Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся современной общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Нугуманова, Людмила Николаевна

  • Нугуманова, Людмила Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 436
Нугуманова, Людмила Николаевна. Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся современной общеобразовательной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2011. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нугуманова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Историко-педагогические основы развития системы трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

1.1. Трудовое воспитание как приоритетное направление деятельности современной общеобразовательной школы.

1.2. История становления и развития трудового воспитания в условиях профильного обучения в России и за рубежом.

1.3. Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся современной общеобразовательной школы: цели, задачи, сущность, основные положения Концепции.

Выводы по I главе.

Глава 2. Содержание и технологии профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

2.1. Модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы. ^ ^

2.2. Основные направления профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы и их характеристики.

2.3. Основные технологии профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

Выводы по II главе.

Глава 3. Психолого-педагогическое обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

3.1. Повышение роли субъектности и профессионального самосознания в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащегося современной общеобразовательной школы.

3.2. Обеспечение индивидуальных траекторий профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

3.3. Информационное обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

Выводы по III главе.

Глава 4. Оценка эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

4.1. Мониторинг профильных намерений и предпочтений учащихся в допрофильных и профильных классах.

4.2. Специфика профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях технического образовательного кластера. ^ ^

4.3. Инновационный опыт развития профильно-ориентированного трудового воспитания в Республике Татарстан.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся современной общеобразовательной школы»

Актуальность, проблемы профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы обусловлена, неоднозначной экономической и. социокультурной ситуацией в России, породившей снижение престижа рабочих профессий и, потерю1 уважения к труду, а-также поиск учащейся молодежью «легких» жизненных путей, являющихся проявлениями частичной утраты нравственной ценности труда.

В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, отмечается, что российская экономика оказалась перед необходимостью подготовки квалифицированных специалистов, соответствующих научно-техническому уровню- производства, конкурентоспособных на российском и мировом рынках труда. Особо значимым становится повышение объемов и качества подготовки по профессиям технического профиля в соответствии с приоритетными направлениями развития наукоемкого производства и информационной сферы.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сформулирована стратегическая цель политики государства в« области образования - приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями экономики и производства, повышение качества образования согласно требованиям инновационного развития экономики, потребностям общества и каждого гражданина. Одним из направлений реализации Федеральной целевой программы развития образования- на 2011-2015 годы, принятой распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 163-р, является-совершенствование трудового воспитания учащихся на основе профильной ориентации и создание условий для. их адекватного профессионального выбора. Соответственно требуется, новое понимание трудового воспитания, определяемое как профильно-ориентированное, призванное способствовать, формированию человеческого потенциала, , обеспечивать рост благосостояния страны-в процессе развития экономикш и социальной- сферы.

В* силу названных обстоятельств возникает' необходимость в. новой парадигме профильно-ориентированного трудового воспитания, отражающей потребности личности и социума, направляющей современную общеобразовательную школу на создание условий для жизненного и профессионального самоопределения учащихся. Это предполагает теоретическое обоснование и разработку эффективной модели профильно-ориентированного трудового воспитания, направленного на личностное и профессиональное саморазвитие- и становление учащихся, формирование личностных качеств, необходимых для трудовой деятельности, таких как потребность в труде, трудоспособность и ответственность, уважение к людям труда, конкурентоспособность.

Фундаментальные положения возрастной и педагогической психологии, закономерности воспитания подростка, становления личности рассматривались в работах философов, психологов и педагогов двадцатого века как отечественных, так и зарубежных. Важнейшими из них в контексте нашего исследования являются труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,

B.В. Давыдова и А.Н. Леонтьева, раскрывающие идеи психологической теории деятельности и психолого-педагогические особенности трудового воспитания; исследования Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, выявляющие психолого-педагогические особенности познавательной сферы личности; работы, А.Г. Асмолова, П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина,

C.Я. Батышева, В.В. Давыдова, А. Маслоу, В.В. Столина, Ж.П. Сартра, посвященные проблемам формирования личности в процессе общего и профессионального обучения.

Вопросы социальной ответственности и сотрудничества в трудовом воспитании раскрываются в работах С.М. Ковалева; трудового воспитания в онтогенезе психологии развития личности - Д.И. Фельдштейна, деятельностного содержания образования - A.B. Хуторского.

Проблемы профессиональной ориентации и самоопределения личности рассмотрены в работах Е.А. Климова, Н.И. Калугина, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой и других. Методические основы построения системы трудового обучения, позволяющие учитывать интересы и способности личности, представлены в трудах А.Е. Голомштока, К.Н Катханова, A.M. Новикова, И.Д. Чернышенко и др. С точки зрения системного подхода к развитию личности возможности трудового воспитания раскрыты в исследованиях Э.Ф. Зеера, Д.И. Фельдштейна. В работах П.Ф. Лесгафта рассматривается проблема взаимосвязи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания детей.

Основы стратегии профильного обучения и теоретические положения функциональной природы политехнических знаний отражены в трудах Ю.К. Васильева, A.A. Кузнецова, В.Г. Каташева, И .Я. Курамшина, Ю.А. Кустова, В.В. Серикова, Ю.С. Тюнникова и др. Вопросам обеспечения научно-технического потенциала наукоемкой экономики, формирования технического мышления и подготовки к деятельности в области технологий посвящены исследования Л.Г. Ахметова, Е.В. Дегтярева, Г.М. Доброва, Е.А. Корчагина, С.А. Косилова, Л.А. Леоновой, Л.Е. Любомирского.

Следует отметить, что в педагогической теории преобладают традиционные подходы к трудовому воспитанию, не учитывающие потребности личности, семьи, социума и рынка труда.

В практике взаимоотношений системы образования и рынка труда отмечается ряд устоявшихся стереотипов. Работодателя, предъявляющего требования к компетентности и формирующего заказ на специалиста, не заботит процесс его подготовки. В этой ситуации становится проблематичным комплектование профессионального кадрового потенциала без дополнительных затрат. Биржа труда как поставщик рабочей силы, воспринимаемой как. «товар», также занимает пассивную позицию» по вопросу процесса подготовки специалистов. Достоверная информация о потребностях производства^ о месте и роли-человека труда не становится: основанием для выбора профессии старшеклассниками. Кроме знаний о работе родителей, приоритетными являются случайные сведения; полученные от сверстников и распространяемые средствами массовой информации. Представления учащихся? о подходящей для них престижной и выгодной работе чаще всего не соответствуют их реальным;целям и реальной социально-экономической ситуации в стране.

Существующая педагогическая практика профильного обучения, как правило, не дает достаточно распространенных примеров формирования ценностных ориентаций личности учащихся. Профильная подготовка-учащихся в современной школе до сих пор базируется на технологиях и оборудовании прошлого поколения. Получают распространение негативные примеры, когда преподавание профильных дисциплин, поручается представителям других направлений по правилу догрузки штатных учителей.

В практике отмечаются- и позитивные примеры профильно- г ориентированного трудового воспитания учащихся, свидетельствующие об инновационных процессах, происходящих в общем образовании. Однако в целом сложившаяся практика профильно-ориентированного трудового воспитания в современной общеобразовательной школе не представлена как система, осуществляющая целенаправленное взаимодействие потребностей производства, содержания трудового воспитания и его методического обеспечения. В результате выпускники школы не осознают своих профессиональных намерений и предпочтений, обладают лишь общими трудовыми знаниями и навыками. Все это свидетельствует о том, что на современном этапе теория и практика профильно-ориентированного трудового воспитания нуждается в диалектически обоснованном прогнозном развитии.

Анализ сложившейся ситуации в сфере трудового воспитания в новых социально-экономических условиях позволил выявить ряд противоречий, проявляющихся на социально-экономическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

На социально-экономическом уровне:

- между потребностью общества и государства, в- компетентных специалистах материально-производственной сферы и снижением- в обществе престижа рабочих профессий и утратой нравственной* ценности труда, что приводит к сокращению трудовых ресурсов в государстве;

- между усложнением профессиональных функций специалиста, обусловленным требованиями современного- производства и* предлагаемой системой образования традиционной моделью подготовки человека к трудовой деятельности.

На научно-теоретическом уровне:

- между социальным заказом педагогической науки,, состоящим в комплексной разработке объективной потребности общества, образования и личности к трудовому воспитанию и отсутствием экспериментально обоснованной концепции эффективного профильно-ориентированного, трудового воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе;

- между целями сложившейся системы трудового воспитания, направленной на воспитание у школьников-уважения к труду и людям труда, формирование трудовых умений и навыков, с одной стороны, и целями- и возможностями каждого воспитываемого ею субъекта труда - с другой.

На научно-методическом уровне: между реальными технологическими и информационными требованиями высокотехнологического производства и имеющимся в образовательных учреждениях научно-методическим обеспечением трудового воспитания, не соответствующим этим требованиям.

Обозначенные противоречия- дают возможность сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научнометодические: основы профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы?

Цель исследования: разработка теоретико-методологических и научно-методических основ? профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы

Объект исследования: система трудового воспитания; учащихся; современной общеобразовательной школы.

Предмет, исследования:; содержание, и технологйческое; обеспечение профильно-ориентированного трудового врспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования.

Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся современной общеобразовательной школы позволит сформировать профессиональные намерения, предпочтения учащихся и их личностные качества, необходимые для трудовой деятельности в современном обществе, если:

- методологической основой содержания профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы будет служить полипарадигмальный подход как метаподход, интегрирующий личностно ориентированный, компетентностный, деятельностный подходы;

- будет разработана концепция; профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы, нацеленная на формирование индивидуальных траекторий развития их способностей, профессиональных намерений и предпочтений, адекватных социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда;

- будет осуществлен исторический экскурс развития трудового воспитания школьников, который позволит определить исходные предпосылки и теоретическую базу для создания современной педагогической модели профильно-ориентированного трудового воспитания, ее реализации в новых социально-экономических условиях;

- на основе, анализа эволюции теории и практики трудового воспитания будут разработаны, проектно-модульные технологии профильно-ориентированного трудового- воспитания и раскрыт их организационно-педагогический- потенциал, отражающий специфику наукоемкого производства и информатизацию образования; будет разработана^ система1 мониторинга профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся. современной общеобразовательной школы на уровнях методического обеспечения конкретных занятий, управления развитием профильного образования и региональной образовательной среды.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность трудового воспитания учащихся как приоритетного направления деятельности современной общеобразовательной, школы в историко-педагогическом контексте.

2. Разработать концепцию профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

3. Создать педагогическую модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

4. Выявить и научно обосновать содержание и технологии профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного психолого-педагогического обеспечения профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

6. Осуществить оценку эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания« учащихся современной общеобразовательной школы на основе мониторинга профессиональных намерений, предпочтений и личностных качеств-учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские теории о* роли труда в жизни человека (К. Маркс, Ф. Энгельс, и

К.Д. Ушинский, Д.Э. Дюркгейм); теории системного и синергетического развития (И.Р. Пригожин, М.С. Каган, Н.М. Таланчук,); концептуальные основы личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, З.И. Васильева); теоретические посылы трудового обучения, воспитания, представленные в трудах A.C. Макаренко, Г.Н. Григорьева, A.M. Новикова, В.А. Полякова и др.; учения о роли образования- в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В1. Давыдов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович и др.); труды,, посвященные проблемам ориентации на выбор профессии (Н.И. Калугин, Е.А.Климов, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова); психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.П. Зинченко и др.); теории деятельностного подхода к труду (С.Я. Батышев, Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теории содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.); концепции, раскрывающие особенности профессионального и личностного самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова,

А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков и др.); педагогические исследования проблем, информатизации образования (В.Т. Волов, A.A. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка эффективности выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования:

- общетеоретических (анализ, сопоставление, обобщение при изучении педагогической, методической, психологической, специальной литературы, нормативных документов об образовании, трудовом воспитании и осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения);

- логических и сравнительно-аналитических (изучение накопленного зарубежного, российского и республиканского опыта по осуществлению профильно-ориентированного трудового воспитания в общеобразовательных средних школах);

- эмпирических (опрос, педагогический эксперимент, наблюдение; . изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностирование, анкетирование; беседа,; моделирование, самоанализ, самооценка учащихся);

- статистических методов обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось' в три этапа и длилось 15 лет.

Первый этап (1995-2000 г.г.) - аналитический: выяснение общих и частных проблем деятельности профильных школ. Анализ научно-методической^ педагогической, психологической, философской литературы и формирование стратегии исследования. На этом этапе были определены, исходные параметры исследования и его общей гипотезы; определена экспериментальная база, разработана методика исследования.

Второй этап (2000-2007 гг.) - конструктивный: моделирование процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в современных условиях, осуществление экспериментально-исследовательской-работы по реализации модели, выявлению новых условий эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания в школе. На данном этапе были включены , в образовательный процесс элективные курсы по трудовому воспитанию учащихся и определены направления мониторинга сформированное™ профессиональных намерений, предпочтений и трудовых навыков; обозначены уровни информационного обеспечения процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в современной школе.

Третий этап (2007-2011гг.) - итоговый: завершение опытно-экспериментальной; работы, направленной на подтверждение гипотезы исследования. Были сформулированы основные выводы, определены стратегии трудового; воспитания в условиях наукоемкого производства и меняющегося информационного общества. За этот период основные стратегические направления исследования были апробированы, скорректированы и внедрены в деятельность профильных, школ и классов Республики; Татарстан; выработаны методические рекомендации, завершено оформление текста диссертационного исследования.

База исследования: общеобразовательные и профильные школы Республики; Татарстан. В эксперименте: участвовало: в общей сложности; 89657 учащихся,. 6186 учителей- 1447 руководителей учреждений образования, 19428 родителей. Общая выборка составила 116718 человек.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы основные положения концепции^ профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы на уровне методологии (через, полипарадигмальный подход), на организационно-управленческом уровне (через управляющие функции и информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса, научно-методической деятельности и деятельности руководителей всех уровней образования), на уровне дидактики (через цели трудовой деятельности как личностно и социально ; значимой ценности, которые раскрываются с позиций философии труда и психологической теории деятельности, через задачи, формы и методы профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся, которые содержательно строятся в единстве интеллектуальных, физиологических и социальных аспектов), а также на личностном уровне (через приоритетный выбор определенного профиля подготовки, основанием для которого служат особенности асимметричного развития способностей личности).

2. На основе исторического экскурса и анализа эволюции развития трудового воспитания учащихся показано, что трудовое воспитание является приоритетным направлением деятельности современной общеобразовательной школы. При этом выделены ведущие для новых социально-экономических условий проблемы подготовки учащейся молодежи к труду (рассогласование действий производственной и образовательной сферы, противоречивость личных и общественных целей,: усложнение профессиональных функций, слабое техническое оснащение образовательного процесса) и вскрыто их негативное влияние на формирование: профессиональных намерений и личностных качеств, необходимых для трудовой деятельности.

3. Определены теоретические: основания; реализации полипарадигмального подхода, интегрирующего личностно ориентированный, компетентностный, деятельностный подходы^ Установлено, что на базе интеграции названных подходов к содержанию и технологиям организации профильно-ориентированного трудового воспитания обеспечивается его эффективность, которая выражается в самоопределении выпускников современной школы и появлении у них личностных новообразований; таких как самостоятельность, способность правильно выбирать, будущую профессию и жизненную траекторию, стремление обрести личностно и общественно значимую трудовую деятельность на уровне осознания своих потенциальных способностей.

4. Разработана педагогическая модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы, которая раскрывает организационные и психолого-педагогические фунюцш профильно-ориентированного- трудового воспитания в современной-; среде. Эта модель построена с учетом использования материально-технической базы,, адекватной высокотехнологичным производствам в информационном обществе, отражает основные цели и задачи формирования профессиональных намерений личности, а также современные технологии и систему обеспечения качества, профильно-ориентированного трудового воспитания.

5. Выявлена совокупность требований к проектно-модульным технологиям процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы на уровнях: учебного процесса (субъект информационного обеспечения - учащийся), научно -методической работы педагогов (субъект информационного обеспечения -учитель), информационного оснащения управления развитием процесса трудового воспитания (субъекты информационного обеспечения — руководители школ, сотрудники органов управления образованием).

6. Предложено и апробировано психолого-педагогическое обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы. Стратегическими средствами реализации профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы являются: а) повышение роли субъектности и профессионального самосознания в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащегося современной школы, б) обеспечение индивидуальных траекторий профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы, в) разноплановые информационные ресурсы, обеспечивающие отдельные этапы и направления процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

7. Дан инструментарий психолого-педагогической диагностики профессиональных намерений и предпочтений учащихся профильной школы и мониторинга инновационного опыта развития профильно-ориентированного трудового воспитания в Республике Татарстан, осуществлена оценка его эффективности и результативности в современных социально-экономических условиях с учетом следующих факторов: а) особенностей трудового воспитания в предпрофильных и профильных классах и их влияния на намерения и предпочтения учащихся, б) специфики профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях гуманитарного, технического и образовательного кластеров.

Теоретическая значимость исследования:

1. Показано, что трудовое воспитание учащихся современной общеобразовательной школы эволюционировало в связи с изменениями социально-экономических отношений в обществе от системы воспитательных воздействий, предусматривающих вовлечение учащихся в трудовую деятельность, к системе взаимодействия субъектов процесса профильной учебно-трудовой деятельности, определенной в, данном исследовании- и направленной на формирование профессионального самосознания и самоопределения? учащихся на основе учета их личностных психофизиологических, физических, умственных способностей. Успешность профильно-ориентированного трудового воспитания обусловлена приоритетом интересов и особенностей личности в ее профессиональном становлении, а также реализацией субъектности и активности в социально значимом- труде и профильно дифференцированной предметно-ориентированной деятельности, нацеленной на общее и профессиональное развитие учащихся.

2. Полипарадигмальный подход, интегрирующий личностно ориентированный, компетентностный, деятельностный подходы адаптирован к проблеме трудового воспитания учащихся современной школы. Личностно ориентированный аспект раскрывается через субъектную парадигму, которая проявляется'в развитии самосознания учащихся на основе рефлексии и в их научении методам и техникам самопроявления в будущей трудовой сфере. Компетентностный аспект, заложенный в основу профильно-ориентированного воспитания, раскрывается на основе привлечения современного производства к процессу воспитания значимых качеств будущего специалиста и приобретения им профильных знаний. Деятельностный аспект раскрывается путем выделения содержания» и способов освоения инвариантной общности трудовой деятельности и наиболее значимых для определенных кластеров компонентов профильно-ориентированной деятельности.

3. Концепция профильно-ориентированного трудового воспитания отражает как исторически сложившиеся закономерности педагогического процесса, так и вновь установленные закономерности, обоснованные современной: социально-экономической ситуацией. Показано, что эффективность процесса профильно-ориентированного трудового воспитания предопределяется учетом динамичных требований современного социально-экономического развития общества и образования, влиянием асимметричного развития- способностей учащихся на проявление профессионально важных качеств; целенаправленностью управления инновационными методами; и формами деятельности педагогов, адекватностью научно-педагогического й информационного обеспечения мониторинга изменения профессиональных намерений учащихся, в том числе в кластерной структуре образовательной системы.

4. Стратегии формирования профессиональных компетенций учащихся профильных школ осмыслены и описаны в модели профильно-ориентированного трудового воспитания; учащихся современной школы через приоритетные направления деятельности образовательных учреждений для? создания баланса подготовки будущих специалистов: а) социально-организационные (ориентация деятельности учебного заведения на запросы социума, участие учебного заведения в реализации социального» заказа на качественное обучение с учетом внешней и внутренней конкуренции на рынке труда); б) психолого-педагогические (профессиональная компетентность работников образовательного учреждения, сквозной мониторинг трудового воспитания).

5. Определена прогностическая база информационного обеспечения реформирования существующей системы трудового . воспитания, инновационным базисом которого в современной социально-экономической ситуации является учет специфики наукоемкого производства и информатизации образования, совмещение интересов и возможностей личности и общества, учет потребностей и перспектив развития региона в подготовке востребованных производством и социумом кадров с ориентацией на будущее.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- педагогическая модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе, предполагающая широкое внедрение программ, направленных на формирование конкретных трудовых умений и доводящая их до компетентностного уровня; позволяет реформировать систему трудового воспитания в современных условиях информационного обеспечения;

- результаты исследования могут применяться в процессе трудового воспитания, ориентированного на профессии материального производства, в основе которых лежит техническая деятельность;

- технологическая разработка механизмов профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся позволит не только образовательным учреждениям с профилизацией обучения, но и профессиональным учебным заведениям использовать результаты исследования в аудиторном и внеаудиторном учебном процессе;

- идея развития профессионального самосознания учащегося в допрофильный и профильный периоды обучения как одного из условий профильно-ориентированного трудового воспитания может быть, взята за основу организации консультирования школьными психологами руководителей учреждений образования, педагогов и родителей;

- педагогическая модель трудового воспитания учащихся может быть использована в системе подготовки преподавателей профильных дисциплин, а также в системе подготовки и переподготовки учителей технического труда и технологии;

- дидактические составляющие модели трудового воспитания учащихся профильной школы могут быть использованы в Институтах развития образования в процессе переподготовки руководителей учебных заведений и учителей-предметников;

- идея использования особенностей асимметричного развития способностей учащихся- может быть использована работниками образования для создания системы профильного обучения;

- подходы к информационному обеспечению профильно-ориентированного трудового? воспитания учащихся современной общеобразовательной школы, могут лечь в основу информатизации образовательной^ системы региона в целом и процесса трудового воспитания в образовательном учреждении в частности в условиях реформирования образованиям ,

Личный вклад автора.

Разработана; концепция и педагогическая модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

Предложена система профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся профильной школы с учетом их асимметричного развития.

Раскрыты закономерности и условия взаимодействия субъектов профильно-ориентированного трудового воспитания в контексте социально-экономического развития: региона и образовательного пространства школы, что является^ условием активизации и модернизации системы трудового воспитания учащихся;

Предложены и реализованы на базе полипарадигмального подхода идеи: интеграции личностью ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов вь организации профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования;

Результаты исследования, в основном, нашли отражение: в 2 монографиях, научно-методических статьях, пособиях, тезисах, докладах: По теме: исследованиям опубликовано более: 70 работ. Материалы диссертационной работы обсуждались на региональных семинарах и научно-практических конференциях: «Управление качеством подготовки, специалиста как; творческой личности» (Казань, 1994), «Информатизация образования в Республике Татарстан: опыт, проблемы; перспективы»

Казань, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях: «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Йошкар-Ола, 1995, 1996), V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования» (Казань, 1997), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг воспитания, и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005), «Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи» (Чебоксары, 2008), XX Всероссийской научной конференции «Проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем» (Казань, 2010), Байкальском образовательном форуме, Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, «Система оценки качества образования, в РФ» (г. Улан-Удэ, 2010г.); международных научно-практических конференциях: «Стандартизация образования в современной школе» (Челябинск, 1997), «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005), «Аудиовизуальные информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» (Казань, 2007), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» (Казань, 2008), «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010).

По теме исследования была организована работа творческих групп с последующим выпуском периодических изданий двух специализированных журналов: «Школа: проблемы и поиски» (издается с 1998 года), «Информатизация образования: Проблемы и поиски» (издается с 2006 года).

Распространение и апробация опыта работы по теме диссертации осуществлены путем издания печатных и электронных пособий «Профессиональные намерения учащихся 7-9 и 11 классов Республики

Татарстан» и «Изучение профессиональных намерений обучающихся в учреждениях образования Республики Татарстан» (Казань, 2005, 2007, 2009, 2010).

Материалы, исследования внедрены в практику работы учебных заведений Республики Татарстан, использовались на республиканских совещаниях, и видеоконференциях руководителей системы образования, организаторов трудового воспитания'в профильных школах.

На защиту выносятся:

1. Концепция профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы, определяющая характер взаимодействия субъектов < процесса профильной учебно-трудовой деятельности в условиях дифференциации образовательного процесса, эффективные пути реализации комплекса социально-экономических и психолого-педагогических требований общества и образования к личности. Концепция построена на основе полипарадигмального подхода. В концепции раскрыты:

- на организационно-управленческом уровне - управляющие функции и информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса, научно-методической деятельности и деятельности руководителей всех уровней образования;

- на дидактическом уровне - цели и содержание трудового воспитания, формируемые с позиции личностно и социально значимой ценности труда на базе положений философии труда и психологической теории деятельности; задачи, формы и методы профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся строятся в единстве интеллектуальных, физиологических и социальных аспектов. Личностный уровень в данной концепции раскрыт через приоритетный выбор определенного профиля подготовки, основанием для которого служат особенности асимметричного развития потребностей и способностей личности.

2. Закономерности повышения эффективности профильно ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях профилизации и информатизации образования: аксиологическая закономерность - если педагогами систематически раскрывается, а учащимися глубоко осознается личная- и общественная значимость соответствующего вида трудовой деятельности, то это устойчиво коррелирует с повышением эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания- учащихся; психолого-педагогическая закономерность - если диагностируется и систематически учитывается асимметричность интеллектуальных способностей учащихся, то это оказывает устойчиво положительное влияние на профессиональное самоопределение учащихся и повышает эффективность их профильно-ориентированного трудового воспитания; дидактическая закономерность -если в процессе обучения интегративно обеспечивается развитие общих учебных умений и трудовых компетенций учащихся, то это способствует существенному повышению эффективности их профильно-ориентированного трудового воспитания.

3. Педагогическая модель, раскрывающая организационные и психолого-педагогические функции профильно-ориентированного трудового воспитания в современной среде, цели, задачи и технологии формирования профессиональных намерений личности, принципы, условия и показатели эффективности самоопределения учащихся в современной общеобразовательной школе. Эта модель учитывает использование материально-технической базы высокотехнологичного производства в информационном обществе, отражает основные цели и задачи формирования профессиональных намерений личности, а также современные технологии и систему, обеспечения качества.

4. Психолого-педагогические условия реализации предлагаемой педагогической модели, обеспечивающие ее инновационный характер: современная общеобразовательная школа рассматривается как субъект кластерного образования, профессиональные компетенции учащихся и учителей активно развиваются в. созданной профильной среде, осуществляется сквозной мониторинг и коррекция развития профессиональных интересов и намерений учащихся, проводится соотнесение личных интересов учащихся и интересовобгцества.

5. Современные требования к проектно-модульным технологиям профильно-ориентированного трудового воспитания? учащихся, адекватные целям^ и* задачам» научно-методического и информационного обеспечения^ учебно - воспитательного процесса, реализующего данные технологии профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся на основе современных информационных технологий, психолого-педагогического обеспечения, индивидуализации траекторий профессионального развития личности, диагностики и мониторинга их профессиональных намерений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается методологической и логической проработкой изучаемой проблемы; аргументированием основных положений диссертации и их органичной связью с реальным педагогическим процессом; комплектностью применяемых методов исследования; соответствием методов исследования его задачам; корректной статистической обработкой результатов исследования; широтой источниковедческого базиса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 376 источников, содержит 8 таблиц, 37 рисунков, 8 приложений, ее- общий объем составляет 436 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нугуманова, Людмила Николаевна

Выводы по IV главе

Важно, что на современном этапе развития информационных возможностей необходимо их понимание и внедрение в процесс профильно-ориентированного трудового воспитания.

В главе' дан инструментарий психолого-педагогической диагностики профессиональных намерений и предпочтений учащихся профильной школы и мониторинга инновационного опыта развития профильно-ориентированного трудового воспитания в Республике Татарстан, осуществлена оценка его эффективности и результативности в современных социально-экономических условиях с учетом следующих факторов: а) особенности профильно-ориентированного трудового воспитания в предпрофильных и профильных классах и их влияние на намерения и предпочтения учащихся, б) специфика профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях гуманитарного, технического и образовательного кластеров.

В 2010 году по сравнению с предыдущими годами констатируется увеличение конкурса среди абитуриентов, поступающих на технические направления и специальности. Автором* отмечены некоторые положительные тенденции, которые намечаются у учащихся республики по сравнению с прошлыми годами: в процессе трудового воспитания изменились намерения и предпочтения учащихся в рамках социального и профессионального самоопределения, что подтверждает повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда; увеличилось количество учащихся, планирующих работу в сфере технических специальностей и физического труда; увеличилось число учащихся, выбравших технические и технологические профили; вырос интерес к предметам естественно-математического и технического циклов.

Эффективность профильно-ориентированного трудового воспитания зависит от уровня усвоенности базовых предметных, технических знаний, конкретных умений и требуемых технических навыков. Учащиеся должны иметь навыки самостоятельного учебно-профильного труда. Компьютерные программы предполагают некоторые «стартовые модули», которые должны определить исходный' как общий, так и профильный уровни знаний, умений* и навыков ученика и вывести его на уровень компетенций, отвечающих требованиям государственного стандарта для последующего обучения в учреждениях профессионального образования. Они динамично проникают в систему общего среднего образования.

Следует отметить, что в последнее время все активнее используются интерактивные средства обучения. Информатизация профильно-ориентированного трудового воспитания является и объективной дидактической необходимостью процесса поиска и освоения человеком своей потенциальной профессиональной деятельности, который наиболее эффективно реализуется в условиях создания образовательного кластера.

Использование современных информационно-коммуникативных технологий позволило провести ежегодные диагностические и мониторинговые исследования предпочтений намерений, интересов, мотивации школьников.

Участие образовательных учреждений, профильных лицеев в техническом кластере востребовано региональной экономикой и является стратегическим институтом трудового воспитания учащейся молодежи, которая будет включена в реальный трудовой процесс еще со школьной скамьи, а предприятия-субъекты кластера получат именно «своего» работника, обладающего фундаментальной подготовкой и конкретными трудовыми навыками.

В данной главе проведен мониторинг изменений профессиональных намерений учащихся 7-8 и 9-11 классов, обучающихся в допрофильных и профильных классах.

Учитывая важность мониторинга развития обучающихся, по каждому району (городу)-Республики Татарстан составлен психолого-педагогический портрет учащихся, в котором видны, их интересы, склонности, начиная с 7-го класса. Анализируя полученные результаты в контексте требований, рынка труда района, города, республики, используя банк данных востребованных профессий, решается задача планомерного взаимодействия* субъектов процесса трудового воспитания и воздействия на формирование профессиональных предпочтений обучающихся.

В главе рассмотрены стратегии, тенденции и модели трудового воспитания в условиях внедрения инноваций и информатизации системы образования в Республике Татарстан.

В целях осуществления профильно-ориентированного трудового воспитания в общеобразовательных школах- были поставлены следующие задачи:

- полностью задействовать научно-методический, информационный, технологический, организационный и педагогический потенциал, имеющийся в образовательной системе республики;

-используя накопленный опыт, выстроить новую открытую информационно-образовательную структуру, интегрирующую все доступные информационные технологии;

- обеспечить переход учителей к сознательному использованию методических и информационных средств, технологий в полном объеме.

Анализ влияния развития информатизации образования и внедрения информационных технологий в условиях кластерного образования на процесс профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся позволяет выявить все более явную тенденцию возрастания их роли в подготовке учащихся к трудовой деятельности, продолжению образования, самоопределению. Информационная компонента в настоящее время становится одной из основных составляющих технологической подготовки человека для любой сферы деятельности. В, условиях информатизации образования формируются важнейшие личностные качества, необходимые ее последующему профессиональному образованию.

Заключение

Проведенное исследование решило поставленные задачи, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд положений и выводов:

1. Профильно-ориентированное трудовое воспитание - это система взаимодействия субъектов процесса профильной учебно-трудовой, деятельности учащегося современной общеобразовательною школы, направленная на формирование профессионального самосознания школьника, адекватно оценивающего свои возможности; на выведение личности на уровень осознания самостоятельности, основным вектором которой выступает убежденность в способности профильного саморазвития; на формирование стремления соответствовать требованиям современного научно-технического уровня производства на основе выявления личностных психофизиологических, физических, умственных способностей учащихся, приоритета интересов и особенностей личности в ее профессиональном становлении.

2. Трудовое воспитание прошло довольно длинный путь эволюционного развития в условиях дифференциации образовательного процесса и реформируется в духе времени с учетом вызовов общественного прогресса. Успешность профильно-ориентированного трудового воспитания обусловлена профессиональным становлением личности, реализацией ее субъектности и активности. Профильно-ориентированное трудовое воспитание предполагает систему воспитательных взаимодействий, предусматривающих вовлечение учащихся в социально - трудовую деятельность и в предметно-ориентированную профильную среду в целях их общего и профессионального развития.

3. Педагогическая модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся. современных общеобразовательных школ апробирована в эксперименте. В ходе опытно-экспериментальной деятельности получены положительные результаты: изменение профессиональных намерений и предпочтений учащихся, выбор профиля в соответствии с ' психофизиологическими качествами личности, учет педагогами асимметричного развития способностей учащихся, обеспечение сквозного информационного обеспечения процесса профильно-ориентированного трудового воспитания.

4. Компетентностный, личностно ориентированный и деятельностный подходы к организации профильно-ориентированного трудового воспитания, а также проектно-модульная организация учебного процесса предполагают наличие системного мониторинга и перманентной диагностики новообразований личности учащихся.

5. Концепция трудового воспитания учащихся, созданная с учетом психолого-педагогических, дидактических, аксеологических закономерностей на базе принципов непрерывности, диагностичности, личностной ориентации, перспективности и социальной полезности, стала руководством к реформированию системы подготовки учащейся молодежи к будущей профессиональной деятельности. Стратегическая направленность профильно-ориентированного трудового воспитания в пространстве кластерного образования и системно организованная профориентационная деятельность позволяют учащимся самоопределяться в профессиональном выборе и приобретать качества, необходимые для выбранной трудовой деятельности.

6. Профильные компетенции определяются качествами личности, ее способностями, знаниями, умениями, навыками, опытом профессиональной деятельности, которые запрашиваются конкретным промышленным производством, и обеспечивают успех в будущей профессиональной деятельности. Они отражены в профессиограмме специалиста (в исследовании рассматривается профессиограмма специалиста технического профиля). Исследование выявило характерные черты субъекта учебно-профильной деятельности, что дает возможность представить ряд его основных признаков в психограмме: активную профессионально-познавательную самостоятельность; включенность в выбранный профиль; динамично развивающееся профессиональное самосознание; системно» развивающиеся профильные компетенции; рост психических ресурсов^ как средств интенсификации* учебно-профильной деятельности; способность формировать индивидуальную стратегию профессионального становления.

7. Можно утверждать, что саморазвитие-личности ученика в процессе профильно-ориентированного* трудового воспитания представляет собой эволюционный процесс движения от проявления личностных качеств к развитию профессиональных компетенций. Воспитание должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Профессионально значимые качества зависят от психофизиологических особенностей личности и развиваются сознательно.

8. Современная школа предполагает объединение детей, по доминирующему развитию интеллекта, а также создание профильных условий их профессионального становления. Подготовка учащихся современной общеобразовательной школы к будущей профессиональной деятельности может быть эффективной при учете асимметричного развития личности ребенка. Данное утверждение доказано диагностико-мониторинговыми процедурами по выявлению неравномерности, развития учащихся и смены их профессиональных намерений и предпочтений.

9. Многомерное использование информационных технологий позволяет отслеживать и корректировать индивидуальное развитие личности в профессиональном направлении. При этом обучение в условиях информационного обеспечения обладает гибкостью как в динамике освоения программы, так и в овладении двойной компетенцией (гибкой квалификацией) с помощью специально подготовленных компьютерных программ. Кроме того, отдельные программы могут учитывать разные стартовые уровни учащихся, обусловленные отставанием в общеобразовательной школе или переходом на обучение с одного профиля на другой, а также способствовать выравниванию уровня сформированности I профильных компетенций за счет прилежности и высокомотивированного познавательного потенциала обучающегося. Информационное обеспечение процесса профильно-ориентированного воспитаниям предполагает трехуровневуюгработу по совершенствованию и созданию его современной? модели: 1 уровень - информатизация учебно-воспитательного ^ процесса (субъект учения - учащийся); 2 уровень - информатизация* научно-методической деятельности учителя (субъект-учитель); 3 уровень — информатизация управления образованием (субъект - руководители профильных школ, отделов образования, министерства).

10. Информационное обеспечение процесса трудового воспитания* осуществляется с использованием комплекса ресурсов, методов и форм организации учебно-научно-методического процесса, среди которых наиболее эффективными оказались: участие в профессионально • ориентированных проектах, Интернет-проектах, грантах и конкурсах, работа по накоплению информационных ресурсов в медиа- и видеотеках, работа в-сетевых сообществах. Трудовое воспитание развивается на платформе мультимедийного обеспечения. Эволюция развития мультимедийного, обеспечения процесса профильно-ориентированного трудового воспитания зависит от региональных условий. Благодаря оснащению процесса обучения и воспитания' современными информационными технологиями прогнозируются значительные преимущества в использовании более экономных каналов «получения учебной информации.

11. Участие образовательных учреждений, профильных лицеев в техническом кластере востребовано региональной экономикой и является стратегическим институтом профильно-ориентированного трудового воспитания учащейся молодежи, которая включена в реальный трудовой процесс еще со школьной скамьи, а предприятия-субъекты кластера получают «своего» работника, обладающего фундаментальной подготовкой и конкретными трудовыми навыками.