой функции сотрудников, бизнес-процессов и технологий со стратегией, целями и задачами бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и адаптации организационно-информационного аппаратного комплекса поддержки процесса управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта реализующегося в его стратегических целях на основе ресурсного и корпоративно-интеграционного подходов с применением информационных технологий и методов управления эффективностью бизнеса.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

1. Обосновано, что в современных экономических условиях, требующих совершенствования процесса управления хозяйствующих субъектов, характеризующихся адаптацией передовых знаний в бизнес, процесс обеспечения экономической безопасности трансформируется в процесс управления экономической безопасностью на основе непрерывности и сбалансированности, становясь неотъемлемой частью системы управления предприятием в его стратегии развития.

2. Выявлена взаимосвязь управления экономической безопасностью предприятия с управлением эффективностью бизнеса, которая характеризуется постоянными изменениями бизнес-среды, определяющими требование безотлагательного их введения в процесс управления, что возможно при наличии организационно-информационного аппаратного комплекса, контуры которого определяются проприетарной организационной архитектурой и информационной коммуникационной платформой.

3. Доказано, что в процессе управления экономической безопасностью осуществляется выполнение следующих функций на основе интегрированных информационных процессов: планирование, проектирование, бюджетирование, консолидация, анализ и отчетность, что определяет вектор становления сервисно-ориентированной информационной системы, являющейся информационной коммуникативной платформой аппаратного комплекса рассматриваемого процесса управления, позволяя формулировать и корректировать стратегии, которые основаны на консолидированной текущей информации.

4. Представлено авторское видение использования призмы эффективности как основополагающей системы управления эффективностью деятельности предприятия, которая адаптирована к управлению экономической безопасностью и характеризуется установкой на основные уровни заинтересованных лиц, созданием плоской корпоративной иерархии, ориентацией' на миссию и стратегию с разработкой авторской методики мониторинга стратегии экономической безопасности, позволяющей определять готовность сотрудников к исполнению стратегического замысла.

5. Предложена методика конструирования проприетарной организационной архитектуры предприятия, как составной части организационно-информационного аппаратного комплекса, исходными положениями которой являются принципы ресурсного и корпоративно-интеграционного подходов с обоснованием необходимости системы регламентов организационных взаимоотношений, которая должна включать в себя не только материальные, но и нематериальные объекты обеспечения экономической безопасности участников проприетарной организационной архитектуры предприятия.

6. Доказано,"что управление человеческим капиталом является фундаментом построения проприетарной организационной архитектуры и расширяет традиционные рамки функции управления персоналом в информационной системе предприятия, обеспечивая взаимосвязь деятельности сотрудников, бизнес-процессов и технологий со стратегией, целями и задачами бизнеса, что, в свою очередь, является элементом непрерывного управления экономической безопасностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики; состоит в разработке и адаптации методов и подходов к решению существующих проблем обеспечения экономической безопасности, которые позволят организовать процесс управления экономической безопасностью предприятия в непрерывном режиме.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложенный в работе! организационно-информационный аппаратный комплекс как совокупность объектов, образующих проприетарную организационную структуру, взаимодействующих- на базе информационных коммуникаций и функционирующих как единая система, обеспечивающая использование и координацию всех ее ресурсов, может быть использован хозяйствующим субъектом в процессе управления экономической безопасностью;

- предложенные рекомендации по использованию призмы эффективности в управлении экономической безопасностью могут быть использованы предприятиями сектора новой экономики;

- разработанная авторская методика мониторинга готовности сотрудников к исполнению стратегического замысла может быть использована на предприятиях, реализующих стратегию экономической безопасности для организации обратной связи;

- результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Новочеркасск, Ростове-на-Дону и др. По результатам исследования опубликовано 8 работ общим < объемом 4,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения. В работе 23 рисунка, 6 таблиц, 6 приложений, использовано 164 информационных источника.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Скорев, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования, в соответствии с его задачами и поставленной целью, были получены следующие теоретические и практические результаты учитывающие, что процесс управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта должен формироваться с учетом специфических особенностей его функционирования, и может успешно быть реализован с помощью информационных технологий.

Под влиянием окружающей среды, различного рода факторов могут возникнуть многие десятки внешних опасностей и угроз экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Это — неблагоприятное изменение политической ситуации; макроэкономические потрясения (кризисы, нарушение производственных связей, инфляция, потеря рынков сырья, материалов, энергоносителей, товаров и т. д.); изменение законодательства, влияющего на условия хозяйственной деятельности (налогового, отношений собственности, договорного и др.); неразвитость инфраструктуры рынка; противоправные действия криминальных структур и тому подобное. Внутренние опасности и угрозы экономической безопасности хозяйствующих субъектов возникают непосредственно в сфере хозяйственной деятельности предприятия. Так, к основным факторам риска можно отнести: недостаточный уровень дисциплины; противоправные действия кадровых сотрудников; нарушения режима сохранения конфиденциальной информации, выбор ненадежных партнеров и инвесторов, отток квалифицированных кадров, неверную оценку квалификации кадров, их низкую компетентность и тому подобное.

Выявление и идентификация факторов риска, опасностей и угроз - одна из наиболее важных задач обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Сущностно-содержательное осмысление дефиниций процесса управления экономической безопасностью предприятия позволяет сделать вывод о том, что этот процесс реализуется через подходы риск-менеджмента и направлен на обеспечение экономической безопасности, посредством выявления возможных угроз и управления системой их локализации или снижения уровня рисков с учетом экономической ситуации.

Анализ внешних и внутренних опасностей и угроз, направлений и объектов их воздействия, возможных последствий для предприятий потребовал бы большой объем исследований. В диссертационном исследовании установлено, что современные экономические условия функционирования хозяйствующих субъектов характеризуются адаптацией передовых знаний в бизнесе, что обусловливает необходимость трансформации процесса обеспечения в процесс управления экономической безопасностью предприятия и определяет его как систему непрерывного и сбалансированного процесса управления возможными рисками внутренней и внешней среды. При этом поддержание процесса управления экономической безопасностью предприятия осуществляется на основе построения проприетарной архитектуры предприятия и информационной коммуникативной платформы взаимодействия, которые определяются в качестве составляющей стратегии развития хозяйствующего субъекта и являются составной частью организационно-информационного, аппаратного комплекса рассматриваемого процесса управления. Главной целью управления экономической безопасностью предприятия остается обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования, но в сочетании с обеспечением развития и роста предприятия в будущем.

Кибернетический подход к управлению, который определяет единую схему управления, характерен для всех форм и видов управления, что позволяет объединить все детерминанты, управления безопасностью предприятия на основе ресурсного подхода в единое целое и тем самым говорить не об обеспечении экономической безопасности, а об управлении экономической безопасностью хозяйствующего субъекта. Процесс управления экономической безопасностью предприятия в этом случае необходимо рассматривать через управление развитием его бизнеса, в который вовлечено множество предприятий и уже не только как поставщики соответствующего ресурса, но и как равноправные участники бизнеса. Реализация технологий и методов стратегического планирования требует умения распределять информацию об исполнении целей, задач, стратегических и тактических действий. Используемые информационные системы управления ресурсами предприятия для этого не предназначены. Их основная цель - эффективность операционной деятельности. Реализация стратегии зависит от эффективности организации и управления развитием бизнеса. Постоянные изменения бизнес-среды определяют идеальное состояние процесса управления, в котором планирование, бюджетирование и отчетность должны следовать происходящим изменениям. Это требование определяет направление развития информационных систем как сервисно-ориентированных, что, в конечном счете, обеспечит непрерывность процесса управления экономической безопасностью предприятия.

Управляя эффективностью бизнеса, мы тем самым управляем его экономической безопасностью. Этот процесс представляет собой замкнутый цикл, который начинается с определения состояния организации в данный -момент, намеченной цели, необходимых для достижения действий и задач, а также принципов распределения ресурсов организации и включает в себя: планирование, проектирование, бюджетирование, консолидацию, анализ и отчетность. Процессами управления эффективностью бизнеса руководят события. Нет никакой нужды ждать начала следующего финансового или бюджетного цикла для внесения необходимых изменений. Чтобы достичь целей, стоящих перед организацией, необходимо проводить постоянный контроль исполнения плана и соответствующим образом реагировать на происходящие отклонения. В случае если какой-либо из показателей не соответствует предполагаемым величинам, необходимо незамедлительно задействовать соответствующий процесс (или процессы) для возвращения к первоначальному плану. Эта процедура обеспечивается благодаря наличию системы взаимных связей между процессами управления безопасностью. При осуществлении какого-либо процесса происходит корректировка только нарушенных частей плана. Хотя количество и тип процессов управления безопасностью бизнеса могут меняться в зависимости от конкретной отрасли и конкретной организации, ключевые процессы, как правило, едины для всех. Каждый процесс управления безопасностью включает в себя ряд подпроцессов, многие из которых могут быть реализованы с применением сервисно-ориентированной системы. Процесс управления бизнесом - это поиск эффективных ресурсов и методов поддержки и принятия управленческих решений, направленных на реализацию стратегии развития предприятия и контроль ее исполнения, что достигается на основе применения сервисно-ориентированных информационных систем, позволяющих осуществлять процесс управления экономической безопасностью предприятия и представляющих собой организационно упорядоченную совокупность массивов документов и информационных технологий, реализующих интегрированные информационные процессы, в том числе сквозные. Это, в свою очередь, позволяет достоверно и обоснованно формулировать стратегии, базирующиеся на оценке и анализе текущей информации.

Реализация управления эффективностью бизнеса в контексте управления экономической безопасностью предприятия наиболее реальна с применением аппарата призмы эффективности, который выстраивает систему управления эффективностью деятельности вокруг стратегий компании. При этом призма эффективности ориентирована на заинтересованных лиц. Существенное различие между призмой эффективности и другими методиками управления эффективностью деятельности состоит в разной ориентированности на процессы. Призма эффективности позволяет создать особую корпоративную культуру и набор ценностей в поддержку общему видению миссии и стратегии предприятия, что послужит направляющей силой для поведения сотрудников и принимаемых ими решений для каждого процесса, подпроцесса и их компонентов, с точки зрения процесса управления экономической безопасностью предприятиям

В сочетании с ресурсным корпоративно-интеграционный подход открывает возможность управления экономической безопасностью предприятия на основе конструирования платформы взаимодействия хозяйствующих субъектов с самостоятельностью каждого участника при условии полного товарищества (корпоративное начало) с использованием технологии аутсорсинга в качестве инструмента интеграции. Процессы транзакций создают условия для функционирования открытых систем, существование которых обусловлено наличием проприетарной организационной архитектуры, развивающейся вместе с основополагающими технологиями. В этом качестве она должна оставаться гарантом стабильности и безопасности и служить платформой, на которой в течение долгого времени смогут расширяться и развиваться целые семейства продуктов, обеспечивая экономическую безопасность участников организации.

В качестве механизма поддержки процесса управления экономической безопасностью предприятий выступает фирменная (проприетарная) архитектура, которая позволяет получить контроль над обширным, динамичным и высококонкурентным сектором. Поскольку любой конкретный продукт может быстро устареть, архитектура, хорошо продуманная в расчете на будущее совершенствование, должна развиваться вместе с основополагающими технологиями и оставаться гарантом стабильности для клиентов. При наличии архитектуры множество отдельных систем и организаций могут развиваться независимо друг от друга и при этом оставаться взаимно совместимыми. Преимуществами такого развития предприятия в контексте рассмотрения целостной его организационной архитектуры являются высокая способность организации к изменениям, динамичность и синхронизация возможностей к информационных технологий со стратегией развития.

Методика конструирования проприетарной организационной архитектуры предприятия предполагает, выполнение следующих действий:

1. Предприятие-организатор устанавливает партнерские взаимоотношения с предприятием-производителем ресурса и предприятием-интегратором ресурса.

2. Предприятие-интегратор осуществляет поставку ресурса предприятию-пользователю, а затем передает ресурс на обслуживание предприятию-администратору.

3. Предприятие-администратор и предприятие-пользователь заключают договор об осуществлении работ по предоставлению сервиса использования ресурса.

Целью создания проприетарной организационной архитектуры выступает поддержка процесса управления экономической безопасностью предприятия на базе обеспечения производства необходимыми ресурсами, которые существуют на стороне или могут быть созданы в самой проприетарной архитектуре. Для создания благоприятных условий и предотвращения риска возникновения барьеров в процессах интеграции и функционирования организационной архитектуры с позиции балансировки взаимоотношений предприятий коммуникации строятся в соответствии со стандартом организационных взаимоотношений. Координация действий партнеров регламентируется организационными документами включающими в себя материальные и нематериальные объекты обеспечения экономической безопасности. Хозяйствующий субъект определяет взаимоотношения внутренней среды стандартом предприятия, который носит локальный характер и базируется на законодательной базе. На наш взгляд, взаимоотношения любой организационной структуры должны определяться таким документом, в качестве которого предложен стандарт взаимоотношений. Наличие такого стандарта будет гарантировать экономическую безопасность, как самого хозяйствующего субъекта, так и той организационной структуры, в которую он входит.

Для осуществления наблюдения за действиями руководства по продвижению стратегии экономической безопасности и их восприятие коллективом в призме эффективности бизнеса предложена авторская методика мониторинга, в основе которого лежит метод экспертных оценок.

Мониторинг стратегии был апробирован в компании ООО «Ред Три» на стадиях разработки и реализации стратегии развития бизнеса, которая заключалась в построении и эксплуатации проприетарной архитектуры. В процесс мониторинга были вовлечены сотрудники стратегического, функционального и операционного уровней как руководители, так и служащие. Как следует из полученных результатов, на каждой стадии жизненного цикла стратегии эксперты в своих оценках перемещаются из области доисторического состояния и чувства-ощущения, которые доминируют на стадии разработки стратегии, в сторону четких представлений действий на двух последующих стадиях. Этот факт констатирует правильность действий управления в доведении до каждого стратегии компании, что в свою очередь обеспечит ее экономическую безопасность.

Построение проприетарной организационной архитектуры бизнеса в современных условиях невозможно без привлечения и умелого управления человеческим капиталом. Данная концепция, рассматривая сотрудников как важнейший актив компании, предполагает трансформацию традиционного набора функций управления персоналом в информационной системе предприятия во всеобъемлющую программу управления человеческим капиталом, которая обеспечивает взаимосвязь трудовой функции сотрудников, бизнес-процессов и технологий со стратегией, целями и задачами бизнеса.

За счет построения проприетарной архитектуры как на уровне предприятия, так и на уровне корпоративной информационной системы появились широкие возможности для управления человеческим капиталом. Причём эти функции полностью интегрированы в существующие бизнес-процессы. Управление человеческим капиталом является элементом проприетарной (фирменной) архитектуры ООО «Ред Три», так как для обслуживания клиентов в режиме 24x7 (круглые сутки, семь дней в неделю) в виртуальной организации этот ресурс является ключевым и определяет экономическую безопасность организации. Управление человеческим капиталом в компании ООО «Ред Три» предложено было реализовать через следующие функции: управление «жизненным циклом» сотрудника; управление транзакциями сотрудников; предоставление услуг в сфере управления человеческим капиталом; планирование и расстановка кадровых ресурсов. Для того что бы опередить конкурентов, все ресурсы ООО «Ред Три», включая его «человеческий капитал», то есть сотрудников, необходимо «настроить» в соответствии с общими бизнес-процессами, целями и стратегиями. Для этого традиционный набор функций управления персоналом (HR) был передан сторонней организации (договор аутсорсинга), а затем этот набор функций был трансформирован во всеобъемлющую программу управления человеческим капиталом (НСМ), которая обеспечивает взаимосвязь работы сотрудников, бизнес-процессов и технологий с целями и задачами бизнеса. Кроме того, решение НСМ позволяет сотрудникам поддерживать в актуальном состоянии свою персональную информацию, а также контролировать многие административные операции и другие процессы, за которые раньше отвечал специалист по управлению персоналом.

В работе компании ООО «Ред Три» предложено применить карту случайностей, которая представляет собой постоянно пополняющуюся базу данных неполадок, с которыми обращаются клиенты к группе обслуживания-ИТ-инфраструктуры. Это позволяет администратору сократить время реагирования на запрос, так как в карте случайностей содержится стандартное решение неполадки. В случае отсутствия стандартного решения ответ на поставленную задачу дает администратор исходя из своего опыта и заносит в базу знаний карты случайностей новый случай и описание его решения. Для быстрого и правильного ответа в каждой смене предусматривается старший администратор, т.е. лицо с большим опытом и уровнем знаний. Управление человеческим капиталом настроено в соответствии с требованиями бизнеса и обеспечивает экономическую безопасность в условиях организации проприетарной архитектуры ООО «Ред Три» за счет технологической специализации по внедрению, сопровождению и поддержке программного обеспечения.