Разработка механизма управления инжиниринговыми компаниями в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Стоянова Маргарита Васильевна

  • Стоянова Маргарита Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Стоянова Маргарита Васильевна. Разработка механизма управления инжиниринговыми компаниями в промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стоянова Маргарита Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Анализ существующих определений инжиниринговой

деятельности в промышленности

1.2. Типология конкурентной среды

1.3. Анализ инжиниринговой деятельности российских и зарубежных промышленных компаний

1.4. Постановка цели и задач

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИПК НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ И ОПЕРАТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

2.1. Исследование стратегических и оперативных целей инжиниринговых промышленных компаний

2.2. Формирование организационно-технологического уровня инжиниринговых промышленных компаний

2.3. Исследование внутренних и внешних эффектов синергии инжиниринговой деятельности

2.4. Разработка приема по оценке инжиниринговой ренты

2.5. Обоснование выбора маржинальной прибыли в качестве оперативной цели инжиниринговых промышленных компаний

2.6. Разработка схемы единого контура целей инжиниринговых промышленных компаний

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИНЖИНИРИНГОВЫМИ Стр. ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПАНИЯМИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ

КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

3.1. Оценка организационно-технологических ресурсов и

компетенций инжиниринговой промышленной компании

3.2. Разработка моделей управления инжиниринговыми

промышленными компаниями в разных типах конкурентной среды

3.3. Алгоритм внедрения механизма управления ИПК

3.4. Оценка эффекта и эффективности разработанного механизма при внедрении в ООО «НПО «Север»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Развитие промышленности является главным локомотивом развития народного хозяйства страны в целом. Но образовавшееся с 90-х годов технологическое отставание приводит к тому, что в большинстве случаев оборудование закупается за рубежом, поэтому особенно остро стоит задача развития собственной конструкторской и производственной базы. Данная ситуация особенно характерна для машиностроительного комплекса РФ в условиях нынешней внешнеэкономической ситуации и введенных санкций. При этом, именно машиностроительная отрасль является базой технического оснащения всего производственного комплекса РФ, в связи с тем, что успешная реализация проектов и выпуск продукции именно этой отрасли формирует основные фонды практически всех сфер экономики. Поэтому реализация технически и технологически сложных проектов в промышленности является источником конкурентного преимущества для российской промышленности и экономики в целом.

Проблема заключается в том, что отечественные предприятия занимаются либо только производством, либо только строительством, либо только проектно-конструкторской деятельностью, при этом существует ряд крупных компаний, которые объединяют все вышеперечисленные процессы для реализации технологически сложных проектов в авиастроении, нефтегазовом комплексе и других отраслях промышленности.

Однако на данный момент можно констатировать факт появления в России ряда компаний, которые реализуют крупные проекты в промышленности, имеют в своем составе конструкторскую базу и способны создавать продукты и технологии под заказ: от разработки проекта до производства и поставки оборудования. Такие компании выполняют основные

функциональные процессы сами, но, в зависимости от наличия требований к ресурсам и компетенциям, какие-либо работы, в которых не имеют достаточно опыта или ресурсов, отдают на аутсорсинг. Такие инжиниринговые промышленные компании (ИПК) и должны стать локомотивом роста российской промышленности.

ИПК в процессе своей деятельности, безусловно, выполняют работы, связанные с экономической деятельностью (технико-экономические обоснования, маркетинг, финансы), но характерным отличием таких компаний является выполнение инженерных работ (проектирование, подготовка и организация производства на основе разрабатываемых под заказчика технологий и оборудования, монтаж и пуско-наладка производственно-технологических систем), что отличает ИПК от других промышленных предприятий. Таким образом, ключевой спецификой ИПК является выполнение инженерно-экономических работ (ИЭР). Однако чтобы выполнять вышеуказанные работы надо иметь определённый набор ресурсов, опыта, навыков, знаний. Именно наличие мощной ресурсной базы и уникальных технологических и конструкторских наработок позволяют ИПК стать лидерами рынка. Таким образом, вторым ключевым фактором, отличающим ИПК от других промышленных компаний, является наличие организационно-технологических ресурсов и компетенций, формирующих организационно-технологический уровень (ОТУ) ИПК.

ОТУ подразумевает под собой уровень проектно-конструкторских решений, а также производственных, информационных технологий и управленческих механизмов. Организационно-технологические ресурсы, опыт, навыки, базы знаний формируются в каждом функциональном подразделении ИПК. Но большинство разработок посвящено либо оценке уровня компетенций, либо оценке ресурсного потенциала и ресурсных возможностей по подразделениям или по предприятию в целом. Оценивать нужно одновременно совокупность ресурсов, опыта и знаний, более того, необходимо понимать насколько востребованы на рынке именно эти ресурсы, именно эти

знания и именно этот опыт. ОТУ обеспечивает развитие отечественной промышленности за счет выпуска технически и технологический сложной продукции высокого качества и является одним из ключевых факторов конкурентоспособности ИПК и основанием выбора ИПК для заказчика.

ИПК и заказчики проектов в процессе своей деятельности на рынке подвергаются воздействию внешней среды, которая характеризуется высокой степенью неопределенности и динамичности. В таких условиях все управление строится на уровне оперативных целей, т.е. получения прибыли в краткосрочном периоде, что не позволяет формализовать стратегические цели долгосрочного развития ИПК. При появлении у конкурентов новых технологий и новых продуктов ИПК должна перестроить набор организационно-технологических ресурсов и компетенций. Обладая информацией о конкурентной среде, ИПК может более точно оценить перспективы своей деятельности, приоритеты развития, определить какие ИЭР следует выполнять собственными силами, а какие отдать на аутсорсинг.

Однако в настоящее время практически отсутствуют методические разработки по управлению ИПК, обеспечивающие достижение оперативных и стратегических целей ИПК с учетом специфики инжиниринговой деятельности (ИД) и типологии конкурентной среды. Данная ситуация приводит к невозможности реализации сложных проектов, таких как строительство нефтегазовых платформ, создание сложных инженерных комплексов для добычи и бурения в условиях Арктики, организация производства космических систем и спутников, производство систем термостабилизации грунтов, и, в конечном итоге, снижению конкурентоспособности отечественных ИПК на внутренних и внешних рынках.

Таким образом, разработка механизма управления ИПК является крайне актуальной.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в данной работе являются инжиниринговые промышленные компании, функционирующие в условиях изменяющейся внешней среды под воздействием переменных рыночных структур.

Предметом исследования является механизм управления инжиниринговыми промышленными компаниями.

Степень разработанности проблемы

Большой вклад в решение проблем управления ИПК внесли следующие зарубежные исследователи: Г. Хамел, К.К. Прахалад, Э. Кеннет, Дэвид Кэмбел, Джордж Стоунхаус, Б. Хьюстон.

Работы российских ученых и специалистов в данных и смежных областях, таких как организация производства, маркетинг, оценка инвестиций, ценообразования, также внесли свой вклад в совершенствование направлений, сопутствующих процессам управления компетенций. Среди них можно выделить следующих авторов: И.Н. Омельченко, А.А. Колобов, С.А. Мишин, В.И. Малахов, А.Г. Королев, А.И. Орлов, И. А. Ханыков, В.С. Ефремов, А.С. Павлов.

Однако, несмотря на значительный объем современных научных исследований, следует признать, в большинстве работ отдельно оцениваются факторы и ресурсы, а отдельно компетенции, что не учитывает специфику инжиниринговой деятельности. Что касается работ, посвященных инжинирингу, большая часть из них посвящена определению термина «инжиниринг» и строительному инжинирингу, и не отражает специфику инжиниринговой деятельности ИПК. Также необходимо отметить, что как в работах, посвященных инжинирингу, так и в работах, посвященных управлению ИПК, недостаточное внимание уделяется факторам внешней среды, а именно, типу конкурентной среды, в которой функционирует ИПК, и не предлагается учитывать горизонты планирования при управлении компанией. Таким образом, отсутствует механизм управления ИПК,

охватывающий стратегический и операционный уровень планирования с учетом конкурентной среды.

Научная задача

Научная задача состоит в разработке механизма управления ИПК с учетом специфики инжиниринговой деятельности в промышленности и типологии конкурентной среды, в которой функционирует ИПК.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка механизма управления ИПК в различных типах конкурентных сред, обеспечивающих достижение стратегических и оперативных целей и повышение эффективности деятельности ИПК в целом.

Для достижения цели в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Анализ современного состояния рынка инжиниринговой деятельности в промышленности.

2. Формирование организационно-технологического уровня ИПК, обеспечивающего решение инженерно-экономических задач в промышленности.

3. Разработка системы стратегических и оперативных целей ИПК, включающей оценку эффектов синергии, инжиниринговой ренты и маржинальную прибыль.

4. Разработка механизма управления ИПК в разных типах конкурентной среды - совершенной и несовершенной конкуренции, представленной монополистической конкуренцией, олигополией и монополией.

5. Построение схемы и алгоритма внедрения разработанного механизма управления ИПК.

6. Оценка экономического эффекта и эффективности предложенного механизма по результатам внедрения в ООО «НПО «Север».

Методы исследования

Методологическую основу работы составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в следующих областях: микроэкономика, маркетинг, теория организации промышленности, стратегический и операционный менеджмент, менеджмент, ценообразование, инвестиционное планирование, экономико-математическое моделирование и др. В работе использовались материалы открытых источников (опубликованные в общей, специальной литературе, периодической печати, интернет-изданиях), а также собственные материалы автора, полученные в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма управления ИПК, учитывающего тип конкурентной среды, в которой функционируют компании, и обеспечивающего достижение стратегических и оперативных целей ИПК. Научную новизну работы составляют основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором:

1. Исследовано понятие инжиниринга в различных отраслях народного хозяйства и введено определение ИПК - предприятия, выполняющего различные инженерно-экономические работы, связанные с проектированием и производством на основе разрабатываемых под заказчика технологий, оборудования и инженерных систем.

2. Разработана система стратегических и оперативных целей, включающая в себя инжиниринговую ренту, эффекты синергии, ОТУ и маржинальную прибыль, что позволяет учитывать характерные особенности ИД и отличает ИПК от других промышленных предприятий.

3. Обоснован подход к формированию ОТУ ИПК, представляющего собой совокупность необходимых организационно-технологических ресурсов и компетенций, обеспечивающих решение инженерно-экономических задач в промышленности. Предложено на основе метода анализа иерархии определять работы, передаваемые на аутсорсинг, и дальнейшие направления развития ИПК.

4. Разработан механизм управления ИПК, в отличие от существующих, представленные разработки учитывают тип конкурентной среды, в которой функционируют ИПК - совершенная конкуренция и несовершенная конкуренция, и обеспечивают максимизацию ОТУ и получение маржинальной прибыли на заданном уровне в условиях монополистической конкуренции, олигополии и монополии.

Практическая и теоретическая значимость

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке предложений по практической реализации механизма управления ИПК в виде схемы и поэтапного алгоритма их внедрения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанный механизм управления ИПК позволяет учитывать характерные особенности инжиниринговой деятельности, оценивая инжиниринговую ренту, прогнозируя эффекты синергии, оценивая ОТУ ИПК в зависимости от типа конкурентной среды и планируя мероприятия по его развитию.

Полученные результаты могут быть использованы в крупных российских компаниях, а также на промышленных предприятиях, реализующих процессы проектирования, подготовки и организации производства, монтажа и пуско-наладки производственно-технологических систем, с учетом адаптации к специфики их функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система стратегических и оперативных целей ИПК, включающая в себя инжиниринговую ренту, эффекты синергии, ОТУ и маржинальную прибыль.

2. Подход к формированию ОТУ ИПК как совокупности необходимых организационно-технологических ресурсов и компетенций, обеспечивающих решение инженерно-экономических задач в промышленности.

3. Механизм управления ИПК, включающий экономико-математические модели и алгоритм управления ИПК в условиях совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии.

4. Определение работ, передаваемых на аутсорсинг, и дальнейших направлений развития ИПК на основе метода анализа иерархии.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «News of science: Proceedings of materials the international scientific conference». Karlovy Vary (Czech Republic), 2015; «Финансы, денежное обращение и кредит: теория и практика». Киров, 2015; «Будущее машиностроения России». Москва, 2017; «Proceedings of the international scientific conference «World Science». Karlovy Vary (Czech Republic),

Положительная оценка работы в процессе ее апробации подтверждается актами о внедрении, полученными от ООО «НПО «Север» и ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления инжиниринговыми компаниями в промышленности»

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, изложенных на 223 страницах, содержит список литературы из 102 наименований, 33 рисунка и 46 таблиц.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, описываются содержание и структура работы.

В первой главе, во-первых, анализируется современное состояние российского рынка инжиниринговой деятельности (ИД) в промышленности, выявляются основные тенденции его развития. Во-вторых, вводится определение ИПК - предприятия, выполняющего различные инженерно-экономические работы, связанные с проектированием и производством на основе разрабатываемых под заказчика технологий, оборудования и инженерных систем. В-третьих, проводится анализ существующих методов управления ИПК, выделяются достоинства и недостатки, препятствующие их использованию в современных условиях. В-четвертых, исследуется типология

конкурентной среды, в которой функционируют ИПК. В-пятых, формулируется цель исследования и задачи, решение которых направлено на достижения поставленной цели. В разделе выводов приводятся основные результаты данной главы.

Во второй главе разрабатывается механизм управления ИПК. Для этого, во-первых, исследуются стратегические и оперативные цели ИПК и разрабатывается система стратегических и оперативных целей. Во-вторых, исследуется и обосновывается подход к формированию ОТУ ИПК. В-третьих, исследуются внутренние и внешние эффекты синергии ИПК. В-четвертых, разрабатывается прием по оценке инжиниринговой ренты. В-пятых, обосновывается выбор маржинальной прибыли в качестве оперативной цели ИПК. В заключении второй главы разрабатывается схема единого контура целей ИПК лежащая в основе механизма управления ИПК. В разделе выводов приводятся основные результаты данной главы.

В третьей главе, во-первых, разрабатываются модели управления ИПК в разных типах конкурентной среды. Во-вторых, строится схема и алгоритм реализации предложенного механизма управления ИПК. В-третьих, осуществляется внедрение, и апробация предложенного механизма в ООО «НПО «Север» и рассчитывается экономический эффект и эффективность. В разделе выводов приводятся основные результаты данной главы.

В общих выводах и заключении кратко сформулированы основные выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в журналах из списка ВАК РФ - 5, общим объемом 3,08 п.л.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Анализ существующих определений инжиниринговой деятельности в

промышленности

В настоящее время, в условиях концентрации государственных ресурсов, на задачах по модернизации экономики, появления специализированных институтов развития, появились предпосылки для ускоренного развития инжиниринга в ближайшем будущем. Инжиниринг имеет ряд специфических особенностей, отличающих инжиниринговую деятельность (ИД) от других видов деятельности [46].

Первая особенность инжиниринга заключается в том, что он, по сути, является одной из форм деятельности производственного назначения. Результат инжиниринга непосредственно воплощается не в вещественной форме «готового продукта, а в некотором полезном эффекте, который может иметь материальный носитель (проектная и техническая документация)» [33]. Вторая особенность, отличающая инжиниринг от деятельности по созданию и торговле «ноу-хау», лицензиями, патентами состоит в том, что ИЭР в принципе являются воспроизводимыми и масштабируемыми, «тогда как продажа лицензий и «ноу-хау» - это реализация новых, в данный момент не воспроизводимых, знаний производственного и иного назначения, которыми обладает один или ограниченное число продавцов» [33]. Таким образом, сами знания и компетенции являются товаром, а не услугами по обеспечению доступа и использованию тех или иных знаний.

ИД охватывает все этапы реализации проекта, начиная с оценки его прогнозной эффективности и заканчивая реализацией продукта и обеспечением его оптимальной эксплуатации [4].

Задача инжиниринга - обеспечить получение инвесторами и заказчиками наилучшего результата от потраченных вложений за счет следующих факторов:

• системного, междисциплинарного подхода к реализации проектов;

• использования определённых ресурсов, опыта, навыков, знаний, позволяющих реализовывать технологически сложные проекты в промышленности;

• наличия опыта решения инженерно-экономических задач, т.е. способности выполнять не только инженерные работы, но и работы экономической направленности, что дает возможность многовариантности инженерных и экономических наработок, их всесторонней оценки с выбором оптимального для заказчика варианта;

• использования технологии параллельного решения задач, кроме того, в ряде случаев возможна и интерактивная реализация этапов (с «возвратом на шаг» после выполнения следующего этапа). Компании, использующие такую технологию, обычно наполовину уменьшают время от идеи до производства, сокращают затраты на качество;

• разработки проектов с применения современных строительных и производственных технологий, высокотехнологичного оборудования, инновационных материалов, наилучшим образом отвечающих конкретным условиям и особым требованиям заказчиков;

• использования новейших методов организации и управления всеми стадиями жизненного цикла проектов [46].

Анализ литературы, посвящённой инжинирингу и ИД [46, 81, 89, 100] показал, что наибольший интерес исследователей посвящен вопросам определения термина «инжиниринг». Обзор литературы [2, 16, 23, 33, 42, 46, 52, 63, 67, 69, 46, 81, 89, 100, 101, 102] показывает достаточно большое количество дефиниций этого термина, основные из них приведены в Таблице 1 .

Обзор дефиниций термина «инжиниринг»

Определение

Автор определения

«Инжиниринг — это особая деятельность, связанная с созданием и эксплуатацией предприятий и объектов инфраструктуры» [23].

Европейская экономическая комиссия ООН

«Инжиниринг - технические услуги по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции (консультации, экспертиза проектов, техническое обучение, передача технической информации)» [81].

Экономика инновационной деятельности наукоемких предприятий: Учебник / А.А. Колобов, В.В. Кочетов, И.Н. Омельченко и др.

«Инжиниринг - комплекс коммерческих услуг по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, по обслуживанию и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и других объектов, который может включать в себя как отдельные составляющие, так и весь набор услуг: выбор технологии, разработку проектной документации, разработку инвестиционного проекта, приобретение и монтаж оборудования, проведение пуско-наладочных работ и т.д.» [63].

Рапопорт Б.М., Скубченко А.И. Инжиниринг и моделирование Бизнеса

«Инжиниринг - применение современных научных методов в целях эффективного использования природных ресурсов для решения общественных задач» [100]. Smith R.J. Engineering as a Career

«Инжиниринг - применение научных методов и средств для разработки, создания и использования искусственных систем или для вмешательства в развитие естественных систем в целях разрешения общественных проблем в различных предметных областях» [89]. Dorf R. The Engineering Handbook

«Инжиниринг - одна из признанных форм повышения эффективности хозяйственной деятельности, суть которой состоит в предоставлении профессиональных услуг исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического, производственного характера, включая подготовку обоснований инвестиций, выработку рекомендаций в области организации производства и управления, а также реализации продукции» [33]. Кондратьев В.В. Даёшь инжиниринг! (Навигатор для профессионала

«Инжиниринг - это творческое применение научных методов и принципов к проектированию и разработке зданий (сооружений), машин, аппаратов, производственных процессов и методов их использования отдельно или в комбинации; к строительству и эксплуатации, прогнозам поведения всего этого в специфических условиях эксплуатации -с учётом функционального назначения, экономичности использования и безопасности для жизни и имущества» [42]. Американский совет по профессиональному развитию (American Engineers' Council for Professional Development (ECPD))

«Инжиниринг (англ. engineering, от лат. ingenium - изобретательность; выдумка; знания), одна из форм международных коммерческих связей в сфере науки и техники, основное направление которой -предоставление услуг по доведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до стадии производства» [2]. Большой энциклопедический словарь

«К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), по подготовке строительства и эксплуатации промышленных и инфраструктурных объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги)» [52]. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ ст. 148 (ред. От 03.04.2017)

«Инжиниринг - выполнение различных инженерных работ, оказание консультационных услуг на коммерческой основе» [16]. ГОСТ 15.011-96: «Система разработки и постановки продукции на производство»

«Инжиниринговые услуги - инженерно-консультационные услуги при проектировании, конструкторской разработке и эксплуатации машин (оборудования), материалов, приборов, сооружений, процессов и систем» [67]. Статистический мониторинг рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна / М.А. Гершман, Л.М. Гохберг, И.А. Кузнецова и др

На основании проведенного анализа, в данной работе предлагается использовать определение, данное Налоговым кодексом РФ, а именно - «К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), по подготовке строительства и эксплуатации промышленных и инфраструктурных объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги)» [52].

ИПК по своей сути реализует процессы, связанные не только с производством новой продукции, маркетинга, финансового и материально-технического обеспечения, но также осуществляет предпроектные работы, проектирование, подготовку и организацию производства на основе разрабатываемых под заказчика технологий и оборудования, монтаж и пуско-наладку производственно-технологических систем. Поэтому, под ИПК в данной работе понимается предприятие, выполняющего различные инженерно-экономические работы, связанных с проектированием и производством на основе разрабатываемых под заказчика технологий, оборудования и инженерных систем

Также значительная часть работ в области инжиниринга посвящена разработке классификаций ИД [23,30]. В целях систематизации была разработана классификация видов инжиниринговой деятельности по различным основаниям, представленная в Таблице 2.

Классификация ИД

Автор классификации Основание классификации Выделяемые виды

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) Вид деятельности • «Строительный, или общий, инжиниринг (General Contracting, Construction Engineering), охватывающий проектирование и поставку оборудования и техники, монтаж-установок, инженерные работы»; • «Консультационный, или «чистый», инжиниринг (Consulting Engineering), связанный с,созданием планов строительства, проектированием объекта и контроля работ (авторский надзор); он не подразумевает поставку оборудования, выполнение строительных мероприятий, передачу лицензии или технологии»;

• «Технологический инжиниринг (Manufacturing Engineering), состоящий в предоставлении технологической информации заказчику, необходимой для создания и внедрения в производство промышленной продукции или строительства объекта промышленности и его эксплуатации (передача производственного опыта и знания, технологии, патента)» [23].

Караваев Е.П. Степень вовлеченности инжиниринговой компании • «услуги, связанные с подготовкой производственного процесса (предпроектные, проектные, послепроектные)»; • «с эксплуатации, управления предприятием и реализацией его продукции, материально-технического снабжения, подбор и подготовка кадров и т.п.)» [30]

Караваев Е.П. Область распространения • «внутренний инжиниринг (участниками деятельности являются субъекты РФ)»; • «внешний инжиниринг (участниками деятельности являются международные компании)» [30]

Рассмотрим степень проработанности проблемы управления ИПК. Согласно определению, данному Файолем, управлению включает в себя пять функций: предвидение, организацию, распорядительство, координирование и контроль.

Таблица 3.

Функции управления и используемые механизмы

Функция Используемые механизмы

Предвидение (планирование) • анализ направлений движения развития фирмы, имеющихся проблем и изменений внутренней и внешнее среды; • вероятностное предвидение развития с учетом имеющихся тенденций и установленных целей: • выдвижение новых целей и задач;

• оценка возможностей и последствий воздействия фирмы на предвидимые процессы, тенденции развития фирмы и рыночной ситуации; • оценка деятельности фирмы по воздействию на изменения внутренне и внешней среды, включая изменение рыночной ситуации • описание наиболее приоритетных направлений основной деятельности предприятия

Организация • Оценка объемов ресурсов, необходимых для деятельности организации. • Определение порядка действий исполнителей, продолжительности и сроков • Определение методов выполнения определенных действий и взаимодействий персонала для достижения целей. • стимулирование возникновения между участниками организационно-экономических отношений.

Распорядительство (руководство) • четкое представление об условиях, связывающих предприятие и работников; • лидерство по средствам личного положительного примера; • регулярное обследование социальной составляющей организации; • для согласования усилий и обеспечения единства труда -проводить совещания с лучшими работниками; • повышать преданность и инициативность среди работников; • приоритет отдавать решению важных и больших вопросов.

Координирование • согласованность действий, • непосредственный контроль, стандартизация результатов труда • нормирование процессов труда, • определению ключевых навыков и знаний.

Контроль • для объективной оценки деятельности предприятия применять совокупность аналитических и математических методов; • определение обстоятельств, которые привели к сложившейся ситуации и выделение закономерностей развития объекта управления; • определение взаимозависимости текущего состояния объекта с факторами внешней и внутренней среды; • количественной оценки деятельности; • нахождение узких мест в деятельности и возможных способов улучшения текущего положения.

Таким образом, применительно к ИПК, особо важно прорабатывать механизмы управления, связанные с функцией планирования.

В работе [6] указывается, что ключевым фактором конкурентоспособности ИПК является «диверсификация инжиниринговой деятельности», которая в свою очередь возможна за счет «накопления и передачи уникального опыта». Однако в работе не приводятся способы оценки данного конкурентного преимущества или управления им. Помимо этого, в данной работе отмечается необходимость учитывать конкурентную среду при принятии управленческих решений, однако дальнейшего развития данное предложение, в рамках диссертационной работы, не получило. В работе [14] приводятся общие принципы построения эффективной системы проектного управления инжиниринговыми компаниями и предложена эффективная, по

мнению автора, организационная структура управления, что бесспорно является немаловажным, однако не охватывает весь спектр целей стратегического и оперативного уровня.

В работе [41] сформулированы принципы построения логистической информационной системы интегрированной структуры, предназначенной для обслуживания рациональных поставок при выполнении инжиниринговых работ, сформирован организационно-экономический механизм управления функционированием холдинговой компании, состоящий из управляющей компании, корпоративной информационной системы управления, стандартов качества и других нормативных документов корпорации. Однако, как отмечает сам автор, «разработанные принципы и механизмы подходят только для крупных холдинговых структур», что, учитывая их специфику, делает невозможным их использование для малых и средних ИПК.

В работах [19, 21,50] также большое внимание уделяется компетенциям как ключевому конкурентному преимуществу инжиниринговой компанией. В работе [50] и впервые вводится понятие инжиниринговой ренты, однако какой-либо форматизированный расчет или способ ее оценки не предлагается.

Также нельзя не отметить работы [24, 25, 75, 85, 92, 93, 94], посвященные именно управлению компетенциями. Под компетенцией ИПК в данной работе понимается совокупность профессиональных знаний, умений и практического опыта, позволяющая реализовывать инжиниринговые проекты в промышленности, включающие разработку технологий, оборудования и производственных систем. В работе [75] предлагается методический подход и метод стратегического планирования на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе. Предложенный метод разработан для нефтяных компаний, их применение к ИПК не корректно, так как они не учитывают специфику ИПК, особенно в машиностроительном комплексе РФ. Также необходимо отметить, что в работе не предлагается учитывать конкурентную среду, более того, для оценки компетенций используется

бальный подход на основании экспертных оценок, что затрудняет получение достоверной оценки.

Также нельзя не отметить работу [37], которая не связна с инжинирингом, однако в ней подчеркивается необходимость оценки конкурентной среды и предлагается система стратегического управления предприятием в условиях меняющегося спроса на продукцию.

Также множество работ современных ученых посвящено организационно-технологическому и организационно-техническому уровню производства. Однако данные понятия рассматриваются как имеющиеся производственные мощности, материальные ресурсы и совсем не учитываются нематериальные активы такие как знания, навыки, умения. Следовательно, многие авторы и ученые исследуют как понятия организационно-технического уровня, ресурсного потенциала, так и понятие компетенций, но нигде не объединено понятие ресурсов и понятие компетенции, что характерно для ИД и позволяет учитывать ее специфику. ОТУ ИПК необходимо рассматривать как уровень проектно-конструкторских решений, а также производственных, информационных технологий и управленческих инструментов. В процессе ИД ИПК выполняет как инженерные работы, такие как предпроектные работы, проектирование, подготовку и организацию производства на основе разрабатываемых под заказчика технологий и оборудования, монтаж и пуско-наладку производственно-технологических систем, так и экономические, связанные с подготовкой маркетинговых исследований, технико-экономических обоснований, финансовых моделей - в этом и заключается специфика ИД. Таким образом, можно говорить о решении инженерно-экономических задач и выполнении советующих работ ИПК. Именно опыт решения сложных инженерно-экономических задач позволяет ИПК реализовать масштабные проекты и обеспечить выпуск технически и технологически сложной продукции высокого качества.

В рамках данной работы предложено определение ОТУ ИПК как совокупности необходимых ресурсов и компетенций, которыми располагает

функциональное подразделение компании, обеспечивающей решение инженерно-экономических задач.

Таким образом, обзор работ зарубежных и российских авторов, посвящённых инжинирингу, показал, что практически все авторы сходятся в том, что ключевой особенностью инжиниринга является использование накопленных знаний, опыта, и в тоже время - специфических организационно-технологических ресурсов, однако механизм управления ИПК особенно в условиях конкурентной среды отсутствует.

Также большинство работ [27,34,45,48,50,57,61] посвящены строительному инжинирингу, что обусловлено историческим контекстом и его распространением как в мире, так и в России, и не отражают специфику инжиниринга в промышленности (реализация таких проектов как строительство нефтегазовых платформ, создание сложных инженерных комплексов для добычи и бурения в условиях Арктики, организация производства космических систем и спутников, производство систем термостабилизации грунтов и т.д.). Таким образом, отсутствует механизм управления ИПК, охватывающий стратегический и оперативный уровень планирования и учитывающий конкурентную среду.

1.2. Типология конкурентной среды Анализ работ зарубежных и отечественных авторов [17, 58, 72, 79, 80] позволил выделить основные типы рыночных структур. В соответствии с классификацией по Э. Чемберлину и Дж. Бейну [79] выделяются следующие типы: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, однородная олигополия, неоднородная олигополия и монополия. Ф. М. Шерер и Д. Росс в работе [80] приводят следующие типы рыночных структур: чистая монополия, чистая многопродуктовая монополия, гомогенная монополия, олигополия с дифференциацией продукции, чистая конкуренция и монополистическая конкуренция. Однако в рамках данного диссертационного исследования предлагается ограничиться четырьмя основными типами рынка: рынками несовершенной конкуренции, представленными монополией, олигополией и

монополистической конкуренцией, и совершенной конкуренцией. Несмотря на то, что на практике в чистом виде монополия и совершенная конкуренция встречаются крайне редко, рассмотрение данных типов рынка необходимо для получения целостного представления об исследуемой проблеме и граничных значений используемых характеристик. Рассмотрим подробнее каждую из рыночных структур.

1.2.1. Совершенная конкуренция

Совершенная конкуренция характеризуется большим количеством относительно небольших предприятий на рынке сбыта, производящих однородную продукцию. Несмотря на то, что совершенная конкуренция является абстрактной рыночной структурой, в данной работе она рассматривается с целью дальнейшего сравнения с прочими рыночными структурами (монополистической конкуренцией, олигополией и монополией). Как известно из теории совершенной конкуренции [17, 37, 72], компания, действующая в условиях совершенной конкуренции, производит очень небольшой объем выпуска или, применительно к ИПК, выполянет небольшой объем работ д и не ощущает воздействия своей деятельности на цену и деятельность прочих конкурентов. При этом предельный доход компании от выполнения единичной ИЭР стремится к цене на единичную ИЭР.

тг = Р, (1.1)

где тг - предельный доход от реализации рассматриваемой ИПК;

Р - цена выполнения единичной ИЭР.

В условиях совершенной конкуренции ИПК является ценополучателем, то есть вынуждена принимать рыночную цену на ИЭР, как результат пересечения рыночного спроса и предложения [37]. Так как ИПК не обладает контролем над ценами на выполненные ИЭР, Р = Ррын, то ключевым

управленческим решением является объем выполненных ИЭР. Так как объем выполненных ИЭР по сути эквивалентен объёму использованных организационно-технологических ресурсов и компетенций, то ключевым управленческим решением будет определение набора организационно-

технологических ресурсов и компетенций, которых ИПК следует предложить на рынке в условиях сложившегося спроса и ограниченности данных ресурсов.

1.2.2. Монополистическая конкуренция

Для монополистической конкуренции характерно также большое количество компаний на рынке сбыта, но данная рыночная структура, отличается тем, что множество компаний производят неоднородную (дифференцированную) продукцию [17, 72]. Применительно к рынку ИД, множество ИПК выполняют дифференцированные ИЭР. За счет дифференциации, цена на ИЭР не может быть определена так однозначно, как в случае совершенной конкуренции, так как компании могут влиять на цены, управляя конкурентными «неценовыми» преимуществами [37].

В условиях монополистической конкуренции, как и в случае совершенной конкуренции, ИПК в целях максимизации прибыли будет выполнять тот объем ИЭР, при котором предельные издержки тс равны предельному доходу тг от выполнения ИЭР [17].

В условиях монополистической конкуренции спрос на ИЭР определяется ценой, неценовым фактором, а именно степенью дифференциации выполняемых ИЭР в глазах потребителей, а также перекрестной ценовой эластичностью к схожим работам, выполняемым на рынке ИД в промышленности.