Совершенствование методов обоснования требований по регулированию автомобильных перевозок опасных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Мороз, Дмитрий Геннадьевич

  • Мороз, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 156
Мороз, Дмитрий Геннадьевич. Совершенствование методов обоснования требований по регулированию автомобильных перевозок опасных грузов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мороз, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Научная новизна исследования выражается в разработке:.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

1.1. Организации перевозок опасных грузов в Российской Федерации.

1.2. Анализ зарубежного и российского опыта технического регулирования на автомобильном транспорте.

1.3. Зарубежный опыт системы организации и управления перевозками опасных грузов.

1.4. Общая характеристика методов анализа и оценки рисков.

Выводы.

ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА РИСКОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ.

2.1. Принципы анализа, оценки и расчета рисков при перевозке опасных грузов на автомобильном транспорте.

2.2. Методика оценки риска возникновения аварий и инцидентов при перевозках опасных грузов автомобильным транспортом.

2.3. Методические принципы определения уровня приемлемого риска.

2.4 Методика ранжирования опасных грузов.

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА РИСКОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ.

3.1. Методика проведения экспертного исследования.

3.2. Ранжирование видов опасных грузов по степени потенциальной опасности.

3.3. Технология формирования показателей допустимого уровеня безопасности перевозок.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-МЕТОДОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК.

4.1 Определение исходных данных для расчета.

4.2 Расчет вероятности и экономической интерпретации возникновения аварии или инцидента.

4.3. Организационно-технические и технологические мероприятия по повышению безопасности и качества перевозок опасных грузов в условиях автотранспортных предприятий.

4.4. Оценка тарифов и страховых ставок при перевозках опасных грузов автомобильным транспортом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обоснования требований по регулированию автомобильных перевозок опасных грузов»

Автомобильный транспорт занимает ведущее положение в единой транспортной системе. На его долю приходится 75%[101] объемов грузов перевозимых всеми видами транспорта. Автомобильный транспорт является объектом повышенной опасности, поэтому сертификация и лицензирование направлены на безопасность дорожного движения, жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды.

Создание динамично развивающейся, устойчиво функционирующей и сбалансированной национальной транспортной системы является необходимым условием стабилизации и подъема экономики, обеспечения целостности страны, повышения уровня жизни.

Другим важнейшим фактором, определяющим в последние годы всеобщее внимание к транспортной системе как целому, является резко возросшая значимость безопасности перевозок. Транспорт, являющийся, как известно, источником повышенной опасности, оказался в фокусе внимания ученых, экономистов, политиков и общественности.

Рынок транспортных услуг не гарантирует единства интересов потребителей и общества в целом с интересами отдельных производителей (исполнителей). Стабилизирующая функция в данном случае отводится государственным структурам, в задачи которых входит разграничение правового пространства, а также проведение эффективных контролирующих и регулирующих мероприятий.

Многолетний опыт, накопленный передовыми странами мира, демонстрирует, что именно сертификация, проводимая независимой стороной, является той многофункциональной составляющей, которая позволяет эффективно осуществлять контроль за деятельностью операторов рынка автотранспортных услуг на соответствие нормативным требованиям.

Вопрос регулирования рынка автомобильных перевозок путем создания механизмов допуска хозяйствующих субъектов к автотранспортной деятельности становится все более актуальным и должен определятся исходя из общепризнанных международных критериев профессиональной компетенции, правовой репутации, финансовой состоятельности, технологической готовности и исполнительской дисциплины с соблюдением баланса интересов государства и предпринимателей.

В этой связи безусловный интерес представляет изучение накопленного международного опыта разработки и реализации систем сертификации для использования этих решений применительно к российским условиям.

Важнейшим инструментом для достижения этих задач становится институт системы добровольной сертификации. Закон «О техническом регулировании»[53] установил правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов в России, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации. Добровольное подтверждение соответствия продукции государственным и корпоративным стандартам осуществляется в форме добровольной сертификации[35] по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. На сегодняшний день подобная система не получила широкого распространения на автомобильном транспорте. Введение обязательного подтверждения соответствия через разработку и принятие технических регламентов только в случае того, что уровень рисков и ущербов, возникающих от организации и выполнения перевозочного процесса, находится в неприемлемых или плохо контролируемых пределах.

Формализация методологии и разработка конкретных методов и механизмов по оценки и анализу рисков с последующей корректировкой результатов через систему требований безопасности, позволяет решить проблему принятия решения о необходимости введения технического регламента или же создания условий для применения добровольной сертификации. Рассмотренные механизмы позволяют всем заинтересованным участникам рынка транспортных услуг и государственным органам судить насколько необходимо внедрение обязательной сертификации в том или иной сегменте рынка, а также для каждого конкретного случая определять вероятность риска возникновения аварии или инцидента, потенциальный ущерб и степень снижения риска при от применения минимальных, но достаточных требований безопасности.

Целью диссертационной работы является повышение безопасности перевозок опасных грузов (ОГ) на основе создания механизма формализации объектов технического регулирования на автомобильном транспорте.

В рамках диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Разработка методических основ оценки рисков и потенциального ущерба от дорожно-транспортных происшествий при перевозке ОГ автомобильным транспортом.

2. Кластеризация ОГ по степени потенциальной опасности для жизни и здоровья граждан, объектов техносферы и окружающей среды.

3. Формирование объектов технического регулирования перевозки ОГ автомобильным транспортом.

4. Разработка организационно-технических, технологических и технико-экономических мероприятий по обоснованию условий и обеспечению безопасности перевозки ОГ автомобильным транспортом.

Объектом исследования является перевозка ОГ автомобильным транспортом в составе рынка транспортных услуг России.

Предметом исследования является процесс создания и совершенствования системы нормативно-правого и технологического обеспечения безопасности перевозок ОГ. В диссертационной работе использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, математическое моделирование, системный и кластерный анализ и другие научные методы исследования.

Научная новизна исследования выражается в разработке:

- моделей оценки величины потенциального ущерба жизни и здоровью граждан, объектам техносферы и окружающей среды и вероятности риска возникновения аварии или инцидента при перевозках опасных видов грузов автомобильным транспортом.

- методики кластеризации ОГ по критерию степени потенциальной опасности и ущерба для жизни и здоровья граждан, объектов техносферы и окружающей среды.

- механизма формализации объектов технического регулирования в сегменте рынка перевозки ОГ автомобильным транспортом.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Мороз, Дмитрий Геннадьевич

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены: на ежегодных научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах; на конференции «Исполнение законодательства при перевозках опасных грузов. Актуальные вопросы и пути их решения» проводимой под эгидой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 11 декабря 2007 года.

Отдельные результаты исследования использованы: в учебном процессе МАДИ (ГТУ) для специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» по дисциплине «Городской транспортный комплекс»; в разработке научно-исследовательской работы по теме «Комплексная оценка состояния и определение основных направлений развития грузового автомобильного транспорта в Московской области».

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и результаты диссертационной работы:

1. На автомобильный транспорт приходится около 65% объемов перевозок ОГ. Отмена лицензирования на перевозку ОГ и несовершенство действующей нормативно-правовой базы привели к снижению уровня безопасности и качества перевозок ОГ.

2. Комплексное решение проблемы повышения качества и безопасности перевозок ОГ требует совершенствования механизмов государственного регулирования и разработки специальных технических регламентов и организационно-технологических мероприятий.

3. Разработаны модели оценки вероятности риска и расчета потенциальной вероятностной величины ущерба для населения, объектов техносферы и окружающей среды от возникновения аварии или инцидента при перевозках опасных видов грузов автомобильным транспортом.

4. Проведена кластеризация ОГ по критерию степени потенциальной опасности и ущерба для жизни и здоровья граждан, объектов техносферы и окружающей среды.

5. Предложен механизм и осуществлена его реализация по формализации объектов технического регулирования при перевозке ОГ автомобильным транспортом.

6. Разработан типовой стандарт и схема организационно-технических и технологических мероприятий по повышению безопасности и качества перевозки ОГ.

7. Осуществлено обоснование и расчет величин тарифов на перевозки ОГ и страховых ставок с использованием вероятности и уровня потенциального ущерба от возникновения аварий и инцидентов.

Предложенный подход к ранжированию опасных грузов по степени потенциальной опасности для жизни и здоровья граждан, объектов техносферы и окружающей среды методом кластерного анализа позволяет судить о том, что характеристики одного из элементов присущи всей системе. Таким образом, результаты расчетов основанных на модели оценки вероятности риска и расчета потенциальной вероятностной величины ущерба для перевозок опасных грузов входящих в один кластер, схожи в достаточной степени, чтобы говорить о единообразии поученных выводов для всей совокупности элементов. Полученные выводы и результаты при расчете вероятности возникновения риска и ущерба от перевозки опасного груза, входящего в определенный кластер, позволяют говорить, что для всего кластера присуще определенная вероятность риска и схожесть величин удельных ущербов.

Определение перевозки конкретного вида опасного груза как объекта технического регулирования дает возможность создания технического регламента о перевозке. Введение технического регламента решает несколько задач. С одной стороны, повышается контроль и надзор при перевозках, с другой, повышается безопасность и снижается вероятность возникновение аварий и инцидентов.

Транспортные и транспортно-экспедиторские компании получают возможность использования стандарта обеспечивающего приемлемый уровень безопасности процесса перевозки опасных грузов.

Автотранспортное предприятие, базируясь на методике расчета и оценки потенциальной величины и вероятности возникновения ущерба для каждой отдельной перевозки, может самостоятельно принять решение о соизмеримости вероятностных характеристик и последствий от возникновения аварий или инцидентов с расходами на организацию процесса перевозки, согласно предлагаемым нормам и требованиям. Расчет удельного ущерба для конкретных видов перевозки опасных грузов определяет, с одной стороны, тарифообразование для автотранспортных предприятий, с другой стороны, величину страховых платежей.

Мировой опыт и новые подходы к реформированию рынка транспортных услуг в сегменте перевозок опасных грузов автомобильным транспортом свидетельствуют о том, что практическая реализация рассмотренного подхода приведет к повышению безопасности перевозок. Реализация заложенных идей становится первым шагом на пути создания принципиально новой системы качества для данного сегмента рынка транспортных услуг.