Совершенствование тарифной системы магистрального нефтепроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лоповок, Стефан Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лоповок, Стефан Геннадьевич
Введение.
1. Современное состояние и перспективы развития нефтепроводного транспорта России.
1.1. Значение системы магистрального трубопроводного транспорта нефти для экономики России.
1.2. Краткая'история, современное состояние и перспективы развития системы трубопроводного транспорта нефти ОАО «АК»Транснефть».
1.3. Государственное регулирование отношений в нефтепроводном транспорте.
2. Совершенствование тарифной системы в нефтепроводном транспорте России.
2.1. Федеральная служба по тарифам и ее роль в установлении тарифов в магистральном транспорте нефти. История формирования тарифной системы.
2.2. Тарифообразование в естественно-монопольных секторах экономики.
2.3. Состав и структура затрат в магистральном транспорте нефти и основные направления их снижения за счет внедрения инновационных технологий.
2.4. Совершенствование методики определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам.
3. Зарубежный опыт установления нефтепроводных тарифов и влияние на их величину банка качества нефти.
3.1. Опыт США в установлении нефтепроводных тарифов.
3.2. Внедрение в практику эксплуатации магистральных нефтепроводов банка качества нефти и его влияние на величину нефтепроводных тарифов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тарифной системы магистрального нефтепроводного транспорта»
Актуальность работы
Начиная со второй половины XX века топливно-энергетический комплекс является основой экономики России. Во времена плановой экономию! при централизованном управлении всем энергетическим комплексом ' создавались сверхкрупные вертикально-интегрированные предприятия, предназначенные для снабжения топливом и энергией всей экономики бывшего СССР.
В настоящее время, при формировании и развитии рыночных отношений в энергетическом секторе России вместо плановых административных методов управления топливно-энергетическим комплексом во всех отраслях энергетики развиваются рыночные механизмы. Главным отличием энергетического сектора любой экономики является высокая концентрация так называемых естественно-монопольных сфер, которые, с одной стороны, являются результатом рыночных процессов, а с другой - составляют инфраструктуру энергетического сектора и во многом определяют эффективность его работы и перспективное развитие.
В российских условиях, когда места добычи углеводородных ресурсов в Западной Сибири значительно удалены от основного места их потребления в Европейской части России, особенно актуальна проблема естественных монополий в сфере магистрального трубопроводного транспорта нефти и природного газа.
Магистральный трубопроводный транспорт, в соответствии с общемировой практикой, является сферой деятельности естественных монополий. В России в соответствии с Федеральным законом от 17.08.95 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам и газа по газопроводам также признается сферой деятельности естественных монополий и подлежит государственному регулированию.
При этом, проблема регулирования естественных монополий в сфере транспортировки углеводородного сырья по магистральным трубопроводам стала крайне важной. Считается, что именно последовательность в применении подходов к регулированию естественных монополий может стать определяющим фактором в развитии топливно-энергетического комплекса в целом.
Исследование мирового опыта показывает, что, фактически, проблема регулирования естественных монополий в таких масштабах актуальна только в крупных и промышленно-развитых странах, таких, как США, Канада и Австралия. Методологическая база регулирования, учитывающая интересы всех сторон, достаточно развита только в США.
Уникальность российского топливно-энергетического комплекса, сложность и масштабность регулируемых объектов требуют разработки особых, отличных от общемировых, подходов к регулированию естественных монополий.
Главной особенностью регулирования магистрального трубопроводного транспорта в России является необходимость обеспечения развития всего нефтегазового комплекса в целом при большой капиталоемкости трубопроводного транспорта.
Государственное регулирование обусловлено и тем, что система магистрального нефтепроводного транспорта РФ фактически находится в государственной собственности (100% голосующих акций компании принадлежит государству).
Контроль со стороны государства осуществляется посредством распределения прав доступа к нефтепроводам, согласованием инвестиций в нефтепроводный транспорт, регулированием цен (тарифов) за транспортные услуги. С одной стороны государственное регулирование ограничивает получение прибыли предприятиями магистрального нефтепроводного транспорта, с другой, это предотвращает дисбаланс в развитии отдельных предприятий данной транспортной отрасли и нарушение функционирования всей системы. Таким образом, особо значимой в сложившейся ситуации становится проблема согласования величины объема и цены транспортировки нефти каждого предприятия с его технологическими и социальными потребностями. Роль государства в ценообразовании заключается, в данном случае, в утверждении установленных величин транспортного тарифа. Правильное и рациональное определение размеров грузооборота, тарифа и его структуры является задачей самого предприятия. От того насколько будет соответствовать установленная величина тарифа условиям производства, особенно при наличии динамизма, зависит достижение эффективности работы нефтепроводной системы в целом.
Актуальность темы работы обусловлена проблемой соответствия величин показателей, влияющих на процесс формирования тарифа на транспорт нефти - грузооборота, тарифной выручки, затрат и прибыли,-возможностям и потребностям производства в условиях постоянно меняющейся ситуации на нефтяном рынке.
Объектами исследования выбраны предприятия магистрального трубопроводного транспорта нефти, входящие в состав ОАО «АК»Транснефть».
Предметом исследования явилась действующая методика определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам Российской Федерации.
Цель исследования - совершенствование методических положений регулирования тарифов на услуги магистрального трубопроводного транспорта нефти, направленных на развитие рыночных отношений в нефтегазовом комплексе России.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
• проведен анализ современного состояния и перспектив развития магистрального нефтепроводного транспорта с точки зрения ценообразования на оказываемые им услуги;
• проведен анализ существующей тарифной системы и методики построения нефтепроводного тарифа;
• проанализирован состав и структура затрат в магистральном транспорте нефти и разработаны основные направления их снижения, в частности, за счет внедрения инновационных технологий;
• разработаны новые методические подходы по определению тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам;
• показано практическое применение внедрения в практику эксплуатации магистральных нефтепроводов банка качества нефти и определено его влияние на величину нефтепроводных тарифов.
Теоретической и методологической основой исследования в области определения тарифов на транспортировку грузов явились: труды Витте С.Ю., Чупрова А.И., Струмилина С.Г., Хачатурова Т.С., Борисова Н.Н., Серикова П.Ю., Вайнштока С.М., Коршунова А.В., Новикова С.Г. и др. Благодаря работам этих ученых и практиков заложен фундамент научных знаний в области расчета тарифов, учитывая специфический характер отечественной экономики.
В работе исследовались принимаемые в разное время методики определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам Российской Федерации.
Основные результаты исследования и их научная новизна
• усовершенствовано действующее Положение об определении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам;
• рекомендовано включение в тариф затрат на капитальный ремонт исходя из фактического технического состояния трубопровода и готовности ремонтных организаций;
• предложено исключить из трубопроводного тарифа инвестиционную составляющую;
• проведен расчет ставок, скидок и надбавок при функционировании банка качества нефти;
• предложено устанавливать величину трубопроводного тарифа на таком уровне, чтобы норма прибыли не превышала общепринятый уровень (12-15%).
Практическая значимость исследования. Предложенное в диссертации совершенствование методики расчета нефтепроводных тарифов АК «Транснефть» может быть использовано при расчетах текущих и долгосрочных нефтепроводных тарифов.
Апробация работы и публикации. Основные методические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались аспирантом на 7-й научной конференции аспирантов, молодых специалистов и научных сотрудников РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ВУЗов нефтегазового профиля, институтов РАН и отраслевых научно-исследовательских институтов, г. Москва, 2007г.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций. Содержит 159 страниц, 24 таблицы, 7 рисунков и список литературы из 91 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лоповок, Стефан Геннадьевич
Выводы и рекомендации
Проведенное исследование по вопросам тарифообразования в магистральном транспорте нефти позволило сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Проведенный в работе анализ действующих методических положений по расчету тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам выявил ряд существенных недостатков, важнейшим из которых, является использование принципа «затраты плюс».
2. Анализ состава и структуры затрат в трубопроводном транспорте нефти позволил выявить основные резервы их снижения, а также определить их влияние на величину нефтепроводного тарифа.
3. Включение в тариф «инвестиционной составляющей» считаем нецелесообразным, т.к. это приводит к удорожанию стоимости транспортировки нефти.
4. Наличие большинства в Совете директоров ОАО «АК»Транснефть» представителей государства, делает нецелесообразным централизованное установления тарифов Федеральной службой по тарифам. Целесообразен перенос контроля за деятельностью естественных монополий на уровень корпоративного управления.
5. С целью совершенствования действующей методики определения тарифов в работе рекомендовано:
• включать в тариф затраты на капитальный ремонт исходя из фактического состояния магистральных нефтепроводов и возможностей ремонтных организаций;
• внедрять в практику эксплуатации магистральных нефтепроводов банка качества нефти;
• устанавливать долгосрочные тарифы только на трубопроводах, где нет дефицита мощности;
• методика должна быть направлена на обеспечение прозрачности при формировании тарифов.
• рост нефтепроводных тарифов не должен превышать уровня инфляции. При этом за показатель инфляции берется индекс потребительских цен (ИПЦ).
6. Предлагаемый для перенаправления потоков нефти на Восток «сетевой тариф» считаем экономически неоправданным, т.к. это приведет к значительному повышению стоимости транспортировки нефти в целом по системе. Как альтернатива предлагается использовать «сквозной тариф». Принцип «сквозного тарифа» заключается в том, что на маршруте, включающем несколько способов транспортировки, действует единый тариф.