Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Упит, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Упит, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы управления качеством! профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
1.1 Состояние проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся в педагогической теории и школьной практике.
1.2 Модель управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
1.3 Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
2.1 Организационные основы экспериментальной работы по управлению качеством профильной подготовки учащихся.
2.2 Реализация модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе н комплекса педагогических условий.
2.3 Результаты экспериментальной работы по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе»
Начало XXI века характеризуется значительными изменениями в социально-политической и экономической жизни общества, которые повлекли за собой изменения во всех областях человеческой деятельности. Эти изменения диктуют новые требования к системе общего образования. В соответствии с основными идеями модернизации российское образование должно стать более эффективным и функциональным, более индивидуальным. Таким образом, глобальный характер изменений в образовании подразумевает:
- изменение целей образования;
- углубление индивидуализации образования;
- увеличение количества инновационных методов образования и самообразования;
- развитие самоуправления и расширение связей с общественностью.
Приоритетами образования для модернизации общества сегодня становятся:
1) обеспечение социализации учащихся в рыночной среде через формирование ценностей, ответственности за собственное благосостояние и состояние общества;
2) противодействие негативным социальным процессам, вытеснение асоциального поведения, борьба с беспризорностью;
3) обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых молодых людей;
4) поддержка вхождения молодого поколения в открытое информационное сообщество;
5) реализация ресурса свободы выбора путей продолжения образования для каждого человека.
Очень важным свидетельством повышения внимания государства к проблемам образования является разработка основополагающих документов, таких как:
- Национальная доктрина образования в Российской Федерации.
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.
- Концепция профильного обучения.
- Государственные образовательные стандарты.
В системе образования ведется активный поиск путей модернизации, что в свою очередь, находит отражение в активизации исследований в педагогической науке.
Уже в ближайшие годы система российского образования приобретет новые черты. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования», многие страны приходят к «образовательному буму» в результате новых требований цивилизации. Российское государство также не остается в стороне от общемировых тенденций. Таким образом, обновление содержания образования в России связано не только с изменением социально-экономических условий в стране, но и отражает общие тенденции развития образования во всем мире. В условиях постоянного обновления научных знаний, перехода от индустриального к информационному обществу закономерно встает вопрос о необходимости развития системы непрерывного образования. Как отмечает П.И. Третьяков: «Смысл непрерывности заключается в постоянном удовлетворении развивающихся потребностей личности и общества в образовании, адаптивном управлении развитием образовательной среды и предоставлении каждому возможностей реализации собственной системы получения образования» [137, с.11].
На наш взгляд, осуществление непрерывного образования требует индивидуализации обучения, что влечет за собой построение индивидуальных образовательных программ для всех учащихся старшей школы. Все это диктует необходимость разработки новых подходов к управлению образовательным процессом.
К числу важнейших задач модернизации российского общего образования относится и задача дифференциации содержания, организационных форм и методов обучения. Именно поэтому сейчас и ставится вопрос о введении профильного обучения в общеобразовательной школе, способствующего удовлетворению познавательных запросов и развитию способностей каждого школьника. В Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы профильное обучение определяется как «.система специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, .отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [55, с.5].
При введении профильного обучения намечаются следующие основные цели:
- создать условия для существенной дифференциации содержания образования с гибкими возможностями построения индивидуальной образовательной траектории;
- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов общеобразовательной программы;
- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их склонностями и потребностями;
- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.
Растущий информационный поток, создание наукоемких производств, диктует необходимость наличия специалистов, способных мобильно переключаться с одного вида деятельности на другой, обладающих обширными коммуникативными умениями и навыками. Однако, необходима более точная адаптация профессионального образования к актуальным потребностям рынка труда. Средствами достижения этого результата призваны стать процессы гуманизации, гуманитаризации и дифференциации образования. Осуществление этих процессов ведет к тому, что школа вынуждена менять свое отношение к личности ребенка, так как именно ребенок становится центром образовательного процесса. Школа создает оптимальные условия для развития личности учащегося, реализации его склонностей и способностей. Учитель перестает быть для ученика только транслятором знаний, он становится организатором его познавательной деятельности. А это подразумевает необходимость овладения навыками управления процессом обучения всеми участниками образовательного процесса. Современное общество интересует состоятельность школы как института социализации, основной целью которого является качественное образование, отвечающее потребностям, запросам, предпочтениям потребителей. Поэтому назрела необходимость говорить об измерении качества образовательных услуг, о планировании и проектировании учебного процесса, способного обеспечить высокое качество образования. Таким образом, остро встал вопрос об управлении качеством образования в новых условиях.
Несмотря на то, что темпы и условия перехода к профильному обучению в различных образовательных учреждениях складываются по-разному, перед руководителями возникает ряд общих вопросов, определяющих содержание педагогических инноваций.
Во-первых, это вопросы, связанные непосредственно с организацией процесса обучения в условиях профильной подготовки.
Во-вторых, это вопросы обеспечения образовательного учреждения квалифицированными педагогическими кадрами, которые были бы способны реализовать программу повышения качества образования.
В-третьих, это вопросы создания таких условий обучения, которые в полной мере способствовали бы наиболее успешной самореализации ученика.
Потребность в качественном школьном образовании, которое обеспечивало бы дальнейшее получение образования, очень велика. Анализ существующего состояния показывает, что выпускники средней школы не получают требуемого уровня образования для успешного построения профессиональной карьеры. Таким образом, возникает противоречие между востребованным и реально достигнутым уровнем образованности выпускников школы.
Кроме того, традиционная непрофильная подготовка выпускников средних общеобразовательных учреждений приводит к нарушению преемственности между школой и вузом, так как возникает необходимость дополнительной специализированной подготовки старшеклассников к сдаче вступительных экзаменов и к обучению в вузе.
Немаловажно и то, что снижение интереса школьников к изучаемым предметам, которые они считают лишними для дальнейшего профессионального образования, является фактором психологической перегрузки учащихся и негативно сказывается на качестве их образования.
Современная концепция качества образования учитывает императивы соответствия образования социальным потребностям, а также внутренние и внешние условия функционирования общеобразовательных школ как сложных многоуровневых систем. По мнению ученых, введение профильного обучения позволит решить целый ряд накопившихся в образовании проблем. Поэтому управление качеством профильной подготовки учащихся становится одной из приоритетных задач на длительную перспективу. Задача современной педагогической науки состоит в том, чтобы определить направления модернизации имеющейся системы управления образованием в целях повышения качественного уровня образованности выпускников.
Проблемы управления образованием в разное время рассматривали Т.В. Абрамова, А.Я. Найн, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Е.В. Яковлев, и др. Следует констатировать, что в работах этих исследователей раскрыты научные предпосылки повышения эффективности управления образованием. Вопросы управления качеством образования в общеобразовательных школах исследованы в работах Д.Ш. Матроса, В.П. Панасюка, Г.Н. Серикова, А.В.Усовой.
В педагогических исследованиях Н.А. Алексеева, Г.Е. Алимухамбетовой, С.А. Поддубновой, О.М. Севостьяновой управление качеством образования рассматривается на основе применения различных технологий с учетом индивидуальности школьников. Ряд работ посвящен проблеме управления образовательными системами (В.П. Беспалысо, Ю.И. Дик, Т.И. Шамова и др.).
Введение в общеобразовательных школах профильного обучения обусловило применение новых управленческих подходов в управлении качеством образования. Введению профильного обучения в образовательный процесс школы посвящены работы Э.А. Аксеновой, И.С. Артюховой, С.Г. Броневщука, М.И. Губановой, Н.В. Немовой, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева.
Однако анализ литературы, посвященной различным аспектам управления образованием, показывает, что вопросу управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе уделено недостаточно внимания. Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований в образовательном учреждении, осуществляющем профильную подготовку учащихся, требуют новых подходов, раскрывающих пути управления качеством образования в условиях профильной подготовки. Таким образом, нами выявлены следующие противоречия:
- между актуализировавшейся потребностью общества в повышении качества образования и возможностью реализации этого процесса в сложившейся системе школьного образования;
- между объективными потребностями в реализации управления качеством образования на принципиально новых подходах, заключающихся в разработке современных методов и модели управления в условиях профильной школы и сложившейся практикой управления общеобразовательными учреждениями;
- между изменившимися требованиями к педагогическим кадрам и профессиональной подготовкой учителей, осуществляющих профильное обучение;
- между необходимостью в практике управления образовательным учреждением обеспечить качество профильной подготовки учащихся и недостаточной теоретической и практической разработкой данной проблемы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
1) направлениями модернизации общего образования, связанными с необходимостью повышения качества образования выпускников общеобразовательных школ;
2) необходимостью введения в практику общеобразовательных школ научно-обоснованного управления качеством профильной подготовки учащихся;
3) недостаточной разработанностью проблемы в теории 'и практике педагогики.
На основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы российского образования, изучения опыта работы общеобразовательных школ, осуществляющих профильное обучение, а также собственного опыта работы, нами была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества к качеству профильного образования выпускников общеобразовательных школ и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей его обеспечения в управлении качеством профильной подготовки учащихся.
Теоретическая актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе».
Цель исследования: разработать, научно обосновать модель управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее функционирования.
Объект исследования: профильная подготовка учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс внутришкольного управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: Управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе будет осуществляться эффективнее, если:
1) основу методологии исследования представить комплексом подходов, включающим системный, процессный и личностно ориентированный подходы;
2) на основании выделенных подходов разработать модель управления качеством профильной подготовки учащихся, которая определяется взаимосвязью целевого, организационно-содержательного, процессуального, функционального и диагностико-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, управляемостью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
3) выявить и реализовать комплекс педагогических условий управления качеством профильной подготовки учащихся, включающий: а) организационно-управленческие; б) психолого-педагогические; в) социально-педагогические условия;
4) разработать критерии управления качеством профильной подготовки учащихся.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы управления качеством образования в педагогической теории и школьной практике и выявить пути ее разрешения.
2. Выявить методологические подходы, необходимые для разработки модели управления качеством профильного образования.
3. Разработать и апробировать модель управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы, обеспечивающую уровень образования, предъявляемый обществом к выпускникам школы.
4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
5. Разработать критерии оценивания результатов управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
6. Разработать методические рекомендации по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теории управления, теория научного моделирования.
К наиболее значимым методологическим положениям мы относим:
• необходимость изучения педагогических явлений в их развитии и изменении;
• изучение педагогической системы как целостного образования;
• единство логического и исторического;
• комплексное использование методов исследования;
• управленческую и педагогическую эффективность поисков, внедряемость результатов в практику.
Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории и идеи:
• системного подхода к отражению явлений мира (В.Г. Афанасьев, JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
• методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);
• управления образованием (Б.Г. Гершунский, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
• системно-структурного подхода (Ю.К. Бабанский, Г.Н.Сериков, С.А. Репин и др.);
• научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.);
• внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский B.C. Лазарев и др.);
• профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов (С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.М. Яковлева и др.);
• управления качеством образования (Н.Н. Булынский, В.П. Панасюк, А.А. Саламатов, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.).
• личностно ориентированного обучения (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);
• процессного подхода (Л.А.Бызов, Э. Деминг, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, Е.Ф.Розмирович, Е.В.Яковлев).
Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные вопросам профильного обучения (Е.Л. Болотова, И.В. Гладкая, И.Ю. Гутник, В.И. Кричевский, B.C. Рохлов, Т.В. Черникова и др.), исследования в области общей и профессиональной педагогики (А.Ф. Аменд, В.В. Леднев, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач практического характера обусловило использование комплекса методов, который включает в себя:
• анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке;
• педагогическое наблюдение;
• методы педагогического моделирования; опрос, анкетирование, собеседования, тестирование; статистические методы обработки результатов эксперимента. констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
Данная теоретико-методологическая основа, методы и задачи исследования определили его ход и этапы.
Организация, база и этапы исследования Исследовательская деятельность осуществлялась с 2003 года по 2008 год на базе МОУ СОШ №№ 2, 4, 9, 35, 36 г. Златоуста. В ходе работы проводилась содержательная перестройка управления качеством образования, направленная на достижение повышения уровня образованности выпускников средней школы, разрабатывались организационно-динамическая модель и комплекс социально-педагогических условий управления качеством образования в условиях профильной школы.
На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также анализ и обобщение опыта по введению профильного обучения и управлению качеством образования в общеобразовательных учреждениях России и за рубежом. Были определены методологические и теоретические основы исследования, объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза исследования, намечены основные этапы работы.
В соответствии с поставленными задачами на данном этапе был выявлен качественный уровень образования выпускников школы, проанализирована сложившаяся система управления качеством образования в профильных классах, выделены критерии и показатели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
Основные методы, которые применялись на данном этапе: ретроспективный и компаративный анализ, анкетирование, наблюдение, беседы, мониторинг качества обучения учащихся основной и средней школы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме управления качеством образования. Осуществлялся поиск путей формирования модели управления качеством образования учащихся в условиях профильной школы, продолжалось теоретическое изучение проблемы профильного обучения, определялись функции и задачи предпрофильной и профильной подготовки учащихся, осуществлялся поиск социально-педагогических условий управления образованием, способных повлиять на эффективность самореализации ученика. Некоторые из условий проверялись в общеобразовательных учреждениях г. Златоуста. В эти же сроки диссертантом разрабатывалась модель портфолио ученика основной школы. Была разработана программа развития образовательного учреждения, направленная на повышение качества образования в условиях профильной подготовки. Ведущими методами на данном этапе были: наблюдение, анализ, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, проектирование, моделирование, методы математической статистики.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, отрабатывалась модель управления качеством образования, создавались условия, влияющие на качество образования и дальнейшую социализацию ученика, обобщались и систематизировались полученные результаты по управлению качеством образования в условиях предпрофильной и профильной подготовки учащихся.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) проводилось описание экспериментальной работы. Был проведен психолого-педагогический анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и определены перспективы разработки проблемы исследования.
Ведущие методы исследования на третьем и четвертом этапах: моделирование, анализ, экспертиза, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость управления качеством профильного образования учащихся обусловлена возросшими требованиями к качеству профильной подготовки выпускников общеобразовательных школ.
2. Управление качеством профильной подготовки учащихся требует использования таких методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать аспекты качества профильного образования с позиции его повышения. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный, процессный и личностно ориентированный подходы.
3. Управление качеством профильной подготовки учащихся осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, процессуального и диагностико-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
4. Модель управления качеством профильной подготовки успешно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, включающего следующие условия:
1) организационно-управленческие — разработка организационной структуры управления качеством профильной подготовки учащихся; автоматизированный мониторинг качества профильного образования; обеспечение возможностей для реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся;
2) психолого-педагогические — личностная направленность управленческих решений (создание положительной мотивации у всех участников образовательного процесса путем стимулирования; повышение профессионально-управленческой компетентности);
3) социально-педагогические - социальное партнерство с общественными силами на рынке образовательных услуг; сетевой характер взаимодействия многопрофильной школы с социально значимыми учреждениями города.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы — сочетание системного, процессного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающая корректность постановки проблемы исследования, возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения.
2. На основе системного, процессного и личностного подходов реализована модель управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, процессуального и диагностико-результативного блоков, характеризуется вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Представлен историографический обзор проблемы исследования, ее понятийного аппарата.
2. Уточнены понятия «профильная подготовка учащихся», «качество профильной подготовки учащихся», «управление качеством профильной подготовки учащихся».
3. Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного, процессного и личностно ориентированного подходов к изучению проблемы исследования и построению модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
4. Расширены научные представления об управлении качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы за счет:
• определения роли и места данного процесса в повышении качества образования выпускников школ;
• определения его содержания, структуры и показателей результативности.
Практическая значимость исследования определяется разработкой:
- пакета нормативно-правовых документов локального характера, регламентирующих управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе;
- методико-технологического обеспечения управления качеством профильного образования (программа мероприятий, координирующая отбор содержания профильного обучения; программа повышения квалификации педагогических кадров; программа реализации методической работы; учебные планы профильных классов; индивидуальные учебные планы); критериев оценивания результатов образовательного процесса, позволяющих определить эффективность управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
- методических рекомендаций по управлению качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы;
Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования определяются методологической обоснованностью теоретических положений, анализом достижений современной педагогической науки, комплексной методикой исследования, адекватной целям и задачам, соблюдением требований репрезентативности полученных данных, их качественным и количественным анализом, применением при обработке экспериментальных данных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- публикаций в печати; выступлений на конференциях (VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании», г.
Челябинск, 2004 г., Международная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», г. Челябинск, 2005 г., XIII Международная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», г. Челябинск, 2006 г., III Международная конференция «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании», г. Екатеринбург, 2008 г., Международная научно-практическая конференция «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы», г. Челябинск, 2009 г., Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», г. Екатеринбург, 2009 г., региональная научно-практическая конференция «Модернизация общего и профессионального образования», г. Челябинск, ЧГПУ, 2004г., IV региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования», г. Челябинск, 2005 г.);
- выступлений на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, совещаниях директоров общеобразовательных школ г. Златоуста, семинарах в Златоустовском педагогическом колледже (ЗПК);
- работы в качестве директора МОУ СОШ № 35 г. Златоуста (с 2001 г. по настоящее время).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Упит, Марина Ивановна
Выводы по второй главе
1. В соответствии с результатами констатирующего этапа эксперимента было определено, что существующая в общеобразовательной школе система управления качеством образования неэффективна в условиях профильного обучения, что потребовало построения модели управления качеством профильной подготовки учащихся.
Существующая организационная структура управления не обеспечивала качественного уровня управления. Отсутствовала система повышения квалификации педагогов в вопросах профильного обучения. Система стимулирования работников образовательного учреждения была разработана недостаточно. Недостаточно была развита модель сетевой организации профильного обучения.
2. Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе и подтверждение достаточности выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
3. Основным показателем эффективности функционирования модели управления является качество профильной подготовки учащихся, которое оценивается по критериям функциональности, эффективности, работоспособности и безопасности.
4. Комплекс выявленных педагогических условий (организационно-управленческие, психолого-педагогические, социально-педагогические) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе.
5. Результаты экспериментальной работы, направленной на реализацию модели управления качеством профильной подготовки учащихся, доказывают следующее: управление качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе успешно осуществляется в рамках созданной модели на фоне комплекса педагогических условий;
- создание положительной мотивации педагогических кадров обеспечивается организацией системы повышения квалификации педагогов в вопросах профильного обучения, а также разработанной системой стимулирования и поощрения;
- эффективность управления качеством профильного обучения обеспечивается новой организационной структурой управления общеобразовательной школы;
- создание специальных условий для расширения профессионально-педагогической компетентности учителей приводит к повышению эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся профильных классов и, как следствие, к повышению качества их профильной подготовки.
Данные формирующего этапа эксперимента подтверждают, что разработанная модель управления качеством профильной подготовки учащихся и выявленный комплекс педагогических условий направлены на повышение качества профильного обучения.
166
Заключение
Анализ современного состояния образования показывает, что роль его в обществе значительно изменилась. Образование рассматривается как важный фактор социально-экономического прогресса. Конституционное право граждан на получение образования, уровень которого удовлетворяет запросам общества и потребностям участников образовательного процесса, определяет необходимость внесения изменений в сложившуюся систему управления образованием.
Изучение состояния управления качеством профильного обучения в педагогической теории и управленческой практике, а также результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке. Проблема управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе диктует необходимость разработки модели обеспечения качеством профильной подготовки и поиска педагогических условий, обеспечивающих реализацию этой модели.
Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме повышения качества образования выпускников общеобразовательной школы через рассмотрение управления качеством профильной подготовки учащихся. Такой взгляд на проблему позволил разработать новую организационную структуру и модель управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы, а также обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели.
В результате проведенного исследования с использованием анкетирования, наблюдения, экспертных оценок и на основании изучения научной литературы выявлены направления, реализация которых способствует управлению качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы. К ним мы относим следующие направления: изменение функций управления профильным обучением, предусматривающее направленность управления на обеспечение качества профильного образования;
- повышение компетентности преподавателей в вопросах организации профильной подготовки учащихся и освоения нетрадиционных технологий обучения;
- совершенствование модели сетевой организации профильного обучения, основанной на кооперации школы с учреждениями дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования и подразумевающей расширение работы с социумом;
- создание положительной мотивации у всех участников образовательного процесса;
- использование здоровьесберегающего потенциала профильного обучения.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как изучение состояния и историография проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся, выявление особенностей управления качеством профильного образования, обоснование его целевых ориентаций, компонентного состава, направлений и принципов реализации, функций, этапов методов, форм и критериев эффективности.
Ключевым для выполненного исследования выступило понятие «управление качеством профильной подготовки учащихся», которое трактуется нами как целенаправленное управление образовательным процессом с целью достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
Проведенное нами исследование показало, что обеспечение качества профильного обучения требует создания и апробации специальной модели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, которая
• опирается на системный, процессный и личностно ориентированный подходы с учетом принципов всеобщего управления качеством (плановости, функциональности, эффективности, оптимальности, технологичности, непрерывности, эргономичности, безопасности, надежности, экономичности и продуктивности), динамичности, научности, рефлексивного управления, организационной культуры, ориентации на личностные ценности участников образовательного процесса;
• определяется взаимосвязью мотивационно-целевого, организационно-содержательного, функционального, процессуального и диагностико-результативного блоков;
• характеризуется сложностью, многоаспектностью, технологичностью, целостностью, вариативностью, профильной направленностью, связью с внешней средой;
• предполагает деятельность субъектов управления по выполнению следующих функций:
- функция выработки стратегии управления качеством профильной подготовки;
- функция выработки тактики управления качеством профильной подготовки;
- функция обратной связи в ходе управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы.
Эффективное функционирование и развитие построенной модели управления возможно при реализации комплекса педагогических условий, которые выявлялись нами исходя из содержания и особенностей построенной модели; специфики профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе; достижений в области всеобщего управления качеством; результатов констатирующего этапа эксперимента.
Выявленный комплекс педагогических условий включает следующие условия: организационно-управленческие, психолого-педагогические и социально-педагогические. Содержательное представление комплекса условий эффективности функционирования модели управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы позволяет сделать вывод о его необходимости. Достаточность данного комплекса доказана в ходе экспериментальной работы и представлена во второй главе диссертационного исследования.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по управлению качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе, с использованием построенной нами модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.
В ходе научно-практического исследования проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы получены следующие результаты:
- обоснована целесообразность и необходимость специальной подготовки педагогов по вопросам профильного образования и осуществлению управления деятельностью учащихся в процессе профильного обучения;
- разработана Программа развития профильной школы, направленная на обеспечение качества профильной подготовки учащихся;
- разработана нормативная база, регламентирующая образовательный процесс в профильной школе;
- создана новая организационная структура управления, в качестве подсистемы включающая службу управления качеством профильной подготовки учащихся;
- разработаны критерии оценивания результатов образовательного процесса, позволяющие определить эффективность деятельности школы по управлению качеством профильной подготовки учащихся.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся обусловлена возросшими требованиями общества к уровню образования выпускников общеобразовательных школ; недостаточной ее разработанностью в теории и практике педагогической науки.
2. Историография проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы включает три основных этапа:
• I этап (с концаХ1Х в. до начала 90-х гг. XX в.) - проблема управления качеством профильной подготовки силами образовательного учреждения в России не формулировалась;
• II этап (с начала 90-х гг. XX в. до конца XX в.) - профилизация начинает проникать во все звенья образовательной системы; появились первые попытки разработки теорий управления качеством образования в учреждениях различного типа;
• III этап (с конца XX в. по настоящее время) - поиск новых идей для решения проблемы управления качеством профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы привел ученых к попыткам использования хорошо зарекомендовавших себя в области промышленного менеджмента ключевых положений теории всеобщего управления качеством.
3. Системный, процессный и личностно ориентированный подходы к объекту изучения позволили рассмотреть управление качеством профильной подготовки учащихся как педагогическую систему, состоящую из элементов, определенным образом связанных между собой и имеющих назначение, которое состоит в реализации стоящих перед ней целей обеспечения качественного уровня образования.
4. Разработанная схема организационной структуры управления общеобразовательной школы конкретизирует субъекты управления качеством профильной подготовки учащихся и позволяет четко обозначить организационный механизм управления качеством профильного обучения.
5. Результаты реализации модели управления качеством профильной подготовки учащихся на фоне комплекса педагогических условий показали ее эффективность применительно к цели управления качеством профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе для достижения высокого уровня качества образования выпускников.
6. Выявленный комплекс педагогических условий управления качеством профильной подготовки учащихся, включающий организационно-управленческие, психолого-педагогические, социально-педагогические условия способствует эффективному функционированию модели управления качеством профильной подготовки учащихся, их дальнейшей успешной самореализации и социализации.