Формирование производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шумейко, Татьяна Степановна

  • Шумейко, Татьяна Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 289
Шумейко, Татьяна Степановна. Формирование производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумейко, Татьяна Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Состояние проблемы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в теории и практике образования.

1.2. Разработка системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ВУЗЕ.

2.1. Цели, задачи и методика экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе и условий ее эффективного функционирования.

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования»

Современный уровень развития общества предъявляет высокие требования к качеству образования, которое в настоящее время является производительной силой. В Концепции развития образования в Республике Казахстан до 2015 года отмечается, что в условиях, когда «Казахстан сделал прорыв в экономике, интегрируясь в мировую цивилизацию, используя новые прогрессивные технологии», изменения в системе общественных отношений «воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на вызовы нового исторического этапа и должны соответствовать потребностям развития экономики в целом» [134, с. 35].

В современных условиях значительное внимание уделяется развитию профессиональной подготовки молодежи, как в специальных учебных заведениях, так и в старших классах общеобразовательной школы. Профессиональная подготовка молодежи к созидательному труду является заключительной ступенью образования, важным средством распространения знаний и опыта, приобщения к достижениям культуры, науки и техники.

Уровень и качество профессиональной подготовленности обеспечивают конкурентоспособность специалиста, помогая ему работать в смежных профессиях на основе широкой фундаментальной подготовки. Но фундаментальность, как и основательность усвоения новых знаний, умений и навыков, предполагает наличие в учебном процессе определенных условий обеспечения качества. К их числу относится уровень профессиональной компетентности педагога, организующего процесс обучения.г Поэтому проблема подготовки профессионально компетентного педагога нашла отражение в Концепции высшего педагогического образования Республики Казахстан. В качестве цели высшего педагогического образования указанный документ выдвигает подготовку «профессионально компетентного специалиста, способного творчески подойти к решению проблемы становления, развития личности школьника» [133, с. 18]. В Законе Российской Федерации

S I

Об образовании», в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования Российской Федерации говорится о необходимости подготовки компетентных специалистов.

Таким образом, качество подготовки специалистов во многом определяется профессиональной компетентностью педагога, организующего процесс обучения. Вопросы профессиональной подготовки учителя всегда были в центре внимания отечественной и зарубежной педагогики. В работах С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Н. Хан, Н.Д. Хмель и других ученых представлены концепции теории высшего профессионально-педагогического образования. Совершенствованию подготовки инженерно-педагогических кадров посвящены работы С.Я. Батышева, В.В. Егорова, Б.К. Моминбаева, В.И. Никифорова и др. Аспекты психолого-педагогического исследования актуальных проблем образования изложены в работах

A.Ф. Аменда, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности учителя рассматривались в исследованиях

B.А. Адольфа, А.С. Белкина, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеера, И.О. Котляровой,

A.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. Педагогические основы и методика формирования педагогических умений исследованы С.И. Архангельским, Н.П. Ким, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой и др; Изучению различных видов компетентности учителя посвящено значительное число диссертационных работ: вопросы формирования коммуникативной компетентности представлены в исследованиях Ю.Н. Емельянова, В.Ф. Жеребкиной, Т.И. Липатовой и др.; социокультурной компетентности специалиста - в работах М.В. Болиной, С.М. Коловой, В.В. Сафоновой и др.; проектировочной компетентности учителя - в диссертациях Н.Г. Демаковой, Н.О. Яковлевой; конфликтологической компетентности будущего учителя — в диссертации

B.В. Базе люка.

Отдельные аспекты формирования компетентности учителя профессионального обучения затронуты в работах А.Ф. Аменда, П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко и др.

Вместе с тем, вопросы формирования компетентности учителя профессионального обучения на сегодняшний день изучены не достаточно полно. В частности, в условиях осуществления инновационных преобразований в экономике, производстве и образовании особого внимания заслуживает изучение роли проектирования в формировании компетентности учителя профессионального обучения. Именно проектирование позволяет предвидеть результаты деятельности, технологически грамотно строить производственный и образовательный процессы, ( значительно повысить их результативность и качество.

Исследования, направленные на построение теории проектирования, интенсивно ведутся с 20-х годов XX века. Значительный вклад в разработку теории традиционного проектирования внесли такие ученые как М. Азимов, В. Гаспарский, В.И. Гинецинский, Дж. Джонс, Я. Дитрих, В.М. Розин, JI. Тондл, П. Хилл, в трудах которых исследованы сущность, особенности и эффективность традиционного проектирования. Связь проектирования с творческим потенциалом и изобретательностью проектировщика раскрыта Г.С. Альтшуллером, Г.Я. Бушем, П.К. Энгельмейером. И.В. Бестужев-Лада, Н.С. Розов выявили ценностный аспект прогнозирования в рамках социального проектирования; В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Б.В. Сазонов рассмотрели целеполагание в процессе педагогического проектирования. Проблема проектирования образовательного процесса исследована

A.M. Кочневым, А.С. Мещеряковым, Г.Е. Муравьевой, М.Н. Невзоровым, Н.П. Поличкой; личностно-развивающих педагогических средств — Г.В. Девяткиной, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюковой; педагогических технологий

B.П. Беспалько, В.В. Гузеевым, З.Ф. Мазуром, В.М. Монаховым, М.П. Сибирской, Н.Н. Суртаевой, Ю.К. Черновой; инновационных образовательных систем — Н.О. Яковлевой; региональных систем образования -Ю. И. Калиновским, С.А. Репиным, В.З. Юсуповой.

Различные аспекты педагогического проектирования нашли довольно широкое отражение в трудах ученых. Вместе с тем, изучение роли проектирования в формировании компетентности учителя профессионального обучения требует дополнительного исследования, что обусловлено спецификой деятельности учителя профессионального обучения.

Таким образом, несмотря на существенный интерес ученых к проблеме формирования компетентности специалистов и исследованию проектирования, а также значительные результаты, полученные к настоящему времени, проблема формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования учеными рассматривалась недостаточно и требует дополнительного исследования. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания производственной компетентности учителя профессионального обучения как комплексного феномена, требующего специальных мер по его формированию с учетом специфики деятельности учителя профессионального обучения;

• неразработанность структуры производственной компетентности учителя профессионального обучения;

• слабая разработанность теоретико-педагогических основ формирования производственной компетентности учителя профессионального обучения;

• нереализованность возможностей проектирования в процессе формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения в вузе;

• недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспекта формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения в процессе их подготовки в вузе.

Актуальность настоящего исследования определяется: 1) тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения; 2) возрастающей ролью проектирования на современном этапе развития общества, производства и образования; 3) недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.

Практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень компетентности выпускников педагогических -вузов в решении производственных вопросов не всегда соответствует современным требованиям. Значительная часть школьных учителей технологии испытывает затруднения в вопросах использования современного технологического оборудования, проектирования учебно-производственных мастерских, обоснования технологии обработки изделий и, особенно, в вопросах конструирования и моделирования последних. Отмеченные недостатки являются следствием низкого уровня' сформированности компетентности учителей в вопросах производственного проектирования. Таким образом, можно выделить противоречия между: потребностью индивидуального подхода к формированию компетентности будущих учителей профессионального обучения с учетом отрасли производства и особенностей обучающихся, с одной стороны, и существующими формами и методами подготовки специалистов в вузе, с другой; потребностью педагогической практики в инициативных, творчески работающих учителях профессионального обучения, компетентных в вопросах производственной деятельности, и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения в вузе;

У необходимостью формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения на этапе вузовской подготовки и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса; возрастающей ролью проектирования на современном этапе развития общества, производства и образования, с одной стороны, и недостаточным использованием средств проектирования в процессе подготовки будущих учителей, профессионального обучения в вузе, с другой.

Сформулированные противоречия обозначили проблему исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущих учителей профессионального обучения, обладающих высоким уровнем производственной компетентности, а также возрастающей ролью проектирования: на современном этапе развития общества, производства и образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью путей формирования производственной компетентности с использованием средств проектирования, с другой.

Важность и актуальность, рассматриваемой проблемы обусловили: выбор темы исследования: «Формирование производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования».

Целью диссертационного исследования является разработка, теоретическое обоснование и реализация системы формирования производственной компетентности будущих учителей: профессионального обучения средствами проектирования, в вузе, а также выявление и экспериментальная проверка комплекса,педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследованияявляется образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения:в вузе станет более эффективным, если: а) на основе системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов разработать и внедрить систему формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе; б) реализовать комплекс следующих педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы:

• структурирование содержания подготовки будущих учителей профессионального обучения на основе модульного и задачного подходов;

• актуализация субъектного опыта студентов в образовательном процессе через использование специализированных лабораторий, баз практики;

• организация исследовательской и внеучебной творческой деятельности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой диссертант определяет следующие задачи диссертационной работы:

1) проанализировать состояние проблемы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения в теории и практике образования и выявить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

2) уточнить понятие, определить содержание и структуру производственной компетентности учителя профессионального ^обучения; разработать критерии и уровни ее сформированнности;

3) уточнить содержание, структуру и роль средств проектирования в формировании производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения;

4) на основании системного, компетентностного и личностно-деятельност-ного подходов разработать, реализовать и экспериментально проверить систему формирования производственной компетентности будущих учителей1 профессионального обучения средствами проектированиям вузе;

5) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе;

6) разработать научно-методические рекомендации по формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, JL фон Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.А. Якиманская и др.), компетентностный (Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.) подходы, теория педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.), теория политехнического образования (П.Р. Атутов, С.Е. Матушкин, В.А. Поляков, Н.А. Томин и др.), теория экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев Н.П. Рябинина и др.), теория проектировочной деятельности (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Н.Н. Суртаева, Н.О. Яковлева и др.), теория педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).

Основными методами исследования являются: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов; анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистические методы обработки результатов научного исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Костанайского социально-технического университета им. 3. Алдамжар и Костанайского государственного педагогического института, в три этапа с 2003 по 2009 год.

На первом этапе (2003-2004 г.г.) проводилось изучение и анализ научной, методической литературы, нормативных документов по вопросам профессиональной подготовки молодежи; уточнялись и корректировались основные направления исследования, выявлялись и формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Сформулирован научный аппарат диссертационного исследования и базовые понятия. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы подготовки; будущих учителей профессионального обучения и перспектив ее решения. В этот период была начата работа по подготовке учебного пособия по конструированию одежды.

На втором этапе (2004-2007 г.г.) выполнялась разработка системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования; с целью проверки гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной системы и проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

На третьем этапе (2007-2009 г.г.) систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в практику, работы высшей.школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения - системный, компетентностный и личностно-деятельностный подходы, сочетание которых обеспечивает корректность постановки проблемы исследования; возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения; достижение необходимого уровня сформированное™ производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения.

2. На основе системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов разработана, реализована в высшей школе. и: экспериментально проверена система формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе, включающая мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование разработанной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) определено понятие производственное проектирование, под которым понимается деятельность, направленная на преобразование объектов производственной или учебно-производственной сферы на основе требований тектоники, конструктивно-технологической и экономической целесообразности, осуществляемая специалистами производственной или образовательной отрасли;

2) уточнено понятие производственная компетентность, под которым мы понимаем комплексную характеристику специалиста, отражающую его готовность и способность осуществлять эффективную деятельность в -определенной отрасли производства, направленную на разработку технической документации и изготовление продукции, организацию производства с учетом технико-экономической и конструктивно-технологической целесообразности;

3) расширены научно-педагогические представления о производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения и особенностях ее формирования в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется: I) разработкой и внедрением в образовательный процесс высшей школы системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования; 2) разработкой и внедрением в учебный процесс вузов учебных пособий по конструированию одежды и проектированию бизнеса; 3) разработкой учебно-методических материалов и рекомендаций, которые могут быть использованы при подготовке учителей профессионального обучения в вузах; 4) определением и характеристикой критериев и уровней сформированности производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к построению системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом; результатами внедрения в учебный процесс специальных и нормативных курсов, спроектированных на основе выдвинутых предположений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в Костанайском социально-техническом университете им. 3. Алдамжар и Костанайском государственном педагогическом институте; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: ® посредством участия в конференциях: научно-методических конференциях Алтынсаринские педагогические чтения «Пути повышения качества подготовки специалистов для системы образования» (г. Костанай, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации: культура, образование, экономика» (г. Новосибирск, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения» (г. Костанай, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Байтурсыновские чтения» (г. Костанай, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Духовное согласие и толерантность Казахстанского общества» (г. Костанай, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» (г. Челябинск, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы» (г. Челябинск, 2009 г.); в процессе преподавательской деятельности в Костанайском социально-техническом университете им. 3. Алдамжар и Костанайском государственном педагогическом институте;

• путем выступлений на заседаниях кафедры педагогики Костанайского государственного педагогического института; кафедры методики преподавания и технологии труда Костанайского государственного педагогического института; кафедры физики, информатики и электроэнергетики Костанайского социально-технического университета им. 3. Алдамжар; кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета; т

• посредством публикаций результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Производственная компетентность учителя профессионального обучения - это комплексная характеристика специалиста, отражающая его готовность и способность осуществлять эффективную деятельность в определенной отрасли производства, направленную на разработку технической документации и изготовление продукции, организацию производства с учетом технико-экономической и конструктивно-технологической целесообразности.

2. Структура производственной компетентности учителя профессионального обучения включает технико-технологический, организационно-управленческий и экономический компоненты.

3. Средства проектирования в формировании компетентности учителя профессионального обучения включают педагогическое и производственное проектирование. Производственное проектирование — это деятельность, направленная на преобразование объектов производственной или учебно-производственной сферы на основе требований тектоники, конструктивнотехнологической и экономической целесообразности, осуществляемая специалистами производственной или образовательной отрасли.

4. Система формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе, разработанная на основе системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов, содержит мотивационно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный компоненты и обеспечивает поэтапное формирование исследуемой компетентности. Особенностью разработанной системы является комплексное использование средств производственного проектирования как деятельности студентов в процессе формирования их производственной компетентности.

5. Система формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения будет эффективно функционировать при наличии комплекса следующих условий:

• структурирование содержания подготовки будущих учителей профессионального обучения на основе модульного и заданного подходов;

• актуализация субъектного опыта студентов в образовательном процессе через использование специализированных лабораторий, баз практики;

• организация исследовательской и внеучебной творческой деятельности студентов.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, таблицы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шумейко, Татьяна Степановна

Выводы по второй главе

1. Уровень производственной компетентности сформирован недостаточно, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционной методики, поэтому считаем необходимым реализацию в процессе профессиональной подготовки будущих учителей профессионального обучения системы формирования их производственной компетентности на фоне комплекса педагогических условий.

2. Выбранные для проведения эксперимента группы по уровню сформированности производственной компетентности одинаковы, то есть имеют статистически несуществующие различия. Следовательно, изменения в результатах подготовки будут объясняться различными условиями реализации системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения.

3. Реализация системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса.

Контрольная группа (КГ) обучалась без внедрения системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения. В экспериментальной группе ЭГ-1 реализовывалась система с одним условием - структурирование содержания подготовки будущих учителей профессионального обучения на основе модульного и задачного подходов; в группе ЭГ-2 реализовывалась система с двумя условиями - структурирование содержания подготовки будущих учителей профессионального обучения на основе модульного и задачного подходов; актуализация субъектного опыта студентов в образовательном процессе через использование специализированных лабораторий, баз практики; в группе ЭГ-3 — с тремя условиями — структурирование содержания подготовки будущих учителей профессионального обучения на основе модульного и задачного подходов; актуализация субъектного опыта студентов в образовательном процессе через использование специализированных лабораторий, баз практики; организация внеучебной творческой деятельности студентов.

4. В качестве форм работы со студентами использовались практические работы, технологическая и педагогическая практики, внеучебные формы работы; средствами проектирования являлись различные виды проектировочной деятельности.

5. Источником получения информации об уровне сформированности производственной компетентности учителя профессионального обучения служат результаты тестирования, выполнения практических, курсовых и дипломных работ, а также наблюдения, анкетирования, бесед.

6. Сравнительные данные подтверждают успешное влияние комплекса создаваемых педагогических условий на процесс формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения.

7. Анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных показал, что в экспериментальной группе, в которой реализовывались все три условия эффективности функционирования разработанной системы, произошли существенные изменения уровня сформированности производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения в его сторону повышения, что доказывает эффективность разработанной системы и комплекса педагогических условий ее функционирования.

Заключение

Изучение современного состояния профессиональной подготовки учителя профессионального обучения, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что необходимость формирования производственной компетентности обусловлена постоянно изменяющимися условиями современных производственных и образовательных процессов, увеличивающимися потоками информации, также недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме педагогики — разработке, обоснованию и реализации системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования в вузе и выявлению комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения в педагогической теории и практике^ определены содержание и структура исследуемой компетентности, разработана система формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения, а также выявлен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе вуза.

Во второй главе поставлены цели, задачи, обоснована методика проведения экспериментальной работы, приведены результаты констатирующего и формирующего эксперимента, выполнена оценка и интепретация результатов. Полученные экспериментальные данные подтверждают достоверность теоретических выводов.

Ведущим понятием в нашем исследовании является «производственная компетентность», которая понимается нами как комплексная характеристика специалиста, отражающая его способность и готовность осуществлять эффективную деятельность в определенной отрасли производства, направленную на разработку технической документации и изготовление продукции, организацию производства с учетом технико-экономической и конструктивно-технологической целесообразности.

Формирование производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения может успешно осуществляться в рамках специально разработанной системы, содержащей мотивационно-целевой, содержательно-технологический и критериально-оценочный компоненты и обеспечивающей поэтапное формирование исследуемой компетентности.

Проведенное исследование показало, что система формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий: структурирование подготовки будущих учителей профессионального обучения на основе модульного и задачного подходов; актуализация субъектного опыта студентов в образовательном процессе через использование специализированных лабораторий, баз практики; организация исследовательской и внеучебной творческой деятельности студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в выявлении структурно-содержательных особенностей производственной компетентности учителя профессионального обучения, разработке системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения и выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной системы. Цель исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и реализации системы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального образования в процессе их подготовки в вузе, а также выявлении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения обусловлена тенденциями постоянного изменения современных производственных процессов, увеличением потоков информации, вызвавшими необходимость формирования производственной компетентности учителя профессионального обучения и использования проектирования как средства ее формирования, также недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения.

2. Производственная компетентность учителя профессионального обучения - это комплексная характеристика специалиста, отражающая его готовность и способность осуществлять эффективную деятельность в определенной отрасли производства, направленную на разработку технической документации и изготовление продукции, организацию производства с учетом технико-экономической и конструктивно-технологической целесообразности.

3. Разработанная система формирования производственной компетентности учителя профессионального обучения содержит мотивационно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный компоненты и обеспечивает поэтапное формирование исследуемой компетентности. Особенностью разработанной системы является комплексное использование средств производственного проектирования как деятельности студентов в процессе формирования их производственной компетентности.

4. Эффективно функционировать система формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения средствами проектирования будет при наличии комплекса следующих условий: структурирование содержания подготовки будущих учителей профессионального обучения на основе модульного и задачного подходов;

• актуализация субъектного опыта студентов в образовательном процессе через использование специализированных лабораторий, баз практики;

• организация исследовательской и внеучебной творческой деятельности студентов.

5. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня производственной компетентности студентов в экспериментальных группах, где в процессе формирования производственной компетентности будущих учителей профессионального обучения реализовывалась разработанная система формирования производственной компетентности средствами проектирования.

Проведенное исследование показало значимость полученных результатов для образовательного процесса в высшей школе. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: психологические механизмы формирования личностных качеств учителя профессионального обучения, педагогические условия организации внеучебной деятельности будущих учителей профессионального обучения в вузе, педагогические условия специализации будущих учителей профессионального обучения в процессе обучения в вузе.