Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ляпин, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ляпин, Алексей Иванович
Введение 3-
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ.16
§1. Характеристика основных научных подходов к исследованию профессионально - педагогической компетентности. 16
§2. Сущность и содержание формирования профессионально - педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. 35
§3. Анализ практики формирования профессионально - педагогической компетентности у курсантов образовательных учреждений МВД России. 48
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ. 69
§ 1. Организация, содержание и методика опытно - экспериментального исследования формирования профессионально - педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений
МВД России. 69
§2. Динамика и результаты опытно - экспериментального исследования . 99
ГЛАВА П1. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ. 129
§1. Развитие содержания процесса формирования профессионально - педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода . 129-
§2. Оптимизация организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно - деятельностной концепции обучения. 144
§3. Внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у курсантов профессионально - педагогической компетентности . 161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России»
Актуальность исследования. В современных условиях в качестве приоритетного направления развития Министерства внутренних дел РФ выделено кардинальное улучшение работы с кадрами, которые возможно только при использовании обоснованных научных рекомендаций1. Органам внутренних дел необходим эрудированный сотрудник, свободно и критически мыслящий, готовый к исследовательской работе, к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной деятельности, обрести профессиональную компетентность, личностный авторитет и статус.
Педагогический анализ исследований Ю.В. Аманацкого, JI.A. Бритковой, A.B. Буданова, В.И. Вдовюка, Г.А. Витольника, И.В. Горлинского, Г.Г. Груздевой, М.А. Дементьева, Л.И. Кайды, A.B. Киевского, В.Я. Кикотя, О.И. Кравцова, А.Д. Лазукина, Ю.В. Лаптева, О.М. Латышева, A.B. Мурыгина, C.B. При-ходько, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, М.М. Тарасова, Е.И. Федака, A.A. Федотова и др. свидетельствуют, что выпускник образовательного учреждения МВД России, защищающий жизнь, здоровье, права, свободу и собственность граждан, в первую очередь должен обладать сформированной профессионально-педагогической компетенцией и высокой нравственной культурой.
Однако, в современных условиях профессионально-педагогическая компетентность многих сотрудников органов внутренних дел находится на низком уровне. Они испытывают трудности при инициировании и поддержании общения, аргументировании собственных позиций в решении служебно-оперативных ситуаций, им сложно корректировать собственное поведение в ситуациях профессионального общения, прислушаться к мнению коллег, адекватно оценивать собственное участие в совместной работе.
1 Нургалиев Р. Надев форму сотрудника милиции, человек становится символом государства и закона // Вестник кадровой политики МВД России. - №3. 2008. - С. 2. 3
Наблюдение за организацией подготовки в образовательных учреждениях МВД России позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у курсантов данного свойства личности. Эти причины заключаются в том, что многие преподаватели не видят ценности развития педагогически значимых качеств личности курсанта, т.к. решение такой задачи в учебном процессе перед ними не ставится. Те же педагоги, которые осознают необходимость профессионально-педагогической подготовки будущих сотрудников, не справляются с данной задачей из-за отсутствия методических рекомендаций, либо не видят возможностей своих дисциплин в изучаемом процессе.
Сложившееся положение дел не может обеспечить высокий уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетенции выпускников образовательных учреждений МВД России, востребованный современными условиями, и выдвигает в число актуальных проблем педагогики высшей школы задачу научного поиска путей повышения эффективности изучаемого процесса в МВД России.
Проведённое исследование показывает, что в педагогической науке накоплен значительный опыт в теории и практике формирования профессионально-педагогической компетентности у обучающихся в высших учебных заведениях. Одно из направлений научных исследований посвящено изучению сущности профессионально-педагогической компетентности (В. Чипанах, Г. Вайлер, Я. Лефстед, Н.С. Розов, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.). Изучением средств формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались Д. Шейлз, Ц. Йотов, Г.Я. Буш, Н. В. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.Ю. Посталюк, A.A. Вербицкий. Возможности отдельных учебных дисциплин в формировании данного свойства личности специалиста изучали Ю.К. Бабанский, H.A. Дмитриева, О.В. Долженко, Б.А. Душков, Ю.Н. Емельянов, И.П. Калошина. Исследованием педагогических условий формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались М.В. Кларин, В.В. Горшкова, М.И. Лисина, В.Я. Ляудис и др. Учеными также исследовались педагогические процессы формирования отдельных составляющих профессионально-педагогической компетентности, но эти процессы изучаются обособленно друг от друга (М.В. Кларин, Е.А. Климов, A.A. Вербицкий, H.A. Борисова и др.).
Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, а не как к целостному интегративному свойству личности, говорят об ее развитии и самовоспитании, оставляя без внимания процесс формирования профессионально-педагогической компетентности в целом.
Вместе с тем проблематика формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, исследована пока недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления педагогической деятельности. Специальных исследований, посвященных формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на уровне диссертационных и монографических исследований не проводилось. Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор темы исследования.
Научная задача исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе внедрения в образовательный процесс элементов проблемно-деятельностной концепции обучения и методик педагогического воздействия и взаимодействия участников образовательного процесса в интересах качественной подготовки выпускников к выполнению служебно-оперативных задач.
Объектом диссертационного исследования является педагогический процесс образовательных учреждений МВД России, а его предметом - сущность, содержание и пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, а также выявить основные пути повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные положения формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях современных сложных процессов социальных преобразований, а также структурного и функционального реформирования Министерства внутренних дел, существенно возрастают требования к уровню подготовки сотрудников по выполнению служебно-оперативных задач. Однако в учебных программах и тематических планах по разным дисциплинам в требования к выпускнику-специалисту не конкретизирует педагогический компонент профессиональной компетентности.
Разрешить выявленные противоречия возможно на основе развития содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода, оптимизации организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе про-блемно-деятельностной концепции обучения, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у курсантов профессионально-педагогической компетентности.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений характеризующих процесс профессионализации сотрудников МВД России и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к человеку в ходе жизнедеятельности.
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, С.И. Денисенко, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, В.А. Сла-стенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина и др.); прикладной юридической педагогики (С.А. Беличева, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаев-ская, А.Д. Лазукин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.).
При изучении данной проблематики исследователи опираются на идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Перовский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский,
A.И. Уман и др.), междисциплинарного подхода (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина,
B.Т. Фоменко и др.), а также феноменологической методологии (Н. Гартман, Э. Гуссерль, K.M. Никонов, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.).
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе учебных подразделений Воронежского института МВД России, Московского университета МВД России и Московского областного филиала Московского университета МВД России. Важную часть исследования составили данные, полученные в Департаменте кадрового обеспечения МВД России. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Экспериментальную выборку составили 75 курсантов.
На подготовительном этапе (январь 2007г. - май 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор образовательных учреждений МВД России и подразделений курсантов для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
На основном этапе (июнь 2007г. - ноябрь 2009г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытноэкспериментальной работы - на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
На заключительном этапе (ноябрь 2009г. - февраль 2010г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 39 докторских и кандидатских диссертаций, более 10 монографий, 30 научных статей и более 200 литературных источников. Изучено 20 тематических планов факультетов различных образовательных учреждений МВД России и 50 журналов учета успеваемости курсантов. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования, в том числе в Воронежском институте МВД России и Московском университете МВД России. Опрошено более 200 офицеров по специально разработанному опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специальности по которой обучается курсант. В Воронежском институте МВД России, Московском университете МВД России и Московском областном филиале Московского университета МВД России осуществлено внедрение Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано понятие профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; раскрыты сущность, структуру и содержание процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; разработана и опытно-экспериментальным путём проверена Целевая программа формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, включающая адекватную задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса по формированию профессионально-педагогической компетентности у курсантов образовательных учреждений МВД России. выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: развитие содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода, оптимизация организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно-деятельностной концепции обучения, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснованное педагогическое понятие профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России как интегративного свойства личности, выражающегося в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний необходимых сотруднику органов внутренних дел; способности оказывать активное влияние на социальные процессы, обеспечивая педагогическое общение с гражданами и под учетным контингентом; реализации индивидуальных, личностных и лидерских качеств обучающегося в коллективе, способствующих предупреждению и устранению негативных проявлений в учебе и поведении.
2. Выявленная и обоснованная сущность процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению курсантов системой психолого-педагогических знаний, развитию умения и навыков применения их в будущей профессиональной деятельности, формированию личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное восприятие граждан и коммуникацию с под учетным контингентом, а также оказывать влияние на сослуживцев, развитию способностей к самореализации и самовыражению в служебно-оперативных ситуациях, реализации методической, познавательной, операционно-деятельностной и мотива-ционной составляющих профессиональной подготовки к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.
Структура данного процесса, предполагающая наличие обоснованных: целей, задач, субъектов, объектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух уровнях: индивидуально-личностном уровне и уровне группового взаимодействия. Процесс предусматривает три основных этапа: 1-й - дискуссионно-диалогический; 2-й - имитационный; 3-й - тре-нинговый.
Содержание процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России подразумевает учебную, методическую, воспитательную и научную работу.
3. Разработанная и апробированная целевая программа формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения четырёх модулей мероприятий: мотивационного, познавательного, операционно-деятельностного и методического.
Выявленные критерии эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: содержательно-целевой (разработанность общих и частных целей по семестрам обучения, по предметам; их отражение в нормативных документах; наличие механизма коррекции); организационно-деятельностный (наличие специальных технологий обучения; характер связи между учебными предметами; взаимодействие между преподавателем и обучаемыми); мотивационный (доминирующие мотивы обучаемых и обучающих; удовлетворенность обучаемыми результатами обучения; характер взаимоотношений между преподавателями и обучаемыми); результативный (отношение обучаемых к будущей деятельности; сформированность качеств, навыков и умений; готовность совершенствовать свою профессионально-педагогическую компетентность); интегративный (соответствие уровня сформированной профессионально-педагогической компетентности, требуемому).
4. Выявленные и экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: развитие содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе анд-рагогического подхода, оптимизация организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе про-блемно-деятельностной концепции обучения, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса, а также основные условия их реализации: поэтапная организации учебной деятельности курсантов; диагностика психолого-педагогических качеств курсантов; комплексное планирование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов; учет преподавателем индивидуально-психологических особенностей курсантов; внедрение в практику подготовки офицеров в вузе МВД России идей проблемно-деятельностного обучения; организация курсантом собственной мыследеятельности в процессе обучения; поэтапная организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми; качественная разработка и применение деловых и организационно-деловых игр в целях формирования профессионально-педагогической компетентности; совершенствование стиля взаимодействия; организация совместной деятельности преподавателя и обучаемых; использование различных типов взаимодействия в учебных занятиях и ДР
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью подходов к исследованию; реализацией целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности по формированию профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ; в разработке и обосновании целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; в разработке основных путей повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов, характеризующих образовательный процесс в образовательных учреждениях МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации положены в основу принятия органами управления образованием МВД РФ, руководством вузов и кафедр научно обоснованных решений по реформированию существующего процесса формирования профессиональнопедагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ, изменению квалификационных требований, учебных планов и программ, планов воспитательной работы. Оценка уровня сформированости профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ позволяет осуществлять непрерывный мониторинг исходного и текущего состояний профессиональной подготовки и принимать оперативные меры по повышению ее эффективности в учебных заведениях МВД РФ. Научно-прикладные результаты исследования использованы при разработке современного процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2009г. по теме: «Профессионально-педагогическая компетентность сотрудников ОВД как фактор служебно-оперативной успешности»; в научном сообщении на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в 2010г. на тему: «Методическое обеспечение формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Воронежского института МВД России, Московского университета МВД России и Московского областного филиала Московского университета МВД России Целевой программы педагогической формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, а также в ходе межвузовской научно-практической конференции на тему «Актуальные вопросы совершенствования кадровой и воспитательной работы в ОВД» в 2007г.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ляпин, Алексей Иванович
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:
1. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выбора путей повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Одним из путей является развитие содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода. К основным педагогическим условиям реализации данного пути относятся: перевод курсанта с позиции объекта на позицию субъекта процесса формирования компетентности; поэтапная организации учебной деятельности курсантов; диагностика психолого-педагогических качеств курсантов; комплексное планирование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов; учет преподавателем индивидуально-психологических особенностей курсантов; контроль процесса формирования профессионально-педагогической компетентности, а также совершенствовании методики оценивания и др.
2. Второй путь заключается в оптимизации организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно-деятельностной концепции обучения. Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: внедрение в практику подготовки офицеров в вузе МВД России идей проблемно-деятельностного обучения; организация курсантом собственной мыследеятельности в процессе обучения; поэтапная организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми; внедрение в практику обучения деловых и организационно-деловых игр; качественная разработка и применение деловых и организационно-деловых игр в целях формирования профессионально-педагогической компетентности и др.
3.Следующим путем повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов является внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса. Его реализация обеспечивается выполнением педагогических условий: оптимизация содержания процесса взаимодействия преподавателя и обучаемых; совершенствование стиля взаимодействия; поэтапная организация взаимодействия; организация совместной деятельности преподавателя и обучаемых; использование различных типов взаимодействия в процессе занятия и ДР
Практические рекомендации
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетенции курсантов вузов МВД России.
1. Органам управления образованием в системе МВД России рекомендуется:
- оптимизировать профессиональную направленность содержания ГОС ВПО второго и третьего поколения в целях реализации его педагогического потенциала (см.: глава III);
- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс вузов МВД РФ разработанной и апробированной в диссертации Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ с учетом особенностей их статуса (см.: приложение №1);
- ввести в квалификационные характеристики выпускников вузов МВД России оценку уровня сформированности их профессионально-педагогической компетенции для службы согласно должностному предназначению по разработанным и апробированным в диссертации критериям и показателям (см.: главу II).
2. Руководству высших учебных заведений МВД России рекомендуется:
- внедрять разработанную Целевую программу формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России в целях повышения качества их профессиональной подготовки с учетом специфики образовательного процесса конкретного учебного заведения (см.: приложение №1);
- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок, планов воспитательной работы в целях актуализации их профессионально-педагогической направленности (см.: главу II и глава III); осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по профессионально-педагогическим проблемам; обеспечить организацию и поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по пропаганде профессионально-педагогических знаний;
- подготовить учебное пособие для профессорско-преподавательского состава вузов, командования и руководства органов внутренних дел: «Методика формирования профессионально-педагогической компетентности офицерского состава» и добиваться внедрения результатов проведенного исследования в повседневную жизнь вузов МВД России.
3. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов вузов МВД России рекомендуется:
- улучшить научно-методологическое обеспечение мероприятий по формированию профессионально-педагогической направленности, организовать целенаправленные комплексные научно-исследовательские работы по разработке вопросов профессионально-педагогической компетенции офицерского состава МВД Российской Федерации;
- в методических кабинетах вузов и на кафедрах создать подборку материалов по концептуальным, теоретическим и практическим разработкам в области профессионально-педагогической подготовки курсантов в вузах МВД России;
- изыскать возможности по улучшению учебно-материальной базы профессионально-педагогической подготовки курсантов вузах МВД России, для отражения профессионально-педагогической направленности изучаемых предметов в новых учебниках, учебных пособиях, учебно-методических материалах, справочной литературе;
- использовать апробированный в диссертации комплекс форм и методов профессионально-педагогической подготовки курсантов; организовать работу постоянно действующего семинара по изучению и обобщению передового опыта формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов в вузах МВД России (см.: главу III).
4. Курсантам высших учебных заведений МВД России рекомендуется:
- в целях профессионального саморазвития систематически изучать передовой опыт деятельностей офицерского состава;
- совершенствовать знания, навыки и умения по мере перехода с курса на курс во всех формах и видах учебной, служебной и внеслужебной деятельности в соответствии с современными методическими рекомендациями и предложениями соискателя в целях развития профессионально-педагогических компетенций (см. главу III);
- овладевать опытом самостоятельного поиска и изучения профессиональной информации с помощью современных электронных носителей, в том числе и в глобальной сети «Интернет»;
- осуществлять индивидуальное планирование участия в мероприятиях профессионально-педагогической направленности на учебный семестр, месяц, неделю, каждый учебный день, корректируя его в соответствии с изменением служебных и учебных задач.
Дальнейшее исследование проблемы формирования профессионально-педагогической компетенции курсантов высших учебных заведений МВД России целесообразно проводить по следующим направлениям: актуализация практической направленности сформированных профессионально-педагогических компетенций курсантов; межпредметная координация усилий кафедральных коллективов в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России; совершенствование системы формирования профессионально-педагогической компетенции курсантов в вузе МВД России; организационное обеспечение процесса формирования профессионально-педагогической компетенции курсантов в вузе МВД России и др.