Управление качеством услуг по подтверждению соответствия на примере автомобильного транспорта в условиях технического регулирования на территориальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Воробьев, Андрей Львович

  • Воробьев, Андрей Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 167
Воробьев, Андрей Львович. Управление качеством услуг по подтверждению соответствия на примере автомобильного транспорта в условиях технического регулирования на территориальном уровне: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Оренбург. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Андрей Львович

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса в области управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

1.1 Объект исследования - услуги по подтверждению соответствия.

1.2 Современное состояние услуг по подтверждению соответствия на автомобильном транспорте.

1.3 Техническое регулирование в области оказания услуг и регулирование отношений в области оценки соответствия.

1.4 Состояние качества услуг по подтверждению соответствия на территориальном уровне.

Цель и задачи исследования.

Глава 2 Методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

2.1 Формирование номенклатуры показателей качества услуг по подтверждению соответствия.

2.2 Оценка качества услуг по подтверждению соответствия методами функционально-стоимостного анализа.

2.3 Управление качеством услуг на автомобильном транспорте в условиях технического регулирования.

Выводы по главе.

Глава 3 Разработка региональной системы подтверждения соответствия.

3.1 Формирование принципов региональной системы подтверждения соответствия.

3.2 Разработка оптимизационной модели территориальной структуры региональной системы подтверждения соответствия.

3.3 Модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов.

Выводы по главе.

Глава 4 Практическая реализация региональной структуры РСПС на территории Оренбургской области.

4.1 Методика формирования РСПС услуг на автотранспорте.

4.2 Информационное обеспечение методики формирования РСПС

4.3 Программная реализация математического аппарата оптимизации РСПС.

4.4 Проектирование территориально-организационной структуры РСПС Оренбургской области.

4.5 Оценка экономической эффективности.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством услуг по подтверждению соответствия на примере автомобильного транспорта в условиях технического регулирования на территориальном уровне»

Актуальность исследования.

С вступлением в силу Закона РФ «О техническом регулировании» сертификация третьей стороной перестанет быть единственным рычагом государственного регулирования качества продукции и услуг. Она все больше будет трансформироваться в сертификационную услугу, которую будут оказывать аккредитованные органы (АО) предприятиям-заявителям, с целью проведения ими подтверждения соответствия (ПС) своей продукции или при ее декларировании.

Однако, как показывает практика, социально-экономическая привлекательность обязательной сертификации третьей стороной, а тем более добровольное ПС самим производителем, очень низкая. В то же время одним из условий вступления России в ВТО является устранение избыточности сертификации, т.е. увеличение доли добровольной сертификации и сокращение номенклатуры продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации. А поскольку Законом «О техническом регулировании» сертификация выведена в бизнес-процесс, решение обозначенной проблемы возможно путем повышения качества услуг по подтверждению соответствия и оптимизацией территориально-организационных структур Региональных систем подтверждения соответствия.

Цель работы.

Повышение качества услуг по подтверждению соответствия на автомобильном транспорте путем оптимизации показателей качества услуги по ПС и формирования территориально-организационной структуры Региональной системы подтверждения соответствия (РСПС). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия;

- оценит качество услуг по ПС в условиях технического регулирования;

- разработать модель оптимизации территориальной структуры

РСПС;

- разработать модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов;

- разработать методику формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте;

- оценить практическую реализацию региональной структуры РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области.

Предмет исследования.

Предметом исследования является научно-методологические и методические аспекты территориальной проблемы формирования и устойчивого развития услуг по подтверждению соответствия (на примере Оренбургской области).

Объект исследования.

Объектом исследования является территориальная совокупность субъектов по подтверждению соответствия услуг на автомобильном транспорте в условиях технического регулирования.

Методы исследований.

При решении поставленных задач использованы методы системного подхода, структурного и функционально стоимостного анализа, математического программирования и компьютерного моделирования, статистические методы, теория массового обслуживания.

Научная новизна результатов диссертационной работы, по мнению автора, состоит в следующем:

- сформулированы показатели качества услуги по подтверждению соответствия;

- определены основные требования к месту размещения АО;

- сформулированы основные принципы территориальной организации РСПС;

- разработана система моделей, позволяющая рассчитать оптимальный вариант размещения АО на конкретной территории и определить их необходимую организационную структуру;

- предложен алгоритм решения задачи оптимального размещения АО на территории конкретного региона;

- разработана методика формирования Региональной системы подтверждения соответствия услуг на автомобильном транспорте и практически реализована на территории Оренбургской области.

Практическая ценность.

Разработан инструментарий для формирования оптимальной территориально-организационной структуры РСПС на базе которого спроектирована и программно реализована оптимизационная подсистема «Optim-1», которая может быть использована как автоматизированное рабочее место в структуре Региональной системы управления качеством. Результаты исследования послужили основой для разработки оптимального варианта региональной структуры РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области.

Реализация работы.

Диссертация выполнена в рамках работы координационного Совета по проблемам качества при администрации Оренбургской области в целях реализации «Областной программы повышения качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой в Оренбургской области» № 154-п от 07.10.2002г. Результаты диссертационной работы использованы ведущей организацией в виде рекомендаций и предложений при организации работ по сертификации и подтверждению соответствия.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: IV Российской научно-практической конференции «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург: ОГУ, 1999); международной научно-практической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» (Брянск: БГТУ, 1999); I международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза: ПГАСА, 2000); международном конгрессе «Сертификационные испытания пищевой продукции - XXI век» (Екатеринбург: НИИ «Уралпищепромсертификат», 2000); международной научно-практической конференции «Экономическая наука на пороге XXI века» (Оренбург: ОГАУ, 2001); международной, юбилейной, научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург: ОГУ, 2001); в Вестнике Российской академии транспорта Уральского межрегионального отделения (Курган: КГУ, 2001); на НТС кафедр «Автомобильный транспорт» и «Метрология, стандартизация и сертификация» ГОУ ОГУ; на НТС ведущей организации.

На защиту выносятся:

- номенклатура показателей качества услуг по подтверждению соответствия;

- принципы оптимизации Региональной системы подтверждения соответствия;

- модель оптимизации территориальной структуры РСПС; модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов;

- методика формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте.

Личное участие.

Вклад автора состоял в разработке номенклатуры показателей качества услуг по подтверждению соответствия и моделей оптимизации территориально-организационной структуры РСПС.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 31 стр.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 17 рисунков, три приложения.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Воробьев, Андрей Львович

Основные результаты и выводы по работе

Предложено решение важной научно-технической проблемы повышения качества услуг по подтверждению соответствия в условиях технического регулирования путем совершенствования территориально-организационной структуры РСПС. При этом получены следующие результаты:

1 Разработаны методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

2 Проведена оценка качества услуг по ПС в условиях технического регулирования.

3 Предложен подход по повышению качества услуг по ПС через создание на конкретной территории Региональной системы подтверждения соответствия.

4 Сформулированы основные принципы территориальной организации РСПС на основе анализа общих принципов размещения производства и выявленных требований к месту размещения АО.

5 Разработана модель оптимизации территориальной структуры

РСПС.

6 Разработана модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов.

7 Разработана методика формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте.

8 Разработан алгоритм решения математической модели размещения АО на территории конкретного региона.

9 На базе разработанных моделей спроектирована и программно реализована подсистема «Optim-1», позволяющая автоматизировать процесс оптимизации размещения аккредитованных органов на конкретной территории.

10 Средствами подсистемы «Optim-1» спроектирована оптимальная структура РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области.