Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кадыров, Серикбай Камзович

  • Кадыров, Серикбай Камзович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Кадыров, Серикбай Камзович. Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадыров, Серикбай Камзович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

1.1. Состояние и развитие проблемы управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

1.2. Модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

Выводы по главе 1.

Глава II. Экспериментальная работа по управлению качеством профессионального образования в университетском комплексе.

2.1. Цель и задачи экспериментальной работы.

2.2. Основные направления работы по реализации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе»

Актуальность исследования заключается в том, что с учетом целей модернизации образования, тенденций создания единого образовательного пространства, интеграции российского и казахстанского образования с другими образовательными системами, на первый план выходит проблема разработки и внедрения системы управления качеством образовательной деятельности, реализация, функционирование и развитие которой позволили бы добиться большего соответствия уровня подготовки выпускников учреждений среднего и высшего профессионального образования потребностям рынка труда в конкурентоспособных специалистах.

Развитие системы образования характеризуется поиском новых форм и методов ее функционирования, ростом вариативности видов учреждений профессионального образования и образовательных программ. Положительные процессы в развитии образования нашли свое отражение в децентрализации управления образовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.

В настоящее время очевидна необходимость принципиально нового подхода к интеграции среднего и высшего профессионального образования как к сложной самоорганизующейся системе, представляющей собой университетский комплекс и взаимодействующей с другими социальными системами. В этих условиях необходимо четко определить цели и задачи образования, осознать принципы и направления развития, обосновать планируемые организационные, социально-экономические и содержательные нововведения, вести фундаментальные исследования в сочетании с прикладными разработками.

Особое значение для повышения конкурентоспособности профессионального образования имеет улучшение его качества, поэтому в ближайшие годы предполагается прежде всего всемерно сочетать образование и научные исследования, обновлять образовательные программы с учетом современного состояния науки, научных представлений о мире и практики.

На необходимость существенного повышения качества образования в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования обращается внимание в нормативных документах, регламентирующих их работу и отражающих ключевые принципы и направления государственной образовательной политики (Закон Республики Казахстан «Об образовании», Закон Российской Федерации «Об образовании», Болонская конвенция об унификации системы высшего образования, Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегия «Казахстан - 2030», Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан, Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования, Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан и т.д.).

Анализ существующих педагогических исследований показал, что проблема управления качеством образования рассматривается в общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.) и высшей школе (В.И. Васильев, Ж.А. Кулекеев, E.H. Пе-ревощикова, Т.А. Салимова, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.). Изучению проблем качества подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием посвящены исследования П.Ф. Анисимова, H.H. Булынского, А.Т. Глазунова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.; в том числе диссертационные исследования А.И. Голу-бевой, B.C. Суворова, И.И. Тубера, Е.И. Чапрак, В.В. Ческидова и др. Проблема создания университетских комплексов и изучения специфики их функционирования рассматривалась Е.П. Белозерцевым, В.Н. Кузовлевым, В.А. Садовничим, Н.К. Сергеевым, В.Е. Шукшуновым и др. Некоторые вопросы непрерывного профессионального образования в университетском комплексе исследовались в работах Л.П. Депсамес, З.Б. Ишембитовой, JI.K. Пикулевой, Т. А. Смолиной и др.

В исследованиях по проблеме управления качеством подготовки специалистов анализируются организационно-структурные аспекты управления (Т.О. Балыкбаев, Л.И. Васильева, Т.А. Салимова, B.C. Соболев, Е.В. Яковлев и др.); уделяется внимание вопросам изучения педагогических аспектов управления и выявлению педагогических условий эффективного управления качеством (B.C. Суворов, И.И. Тубер, А.Т. Тутатчиков, В.В. Ческидов и др.). Вместе с тем, несмотря на имеющиеся разработки по созданию систем управления качеством подготовки специалистов, остаются недостаточно изученными вопросы управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, организация, осуществление и результаты которого во многом определяют качество подготовки специалистов.

Анализ научных работ, посвященных проблеме модернизации образования, в связи с обеспечением качества подготовки специалистов, позволил выявить проблему, связанную с недостаточным уровнем подготовки административно-управленческих работников учреждений среднего и высшего профессионального образования в области управления качеством и недостаточной психолого-педагогической квалификацией преподавательского состава. Нерешенность этой проблемы приводит к сохранению традиционной ориентации образовательного процесса на обеспечение в основном «знаниевой» компоненты в подготовке выпускников и ограничивает возможности преподавателя в выборе современных форм, методов и средств обучения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне - эволюционными тенденциями в системе среднего и высшего профессионального образования, обусловливающими необходимость их интеграции; на социально-педагогическом уровне - нереализованным потенциалом учреждений профессионального образования в комплексном обеспечении профессиональной подготовки будущих специалистов; на теоретико-педагогическом уровне - потребностью создания теоретических основ управления качеством профессионального образования в университетском комплексе; на методико-технологическом уровне -недостаточной разработанностью технологического аппарата процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

На основании анализа нормативно-правовых документов, опыта работы средней и высшей профессиональной школы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между потребностью государства, общества, потребителя образования в повышении уровня профессиональной компетентности будущих специалистов путем поиска эффективных форм организации интегративного профессионального образования и управления его качеством, позволяющих каждому обучающемуся выстроить собственную траекторию получения образования, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработкой путей совершенствования процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, с другой стороны.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования - «Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и внедрить модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов в университетском комплексе.

Предмет исследования - процесс управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс управления качеством профессионального образования в университетском комплексе станет более эффективным, если:

1) на основе системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов будет разработана и внедрена модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, которая включает мотивационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно-процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, характеризуется преемственностью образовательных уровней, целостностью, открытостью, технологичностью, гибкостью, реализуется с учетом принципов перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности, что обеспечивает формирование у специалистов профессиональной компетентности;

2) будут выявлены и обеспечены в практике работы университетского комплекса педагогические условия, включающие: а) управление качеством образовательной программы, средств образовательного процесса и технологий обучения; б) управление качеством научно-методической работы профессорско-преподавательского состава, задействованного в образовательном процессе; в) проведение системного мониторинга качества профессионального образования в университетском комплексе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы управления качеством профессионального образования в университетском комплексе в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) разработать и экспериментально проверить модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе;

5) разработать учебно-методическое обеспечение управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения: теории систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блау-берг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, З.И. Тюма-сева и др.), деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), программно-целевого подхода (А.Г. Аганбегян, Г.Г. Балаян, В.Н. Бурков, Н.С. Горшкова, Н.И. Комков, В.В. Кондратьев, А.Р. Лейбкинд, Д.А. Новиков, С.А. Репин, Е.В. Руднева и др.); процессного подхода (И.П. Данилов, И.А. Лебедева, H.H. Матвеева,

A.C. Прутченков, O.A. Свиридов и др.); теории менеджмента (М. Альберт, О.С. Виханский, Э. Деминг, Э.М. Коротков, М.Х. Мескон, С.Д. Резник, Ф. Хедоури и др.); управления качеством образования (B.C. Лазарев, Ш.М. Каланова, A.A. Кузнецов, Ж.А. Кулекеев, Д.Ш. Матрос, В.М. Мишин, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.); педагогической интеграции (С.Н. Бабина, М.Н. Берулава, В.А. Игнатова, A.A. Саламатов, В.Д. Семенов, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев, Н.М. Яковлева и др.); педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.); формирования профессиональной компетентности (A.C. Белкин, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин,

B.А. Якунин и др.); управления качеством в учреждениях среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, H.H. Булынский, Ф.Н. Клюев, О.Л. Назарова, A.M. Новиков, B.C. Суворов и др.); непрерывного профессионального образования (А.Ф. Аменд, И.О. Котлярова, И.П. Смирнов, H.H. Тулькибаева, В.А. Федоров и др.); педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, Дж. Стенли и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов о высшем профессиональном образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки будущих специалистов; б) констатирующий этап эксперимента для оценки профессиональной компетентности; в) формирующий этап эксперимента для практической апробации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) обобщающий этап эксперимента для анализа результатов экспериментальной работы; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

База исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2005 по 2012 гг. на базе Костанайского технико-экономического колледжа и Костанайского инженерно-экономического университета. В исследовании приняли участие 252 студента Костанайского технико-экономического колледжа, обучавшихся в колледже в период эксперимента, завершивших обучение, продолживших образование в Костанайском инженерно-экономическом университете.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме управления качеством профессионального образования в университетском комплексе. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по определению уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.

На втором этапе исследования (2006-2012 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывались модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию разработанной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы университетского комплекса.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов, уточнение выводов и подготовка учебно-методического обеспечения, распространение опыта управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе представляет собой прогнозируемое и организационно обеспеченное осуществление управленческих функций по проектированию целей образования и определению путей их достижения, разработке и реализации скоррелированных образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, результатом которого является соответствующий нормативным требованиям уровень профессиональной компетентности будущего специалиста.

2. Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его осуществления. Сочетание системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.

3. Модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе включает мотивационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно-процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, характеризуется преемственностью образовательных уровней, целостностью, открытостью, технологичностью, гибкостью, реализуется с учетом принципов перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности, что обеспечивает формирование у специалистов профессиональной компетентности.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе являются: а) управление качеством образовательной программы, средств образовательного процесса и технологий обучения; б) управление качеством научно-методической работы профессорско-преподавательского состава, задействованного в образовательном процессе; в) проведение системного мониторинга качества профессионального образования в университетском комплексе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления качеством профессионального образования в университетском комплексе - сочетание системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов, обеспечивающая, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата ее решения; в-третьих, достижение необходимого уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих специалистов в университетском комплексе.

2. На основе системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов разработана модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, которая включает моти-вационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно-процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, характеризуется преемственностью образовательных уровней, целостностью, открытостью, технологичностью, гибкостью, реализуется с учетом принципов перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе: а) управление качеством образовательной программы, средств образовательного процесса и технологий обучения; б) управление качеством научно-методической работы профессорско-преподавательского состава, задействованного в образовательном процессе; в) проведение системного мониторинга качества профессионального образования в университетском комплексе.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, а именно:

1) дано аналитическое представление современного состояния проблемы, обогащающего педагогическую теорию актуальными данными по управлению качеством профессионального образования в университетском комплексе;

2) сформулировано авторское понятие «управление качеством профессионального образования в университетском комплексе», уточнены понятия «управление качеством образования», «университетский комплекс», «интеграция образования», «профессиональная компетентность», что способствует упорядочению терминологической системы современной педагогики профессионального образования;

3) осуществлена комплексная реализация системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории управления качеством профессионального образования;

4) определены специфические принципы реализации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе (перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности).

5) выявлена роль интеграции образовательной деятельности студентов на основе межпредметных связей и преемственности образовательных уровней среднего и высшего профессионального образования, что способствует более эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, и определяется: 1) внедрением модели управления качеством профессионального образования в образовательный процесс колледжа и вуза; 2) разработкой методико-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе; 3) разработкой учебно-методического обеспечения управления качеством профессионального образования в университетском комплексе (учебно-методическое пособие «Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе», методические рекомендации по организации научно-методической работы в системе непрерывного образования «колледж-вуз», учебно-методические комплексы дисциплин). Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения исследуемого процесса, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у будущих специалистов профессиональной компетентности.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов к построению модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в Международной научно-практической конференции «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Астана, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и образование» (Томск, 2012 г.), Межрегиональных научно-практических конференциях «Интеграционные процессы в образовании: проблемы и перспективы» (Москва, 2011 г.), «Духовное согласие и толерантность кахахстанского общества» (Костанай, 2008 г.), «Кросскульутрное и полиязычное образование в современном мире» (Костанай, 2009 г.), «Наука и ее роль в современном мире» (Караганда, 2011 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (Челябинск, 2010 г., 2011 г.), III Республиканской научно-практической конференции «Сравнительный анализ модернизации системы образования Казахстана и зарубежных стран в контексте глобализации и интеграции» (Алматы, 2010 г.), ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Костанайского инженерно-экономического университета (Костанай, 2006-2012 гг.) и др.;

- профессиональной деятельности в качестве директора Костанайского технико-экономического колледжа и заместителя ректора Костанайского инженерно-экономического университета;

- публикаций результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов, в том числе научных журналах, рекомендованных ВАК РФ;

- выступлений на заседаниях научной школы по актуальным проблемам образования подрастающего поколения; ученого совета Костанайского инженерно-экономического университета; кафедры педагогики и психологии профессионального образования Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 154 страницах, содержит 13 таблиц и 22 рисунка. Библиографический список включает 240 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кадыров, Серикбай Камзович

Выводы по главе II

В первой главе диссертации было сделано предположение, что реализация разработанной на основе системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов уровневой модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования будет способствовать повышению уровня профессиональной компетентности будущих специалистов. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе университетского комплекса Костанайского технико-экономического колледжа и Костанайского инженерно-экономического университета проводилась экспериментальная работа в период с 2005 по 2012 годы.

1. Экспериментальная работа проводилась в четыре этапа -констатирующий, формирующий, обобщающий, внедренческий. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали во всех группах одинаково недостаточный уровень профессиональной компетентности будущих специалистов. Было выявлено, что в ЭГ-1 количество студентов, имеющих низкий уровень профессиональной компетентности, составило 64,3 %, в ЭГ-2 - на 66,7 %, в ЭГ-3 - 71,4 %, в КГ - 66,7 %. Количество студентов, имеющих средний уровень, составило в ЭГ-1- 35,7 %, в ЭГ-2- 33,3 %, в ЭГ-3 -28,6 %, в IGT - 33,3 %. Студентов, имеющих высокий уровень профессиональной компетентности, выявлено не было.

2. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы проверялась результативность модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствии с предложенной моделью выделены основные направления работы по профессиональной подготовке будущих специалистов в университетском комплексе, предусматривающие организационно-воспитательный, учебно-методический и исследовательский блоки. В соответствии с логикой построения модели определено эффективное сочетание форм, методов и средств организации педагогического процесса.

3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы был проведен промежуточный срез для выявления динамики уровня профессиональной компетентности будущих специалистов и определения результативности реализации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и контрольный срез для установления уровня профессиональной компетентности будущих специалистов по окончании экспериментальной работы.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного среза позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы количество студентов, имеющих низкий уровень профессиональной компетентности, составило в ЭГ-1 - 21,4 %, в ЭГ-2 - 14,3 %, в ЭГ-3 - 13,3 %, в КГ - 33,3 %. Количество студентов, имеющих средний уровень, составило в ЭГ-1- 35,7 %, в ЭГ-2- 28,6 %, в ЭГ-3 -26,7 %, в КГ - 33,3 %. Количество студентов, достигших высокого уровня профессиональной компетентности, составило в ЭГ-1- 42,8 %, в ЭГ-2- 57,1 %, в ЭГ-3 - 60,0 %, в КГ - 33,3%.

На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества проблема настоящего исследования определяется противоречием между потребностью государства, общества, потребителя образования в поиске эффективных форм организации интегративного профессионального образования и управления его качеством, позволяющих каждому обучающемуся выстроить собственную траекторию получения образования, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработкой путей совершенствования процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, с другой стороны.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, анализ сущности и причин возникновения проблемы управления качеством профессионального образования в университетском комплексе позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в разработке и теоретическом обосновании уровневой модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс управления качеством профессионального образования в университетском комплексе станет более эффективным, если:

1) на основе системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов будет разработана и внедрена уровневая модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, характеризующаяся преемственностью образовательных уровней, целостностью, открытостью, технологичностью, гибкостью, включающая мо-тивационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно-процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, которая реализуется с фективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы;

- интеграция образования - процесс и результат взаимодействия отдельных дифференцированных элементов педагогического процесса, приводящие к взаимосвязанному устойчивому их функционированию как целостной системы;

- управление качеством профессионального образования в университетском комплексе -прогнозируемое и организационно обеспеченное осуществление управленческих функций по проектированию целей образования и определению путей их достижения, разработке и реализации скорре-лированных образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, результатом которого является соответствующий нормативным требованиям уровень профессиональной компетентности будущего специалиста;

- профессиональная компетентность будущего специалиста - инте-гративное качество специалиста, представляющее собой совокупность организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и профессионально-значимых качеств специалиста.

Опираясь на научные труды по проблемам управления качеством образования, в соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Стратегии «Казахстан - 2030», на основе системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов разработана уровневая модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, которая включает мотивационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно-процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, отличается преемственностью образовательных уровней, целостностью профессиональной подготовки, открытостью, технологичностью, гибкостью, что обеспечивает формирование у будущих специалистов профессиональной компетентности (знания, умения и профессионально-значимые качества), и реализуется с учетом принципов перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности.

Особенностью разработанной модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе является всесторонняя целенаправленная организация работы по управлению качеством профессионального образования, обусловленная горизонтальными (взаимосвязь дисциплин) и вертикальными (преемственность образовательных уровней СПО и ВПО) функциональными связями и направленная на формирование у студентов профессиональной компетентности (знания, умения и профессионально-значимые качества).

В нашем исследовании реализована идея о том, что модель функционирует более эффективно при создании специальных педагогических условий. Выявление таких педагогических условий осуществлялось с учетом содержания и особенностей разработанной модели, специфики управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, социального заказа общества, научных достижений в области управления качеством образования, авторского опыта деятельности в исследуемом направлении, результатов констатирующего этапа эксперимента. В результате нами были выявлены следующие педагогические условия.

Первое условие - управление качеством образовательной программы, средств образовательного процесса и технологий обучения - предполагает последовательное обновления содержания образования путем интеграции содержания педагогических профессиональных образовательных программ СПО и ВПО на уровне конвергенции и интерференции.

Второе условие — управление качеством научно-методической работы профессорско-преподавательского состава, задействованного в образовательном процессе - позволяет выстроить логику последовательного совершенствования научно-исследовательского потенциала в университетском комплексе, а также проверки и повышения квалификации педагогических кадров.

Третье условие - проведение системного мониторинга качества профессионального образования в университетском комплексе - позволяет выстроить систему организации сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в университетском комплексе, обеспечивающую непрерывное слежение за эффективностью процесса формирования профессиональной компетентности у студентов и прогнозированием его развития.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась на базе университетского комплекса Костанайского технико-экономического колледжа и Костанайского инженерно-экономического университета проводилась экспериментальная работа в период с 2005 по 2012 годы.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали во всех группах одинаково недостаточный уровень профессиональной компетентности будущих специалистов. Было выявлено, что в ЭГ-1 количество студентов, имеющих низкий уровень профессиональной компетентности, составило 64,3 %, в ЭГ-2 - на 66,7 %, в ЭГ-3 - 71,4 %, в КГ - 66,7 %. Количество студентов, имеющих средний уровень, составило в ЭГ-1- 35,7 %, в ЭГ-2-33,3 %, в ЭГ-3 - 28,6 %, в КГ - 33,3 %. Студентов, имеющих высокий уровень профессиональной компетентности, выявлено не было.

В процессе формирующего этапа экспериментальной работы проверялась результативность модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствии с предложенной моделью выделены основные направления работы по профессиональной подготовке будущих специалистов в университетском комплексе, предусматривающие организационно-воспитательный, учебно-методический и исследовательский блоки. В соответствии с логикой построения модели определено эффективное сочетание форм, методов и средств организации педагогического процесса.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного среза позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы количество студентов, имеющих низкий уровень профессиональной компетентности, составило в ЭГ-1 - 21,4 %, в ЭГ-2 - 14,3 %, в ЭГ-3 - 13,3 %, в КГ - 33,3 %. Количество студентов, имеющих средний уровень, составило в ЭГ-1- 35,7 %, в ЭГ-2- 28,6 %, в ЭГ-3 - 26,7 %, в КГ - 33,3 %. Количество студентов, достигших высокого уровня профессиональной компетентности, составило в ЭГ-1- 42,8 %, в ЭГ-2- 57,1 %, в ЭГ-3 - 60,0 %, в КГ -33,3%.

На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. Актуальность настоящего исследования определяется эволюционными тенденциями в системе среднего и высшего профессионального образования, определяющими необходимость их интеграции; нереализованным потенциалом учреждений профессионального образования в комплексном обеспечении профессиональной подготовки будущих специалистов; потребностью создания теоретических основ управления качеством профессионального образования в университетском комплексе; недостаточной разработанностью технологического аппарата процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

2. Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе представляет собой прогнозируемое и организационно обеспеченное осуществление управленческих функций по проектированию целей образования и определению путей их достижения, реализации скорре-лированных образовательных программ среднего и высшего профессионального образования с целью достижения соответствующего нормативным требованиям уровня профессиональной компетентности будущего специалиста.

3. Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его осуществления. Сочетание системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.

4. На основе данных подходов разработана уровневая модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, которая включает мотивационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно-процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, характеризуется преемственностью образовательных уровней, целостностью, открытостью, технологичностью, гибкостью, реализуется с учетом принципов перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности, что обеспечивает формирование у специалистов профессиональной компетентности.

5. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе: а) управление качеством образовательной программы, средств образовательного процесса и технологий обучения; б) управление качеством научно-методической работы профессорско-преподавательского состава, задействованного в образовательном процессе; в) проведение системного мониторинга качества профессионального образования в университетском комплексе.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал, что в результате в каждой экспериментальной группе достигаются значимые качественные изменения уровня сформированности профессионально компетентности будущих специалистов, что подтверждает достоверность выдвинутой нами гипотезы. Наиболее высокие результаты наблюдались в период реализации разработанной нами модели с учетом всей совокупности условий ее эффективного функционирования.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: выявление закономерностей управления качеством профессионального образования в условиях университетского комплекса, построение систем менеджмента качества профессиональной подготовки будущих специалистов в рамках интеграции образовательных уровней СПО и ВПО, разработка инновационного информационного обеспечения диагностики уровня профессиональной компетентности будущих специалистов в университетском комплексе.