Управление использованием оборудования машиностроительных предприятий: методические подходы к совершенствованию организационно-экономического обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Светлана Алексеевна
Введение.
1. Информационное обеспечение управления использованием оборудования машиностроительных предприятий
1.1. Экономическая сущность, классификация и значение оборудования.
1.2. Система показателей использования оборудования и ее источники информации.
1.3. Факторы использования оборудования.
2. Состояние экономики и управления использованием оборудования машиностроительных предприятий.
2.1. Оценка показателей использования оборудования и их влияния на результаты хозяйственной деятельности.
2.2. Функции и организационная структура управления использованием оборудования.
3. Методические подходы к совершенствованию организационно-экономического обеспечения управления использованием оборудования машиностроительных предприятий.
3.1. Совершенствование информационной базы управления использованием оборудования.
3.2. Совершенствование организационного обеспечения управления использованием оборудования.
3.3. Премирование за улучшение использования оборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление использованием оборудования машиностроительных предприятий: методические подходы к совершенствованию организационно-экономического обеспечения»
Актуальность исследования. Стабилизация и будущее устойчивое развитие промышленных предприятий возможны при достижении определенной конкурентоспособности их производства. Выпуск продукции, конкурентоспособной по качественным и ценовым характеристикам, во многом предопределяется технической базой предприятий и прежде всего ее ведущим звеном - оборудованием. С ним связана значительная часть имущества, от него непосредственно зависит производственная мощность, отдача ресурсов, уровень и динамика многих экономических показателей предприятия. Особая роль машиностроения как фондообразующей отрасли промышленности обуславливает необходимость решения сложных организационно-технических и экономических проблем его развития, значительная часть которых связана с использованием, сохранением и совершенствованием имеющейся технической базы и прежде всего — оборудования.
В области управления использованием оборудования существует ряд экономических проблем. В промышленности РФ в 2002 г. физический износ машин и оборудования достиг высокого уровня - 62,70%, также как и средний возраст оборудования - 20,1 лет. В машиностроении остаются низкими коэффициенты обновления основных фондов (0,8%) и их выбытия (1,2%). Имеет место низкая загрузка оборудования, а значит, и производственных мощностей. Уровень использования среднегодовой мощности по выпуску металлорежущих станков и кузнечно-прессовых машин составил 14% [120]. Эффективность деятельности предприятий снижается, что проявляется в неконкурентоспособности многих видов продукции, в высокой ее себестоимости, низкой рентабельности производства.
Методические и практические вопросы проблемы управления основными фондами и в том числе оборудованием нашли отражение в трудах Р.З. Акбердина, П.Г.Бунича, А.Н. Гапоненко, В.Н. Гончарова, И.И.Дъякова, Г.Л. Игольникова, A.M. Илышевой, B.C. Кабакова, Я.Б. Кваши, Д.С. Львова, Д.М. Палтеровича, В.М. Полторыгина, М.И. Риммера, М.У.Слижиса, Е.К.Смирницкого, К.Ф. Ойнера, В.К. Фальцмана и др.
Работы названных авторов сохраняют свое научное значение, но их большинство относится к доперестроечному периоду, и в них не могли быть учтены условия хозяйствования, сложившиеся в настоящее время.
О недостаточном внимании экономистов к методам управления оборудованием промышленных предприятий косвенно свидетельствует следующий факт. Наиболее полное на сегодняшний день издание по проблемам управления [141. С.328-329] содержит статьи: «Методы управления», «Методы управления качеством», «Методы управления персоналом», «Методы управления проектом», «Методы управления риском». Однако в названном энциклопедическом словаре отсутствуют статьи и понятия об управлении основными фондами, оборудованием и соответствующих методах.
Чтобы улучшать финансовое состояние, предприятия должны выпускать конкурентоспособную продукцию, своевременно и достоверно оценивать и формировать свои производственные, технические и инвестиционные возможности, выявлять резервы, полнее учитывать рыночный спрос на продукцию, осуществлять программы инновационного развития. Для этого необходимо комплексно, научно-обоснованно совершенствовать систему экономического управления оборудованием с учетом особенностей функционирования предприятий в динамичных условиях рынка, современного состояния как фактического использования оборудования, так и научных исследований в этой области.
В этой связи представляется актуальным совершенствование существующих и поиск новых методических подходов к организационно-экономическому обеспечению процесса управления оборудованием с учетом состояния внутренней и внешней среды, текущей конъюнктуры и задач стратегического развития машиностроительных предприятий в условиях рынка. Такое направление исследования соответствует «Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» по специализации 08.00.05. 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и ее областям исследований: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Данное диссертационное исследование выполнялось по Координационному плану научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем на 2003-2005 г.г. Международной академии науки и практики организации производства по Ярославскому региональному отделению (тема 3.1. «Организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными, инновационными и информационными ресурсами конкурентоспособного промышленного предприятия», руководитель — д.э.н., проф. Г.Л. Игольников).
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методических подходов к совершенствованию организационно-экономического обеспечения управления использованием оборудования машиностроительных предприятий в условиях рынка. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- раскрыть экономическую сущность, значение и дать классификацию производственного оборудования;
- рассмотреть систему показателей использования оборудования и ее источники информации;
- исследовать факторы, влияющие на использование оборудования;
- оценить современное состояние оборудования, уровень его использования и влияния на результаты хозяйственной деятельности;
- исследовать функции и организационную структуру управления использованием оборудования машиностроительного предприятия;
- разработать предложения по совершенствованию информационной базы управления функционированием оборудования;
- обосновать и разработать предложения по совершенствованию организационного обеспечения управления использованием оборудования;
- разработать предложения по премированию цехового персонала за улучшение использования оборудования на машиностроительных предприятиях.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия в процессе управления использованием оборудования.
5 '
Предметом исследования являются методические подходы к совершенствованию организационно-экономического обеспечения управления использованием оборудования и в т.ч. оценка по такому обобщающему показателю как машиноотдача (отношение годового объема выпуска товарной продукции к среднегодовой стоимости машин и оборудования).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, инструктивные материалы министерств и ведомств РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам, данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также аналитическая, бухгалтерская и статистическая отчетность машиностроительных предприятий Ярославской области. В ходе исследования использовались методы математического моделирования, многомерного статистического, технико-экономического и логического анализа. Обработка фактических материалов проводилась с использованием программ MathCad, MathLab, Excel, SPSS V10: Standart in Statistikal.
Научная новизна исследования заключается в разработке:
- регрессионной модели на главных компонентах, которая на основе уточненной классификации факторов использования оборудования, позволяет оценивать (измерять, ранжировать и анализировать) влияние факторов на машиноотдачу; матрицы информационных потоков, позволяющей улучшить информационное обеспечение управления использованием оборудования, в т.ч.: 1) упорядочить состав и движение документов о состоянии оборудования (поступление, эксплуатация, ремонт, модернизация и т.д.) по управленческим и производственным подразделениям предприятия; 2) разработать информационно-логическую модель, а также на ее основе логическую структуру базы данных для решения задачи «Управление функционированием оборудования» как части автоматизированной системы управления предприятием;
- усовершенствованного организационного обеспечения управления оборудованием на основе: 1) создания специализированной рабочей группы с подготовкой соответствующего Положения о ней; 2) использования предлагаемой модели Комплексной типовой программы «Совершенствование функционирования оборудования».
- дополнительных условий премирования цехового персонала за повышение машиноотдачи с разработкой соответствующего Положения.
Практическая значение диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения и рекомендации могут быть использованы на машиностроительных предприятиях для совершенствования процесса управления оборудованием, улучшения его технического состояния, повышения уровня использования, минимизации затрат на его содержание.
Апробация и использование результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (Ярославль, 2001 г.), Международная научно-практическая конференция «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002 г.), Международная научно-практическая конференция «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2002 г.), XXII Российская школа по проблемам науки и технологий (Миасс, 2002г.), XI Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003 г.), IV Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2003г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Разработанные в диссертации проект структуры реляционной базы данных «Управление функционированием оборудования» и положение по дополнительным условиям премирования цехового персонала за повышение машиноотдачи используются в ОАО «Тутаевский моторный завод», что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Положения диссертации о совершенствовании управления оборудованием машиностроительных предприятий используются в учебных курсах «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности предприятия», изучаемых в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ (объем — 3,26 пл.), в т.ч. в соавторстве 2 работы (объем — 0,75 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 10 рисунков, 17 таблиц, 23 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Светлана Алексеевна
Результаты исследования показали, что связь между точностью обрабработки детали «гнездо подшипника» и сроком службы алмазно-расточного станка КК 1692 наилучшим образом описывается с помощью полиномиальной функции третьей степени.В результате обработки данных средствами Mathcad была получена следующая корреляционная модель: у = 0,010556 + 0,00361* - 0,000187*2 + 3,67893 х 10"6 х3 где у - отклонения размеров деталей от заданных, мм; х - возраст станка, лет.
Корреляционное отношение tj= 0,8652 говорит о сильной связи между изучаемыми параметрами.
Рассмотрение взаимосвязи возраста оборудования, как факторного признака и точности обработки, как результирующего признака позволило установить, что с увеличением срока службы машин и оборудования
Г1 Math cad Professional - |1]
Fas £d]! Yiw Intel! FerniiT Symbolics ffimdow Help i
100 v j EJ] ?
Noimal
В'1 zlj ■ * ц Ш Я 1 := \=
Точность обработки ,мм 0Л5
0.M
0.01 Ш
V i/
10
20 25
Возраст станка, пет
Fl
ШтаГ
Рис. 4. График зависимости точности обработки деталей от срока службы станка точность обработки снижается, выходя за допустимые пределы отклонения с 10-летнего срока службы станка.
Оценка значимости коэффициента корреляции на основе t-критерия Стыодента при уровне значимости а = 0,05 показала, что tp= 7,91 ) tKp= 2,056, т.е. коэффициент корреляции является значимым. Коэффициент детерминации равный D=0,7487 говорит, о достаточно сильной связи.
Величина стандартной ошибки 0,4% характеризует модель, как высоко точную.
Таким образом, исследования показали, что с увеличением срока службы станка, особенно сверхнормативного, его технико-экономические характеристики ухудшаются, в частности снижается точность обработки деталей, что требует дополнительных затрат на техническое облуживание и ремонт с целью устранения возникающих отклонений.
Причиной неконкурентоспособности и, как следствие, невостребованности продукции может являться и режим использования оборудования, под которым понимается соблюдение соответствия между фактическим и технологическим режимом его работы соответствующим техническим нормам эксплуатации оборудования. Причины несоблюдения режима работы производственного оборудования могут быть как зависящие от предприятия (низкий уровень управления, просчеты в планировании, недостаточное знание технологии производства, некачественная и несвоевременная организация технического обслуживания и ремонтных работ, недостаточный уровень квалификации слесарей-ремонтников и наладчиков оборудования), так и не зависящие от него (аварийные остановки, отключение электроэнергии и тому подобные).
Улучшение использования оборудования означает, во-первых выпуск продукции с наименьшими затратами оборудования на единицу продукции (или на 1 рубль продукции), во-вторых, выпуск определенной массы продукции при меньшем количестве необходимого оборудования. С точки зрения машин и оборудования объем производства можно рассматривать как функцию двух переменных — среднегодовой стоимости машин и оборудования (количественного фактора) и уровня машиноотдачи (качественного фактора).
В рыночных условиях хозяйствования стратегия деятельности предприятия формируется с одной стороны, с учетом конкуренции с другими производителями, а с другой с учетом требования более экономного использования ресурсов, минимально возможного уровня затрат на производство продукции, при обеспечении такого ее качества, чтобы удовлетворялся и непрерывно увеличивался спрос потребителей на нее. Отсюда вытекает необходимость анализа машиноотдачи или фондоотдачи машин и оборудования.
Рис. 5.Структурно-логическая модель влияния факторов на машиноотдачу
При проведении анализа машиноотдачи необходимо дать оценку факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на ее изменение. На показатель машиноотдачи, как и в целом на функционирование оборудования оказывает влияние большое количество факторов (см.гл.1.3.). Не все факторы, влияющие на машиноотдачу, обладают факторным признаком, по которому представлялась бы возможность дать количественную оценку причин изменения данного показателя. Проведенные исследования позволили разработать структурно-логическую модель влияния факторов на машиноодачу и упорядочить факторы по уровням (порядкам) (см. рис. 5). Анализ причинно-следственных связей в факторной системе позволяет построить несколько вариантов детерминированных факторных моделей. Алгоритм расчета влияния факторов предполагает последовательно-цепное их изменении с учетом качественных характеристик изучаемых показателей (табл. 8).
Заключение
Одним из условий поступательного развития предприятий в условиях рынка являются работоспособное состояние, своевременное обновление и эффективное использование оборудования. Однако названные характеристики оборудования машиностроительных предприятий по данным Ярославского областного комитета статистики остаются низкими и не способствуют их адаптации к рыночным условиям.
Использование оборудования зависит от многих совместно действующих факторов, влияние которых может быть различным как по абсолютной и относительной величине. В отличие от имеющихся в литературных источниках классификационных признаков представляется целесообразным основные факторы использования оборудования разделить на две группы: экономические и организационно-технические. На процесс использования и обновления производственного оборудования влияют условия рынка, отношения между государством и предприятиями, которые отражаются в совокупности зависящих и не зависящих от предприятия экономических факторов: амортизационная, инвестиционная, налоговая, инновационная политика, изменение конъюнктуры рынка, финансовое состояние предприятия и т.п. Организационно-технические факторы характеризуют техническую базу предприятия, организацию и управление производством и трудом, от которых зависит использование потенциальных возможностей оборудования и его отдача. К организационно-техническим факторам относятся: система управления; технический уровень производства; обеспеченность и использование материальных и трудовых ресурсов; режимные характеристики и технические возможности станков; кооперированные связи заводов, цехов, участков; обновление оборудования и его загрузка; системы материального и морального стимулирования; организация системы маркетинга и т.д.
Результативность процесса функционирования оборудования в целом и машиноотдачи, в частности, формируются под влиянием не только явных, но и неявных закономерностей и такой части факторов, влияние которых не всегда можно количественно учесть из-за отсутствия информации. Названные ограничения в определенной мере позволяет преодолеть использование многомерного статистического анализа и такого его инструмента как метод главных компонент.
Компонентный анализ, выполненный по результатам деятельности 45 крупных и средних машиностроительных предприятий Ярославского области за 2001 г. с помощью программного пакета MatLab, позволил оценить влияние на машиноотдачу оборудования следующих 14 признаков-факторов: коэффициент обновления оборудования; доля полностью изношенных машин и оборудования; доля рабочих машин и оборудования в стоимости основных фондов; коэффициент износа машин и оборудования; средний возраст оборудования, лет; коэффициент текучести рабочих; удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала; среднегодовая заработная плата одного рабочего, руб; коэффициент использования оборудования по мощности; машиновооруженность труда рабочих, тыс.руб./чел.; энерговооруженность труда кВт.час/чел.; выработка продукции на одного рабочего, руб./чел.; коэффициент использования установленного оборудования; доля металлорежущих станков в парке оборудования.
Группировка признаков-факторов с учетом содержательной и математической связи, расчет коэффициентов информативности по ним позволили выделить четыре главные компоненты, аккумулирующие влияние следующих факторов: организационных факторов использования оборудования (Fj); технического состояния оборудования (F2); состава и структуры оборудования (F3); технической оснащенности труда (F4). Для оценки влияния каждой из главных компонент на результирующий показатель машиноотдачу построена регрессионная модель следующего вида:
Xi=-4,5511+3,7690 Fi +2,8217 F2 +1,2734 F3 +0,3195 F4
Главные компоненты обобщенно аккумулируют влияние 14 частных признаков-факторов на уровень машиноотдачи. Меру влияния каждой главной компоненты можно оценить по ее доле в общей дисперсии, а также по линейным коэффициентам регрессионной модели, приведенной выше. Построенная модель достаточно адекватно отражает состояние экономической системы оборудования машиностроительных предприятий Ярославской области, углубляет содержательную связь между факторами и позволяет оценить (измерить, ранжировать и анализировать) влияние факторов на машиноотдачу в конкретных условиях анализируемого периода. Экспериментальная апробация названной модели позволяет рекомендовать ее для систематической диагностики состояния использования оборудования машиностроительных предприятий, что в свою очередь необходимо для обоснованной, целенаправленной подготовки решений области управления оборудованием.
Действующее информационное обеспечение управления использованием оборудования основывается на формах статистической отчетности и данных автоматизированной системы управления предприятием, однако последние ограничены в основном информацией бухгалтерского учета, в которой не находят отражение специальные показатели использования оборудования. Динамичность рыночных условий, усложнение внутрипроизводственных связей предъявляют дополнительные требования к своевременности, достоверности и полноте информации об управлении оборудованием, что сделает возможным проведение на ее основе качественного комплексного анализа использования оборудования. Для улучшения информационного обеспечения управления использованием оборудования разработана соответствующая матрица информационных потоков.
Фиксация движения информационных потоков позволяет выявить взаимосвязи подразделений в управлении оборудованием, упорядочить документооборот, что является основой для совершенствования базы данных автоматизированной системы управления предприятием. Частью (подзадачей) комплексной автоматизированной системы управления предприятием является задача «Управления функционированием оборудования». Ее предметную область в виде совокупности информационных объектов и структурных связей между ними отражает информационно-логическая модель. На основе предложенной информационно-логической модели спроектирована логическая структура реляционной базы данных задачи «Управление функционированием оборудования», которая позволяет получить необходимые выходные документы для проведения качественного комплексного анализа использования оборудования.
На машиностроительных предприятиях нет единой службы, управляющей всем сложным комплексом вопросов использования оборудования. В хозяйственной деятельности эти вопросы не выделяются из общей управленческой проблематики и решаются линейными и функциональными органами различных служб и подразделений. Функциональные связи между звеньями управления использованием оборудования чрезвычайно сложны, часто не упорядочены, что ведет к несогласованности действий, дублированию функций, противоречивым решениям, различных органов по одному и тому же вопросу, затрудняет разработку и реализацию единого подхода к вопросам управления оборудованием, начиная с момента его приобретения и до списания.
Практика формирования организационных структур управления использованием оборудования опирается на годами сложившуюся в машиностроительном производстве структуру функциональных и линейных подразделений. Недостатками линейно-функциональных структур управления оборудованием является их преимущественная ориентация на выполнение текущих задач производственно-хозяйственной деятельности, недооценка вопросов перспективного развития, слабая инновационная активность, отсутствие регламентации связей персонала технических и экономических служб, разобщенность действий и т.п.
Для совершенствования организационного обеспечения управления оборудованием предлагается создание специализированной рабочей группы из специалистов технических и экономических служб, связанных по роду деятельности с приобретением, эксплуатацией, обслуживанием, восстановлением, учетом и контролем состояния оборудования. Предлагаемая рабочая группа должна улучшить взаимодействие отдельных структурных подразделений за счет того, что параллельно с функциональными и линейными подразделениями создается специальный орган для решения конкретных производственных задач. Результативность действий специализированной рабочей группы предопределяется особым положением ее участников. С одной стороны, они как постоянные представители линейных и функциональных служб в сфере своей компетенции решают комплекс традиционных задач, преимущественно связанных с текущим обеспечением нормального хода производственного процесса. С другой стороны, они как члены рабочей группы должны сотрудничать друг с другом по поводу решения задач преимущественно перспективного, стратегического характера. Двойственный характер функций членов рабочей группы обеспечивает её высокую адаптацию к изменяющимся внутрипроизводственным и внешним условиям. Это важно и потому, что управление использованием оборудования тесно связано со всеми направлениями деятельности предприятия, в т.ч. с маркетинговыми исследованиями, инновационной и инвестиционной деятельностью. Решение на первый взгляд частных задач улучшения использования и обновления оборудования, сокращения затрат на его содержание и эксплуатацию не являются самоцелью, а служат, в конечном счете, средством достижения целей более высокого порядка - снижение себестоимости продукции, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение устойчивого и динамичного развития предприятия.
Результативное функционирование специализированной рабочей группы возможно на основе предлагаемой модели Комплексной типовой программы «Совершенствование функционирования оборудования», которая представляет собой сбалансированный набор типовых мероприятий, направленных на решение как текущих (улучшение использования, обеспечение его работоспособности, снижение затрат на содержание и эксплуатацию оборудования), так и стратегических задач управления (выпуск конкурентоспособной продукции, развитие инноваций в области продукции, технологий, оборудования).
В условиях рыночных отношений необходимы новые методические подходы к стимулированию работников за эффективное использование оборудования на предприятиях с учетом как разных форм собственности, так и конкретных условий производственной деятельности, характера, сложности, значимости выполняемых работ. Во всех случаях стимулирование должно заинтересовывать в увеличении выпуска продукции, востребованной рынком. В условиях рынка особое значение придается отдаче от всех видов активов предприятия, в том числе и оборудования, которое должно функционировать с максимальной отдачей. Поэтому предлагается дополнительно премировать цеховой персонал основных цехов за повышение машиноотдачи.
Повышение заинтересованности работников в улучшении использования парка оборудования будет способствовать снижению затрат на его содержание и эксплуатацию, снижению амортизациоемкости, машиноемкости продукции, повышению ее конкурентоспособности и улучшению финансовых результов.