Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Буянов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Буянов, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Социологический анализ процесса формирования профессиональной готовности выпускника вузов.
1.1. Теоретические подходы к пониманию профессии и профессиональной готовности.
1.2. Теоретические основы изучения процесса формирования профессиональной готовности выпускника вуза к деятельности.
Глава 2. Профессиональная деятельность в силовых структурах власти
Российской Федерации.
2.1. Институты власти в системе институтов российского общества.".
2.2. Особенности профессиональной деятельности в силовых структурах институтов власти РФ.
Глава 3. Специфика формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах власти.
3.1. Особенности формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов.
3.2. Деятельность факультетов военного обучения /военных кафедр по формированию профессиональной готовности студентов (конкретные социологические исследования).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации: Социологический анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена реальной и постоянно возрастающей ролью силовых структур институтов власти в обеспечении внешней и внутренней безопасности жизнедеятельности личности, государства и российского общества в целом. Термин «силовые структуры» давно применяется в российском обществе. Он содержит в себе обобщенное понятие органов, организаций и подразделений различных ведомств, выполняющих задачи по обеспечению функционирования социальных институтов власти РФ методами принуждения - «силовыми», в том числе применения оружия. Использование термина в настоящей работе обусловлено возможностью применения его к разноведомственному множеству организационных компонентов институтов власти Российской Федерации.
Основными силовыми структурами институтов власти России являются Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ), Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД), Министерство по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Российской Федерации (МЧС), Федеральная служба безопасности Российской федерации (ФСБ).
Силовые структуры институтов власти представляют собой неотъемлемые компоненты общества как социальной системы, которые не могут действовать асинхронно по отношению ко всем другим компонентам. В связи с этим реформирование Вооруженных Сил России как самой мощной государственной силовой структуры и других силовых структур институтов власти выступает как составная часть процесса реформирования всей системы социальных отношений российского общества.
Наличие объективной внутренней связи между реформированием Вооруженных сил и реформированием общества в целом нашло свое конкретное выражение в новой концепции их формирования, в которой предусматривается: - значительное сокращение численности Вооруженных Сил РФ при одновременном обновлении их материально-технической базы и повышении уд ельного веса частей и подразделений постоянной боевой готовности и их общей численности;
- повышение степени гарантированное™ занятости выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов в силовых структурах власти и их социальной защищенности;
- полное и многоцелевое использование потенциальных возможностей выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов;
- создание необходимых условий для широкого привлечения женщин к службе в силовых структурах власти РФ на офицерских должностях;
- постепенныйi переход к комплектованию Вооруженных Сил РФ и других силовых структур на контрактной основе и сокращение срока службы военнослужащих по призыву. Это касается, прежде всего, частей и подразделений Вооруженных Сил РФ постоянной боевой готовности [26].
Осуществляемое реформирование Вооруженных Сил РФ и новая концепция их формирования предъявляет повышенные требования к сегодняшним выпускникам факультетов военного обучения (военных кафедр). Они должны сочетать в себе профессиональные и нравственно-личностные качества руководителя, организатора, воспитателя, социально активной личности и профессионала, способного расширить сферу профессиональной деятельности, повышать свой социально-профессиональный статус и осваивать новые социальные роли. Следует отметить, что требования к выпускникам факультетов военного обучения, которые в значительной своей-части сохраняются до настоящего времени, были определены и сформулированы на рубеже 80 — 90-х гг. XX в., когда прохождение ими военной службы по призыву чаще было исключением, чем правилом. Поэтому содержание военно-профессиональной подготовки студентов определялось в основном накоплением мобилизационных резервов.
Процесс реформирования Вооруженных Сил РФ, новая концепция их формирования и изменение требований к специалистам силовых структур институтов власти обусловливают необходимость серьезного совершенствования всей ныне действующей системы общеобразовательной, технической и военно-профессиональной подготовки военных специалистов в учебных заведениях всех уровней и особенно на факультетах военного обучения (военных кафедра) гражданских вузов. При этом совершенствование всей системы военного обучения и воспитания выступает и как неотъемлемая составная часть процесса реформирования ВС РФ и других силовых структур институтов власти, и как условие и предпосылка его успешного осуществления.
Несовершенство действующей системы военно-профессиональной подготовки студентов гражданских вузов находит свое выражение, во-первых, в значительном ее несоответствии обновляемой структуре силовых ведомств, количеству и качеству их личного состава, а также характеру их мобилизационной потребности; во-вторых, в отсутствии ее необходимого соответствия федеральной программе реформирования образования РФ, которая определяет стратегию развития и совершенствования всех его уровней, от дошкольного до высшего, а также меры по реализации данной программы [7]. Дело в том, что система обучения по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов является структурным компонентом как социального института армии, так и социального института образования.
Результаты проведенных ранее исследований процесса формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов и анализ их практической деятельности в силовых структурах власти выявили наличие серьезных трудностей и противоречий этого процесса, порождаемых объективными и субъективными причинами. Наиболее важными из них являются следующие противоречия:
- между постоянно возрастающими требованиями к уровню знаний, умений и навыков и степенью выраженности стремления обучающихся соответствовать этим требованиям;
- между стремлением студентов совершенствовать свои знания, умения и навыки и наличием разного рода регламентаций, препятствующих этим стремлениям;
- между возросшим уровнем требований к практической деятельности в силовых структурах власти и уровнем готовности студента-выпускника к успешному выполнению функциональных обязанностей специалистов этих структур;
- между потребностью силовых структур в офицерских кадрах и их низким социальным статусом в обществе и слабой социальной защищенностью.
Новые требования к уровню профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти и современное состояние системы их подготовки обусловливают необходимость всестороннего теоретического обоснования путей ее совершенствования. В условиях реформирования системы военного образования, сокращения подготовки кадров для силовых структур в военных учебных заведениях значительно увеличивается количество выпускников вузов, привлекаемых к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ. Призываемые из резерва выпускники вузов выполняют специфические задачи деятельности силовых структур власти [2,3,8,9]. Поэтому особо актуальным становится социологический анализ формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти России. Это позволит выявить наиболее важные проблемы системы военно-профессионального обучения для их теоретического осмысления.
Степень научной разработанности темы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблемам профессиональной готовности выпускников вузов позволяет сделать вывод, что современная социология располагает теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать процесс формирования профессиональной готовности студентов к деятельности в силовых структурах власти РФ.
Классическими по теоретическим подходам к изучению профессии и профессиональной, структуры являются труды М. Вебера, П. Сорокина (стратификационный подход); Т. Парсонса, Р. М. Павалко, У. Бабера (деятельностный подход); Г. Эмерсона, А. Томпсона, В.Г. Осипова (личностно-квалификационный подход); Г. Б. Кораблевой, А. И. Кравченко, В. И. Приго-жина (институциональный подход) [55, 144, 124, 98, 129].
В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ проблемы формирования профессиональной; готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов и военных учебных заведений всех уровней является предметом исследования представителей многих областей знания: социологии, педагогики, общей и социальной психологии, акмеологии, а также военных наук.
Среди исследований процесса формирования профессиональной готовности личности к деятельности в силовых структурах институтов власти большой удельный вес занимают исследования проблем военно-профессиональной направленности абитуриентов, курсантов военных учебных заведений и офицеров силовых структур институтов власти. Исследования военно-профессиональной направленности потенциальных и реальных военнослужащих с определенной степенью условности можно разделить на три основные: направления.
1. Исследования мотивационной сферы как совокупности побудительных мотивов абитуриентов военных учебных заведений. В i работах представителей этого направления В;М. Анисимова, А.В. Боенко, Л.Ф. Железняка, В.Ф. Ковалевского, И.Н. Панина, Н.Ф. Феденко определены критерии качественной оценки абитуриентов и степени их военно-профессиональной направленности и пригодности к будущей деятельности в силовых структурах. .
2. Исследования военно-профессиональной направленности курсантов военных учебных заведений, способов стимулирования их обучения и ориентации на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками проведены А.Т. Полимонским, И.В. Кузнецовой, Б.В. Кузьменко. Они показали, что высокая эффективность профессиональной подготовки курсантов достигается лишь тогда, когда их личностно-мотивационный вектор совпадает с требованиями общественно-государственного заказа на военного специалиста.
3. Исследованию военно-профессиональной направленности деятельности офицерского состава посвящены, работы А.А. Григорьева, Ж.М. Сенокосо-ва,В.Я. Нечаева, Н.А. Пономаренко, В.В. Шляги. Основное внимание в них уделяется анализу побудительных мотивов деятельности офицеров силовых структур власти на различных этапах их службы.
Кроме этого,* исследованию психологической; составляющей профессиональной готовности посвящены работы K.G. Воробьева, Д.О. Иванченко, В.К. Коротича, В.В. Соглаева.
Заслуживают внимания и творческого применения результаты исследований, проведенных в социальной лаборатории Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством Г.А. Кабаковича, Н.С. Буткинаи В:Д. Голикова в 1997-1998гг. [53, 90]: Ими проведены исследования проблемы организации системы, многоуровневой подготовки! мобилизационных резервов для Вооруженных Сил Российской Федерации от младших технических специалистов до инженерного состава Военно-воздушных Сил России. Составлен социологический прогноз состояния контингента студентов-контрактников применительно к местным условиям, теоретически: обобщен и проанализирован опыт создания и практической < деятельности военно-технического факультета Уфимского государственного авиационного технического университета.
На основе результатов проведенных социологических исследований сотрудниками этой лаборатории был определен уровень подготовленности инженерно-технического состава к эксплуатации новой авиационной техники. Наряду с этим, опираясь на методику экспертной оценки, они разработали теоретическую модель (конкретный профиль) авиационного инженера.
Профессорско-преподавательским коллективом Балтийского государственного технического университета под руководством Ю.А. Ветрова исследуются шроблемы реформирования и совершенствования системы военного обучения офицеров запаса для ВС РФ и возможности ее использования в подготовке офицеров кадра и для других силовых структур государственной власти [56].
Особое внимание при этом уделяется проблемам государственной стандартизации подготовки офицерских кадров в гражданских вузах, а также теоретическому анализу правовой базы и содержания учебных программ подготовки офицеров запаса.
Большое внимание проблемам военной подготовки в гражданских учебных заведения уделяется Отделом военной подготовки, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны министерства образования РФ. Исследованием этих проблем занимаются научные сотрудники под руководством B.C. Добровольского. Основное внимание в них уделяется вопросам организации многоуровневой военной подготовки в гражданских учебных заведениях, обоснованию ее целей, поиску путей ее совершенствования и приведения в соответствие коренным преобразованиям всей системы социальных отношений в российском обществе, а также действующему законодательству и требованиям: к организации и содержанию вневойсковой подготовки военных специалистов [73].
Характерными чертами исследований проблемы формирования профессиональной готовности личности к деятельности в силовых структурах власти является то, что они:
- за исключением исследований, проведенных социальной лабораторией Уфимского государственного авиационного технического университета, не являются социологическими исследованиями;
- в абсолютном большинстве проводятся с позиций педагогики, акмеоло-гии, общей и социальной психологии и истории развития образования;
- имеют объектом исследований абитуриентов, курсантов военных и других учебных заведений силовых структур власти и офицеров этих структур.
Итак, процесс формирования профессиональной готовности выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов к деятельности в различных силовых структурах власти к настоящему времени исследованы недостаточно. Что же касается социологических исследований сути профессионально-ориентированных качеств и их влияния на формирование профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов, то такие исследования автором не выявлены.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр к деятельности в силовых структурах власти обусловили ее выбор в качестве темы данного диссертационного исследования.
Исходя из этого, объектом диссертационного исследования является профессиональная готовность студентов вузов к их деятельности в силовых структурах институтов власти РФ.
Предмет исследования — особенности формирования профессиональной готовности выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов к деятельности в силовых структурах власти.
Целью исследования является разработка модели формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ. Для реализации цели данного исследования автором поставлены следующие задачи:
- определить сущность и содержание понятия «профессиональная готовность»;
- определить роль институтов власти РФ в российском обществе;
- выявить особенности профессиональной деятельности в силовых структурах институтов власти РФ;
- проанализировать роль каждого этапа профессиональной подготовки студентов в формировании их профессиональной готовности к деятельности в силовых структурах власти;
- раскрыть специфику формирования военно-профессиональных качеств студентов гражданских вузов;
- теоретически обобщить результаты конкретных социологических исследований процесса. формирования профессиональной готовности студентов гражданских вузов к деятельности в силовых структурах власти, проведенных под руководством автора в 1999 - 2004 гг.
Методологической основой исследования процесса формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов к деятельности в силовых структурах власти явились:
- фундаментальные идеи и принципы М. Вебера, Р. Мертона, К. Дэвиса, выражающие сущность и содержание структурно-функционального подхода к изучению социальных явлений и процессов. В рамках данного подхода общество понимается как самая большая социальная система, включающая в себя другие подсистемы, в том числе и отдельные личности. В соответствии с этим подходом жизнеспособность и развитие общества возможны лишь тогда, когда каждая из его подсистем надлежащим образом выполняет свои функции;
- концепция социальной; стратификации, разработанная в трудах М. Вебера и П. Сорокина, в которой уровень профессионализма личности рассматривается как одна из важных предпосылок приобретения ею более высокого социального статуса и более полной и эффективной реализации предписанных им социальных ролей.
Методы исследования: диалектический, логический, исторический, структурно-функциональный, системный анализ. При сборе материала применялись социологические методы анкетирования, анализа документов; экспертных оценок, социально-психологического тестирования, наблюдения.
Теоретической основой исследования послужили:
- идеи, изложенные в трудах Г. Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, К. Дэвиса. В них структурно-функциональный анализ выступает не только как методология социального исследования, ной как теоретическое обоснование раз личных социальных институтов и структур, выполняющих строго определенные функции, необходимые для обеспечения стабильности и устойчивости общества как единого целого;
- научные концепции И.Р. Пригожина, А.И. Кравченко, раскрывающие основы системного подхода в социальных исследованиях, примененного автором к изучению процесса формирования профессиональной готовности выпускников вузов;
- психологические концепции становления и развития личности, содержащиеся в работах А. Адлера, К. Юнга, Э. Эриксона, Л. Выготского, А. Леонтьева, на которые опирался автор в исследовании социально-психологических аспектов формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов к деятельности в силовых структурах власти;
- научные разработки К. К. Платонова, Ю.В1 Котеловой, Е.М; Ивановой, Е.И. Гарбера, В.Е. Гаврилова и А.К. Марковой в области профессиографии;
- научные разработки А.А. Бодалева, В.А. Яковлева, Р.Л. Кричевского, Н.В. Кузьминой в области военной акмеологии;
- результаты исследований проблемы профессиональной готовности личности, проведенных Б.Г. Ананьевым.
Источниковую базу исследования составили: Федеральные законы, правовые акты правительства Российской Федерации, министерств образования и • обороны РФ, других федеральных министерств и ведомств, текущие документы их главных управлений, определяющие количественные показатели и качественные характеристики мобилизационных ресурсов офицеров запаса, правовую базу военного обучения студентов на факультетах военного обучения (военных кафедрах) гражданских вузов, его количественные параметры, цели; задачи, содержание и формы.
Основу источниковой базы исследования составили текущие документы управлений и отделов министерства обороны РФ и министерства образования РФ и результаты конкретных социологических исследований, проведенных под руководством автора среди учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов г. Владивостока, обучавшихся на факультетах военного обучения в 1999 -2004 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- применен системный и акмеологический подход к исследованию профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ;
- выявлена связь между содержанием и формой военного обучения студентов вузов и формированием структуры их военно-профессиональных качеств;
- определена роль специального образования и военного обучения в формировании профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ;
- разработана типология качеств выпускника факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов, определяющая его профессиональную готовность к деятельности в силовых структурах власти РФ;
- выявлены этапы формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние профессионально-ориентированных качеств выпускников гражданских вузов на их профессиональную готовность к деятельности в силовых структурах институтов власти;
- теоретическая модель формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти;
- эмпирическая модель деятельности факультета военного обучения (военной кафедры) по формированию профессиональной готовности выпускников гражданских вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: а) в процессе разработки государственных образовательных стандартов по вневойсковой подготовке специалистов силовых структур власти РФ; б) в качестве учебно-методических пособий в процессе обучения студентов на факультетах военного обучения (военных кафедрах) гражданских вузов; в) при разработке в войсковых частях программ ввода в строй молодых офицеров, призванных из запаса; г) в организации и осуществлении переподготовки офицеров силовых структур власти и повышения квалификации военных специалистов запаса.
Наряду с этим, выявленные автором исследования основные этапы формирования профессиональной готовности выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов и реальное соотношение их академического и военного образования могут оказать существенную помощь в совершенствовании системы формирования их профессиональной готовности к деятельности в силовых структурах власти.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции (Владивосток, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Новгород, 2001 г.); Всероссийской научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Таганрог, 2000 г.); региональном совещании по военному обучению (Владивосток, 2001 г.); региональных научно-практических конференциях (Владивосток, 2000, 2001 г.г.); межвузовскойвоенно-исторической конференции (Владивосток, 2001 г.); Всероссийских (межведомственных) научных конференциях (Санкт-Петербург, 2002 г., Екатеринбург, 2003 г.).
Материалы исследования использованы:
- в изданных пособиях, рекомендованных Учебно-методическим советом Дальневосточного региона УМО по военно-учетным специальностям ВМФ в качестве учебного;
- при разработке квалификационных требований к специалистам мобилизационного резерва силовых структур власти, введенных на факультетах военного обучения ДВГТУ, НГТУ, ДВГУ в 2003 г.;
Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 3 п.л.
Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и включает: введение, три главы и шесть параграфов, заключение, библиографический список, включающий 173 источника и семь приложений. Общий объем диссертации 196 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Буянов, Владимир Викторович
Заключение
На основе анализа и обобщения результатов данного диссертационного исследования автором сформулированы следующие выводы и рекомендации.
Профессиональная деятельность силовых структур власти возникла вместе с появлением институтов государственной власти как условие и средство ее практической реализации и как средство осуществления социального контроля. Само возникновение особого вида профессиональной деятельности силовых структур институтов власти явилось неотъемлемой составной частью развития, усложнения и институционализации социальных отношений, в том числе и властных.
Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. В настоящее время наметилась устойчивая тенденция повышения роли силовых: структур власти в обеспечении внешней и внутренней безопасности отдельных государств.
Возрастание роли силовых структур государственной власти в реализации политических и экономических интересов России внутри мирового сообщества и их решающее влияние на обеспечение национальной безопасности и надежной защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства обусловливают необходимость повышения боевых возможностей и боевой готовности всех видов воинских формирований.
Основой боеготовности каждого воинского формирования является его укомплектованность офицерскими кадрами и их высокая профессиональная готовность к выполнению своих функциональных и должностных обязанностей.
Государство для выполнения своих обязательств перед обществом и гражданами целенаправленно расходует материально-финансовые, людские и духовные ресурсы на обеспечение и повышение профессионального уровня деятельности специалистов силовых структур государственной власти. В связи с этим специалисты данных структур являются выразителями и защитниками коренных интересов государства, общества и личности, являясь одновременно с этим носителями особой массовой профессии.
Деятельность - представителей этой профессии подчиняется как объективным закономерностям, свойственным любой профессии, так и своим собственным, коренящимся в истории и специфике деятельности силовых структур институтов власти РФ.
Действующая система подготовки офицерских кадров силовых структур институтов власти РФ включает в себя военно-учебные заведения и факультеты военного обучения (военные кафедры) гражданских вузов. Она построена по ведомственному принципу и в настоящее время не обеспечивает в полной мере потребность в комплектовании - воинских подразделений военной организации страны офицерами первичного должностного звена. При этом следует учитывать, что значительная часть ежегодно выпускаемого данной системой офицерского состава в кадрах воинских формирований не закрепляется, досрочно прекращают военную службу и увольняются в запас, еще более обостряя проблему комплектования офицерских должностей в Министерстве обороны РФ и других министерствах и ведомствах РФ, в которых предусмотрена военная служба. Все это потребовало принятия Правительством РФ решения об организационных, структурных и качественных изменениях в системе военного образования, осуществление которых предусмотрено в процессе реализации Федеральной: программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной Правительством Российской федерации 27 мая 2002 г. № 352 с изменениями к данной программе, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации- 5 мая 2003 г. №251 [25].
Неотъемлемой составной частью военного образования в современной России является обучение студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам подготовки офицеров запаса. Необходимость дальнейшего совершенствования системы военного обучения в гражданских вузах обусловлена тем, что она: а) является основным источником формирования мобилизационных ресурсов офицеров запаса РФ; б) играет существенную роль в укомплектовании первичных должностей воинских формирований офицерскими кадрами; в) базируется на мощном научно-интеллектуальном и учебно-методическом потенциале высшей школы России; г) осуществляет подготовку специалистов для силовых структур институтов власти РФ с меньшими затратами финансовых средств в сравнении с подготовкой военного специалиста в военных учебных заведениях; д) способствует формированию контингента обучающихся, обладающих высоким интеллектуальным и культурным уровнем; е) обеспечивает высокую инженерно-техническую подготовку и адаптивность выпускников военных кафедр гражданских вузов к служебной деятельности в воинских подразделениях и частях; ж) играет существенную роль в военно-патриотическом воспитании и военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи.
Процесс формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов включают в себя: допрофессиональную подготовку, профессиональное обучение и самостоятельную профессиональную деятельность.
Допрофессиональная подготовка направлена на формирование у личности положительного отношения к любому труду, общетрудовых знаний и навыков, общей трудоспособности. Допрофессиональная подготовка представляет собой систему деятельности по определению намерений и возможностей личности освоения будущей профессии, выработке готовности к труду, профессиональной ориентации.
Профессиональное обучение — это особая форма социального регулирования профессионализации личности с целью формирования всей структуры ее профессионально-значимых и профессионально-важных качеств, необходимых для ее предстоящей профессиональной деятельности.
Самостоятельная профессиональная деятельность личности включает профессиональную адаптацию и аттестацию, стимулирование и обогащение профессиональной деятельности, повышение квалификации, переподготовку.
Одной из важных задач в процессе профессиональной подготовки специалистов силовых структур государственной-власти является формирование у них правильных представлений об их социальном статусе. В этом плане необходимо использовать все возможности как системы довузовской и вузовской подготовки, так и средств массовой информации.
Важной составной частью учебно-воспитательного процесса является формирование у личности, начиная с довузовской подготовки, профессионально-личностной мотивации и ориентации на выбранную специальность.
Анализ социологических опросов студентов гражданских вузов, обучавшихся по программам подготовки офицеров запаса для ВС РФ, показал, что ведущим мотивом в освоении военной профессии: в начале процесса обучения выступает ее престижность. В дальнейшем у студентов в мотивации обучения по военной специальности все больший удельный вес занимает такая цель, как ориентация на профессионализм в своей будущей деятельности в качестве специалиста силовых структур институтов власти РФ. Этот факт свидетельствует о том, что в процессе обучения среди студентов происходят изменения в их мо-тивационной сфере в сторону повышения ее качественного уровня.
Профессиональная подготовка специалистов силовых структур власти осуществляется на основе изучения, осмысления и творческого применения богатого отечественного и мирового опыта.
Расширение масштабов; и видов деятельности специалистов силовых структур институтов власти по обеспечению внешней и внутренней безопасности России в период ее перехода к социально-ориентированной экономике требует теоретического осмысления их работы как особого вида профессиональной деятельности и поиска путей совершенствования их подготовки.
В формировании профессиональной готовности военного специалиста особое место принадлежит его способностям. Поэтому одной из важнейших задач военных кафедр гражданских вузов является выявление общих способностей и их влияния на процесс профессионального становления студентов.
Профессионализм и эффективность деятельности силовых структур институтов власти в решающей степени зависят от прочных и глубоких знаний, умений и навыков их специалистов, а также от их личностных и профессиональных качеств.
Мотивационную основу формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов составляют их профессионально-значимые качества в сфере общественных отношений, которые определяют их общесоциальную направленность и оценку значимости государственной службы для общества и для себя. Иными словами, уровень и структура притязаний, оценка значимости своей деятельности в силовых структурах власти определяют общесоциальную и военно-профессиональную направленность личности выпускника военной кафедры гражданского вуза.
Наибольшее влияние на уровень профессиональной готовности оказывают профессионально-важные качества выпускников вузов, зависящие от их обучения и социального опыта. Профессиональная готовность к военной службе во многом определяется уровнем общей культуры и профессиональной подготовки по основной гражданской специальности и собственно военной подготовки выпускников военных кафедр.
На их профессиональную готовность оказывают прямое влияние и профессионально-важные качества в сфере психических процессов. Студенты гражданских вузов практически проходят двойной отбор, участвуя в конкурсе при поступлении в вуз и конкурсном отборе на обучение по программам подготовки офицеров, что обеспечивает высокую степень профессиональной готовности к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ.
Профессионально-важные качества студентов, характеризующие их физическое состояние не всегда соответствуют требованиям профессиональной готовности. Это обусловливается тем, что целевые установки физического воепитания в вузе и физической специальной подготовки к профессиональной деятельности в различных силовых структурах институтов власти не совпадают.
Важной- составной частью процесса вхождения выпускников военных кафедр гражданских вузов в профессиональную деятельность в силовых структурах власти является уяснение и освоение ими профессиональных норм и ценностей данной деятельности.
Уровень профессиональной готовности и эффективности деятельности специалиста силовых структур власти в решающей степени определяется его знаниями и опытом, социально-профессиональным статусом, социальной значимостью и репутацией его профессиональной деятельности,. а также его харизматическими данными и личной привлекательностью, коммуникативными способностями, уровнем информированности.
Приоритетными направлениями в деятельности субъектов по формированию профессиональной готовности выпускников гражданских вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ являются те виды их деятельности, которые направлены на первоочередное решение наиболее значимых для государства в данное время задач.
Деятельность факультетов военного обучения (военных кафедр) обусловлена спецификой профессиональной деятельности в силовых структурах институтов власти РФ и является основой формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ па всех этапах военного обучения в вузе.
Неотъемлемой составной частью реформирования Вооруженных Сил РФ и всех силовых структур власти является совершенствование всей системы военного образования, включая подготовку офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
Основными недостатками военного обучения в гражданских вузах являются: низкий уровень подготовленности выпускников военных кафедр по прикладным вопросам общей тактической, тактико-специальной и огневой подготовки, а также по вопросам повседневного руководства и воспитания подчиненных. Эти недостатки обусловливаются: малым объемом учебного времени, отводимого на непосредственно военную подготовку; низким в большинстве случаев уровнем организации и проведения учебных сборов; необеспеченностью учебной материально-технической базы военных кафедр современными образцами вооружения и техники.
Для обеспечения полного укомплектования первичных должностей всех видов воинских формирований военной организации страны высокопрофессиональными офицерскими кадрами и удовлетворения потребности в мобилизационных ресурсах офицеров запаса, по нашему мнению, необходимо:
- разработать, утвердить и последовательно проводить в жизнь долговременную военно-образовательную политику, как совокупность принятых и одобренных государством и обществом принципов и направлений деятельности по обеспечению устойчивого функционирования, развития и совершенствования всей системы военного образования. В качестве основных направлений в сфере военно-образовательной политики следует выделить: а) сохранение в военно-образовательной деятельности лучших традиций и достижений отечественной военной науки, педагогики и психологии, военного обучения и воинского воспитания; б) совершенствование правового регулирования всей системы военно-образовательной деятельности; в) утверждение Правительством РФ перечня гражданских вузов, реализующих программы подготовки офицеров запаса, а также перечня военно-учетных специальностей, по которым осуществляется их подготовка; г) гуманизация всей системы военно-образовательной деятельности, что позволит расширить возможности обучающих и обучающихся в развитии и реализации своих способностей; д) ориентация военно-образовательной деятельности на изучение объективных законов природы и общества, закономерностей развития военной организации государства и военного строительства и ведения вооруженной борьбы; е) осуществление индивидуального профессионально-психологического отбора военно-педагогических кадров и их научно-педагогического перепрофилирования и повышения квалификации;
- выработать и утвердить единую методологию военно-образовательной деятельности.
- создать Федеральный орган по координации деятельности в сфере военного образования всех уровней.
- обновить учебные программы военных и гражданских вузов по специальным военным дисциплинам в соответствие основным направлениям реформирования Вооруженных сил и всех силовых структур институтов власти РФ
- создать единую для Российской Федерации структуру факультетов военного обучения, утверждаемую главнокомандующими видами ВС РФ, командующими родами войск и начальниками главных и центральных управлений МО РФ, и аналогичными должностными лицами других силовых структур институтов власти РФ;
- привести состояние учебной материально-технической базы факультетов военного обучения гражданских вузов в полное соответствие с программами подготовки специалистов силовых структур;
- создать механизм обеспечения постоянного взаимодействия факультетов военного обучения, военных комиссариатов, органов военного управления всех уровней по вопросам подготовки и призыва на военную службу офицеров запаса, а также по вопросам укомплектования профессорско-преподавательского состава факультетов военного обучения гражданских вузов.