Управление качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гайдай, Петр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайдай, Петр Иванович
v ВВЕДЕНИЕ
• ГЛАВА 1. Теоретические основы управления процессом подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования ГПС МЧС России.
1.1 Теоретический анализ проблемы управления образовательными системами.
1.2 Система образования ГПС МЧС России как объект педагогического управления.
1.3. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в высшем учебном заведении ГПС МЧС
России.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Модернизация системы управления качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России.
2.1. Организационно-методические основы управления качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России.
2.2 Модель технологии управления качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России.
2.3 Модель социального и профессионального облика выпускника вуза ГПС МЧС России.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. Технология управления образовательным процессом в вузе
ГПС МЧС России.
3.1 Управление процессом теоретической и практической подготовки курсантов.
3.2 Управление развитием творческой активности курсантов.
3.3 Управление процессами самовоспитания и самообразования курсантов.
3.4 Организационно-методическое обеспечение принятия управляющих решении.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России»
Интеграция России в систему мирового сообщества обусловила ряд проблем, специфических для нашей страны. Одной из таких проблем является необходимость встраивания отечественной системы высшего образования в международное информационное поле без потери собственных достижений в этой области. Эта длительная и кропотливая работа охватывает широкий спектр вопросов одним из которых является проектирования систем управления качеством образовательного процесса. Нужны принципиально новые методики оценки качества образования, причем с опорой на критерии предъявляемые обществом, экономикой работодателем, рынком труда. В образовании должны появиться новые управленческие технологии и финансовые механизмы. В образовании важен конечный результат. А не безликая отчетность за работу учреждения.
В приказах министра МЧС России отмечается место и роль сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) как профессионалов в решении сложных и ответственных задач по борьбе с пожарами, ликвидацией последствий стихийных бедствий, формулируются повышенные требования к специалистам. Наряду, с положительной оценкой достигнутого вузами ГПС МЧС России дается критический анализ имеющихся проблем в системе подготовки кадров.
В этой в качестве главных недостатков в деятельности вузов указываются: низкое качество специальной подготовки; отсутствие эффективной системы привития курсантам командных и методических навыков и навыков воспитательной работы; снижение качества профессиональной подготовки выпускников; снижение уровня подготовленности к управлению подчиненными подразделениями в условиях повседневной деятельности, к применению по профессиональному предназначению и организации технического обслуживания специальной техники.
Одна из причин недостатков заключается в том, что в большинстве вузов ГПС МЧС России еще не сложилась целостная и эффективная система работы должностных лиц по руководству учебной, воспитательной и методической работой, контролю за ней. Эффективность подготовки кадров, специалистов во многом зависит от эффективности системы управления качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России.
Вопросы управления системой образования исследовались Б.Ц. Бадмаевым,
A.В. Барабанщиковым, М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком,
B.C. Ивановым, Э.Н Коротковым, Л.Г. Лаптевым, М.А. Лямзйным, В.В. Мачу-линым, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым.
Наиболее значительный вклад в разработку проблемы повышения качества высшего профессионального образования внесли работы B.C. Аванесова, B.C. Артамонова, З.Д. Жуковской, О.Ю. Ефремова, А.А. Кочина, В .Я. Слепова, А.И. Субетто, Л.С. Узун, В.П. Чернолеса, В.А. Щеголева.
Однако в большинстве исследований посвященных проблеме управления вузом, рассматриваются преимущественно или отдельные управленческие задачи, функции, или общие административные подходы к управлению вузом как специальным профессиональным учреждением. В современных условиях особенно значимой становится проблема педагогического управления образовательным процессом в вузе ГПС МЧС России в аспекте его направленности на получение требуемого результата, направленности на достижение высокого качества образования.
Выявленные в ходе исследования недостатки в системе управления качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России определяются рядом противоречий, несоответствий, основными из которых являются следующие:
- между новыми требованиями к уровню подготовки офицеров, к номенклатуре специальностей и уровнем обученности выпускников, возможностями инженерного вуза ГПС МЧС России по их реализации;
- между функциональной деятельностью, интересами административно-хозяйственных подразделений и деятельностью структур, отвечающих за качество образовательного процесса;
- между потребностью в организации личностно ориентированной образовательной системы и преобладающей административной системой жизненного уклада вуза ГПС МЧС России, системой управления педагогическим процессом;
- между потребностью в организации целостной системы управления качеством образования и устаревшей системой измерения и оценки качества педагогического процесса, его результатов;
- между потребностью в усилении практической направленности образования и возможностями, условиями вуза ГПС МЧС России как закрытой системы по реализации этой потребности;
- между бюджетом выделяемого учебного времени и объемом необходимых для усвоения знаний, умений, навыков.
В этой возникает проблема модернизации системы управления образовательным процессом в вузе ГПС МЧС России с целью повышения качества подготовки выпускников. Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: "Управление качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России".
Цель исследования: научное обоснование технологии управления качеством образовательного процесса в высшем учебном заведении ГПС МЧС России.
Объект исследования: система управления образовательным процессом в высшем учебном заведении ГПС МЧС России.
Предмет исследования: управление качеством образовательного процесса в ходе подготовки специалистов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования - управление качеством образовательного процесса в ходе подготовки специалистов в вузе ГПС МЧС России будет эффективным, если:
- применяется линейно-функциональная модель управления, разработанная на основе принципов адаптивности, мобильности, ориентированности на конечный результат;
- используется специальная система критериев, показателей измерения и оценки качества образовательного процесса;
- направления, стиль управления, его технологический инструментарий находятся в соответствии с концепцией формирования социального и профессионального облика выпускника.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
- определить теоретические основы линейной и функциональной систем управления высшим учебным заведением ГПС МЧС России;
- спроектировать и апробировать опытным путем технологию управления качеством образовательного процесса в ходе подготовки специалистов к профессиональной деятельности;
- обосновать систему критериев и показателей качества образовательного процесса в соответствии с эталонной моделью социального и профессионального облика выпускника;
- разработать и апробировать совокупность организационно-методических средств, условий, факторов, обеспечивающих успешность в модернизации системы управления качеством образовательного процесса.
Методологические основы исследования составил ряд научных подходов: системный; аксиологический, системно-деятельностный, рефлексивный, моти-вационный.
Теоретическими источниками стали, фундаментальные теории педагогики и концепции управления образовательными системами и процессами: теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников); положения и концепции управления социальными и педагогическими системами (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, А. Файоль, Ф. Тейлор); концепции управления педагогическими системами (К.К. Платонов, В .Я. Слепова, Н.Ф. Феденко); положения концепций управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.Г. Михайловский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Лаптев, B.C. Иванов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего профессионального образования в системе образования ГПС МЧС России; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.
Экспериментальной базой исследования явился: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России. В исследовании приняли участие 223 преподавателя, 890 курсантов, 92 работника вспомогательного персонала.
Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. и включало несколько этапов: Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение литературы и разработка теоретической модели технологии управления образовательным процессом в вузе ГПС МЧС России.
Второй этап (2003-2004 гг.) - подготовка опытно-экспериментальной базы, разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы; апробация, опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления образовательным процессом; предварительный анализ результатов исследования.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение и анализ полученных результатов, внедрение практических рекомендаций, оформление результатов исследования. Научная новизна исследования состоит:
- в разработке концептуальных основ управления качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России;
- в определении особенностей, путей и средств его модернизации в условиях интеграции общего профессионального и специального образования;
- в уточнении научно-методических основ проектирования системы управления вузом построенной на принципах адаптивности, гибкости, оперативности, ориентированности на конечный результат.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в разработке технологии управления качеством образовательного процесса, усиления его практической направленности;
- в проектировании модели социального и профессионального облика выпускника вуза;
- в обосновании системы критериев и показателей степени эффективности педагогического процесса в достижении конечного результата, в применении нового метода формировании этой системы.
Практическая значимость исследования заключается в определении содержания и структуры профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза, в разработке паспорта специальностей, системы показателей уровня развития и профессиональной деятельности офицера, в разработке содержания, структуры системы эксплуатационной подготовки курсантов, методики оценки качества подготовки, уровня сформированности социально значимых и профессионально важных качеств выпускника вуза, методики проведения аттестации преподавательского состава, рейтинговой оценки профессиональной деятельности офицеров и преподавателей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Санкт Петербургском институте ГПС МЧС России.
Результаты докладывались на межвузовских научно-методических конференциях в 2004 г. (Санкт-Петербург), на учебно-методических сборах руководящего состава вузов ГПС МЧС России в 2003, 2004 гг. (г. Москва), на внутри-вузовских научно-методических конференциях и семинарах в 2003-2005 гг.
Результаты и выводы исследования могут быть использованы не только в вузах ГПС МЧС России, но и в системе высшего профессионального образования. На защиту выносятся:
1. Совокупность идей составляющих современное понимание методологии управления качеством образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России, основу которых составляют: идея взаимной адаптации субъекта, объекта и среды управления; интеграция подходов управления по целям менеджмента-аудита (управление, направленное на обеспечение целостности образовательного процесса). Достижение целостного подхода к управлению обеспечивается комплексом принципов: сочетание единоначалия и самоуправления, цикличность, плановость, принцип главного звена, сочетание интересов личности и коллектива, объективность и конкретность, оптимальность и эффективность стабильного функционирования и инновационного развития. Иерархический характер типов управленческой структуры: приказного, проектного, матричного, многомерного.
2. Модель социального и профессионального облика выпускника вуза ГПС МЧС России, содержание которой включает следующий комплекс компетенций: боевая подготовка (тактико-специальная, специально-техническая, общественно-государственная, гуманитарная, общепрофессиональная). Эффективность системы воспитания достигается морально-психологическим, культур-но-досуговым, правовым, материально-техническим, кадровым обеспечением.
3. Технология управления качеством образовательного процесса в ходе подготовки курсантов вуза ГПС МЧС Росси. Система командно-административных и социально-психологических мер направлена на приведение содержания профессионального образования в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта; обеспечение фундамента-лизации знаний выпускников; обеспечение готовности выпускников к самостоятельному и качественному решению профессиональных задач. На основе разработанной системы критериев и показателей осуществляется измерение и оценка степени соответствия качества подготовки требованиям Государственной противопожарной службы МЧС России, определяется значимость учебных дисциплин и видов занятий, прогнозируется динамика изменений требований службы и динамика обученностй курсантов; анализируются отзывы на выпускников, на основе которых принимаются управленческие решения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гайдай, Петр Иванович
Выводы
Полифункциональность и многокомпонентность образовательной системы учебного заведения предопределяет временную последовательность выбора и реализации элементов управления образовательным процессом.
Организация управления предполагает разработку и использование модели специалиста как основополагающей базы для выработки последующих решений. Особенностью модели является ее открытость, стабильность и, вместе с тем, динамичность. В основу формирования модели специалиста положен дея-тельностный подход, позволяющий разрешить противоречие между формами и содержанием учебно-познавательной и профессиональной деятельностью. Предлагается в основу формирования базовой составляющей профессионального облика выпускника положить семиуровневую эталонную модель взаимодействия открытых систем, принятую Международной организацией по стандартизации, и широко используемую при построении телекоммуникационных систем.
При формировании облика выпускника выделен перечень задач, решаемых офицером на первичных должностях по видам деятельности: командно-организаторская, обучающая и воспитательная, эксплуатационная, научно-исследовательская. В рамках каждого вида деятельности перечень за-дач детализирован, детализация служит ориентиром для формирования учебных планов и программ.
Учитывая адаптивный характер управленческой деятельности весьма важной задачей является адекватный анализ служебной деятельности выпускников в частях ГПС МЧС России. Предложен метод анализа отзывов позволяющий не только определить качество подготовки в отдельных направлениях деятельности, но и осуществить ранжировку недостатков для осуществления корректив управляющих воздействий.
Для создания среды, моделирующей профессиональную деятельность выпускников, предложена система квалификационных задач управляющего, интегрального типа для обучения курсантов целевым видам активной познавательной и профессиональной деятельности в частях ГПС МЧС России. Содержание задач отражает квалификационные характеристики выпускников института, обеспечивает более тесную корреляцию дисциплин специальных и тактико-специальной кафедр и, в конечном итоге, обеспечивает комплексиро-вание подготовки курсантов в рамках будущего объекта их профессиональной деятельности. Профессиональная среда также моделируется учебной системой. Таким образом обеспечивается комплексирование усилий вуза и частей ГПС МЧС России в деле подготовки специалистов по должностному предназначению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реальное состояние учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях ГПС МЧС России свидетельствует о том, что имеет место заметное сдерживание достижения ими качественно нового уровня из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей, дефицита теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения.
Главная идея проведенного исследования заключается в том, что в рамках конструктивной модели учебного заведения, при оптимальном управлении деятельностью всех управленческо-образовательных подразделений возможно достижение продуктивного выполнения возложенных функций. Причем учебное заведение, как сложная полиструктурная социально-педагогическая образовательная система, способно обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении всеми сторонами его функционирования, которое детерминируется, прежде всего, совокупностью организационно-педагогических условий.
Анализ построения структур, систем управления организациями в общем смысле и структуры, вопросов управления высшими учебным заведением показал, что существующие научно-методические подходы к организационно-педагогическому управлению высшими учебными заведениями далеки от совершенства и зачастую не используют достаточно хорошо разработанную теорию управления организациями.
Социальный заказ и потребности системы образования в системе ГПС МЧС России обуславливают актуальность эффективной модели, алгоритмов и технологии функционирования профильного учебного заведения в изменяющихся социально-экономических условиях, адекватных современным запросам. Решающим фактором в данном контексте, определяющим эффективность функционирования учебного заведения рассматривается его продуктивное управление.
Установлено, что имеющиеся фундаментальные и частнонаучные достижения могут послужить основой для разработки теоретических и прикладных основ продуктивного управления высшими учебным заведением. Для достижения этой многоаспектной цели требуется новый подход, обеспечивающий интеграцию современных знаний естественных, общественных, гуманитарных и технических наук.
Избранная системно-целостная методология исследования позволила получить новые теоретические и эмпирические данные, характеризующие управление профильным высшими учебным заведением как сложной многоуровневой системой, функционирование которой обусловлено действием детерминант на двух уровнях - внутреннем (индивидном, интегративно-личностном, субъ-ектно-деятельностном) и внешнем (совокупным действием окружающей реальности - условий и факторов). Полученные в ходе исследования теоретические и эмпирические данные позволили выделить определяющие организационнопедагогические предпосылки создания и функционирования учебного заведения как объекта системного исследования.
Процессная модель учебного заведения представлена как целостная система управленческо-административных, педагогических и обеспечивающих подсистем, решающих задачу всесторонней подготовки кадров.
Для оценки оптимальности управления высшими учебным заведением разработаны критерии и показатели. Критерии рассматривались в качестве средств, необходимого инструмента оценки, выявления сущностных признаков оптимальности управления. Показатели соответствующих критериев обеспечили выявление качественных и количественных характеристик эффективности организационно-педагогического управления. Интегральный критерий эффективности управления сформулирован как степень соответствия качества подготовки курсантов социальному заказу, потребностям частей ГПС МЧС России. Частные критерии выражают наиболее существенные стороны интегрального критерия, которые в совокупности воссоздают общий профиль оптимального управления функционированием профильного учебного заведения.
Основополагающим элементом системы управления высшими учебным заведением является модель выпускника. Проведенные исследования позволили разработать технологию формирования облика выпускника высшего инженерного учебного заведения ГПС МЧС России. Реализация управляющих педагогических воздействий осуществлена на основе системы комплексных квалификационных задач и модели системы, адекватной среде профессиональной деятельности выпускника.
В соответствие с общей концепцией построения систем управления разработаны механизмы реализации управляющих воздействий на всех уровнях образовательной системы учебного заведения.
В целом проведенное исследование показывает, что проблема совершенствования организационно-педагогического управления высшими учебным заведением многогранна и требует дальнейшего изучения. Это: разработка вопросов информатизации процесса организационно-педагогического управления; развитие мотивации достижения как в управленческо-педагогическом труде, так и в учебно-воспитательном процессе; выявление психолого-педагогических условий гармонизации традиционного и инновационного образования; создание технологического инструментария для психолого-педагогического мониторинга образовательного процесса и другие.