Управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Булат, Роман Евгеньевич

  • Булат, Роман Евгеньевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 354
Булат, Роман Евгеньевич. Управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 354 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Булат, Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ- НАУКИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ' ПОДГОТОВКИ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ

1.1. Состояние и проблемы качества профессиональной подготовки в военно-технических вузах. 16'

1.2. Анализ управления-качеством профессиональной подготовки« в военно-технических вузах в современных условиях.

1.3. Понятие «качество» в образовательной среде.

1.4. Методологические основы исследования- управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах на современном этапе.

1.5. Педагогические предпосылки модернизации управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах на основе личностно-ориентированного подхода.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАК

СИСТЕМА И ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ - 99 •

2.1. Качество профессиональной подготовки в военно-технических вузах как сложный системный объект управления.

2.2. Готовность к профессиональной деятельности — системообразующий фактор, цель, и результат управленш^ качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах.

2.3. Понятие готовности как основа государственного стандарта качества профессиональной подготовки в военно-технических вузах.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Системные основания реализации инновационных факторов управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах.

3.2. Модель управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах на основе готовности выпускников к профессиональной деятельности.

3.3. Инновационные технологии формирования готовности выпускника в системе управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах.

3.4. Критерии оценки готовности выпускника в системе управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах.

Выводы по главе 3.248»

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ КОНЦЕПЦИИ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента по преобразованию управления качеством подготовки в военно-технических вузах на основе модели готовности выпускника к профессиональной деятельности.

4.2. Методическое сопровождение совершенствования управления качеством профессиональной подготовки на основе модели готовности выпускника.

4.3. Результаты эксперимента по оценке готовности выпускников военно-технических вузов к профессиональной деятельности.

4.4. Методики анализа и результаты эксперимента по совершенствованию управления качеством профессиональной подготовки на основе модели готовности выпускника в военно-технических вузах.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах.»

Вопросы качества высшего технического образования актуализируются- потребностью научно-технического прогресса1 в профессиональной подготовке кадров для» базовых отраслей производства-, в том числе- оборонного комплекса. Поэтому новая парадигма военного образования; обусловленная современной государственной образовательной политикой и переходом к новому облику Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), предопределяет активное и системное осмысление состояния профессиональной подготовки выпускников военно-технических вузов и требует выработки научно обоснованных путей дальнейшего роста её качества.

Исследования показали, что выпускники военных вузов, обладая нормативным объёмом и качеством инженерно-технических знаний, умений и навыков, не всегда способны успешно реализовать их на практике из-за недостатков в личностных результатах подготовки. В результате они испытывают затруднения при решении многоплановых задач профессиональной деятельности в соответствии' со своим предназначением, а в итоге - при адаптации на первичных офицерских должностях. Это положение обостряет несоответствие между критериями оценки качества подготовки выпускников в военных образовательных учреждениях, где основным из них остаётся уровень сформированных знаний, умений и навыков, и в войсках, где определяющим критерием считается готовность к решению задач профессиональной деятельности.

Совершенствованию образовательного процесса военных вузов посвящены многие психолого-педагогические исследования (A.B. Барабанщиков, О.Ю.Ефремов, А.Г.Маклаков, К.К.Платонов и др.). Однако их практические результаты мало ориентированы на решение проблем качества подготовки военных специалистов технического профиля, которое осложнено необходимостью интеграции требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФРОС ВПО) и квалификационных характеристик Министерства обороны РФ (МО РФ).

Повышению качества подготовки в военно-технических вузах способствовали исследования И.П. Горелова, A.M. Пырского, С.Ю. Трапицина и др., однако в их работах проблема формирования готовности выпускников военно-технических вузов-к профессиональной деятельности в целом не ставилась и как следствие не получила всестороннего научного рассмотрения.

Научные достижения в области управления образовательными системами (В.И. Байденко, В.П. Панасюк, А.1Л. Суббето и др.) определяют основы роста качества профессиональной подготовки в рамках.аттестационных отечественных и международных критериев. Однако'административный характер управления в военном вузе, свойственный любой воинской части, усиливает ориентацию инноваций« на количественные изменения в системе подготовки выпускников.

В'результате качество может быть признано повысившимся, аккредитация состоится, а готовность выпускников к профессиональной деятельности, реально характеризующая результаты их подготовки, так и останется недостаточно сформированной в процессе образования. Следовательно, существующая система управления качеством в военно-технических вузах не отвечает требованиям государственной образовательной политики, определяющей приоритет в развитии личности обучающегося как главной ценности в образовании.

Ориентация на аккредитационные процедуры и технологический уклон в разработке систем управления качеством образования противоречит гуманизации профессионального образования (И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.), затрудняет реализацию личностного подхода в профессиональной подготовке (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и взаимосвязь решения вопросов личностного развития обучающихся с внедрением инноваций в управление качеством образования (A.B. Хуторской и др.).

Применяемые на практике инновации чаще всего направлены на изменения только в одной подсистеме образования - технологической, оставляя без внимания остальные: педагогическую, организационную, экономическую, теоретико-методологическую и др. Поэтому необходимо системное преобразование всего управления качеством профессиональной подготовки в военно-техническом вузе, а не частные технические решения (А.И. Жилина, Г.П. Чепуренко и др.). При этом системное решение проблем качества должно быть нацелено на формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности, которая определяется как уровнем их профессионально важных знаний, умений и навыков, так и их личностным развитием.

Таким образом, анализ проблем управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах МО РФ способствовал выявлению противоречий между:

• административной линейно-штабной системой управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах и объективной потребностью в инновационной системе управления, ориентированной на личностное развитие выпускников, на основе формирования их готовности к профессиональной деятельности;

• фрагментарностью управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах и необходимостью системного управления» формированием готовности выпускников к профессиональной деятельности;

• восприятием профессорско-преподавательским составом качества профессиональной подготовки в военно-технических вузах в пределах устаревшей технократической парадигмы образования и необходимостью осмысления им системных оснований качества подготовки обучающихся на основе формирования их готовности к дальнейшей профессиональной деятельности;

• требованиями существующей оценки качества образования и реальной готовностью выпускников военно-технических вузов к профессиональной деятельности.

Актуальность, педагогическая значимость и потребность в теоретическом обосновании разрешения названных противоречий в ходе модернизации военной системы образования в условиях строительства нового облика ВС РФ и современной государственной образовательной политики обусловили тему исследования: «Управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах».

Цель исследования: теоретическое обоснование управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах на основе формирования готовности их выпускников к профессиональной деятельности.

Объект исследования: система управления качеством профессиональной подготовки в вузах страны.

Предмет исследования: управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах в современных условиях.

Гипотеза исследования: управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах будет соответствовать объективным потребностям общества в квалифицированных кадрах, если:

• административную линейно-штабную систему управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах преобразовать в инновационную систему управления, ориентированную на личностное развитие обучающихся на основе модели готовности выпускников к профессиональной деятельности; качество профессиональной подготовки в военно-технических вузах рассматривать; как систему и объект управления и обеспечить формирование готовности выпускников^ профессиональной1 деятельности на основе системных моделей управления и качества профессиональной подготовки; профессорско-преподавательский* состав станет воспринимать; качество» профессиональной подготовки; как инновационную систему формирования; готовности обучающихся; к дальнейшей профессиональной деятельности и будет использовать новейшие технологии обучения, воспитания^ развития личности;

• оценка качества профессиональной подготовки будет ориентирована, на модель готовности выпускников военно-технических вузов? к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

• исследовать систему управления качеством профессиональной^ подготовки в современных условиях функционированиям военно-технического вуза: (как образовательного учреждения и как воинской части); разработать концепцию управления качеством подготовки в военно-техническом вузе на основе модели готовности выпускников к профессиональной деятельности;

• исследовать качество профессиональной« подготовки в военно-техническом вузе как систему и объект управления;.разработать модель системы качества профессиональной подготовки;

• исследовать готовность выпускника военно-технического вуза к профессиональной деятельности как системообразующий? фактор системы качества профессиональной подготовки; разработать модель» готовности- выпускника военно-технического вуза;

• разработать, и реализовать методику оценки качественного уровня готовности выпускников военно-технических вузов к профессиональной деятельности на основе, модели готовности, экспериментально проверить её эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теории познания профессиональной деятельности, системного и системно-синергетического подходов к управлению профессиональной подготовкой, личностно-деятельностного подхода к формированию профессионально важных качеств; теории обучения; формирования и развития личности, управления учебно-познавательной деятельностью и др.

Настоящее исследование опирается на теоретические работы:

• в области развития и формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

В.Г. Казанская; Г.С. Костюк, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов; В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

• в области философии образования и. методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, Н.В; Бордовская; Н.В. Кузьмина, B.C. Леднёв, A.A. Реан, А.П. Тряпицина, Т.И. Шамова,Г.П. Щедровицкий и др.); в области теории и методики профессионального образования. (А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.Е. Марон, М.Н; Скаткин, В.Н. Скворцов;

A.Г. Соколов, В.И: Сопин, Е.П. Тонконогая^ В.П. Топоровский, Г.П1 Чепуренко и др-);

• в области военно-профессиональной подготовки (A.B.* Барабанщиков, М.И. Дьяченко, О.Ю. Ефремов, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Л. Марищук,

B.Г. Михайловский, Я.Я. Юрченко и др.);

• в области образования в военно-технических вузах (В.Н. Кругликов, Л.В. Медведева, А.Н. Печников, A.M. Пырский, С.Ю. Трапицин и др.);

• в области управления-качеством образования (В.И; Байденко, В.Н. Вениаминов; А.И. Жилина, В.П: Панасюк, Ю.П. Похолков, A.1Ä'. Суббето, В.Д. Шадриков,

A.V. Feigenbaum, R.G. Lewis, D.H. Smith, D.T. Seymour, M. Tribus, G. Williams и др.);

• в области оценки качества профессиональной подготовки выпускников в вузах (В.А. Бодров, И.П. Горелов, В.И. Звонников; А.Г. Маклаков, В.П. Панасюк, М.М. Решетников, А. И. Суббето, М.Б. Челышкова, C.B. Чермянин и др.);

• в области гуманизации профессионального образования (A.A. Добряков, И.А. Зимняя, В.И. Лещинский, H.H. Нечаев, Ю.М. Плюснин, H.A. Селезнева,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

• в области управления познавательной деятельностью в процессе обучения (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, И.Э. Унт, В:А. Якунин, B.F. Skinner и др.);

• в области теории систем (Н.Т. Абрамова, П.К. Анохин, Л.И. Анцыферова, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, A.A. Богданов, В:П. Бранский, Э.М. Мирский, И. Пригожин, В.Н. Садовский, Ю. Шаронин, У. Эшби и др.);

• в области управления социальными системами (Ю.П. Адлер, Дж. Иванцевич, A.A. Лобанов, Э. Мейо, М.Х. Мескон, Г.С. Никифоров, А. Файоль, Р: Druker, К. Ishikawa и др.).

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы диссертационного исследования использовались методы: теоретический анализ психологопедагогической и научно-технической литературы по исследуемой проблеме, анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание и самооценка качества подготовки специалистов, контент-анализ документов, анкетирование, включённое наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

База исследования. Исследование проводилось в Военном инженерно-техническом университете (ВИТУ), в Тольяттинском военном, техническом институте (ТВТИ) и в организациях-«заказчиках» образовательных услуг из различных силовых структур России (МО РФ, МЧС России, МВД РФ, ФССС, ФАС, ФСБ и др.), а также в других профильных государственных и коммерческих организациях в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новороссийске, Севастополе, Мурманске, Североморске, Екатеринбурге и других городах России и Украины, в которых продолжают свою профессиональную деятельность выпускники. В целом за 10 лет педагогическим экспериментом было охвачено 132 представителя руководителей и инженерно-технических работников организаций-заказчиков, 312 офицеров управления и педагогов, а также 2130 курсантов ВИТУ и ТВТИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• система качества профессиональной подготовки в военно-технических вузах исследовано как объект управления, выявлен её системообразующий фактор — готовность выпускников к профессиональной деятельности;

• готовность выпускников военно-технических вузов исследована как система и, в то же время, как цель и результат системы качества профессиональной подготовки, разработана модель готовности выпускников военно-технических вузов к профессиональной деятельности;

• разработаны концепция и модель управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах на основе модели готовности выпускников к профессиональной деятельности;

• разработана технология системного преобразования управления качеством в военно-технических вузах за счёт внутривузовского потенциала, обеспечивающая органичное внедрение в систему профессиональной подготовки инноваций, направленных на достижение наиболее полной готовности выпускников к профессиональной деятельности;

• апробировано внедрение адаптивных организационных структур в систему управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах на основе модели готовности выпускников к профессиональной деятельности в условиях жёсткой регламентации военных образовательных учреждений;

• разработана и внедрена система' самоуправления преподавательского состава военно-технического вуза по развитию инноваций, обеспечивающих формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

В развитии теории управления профессиональным образованием:

• управление качеством профессиональной подготовки в военно-техническом вузе исследовано с позиций системного подхода и представлено как система и процесс, обеспечивающий готовность выпускников к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями современного общественно-экономического развития;

• дано теоретическое обоснование системной модели управления качеством подготовки в военно-техническом вузе, обеспечивающей личностное развитие обучающихся в процессе формирования их готовности к профессиональной деятельности;

• теоретически обоснована интеграция гуманистической направленности образования и тенденции технологизации его оценки на основе применения системно-синергетического подхода к конструированию системы управления качеством обра-» зования в военно-технических вузах.

В развитии теории качества:

• качество профессиональной подготовки в военно-технических вузах исследовано как системный объект управления, выявлен и теоретически обоснован его системообразующий фактор - готовность выпускников к профессиональной деятельности;

• с позиций системного управления качеством подготовки разработана и теоретически обоснована модель готовности выпускников военно-технических вузов как цель и результат качества профессиональной подготовки.

В развитии теории профессиональной педагогики:

• расширен понятийный аппарат профессиональной педагогики за счёт психолого-педагогического анализа содержания понятий «качество профессиональной подготовки в военно-технических вузах»; «управление качеством подготовки на основе модели готовности выпускников к профессиональной деятельности»;

• обоснован инновационный подход к систематизации внешних и внутренних критериев оценки качества профессиональной подготовки выпускников военно-технических вузов. и

Практическая значимость исследования:

• разработаны основы управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах на этапе внедрения ФГОС ВПО третьего поколения, модернизации системы образования в государстве и реконструкции военных образовательных учреждений в рамках создания нового облика ВС РФ; разработана и апробирована методика оценки'уровня готовности выпускников к профессиональной^ деятельности на основе интеграции различных подходов к оцениванию результатов образования в военно-технических вузах;

• разработаны исходные положения для активизации потенциала военной системы управления и военной системы образования посредством преобразования-управления военно-профессиональной подготовкой на основе качества;

• реализовано системное преобразование управления качеством профессиональной подготовки в Военном инженерно-техническом университете, обеспечившее рост готовности его выпускников к профессиональной деятельности;

• разработаны и реализованы новые программы курсов повышения квалификации педагогов и руководителей военно-профессиональной подготовки и их методическое обеспечение.

Результаты исследования могут быть использованы:

• в образовательной практике военно-технических вузов;

• в практической деятельности руководителей и специалистов по управлению профессиональной подготовкой в вузах;

• при разработке учебных планов и программ ФГОС ВПО третьего поколения;

• в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических и управленческих кадров высшей школы;

• при подготовке военно-технических вузов к аккредитационным процедурам;

• в научных исследованиях в области управления качеством профессиональной подготовки.

На защиту выносятся основные положения исследования:

1. Психолого-педагогический анализ содержания понятий «качество профессиональной подготовки в военно-технических вузах» и «качество образования» позволил установить принципиальную разницу между ними. В понятии «качество профессиональной подготовки» делается больший акцент на адекватность результатов целям образовательной деятельности, подчёркивая при этом значимость личностного компонента результатов и процессуального аспекта образования.

Сущность системы качества, профессиональной подготовки* в военно-технических вузах как педагогической системы заключается в соотношении деят тельности субъектов образования с педагогическим результатом. Поэтому системообразующим фактором системы качества профессиональной подготовки является цель, обусловленная требованиями потребителей услуг военно-технического образования, — готовность выпускников военно-технических вузов к профессиональной деятельности.

В ходе исследования разработана системная? модель качества профессиональной подготовки выпускников военно-технических вузов, представляющая собой не только систему взаимодействия между всеми подсистемами качества подготовки, но и принципиально инновационную ориентацию каждой из подсистем на модель готовности выпускника как на целевую установку своей деятельности. Критерии оценки результативности такой ориентации по каждой- из подсистем разрабатывались представителями всех структур подсистем, координировались системой управления и самоуправления их сотрудников.

2. На основе системного анализа достижений психологов и педагогов (К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.) готовность выпускников военно-технического вуза, к профессиональной деятельности исследована как система профессиональных способностей, сформированных на уровне, обеспечивающем достижение требуемых результатов в профессиональной деятельности. Границы такой системы определяются внутрисистемными связями между специфическими свойствами личности, выявленными из четырёх подструктур динамической функциональной структуры личности (по К.К. Платонову) под воздействием системообразующего фактора - цели готовности, которую задаёт профессиональная деятельность военного специалиста инженерно-технического профиля.

Модель готовности выпускников военно-технического вуза к профессиональной деятельности разработана на основе методик В.А. Сластенина посредством интеграции профессиограмм военного, производителя работ, инженера и управленца. Модель включает интеллектуально-функциональную, эмоционально-волевую, морально-нравственную, коммуникативную и мотивационную сферы; обладает гибкостью, си-туативностью, динамичностью и диагностируемостью; может быть оценена методом обобщения независимых характеристик как в результате, так и в процессе образования. Формирование такой готовности предопределяет изменения во всём укладе повседневной деятельности курсантов, которые должны быть направлены на рост требуемых профессионально важных способностей обучающихся на основе максимального развития их профессионального самосознания и потенциальных творческих возможностей. Процесс формирования готовности имеет междисциплинарный характер и требует разработки единого подхода на всех уровнях управления в вузе.

3. Качество профессиональной подготовки в военно-технических вузах не только система, но и сложный системный объект управлениям Управление качеством профессиональной подготовки способно обеспечить, достижение целей системы качества профессиональной подготовки за счёт адекватного регулирования многообразных связей между её элементами. Ориентация цели управления качеством подготовки на создание условий для формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности предопределяет соответствующее изменение его задач, содержания, форм и методов реализации. Поэтому концепция управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах на основе модели готовности выпускников военно-технического вузов к профессиональной деятельности:

• обосновывает решение научно-педагогической проблемы управления качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах, интегрирующее две доминанты государственной образовательной политики: курс на создание государственной системы оценки качества образования и приоритет в развитии личности;

• основана на идее личностного подхода в профессиональной подготовке и направлена на создание необходимых условий превращения образования в процесс развития личности, а конкретные институализированные формы его организации и функционирования - в условия и средства, которые обеспечивают это развитие;

• способствует реализации системного подхода в управлении, установлению системных связей между технологической, педагогической и другими подсистемами системы качества профессиональной подготовки, является основой разработки и внедрения технологий преобразования системы качества подготовки выпускников в военно-технических вузах за счёт внутривузовского потенциала, обеспечивает органичное внедрение инноваций, направленных на достижение наиболее полной готовности выпускников к профессиональной деятельности;

• создаёт условия решения теоретических и практических проблем управления качеством профессиональной подготовки на этапе внедрения ФГОС ВПО третьего поколения, перехода от технократической к личностно ориентированной парадигме образования, модернизации системы профессионального образования в государстве и реконструкции военных образовательных учреждений в рамках создания нового облика ВС РФ.

Теоретическое обоснование управления качеством подготовки в военно-техническом вузе позволило разработать системную модель управления, удовлетворяющую государственным требованиям по внедрению новой версии международных стандартов системы качества серии ИСО 9000:2004, активизирующую педагогический потенциал военной системы самоуправления вуза за счёт инновационных связей между субъектами образовательного процесса и их взаимодействия в совместной работе на результат - формирование готовности выпускника к профессиональной» деятельности. Инновационное развитие системного управления качеством в военно-техническом вузе реализуется через организацию и самоорганизацию педагогического и управленческого персонала с делегированием полномочий на создание вариативных моделей обучения, переосмысление управленческих стратегий, широкое освоение новых технологий.

4. Создание нормативно-методической базы для оценки качества профессиональной подготовки является важнейшей задачей вуза. Методика оценки готовности выпускников к профессиональной деятельности, основанная на дифференцированном оценивании результатов качества их профессиональной подготовки, способна: динамично и аргументированно учитывать объективно необходимые показатели готовности выпускника к профессиональной деятельности; наиболее обоснованно и наглядно их оценивать; усиливать мотивацию обучаемых и к ближайшей, и к отдалённой цели; эффективно использовать весь уклад повседневного труда курсантов с целью повышения их готовности к дальнейшей профессиональной деятельности; максимально дополнить характеристики качества подготовки специалиста и интегрировать критерии его внешней и внутренней оценки; гибко корректировать составляющие оценки в зависимости от изменений во внешней и внутренней среде и др.

Принципиальные преимущества разработанной методики в том, что она: позволяет обучаемому (и побуждает его) самосовершенствоваться, не останавливаясь на определённом эталоне; переносит акцент с полученных в учебной деятельности профессионально важных знаний, умений и навыков на способности курсантов к их реализации; интегрирует внутривузовские традиции оценки и потребности «заказчика» в оценивании качества профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: применением широко признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием, практической апробацией и результатами педагогического эксперимента по оценке адекватности и эффективности разработанных методик, технологии и модели; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы в образовательный процесс БИТУ и ТВТИ; проверкой эффективности инноваций методами математической статистики.

Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась:

• на международном симпозиуме «Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности» (Москва, 2005);

• более чем на 20-ти научных конференциях, в том числе международных: «Современные технологии обучения» (ЛЭТИ, СПб., 2001), «Особенности подготовки специалистов для территориально-промышленных комплексов России» (СПб ГТУ РП, 2006), «Современное образование: содержание, технологии, качество» (СПб ГЭТУ, 2007), «XII Царскосельские чтения» (ЛГУ им. Пушкина, СПб., 2008) и др., а также на организованной автором научной конференции (с участием 32 вузов силовых структур России) «Новые технологии в военно-специальной подготовке»',

• в научных журналах, рекомендуемых ВАК в области педагогики: «Человек и образование», «Вестник университета» (журнал УМО вузов России по образованию в области менеджмента), «Известия Юоюного федерального университета», «Казанский педагогический журнал», «Известия РГПУ им. А.И. Герцена», Вестник Санкт-Петербургского университета (серия 12: психология, социология, педагогика);

• на Итоговом совещании Совета УМО вузов России по образованию в области менеджмента (Казань, 2009);

• в журналах Ассоциации инженерного образования России «Инженерное образование» и Министерства обороны РФ «Армейский сборник»;

• в газетах «На страже Родины» и «Военный инженер»;

• в отчётах о комплексной научно-исследовательской работе «Педагог», выполненных по указанию заместителя министра обороны РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в структурных подразделениях ВИТУ и ТВТИ. По результатам исследований изданы монографии и методические пособия, в том числе во всероссийских издательствах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, 8 приложений и списка литературы, включающего более 300 наименований (в том числе 20 зарубежных) и 27 источников ресурсов интернета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булат, Роман Евгеньевич

Результаты исследования^ в целом были апробированы при подготовке Военного инженерно-технического университета.к государственной аккредитации, успешно прошедшей в декабре 2008 года. Автор исследования являлся одним из основных исполнителей при решении вопросов, связанных с управлением качеством профессиональной подготовки, а также инициатором и главным разработчиком новой образовательной программы по специальности 080505.65 «Управление персоналом» (специализации «Управление персоналом в строительстве») с квалификацией «менеджер», входящей в не освоенный ранее университетом укрупнённый блок специальностей «Экономика и менеджмент». В рамках этой работы автором были получены дополнительные подтверждения целесообразности разработанных инноваций в управлении качеством профессиональной подготовки.

В целом внедрение результатов исследования показало, что управление качеством профессиональной подготовки в вузе является сложной системой, способной качественно совершенствовать процесс профессиональной подготовки и систему управления военно-техническим вузом, влиять на развитие личности педагогов и обущающихся, изменить их мышление, ориентации, ценности, мотивации и стремления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, качество профессиональной подготовки в высшей школе является одним из основных показателей эффективности работы вуза: Однако недостаточная эффективность существующего механизма корректировки функцио-нированиягкомпонентов профессиональной подготовки проявляется в том, что-выпускники военно-технических вузов; по-прежнему обладая, достаточным уровнем профильных инженерно-технических знаний, умений и навыков, в изменившихся внешних условиях не всегда способны в полном объёме применить их в, профессиональной деятельности из-за недостатков в личностных результатах подготовки. Поэтому важнейшей педагогической проблемой управления в военно-технических вузах остаётся решение вопроса о целях и- критериях оценки качества профессиональной подготовки.

Управление качеством профессиональной-подготовки в военно-технических вузах исследовано как управление сложным системным объектом, системообразующим фактором, целью и результатом которого является, готовность «выпускников к профессиональной деятельности-. В этом случае управление качеством-профессиональной подготовки направлено на развитие личности, способной к достижению результатов и целей профессиональной деятельности. Готовность выпускников к профессиональной деятельности определена как совокупность специфических, сформированных на требуемом уровне способностей в системе профессиональной подготовки высокого качества, соответствующего требованиям международных и российских стандартов, запросам потребителей на кадры соответствующего квалификации.

Представление готовности как системообразующего фактора системы качества профессиональной подготовки в корне меняет всю систему управления в военно-техническом вузе, В'том числе систему оценки качества образования, мониторинга формирования готовности к профессиональной деятельности, систему мотивации субъектов учебного процесса с ориентацией их на результат совместной деятельности.

Система управления качеством профессиональной подготовки, основанная на модели готовности выпускников к профессиональной деятельности способна обеспечить достижение цели качества профессиональной подготовки в военно-технических вузах, в соответствии с государственной образовательной политикой, одной из доминант которой является- создание государственной системы оценки качества образования, а другой — приоритет в развитии личности:.

Внедрение системы, управления качеством профессиональной' подготовки, основанной на модели готовности выпускников к профессиональной деятельности, предполагает адекватное регулирование многообразных связей между различными* видами деятельности в образовательной системе вуза. Для систематизации управления качеством профессиональной подготовки руководство вуза-должно осознать цели системы управления качеством - формирование готовности выпускников -как запланированный-и ожидаемый результат, свою лидирующую роль в их достижении и личным примером демонстрировать свою приверженность культуре качества. Это связано с тем, что именно руководство вуза определяет содержание деятельности для достижения цели системы качества профессиональной подготовки, ожидаемые результаты и механизмы их достижения, обеспечивает своих сотрудников поддержкой и соответствующими ресурсами, берет на себя обязательства и несет ответственность за создание условий, необходимых для достижения цели на всех уровнях управления организацией.

Для внедрения инноваций в вузе в. целом было необходимо, чтобы начальник вуза выступил в роли лидера по качеству, т.к. именно он осуществляет руководство деятельностью в области качества и несет ответственность за функционирование и совершенствование системы управления качеством профессиональной подготовки, в том числе:

- определяет цели, политику и обязательства в области качества;

- создает правовую основу для функционирования системы управления качеством профессиональной подготовки посредством утверждения и подписания нормативных и организационно-распорядительных документов;

- назначает руководителя системы управления качеством профессиональной подготовки и наделяет его соответствующими дополнительными обязанностями и полномочиями;

- выделяет необходимые финансовые и материальные ресурсы для функционирования системы управления качеством профессиональной подготовки.

Наличие у руководителя системы управления качеством профессиональной подготовки статуса, предполагающего решение вопросов качества напрямую с начальником университета, необходимо. Им может стать один из * заместителей начальника вуза, но только в случае личного осознания цели своих основных и непосредственных обязанностей как цели системы качества профессиональной подготовки в вузе — формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности. В обязанности руководителя системы управления качеством профессиональной подготовки войдут следующие функции, предложенные нами в ходе эксперимента:

- разработка задач в области качества;

- подготовка, корректировка и утверждение руководства по качеству;

- обеспечение соответствия системы управления качеством профессиональной подготовки требованиям стандартов серии ИСО;

- планирование и анализ ресурсов и затрат на качество образования;

- контроль работы информационного центра мониторинга качества профессиональной подготовки;

- обеспечение качества образовательных услуг и механизма их предоставления;

- принятие решений приведению образовательных услуг в соответствии с ГОС ВПО;

- организация дополнительной подготовки и повышения квалификации руководителей и педагогов в области качества;

- разработку планов корректирующих и предупреждающих действий.

Соответственно кардинально меняются методы, технологии обучения и взаимодействия субъектов образовательного процесса. Модель готовности выпускников к профессиональной деятельности основана на реализации личностного подхода, при котором знания, умения и навыки сохраняют важное значение, но уже не как цель, а как средство достижения цели — готовности личности к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.

Пересмотр подходов к педагогическому руководству деятельности обучаемых на основе инновационной модели позволяют реализовать потенциальные возможности профессиональной подготовки* в военно-техническом, вузе за счёт импульса для самоорганизации личностных структур сознания педагогові и обучающихся, как источника' и механизма самоорганизуемого творчества обучения и учения, который детерминируется изменениями вуправлении профессиональной подготовкой.

Методика оценки качества профессиональной подготовки становится объективной (оценка готовности как результата), комплексной, наглядной, обоснованной, гибкой и динамичной, даёт верное представление о качестве учебного процесса, что служит основанием для выстраивания новой государственной политики Минобразования и МО РФ в отношении военно-технических вузов.