Методология предупреждения чрезвычайных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Ревазов, Алан Михайлович

  • Ревазов, Алан Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 261
Ревазов, Алан Михайлович. Методология предупреждения чрезвычайных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов: дис. доктор технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2006. 261 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ревазов, Алан Михайлович

введение

глава 1. современное состояние обеспечения реализации проектов магистральных газопроводов при возникновении чрезвычайных и аварийных ситуаций.;. ю

1.1. Анализ существующего правового и нормативно-технического обеспечения предотвращения чрезвычайных ситуаций на объектах магистрального газопроводного транспорта.

1.2. Исследование причин возникновения и последствий чрезвычайных ситуаций при реализации проектов объектов магистрального газопроводного транспорта.

1.3. Идентификация чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов на стадиях жизненного цикла проекта.

1.4. Определение основных принципов формирования системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в процессе реализации проектов магистральных газопроводов.

глава 2. система предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на стадии разработки предпроектной и проектной документации.

2.1. Методологические подходы к оценке риска возникновения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

2.2. Формирование комплексной прогнозной оценки чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

2.3. Идентификация основных характеристик параметров безопасности для оценки мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

2.4. Разработка методики предупреждения чрезвычайных ситуаций на основе анализа и оценки вариантов проектно-сметной документации.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА СТАДИИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ.

3.1. Идентификация факторов влияющих на возникновение риска чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства в проектах магистральных газопроводов.

3.2. Принципы формирования мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций в процессе производства строительно-монтажных работ.

3.3. Разработка комплексной методики антикризисного управления производством строительно-монтажных работ в проектах магистральных газопроводов.

3.3.1. Методика управления материально-техническими ресурсами для предупреждения чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства магистральных газопроводов.

3.3.2.Методика управления трудовыми ресурсами для предупреждения чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства магистральных газопроводов.

3.3.3. Методика регулирования производительностью строительно-монтажного подразделения для предупреждения чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства магистральных газопроводов.

3.4. Формализация модели адаптации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций при изменении характеристик параметров проектных решений.

3.4.1. Принципы адаптации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

3.4.2. Разработка имитационных моделей системы предупреждения чрезвычайных ситуаций с учетом изменения параметров на различных стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

3.4.3. Идентификационные методы параметрической адаптации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА НА ЭКСПЛУ-ТАЦИОННОЙ СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА.

4.1. Формирование прогнозной оценки возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций на эксплуатационной стадии реализации проектов магистральных газопроводов.

4.2. Применение системы диагностирования технического состояния объектов магистрального газопроводного транспорта для предотвращения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

4.3. Разработка методики оценки вероятности возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций в процессе эксплуатации магистральных газопроводов.

4.4. Разработка методики оценки эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных и аварийных ситуаций в процессе эксплуатации магистральных газопроводов.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА.

5.1. Разработка системы управления действиями в чрезвычайных и аварийных ситуациях при эксплуатации объектов магистрального газопроводного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология предупреждения чрезвычайных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов»

Единая система газоснабжения России - это широко разветвленная сеть магистральных газопроводов (МГ), обеспечивающих потребителей газом с месторождений Тюменской области, Республики Коми, Оренбургской и Астраханской областей, трассы которых проходят в различных природно-климатических и физико-географических условиях.

В рамках энергетической программы Росси разработка мероприятий по обеспечению безопасности, предотвращению возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций (Ч и АС) и ликвидации их последствий входит в ряд первоочередных задач, стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса.

Решениями и рекомендациями международных конференций «Безопасность трубопроводов» предусмотрено формирование новых критериев в системе обеспечения безопасности магистральных газопроводов, нефтепроводов, продуктопроводов и предотвращение тяжелых аварий и чрезвычайных ситуаций с использованием мобильных наземных, воздушных и космических комплексов.

В последнее десятилетие формируются новые принципы концепций обеспечения безопасности трубопроводов. В разработке новых концепций безопасности приоритетными, несомненно, являются мероприятия, предупреждающие тяжелые аварии и катастрофы, а также мероприятия, уменьшающие последствия подобных негативных событий. Основное требование концепции безопасности - снижение уровня риска возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций - является общепринятым.

Эти составляющие одновременно являются и направлениями в перспективных научных исследованиях, и каждая из них определяет свой круг задач, который необходимо решать всякий раз при разработке новых и совершенствовании уже существующих трубопроводных систем.

Если учесть все возрастающие потери от крупных аварий и чрезвычайных ситуаций, то можно увидеть, что фактически в отечественной и международной практике отсутствуют как общепринятые методы анализа, расчетов и моделирования тяжелых аварий и чрезвычайных ситуаций, так и нормативная количественная база для обеспечения безопасности. Это обстоятельство можно объяснить тем, что в целом усложнение создаваемых технических систем и условий их работы шло существенно быстрее, чем исследование и нормирование их работоспособности. При этом проведенные государственные, межведомственные и ведомственные экспертизы крупнейших аварий и чрезвычайных ситуаций зачастую обнаруживали несоответствие их тяжести, причин, условий и характеристик реально существующей нормативной основе проектирования, изготовления, строительства и эксплуатации сложных и потенциально опасных технических систем, в том числе трубопроводов.

Формирование нормативной базы, определяющей работоспособность и безопасность технических систем, идет по линии уточнения и усложнения применяемых методов и критериев. При этом сами аварии и чрезвычайные ситуации служат исходной информационной базой для такого развития нормативных материалов.

До настоящего времени в нормативно-технических документах Критерии обеспечения безопасности в явном виде не содержатся, и поэтому при проектировании, сооружении и эксплуатации трубопроводных систем обычно не предусматриваются специальные мероприятия по их защите от чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

На основании проведенного анализа существующего в настоящее время нормативно-технического и научного обеспечения системы обеспечения безопасности магистральных газопроводов, определено, что в основном, внимание уделяется чрезвычайным ситуациям, происходящим в процессе эксплуатации объекта, которые рассматриваются в основном не в плане предупреждения, а в плане подготовки к действиям по ликвидации уже свершившегося события (ЧС) и его последствий.

При этом, рассматриваются в основном техногенные, природные и природно-техногенные чрезвычайные ситуации, как наносящие наибольший ущерб окружающей среде, населению и эксплуатируемому объекту. Действительно на этой стадии объекты трубопроводного транспорта оказывают существенное негативное влияние на окружающую социальную, природную и экономическую среду.

В тоже время, чрезвычайные ситуации социально-экономического характера практически не идентифицируются и не учитываются, хотя к ликвидации проекта также ведут и чрезвычайные ситуации данного характера, обусловленные возникновением опасных ситуаций, таких как, внутрифирменные финансовые проблемы, незавершенное строительство, терроризм, диверсии, и.т.п.

Так, например, наблюдения последних лет (1986-2002гг.) показывают, что в отрасли произошел резкий, почти в 2 раза, рост уровня незавершенного строительства, который ведет в лучшем случае к недополученной прибыли, а в худшем, к ликвидации проекта.

В связи с тем, что реализация проектов строительства магистральных трубопроводов имеет, как минимум, федеральный уровень значения, следует подчеркнуть, что чрезвычайная ситуация - это состояние системы, при котором нарушаются не только нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения и окружающей среде, но также наносится ущерб народному хозяйству региона и страны в целом.

В то же время, анализ возникновения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных трубопроводов, и их последствий, показывает, что сложившаяся система обеспечения безопасности, когда, при проектировании -осуществляется анализ рисков и разработка мероприятий по их снижению; на стадии строительства - реализация данных мероприятий; а на стадии эксплуатации - их оценка, в настоящее время не эффективна.

В связи с этим, необходимо предложить такую методологию предупреждения чрезвычайных ситуаций, которая бы предусматривала функционирование комплексной системы обеспечения устойчивости магистрального газопровода к ЧС на всех стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

Данная система, на основе совокупности анализа и оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и их характеристик (параметров), должна обеспечивать разработку, реализацию и мониторинг мероприятий, направленных на создание и обеспечение условий предотвращения возникновения ЧС на всех стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

Основной чертой комплексной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, является, помимо, постоянного оперативного контроля выполнения мероприятий, заложенных в проектной документации, их сравнительная оценка и корректировка с учетом изменившихся характеристик параметров и уже ранее реализованных мероприятий (т.е. параметрическая адаптация управления проектом) на всех стадиях реализации проекта магистрального газопровода.

В состав данной системы должны быть включены мероприятия, снижающие возможные негативные воздействия и изменения не только на сам объект (магистральный газопровод), природную и социальную среду вдоль трассы трубопровода, но и на реализацию всего проекта в целом, т.е. предотвращения его досрочной ликвидации на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Ревазов, Алан Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе идентификации видов чрезвычайных ситуаций, рисков их возникновения, а также инициирующих их факторов на всех стадиях жизненного цикла проектов магистральных газопроводов, анализа существующей нормативно - технической документации и научных исследований разработаны теоретические основы методологии предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера на всех стадиях жизненного цикла проекта.

2. Для практической реализации теоретических основ методологии разработаны комплексные методики: оценки и выбора вариантов проектных решений, антикризисного управления производством строительно-монтажных работ, интегральной оценки устойчивости к вероятности возникновения Ч и АС в процессе эксплуатации, позволяющие формировать мероприятия, минимизирующие вероятность возникновения аварийных, опасных и чрезвычайных ситуаций на всех стадиях реализации проекта магистрального газопровода.

3. Для корректировки ошибок принятых управленческих решений при изменении параметров в реальных условиях реализации проекта, создана формализованная модель адаптации системы предупреждения Чи АС.

4. Разработана организационная структура системы по предупреждению и управлению действиями в чрезвычайных и аварийных ситуациях на объектах магистрального газопроводного транспорта, включающая структуру нормативно-технической документации, методику сертификации и верификации магистральных газопроводов по критериям устойчивости к возникновению Ч и АС и систему основных тактических и стратегических действий по их предупреждению.

Подключение

Юбилейного месторождения

Газопровод км 768 - км 977 (209 км) Ямал - Европа

Газопровод Россия - Турция км 0 - км 373 (сухопутный участок)

Проектная продолжительность строительства Фактическая продолжительность строительства

Рис. 1.6. Увеличение продолжительности строительства объектов магистрального газопроводного транспорта.

60-1

N (количество аварий)

Рис. 1.7. Распределение причин аварий произошедших на линейной части магистральных газопроводов за период с 1997 по 2004 г .

Анализ основных причин аварийных и чрезвычайных ситуаций показывает следующее.

1. Воздействие внешних сил и повреждения при работах. Данные аварии и чрезвычайные ситуации вызываются внешними силами, которые повреждают или перегружают трубопровод в зоне их действия. Эти силы могут вызываться естественными причинами, такими как оползни, землетрясения и.т.п., а также террористическими актами и диверсиями.

2. Воздействие среды. Эти аварии вызываются дефектами, возникающими под воздействием среды на трубопровод. К ним относятся в основном внутренняя или внешняя коррозия и коррозионное растрескивание.

3. Дефекты производства. К ним относятся дефекты, возникающие при изготовлении труб и монтаже трубопровода; дефекты, связанные с браком строительно-монтажных работ, несоблюдением проектных решений и т.п.

4. Ошибки при эксплуатации. Несоблюдение действующих норм и правил эксплуатации объектов магистрального газопроводного транспорта, техники безопасности при ремонте, ошибки оператора и др.

Причинами аварий из-за низкого качества труб, запорной и соединительной арматуры являются несовершенство технологических процессов производства и дефекты металлургического характера - закаты, расслоение, брак заводских сварных швов, нарушение технологии термической обработки и др.

Аварии по причине брака строительно-монтажных работ вызваны отступлениями от проектных решений при строительстве, несоблюдения технологии сварки, низкого уровня пооперационного контроля качества со стороны должностных лиц, недостаточного технического надзора за строительством со стороны заказчика.

Возможные аварии, отказы и их последствия на линейной части возникающие на стадии эксплуатации, которые могут привести к угрозе или факту крупной техногенной чрезвычайной ситуации представлены в табл. 1.2.

Природные факторы, вызывающие стихийные бедствия или способствующие возникновению чрезвычайных ситуаций, имеют различное происхождение, разную степень остроты, интенсивность воздействия, территорию охвата и разную периодичность.