Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления: на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кужахметова, Гульнара Мукитовна

  • Кужахметова, Гульнара Мукитовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Кужахметова, Гульнара Мукитовна. Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления: на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рыбинск. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кужахметова, Гульнара Мукитовна

Введение.

1 Машиностроение: экономические проблемы развития и управления основными фондами.

1.1 Развитие машиностроения в России и Ярославской области.

1.2 Экономическая сущность, значение и проблемы управления основными фондами машиностроительных предприятий.

2 Существующие методические подходы к управлению основными фондами машиностроительных предприятий.

2.1 Подходы к управлению основными фондами машиностроительных предприятий.

2.2 Система показателей и факторов состояния и использования основных фондов.

2.30ценка состояния и использования основных фондов машиностроительных предприятий Ярославской области.

3 Развитие методических подходов к управлению основными фондами машиностроительных предприятий.

3.1 Диагностика состояния и использования основных фондов методом главных компонент.

3.2 Программа управления основными фондами машиностроительных предприятий: дерево целей, структурно-логическая схема.

3.3 Упорядочение документооборота по основным фондам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления: на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области»

Актуальность исследования. Машиностроение отражает сложившийся научно-технический потенциал и вместе с тем активно способствует его дальнейшему развитию как первоочередной основы устойчивого и динамичного функционирования экономики страны. Кроме того, оно является фондообразующей отраслью, т.к. машиностроительная продукция формирует материально-техническую базу, технический уровень производства предприятий других отраслей народного хозяйства, а, в конечном счете, и их конкурентоспособность. Как и в Российской Федерации, в Ярославской области ведущая роль машиностроения подтверждается его удельным весом в основных показателях всей промышленности за 2004г.: в объеме продукции - 31,6%, в промышленно-производственных основных фондах - 30%, в среднесписочной численности промышленно-производственного персонала - 43% [130].

Для устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительным предприятиям необходима соответствующая материально-техническая база, создание которой возможно при высокой инновационной и инвестиционной активности как первоочередного условия нормального воспроизводства. Однако «длительное отсутствие нормальных воспроизводственных условий привело к деградации производственного аппарата», о чем свидетельствуют, в частности, следующие характеристики основных фондов в машиностроении и металлообработке за 2004г.: их износ составил 52,8%; удельный вес полностью изношенных - 44,5%; коэффициент обновления - 0,9%; коэффициент выбытия -1,4% [35]. t

Изложенное выше предопределило актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования, которая соответствует «Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» по специализации 08.00.05. 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и ее областям исследований: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Как ассоциированный член Международной Академии науки и практики организации производства, соискатель выполнял диссертационное исследование в соответствии с «Координационным планом научно-исследовательских работ в области организации производства на 2006-2008гг.» названной Академии по ее Ярославскому региональному отделению (тема 3.9. «Конкурентоспособное развитие и орга-„ низационно-экономический механизм управления производственными, инновационными и информационными ресурсами промышленного предприятия». Руководитель - д.э.н., проф. Г.Л. Игольников) и в рамках отмеченного грантом РГНФ проекта №06-02-00065а «Экономичность инновационно-инвестиционного развития производства в региональном промышленном комплексе: предприятия, отрасли, территории (на примере Ярославской области)» (научный руководитель -д.э.н., проф. Г.Л. Игольников).

Степень научной разработанности проблемы. Не только практическое, но и научное значение вопросов воспроизводства основных фондов подтверждается и тем, что им посвятили работы многие российские экономисты, в т.ч.: Акбердин Р.З.,

Александров Г.А., Ахмедов А.А., Гапоненко А.Л., Гончаров В.Н., Касимов A.M., Клишин И.И., Ковалев А.Ф., Коробейникова О.О., Кузьменко С.М., Логинов В., Любимцев Ю.И., Малыгин А.А., Палтерович Д.М., Риммер М.И., Филимонов Ю.А. и др. Вопросы определения и использования производственных мощностей рассмотрены в публикациях таких авторов как Атаманчук Р.П., Аукуционек С., Водянов А.А., Гаврилова О.П., Маршова Т.Н., Ойнер К.Ф., Петрович И.М., Ревуцкий Л.Д., Швец И.Б. и др. О показателях использования, в т.ч. эффективности основных фондов, опубликовали работы экономисты Андреев С.И., Благодарев И.М., Воронов А.А., Дьяков И.Н., Житная И.П., Захаров С.И., Игольников Г.Л.,

Илышев A.M., Илышева Н.Н., Каменицер С.Е., Кантор В.Е., Кантор Е.Л., Кантор Л.М., Ковбасюк М.Р., Кузнецова С.А., Прокопенко Н.С., Шеремет А.Д. и др. Методические и практические вопросы управления основными фондами исследовали в своих работах Борисов Б.С., Кабаков B.C., Ковалев А.П., 4

Лебединской И.Л., Львов Д.С., Ойнер К.Ф., Слижис М.У. и др. Вопросы моделирования и экономико-математических методов, которые могут быть применены к управлению основными фондами, рассматривались в трудах Ицковича И.А., Казанцева С.В., Лотош Я.М., Шапиро Л.Д. и др.

Труды названных авторов в основном сохраняют свое научное и практическое значение, но многие их них были опубликованы в годы плановой централизованной экономики, не отражают современные рыночные условия хозяйствования, рассматривают общие вопросы управления основными фондами на народнохозяйственном и отраслевом уровнях. По нашему мнению, в экономических публикациях разных лет недостаточно исследованы вопросы управления основными фондами промышленных предприятий. Мало публикаций и об управлении основными фондами машиностроительных предприятий, хотя качество продукции машиностроения как фондообразующей отрасли предопределяет технический уровень производства других отраслей, а, в конечном счете, и их конкурентоспособность. На машиностроительных предприятиях применяемые методы управления основными фондам ограниченно учитывают особенности их функционирования в динамичных условиях рынка, а также научные исследования в этой области. Недостаточно разработаны методы диагностики состояния и использования основных фондов, в т.ч. с применением современного экономико-математического инструментария.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие методических подходов к процессу управления основными фондами машиностроительных предприятий. Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- исследование экономических проблем развития машиностроения России и Ярославской области;

- раскрытие экономической сущности, значения и проблем управления основными фондами машиностроительных предприятий;

- изучение существующих подходов к управлению основными фондами машиностроительных предприятий;

- рассмотрение системы показателей и факторов состояния и использования основных фондов;

- оценка состояния и использования основных фондов машиностроительных предприятий Ярославской области;

- разработка предложений по развитию методических подходов к совершенствованию управления основными фондами машиностроительных предприятий.

Объектом исследования является процесс управления основными фондами машиностроительных предприятий.

Предметом исследования являются методические подходы к диагностике состояния и использования основных фондов для формирования на этой основе информационной базы разработки и реализации управленческих решений (организационно-технических мероприятий), направленных на повышение результативности функционирования основных фондов в производственном процессе.

Теоретическую и методологическую основу исследования труды отечественных ученых по проблемам основных фондов, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств и ведомств РФ, имеющие отношения к исследуемым вопросам, экономическая и правовая литература. Исходную информацию составляют данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также бухгалтерская и статистическая отчетность по 48 машиностроительным предприятиям Ярославской области за 1998-2005гг.

В ходе исследования автором применялись следующие методы: статистический, системный, математического моделирования сложных экономических процессов, многомерного статистического, технико-экономического и логического анализа, теории графов. Информация обрабатывалась с использованием прикладных программ MathCad, MathLab, Microsoft Excel, SPSS VI2: Statistical Package for Social Science.

На защиту выносятся следующие полоэ/сения и результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны:

1. Для отражения инновационной и инвестиционной обоснованности конкурентоспособного воспроизводства основных фондов предлагается дополнить существующую систему оценки воспроизводства основных фондов следующими расчетными показателями: фондорентабельность (отношение годовой суммы прибыли по товарной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов) как обобщающий показатель результативности применения основных фондов; уровень и динамика отдачи инвестиций (отношение объема произведенной продукции к сумме годовых инвестиций в основные фонды); уровень и динамика рентабельности инвестиций (отношение прибыли по товарной продукции к сумме годовых инвестиций в основные фонды); а также дополнить традиционный усредненный коэффициент ввода основных фондов расчетными коэффициентами обновления по оборудованию: поступившему, веденному, новому по технико-экономическим параметрам, по участвующему в технологических инновациях.

2. Для повышения обоснованности комплекса мероприятий, повышающих технический уровень основных фондов до необходимого для организации конкурентоспособного производства, предлагается использовать совокупность регрессионных моделей на главных компонентах, которая позволяет диагностировать состояние и использование основных фондов таким образом, чтобы оценивать и прогнозировать значимость каждого мероприятия по силе его влияния как фактора фондорентабельности.

3. Обоснованно оцененные и отобранные комплексы мероприятий (п. 2) предлагается объединить в Программу управления основными фондами машиностроительных предприятий, системный характер которой (комплексность, предпочтительная очередность и т.п.) достигается на основе использования метода «дерева целей», структурно-логической схемы распределения функций между службами предприятия, а также на основе применения метода анлиза графов для упорядочения соответствующего документооборота.

Практическая значение диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней новые положения и рекомендации по развитию соответствующих методических подходов могут быть использованы на машиностроительных предприятиях для повышения обоснованности диагностики фактического состояния основных фондов, а также для усиления программно-целевой направленности управленческих мероприятий, которые обеспечивают повышение технического уровня основных фондов, необходимого для организации конкурентоспособного производства.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2005 г.), X Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в ' систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005 г.), VI Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, 2005г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006 г.), V Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2006г.), V Международная научно-практическая конференция «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославль, 2006г.).

Разработанные в диссертации Программа управления основными фондами машиностроительных предприятий и информационная модель документооборота по состоянию, использованию и движению оборудования применяются на ОАО «Тутаевский моторный завод», что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Положения диссертации о совершенствовании управления основными фондами используются в учебных курсах «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», изучаемых в Тутаевском филиале Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева, что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,85 п.л., в т.ч. авторских 2,34 п.л. В изданиях по списку ВАК опубликовано 2 работы, объемом 0,8/0,45п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 171 наименования и 6 приложений, содержит 175 страниц основного текста, 22 рисунка, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кужахметова, Гульнара Мукитовна

Заключение

Для устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительным предприятиям необходима соответствующая материально-техническая база, создание которой возможно при высокой инновационной и инвестиционной активности как первоочередного условия нормального воспроизводства. Однако «длительное отсутствие нормальных воспроизводственных условий привело к деградации производственного аппарата», о чем свидетельствуют, в частности, следующие характеристики основных фондов в машиностроении и металлообработке за 2003г.: их износ составил 52,8%; удельный вес полностью изношенных - 44,5%; коэффициент обновления - 0,9%; коэффициент выбытия -1,4% [35].

Воспроизводственный процесс основных фондов зависит от многих совместно действующих факторов, влияние которых различно как по силе, так и по направлению. Многообразие факторов, влияющих на воспроизводственный процесс, и наличие различных мнений по поводу их классификации обуславливает необходимость их упорядочения. На наш взгляд в первую очередь необходимо выбрать признак классификации. Поскольку на процесс воспроизводства одновременно действует множество различных взаимосвязанных факторов, наиболее целесообразным представляется, укрупнено поделить их на две группы: внешние и внутренние. При этом к внешним факторам относятся те, которые характеризуют состояние объектов окружающей среды предприятия, объективно существующие закономерности, повлиять на которые предприятие не в силах, а к внутренним такие, которые характеризуют состояние самого предприятия. Внешние, в свою очередь можно подразделить на политико-экономические и технико-технологические, а внутренние на факторы, влияющие на потребности в обновлении основных фондов и факторы, обеспечивающие выполнение этих потребностей. Далее в построенной классификации выделяются подгруппы, построенные по функциональным признакам.

Для организации конкурентоспособного машиностроительного производства необходим высокий технический уровень основных фондов, который можно обеспечить за счет их комплексного научно обоснованного обновления на основе масштабной инновационной и инвестиционной активности предприятий. Поэтому для отражения инновационной и инвестиционной направленности воспроизводства основных фондов машиностроительного предприятия в рамках данного исследования и с учетом доступности информации предлагается:

1) повысить значение и заинтересованность в росте уровня и динамики коэффициента обновления основных фондов;

2) дополнить существующую систему оценки состояния и использования основных фондов следующими расчетными показателями: уровень и динамика отдачи инвестиций (отношение прироста объема произведенной продукции к сумме инвестиций в основные фонды); уровень и динамика рентабельности инвестиций (отношение прироста прибыли по товарной продукции к сумме годовых инвестиций в основные фонды).

Конкурентоспособность производства машиностроительных предприятий в значительной мере предопределяется результативностью функционирования основных фондов. Ее предлагается оценивать по показателю фондорентабельность (отношение годовой суммы прибыли по товарной продукции к среднегодовой стоимости основных фондов), который отражает и объем произведенной продукции, и затраты предприятия на ее изготовление. Уровень и динамику фондорентабельности предлагается оценивать с учетом влияния обоснованной совокупности показателей-факторов, которая корректно отражает качество (профессионализм, плодотворность) менеджмента (управления) основными фондами, в том числе последствия связанной с ними инновационной и инвестиционной деятельности. Многоаспектное и нередко противоречивое влияние этих факторов предлагается оценивать с помощью такого метода многомерного статистического анализа как метод главных компонент, который позволяет: ранжировать влияние факторов; не считать переменные величины случайными; без существенных потерь в информации представить большую систему показателей-факторов в «сжатом» виде за счет их описания небольшим числом компонент; проводить вычислительные процедуры многомерного регрессионного анализа даже при мультиколлинеарных связях между исходными переменными, что является его преимуществом по сравнению с традиционным корреляционно-регрессионным анализом. Влияние многих исходных показателей-факторов на фондорентабельность обоснованно аккумулируется в совокупности ограниченного количества главных компонент, значения которых характеризуются коэффициентами факторной нагрузки. Значения названных коэффициентов на основе экстраполирования предлагается использовать для прогнозирования динамики фондорентабельности и обеспечения ее достижения за счет соответствующей организации управления основными фондами.

Исходной информационной базой для анализа методом главных компонент послужила статистическая отчетность (формы 11, 5-3) 48 крупных и средних машиностроительных предприятий Ярославской области за 2001-2005г.г. Соответствующие расчеты выполнены с помощью статистического пакета SPSS 12. На основе предварительного качественного анализа причинно-следственных связей были отобраны 19 показателей-факторов, характеризующих состояние и использование основных фондов: X] - коэффициент обновления основных фондов; Х2 - доля полностью изношенных основных фондов; Хз - коэффициент износа основных фондов; Х4- коэффициент ликвидации основных фондов; Х5- доля затрат на ремонт основных фондов в себестоимости продукции; Хб - амортизациоемкость продукции, руб.; Х7- коэффициент обновления (ввода) основных фондов; Xg- доля машин и оборудования в структуре основных фондов; Х9 - фондоотдача основных фондов, руб.; Хю - коэффициент обновления машин и оборудования; Хп -коэффициент выбытия машин и оборудования; Х]2 - коэффициент износа машин и оборудования; Хп - темп роста инвестиций в основные фонды; Х\4 - доля амортизационных отчислений в составе средств, направляемых на инвестиции в основные фонды; Х15 - доля пассивной части в структуре основных фондов; Х]б отдача инвестиций; Хр - доля рабочих машин и оборудования в составе активной части основных фондов; - выпуск продукции на 1 руб. стоимости машин и оборудования, руб, Х19- рентабельность инвестиций.

Названные показатели-факторы с учетом их содержательной и математической связи и коэффициентов информативности сгруппированы в 5 главных компонент, которые обобщают большую часть информации исходных переменных (показателей-факторов) и объясняют более 75% их полной дисперсии. Главными компонентами являются следующие:

- компонента эффективности использования основных производственных фондов (Fm);

- компонента технического состояния основных производственных фондов

О;

- компонента инвестиционной активности предприятия (Fim);

- компонента обновления основных производственных фондов (F„);

- компонента структуры основных производственных фондов (Fstr).

На основе пяти выделенных главных компонент построена система моделей в виде стандартизированных уравнений регрессии, адекватность которых подтверждена расчетами Т-критерия Стьюдента, статистической оценки надежности по F-критерию Фишера и средней ошибки аппроксимации, доверительного интервала. Коэффициенты при главных компонентах соответствуют факторной нагрузке на фондорентабельность, что позволяет оценивать (измерять, ранжировать и анализировать) влияние показателей-факторов (признаков) на названный показатель. Поэтому систему регрессионных моделей на главных компонентах рекомендуется использовать для диагностики состояния и использования основных фондов машиностроительных предприятий, что, в свою очередь, необходимо для обоснованной подготовки и реализации управленческих (организационно-технических) мероприятий и решений.

По анализируемой совокупности машиностроительных предприятий получена следующая система моделей регрессионных уравнений на главных компонентах по показателю фондорентабельности (X):

2001г.: Х = 0,72/^,-0,381F„ +0,256/^ + 0,1337^-0,035Fsl 2002г.: X = 0,774Fjnv-0,24%Fn + 0,\4\Fuse + 0,\39Fslr -0,099Fst 2003г.: X = 0,522Fstr +0,323Fuse -0,282/^+0,190^-0,134^

2004г.: * = 0,WFim +0,45FU„ + 0,33/^-0,301F„-0,125FJ( 2005r.: X = 0,82Fim + 0,43Fstr -0,322Fn + 0,29Fuse -0,093Fst

Расчеты на основе моделей регрессионных уравнений на главных компонентах за предыдущие годы с использованием метода экстраполяции были использованы для прогнозирования уровня и динамики факторных нагрузок компонент на фондорентабельность исследуемых машиностроительных предприятий, что можно представить в следующем виде:

2006 Г.: X = 0,72Щт + 0,497/^ +0,454FU„ -0,287Fn -0,14Fa

2007 г.: X = 0,751 Fim + 0,551 Fstr + 0,517Fuse - 0,281 Fn + 0,035Fst

Применение прогнозных моделей регрессионных уравнений на главных компонентах может повысить обоснованность планируемых показателей и принимаемых решений по управлению основными фондами на машиностроительных предприятиях.

Для усиления программно-целевой направленности управленческих мероприятий, обеспечивающих повышение технического уровня основных фондов, необходимого для организации конкурентоспособного производства, предлагается разрабатывать Программу управления основными фондами машиностроительного предприятия. Комплексный системный характер предлагаемой Программы достигается за счет охвата всех видов основных фондов, всех звеньев технологического процесса, а также на основе использования метода «дерево целей», который дает представление о комплексе потенциально возможных мероприятий, из которых выбор наиболее значимых для реализации осуществляется методом главных компонент в конкретных условиях данного предприятия. Предпочтительная очередность осуществления выбранных мероприятий определяется, в частности, структурно-логической схемой распределения соответствующих функций между службами предприятия. Упорядочение связанного с этим документооборота предлагается достигать на основе применения графоанализа. Программа управления основными фондами и информационная модель документооборота состояния, использования и движения оборудования разработаны и используются на ОАО «Тутаевский моторный завод».